Реакция проростков сортообразцов озимой тритикале на засоление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Хабиева Надира Абдурашидовна
- Специальность ВАК РФ03.01.05
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Хабиева Надира Абдурашидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Влияние засоления на рост культурных растений
1.2. Влияние засоления на физиолого -биохимические показатели
растений
1.3. Тритикале как ценная культура и ее устойчивость к стрессовым воздействиям
1.4. Влияние засоления на растения в культуре in vitro
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования
2.1. Характеристика объектов исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. Изучение устойчивости различных сортообразцов озимой тритикале к хлоридному засолению в условиях in vivo
3.1. Влияние разных концентраций NaCl на прорастание семян
и рост проростков сортобразцов озимой тритикале
3.2. Содержание пролина в проростках тритикале в условиях
засоления
3.3. Влияние засоления на интенсивность перекисного окисления
липидов у проростков тритикале
3.4. Влияние солевого стресса на выход электролитов из клеток
3.5. Изменение уровня фотосинтетических пигментов
(хлорофилла a, b и каротиноидов) при засолении среды
3.6. Влияние хлоридного засоления на относительное содержание воды в проростках озимой тритикале
3.7. Влияние засоления на содержание ионов натрия, калия и хлора в
корнях и надземной части проростков тритикале
ГЛАВА 4. Оценка солеустойчивости сортообразцов озимой тритикале
в условиях засоления in vitro
4.1. Влияние разных концентраций NaCl на пролиферацию каллусной ткани зародышей тритикале
4.2. Изменение физиолого-биохимических показателей тритикале при
засолении in vitro
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция проростков сортообразцов озимой тритикале на засоление»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Засоление возделываемых почв - один из наиболее распространенных деградационных процессов, приводящих к их опустыниванию, снижению плодородия и исключению из использования. В международном масштабе ему подвержено около 25 % территорий, увеличиваются масштабы вторичного засоления, которое развивается чаще всего при нерациональном орошении (Строгонов, 1962; Ковда, 1988, 2008; Засоленные..., 2006; Greenway, Munns, 1980; Garg, Manchanda, 2008). Эта проблема особенно актуальна для Дагестана, поскольку в республике засолены в разной степени 38 % почв, под солончаками и их комплексами занято 542,5 тыс. га площадей, причем преобладающим является натрий - хлоридное засоление (Баламирзоев, Мирзоев, 2008; Залибеков, 2010). Отрицательное действие засоления на растения связано с развитием водного дефицита, нарушением ионного гомеостаза, токсическим действием ионов, оно приводит к снижению роста, продуктивности и, в конечном итоге, урожайности растений (Шахов, 1956; Строгонов, 1962; Удовенко, 1977; Балнокин и др., 1991, 2012; Yeo, 1998; Munns, Tester, 2008; Bahmani et al., 2015). Все это делает актуальным изучение физиолого-биохимических изменений растений, в первую очередь культурных, в условиях засоления и выявление устойчивых форм.
Степень разработанности темы. Перспективной зерновой культурой является тритикале (Triticosecale) - гибрид пшеницы (Triticum) и ржи (Secale), имеющий высокую продуктивность, устойчивость к различным заболеваниям, минеральную и витаминную сбалансированность зерна, обладающий высокой урожайностью и кормовой питательностью (содержание белка в зерне на 1,0 - 1,5 % выше, чем у пшеницы и на 3 - 4 % - чем у ржи). Основные посевные площади под тритикале в России сосредоточены на Северном Кавказе, в Центрально -Черноземной и Нечерноземной зонах. Мировыми лидерами по возделыванию этой культуры являются Германия, Польша, Венгрия и Беларусь (Грабовец, 1999; Пинкаль, 2012).
Много работ посвящено изучению устойчивости озимой тритикале к различным заболеваниям: бурой ржавчине, септориозу, фузариозу колоса, снежной плесени; устойчивости к прорастанию на корню (Батуро и др., 2004; Нгуен и др., 2011). Исследуется устойчивость культуры к тяжелым металлам, кислым почвам (Абилова, 2013, 2016, 2017). В Дагестане озимая тритикале выращивается в низменных районах, где засоленность почвы достаточно высока, что делает актуальным изучение ее солеустойчивости и выявление устойчивых сортообразцов. Однако исследования, посвященные анализу этой проблемы, пока ограниченны (Жуков, 2013; Авдеев, Слащева, 2014; Куркиев и др., 2016).
Цель исследования - изучение реакции проростков сортообразцов озимой тритикале на засоление с использованием морфологических и физиолого -биохимических методов и выявление устойчивых форм.
Задачи исследования:
1. скрининг сортообразцов озимой тритикале путем анализа прорастания семян и роста проростков в условиях хлоридного засоления;
2. оценка морфометрических параметров (длина и количество корней, высота надземной части, сырая и сухая биомасса корней и надземной части) проростков сортообразцов озимой тритикале при культивировании в условиях разноуровнего засоления (85 - 350 мМ NaCl);
3. выявление сортовой специфики реакции проростков озимой тритикале на NaCl-засоление путем сравнительного анализа физиолого-биохимических показателей (содержания пролина, хлорофиллов a и b, каротиноидов, ионов
K+, Cl-, интенсивности перекисного окисления липидов, повреждения клеточных мембран и параметров флуоресценции хлорофилла a) в их тканях.
4. физиолого-биохимическая оценка состояния сортообразцов озимой тритикале при засолении в культуре in vitro;
5. ранжирование образцов озимой тритикале по комплексу устойчивости к хлоридному засолению.
Научная новизна. Впервые проведен скрининг 20 сортообразцов озимой тритикале по устойчивости к хлоридному засолению. Выявлены 5 более
устойчивых сортообразцов (Triskell, Timbo, Алмаз, Сотник, ПРАГ530л - 1934), на которых проведена комплексная оценка солеустойчивости путем анализа 13-ти физиологических и биохимических параметров. Выявлена сортовая специфика влияния засоления на изменение морфологических параметров надземной части и корней проростков, содержание пролина, пигментов пластид и флуоресценции хлорофилла a, интенсивность перекисного окисления липидов, а также на проницаемость мембран и выход электролитов из клеток листьев. Впервые изучены морфологические и физиолого-биохимические показатели каллусной ткани озимой тритикале в условиях засоления in vitro. Проведено ранжирование сортообразцов озимой тритикале по комплексу параметров устойчивости к хлоридному засолению.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе данные могут быть использованы при изучении механизмов устойчивости тритикале и других зерновых злаков к засолению в условиях in vivo и in vitro, а также в селекционной работе при отборе устойчивых генотипов. Результаты исследования могут быть использованы и при подборе сортов для выращивания на засоленных почвах. Выявленные устойчивые сортообразцы тритикале могут быть рекомендованы для возделывания на засоленных территориях Дагестана и России. Результаты работы используются при чтении курсов «Механизмы адаптации и устойчивости растений» и «Физиологические основы продуктивности растений» в Дагестанском государственном университете.
Материалы и методы диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена с использованием классических подходов и современных методов, в том числе физиоло - биохимических и биотехнологических. Подробно они приводятся во второй главе «Объекты и методы исследования».
Положения, выносимые на защиту.
1. Комплекс физиолого-биохимических показателей оценки солеустойчивости сортообразцов озимой тритикале и их ранжирование по этому признаку.
2. Комплексная оценка солеустойчивости сортообразцов тритикале в условиях in vivo и in vitro.
3. Селективные концентрации, позволяющие проводить оценку устойчивости сортообразцов тритикале к хлоридному засолению по разным показателям.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Материалы диссертации были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях. Среди них: Всероссийская конференция с международным участием «Закономерности распространения, воспроизведения и адаптаций растений и животных» (Махачкала, 2014 г.); XI Международная научно-методическая конференция «Интродукция, сохранение и использование биологического разнообразия культурных растений» (Махачкала, 2014 г.); III Мгжнародна наукова конференц1я: «Регуляц1я росту 1 развитку рослин: Ф1зюлого -бюхж1чш 1 генет1чш аспекти», (м. Харк 1в, 2014 р.) (3-я Международная научная конференция «Регуляция роста и развития растений: Физиолого -биохимические и генетические аспекты», (г. Харьков, 2014 г.)); Всероссийская научно -практическая конференция «Актуальные вопросы сельскохозяйственных наук в современных условиях развития страны» (Махачкала, 2015 г.); Международная научная конференция «Роль ботанических садов в сохранении и мониторинге биоразнообразия» (Ростов - на - Дону, 2015 г.); VIII съезд общества физиологов растений России: «Растения в условиях глобальных и локальных природно -климатических и антропогенных воздействий» (Петрозаводск, 2015 г.); Всероссийская научная конференция с международным участием и школа для молодых ученых «Фундаментальные и прикладные проблемы современной экспериментальной биологии растений» (Москва, 2015 г.); Всероссийская конференция молодых ученых с международным участием «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы» (Улан-Удэ, 2016 г.); Международная научно-практическая конференция «Тритикале. Агротехника, технологии использования зерна и кормов» (Ростов на Дону, 2016 г.); Российская научно -практическая конференция с международным участием «Фундаментальные проблемы и прикладные аспекты химической науки и образования» (Махачкала, 2016 г.).
Личный вклад автора. Результаты, изложенные в диссертационной работе, получены соискателем самостоятельно на кафедре физиологии растений и теории эволюции Дагестанского государственного университета. Автор не только проводил эксперименты, но и участвовал в их планировании, обсуждении полученных данных и подготовке публикаций.
Публикации. Соискателем опубликована 21 работа, в том числе по материалам диссертации - 15, из них две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах, состоит из введения, обзора литературы, объектов, методов и результатов исследований, заключения, выводов и списка используемой литературы, который включает 293 наименований, из которых 80 на иностранном языке и приложения. Диссертационная работа содержит 31 таблицу, 4 рисунка и 7 рисунков в приложении.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Влияние засоления на рост культурных растений
Растения в онтогенезе постоянно подвергаются действию неблагоприятных факторов среды, что делает актуальным изучение их устойчивости и ее диагностику (Строгонов, 1962; Балнокин, Строгонов, 1985; Удовенко, 1990; Беккер, 2015; Flowers, Yeo, 1986; Flowers et al., 1997; Blumwald et al., 2000; Munns, 2002). Одним из таких факторов является засоление, которое оказывает глубокое негативное воздействие на жизнедеятельность растений и лимитирует их продуктивность. Площади территорий, подвергнутых засолению, с каждым днем увеличиваются (Ковда, 1988, 2008; Залибеков, 2010). Согласно M.G. Pitman and A. Lauchli (2002) 20 %, а Б.П. Строгонову (1962) - 25 % всех орошаемых земель в мире засолено. Проблема особенно актуальна для Дагестана, поскольку в республике засолены в разной степени 38 % почв, под солончаками и их комплексами занято 542,5 тыс. га площади, причем преобладающим является натрий-хлоридное засоление (Строгонов, 1962; Баламирзоев и др., 2008; Залибеков, 2010). В настоящее время увеличиваются масштабы вторичного засоления почв, которое развивается чаще всего при нерациональном орошении. По мнению S. Mahajan and N. Tuteja (2005), к середине двадцать первого века в результате интенсивного засоления будет потеряно до 50 % пахотных земель сельскохозяйственного назначения.
Существуют разные классификации засоленных почв, что зависит от интенсивности и качества засоления. Выделяют следующие типы почв: солончаки, сильно-, средне- и слабозасоленные, солонцы, солонцеватые (Строгонов, 1962; Строгонов и др., 1989; Кошкин, 2010; Szabolcs, 1974; Abrol et al., 1988; Hasanuzzaman et al., 2013). В зависимости от преимущественного накопления отдельных ионов засоление подразделяют на сульфатное, хлоридное, содовое или смешанное, карбонатно-магниевое и хлоридно-магниевое. Все процессы, происходящие в растениях, являются результатом влияния на растение сразу нескольких солей, поскольку в почве нет солей в чистом виде (Tester,
Davenport, 2003). Наиболее широко распространено при засолении ингибирование роста растений ионами Na+ и Cl- (Строгонов, 1962, Бреслер и др., 1987).
Первичное, или физическое засоление происходит за счет естественного и долгосрочного накопления солей в почве или в поверхностных водах. Этот
процесс вызван, главным образом, выветриванием из родительских пород
+ 21 21 2 2 растворимых ионов Cl-, Na , Ca и Mg , а иногда и SO4 - и CO3 - (Шахов, 1956;
Строгонов, 1962; Бреслер и др., 1987; Flowers, 1995; Ashraf, 2004; Munns, Tester,
2008). Вторичное засоление происходит в результате нерационального орошения
(Greenway, Munns, 1980; Ковда и др., 1988; Засоленные..., 2006; Garg, Manchanda,
2008). На многих орошаемых территориях уровень грунтовых вод повышается из -
за чрезмерного использования воды при недостаточном количестве дренажа.
Кроме того, засолению могут способствовать соленые подземные воды.
Интенсивность засоления измеряется в разных показателях, в частности, в
молярных единицах, которые повсеместно используются в лабораторных
экспериментах. Засоление воды, используемой для орошения, оценивают по ее
электропроводности или по величине осмотического потенциала. В
международной системе (СИ) единицей электропроводности является сименс (S)
- величина, обратная Ому. Обычно, чем выше концентрация соли в воде, тем больше электропроводимость воды и тем ниже ее осмотический потенциал (Чиркова, 1997; 2002). Соответственно и классификацию растений по их солеустойчивости ведут как по уровню почвенного засоления, так и по уровню электропроводности растворов, которые выдерживают соответствующие культуры (Удовенко, 1977; Воеводина, 2012).
Большинство растений, в первую очередь, культурные, являются гликофитами. Механизмы устойчивости галофитов конститутивны, а гликофитов
- индуцибельны, то есть реализуются лишь под воздействием фактора (Кузнецов, Дмитриева, 2011). Существует большой комплекс генов, которые контролируют реакции растений на засоление, в связи со сложной их регуляцией трудно повысить солеустойчивость с помощью методов традиционной селекции. В реакции растений на засоление участвуют: гены, кодирующие ферменты,
участвующие в синтезе осмотических и других протекторов; регуляторные гены, контролирующие развитие стрессового ответа; гены, регулирующие уровень фитогормонов; гены ответа на окислительный стресс; гены молекулярных шаперонов; гены, кодирующие белки транспорта ионов (Баранова, Гулевич, 2006).
Солевой стресс существенно влияет на комплекс морфологических и физиолого-биохимических показателей (Строгонов, 1962; Строгонов и др., 1970; Захарин, 1990; Гончарова, 2011). Засоление вызывает у растений осмотический стресс; имеет токсическое действие, связанное с избыточным содержанием неорганических ионов, прежде всего ионов натрия и хлора; вызывает ионный дисбаланс и окислительный стресс, снижает поступление лимитирующих рост питательных веществ. Все эти факторы приводят к нарушению клеточного метаболизма (Костюк и др., 1994; Чиркова, 2002; Bhaskar, Ви^ги, 2014). Растения способны поддерживать в той или ионной степени ионный гомеостаз в условиях засоления, что является одним из факторов устойчивости (Захарин, 1990; Балнокин, 2012; Yasar е1 а1., 2006).
Большое внимание привлекает изучение сравнительной солеустойчивости растений (Бреслер и др., 1987; Зайцева и др., 2009; Косулина и др., 2011; Воеводина, 2012). Наиболее широкое внимание исследователей привлекают злаковые культуры, поскольку, с одной стороны, они широко возделываются, а с другой - являются относительно более солеустойчивыми - происходят из районов с соответствующими почвенно - климатическми условиями (Удовенко, 1977). Многочисленные работы посвящены изучению солеустойчивости пшеницы (Терлецкая, 2012; Атоев и др., 2013; Луценко и др., 2013; Хусаинов и др., 2014; Шихмурадов, 2014; Сандухадзе и др., 2015; Омарова, 2016; Куркиев и др., 2015, 2017; Марченкова и др., 2017; Шихмурадов и др., 2017), ячменя (Терлецкая, 2012; Атоев и др., 2013; Луценко и др., 2013; Хусаинов и др., 2014; Сандухадзе и др., 2015; Куркиев и др., 2015, 2017; Марченкова и др., 2017), тогда как солеустойчивость ржи (Зайцева и др., 2009; Напреенко, 2010; Воеводина, 2012; Гордеев, Татауров, 2017) и тритикале (Жуков, 2013; Лобанова и др., 2015; Орлова,
Каневская, 2015; Хабиева, 2016; Хабиева, Куркиев, 2017) значительно менее изучена. Одни авторы отмечают большую устойчивость ржи и тритикале (Воеводина, 2012), другие же относят рожь к среднеустойчивым, а тритикале - к устойчивым культурам (Зайцева др., 2009). Так, оценка устойчивости ржи по содержанию ионов хлора привела ее в группу среднеустойчивых культур (Зайцева др., 2009), а по уровню электропроводности водоносыщенной почвы - в группу устойчивых (Воеводина, 2012), тогда как пшеница по обоим этим показателям относится к среднеустойчивой группе, а тритикале вошла в группу устойчивых культур. По данным Н.В. Напреенко (2010), при сравнительной оценке устойчивости озимой ржи и ячменя к хлоридному засолению (NaCl 0.1, 0.2, 0.25 М), более чувствительной оказалась озимая рожь. У нее было отмечено сильное снижение таких показателей, как площадь и накопление биомассы листьев и длина корней, тогда как масса подземной части в большей степени снижалась у ячменя. В растворе NaCl с концентрациями 10, 20 и 30 мМ семена и проростки Secale cereale более чувствительны к стрессу, чем Triticum durum. Это проявлялось в снижении всхожести, увеличении среднего времени прорастания и сокращении средней длины колеоптиля (Гордеева, Татауров, 2017). Выраженное снижение длины корней и побегов пшеницы наблюдалось в диапазоне концентраций NaCl 100 - 300 мМ (Абдуллаев и др., 2015), при этом одни авторы отмечали более раннее торможение роста побегов (Омарова, 2016), а другие -корней (Веселов и др., 2017).
Характеризуя действие засоления на растения, большинство исследователей отмечают, что у солеустойчивых растений снижение ростовых процессов в условиях солевого стресса, вызванного солями NaCl и Na2SO4, происходит медленнее, чем у несолеустойчивых (Шевелуха, 1987; Костюк и др., 1994; Munns et al., 2006). Это отмечено на примере сортов ячменя (Костюк и др., 1984; Ахиярова, 2004; Баташева, Альдеров, 2005; Шарипова, 2007; Шарипова, Веселов, 2008; Зайцева и др., 2012; Боме, 2014; Абдуллаев и др., 2015, Омарова, Абсалудинова, 2016; Веселов и др., 2017; Таймазова, 2017), пшеницы (Терлецкая, 2012; Атоев и др., 2013; Луценко и др., 2013; Хусаинов и др., 2014; Сандухадзе и
др., 2015; Омарова, 2016; Куркиев и др., 2015, 2017; Марченкова и др., 2017; Шихмурадов и др., 2017), тритикале (Куркиев и др., 2010, 2016, 2017; Жуков, 2013; Лобанова и др., 2015; Орлова, Каневская, 2015; Хабиева, 2016; Хабиева, Куркиев, 2017), ржи (Зайцева и др., 2009; Напреенко, 2010; Воеводина, 2012; Гордеева, Татауров, 2017).
Засоление различных типов и концентраций приводило к снижению у пшеницы всхожести семян (Белозерова, Лукашенко, 2008; Атоев и др., 2011; Белозерова, Боме, 2014; Алиева и др., 2017; Таймазова, 2017), числа зародышевых корней (Хусаинов и др., 2014), длины корней и надземной части (Терлецкая, 2008; Омарова, 2016; Куркиев и др., 2017; Марченкова и др., 2017), сырой и сухой биомассы корней и проростков (Белозерова, Лукашенко, 2008; Ибрагимова и др., 2013; Куркиев и др., 2016, 2017), высоты растений и длины колоса (Шихмурадов и др., 2017).
Одним из наиболее важных и интегральных показателей, по которому можно судить о степени влияния засоления на растения, является их рост, который представляет собой один из основных индикаторов физиологического состояния растений (Шевелуха, 1987; Даскалюк и др., 1992; Костюк и др., 1994; Веселов и др., 2007; Зайцева и др., 2009).
Ингибирование ростовых показателей и уменьшение сырой и сухой биомассы корней и надземной части отмечено у сортообразцов пшеницы в растворах NaCl с концентрациями 85 - 200 мМ (Куркиев и др., 2017). Большинство исследователей наблюдали более выраженное снижение размеров надземной части (Белозерова, Лукашенко, 2008; Хусаинов и др., 2014; Xing and et al., 2002), чем корневой системы. В условиях засоления (NaCl 1,68 %) отмечено снижение линейных параметров у растений 9 аллоплазматических линий мягкой пшеницы, причем у менее устойчивых форм корневая система более чувствительна, чем надземная часть, тогда как у солеустойчивых - менее (Терлецкая и др., 2011). Солевой стресс (85 и 165 мМ NaCl) приводил к снижению ростовых показателей и биомассы проростков сортообразцов озимой тритикале (Куркиев и др., 2016, 2017). Различная степень снижения длины корня и высоты
надземной части отмечена в зависимости от типа (NaCl, Na2SO4) и уровня засоления (5.0, 7.5 и 10.0 г/л) (Орлова, Каневская, 2017).
Засоление оказывает отрицательное влияние на продуктивность растений (Терлецкая, 2008; Шихмурадов, 2009; Атоев и др., 2013; Кошкин, 2014; Куркиев и др., 2016). Под действием 0,3 % почвенного хлоридного засоления происходили значительные изменения в параметрах продукции сортов твердых и мягких пшениц. Оно оказывало заметное влияние на длину главного стебля, массу растений, длину междоузлий, длину и массу колоса, число и массу зерна в колосе (Атоев и др., 2013). При действии солевого стресса отмечено снижение продуктивности колоса у образцов пшеницы и ржи, которое связано с увеличением количества недоразвитых колосков и числа неозерненных в 1-2-м цветках, а также уменьшением числа зерен в 3-4-м (Куркиев и др., 2010; Куркиев и др., 2017; Шихмурадов и др., 2017). Одной из причин снижения роста и продуктивности является сокращение продолжительности жизни отдельных листьев, таким образом, снижается и урожай сельскохозяйственных культур (Munns, Tester, 2008; Шихмурадов, 2009; Куркиев и др., 2016).
Засоление, приводящее к торможению ростовых процессов и продуктивности культурных растений, имеет выраженную видовую и сортовую специфику и оказывает влияние на целый комплекс физиолого - биохимических показателей.
1.2. Влияние засоления на физиолого-биохимические показатели
растений
В условиях засоления в растениях происходят изменения различных физиого - биохимических параметров (Строгонов, 1962; Костюк и др., 1994; Колупаев и др., 2014; Greenway, Munns, 1980; Munns, 2002; Tester, Davenport, 2003). Так, отмечено накопление различных осмолитов, в том числе аминокислоты пролина (Кузнецов, Шевякова, 1999; Франко, Мело, 2000; Колупаев и др., 2014; Dashek, Erickson, 1981), усиление перекисного окисления липидов (Полесская и др., 2006; Абилова, 2017), снижение содержания
фотосинтетических пигментов и интенсивности фотосинтеза (Королева, Кольчевский, 1990; Иванов, 2007; Атоев и др., 2011; Downton, 1977; Fedina et al., 1994), возрастание интенсивности флуоресценции (Пиняскина, 2015; Belgacem et al., 1986), нарушение водного баланса (Шарипова, 2007; Атоев и др., 2012; Бойкова и др., 2016; Евграшкина и др., 2016; Веселов и др., 2017) и изменение многих других параметров.
Адаптивная стратегия растительного организма в условиях засоления направлена на восстановление нормального градиента водного потенциала за счет поглощения неорганических ионов или синтеза низкомолекулярных органических соединений - совместимых осмолитов (Строгонов и др., 1989; Лымарь, Еремченко, 2006; Greenway, Munns, 1980; Szabados, Savoure, 2010). Одним из таких веществ является аминокислота пролин (Шевякова, 1983; Строгонов и др., 1989; Кузнецов, Шевякова, 1999; Франко, Мело, 2000; Колупаев и др., 2014; Dashek, Erickson, 1981; Tarczynski et al., 1993). При действии абиотических факторов содержание пролина многократно возрастает, синтез его происходит глутаматным и орнитиновым путями (Шевякова, 1983; Delauney, Verma, 1993; Yokota, 2003). Пролин способен выполнять роль «химического» шаперона, стабилизируя белки и мембранные структуры в стрессорных условиях. На этапе восстановления он является энергетическим субстратом, источником углерода и азота (Кузнецов, Шевякова, 1999). По данным Szabados, Savoure (2010), на стадии выхода из состояния стресса пролин регулирует клеточную пролиферацию и клеточную смерть. Пролин выполняет и защитную функцию (Шевякова, Каролевски, 1994), его роль состоит и в поддержании в клетках водного гомеостаза (Шевякова, 1983; Le Rudulier et al., 1984).
Литературные сведения, посвященные изучению интенсивности накопления пролина в растениях в условиях стресса, многочисленны. Одни авторы отмечают более интенсивное повышение содержания пролина в тканях устойчивых сортов (Вихрева и др., 2002; Мохамед и др. 2006; Терлецкая, 2012; Хабиева, 2015; Кривобочек и др., 2017; Singh et al., 2014), другие - неустойчивых (Бородина, 1991; Rus-Alvares, Guerrier, 1994; Bolarin et al., 1995; Renard, Guerrier, 1997).
Многие исследователи считают, что пролин накапливается вследствие стресса и не является маркером устойчивости (Франко, Мело, 2000; Келес, Онсел, 2004; Moftah et al., 1987; Yokota, 2003; Theriappan et al., 2011; Kavi Kashor, Sreenivasulu,
2013). Накопление этой аминокислоты происходит у разных видов, в разных органах и с разной интенсивностью (Шевякова, 1983; Sudhaker et al., 1993). Так, в условиях засоления показано повышение содержания пролина у растений шалфея (Радюкина и др., 2008), теллунгиеллы (Радюкина, 2015), редиса (Биллар и др., 1997), рапса (Бородина, 1991; Мохамед и др., 2006; Ефимова и др., 2014; Хасан,
2014), фасоли (Шевякова, 2013; Кривобочек и др., 2017), табака (Ахметова, Шевякова, 1993), картофеля (Киемова и др., 2013), пшеницы (Кафи и др., 2003; Келес, Онсел, 2004; Сун и др., 2005; Терлецкая, 2012; Ибрагимова и др., 2013 и многих других). Одни авторы отмечают интенсивное накопление пролина в корнях (Шевякова, Каролевски, 1994; Bolarin et al., 1995), другие - в листьях (Шевякова, 2013; Bajji et al., 1998). Наблюдалось накопление пролина и в условиях in vitro (Терлецкая, 2012; Черкасова, Жужалова 2013). При этом выявлены различия между сортами, так, в резистентном штамме табака пролина накапливалось больше, чем в исходном диком (Шевякова и др., 1993). Множество исследований посвящено изучению содержания пролина в тканях злаковых культур (Кафи и др., 2003; Келес, Онсел, 2004; Сун и др., 2005; Терлецкая, 2012; Ибрагимова и др., 2013; Алиева и др., 2017; Кривобочек и др., 2017). Так, в условиях стресса (засухи и засоления) наблюдалось увеличение содержания пролина в листьях твердой и мягкой пшеницы, в большей степени - у сортов твердой (Келес, Онсел, 2004). Содержание пролина в листьях, апексах и корнях у сортов яровой пшеницы возрастало с усилением уровня засоления среды (Кафи и др., 2003).
Одним из значимых, информативных и надежных показателей для оценки солеустойчивости растений является проницаемость клеточных мембран (Гришенкова, Лукаткин, 2005). Сохранение целостности мембран важно для поддержания устойчивости растений к стрессовым факторам внешней среды. Неспецифические стрессовые реакции в значительной степени сводится к тем
изменениям, которые обнаруживаются в мембранных образованиях клетки (Чиркова, 1997, 2002; Шакирова, 2001). Найдена связь между устойчивостью растений к различным воздействиям и состоянием их мембранных компонентов. Для растений, устойчивых к действию стрессоров, показана большая структурная и функциональная стабильность клеточных мембран по сравнению с неустойчивыми (Чиркова, 2002). Изменение проницаемости мембран наблюдается при различных воздействиях, в том числе при нарушении водного обмена клеток при засухе, понижении температуры, засолении, при действии метаболических ядов, охлаждении, повышенной кислотности, гипоксии и аноксии (Шакирова, 2001; Чиркова, 2002; Гришенкова, Лукаткин, 2005).