Особенности биохимических показателей у пшеницы и ее диких сородичей, произрастающих в разных зонах Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Мамадюсуфова, Мену Гуломайдаровна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Мамадюсуфова, Мену Гуломайдаровна
ВВЕДЕНИЕ................................................................................4
ГЛАВА. 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................8
1.1. Факторы устойчивости пшеницы и Эгилопса к засолению и засухе ................................................................................................8
1.2.Влияние солевого стресса на состав фотосинтетических пигментов у злаковых растений.........................................................................14
1.3. Биохимические особенности пшеницы и ее дикие сородичи ...............................................................................................17
1.3.1. Содержание белка в зерне пшеницы и Эгилопсов ................................................................................................17
1.3.2. Содержание крахмала в зерне пшеницы и Эгилопсов
1.4. Глиадины как биохимические маркеры пшеницы и Эгилопсов
................................................................................................22
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
2.2. Краткая характеристика изученных видов местной мягкой пшеницы и Эгилопсов...................................................................................32
2.3. Методы исследований.....................................................................39
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ВОЗДЕЙСТВИЕ СТРЕССОРОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИХ ПИГМЕНТОВ У ПШЕНИЦЫ И ЭГИЛОПСОВ
3.1. Содержание пластидных пигментов пшеницы и ее диких сородичей .................................................................................................44
3.2. Влияние солевого стресса на состав фотосинтетических пигментов у пшеницы и ее диких сородичей в условиях засоления..........................54
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ У ПШЕНИЦЫ И ЭГИЛОПСОВ, ПРОИЗРАСТАЮЩИХ В РАЗНЫХ ЗОНАХ ТАДЖИКИСТАНА
4.1. Содержание белка и крахмала в зерне пшеницы и ее диких сородичей
................................................................................................58
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКИХ
СПЕКТРОВ ГЛИАДИНА ВИДОВ \EGILOPS ПРОИЗРАСТАЮЩИХ В РАЗНЫХ ЗОНАХ ТАДЖИКИСТАНА 5.1 Электрофоретическое разделение глиадинов методом электрофореза в полиакриламидном геле у Эгилопсов...................................65
5.2. Кластерный анализ спектра глиадина видов Aegilops I. ................................................................................................83
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................92
ВЫВОДЫ...................................................................................97
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................................99
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности биохимических показателей у пшеницы и ее диких сородичей, произрастающих в разных зонах Таджикистана»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Разнообразие культурных и родственных им диких видов растений - это основной фонд для развития государственного семеноводства и селекции (Вавилов, 1932), он является важной составляющей обеспечения продовольственной безопасности любой страны. Во всем мире особое внимание уделяют сохранению стародавних местных сортов (landraces), считая их потенциально полезными источниками аллелей генов и полигенных систем, обусловливающих устойчивость и толерантность пшеницы к различным неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам внешней среды (Вавилов, 1935; Zeven, 1998).
В последние годы большое внимание исследователей уделяется поиску путей интрогрессии в геном культурных растений генов диких видов, обуславливающих устойчивость к экстремальным факторам внешней среды. Особую значимость приобретает создание сортов, обладающих устойчивостью к возбудителям болезней и вредителям сельскохозяйственных растений, а также толерантностью к засолению почв и токсическому содержанию в них солей металлов. Кроме того, необходимость такого рода исследования состоит также и в том, что генетический пул местных форм пшеницы и ее диких сородичей является потенциальным источником разнообразия, которое можно использовать в современной селекционной практике насыщая сорта пшениц, например, генами устойчивости к различным фитопатогенам, отсутствующими у данных сортов.
В настоящее время для исследований биоразнообразия, филогении и эволюции используются различные молекулярно-генетические маркеры, одним из них у злаков являются запасные белки. Запасные белки являются маркерами устойчивых ассоциаций генов, обуславливающих адаптацию генотипов к определенным условиям среды; хлебопекарные
качества, устойчивость к ряду заболеваний, что позволяет их использовать для решения практических задач селекции.
Виды Ае§Иорз Ь. привлекают большое внимание исследователей в качестве перспективных генетических источников. Как показали многочисленные исследования (Конорев, 1979), виды рода Aegilops Ь. принимали непосредственное участие в становлении тетра- и гексаплоидных пшениц и в настоящее время многие из них используются при гибридизации как генные источники ряда ценных признаков. Так, например, вид АеЛашскН является донором засухо- и патогеноустойчивости.
Цель исследования: изучение полиморфизма биохимических маркеров у пшеницы и её диких сородичей в связи с их географическим произрастанием.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• Сбор материалов видов рода Aegilops Ь. из разных географических зон Таджикистана;
• Анализ фотосинтетических пигментов у местных форм пшениц и Aegilops в условиях засухи (в качестве имитации стрессового эффекта обезвоживания использование селективного агента ПЭГ 6000);
• Изучить содержание крахмала и общего белка у пшеницы и Ае%Иор8\
• Установить коэффициент вариации белка и крахмала у пшеницы и Aegilops\
• Оценка полиморфизма глиадиновых белка с помощью электрофореза в ПААГ у Aegilops.
Научная новизна и практическая значимость работы.
При изучении влияния полиэтиленгликоля (ПЭГ) в качестве индуктора водного стресса у растений на содержание фотосинтетических пигментов в листьях у четырех сортов пшеницы местной селекции было выявлено, что наиболее устойчивым к условиям засухи (ПЭГ) были сорта пшеницы
Пандаки и Бобило. Выявлено, что содержание хлорофиллов «а» и «в», а также каротиноиды у Ае. суИпйпса, Ае МипЫаШ и Ае (атки были выше, чем у пшеницы. Показано, что изменение соотношения хлорофиллов а/Ь в условиях стресса при снижении уровня основного фотосинтетического пигмента — хлорофилла а сопровождается увеличением синтеза вспомогательного пигмента - хлорофилла Ъ, что является адаптивной реакцией ассимиляционного аппарата растений на стрессовое воздействие.
Анализ сравнительного содержания компонентов зерна (крахмала и белка) у видов Aegilops выявил, что наибольшие величины этих показателей характерны для видов Ае. МипсгаШ, произрастающие в условиях Файзабадского района. Выявлено, что коэффициент соотношения крахмала и белка был самым высоким у пшеницы Маври (4,14) и Пандаки (3,65). Содержание белка в зерне было высоким у сорта Бабило (16,2%) и Сафедак (15,1%). По данным показателям эти сорта пшеницы и отдельные виды Aegilops могут быть использованы в селекции как доноры по показателям высокой белковости зерна.
Сравнительный анализ глиадиновых белков выявил несколько групп компонентов (в со, у и |3-зонах), отличающихся между собой по числу и относительной подвижности. По данным показателям виды Aegilops, собранные в разных географических зонах, обнаружили полиморфизм. Наличие широкого разнообразия по типам электрофоретических спектров глиадина еще раз подтвердило возможности использования этих маркеров для идентификации и паспортизации генотипов.
Впервые проведен детальный кластерный анализ глиадинов у изученных образцов Aegilops Ь., позволивший определить структуры популяции каждого изученного вида Aegilops Ь. Таджикистане.
Результаты генетической структуры образцов Эгилопс по аллелям
глиадинкодирующих локусов могут быть успешно применены в
селекционно-семеноводческих программах, в которых Эгилопс можно
6
использовать в скрещиваниях с мягкой пшеницей для улучшения абиотической и биотической устойчивости пшеницы. Изучение разнообразия популяций Эгилопс с использованием блоков компонентов глиадина позволит получить дополнительную информацию о филогенетических отношениях вида Aegilops с родом ТгШсит Ь. Подобранные методы позволяют наиболее эффективно выявлять меж- и внутривидовой полиморфизм у видов группы Triticum~Aegilops, могут быть использованы при создании новых и маркировании существующих коллекций генбанков.
Апробация работы. Основные результаты работы исследований были доложены (или представлены) на: международной конференции, посвященной 35- летию кафедры биохимии ТНУ (Душанбе, 2009); научной конференции, посвященной 60- летию образования Академии наук Республики Таджикистана (Душанбе, 2011); республиканской научно-практической конференции, посвященной 80- летию ХГУ им. академика Б. Гафурова и 80- летию факультета биологии и химии (Худжанд 2012); научной конференции, посвященной 80- летию со дня рождения академика АН РТ Ю. С. Насырова (Душанбе, 2012); пятой международной конференции «Экологические особенности биологического разнообразия» (Худжанд, 2013); международной конференции по биологии и биотехнологии растений (Алматы, 2014).
ГЛАВА. 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Изучение факторов устойчивости пшеницы и эгнлопса к
засолению и засухе
Засоление почв является основной проблемой сельского хозяйства, лимитирующей рост и продуктивность растений во всем мире. 950 млн.га используемых почв являются засоленными (Massaoud,1974) и 77 млн.га орошаются соленой водой (Epstein, 1980).
Исследователи давно ведут поиск уже существующих генетических солеустойчивых форм среди культивируемых и диких растений. Так, например, злаки более чувствительны к засолению, чем подсолнечник и сахарная свекла (Bernstein, 1965). Значительные различия по отношению к засолению почв существуют внутри группы злаков: ячмень более устойчив, чем пшеницы (Bernstein, 1965, Maas and Hoffman, 1976) и гексаплоидные пшеницы более устойчивы, чем тетраплоидные (Rana, 1986). Важные генотипические отличия были замечены у ячменя (Ayers et al., 1952, Epstein and Norlyn, 1977), у мягкой пшеницы (Asana and Kale, 1965, Qureshi et al., 1980), у твердой пшеницы (Wenzien and Winslow, 1984) и у тритикале (Norlyn and Epstein, 1984). Такая внутривидовая вариабельность позволяет отбирать солеустойчивые генотипы и в дальнейшем использовать их в селекционной работе.
В работах Munns et al. (1982) на ячмене и Taliesnik-Gartel et al. (1983) на
томатах было показано, что первопричина замедления роста наземных частей
растения в условиях засоления NaCl находится в растущих тканях, а не во
взрослых фотосинтезирующих тканях. При этом может наблюдаться прямое
или косвенное ингибирование солями процессов клеточного деления и (или)
роста делящихся клеток (Kulieva et al., 1975, Mansand and Nieman, 1978,
Munns et al., 1983, Nieman, 1975, Setter, 1980). Так, например, было показано,
что засоление оказывает влияние на митотическую активность (Akbar et al.,
8
1987). Засоление (0.5% NaCl) не влияло на митотический индекс в корешках солеустойчивого сорта риса, в то время как у несолеустойчивого сорта митотическая активность значительно уменьшалась.
Соль может влиять на рост опосредованно, путем уменьшения притока в район роста метаболитов, воды и факторов роста (Mass and Nieman, 1978, Munns et al., 1983). Количество продуктов фотосинтеза, поставляемых в район роста, уменьшается за счет как ингибирования фотосинтеза из-за закрытия устьиц (Shoe and Gale , 1983), так и из-за прямого воздействия соли на фотосинтетический аппарат. Кроме того ингибируется транспорт продуктов фотосинтеза по флоэме (Maas and Nieman, 1978).
Исследователями Mac и Нейман (1978) предположили, что ионы соли могут опосредовано разрушать клетки зоны роста путем блокирования синтеза необходимых веществ. Соль также изменяет клеточный и ядерный объем, индуцирует эндополиплоидию (Kulieva et al., 1975, Strogonov, 1970), ингибирует синтез нуклеиновых кислот и изменяет белковый синтез (Catarieno, 1970, Setter et al., 1982, Strogonov et al., 1970, Terenov, 1973).
Кроме того, широко применяется создание резистентных к соли сортов из культуры клеток методами клеточной селекции. Широкий спектр видов был введен в культуру с целью селекции на солеустойчивость, такие как: табак (Benzel et al., 1985, Heyser and Nabors, 1981, Nabors et al., 1980, Pua and Thorpe, 1986), овес (Nabors, 1980), сорго (Bhaskaran et al., 1983, Bhaskaran et al., 1985), капуста ( Pua et al., 1986 ) люцерна (Smith and McComb, 1983), цитрусовые (Ben-Hayyim et al., 1985), сахарная свекла (Pua and Thorpe, 1986 ) и томаты (Rosen and Tal, 1981).
Цитогенетические и биохимические исследования, проведенные Sears и Feldman (1981) выявили возможные пути эволюции гексаплоидных пшениц. Явление солеустойчивости у пшениц связано с их генотипическими различиями, так как уже было упомянуто ранее, гексаплоидные пшеницы более устойчивы к засолению, чем тетраплоидные (Rana, 1986).
Кроме того изучались различия в толерантности к условиям засоления как у самих гексаплоидных пшениц, так и у их исходных родительских форм. Было показано, что диплоидные пшеницы Triticum топососсшп (АА) более чувствительны к засолению, чем Aegilops searsii, являющийся донором В-генома, и тетраплоидная пшеница Triticum dicoccoides (ААВВ) более устойчива к соли. Aegilops squarrosa, донор D-генома в геноме мягких пшениц, значительно более солеустойчив и, вероятно, поэтому Triticum aestivum является самым солеустойчивым видом из всех пшениц (Wyn Jones et al., 1984). Более поздними исследованиями было показано, что гены солеустойчивости как раз локализуются на хромосомах D-генома (Akbar et al., 1986, Azhar and McNeilly, 1988). Этим объясняется такая высокая солеустойчивость по сравнению с другими пшеницами, несодержащими в составе своего генотипа D- геном (Gorham et al., 1987, Shah et al., 1987). Кроме того следует отметить, что солеустойчивосить мягких пшениц значительно больше, чем у родительского вида Aegilops squarrosa. Это связано, по всей видимости, с тем, что, как было показано на синтетических генотипах, солеустойчивость D-генома возростает прямо пропорционально плоидности пшениц (Munns et al., 1991).
Помимо представителей рода Aegilops, существуют более далекие родственники пшениц, виды рода Thinopyrum (Thinopyrum bessarabicum, Agropyron elongatum), которые характеризуются еще большей толерантностью к соли. Thinopyrum-bessarabicum является диплоидом (2п-14) и его геном обозначается "J". Были получены амфиплоиды пшеница Th. bessarabicum (2n-56, AABBDDJJ), которые были значительно более устойчивыми к соли, чем родительская пшеница, и выдерживали засоление в 50 ммоль NaCl (Forster and Miller, 1985, Forster et al., 1987).
Помимо генотипа, реакция пшеницы на соль зависит от химического состава солей. Некоторые сорта Triticum aestivum по-разному реагируют на хлоридное и сульфатное засоление почв (Bilsky, 1988). В целом, при
эквимолярных концентрациях Na+, более токсичным для пшениц является SO— ионы, чем ионы СГ (Bilsky, 1988).
Концентрация соли более 120 ммоль является летальной для нормального роста и жизнедеятельности растения. Под действием солевого стресса у пшениц увеличиваются соотношение корневой к наземной систем, плотность устьиц, изменяется масса листьев. Кроме того, уменьшается высота растения, процент массы сухого вещества, кустистость, количество зерен в колосе, количество колосков в колосе (Kemal-ur-Rahim, 1988, Eshan, 1986).
В случае солеустойчивых сортов пшеницы, наоборот, наблюдается увеличение площади листьев и повышенный рост корней по сравнению с нормой (Gupta and Srivastava, 1989).
Необходимо подчеркнуть, что устойчивость к соли на уровне прорастания семян не коррелирует с толерантностью целого растения. Для подтверждения этого было просканировано 18 различных сортов Triticum aestivum при условиях засоления 12 ммоль/см и 16 ммоль/см (Ojha and Bhargawa, 1988, Mass and Poss, 1989). Однако наблюдается зависимость между степенью солеустойчивости растения и температурой окружающей среды. Hampson and Simson (1990) исследовали влияние температуры на прорастание семян пшеницы и рост побегов в условиях засоления. При отсутствии засоления не наблюдается изменение темпов прорастания семян при отклонении температуры от нормы (18°С- 22° С). В условиях солевого стресса (-0.3 МРа) при выращивании семян ниже 10°С и выше 30°С прорастание семян замедлялось или полностью прекращалось, в то время как в контроле при нормальной температуре и аналогичном засолении не было зафиксировано изменений скорости прорастания семян. Такое влияние температуры на прорастание семян и рост побегов в условиях солевого стресса можно объяснить изменением проницаемости мембраны при действии температуры.
Солеустойчивость растений зависит от возраста и стадии развития. Засоленность среды (осмотический потенциал * -0.65 МРа) не полностью ингибировала, но значительно (на 4 дня) затормаживала прорастание семян. Кроме того, были проведены опыты по определению влияния солевого стресса на фазы развития растения. Было показано, что уменьшение урожайности вдвое происходило в том случае, когда растение находилось на стадии вегетации при условиях засоления s = -0.7 МРа, а в стадии репродукции и созревания урожайность уменьшалась вдвое лишь в условиях двукратного засоления (s = -1.55 МРа). Вышеизложенные данные были получены для сорта Probred (Triticum aestivum). Аналогичные результаты были представлены и для сорта Aldura (Triticum turgidum ) (Mass and Poss, 1989).
Для пшениц наблюдалась строгая корреляция между содержанием ионов Na+ в листьях и урожайностью (Joshi et al., 1979). Аккумулирование ионов также зависит от генотипа. С присутствием D генома у пшениц связывают не только солеустойчивость, но и способность блокировать траспорт ионов Na+ к листьям (Gorham et al., 1987, Shah et al., 1987). Так были описаны сорта (Aldura), способные аккумулировать ионы Na+ и сорта, неспособные аккумулировать эти ионы. Такая же зависимость от сорта растения была показана при аккумуляции ионов CI (Mass and Poss, 1989, Sharma, 1989). Для K+ было показано, что кроме того адсорбция ионов зависит еще и от той стадии развития, в которой находилось растение при условиях засоления: при вегетативной стадии, адсорбция К+ ингибировадась в большей степени, чем в стадии репродукции (Mass and Poss, 1989). При этом солеустойчивые сорта характеризовались небольшим содержанием ионов Na+ и Cl и способностью к аккумуляции ионов К+ (Sharma, 1989).
Как известно, в целом у растений механизмы солеустойчивости
связаны с повышенным клеточным синтезом органических соединений
пролина и глицинбетаина. У пшениц наиболее солеустойчивые сорта
(Kharchia - 65) характеризуются высоким содержанием пролина и
12
хлорофилла (Srivastava et al., 1988, Gupta and Srivastava, 1989). In vitro Galiba с сотр. (1990) было показано, что у солеустойчивых сортов пшеницы толерантность к соли связана с накоплением большого количества свободных аминокислот и полиаминов, низким содержанием белков и повышенной экзопептидазной активностью.
В настоящее время известно, что клеточные мембраны (в частности, мембраны хлоропластов) служат основным местом воздействия абиотического стресса на растение (Levitt, 1980). Действие засоления на биологические мембраны может быть относительно таковым: прямое действие ионов (абсорбция ионов Na+); непрямое осмотическое действие соли: сильное снижение водного потенциала, индуцированное засолением приводит к дегидратации клеток и к увеличению концентрации растворенных компонентов, что приводит к изменению клеточных мембран. Так как сигнал флуоресценции напрямую связан с активностью мембран тилакоидов и флуоресценция может быть легко измерена, а изменение кривой флуоресценции может служить хорошим индикатором изменения мембран хлоропластов в ответ на солевой стресс (Krause and Weis, 1984; Schreiber and Bilger, 1985). Ингибирование флуоресценции осмотическим стрессом было изучено на многих видах растений (Keck and Boyer. 1984; Govindjee et al,1981; Hetherington et al.,1982;Vertucci et al.,1985) включая пшеницу (Havaux and Lannoye,1985; Pastore et al.,1989). Кроме того, с помощью регистрации флуоресценции оценивали устойчивость к засухе у твердой и мягкой пшеницы (Havaux et al. 1988).
Smillie и Nott в 1982 году анализировали изменение сигнала
флуоресценции под влиянием солевого стресса у сахарной свеклы
(толерантной к засолению), бобов (чувствительный вид) и подсолнечника
(промежуточный). При выращивании растений в сосудах и поливе
раствором, содержащим 100 мМ NaCl они обнаружили, что интенсивность
свечения снижалась как у чувствительных видов, так и у промежуточно
толерантных видов, а у сахарной свеклы повышалась. Кроме того, снижение
13
интенсивности свечения было обнаружено при изучении влияния засоления на виноград (Dowton and Millhouse,1983). В работах El Mekkaoui et al. (1989) и Monneveux, (1990) показано, что изменение интенсивности флуоресценции у сортов твердой пшеницы коррелирует с полевой устойчивостью к засолению этих сортов. Кроме того, ими показано, что при тестировании на солеустойчивость правомерно использование как проростков, так и срезанных листьев, которые перед регистрацией флуоресценции инкубировали в 100 мМ растворе NaCl.
1.2. Влияние солевого стресса на состав фотосинтетических пигментов у злаковых растений
Одним из основных факторов внешней среды, лимитирующих рост и урожайность растений, является засуха. В ходе эволюции растения выработали уникальную стратегию адаптации к биотическим и абиотическим факторам, позволяющую приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям окружающей среды. Степень устойчивости растений к стрессу варьирует как у разных видов, так и у различных сортов одного и того же вида. В связи с этим, понимание физиологических основ различий в устойчивости к неблагоприятным условиям важно для создания новых высокопродуктивных сортов хлебных злаков.
Показано, что по мере увеличения продолжительности почвенной засухи содержание воды в листьях снижалось на 5-7%. Общее содержание хлорофилла в расчете на единицу сухой массы незначительно возрастало в первые , затем уменьшалось на 13-15%. При этом такой важный показатель, как отношение хлорофиллов а и Ъ, не изменился. Небольшое уменьшение содержания хлорофилла и стабильность отношения хлорофиллов а и b свидетельствуют об устойчивости к засухе пигментного фонда исследуемых сортов пшеницы. Активность ФНР — фермента функционирующего на заключительном этапе электрон-транспортной цепи фотосинтеза и связанного с фотосистемой I, после 3-й 5-дневной засухи существенно не
14
менялась и незначительно увеличивалась после полива в течение 7 дней (Николаева, и др.2007 ).
Отрицательное действие засоления на фотосинтетический аппарат проявляется не только в нарушении газообмена, но и в снижении количества пигментов (Cramer et al., 1988; Herradle et al., 1998). Действительно, на девятые сутки действия засоления концентрация хлорофилла уменьшалась в большей степени у растений пшеницы по сравнению с растениями ячменя.
Подавление функционирования фотосинтетического аппарата в условиях засоления неизбежно приводит к ингибированию роста побега.
Солевой стресс почти всегда сопровождается водным стрессом, поскольку в отличие от солеросов другие растения плохо приспособлены к использованию поглощенного NaCl в качестве вещества, способного противодействовать высокому осмотическому потенциалу почвы в условиях засоления. Для отделения осмотической составляющей солевого стресса использовали варианты инкубации в растворах маннита различных концентраций, который не проникает внутрь клеток, а накапливается в апопласте листьев, вызывая отток воды из клеток и имитируя, тем самым, условия засухи.
Инкубация срезанных проростков в растворах маннита уже через 6 ч приводила к резкому уменьшению оводненности и быстрой гибели растений. Одновременно уменьшалась фотосинтетическая активность листьев, полностью прекращающаяся уже через 24 ч даже при низких концентрациях маннита. В вариантах с использованием NaCl также происходило постепенное уменьшение оводненности, но в гораздо меньшей степени, чем в вариантах с маннитом.
Неожиданный результат дали эксперименты с одновременным
использованием NaCl и маннита в среде инкубации срезанных проростков
пшеницы. В этом случае также происходило довольно быстрое уменьшение
оводненности растений, т.е. проникающий в клетки NaCl мало способствовал
поддержанию водного потенциала растения. Однако фотосинтетическая
15
активность хлоропластов при малых концентрациях соли (0,05 М) оставалась высокой даже при снижении оводнённости растений ниже критического уровня. При более высоких концентрациях NaCl начинает сказываться уже собственно токсическое действие соли. NaCl в данном случае можно было бы рассматривать в качестве вещества протектора действию осмотического шока. Возможно, Na+ способствует поддержанию высокого водного потенциала в отдельных компартментах клетки, не влияя на общую оводненность растения. С другой стороны, малые количества ионов Na+ могут инициировать выработку других веществ протекторов, например, белков теплового шока, которые синтезируются также и при солевом стрессе (Иванов, 1990).
По данным полученным в ВИР (Дунаева, 1981), особенно по высоким содержанием хлорофилла на единицу площади листа выделяются дикие предшественники пшеницы — Ае. Speltoides и Ае. Taushehii, имеющие мелкие ксероморфные листья, а также дикие однозернянки - Тг. Boroticum и Тг. Urartu. При переходе от Tr. Boroticum к культивируемой однозернянке Тг. Мопососсит содержание хлорофилла достоверно падает. Из полиплоидных пшениц наибольшим содержанием хлорофилла выделяется Т. durum. Большинство отмеченных данных согласуется с данными других исследователей (Kraner, 1969; Kulshrestha, at al.,1981).
Установленные закономерности генетической видовой вариации фотосинтеза иногда приписывают тому, что у толстых листовых пластинках на единицу площади листа приходится большее количество ассимилирующего материала - хлорофилла, ферментов и т.д. Однако измерения фотосинтетической активности хлоропластов, которая относится к единице хлорофилла или единицы массы листа, показывают, что и в этом случае общая тенденция изменения фотосинтетической активности в ходе эволюции сохраняется.
Фотовосстанавливающая активность хлоропластов гексаплоидных
пшениц оказывается достоверно более низкой, чем у диплоидных пшениц -
16
носителей генома А {Т. Мопососсит) и геномов ОиБ (А е. 8ре1Шс1е8 и Ае. Здиаггояо). Указанная тенденция наблюдается различными авторами, причем не только на изолированных хлопчатниках, но и на протопластах клеток листа (]У^инак - Маэк^ М., а1., 1979).
2. Биохимические особенности сортов пшеницы и ее диких сородичей
2.1. Содержание белка в зерне пшеницы и ее диких сородичей
Существует прямая корреляция между содержания белка и улучшением качества зерна яровой мягкой пшеницы с использованием сородичей в качестве доноров ценных генов. Рядом исследователей показаны достижения мировой науки в изучении полиморфизма генов/локусов, контролирующих запасные белки и их состав. Проанализирована роль чужеродных генов в расширении генетической изменчивости по качеству зерна яровой мягкой пшеницы (Крупнова О. В. 2010).
Выявлено, что интрогрессия генетического материала диких видов пшеницы рода Aegilops не оказывает существенного влияния на время цветения исследуемых гибридов. Содержание белка в исследованном материале колебалось от 12,39 до 15,05 %, что несколько ниже значения данного показателя у тритикале сорта Михась, использованного в качестве стандарта (16,4 %). В результате оценки устойчивости к биотическим факторам установлено, что изученные образцы тритикале практически не поражались септориозом, большая часть этих форм также была устойчива к мучнистой росе. Анализ продуктивности и ее компонентов, новых для Беларуси форм тритикале и пшеницы, показал, что образцы тритикале из коллекции С1ММУТ являются стабильными, выровненными и могут непосредственно быть использованы в селекции на продуктивность и устойчивость к абиотическим факторам. Тритикале с интрогрессией материала других видов Aegilops нуждаются в проведении отбора, так как
характеризуются большей вариабельностью исследованных признаков. На
17
основании скрининга по устойчивости к абиотическим и биотическим факторам, по основным признакам продуктивности и по содержанию белка среди изученных образцов тритикале и пшеницы отобраны наиболее ценные, адаптированные к условиям Беларуси, которые характеризуются рядом хозяйственно полезных признаков и являются ценным исходным материалом для генетико-селекционных программ (Каминская, 2006).