Оценка микробоценозов и резистентности организма пожарных и газоспасателей, подвергающихся воздействию комплекса токсических веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Несмеянова, Наталья Николаевна

  • Несмеянова, Наталья Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 192
Несмеянова, Наталья Николаевна. Оценка микробоценозов и резистентности организма пожарных и газоспасателей, подвергающихся воздействию комплекса токсических веществ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Иркутск. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Несмеянова, Наталья Николаевна

Список основных сокращений.

Введение.

1. Состояние микробоценозов и резистентности макроорганизма при воздействии неблагоприятных факторов внешней среды.

1.1 Состояние микробоценозов человека при воздействии неблагоприятных факторов.

1.2 Свойства микроорганизмов при воздействии внешних факторов.

1.3 Резистентность организма при воздействии неблагоприятных факторов

2. Программа, объект, методы и объём исследований.

3. Состояние микробоценозов организма пожарных и газоспасателей при воздействии комплекса токсических веществ.

3.1. Гигиеническая характеристика воздушной среды рабочей зоны.

3.2. Характеристика микрофлоры слизистой оболочки зева и носа обследованных контингентов.

3.3 Характеристика микроорганизмов рода Staphylococcus, выделенных со слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

3.3.1. Видовая характеристика стафилококков.

3.3.2 Антилизоцимная активность стафилококков.

3.3.3 Адгезивная активность стафилококков.

3.3.4 Антибиотикорезистентность стафилококков.

4. Оценка цитоморфологического статуса слизистых оболочек верхних дыхательных путей пожарных и газоспасателей.

4.1. Цитоморфологическая характеристика слизистой оболочки ротовой полости.

4.2. Цитоморфологическая характеристика слизистой оболочки носовой полости.

5. Состояние резистентности организма и заболеваемость органов дыхания пожарных и газоспасателей.

5.1. Активность лизоцима секрета ротовой полости.

5.2. Содержание секреторного IgA (SIgA) и сывороточного IgA.

5.3. Антагонистическая активность микрофлоры кишечника пожарных

5.4. Характеристика микрофлоры кожных покровов

5.5. Анализ заболеваемости органов дыхания пожарных и газоспасателей

5.6. Прогнозирование риска развития нарушений состояния эндоэкологии ВДП у пожарных и газоспасателей.

6. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка микробоценозов и резистентности организма пожарных и газоспасателей, подвергающихся воздействию комплекса токсических веществ»

Влияние на здоровье человека условий и факторов стрессогенного характера, снижающих уровень популяционной резистентности, представляет в настоящее время реальную и все более обостряющуюся проблему медицинской науки. Научные факты доказывают, что нарушение эндоэкологии человека, включающей в себя и состояние микробоценозов различных биотопов, свидетельствует о снижении защитных сил организма, и является первоосновой для развития большинства донозологических изменений и патологических явлений. Помимо нарушения активности механизмов иммунологической защиты, техногенные факторы среды, в том числе и химические, влияют на нормальную микрофлору организма, изменяя биологические свойства микроорганизмов, представляющих собой основополагающий компонент его системы защиты и саморегуляции в целом [10, 15, 37, 41, 49, 50, 58, 89, 150, 151, 205].

Влияние неблагоприятных токсических факторов на здоровье пожарных и газоспасателей, контактирующих с ними в процессе трудовой деятельности, привлекает в последние годы пристальное внимание гигиенистов и профпато-логов [94, 95, 108, 158, 159]. Вместе с тем, выяснение роли микробоценозов в возникновении заболеваний верхних дыхательных путей, определение закономерностей их нарушений и саморегуляции обусловливает необходимость углубления исследований микробной экологии при воздействии комплекса токсических веществ.

Наметившаяся в последние годы тенденция к удлинению бессимптомного периода течения профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний настоятельно диктует необходимость разработки системы надежных показателей и диагностического алгоритма с преимущественным использованием неинвазивных и относительно недорогих методов для оценки и прогнозирования предпатологических состояний, вызываемых неблагоприятными производственными факторами и предшествующих клинически выраженным формам заболеваний [1, 84]. И в данном случае эффективным решением проблем, свя6 занных с воздействием факторов производственной среды, должна стать оценка состояния эндоэкологии организма в целом, предполагающая детальный анализ качественного и количественного состава микрофлоры, ее многообразия и взаимосвязи с факторами резистентности организма хозяина, которая позволит выявить ранние, донозологические изменения у лиц, контактирующих в процессе трудовой деятельности с неблагоприятными факторами и разработать прогностические критерии риска развития производственно обусловленных заболеваний. Вышеизложенное определяет актуальность поиска новых подходов к изучению эндоэкологического статуса организма здорового человека, подвергающегося техногенному прессингу.

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению влияния техногенных факторов на микробные системы организма, проблема остается актуальной до настоящего времени [49, 154]. Учитывая, что на современном этапе невозможно устранить влияние неблагоприятных факторов на организм пожарных и газоспасателей, приоритетными являются комплексные исследования по оценке вредного воздействия токсических веществ на организм и выявление ранних донозологических изменений, позволяющих оценить состояние эндоэкологии верхних дыхательных путей (на внутриклеточном, клеточном, тканевом уровнях) и общую резистентность организма с помощью комплекса неинвазивных методов. Осуществление эффективной профилактики производственно-обусловленных заболеваний органов дыхания у пожарных и газоспасателей определяет необходимость предпринятого исследования.

Цель исследования:

Оценить состояние микробоценозов верхних дыхательных путей и резистентность организма пожарных и газоспасателей при воздействии комплекса токсических веществ с обоснованием критерия донозологической диагностики риска нарушений состояния эндоэкологии органов дыхания. 7

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать гигиеническую характеристику воздушной среды при выполнении боевой задачи сотрудниками пожарной службы и газоспасателями.

2. Оценить состояние микробоценозов организма с изучением биологических свойств выделенных штаммов стафилококков в зависимости от интенсивности и длительности контакта с комплексом токсических веществ.

3. Изучить состояние резистентности и заболеваемость органов дыхания работающих в контакте с комплексом токсических веществ.

4. Исследовать цитологический статус слизистых оболочек верхних дыхательных путей у лиц, подвергающихся в результате профессиональной деятельности воздействию комплекса токсических веществ.

5. Обосновать критерий донозологической диагностики риска нарушений состояния эндоэкологии ВДП у работающих в контакте с комплексом токсических веществ.

Научная новизна

В результате проведённых комплексных исследований получены новые данные о формировании нарушений состояния эндоэкологии верхних дыхательных путей у пожарных и газоспасателей на внутриклеточном, клеточном и тканевом уровнях, характеризующихся чрезмерным размножением аутофлоры, увеличением количества условно-патогенных микроорганизмов, появлением представителей микрофлоры, не характерных для данного биотопа, изменениями цитологического статуса слизистых оболочек ВДП, снижением резистентности организма.

Установлены изменения биологических свойств выделенных штаммов стафилококка, позволяющие, вследствие приобретения селективных преимуществ, колонизировать биотоп, персистировать в организме хозяина и противостоять его механизмам защиты.

Показано, что выявленные нарушения цитологического статуса слизистых оболочек верхних дыхательных путей у лиц, подвергающихся воздействию 8 комплекса токсических веществ, характеризуются изменениями деструктивного характера, процессами воспаления и наличием малодифференцированных эпителиоцитов.

Установлена зависимость между интенсивностью и длительностью контакта с комплексом токсических веществ и нарушениями состояния эндоэколо-гии верхних дыхательных путей, которые более выражены у пожарных.

Впервые предложен критерий донозологической диагностики риска нарушения состояния эндоэкологии ВДП у пожарных и газоспасателей при воздействии комплекса токсических веществ.

Практическая значимость и внедрение в практику

Материалы исследований позволили разработать комплекс высокоинформативных неинвазивных методов донозологической диагностики нарушений состояния эндоэкологии верхних дыхательных путей. Предложенный критерий донозологической диагностики позволяет оценить риск нарушений состояния эндоэкологии органов дыхания как в определенной группе работающих, так и у отдельного индивидуума, обоснованно подойти к формированию групп риска и разработке коррекционных, лечебно-профилактических мероприятий у лиц, работающих в профессиональном контакте с химическим фактором.

Материалы диссертации использованы при:

- разработке методических рекомендаций «Профилактика профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний у пожарных» MP 2.2.9.001-2005, предназначенных для врачей центров профпатологии, специалистов управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, врачей лечебно-профилактических учреждений, сотрудников управления Государственной противопожарной службы, студентов (Утв. Руководителем управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области от 20.12.2005); 9

- осуществлении санитарного надзора за условиями труда пожарных, при разработке мероприятий по снижению и профилактике их заболеваемости (Акт о внедрении результатов НИР от 26 марта 2003г.);

- организации и проведении учебного процесса на кафедре общей гигиены Иркутского государственного медицинского университета (Акт о внедрении результатов НИР от 28.12.2004); в учебно-образовательном центре АФ - НИИ МТ и 34 ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН;

- разработке и внедрении в научно-практическую деятельность АФ-НИИ МТ и ЭЧ ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН рационализаторских предложений: №557 «Модификация цитоскопического метода определения стафилококкового бактерионосительства» и №561 «Ключ для идентификации микроорганизмов».

Апробация работы

Результаты проведённых исследований были доложены и обсуждены на:

- Всероссийской конференции «Этно-экологические особенности ассоциации инфекционных факторов и патологии органов пищеварения у взрослого и детского населения» (г.Красноярск, 2001).

- V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов с международным участием (г.Казань, 2004).

- II Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (г.Новосибирск, 2004).

- Межрегиональном семинаре врачей-гигиенистов и профпатологов «Современные вопросы гигиены труда и профпатологии» (г.Иркутск, 2005)

- Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной инфектологии» (г.Иркутск, 2005)

- 13 Международном конгрессе по приполярной медицине (г.Новосибирск, 2006)

10

Положения, выносимые на защиту

1. Следствием влияния комплекса токсических веществ на организм пожарных и газоспасателей является нарушение состояния эндоэкологии верхних дыхательных путей на внутриклеточном, клеточном и тканевом уровнях.

2. Выявленные изменения микробоценозов слизистых оболочек (степени обсемененности, видовой характеристики, биологических свойств выделенных микроорганизмов, снижение колонизационной резистентности), состояния барьерной функции верхних дыхательных путей (активность лизоцима и содержание секреторного IgA) и цитологического статуса сопровождаются снижением общей резистентности организма, которая составляет основу повышенного уровня заболеваемости органов дыхания у пожарных с высокой степенью производственной обусловленности.

3. Установленная зависимость изменения состояния эндоэкологии верхних дыхательных путей от интенсивности и длительности контакта с комплексом токсических веществ позволяет предложить обобщённый показатель состояния эндоэкологии - S критерий, что даёт возможность донозологического управления риском нарушения здоровья.

Диссертация выполнена по основному плану НИР Института. Результаты проведённых исследований являются составной частью отчётов:

- «Изучение особенностей формирования отдалённых последствий воздействия комплекса токсических веществ, содержащего диоксиноподобные эко-токсиканты» (номер государственной регистрации НИР-01990009959)

- «Оценка профессионального риска и обоснование профессиональных заболеваний у пожарных» (номер государственной регистрации НИР-012002033463).

11

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Несмеянова, Наталья Николаевна

выводы

1. Воздействие комплекса токсических веществ на организм пожарных и газоспасателей вызывает нарушения состояния эндоэкологии верхних дыхательных путей, как на внутриклеточном, клеточном, так и тканевом уровнях, обусловливая повышенные уровни заболеваемости органов дыхания с высокой степенью их производственной обусловленности. Вероятность формирования донозологических нарушений состояния эндоэкологии, тем больше, чем интенсивнее и длительнее контакт с профессиональными химическими факторами.

2. Следствием неблагоприятного воздействия на ВДП лиц, контактирующих с комплексом токсических веществ, является чрезмерное размножение аутофлоры, увеличение количества условно-патогенных микроорганизмов, появление представителей микрофлоры, не характерных для данного биотопа.

3. Вегетирующие на слизистых оболочках ВДП штаммы стафилококка под воздействием на организм комплекса токсических веществ, изменяют свои биологические свойства, повышая адгезивную активность, антибиотикорези-стентность и продуцируя фактор деградации лизоцима, приобретаютдополни-тельные селективные преимущества, позволяющие им колонизировать верхние дыхательные пути, персистировать в организме и активно противостоять механизмам защиты хозяина.

4. Свидетельством снижения резистентности организма лиц, подвергающихся воздействию комплекса токсических веществ, служит уменьшение активности бактерицидной составляющей слюны и концентрации секреторного иммуноглобулина А, увеличение резидентного внутриклеточного бактерионосительства, снижение колонизационной резистентности слизистых оболочек ВДП и кожных покровов с изменением качественных характеристик стафилококков в сторону патогенности, а также угнетение антагонистической активности индигенной микрофлоры кишечника.

5. Цитологический статус слизистых оболочек верхних дыхательных путей лиц, контактирующих с комплексом токсических веществ, характеризуется

131 изменениями деструктивного характера, процессами воспаления и патологической кератинизации, наличием малодифференцированных эпителиоцитов, снижающих, в совокупности, защитную функцию пограничных тканей респираторного тракта.

6. Научно обоснован высокоинформативный комплекс неинвазивных методов донозологической диагностики, позволяющий выявить изменения мик-робоценоза ВДП и резистентности организма, объективно оценить риск развития нарушений состояния эндоэкологии ВДП при воздействии комплекса токсических веществ.

132

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профилактика производственно-обусловленных заболеваний органов дыхания у работающих при воздействии комплекса токсических веществ должна проводиться с участием службы охраны труда предприятий совместно с медицинскими работниками здравпунктов, поликлиник, медико-санитарных частей, ТУ ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, центров профпатологии.

2. Основным направлением медицинской профилактики является первичная профилактика производственно-обусловленных заболеваний: профессиональный отбор лиц, поступающих на работу в контакте с токсическими веществами.

3. Для раннего выявления донозологических изменений со стороны органов дыхания у лиц, контактирующих с токсическими веществами в процессе трудовой деятельности и вторичной профилактики производственно-обусловленных заболеваний органов дыхания должны проводиться периодические медицинские осмотры работающих.

4. Для снижения вероятности возникновения производственно-обусловленной патологии органов дыхания при воздействии комплекса токсических веществ, на медицинских осмотрах рекомендуется осуществлять оценку как индивидуальной, так и групповой вероятности риска развития донозологических нарушений в состоянии эндоэкологии ВДП с помощью разработанного S-критерия.

5. Индивидуальные и групповые результаты, относящихся к умеренному или высокому риску развития донозологических нарушений ВДП у лиц, контактирующих с комплексом токсических веществ, являются основанием для осуществления дифференцированных медико-профилактических и общеоздоровительных мероприятий.