Закономерности формирования микробоценозов и биологические свойства симбионтов у новорожденных в условиях акушерско-гинекологического стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Шевчук, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шевчук, Евгения Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Особенности микробиоты организма новорожденного в современных условиях.
1.2 Микрофлора урогенитального тракта женщин детородного возраста.
1.3 Микробиота среды в условиях акушерского стационара.
1.4 Значение аэроионов для микробиоценоза организма и окружающей среды.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объем исследования.
2.2 Методы исследований.
ГЛАВ АЗ .ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОБОЦЕНОЗОВ НОВОРОЖДЕННЫХ.
3.1 Состав микрофлоры зева.
3.2 Микробный пейзаж пупочного остатка.
3.3 Микрофлора подмышечных впадин.
3.4Исследование интестинальной микрофлоры.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОБИОЦЕНОЗОВ БЕРЕМЕННЫХ, РОДИЛЬНИЦ НА ФОНЕ МИКРОБНОГО ПЕЙЗАЖА ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ПЕРИНАТАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ.
4.1. Исследование микробиоты беременных и родильниц.
4.2. Структура и распространенность УПМ в отделениях перинатального центра.
ГЛАВА5.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА АНТИБИОТИКОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ МИКРООРГАНИЗМОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ НОВОРОЖДЕННЫХ, РОДИЛЬНИЦ И ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА.
ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОБИОТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И РЕПРОДУКТИВНОГО ТРАКТА РОДИЛЬНИЦ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ АЭРОИОНОВ И ПРОБИОТИКОВ.
6.1. Влияние отрицательных аэроионов на рост и антибиотикорезистентность КОС.
6.2. Коррекция микробиоты половых путей родильниц с помощью пробиотических средств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования микробоценозов и биологические свойства симбионтов у новорожденных в условиях акушерско-гинекологического стационара»
Актуальность проблемы. В последние годы во всех странах мира отмечается увеличение частоты госпитальных инфекций у новорожденных, особенно детей, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), где концентрируются наиболее тяжелые больные с перинатальной патологией (Володин Н.Н.,2004; Дементьева Г.М. и соавт.,2007; Brito A.S.J.,2002; Nagata Е.,2002; Stroll В J., 2011). Показатель частоты внутрибольничных инфекций (ВБИ) у новорожденных согласно данным официальной статистики составляет в среднем 0,6 - 1%, однако, по результатам выборочных исследований ВБИ регистрируются у 15-18% новорожденных (Ковалева Е.П., Семина Н.А., 2002; Касихина С.А. и соавт., 2004; Kreymann K.G et al, 2007).
Первыми микроорганизмами, с которыми контактирует плод, являются бактерии, присутствующие в материнском организме. Идентичность условно-патогенной микрофлоры (УПМ) родовых путей матери и новорожденного доказана многими исследователями (Минасян B.C. и соавт., 2006; Беляева И.А. и соавт., 2007; Савченко Т.Н., 2011). Одновременно колонизация детей условно-патогенными микроорганизмами происходит при контакте с медицинским персоналом через руки, предметы и воздух родильного помещения (Коршунова Г.С., 2004; Егоричева С.Д. и соавт., 2005; Абаев Ю.К., 2006; Dellinger R.P. et al., 2004; Bellid L.L., Ohning B.L., 2006).
В этиологической структуре госпитальной инфекции новорожденных грамположительная флора составляет от 17 до 40% и представлена стафилококками и стрептококками. Причем роль S. aureus несколько снизилась, преобладают коагулазоотрицательные стафилококки (КОС) - S. epidermidis, S. warneri, а также Enterococcus faecalis и Enterococcus faecium. Грамотрицательная флора представлена Е. coli, бактериями родов Klebsiella,
Enterobacter, Proteus. Кроме того, наблюдается увеличение частоты инфекции новорожденных, обусловленной грибами рода Candida (Акимкин В.Г., 2003; Егоричева С.Д. и соавт., 2005; Самсыгина Г.А. и соавт., 2007; Любимова A.B. и соавт., 2010). Следовательно, условия отделений акушерско-гинекологического стационара, где находятся новорожденные, необходимо рассматривать с позиций специфической экологической системы.
В условиях экологического и социального неблагополучия, изменившейся иммунологической резистентности организма человека, нерационального использования значительного арсенала антибактериальных препаратов и антисептических средств наблюдается изменение этиологической структуры возбудителей современных гнойно-септических инфекций (ГСИ) (Воробьев A.A., 2002; Володин H.H., 2008; Oston S. et al., 2004). Профилактика ГСИ включает комплекс дезинфекционных мероприятий, направленных на уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов на объектах в окружении пациента, при этом недостаточно учитывается специфика, закономерности бактериальной контаминации и перманентного реинфицирования новорожденных (Сидоренко C.B., 2003; Белобородов В.Б., 2005; Кафарская Л.И. и др., 2007; Донских Е.Е., 2010).
В свою очередь, представители нормальной микрофлоры составляют систему биологической защиты организма. Облигатная микрофлора и УПМ в составе различных биотопов в форме нормобиоценоза являются основополагающими компонентами саморегуляции, иммунологических реакций и неспецифической защиты организма (Грачева Н.М., Бондаренко В.М., 2009; Нилова Л.Ю., 2009; Kaibni M.N. et al., 2009).
В большинстве лечебных учреждений общее количество микроорганизмов в 1 м3 воздуха превышает существующие нормы (Милева
О.И. и соавт., 2004). Оздоровительный эффект чистого природного воздуха состоит не только в отсутствии пыли, как главного источника микробов и бактерий. Воздух оздоравливается атмосферным электричеством, точнее его носителями — отрицательными аэроионами (ОАИ) (Чижевский A.JI., 1976, 1989, 1995; Партылов B.C., 2001; Колотова О.В., 2002; Ryushi Т., 1998; Nakane Н. Et al., 2002).
Метод аэроионификации может быть применен без дополнительных изысканий в операционных, перевязочных, палатах (инфекционных, родильных и др.), боксах микробиологических лабораторий (Лившиц М.Н., 1990; Скипетров В.П., 2005; Пакин В.Н., 2011; Dudley С. A., Moss R. L., 1999; Fletcher L.A. et al, 2007).
Исследование нормальной микрофлоры новорожденных, беременных и родильниц, изучение влияния аэроионов и пробиотиков на ее свойства позволяет расширить научные знания о профилактике ВБИ и разработать новые перспективные методы снижения уровня госпитального инфицирования в акушерско-гинекологических стационарах.
Цель: изучить закономерности становления микробиоценозов новорожденных во взаимосвязи с микробиотой матери и бактериальной обсемененностью объектов окружающей среды (ООС) в условиях акушерско-гинекологического стационара и определить влияние на выделенную микрофлору аэроионов в присутствии лактобактерий.
Для выполнения указанной цели поставлены следующие задачи: 1. Изучить закономерности формирования, качественный и количественный состав микробиоценозов новорожденных в динамике в условиях детского отделения (ДО) и ОРИТ с оценкой антибиотикорезистентных свойств микроорганизмов.
2. Исследовать микробные ассоциации цервикального канала беременных женщин, родильниц, объектов окружающей среды с определением антибиотикорезистентности выделенных штаммов микроорганизмов.
3. Изучить влияние аэроионов в присутствии лактобактерий на антибиотикорезистентность условно-патогенных микроорганизмов, выделенных в условиях акушерско-гинекологического стационара.
4. Разработать способ коррекции микроэкологических нарушений репродуктивного тракта женщин с применением аэроионов и пробиотических микроорганизмов.
Научная новизна и теоретическая значимость
Разработана концептуальная схема комплексного микроэкологического мониторинга новорожденных ДО и ОРИТ в период постнатальной адаптации, учитывающая колонизацию УПМ различных биотопов организма ребенка, матери и окружающей среды.
Показаны закономерности формирования микробиоценозов новорожденных по биотопам и дням жизни, характеризующиеся у детей ОРИТ в отличие от ДО постепенным заселением микробиологических локусов к 10-му дню жизни преимущественно грамположительными кокками с отставанием процесса контаминации биолокусов бифидобактериями и лактобактериями.
Впервые установлено изменение антибиотикорезистентности в виде увеличения зон подавления роста выделенных штаммов 5. \varneri антибактериальными средствами под влиянием потока ОАИ при участии лактобактерий, возможно, по механизму квантовой реакции, когда свободные электроны, присутствующие на молекулах кислорода, поглощаются молекулами антагонистических микробных клеток, и по принципу когерентности происходит распределение энергии в наиболее чувствительные структуры клеток (плазмиды, реактивные центры ферментных групп).
Предложен новый способ коррекции микробиоты репродуктивного тракта женщин с применением комплекса бифидобактерий и лактобактерий (Патент РФ № 2354368).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлены закономерности формирования микробиоценозов новорожденных ДО преимущественно первые трое суток, у детей ОРИТ постепенно к десятым суткам жизни. Состав микробных ассоциаций у новорожденных в ОРИТ в сравнении с группой детей ДО отличается преобладанием энтерококков и КОС, отсутствием в микробном пейзаже бифидобактерий и лактобактерий в связи с применением с первых часов жизни лечебно-диагностических манипуляций, химиотерапевтических средств и искусственного вскармливания.
2. Микробиоценоз половых путей женщин в третьем триместре беременности, представленный преимущественно лактобактериями и грамположительными кокками, в ранний послеродовый период характеризуется увеличением количества анаэробов, в других биотопах родильниц преобладают грамположительные кокковидные бактерии.
3. Обнаружено, что биотопы новорожденных, женщин и ООС содержат преимущественно КОС и энтерококки, значительная часть которых отличается антибиотикорезистентными свойствами, у родильниц достигая двух третей от числа выделенных грамположительных кокков.
4. Получены новые научные сведения о действии отрицательно заряженных аэроионов в присутствии лактобактерий in vitro с подавлением роста и размножения Swarneri, снижением антибиотикорезистентности микроба к ряду антибиотиков в два и более раз.
5. Предлагаемый комплексный метод коррекции микрофлоры половых путей родильниц имеет высокую эффективность (96,7%), безопасен и физиологичен, позволяет большинству женщин нормализовать микрофлору половых путей, способствует ее восстановлению после родов.
Личный вклад автора
Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы и заключалось в отборе и посеве биологического материала от новорожденных, женщин и ООС, выделении, идентификации и оценке чувствительности к антибактериальным препаратам всех выделенных микроорганизмов, статистической обработке результатов, анализе полученных данных, в обобщении и оформлении результатов.
Апробация результатов исследования
Основные положения работы и материалы исследований были доложены и обсуждены на:
- Областной межведомственной конференции Всероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2006);
IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения РФ» (Москва, 2007);
- Краевой научно-практической конференции, посвященной 85-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ (Чита, 2007);
- Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы специализированной медицинской помощи» (Улан-Удэ, 2007);
- Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию детской инфекционной больницы №4 г. Тулы «Третьи Тульские педиатрические чтения» (Тула, 2007);
IX Тихоокеанской конференции «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2008);
- Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии, современные профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008);
- V Scientific Conference «Present-day problems of experimental and clinical medicine» (Thailand, 2008);
- VIII Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2009);
- Региональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарной службы Забайкальского края (Чита, 2010);
- 14л International Congress on Infectious diseases (Miami, 2010);
- Научной конференции «Этиологические, эпидемиологические и клинические аспекты инфекционных болезней» (Иркутск, 2010);
- Межрегиональном семинаре «Научные и практические аспекты дисбиозов» (Иркутск, 2011).
Практическая значимость работы
Проведенный микробиологический мониторинг микробных ассоциаций новорожденных, женщин, объектов ООС с определением антибиотикорезистентных свойств выделенных штаммов позволил создать базу данных с целью отслеживания циркуляции условно-патогенных и патогенных штаммов в условиях акушерско-гинекологического стационара.
Полученные результаты по влиянию отрицательных аэроионов при участии лактобактерий на культуральные и биологические свойства микроорганизмов, включая их антибиотикочувствительность, позволили предложить аэроионы в сочетании с лактобактериями ввиду их безопасности в ряд мер профилактики внутрибольничного инфицирования.
Материалы исследований позволили разработать новый эффективный и безопасный способ коррекции микроэкологических нарушений репродуктивного тракта женщин с применением пробиотических микроорганизмов.
Материалы диссертации использованы при:
- разработке и внедрении Патента РФ № 2354368 «Способ лечения вульвовагинального кандидоза» (Заявка № 2008103407, приоритет изобретения от 29 января 2008 г);
- внедрении в практику работы ООО «Читинская медицинская компания» (Акт внедрения результатов НИР о(т 11.05.2009);
- внедрении в практику работы Перинатального центра ГУЗ «Краевая клиническая больница» Забайкальского края (Акт о внедрении результатов НИР от 12.09.2010 г); организации и проведении учебного процесса на кафедре микробиологии с вирусологией и иммунологией ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» (Акт о внедрении результатов НИР от 11.09.2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 монографии и патент РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, общего заключения и выводов, включает 42 таблицы, 35 рисунков и список литературы, содержащий 187 источников, в том числе 134 отечественных и 53 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Шевчук, Евгения Александровна
Выводы:
1. Микробиоценоз организма новорожденных начинает формироваться с ротоглоточного биотопа с первых суток жизни у детей ДО и третьих суток у новорожденных ОРИТ. У новорожденных ОРИТ к десятым суткам жизни определяются микробные ассоциации во всех биотопах, преобладают штаммы & \varneri (26,2%) и Е. /аесаИя (32,16%), отсутствуют бифидо- и лактобактерии. У детей ДО к пятым суткам жизни происходит ассоциативное заселение всех биотопов с участием бифидо- и лактобактерий.
2. Микробиоценозы половых путей беременных женщин и родильниц совпадают по видовому составу микроорганизмов, до родов в два раза чаще встречаются микробные ассоциации и преобладают лактобактерии (93,3% проб). В цервикальном канале родильниц значительно чаще встречаются бактероиды (53,0%), в других биотопах преобладают грамположительные кокки.
3. Наиболее контаминированными объектами окружающей среды в ОРИТ, ДО и родовом блоке являются руки медицинского персонала (47,8%) и специализированная одежда (39,2%). Среди выделенных штаммов преобладают грамположительные кокковидные бактерии, среди них в трети случаев обнаруживается & \varneri.
4. В различных биотопах новорожденных, беременных, родильниц и ООС преобладают грамположительные кокки - 5. \varneri, Б. epidermidis, 5. Наето1уИсш, Е. /аесаШ, устойчивые к большинству применяемых в ОРИТ антибактериальных средств. Наибольшее количество резистентных штаммов выделено из биотопов родильниц (73,4%).
5. Антибиотикорезистентность штаммов S. warneri, выделенных от новорожденных, женщин и ООС, в присутствии лактобактерий Lactobacillus acidophilus N.V.Ep. 317/402 к ряду антибиотиков (ванкомицин, меропенем, амикацин) снижается в среднем в два раза.
6. Воздействие потока отрицательных аэроионов при экспозиции 120 минут приводит к снижению плотности популяции S. warneri с 8 lg (5x108) КОЕ до 6 lg (5x106) в 89% проб. Антибиотикорезистентность штаммов S. warneri при обработке потоком аэроионов с течение 180 минут в смеси с лактобактериями Lactobacillus acidophilus N.V.Ep. 317/402 снижается в среднем в четыре раза в 92,2% проб.
7. Комплексный метод коррекции микрофлоры половых путей родильниц имеет высокую эффективность (96,7%), безопасен и физиологичен, позволяет большинству женщин нормализовать микрофлору половых путей, способствует ее восстановлению после родов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Всего за период 2006-2010 гг. было исследовано 630 проб от новорожденных ОРИТ, 250 проб от новорожденных ДО, 60 проб от беременных женщин, 102 от родильниц, 3125 из объектов внешней среды. У новорожденных исследовались ротоглотка — 1, 3 и 7 сутки, кожа подмышечных впадин и пупочная ранка - на 3 и 5 сутки, кал на УПМ - 5 и 10 сутки. Материалом для микробиологических исследований беременных и родильниц являлось отделяемое цервикального канала. Из числа объектов внешней среды изучали контаминацию ООС - предметов ухода, обихода, медицинского оборудования и инструментария, рук медицинского персонала, специализированной одежды и обсеменение воздуха.
В исследуемую группу вошли дети из ОРИТ с различными диагнозами (церебральная ишемия, врожденная аномалия развития, натальная травма шейного отдела позвоночника, родовой дистресс-синдром, нарушение кровообращения на уровне шейного отдела позвоночника), различного родоразрешения и массы тела при рождении. На предварительном этапе исследований было выяснено, что микробное заселение локусов новорожденных ОРИТ не имело значительных различий в зависимости от перечисленных обстоятельств. Исходя из этого факта, для дальнейшего анализа использовался биоматериал новорожденных, находящихся в ОРИТ, независимо от диагноза, способа родоразрешения и веса при рождении.
Формирование микробиоценоза новорожденных ОРИТ и ДО имело ряд важных различий. Заселение ротоглотки новорожденных в 1 сутки жизни определялось как свободное от микроорганизмов в 82,8 % в ОРИТ и в 50% случаев в ДО. К 3 суткам жизни новорожденных в ОРИТ отсутствие роста отмечалось у 34,2% , в ДО в 100% случаев зев детей был контаминирован. К 7 суткам жизни детей ОРИТ отсутствие роста на слизистой ротоглотки сократилось до 18,5%. Заселение микрофлорой пупочного остатка новорожденных ОРИТ на 3 сутки наблюдалось в 34,3% случаев, в ДО - в 94%. При исследовании подмышечных впадин в ОРИТ на 3 сутки отсутствие роста наблюдалось в 72,9%, стерильность биотопа в ДО определялось только в 4% случаев. При исследования капа новорожденных отсутствие роста выявлено не было. Установлено, что основные характеристики биотопов новорожденных положительно коррелировали между собой.
Изучение формирования микробного пейзажа ротоглотки новорожденных ОРИТ в динамике показало, что S. mitis, Е. faecalis, S. haemolyticus, S. warneri присутствовали в зеве с рождения и на протяжении всего периода наблюдения с 1 до 7 суток. Наибольшая частота встречаемости в большинстве проб наблюдалась у штаммов S. haemolyticus (от 2,8 до 41,4%) и Е. faecalis (от 4,3 до 17,1 %). На 3 и 7 сутки высевались Candida spp. (4-7%) и в единичных случаях энтеробактерии - К. pneumoniae и Е. coli. Ассоциации микробов наблюдались с момента рождения, однако их количество возрастало с 2,8% на 1 сутки до 24,3% на 7 сутки.
Микроорганизмы, присутствующие в ротоглотке новорожденных ДО с рождения (от 1 до 3 суток), с возрастом высевались чаще, а именно S. mitis (от 30 до 76%) и Lactobacillus spp. (от 16 до 36%) соответственно дням жизни. На 1 сутки высевались Candida spp. - 16%. Штаммы S. haemolyticus определялись на 3 сутки и их число составляло 16%. Монокультур к 3 суткам становилось больше в 2 раза по сравнению с 1 сутками (от 34% до 72%). Ассоциации микробов наблюдались с момента рождения, однако их количество возрастало от 16% в 1 сутки до 30% на 3 сутки. В микрофлоре зева новорожденных преобладали грамположительные бактерии 93,8%, из них КОС - 51,6±16,9%, энтерококков - 43,8±17,1% (от числа выделенных культур). Доля грамотрицательных микроорганизмов составляла в среднем 4,6±1,2% и увеличения её в динамике не отмечено.
В микробиоценозе пупочного остатка новорожденных ОРИТ и ДО обнаруживались S. haemolyticus и S. warneri. В ОРИТ редко встречались штаммы S. haemolyticus - 12,5% случаев. В ДО высевались S. haemolyticus и S. epidermidis — соответственно 74,5 и 6,4% от числа всех выделенных культур. Штаммы Е. faecalis и Е. faecium встречались только в ОРИТ - 53% и 13,7% соответственно. Присутствие S. warneri отмечено сравнительно на одном уровне: ОРИТ -20,8% и ДО - 19,1% проб.
В микробиоценозе подмышечных впадин новорожденных ОРИТ и ДО на 1 сутки высевались S. warneri: в ОРИТ - 14,3%, в ДО - 92% случаев. В ОРИТ на 3 сутки преобладали грамположительные кокки. Наибольший процент занимали штаммы S. warneri - 52,6%; на долю Е. faecalis, S. haemolyticus и S. epidermidis приходилось по 5,3%, 5,3% и 36,8 % от всех выделенных культур. В ДО наибольшее количество приходилось на штаммы S. warneri - 85,2% от всех выделенных культур, в единичных случаях отмечались S. epidermidis - 3,7%. Высевались грамотрицательные палочки - К. pneumoniae, К. ozaenae, Е. coli -5,5%, 1,8% и 3,7% соответственно.
Микробный пейзаж кишечника детей обоих отделений по аэробному спектру совпадал. В микробиоценозе кишечника новорожденных ОРИТ и ДО выделялись Enterococcus spp., причем большее количество приходилось на Е. faecalis и Е. faecium - 58,8% и 44,1% соответственно. Высевались КОС, в основном это S. haemolyticus (13,7% в ОРИТ и 20,6% в ДО) и S. warneri по 5,9%. Имели место штаммы Е. coli, Candida spp., их количество было практически одинаковым в обоих отделениях и составляло около 10%. Анаэробная микрофлора в виде Bifidobacterium spp. и Lactobacillus spp. высевалась только из испражнений новорожденных ДО и составляла 5,9% и 3,9% соответственно.
Формирование нормальной микрофлоры новорожденного начинается сразу после рождения [59]. Исследованные локусы новорожденных, находящихся в ОРИТ, контаминировались микрофлорой окружающей среды, преимущественно грамположительными кокками, заселение происходило постепенно к 10-м суткам жизни. Локусы детей ДО с первых дней жизни заселялись в основном микрофлорой матерей. Наиболее разнообразный микробный пейзаж наблюдался в локусах новорожденных ОРИТ после 3 суток жизни. У детей ДО микробный фон формировался уже к 5-7-м суткам и имел более стабильные показатели.
Известно, что адгезивная активность резидентных анаэробов, кандид и грамположительных кокков выше, чем у транзиторных микроорганизмов. Формирование различных биотопов ребенка находится в тесной взаимосвязи между собой, поэтому основные закономерности ассоциативных связей у детей ОРИТ и ДО идентичны в разных биолокусах. Преобладающие в обеих группах детей грамположительные кокки быстрее и эффективнее адгезируются на эпителиальных клетках пищеварительного тракта, в первую очередь, ротоглотки.
В процессе исследований цервикального канала у беременных и родильниц микробный пейзаж был представлен аэробной и анаэробной микрофлорой. В микробиоценозе женского репродуктивного тракта лактобациллы играют наиболее важную роль, на их долю приходится 95-98% всей микрофлоры влагалища [38]. В двух группах женщин выделялись анаэробы и грамположительные аэробные кокки. У беременных женщин в посевах преобладали палочки рода Lactobacillus spp. - 98,3%, тогда как у родильниц чаще высевались бактероиды - 53,0%. Из аэробной микрофлоры цервикальных каналов женщин двух групп выделялись КОС - S. warneri (15,0% и 41,2%), S. epidermidis (5,0% и 14,7%), энтеробактерии, Е. coli (13,3% и 8,8%) и Candida spp. по (16,7% и 20,6%), реже высевались микроорганизмы из рода Corynebacterium spp. - 3,3 %.
Вагинальная микрофлора в генитальном тракте во время беременности становилась более однородной, этот факт соответствует литературным данным.
Создаются благоприятные условия для жизнедеятельности лактобактерий, количество которых во влагалище беременных женщин значительно превышают таковые во влагалище у небеременных женщин [38, 90]. В то же время уменьшаются количества бактероидов и других неспорообразующих строгих анаэробов, а также аэробных грамположительных кокковидных и грамотрицательных палочковидных бактерий. Эти изменения достигают пика в III триместре беременности, что в последующем снижает вероятность контаминации плода условно-патогенными микроорганизмами при его прохождении через родовые пути [95, 119].
После родов в микрофлоре влагалища происходят существенные изменения - как качественные, так и количественные. В послеродовом периоде существенно увеличиваются количества неспорообразующих грамотрицательных строгих анаэробов - Bacteroides spp. и грамотрицательных факультативно-анаэробных бактерий - Е. coli и происходит снижение содержания лакто - и бифидумбактерий. Во время родов происходит первичная контаминация организма ребенка [128].
Исследования микробиоты ротоглотки, носа и грудного молока родильниц на третьи сутки после родов показали преобладание КОС во всех локусах. В ротоглотке отмечался широкий спектр зеленящих стрептококков. Со слизистой носа в единичных случаях выделялись палочки рода Corynebacterium и грибы рода Candida по 2,9%. Степень обсеменения ротоглотки составила 4,4±0,13 lg КОЕ/мл, грудного молока - 3,l±0,071g КОЕ/мл и носа - 3,l±0,21g КОЕ/мл. Все приведенные локусы были контаминированы облигатной и транзиторной микрофлорой.
Современными исследованиями достоверно показано, что дисбиоз организма матери является патогенетически значимым механизмом неправильной закладки микроэкосистемы новорожденных, их дезадаптации и соответственно снижения общей резистентности организма.
Спектр микроорганизмов, выделенных с ООС, был представлен в основном грамположительными кокками. Во всех исследуемых отделениях преобладали КОС (S. warnerii, S. haemolyticus, S. epidermidis, S. saprophyticus) -от 19 до 32,6%. В ОРИТ и ДО высевались E.faecalis и E.facium в 6-9% случаев. Во всех отделениях в единичных случаях были выделены Е. coli (1%), Е. aerogenes (2%) и S. aureus (2-2,5%). КОС преимущественно выделялись с медицинского оборудования - 30,9%, специализированной одежды - 38,2%, предметов обихода - 37,6%. Энтерококки чаще выделялись со специализированной одежды персонала - 8,8% проб.
Микробиологическое исследование смывов с рук медицинского персонала с целью выявления носительства потенциальных возбудителей ВБИ проводились до и после гигиенической обработки рук кожными антисептиками. Руки персонала до гигиенической обработки были контаминированы в 40% случаях наблюдения бактериями группы КОС: S. warnerii - 32%, S. haemolyticus — 6%, S. epidermidis -2%. После обработки рук кожными антисептиками во всех смывах роста микроорганизмов не отмечалось. Приведенные результаты подтверждают литературные данные о том, что современные безводные кожные антисептики при адекватном соблюдении медперсоналом акушерских стационаров правил гигиены рук позволяют снизить микробную обсемененность кожи рук и предотвратить перенос потенциальных возбудителей ВБИ [53].
Обнаружена положительная корреляционная связь между показателями микробной обсемененности биотопов новорожденных ОРИТ и ДО с одной стороны и ООС с другой.
Важным критерием при анализе эпидемической ситуации ВБИ служит резистентность микроорганизмов [5]. Нами было проведено сравнение антибиотикограмм микроорганизмов, выделенных от новорожденных, от женщин и с объектов внешней среды. Из рода стафилококков исследовали часто встречающиеся штаммы S. warneri, S. epidermidis, S. haemolyticus.
Сравнение резистентности к антибактериальным препаратам данных штаммов, выделенных от новорожденных ОРИТ и ДО, проводили по отдельным локусам и во все сроки исследования. Установлено, что возбудители, выделенные с объектов окружающей среды, по уровню резистентости не отличались от таковых из биологических материалов. В структуре КОС, выделенных из биотопов беременных и родильниц, наибольшей резистентностью отличались штаммы родильниц.
Выявлены положительные корреляционные связи между показателями антибиотикорезистентности штаммов, выделенных от новорожденных обоих отделений, женщин и ООС.
Проводили экспериментальные исследования с микроорганизмами S. warneri, выделенными от новорожденных, и обладающими выраженной антибиотикорезистентностью. Штаммы S. warneri были исследованы в смеси с бактериями рода Lactobacillus spp., а также подвергались воздействию аэроионов. Под влиянием потока отрицательно заряженных ионов и с добавлением лактобактерий в питательный агар штаммы S. warneri изменяли антибиотикорезистентные свойства: увеличивались зоны подавления роста при ДДМ, МПК9о снижалась в 92,2% проб.
Согласно современным научным данным чистый поток отрицательно заряженных аэроионов представляет собой молекулы кислорода с осевшим на них электроном. Такая форма молекулы не вызывает в клетках активации биохимических реакций радикального типа, а действует, испуская свободные электроны [96]. Следовательно, в микробной клетке происходят квантовые реакции, поток энергии перераспределяется по принципу когерентности (согласованности волновых процессов во времени), возбуждение идет в виде волны, которая одновременно проходит по различным молекулам, автоматически останавливаясь на самом эффективном месте - реактивном центре [149. 150,169,170].
Известно, что метаболиты резидентной микробиоты всегда отличаются выраженным антагонистическим действием в отношении условно-патогенных представителей микрофлоры тела человека. Несомненно присутствие лактобактерий имеет решающее значение в проведенном эксперименте, однако и воздействие аэроионов сказывается на структурах микробной клетки, имеющих высокую мутационную активность, или реактивных центрах молекул бактериальных ферментов. В данном исследовании использовались безплазмидные штаммы лактобактерий Lactobacillus acidophilus N. V.Ep. 317/402. Возможно, поток ОАИ воздействует преимущественно на плазмиды стафилококков, и/или активизирует ферментные системы лактобактерий, что в итоге приводит к снижению роста и размножения стафилококков и повышает их чувствительность к антибактериальным средствам.
Проводимая коррекция микробиоты половых путей родильниц способствует поддержанию эубиоза половых путей женщин, что положительно сказывается на течении послеродового периода, с другой стороны оказывая благоприятное воздействие на формирующуюся микробиоту новорожденного ребенка и соответственно его адаптивные возможности.
Таким образом, полученные в данном исследовании результаты дают основание расценивать микробиологический мониторинг как ключевой момент в профилактике нарушений формирования микроэкосистемы новорожденных в условиях акушерско-гинекологического стационара. Исследование процессов формирования микробиоты новорожденных по дням жизни, по отдельным локусам в зависимости от микрофлоры окружающей среды и материнских штаммов микроорганизмов позволяет разрабатывать меры предупреждения дезадаптации новорожденных ОРИТ, тесно связанной с микробным дисбалансом организма ребенка. Применение безопасных и физиологичных методов профилактики является передовым в современных медицинских технологиях. Отрицательные аэроионы и пробиотики отличает безопасность для человека, включая новорожденных, доступность в применении и возможность их использования, как с лечебной, так и профилактической целью.