Биобаллистическая генетическая трансформация мягкой пшеницы (Triticum aestivum L.) транскрипционным фактором OsGATA риса для повышения толерантности к солевому стрессу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук ВЕРБИЦКАЯ Анастасия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук ВЕРБИЦКАЯ Анастасия Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Почвенное засоление
1.2 Механизмы адаптации растений к засолению
1.2.1 Гены, контролирующие поглощение и транспортировку соли
1.2.2 Гены с осмотической или неизвестной защитной функцией
1.2.3 Гены, контролирующие скорость роста клеток и тканей
1.2.4 Транскрипционные факторы, вовлеченные в ответ растений на стресс
1.2.5 Регуляция экспрессии генов растений в ответ на солевой стресс
1.3 Пути создания солеустойчивых культур
1.3.1 Классические методы селекции
1.3.2 Маркер-ассоциированная селекция (МАС)
1.3.3 Генетическая инженерия
1.3.3.1 Модификация по генам осмопротекторов
1.3.3.2 Инженерия транспортеров и ионных каналов
1.3.3.3 Антиоксидантные ферменты и глиоксалазная система
1.3.3.4 Модификация сигнальных молекул
1.3.3.5 Модификация транскрипционных факторов
1.3.4 О гене GATA транскрипционного фактора OsGATA
1.4 Стратегии создания толерантных к стрессам злаковых культур
1.5 Эффективный метод генетической модификации пшеницы
1.5.1 Способ отбора тканей и селективный ген
1.6 Перспективы производства трансгенной пшеницы
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований
2.1.1 Сорта пшеницы (Triticum aestivum L.)
2.2 Методы культуры клеток и регенерации растений in vitro
2.2.1 Выделение незрелых зародышей пшеницы (Triticum aestivum L.)
2.2.2 Получение стерильного растительного материала
2.2.3 Индукция каллусообразования
2.3 Создание коллекции То путем биобаллистической трансформации
2.3.1 Осмотическая обработка эксплантов перед трансформацией
2.3.2 Стерилизация микрочастиц
2.3.3 Создание вектора
2.3.4 Преципитация ДНК
2.3.5 Пролиферация каллуса после баллистической трансформации
2.3.6 Определение экспрессии гена GFP
2.3.7 Регенерация проростков пшеницы
2.3.8 Укоренение трансформантов-проростков пшеницы
2.4 Получение семенного потомства Ti в условиях искусственного климата .... 61 2.4.1 Культивирование коллекции растений Т1
2.5 Молекулярно-генетический анализ
2.5.1 Выделение ДНК
2.5.2 ПЦР-анализ образцов ДНК
2.5.3 Проведение ОТ-ПЦР
2.5.4 Электрофоретический анализ запасных белков - глиадинов
2.6 Проверка толерантности трансгенных линий к засолению
2.6.1 Проращивание семян на солевых растворах в чашках Петри
2.6.2 Аккумуляция биомассы
2.6.3 Сравнение содержания пролина
2.7 Статистическая обработка данных
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Изучение влияния состава питательной среды на морфогенез
3.2 Регенерация побегов из морфогенного каллуса
3.3 Укоренение побегов пшеницы in vitro и адаптация растений
3.4 Создание коллекции То путем биобаллистической трансформации
3.4.1. Создание вектора для биобаллистической трансформации
3.4.2 Осмотическая обработка эксплантов перед трансформацией
3.4.3 Сравнение векторов экспрессии, используемых для трансформации
3. 5 Анализ коллекции трансгенных линий Т1
3.5 Сравнение растений поколения Т1 с исходными сортами
3.5.1 Электрофоретический анализ запасных белков - глиадинов трансгенных растений пшеницы
3.5.2 Проверка толерантности трансгенных линий к засолению
3.5.2.1 Проращивание семян на солевых растворах в чашках Петри
3.5.2.2 Аккумуляция биомассы
3.5.2.3 Сравнение содержания пролина в трансгенных линиях пшеницы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биобаллистическая генетическая трансформация мягкой пшеницы (Triticum aestivum L.) транскрипционным фактором OsGATA риса для повышения толерантности к солевому стрессу»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и современное состояние проблемы
Гены, кодирующие факторы транскрипции (ТФ), интересны тем, что являются жизненно важными регуляторами процессов активности генов, вовлекая сотни генов ответа на стрессоры, и являются отличными кандидатами для изменения сложных полигенно контролируемых признаков у сельскохозяйственных растений [Chuying Y., 2021]. В различных стрессовых условиях ТФ регулируют чувствительные к стрессу гены, специфически связываясь с цис-элементами в их промоторах и индуцируя активацию или подавление их транскрипции.
У растений хорошо изучены многие семейства факторов транскрипции, такие как WRKY, MYB, DREB, bZIP и MADS-box. Биологические функции ТФ семейства GATA определены у животных и у грибов. У растений GATA TФ еще не были тщательно изучены, и знания об этом классе факторов транскрипции остаются неясными. Последние исследования показали участие генов семейства ТФ GATA в регуляции метаболизма ионов Na+ при засолении у сои, арабидопсиса и риса. Некоторые ТФ семейства GATA A. thaliana выполняют важнейшие функции в онтогенезе: регулируют развитие соцветия и цветка, развитие апикальной меристемы, удлинение гипокотиля и черешка листа, дифференцировку органов и созревание семян. Кроме того, они участвуют в регуляции метаболизма азота в растениях и отвечают за синтез хлорофилла. На данный момент идентифицировано порядка 35 предполагаемых ТФ GATA риса и 28 генов GATA (CaGATA) перца, участвующих в регуляции роста и развития растений, а также в ответах на множественные абиотические стрессы. В исследовании 2022 года было идентифицировано 79 генов-кандидатов TaGATA на основе биоинформатического анализа генома пшеницы, но функции этих генов требуют дальнейшего изучения.
Известно, что Cga1 (Cytokinin-responsive GATA transcription factor 1) регулирует развитие хлоропластов риса. Повышенная экспрессия OsCgal
поддерживает развитие хлоропластов в условиях недостатка азота, обеспечивая увеличение индекса урожайности несмотря на уменьшение размеров растения. В недавнем исследовании GATA-генов сои было отмечено регулирующее влияние (как усиление, так и ослабление) на экспрессию в листьях нескольких GATA-генов в ответ на стресс, в том числе на недостаток воды и засоление. Для компенсации потери воды из-за повышенного внешнего осмотического давления (результат высокой минерализации) активируются гены, вовлеченные в поглощение и транспорт неорганических ионов и синтез осмолитов. Ввиду важности ТФ GATA в растенительных организмах, необходимо проведение экспериментов по изучению GATA-генов и всесторонней оценки развития, роста и реакции на стресс основных продовольственных культур.
Пшеница является одной из самых ценных и важных продовольственных культур в большинстве стран мира, которую возделывают более чем в 80 странах, в том числе является стратегическими продуктом в России. Ежегодный мировой сбор пшеницы находится в пределах 550 - 590 миллионов тонн. Наиболее высокую урожайность пшеницы демонстрируют страны ЕС: Бельгия - 8,4 т/га, Дания - 8,12 т/га, Великобритания -7,2 т/га, Германия - 7,8 т/га, Франция - 7,5 т/га [ISAAA 2019, 2021]. И даже экстремальная засуха в ключевых регионах ЕС не существенно повлияла на среднюю урожайность. Производство пшеницы в ЕС оценивается в 134,8 млн т, что на 3,5 млн т (3 процента) меньше, чем в прошлом году, но 2 выше 132,7 млн т среднего показателя за 5 лет.
Увеличение темпов роста производства зерна высокого качества - это основа для быстрого развития перерабатывающей и пищевой промышленности. Для нашей страны, где свыше 2/3 посевов зерновых находятся в регионах неустойчивого климата: засухи, засоления - характерны высокие колебания в производстве зерна. Проблему устойчивости пшеницы к стрессам среды можно решать при помощи генетической инженерии.
За последние тридцать лет были разработаны различные трансгенные методики, позволяющие передавать гены от широкого спектра организмов злаковым культурам. Тем не менее, наличие эффективного способа трансформации
для введения чужеродной ДНК в геном является существенным барьером для большинства видов однодольных, в том числе пшеницы. Это связано со сложностью полиплоидного генома, большого количества повторяющихся последовательностей ДНК, генотип зависимой способности растений пшеницы к регенерации in vitro и генетической трансформации.
В октябре 2020 года Аргентина стала первой страной, разрешившей коммерческое производство генетически модифицированной пшеницы. Сорт HB4, созданный компанией Bioceres SA, устойчив к засухе благодаря внедрению гена транскрипционного фактора подсолнечника (Helianthus annuus) homeobox-leucine zipper protein 4 (HaHB4), обеспечивающего устойчивость к абиотическим стрессам, таким как засуха и засоление [URL:https://bch.cbd.int/en/database/112020]. Как сообщает в своем пресс-релизе компания-создатель аргентинской генетически модифицированной пшеницы Bioceres, в засушливые годы ген HB4 повышает урожай пшеницы в условиях глобального потепления климата и на фоне засухи в ЕС и США. Bioceres также считает что это прорыв, который способен изменить расстановку "пшеничных сил' в мире.
Кроме сорта HB4 в данное время успешно проходят полевые испытания сотни (более 500 в США и более 300 в остальных странах мира) генно-инженерно модифицированных растительных организмов (ГМР) [ISAAA 2019, 2021]. Создание толерантных к засухе, засолению, вредителям, гербицидам линий на основе сорта отечественной селекции может решить многие проблемы: уменьшит засорение полей, количество и время обработки полей пестицидами, что снизит экологическую нагрузку на окружающую среду, повысит толерантность к заморозкам или засухе, даст возможность произрастать на засоленных почвах [Flowers et al., 1995].
Первая биобаллистическая трансформация пшеницы была произведена в 1992 году [Vasil et al., 1992]. В данное время процесс создания трансгенных растений пшеницы при непосредственном переносе ДНК при помощи обстрела частицами предполагается достаточно рутинным. Тем не менее это так лишь для малого количества сортов, отзывчивых к трансформации, таких как Cadenza,
Fielder, Florida, Bobwhite и др., но и в данных сортах эффективность трансформации обычно не превышает 0,5-7% [Dubouzet et al., 2003; Bray et al., 2004; Tassy et al., 2014]. Необходимо, чтобы технология трансформации могла применяться непосредственно к высокопродуктивным производственным сортам. Не являются исключением в этом смысле и сорта пшеницы российской селекции.
В моей работе показана возможность улучшения продуктивных сортов яровой мягкой пшеницы (Triticum aestivum L.) российской селекции по признаку толерантности к засолению, введением транскрипционного фактора OsGATA риса.
Цели и задачи исследования
Целью исследования являлась разработка метода регенерации растений и оптимизация параметров биобаллистической генетической трансформации мягкой пшеницы (Triticum aestivum L) для повышения толерантности к солевому стрессу путем введения гена транскрипционного фактора OsGATA. Дальнейшее включение в селекционный процесс растений c трансгеном OsGATA позволит разработать высокоурожайные сорта и гибриды устойчивые к солевому стрессу.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Создать конструкцию, несущую полноразмерную копию гена OsGATA под злакоспецифичным промотором и селективный ген bar для биобаллистической трансформации морфогенных каллусов.
2. Исследовать влияние пиклорама на процессы морфогенеза и регенерацию растений из соматических клеток сортов мягкой яровой пшеницы: «Злата», «Эстер», «Агата», «Амир».
3. Изучить характер наследования гена OsGATA и гена bar в трансгенных растениях мягкой яровой пшеницы.
4. Проанализировать устойчивость к засолению у трансгенных растений экспрессирующих полноразмерную копию гена OsGATA.
Научная новизна
Впервые показано, что экспрессия гена транскрипционного фактора OsGATA, в трансгенных линиях продуктивных сортов пшеницы, повышает их толерантность к засолению.
В ходе выполнения данной работы был разработан оригинальный и эффективный способ регенерации трансгенных растений пшеницы для биобаллистической генетической трансформации. Было показано положительное влияние пиклорама (ауксин подобного вещества) на индукцию каллусообразования пшеницы.
Практическая значимость
Вектор psActGATA-BAR, несущий ген транскрипционного фактора OsGATA, может быть использован для получения трансгенных линий озимых сортов пшеницы и других злаковых культур. Полноразмерная копия гена OsGATA, кодирующая транскрипционный фактор OsGATA, может быть поставлена под стресс-индуцибильный промотор при создании новых векторных конструкций для генетической трансформации пшеницы или других злаков. Такой вариант модификации может показать большую эффективность при создании толерантных к стрессам растений.
Разработан эффективный способ получения растений пшеницы из незрелых зародышей (достигнутая частота регенерации составила, в зависимости от генотипа, от 78% до 91,67%). На основе этого метода культуры in vitro изобретена оригинальная система биобаллистической генетической трансформации. Данный метод регенерации растений может быть применен для получения трансгенных растений пшеницы с другими хозяйственно-ценными генами приспособленным к меняющимся условиям среды.
Созданные в ходе исследования трансгенные растения, несущие ген OsGATA и bar, могут быть использованы для дальнейшего изучения функциональной роли
транскрипционного фактора OsGATA в регулировании устойчивости растений к стрессу, вызываемому другими абиотическими факторами. Также трансгенные линии пшеницы являются ценным исходным материалом для селекционной работы и могут быть использованы при создании солеустойчивых сортов для выращивания в регионах, где значительная часть земель засолена.
Положения, выносимые на защиту
1. Экспрессия гена транскрипционного фактора OsGATA, в трансгенных линиях Zl.O1 Ag.02 мягкой яровой пшеницы сортов «Злата», «Агата» повышает их толерантность к засолению.
2. Пиклорам оказывает положительное влияние на частоту каллусообразования морфогенного типа и частоту побегообразования растений пшеницы.
3. Время осмотической обработки перед трансформацией в течении 12 часов и после в течении 24 часов, и использование 6-дневных пшеничных зародышей в качестве эксплантов минимизируют поранения при обстреле микрочастицами.
Методы исследования
Растения пшеницы выращивались в условиях искусственного климата при оптимальных условиях вегетации. Для введения транскрипционного фактора OsGATA в геном используемых генотипов пшеницы были использованы методы генетической трансформации. Отбор трансгенных линий проводился на селективных средах в условиях in vitro. Анализ трансгенных растений осуществляли стандартными генетическими и молекулярно-биологическими методами (ПЦР, ОТ-ПЦР).
Степень достоверности и апробация работы
Надежность полученных результатов обеспечивается использованием стандартизированных методов и протоколов, опубликованных в рецензируемых журналах. А также использованием качественных реагентов и материалов, современного оборудования. Все эксперименты проводились с необходимыми техническими контролями и биологическими повторами. Полученные данные обрабатывали статистическими методами программы Excel 2010.
Основные материалы, изложенные в диссертации, были представлены на различных международных конференциях:
• БРИКС «BRICS Young Scientists Conclave» Бангалор, 26-30 сентября 2016 г.
• XI Международная Научно-Практическая Конференция «Innovative in Agriculture» Москва, 25-27 апреля 2019 г.
• XVIII Конференция-школа с международным участием «актуальные проблемы биологии развития» 14-19 октября 2019 г.
• VIII Международная научно-практическая конференция «Биотехнология: наука и практика» Ялта, 22-26 сентября 2020 г.
• XIII Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационные процессы в сельском хозяйстве» Москва, 22 - 23 апреля 2021 г.
Перечень публикаций
По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, из них в журналах, соответствующих перечню ВАК - 4 (2 обзорные статьи и 2 статьи, в которых излагаются основные результаты работы), тезисов докладов и материалов конференций - 5, патент - 1.
Личный вклад автора
Все разделы диссертации и публикации по основным результатам работы подготовлены автором. Автором выполнялись экспериментальные процедуры: отбор растительного материала, асептическое выделение зародышей, индукция каллусообразования и селекция морфогенетической ткани, биобаллистическая генетическая трансформация, микроскопическая съемка и обработка полученных изображений, а также проверка толерантности трансгенных линий к засолению. Выделение плазмидной ДНК, рестрикцию, лигирование при создании вектора и анализы наличия и экспрессии генов, электрофоретический анализ запасных белков были сделаны при его непосредственном участии. Статистический анализ полученных данных также проводился лично автором. Ген транскрипционного фактора GATA был любезно предоставлен индийскими партнерами - сотрудниками лаборатории физиологии и молекулярной биологии стресса Университета Джавахарлала Неру, Индия (руководитель - профессор Ashwani Pareek). Изложенные в настоящей работе материалы обсуждались и публиковались совместно с научным руководителем и соавторами.
Данная работа поддержана грантом
Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-316-90063.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из титульного листа, оглавления, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов, обсуждения, заключения, выводов, списка сокращений, списка цитируемой литературы и приложений. Текст диссертации приведен на 138 страницах, содержит 32 рисунка, 8 таблиц и дополнен 2 приложениями. В работе процитировано 177 литературных источника.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В суровых климатических условиях произрастания многих продовольственных культур необходимо внедрять сорта нового поколения, которые были созданы методами генетики и молекулярной биологии, такие сорта уже возделываются в 29 странах мира, их возделывают рекордные площади - 15 млн. больших и малых фермеров на более 190 млн. га. Средний уровень внедрения культур нового поколения в пяти ведущих странах, выращивающих генетически модифицированные культуры, снова увеличился в 2019 году, чтобы приблизиться к насыщению, при этом в США 95% (средний уровень внедрения сои, кукурузы и рапс), Бразилии (94%), Аргентины (~ 100%), Канада (90%) и Индия (94%) [ВААА 2019, 2021]. Расширение посевов генетически модифицированных культур в этих странах будет происходить за счет немедленного утверждения и коммерциализации новых сортов и характеристик для увеличения производства питательной пищи, смягчения проблем, связанных с изменением климата, сопровождающимся появлением новых вредителей и болезней.
В мире отмечается существенное увеличение площадей под основными культурами, созданными при помощи методов генной инженерии. В условиях эрозии почвы под действием засухи на континенте Австралия такие сорта и линии, получили продуктивность на 20 % выше, чем сорта традиционного типа. При увеличении мирового дефицита пресной воды, этот уровень продуктивности может являться решением проблемы.
Три страны - Канада, США и Австралия первыми огласили совместное заявление об ускорении выпуска генетически модифицированных сортов [КААА 2019]. На данный момент скорость распространения культур нового поколения по миру сравнима со скоростью распространения информационных технологий. Наша страна отстает по внедрению новых, технологичных и продуктивных сортов, созданных методами генетики и молекулярной биологии. Необходимо развивать и внедрять методы генной инженерии, иначе Россия рискует потерять свои позиции на мировом рынке сельскохозяйственной продукции.
1.1 Почвенное засоление
Почвенное засоление - один из основных процессов деградации сельскохозяйственных земель [Гордеев и др., 2008]. Главным образом, почвенное засоление проявляется в южных регионах страны - степной, сухостепной и полупустынной зонах. Катионы натрия - основная причина засоления, в зависимости от вида аниона засоление может быть хлоридным, сульфатным, содовым (гидрокарбонатным) или смешанным. Наличие гидрокарбонатов (соды) вызывает сильнощелочную реакцию среды, и за этим следует дефицит кальция в растении. Если в корнеобитаемом слое находятся легкорастворимые соли, то может наступить деградация почв из-за отрицательного влияния на физико-химические, химические, агрохимические параметры, а токсичное воздействие солей несет прямое разрушение клеток растений и их последующую гибель ^ео, 1999].
Подобная деградация земель в настоящее время затрагивает около 20 % территории мира без учета засушливых районов и пустынь, которые составляют четверть общей площади планеты ^ео, 1999]. На территории нашей страны почвы, подверженные засолению, занимают от 24 до 30 млн. га, что соответствует 11 - 13 % от суммарной площади угодий, пригодных для возделывания культур [Гордеев и др., 2008].
Засоление может проявляться по двум основным причинам: естественным причинам, из-за притока грунтовых или поверхностных вод (так называемое, первичное засоление), либо в результате антропогенного воздействия (вторичное засоление).
Вторичное засоление и солонцевание почв возникает по следующим причинам:
• из-за бездренажного орошения и неконтролируемой подачи воды (грунтовые воды поднимаются до уровня, выше критического на участках, где применяется орошение, и на землях, соседствующих с орошаемыми зонами, а также зонами, расположенными рядом с каналами распределительной сети и
вокруг искусственных водоемов);
• из-за орошения минерализованными водами;
• из-за внесения повышенных доз минеральных удобрений;
• в результате сброса буровых растворов и минерализованных вод при нефтедобыче;
• из-за применения средств против гололеда в населенных пунктах, в особенности в крупных городах, таких как Москва, Ростов-на-Дону.
Восстановление засоленных почв требует больших материальных и временных затрат, что связано с необходимостью изымания солей и возвращение утраченных физико-химических свойств, причем с последующим постоянным искусственным поддержанием состояния, в котором возможно дальнейшее использование почвы. Чаще всего из-за дороговизны процедур восстановления такие земли обычно выводят из сельскохозяйственного оборота. Но, с другой стороны, в степных регионах нашей страны и солонцовые, и засоленные почвы занимают настолько обширные территории, что их невозможно вывести из оборота и они используются в сельскохозяйственном производстве [Гордеев и др., 2008].
В данное время известны разнообразные способы технологии дальнейшего сельскохозяйственного использования и мелиорации таких земель. Процедуры восстановления и обработки засоленных и засоленных почв часто приводят к негативным экологическим последствиям, вызванным смешиванием легкорастворимых солей из одного места с последующим накоплением в других местах ^ео, 1999].
Как один из возможных выходов из сложившейся ситуации, - использование земель, подверженных засолению, в целях агрономии и биотехнологического производства солеустойчивых сортов растений. Применение данного подхода позволяет решить часть обозначенных проблем, а именно:
• ввести в сельскохозяйственный оборот земли, которые не могут быть использованы в этом качестве из-за засоления;
• избежать дорогостоящих процедур искусственного восстановления
почв, которое часто вызывает экологические проблемы.
Изучение солевого стресса является важным средством понимания гомеостаза ионов растений и осмо-баланса. Исследования солевого стресса также приносят пользу сельскому хозяйству, поскольку засоление почвы значительно снижает продуктивность растений на сельскохозяйственных землях. Десятилетия физиологических и молекулярных исследований привели к появлению большого количества литературы о потенциальных детерминантах солеустойчивости.
Понимание механизмов солеустойчивости растений приведет к эффективным средствам селекции или генетической инженерии солеустойчивых культур. Исследования солевой толерантности также представляют собой важную часть базовой биологии растений, способствуя нашему пониманию предметов, начиная от регуляции генов и передачи сигналов до транспорта ионов, осморегуляции и минерального питания. Кроме того, некоторые аспекты реакции на солевой стресс тесно связаны с реакцией на засуху и холодный стресс. Таким образом, исследования солеустойчивости растений способствуют пониманию механизмов перекрестной толерантности к абиотическим стрессам.
Создание и выращивание новых солеустойчивых сортов ценных сельскохозяйственных растений позволит ввести в оборот обширные территории засолённых почв, которые в настоящее время невозможно использовать в этом качестве [Flowers, Yeo, 1995, Maser, 2002, Yamaguchi, 2005, Ashraf, Harris, 2004].
1.2 Механизмы адаптации растений к засолению
Исходя из способности расти на среде с высоким содержанием соли, растения традиционно классифицируются как гликофиты или галофиты. Галофиты толерантны к высоким концентрациям NaCl; некоторые могут противостоять солям, концентрация которых более чем в два раза превышает концентрацию морской воды.
Обладая высоким уровнем солеустойчивости, галофиты могут оказаться предпочтительными растениями для поиска генов толерантности и изучения механизмов солеустойчивости. Ряд исследовательских групп изучают различные
галофиты, пытаясь клонировать гены, ответственные за солеустойчивость. Однако, из-за сложности механизмов солеустойчивости и отсутствия четко определенной генетической системы, потенциал галофитов в выявлении механизмов солеустойчивости в значительной степени еще не реализован.
Большинство растений, в том числе многие сельскохозяйственные культуры, являются гликофитами и не переносят высокой засоленности. Для гликофитов соленость вызывает ионный стресс, осмотический стресс и вторичные стрессы, такие как нарушения питания и окислительный стресс. Токсичность натрия представляет собой основной ионный стресс, связанный с высокой соленостью. Кроме того, некоторые виды растений также чувствительны к хлориду, главному аниону засоленных почв. В некоторых засоленных почвах ионная токсичность усугубляется щелочным pH. Низкий осмотический потенциал солевых растворов препятствует поглощению воды растениями, что приводит к «физиологической засухе». Для галофитных растений, толерантных к токсичности натрия, осмотический стресс может быть основной причиной задержки роста [Ефимова и др. 2012, Кошкин и др., 2019].
Чувствительность к солевому стрессу может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от вида/сорта растений, факторов окружающей среды и этапа онтогенеза [Кузнецов и др., 2019]. Например, у некоторых видов восприимчивость к засолению может быть наибольшей на этапе прорастания, в то время как для других видов увеличение чувствительности может наблюдаться во время завязывания семян [Howat, 2000]. Межвидовые различия в устойчивости к засолению хорошо выявляются при анализе скорости роста растений на субстрате с различным уровнем концентрации солей (Рисунок 1.1). Например, рис (Oryza sativa) из зерновых культур является наименее устойчивым к засолению, а ячмень (Hordeum vulgare) - наиболее устойчивым [Howat, 2000].
Интересно, что гены устойчивости к солевому стрессу присутствуют в геноме зерновых. Например, пырей Thinopyrumponticum, syn. Agropyron elongatum один из самых устойчивых однодольных видов (Рисунок 1.1): он произрастает при концентрации соли выше, чем в морской воде [Munns, Tester, 2008].
У двудольных различия в чувствительности к солевому стрессу более вариабельны, чем у однодольных. Например, некоторые бобовые очень чувствительны (даже более чувствительны, чем рис) к засолению, а люцерна демонстрирует высокую устойчивость.
120
0 100 200 300 400 500 600
NaCI (mM)
Рисунок 1.11 Различие в солеустойчивости у некоторых видов растений.
[Munns, Tester, 2008].
У двудольных различия в чувствительности к солевому стрессу более вариабельны, чем у однодольных. Например, некоторые бобовые очень чувствительны (даже более чувствительны, чем рис) к засолению, а люцерна
1 Увеличение массы сухого вещества побегов после роста на субстрате, содержащем в
различных концентрациях, не менее 3 недель, по отношению к контролю, выращенному в отсутствие (%) (арабидопсис, рис, твердая пшеница, мягкая пшеница, ячмень, люцерна,
высокий пырей и лебеда)
демонстрирует высокую устойчивость. Многие двудольные галофиты выдерживают достаточно высокие концентрации NaCl (100 - 200 мМ), сохраняя нормальные темпы роста. Например, лебеда (Atriplex) способна хорошо расти на концентрациях солей больше, чем в морской воде. Такое модельное растение, как Arabidopsis thaliana, в сравнении с другими видами при аналогичных условиях освещения и влажности (то есть при высоких скоростях транспирации) проявляет высокую чувствительность к засолению [Munns, Tester, 2008].
Гены, которые могут повышать солеустойчивость, делятся на три основные функциональные группы: (1) те, которые контролируют поглощение и транспорт соли; (2) обладают осмотической или защитной функцией; и (3) ускоряющие рост растения в засоленной почве.