Особенности антигипоксических программ, индуцируемых ингибиторами HIF-пролилгидроксилаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Христиченко Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.01.03
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Христиченко Анна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гипоксия в патогенезе нейродегенеративных заболеваний и инсульта головного мозга
1.2. Транскрипционный фактор HIF
1.2.1. HIF и нейродегенеративные заболевания
1.2.2. HIF и ишемический инсульт
1.2.3. Изоформы HIF: строение и функциональные различия
1.3. Регуляторы стабильности HIF - HIF-PHD
1.3.1. Каталитический механизм HIF-PHD
1.3.2. Субстратная специфичность HIF-PHD
1.3.3. Альтернативные пути регуляции белковой стабильности HIF
1.3.4. а-кетоглутарат- и Fe2+-зависимые диоксигеназы
1.4. Ингибиторы HIF-PHD
1.4.1. Хелаторы железа
1.4.2. Ингибиторы - конкуренты а-кетоглутарата
1.4.3. Оксихинолины и их нейропротекторный потенциал
1.5. Новые подходы к разработке лекарственных препаратов
1.5.1. Высокопроизводительный скрининг с использованием репортеров нового поколения
1.5.2. ПЦР-панели
1.5.3. Нейросфера, как in vitro модель мозга
1.5.4. Транскриптомный анализ
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Работа с линией нейробластомы человека SH-SY5Y
2.1.1. Условия культивирования
2.1.2. Пассирование
2.1.3. Криоконсервация
2.1.4. Дифференцировка клеток линии нейробластомы человека SH-SY5Y
2.1.5. Формирование нейросфер из дифференцированных клеток SH-SY5Y
2.2. Скрининг пула оксихинолинов на репортерной линии HIF1 ODD-luc SH-SY5Y
2.2.1. Описание библиотеки разветвленных оксихинолинов, аналогов адаптахина
2.2.2. Инкубация клеток репортерной линии HIF1 ODD-luc SH-SY5Y с разветвленными оксихинолинами
2.2.3. Анализ люциферазной активности репортера
2.3. Анализ уровней экспрессии генов методом ПЦР в реальном времени
2.3.1. Подготовка образцов и выделение тотальной РНК из клеток
2.3.2. Обратная транскрипция
2.3.3. Подбор праймеров и оценка их эффективности
2.3.4. Постановка ПЦР в реальном времени
2.4. Определение нейротоксичности соединений с помощью MTS теста
2.5. Транскриптомный анализ на платформе Affymetrix
2.5.1. Подготовка образцов и выделение тотальной РНК
2.5.2. Синтез кДНК
2.5.3. Синтез кРНК, in vitro транскрипция
2.5.4. Второй цикл синтеза одноцепочечной кДНК
2.5.5. Фрагментирование и маркировка одноцепочечной кДНК
2.5.6. Гибридизация чипов на приборе GeneChip
2.5.7. Отмывка, окраска чипов и сканирование
2.5.8. Обработка результатов транскриптомного анализа, проведенного на платформе Affymetrix
2.6. Анализ уровня экспрессии белка методом вестерн-блоттинга
2.6.1. Подготовка образцов для белкового электрофореза
2.6.2. Белковый электрофорез в полиакриламидном геле
2.6.3. Вестерн-блот анализ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ
3.1. Количественный анализ действия люциферазного клеточного репортера HIF1ODD-luc
3.1.1. Внутриклеточная стационарная концентрация репортерного белка
3.1.2. Определение максимальной скорости наработки репортера ШFЮDD-82
3.2. Структурная оптимизация адаптахина, ингибитора ШF-PHD
3.2.1. Высокопроизводительный скрининг пула оксихинолинов - аналогов адаптахина на стабильной линии SH-SY5Y HIF1ODD-luc
3.2.2. Вестерн-блот анализ стабилизации полноразмерного И!Р-1 белка под воздействием HIF-PHD ингибиторов
3.3. Характеристика оптимизированных ингибиторов HIF-PHD
3.3.1. Специфичность в отношении стабилизации изоформ транскрипционного фактора - ШЕ-1 и И!Р-2
3.3.2. Токсичность отобранных оптимизированных соединений
ингибиторов HIF-PHD
3.4. Транскриптомный анализ особенностей антигипоксических программ,
запускаемых ингибиторами НШ-РНО
3.4.1. Общий анализ изменений в экспрессии генов под воздействием различных ингибиторов НШ-РНО и гипоксии
3.4.2. Сравнение сигнальных путей, регулируемых альтернативными мишенями НШ-РНО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности антигипоксических программ, индуцируемых ингибиторами HIF-пролилгидроксилаз»
ВВЕДЕНИЕ
Головной мозг является одним из наиболее кислород-зависимых органов. Из-за его высокой метаболической активности он наиболее подвержен травмам, связанным с ишемическими процессами, основным паталогическим компонентом которых является гипоксия, пониженное содержание кислорода в тканях. В настоящее время ишемический инсульт является одной из наиболее частых причин смертности во всем мире. Несмотря на большое количество исследований, проводимых с целью разработки соединений, обладающих нейропротекторными свойствами, эффективные препараты для предотвращения ишемических инсультов, а также лечения нейродегенартивных заболеваний, в патогенез которых также входит гипоксия, отсутствуют. Одной из наиболее перспективных мишеней для нейропротекторной терапии является транскрипционный фактор, индуцируемый гипоксией, НШ.
Наиболее распространенным вариантом разработки и оптимизации структур нейропротекторных препаратов является высокопроизводительный скрининг (ВПС) групп соединений на люциферазных репортерах нового поколения, стабильно экспрессируемых в нейрональных клетках. Стоит отметить единичный, пока доклинический, успех молекулы, носящей название «адаптахин», отобранной при первичном высокопроизводительном скрининге на линии нейробластомы экспрессирующей репортер нового поколения - слитый белок кислород-чувствительного домена фактора, индуцируемого гипоксией (НШ), и люциферазы светляков. [1]. Отобранная молекула на основе оксихинолинового остова без каких-либо дополнительных исследований была использована и показала высокую эффективность в двух различных животных моделях геморрагического инсульта в США и Канаде [2]. На сегодня данное соединение - единственная молекула, которая показывает нейропротекторными свойствами в моделях геморрагического инсульта. Отбор сильных стабилизаторов НШ методом высокопроизводительного скрининга на клеточных репортерах
позволяет уже на первой стадии отобрать нетоксичные активные препараты, проникающие в клетку.
Стабилизация транскрипционного фактора HIF происходит путем ингибирования регуляторов его белковой стабильности - ферментов HIF-пролилгидроксилаз (HIF-PHD), которые являются а-кетоглутарат Fe2+-зависимыми оксигеназами. Неспецифичное ингибирование данных ферментов ведет к ингибированию большинства ферментов супер-семейства а-кетоглутарат и Fe2+-зависимых оксигеназ, таких как TET и Jmjc деметилазы, коллаген-пролилгидроксилазы и многих других, что обуславливает сложность разработки специфических стабилизаторов HIF. Ингибирование HIF-PHD ведет не только к стабилизации HIF, но также и к стабилизации других субстратов данного фермента, к числу которых относятся транскрипционные факторы NF-kB, p53, FOXO3a, центросомальный белок Cep192, и др. В связи с возможностью возникновения побочных эффектов вследствие как неспецифичного ингибирования HIF-PHD, так и стабилизации альтернативных мишеней фермента, особую актуальность приобретает доклиническое исследование особенностей антигипоксических программ, запускаемых разрабатываемыми ингибиторами. Пример подобного исследования представлен в данной диссертационной работе.
Цели и задачи исследования. Целями данной работы являлись поиск и характеристика новых специфичных ингибиторов HIF-PHD, а также исследование особенностей запускаемых ими антигипоксических программ.
Для достижения данных целей были поставлены следующие задачи:
1. Провести количественный анализ механизма действия репортера HIF1ODD-luc, созданного для поиска ингибиторов HIF-PHD.
2. Провести структурную оптимизацию адаптахина, эффективного ингибитора HIF-PHD, ранее разработанного нашими коллегами, методом скрининга библиотеки структурных аналогов адаптахина с использованием клеточной линии нейробластомы человека SH-SY5Y, конститутивно экспрессирующей репортер HIF1ODD-luc, и отобрать наиболее эффективные ингибиторы.
3. Оценить специфичность новых разработанных ингибиторов HIF-PHD к стабилизации отдельных изоформ HIF по экспрессии панели генов, специфичных для каждой изоформы HIF, методом ПЦР в реальном времени.
4. Провести оптимизацию условий получения нейрональных 3D моделей из дифференцированных клеток линии SH-SY5Y для оценки токсичности, разработанных ингибиторов HIF-PHD в условиях, приближенных к in vivo.
5. Провести сравнительный транскриптомный анализ антигипоксических программ, запускаемых разработанным в ходе диссертационной работы ингибитором, аналогом адаптахина; коммерчески доступным соединением фирмы FibroGen, FG-4592 и диметилоксалилглицином (DMOG), известным ингибитором HIF-PHD, структурным аналогом а-кетоглутарата.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. В настоящей работе впервые проведена структурная оптимизация адаптахина, ингибитора HIF-PHD, продемонстрировавшего нейропротекторные свойства в модели геморрагического инсульта. Также был проведен скрининг на линии нейробластомы человека SH-SY5Y, стабильно экспрессирующей репортер, содержащий фрагмент кислород-чувствительного домена транскрипционного фактора HIF и люциферазу. Произведен количественный анализ действия данного репортера и показано, что репортер достоверно отражает способность исследуемых ингибиторов стабилизировать транскрипционный фактор HIF-1. В ходе скрининга проанализировано более 60 соединений, оксихинолинов -структурных аналогов адаптахина. Отобраны новые наиболее сильные ингибиторы HIF-PHD - стабилизаторы HIF. Специфичность аналогов адаптахина к стабилизации той или иной изоформы HIF определена с помощью таргетной ПЦР панели, впервые разработанной в ходе данной диссертационной работы. Данная панель может применяться для исследования любых агентов, предположительно обладающих антигипоксическими свойствами, с целью определения их специфичности к определенной изоформе HIF и запуску соответствующей антигипоксической программы. Впервые проведена
оптимизация условий культивирования линии нейробластомы человека SH-SY5Y для создания 3D нейрональной модели с целью определения токсичности соединений в условиях приближенных к in vivo. С помощью транскрипционного анализа исследованы особенности антигипоксических программ, запускаемых оптимизированным аналогом адаптахина - соединением 4896-3249 - в сравнении с коммерчески доступными соединениями FG-4592 и DMOG.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на международной конференции Биокатализ 2017 (Россия, Истра); конференции «Ломоносов 2018» (Россия, Москва); на международном конгрессе FEBS 2018 (Чехия, Прага); на международной конференции Pittcon 2018. По результатам работы опубликовано 5 статей (все журналы входят в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ) в рецензируемых научных журналах и 4 тезиса международных конференций.
Положения, выносимые на защиту.
1. Люциферазный репортер нового поколения, используемый в диссертационной работе, достоверно отражает способность исследуемых ингибиторов стабилизировать транскрипционный фактор HIF-1.
2. Методом структурной оптимизации адаптахина получены новые эффективные ингибиторы HIF-PHD.
3. Разработанная в ходе работы ПЦР-панель позволяет определять специфичность ингибиторов HIF-PHD к стабилизации одной из изоформ HIF.
4. Оптимизированы условия формирования 3D нейрональных моделей из дифференцированных клеток линии нейробластомы человека SH-SY5Y для определения токсичности ингибиторов HIF-PHD.
5. Показана неспецифичность ингибиторов HIF-PHD - FG-4592 и диметилоксалилглицина (DMOG), разработанных на основе имитирования мотива связывания а-кетоглутарат мотива.
6. Соединение 4896-3249, разработанное в ходе структурной оптимизации адаптахина, является специфичным к ферменту-мишени, обладает
высоким нейропротекторным потенциалом, демонстрирует ярко выраженные антиапоптотические свойства и способно вызывать арест клеточного цикла, позволяя тем самым клетке сохранить энергию и выжить в условиях гипоксии.
Личное участие автора в получении научных результатов. Автор принимал непосредственное участие в планировании работы, проведении экспериментов, а также анализе данных и подготовке публикаций. Основные результаты диссертационной работы получены лично автором.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, обсуждения результатов, выводов, благодарностей и списка цитируемой литературы, который содержит - 183 ссылки. Диссертация изложена на 141 странице и содержит 41 рисунок и 6 таблиц.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гипоксия в патогенезе нейродегенеративных заболеваний и инсульта головного мозга
Головной мозг является одним из наиболее кислород-зависимых органов. Из-за его высокой метаболической активности он наиболее подвержен травмам, связанным с ишемическими процессами, в основе которых лежит недостаток кровоснабжения тканей. Гипоксия, недостаток кислорода, возникающий в результате уменьшения кровоснабжения ткани, является патологическим компонентом ишемии. В настоящее время повреждения мозга в следствии острого ишемического инсульта, занимают одно из лидирующих мест по смертности во всем мире. В России среди причин смертности инсульт головного мозга занимает второе место после инфаркта миокарда. Ежегодно 450 000 граждан нашей страны переносят инсульт. В США инсульт поражает более чем 500 000 человек в год и с каждым годом эта цифра продолжает расти. При этом показатели смертности в нашей стране значительно выше, чем в США и Канаде. Треть пациентов, перенесших ишемический инсульт головного мозга, умирает, и треть становятся инвалидами [3].
Кроме острых гипоксических повреждений головного мозга существуют также повреждения, вызванные хронической гипоксией. Такие состояния могут возникнуть как следствия различных сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, инфаркт, или же патологий дыхательной системы. Гипоксические повреждения нейронов лежат в основе таких тяжелых нейродегенеративных заболеваний как болезни Паркинсона, Хантингтона, церебральный атеросклероз. Так, было показано, что хроническая гипоксия может индуцировать образование бета-амилоидных пептидов, первичных нейротоксических элементов болезни Альцгеймера [4].
Таким образом, разработка лекарственных средств, способствующих выживанию клетки в условиях гипоксии, необходима для купирования
последствий ишемического инсульта головного мозга, а также для комплексного лечения и профилактики нейродегенеративных заболеваний.
1.2. Транскрипционный фактор HIF
Одной из наиболее многообещающих мишеней для разработки нейропротекторных препаратов, позволяющих клетке выживать в условиях гипоксии, является транскрипционных фактор HIF - hypoxia inducible factor, фактор, индуцируемый гипоксией.
Данный транскрипционный фактор был открыт при исследовании механизмов адаптации живых организмов к изменениям содержания кислорода в окружающей среде более двадцати лет назад. В дальнейшем был обнаружен в множестве различных клеток и тканей, подверженных гипоксии [5].
HIF представляет собой гетеродимер, содержащий две белковые субъединицы - HIFa и HIFP [6]. При этом HIFa, ДНК связывающий белок, содержащий PAS (PER-ARNT-SIM) домены, в присутствии кислорода подвергается гидроксилированию, которое влечет за собой связывание с белком фон Хиппеля-Ландау, убиквитинирование и протеасомную деградацию [7].
При снижении уровня кислорода в клетке гидроксилирования не происходит, HIFa стабилизируется и димеризуется со второй кислород-нечувствительной субъединицей траснкрипционного фактора HIF - HIFP, которая также называется ядерным трансклокатором AH-рецептора (ARNT). Получившийся комплекс транслоцируется в ядро, где связывается с гипоксия-зависимыми элементами (hypoxia response elements, HREs) и запускает генетическую программу выживания клетки в условиях нехватки кислорода, регулируя экспрессию более чем ста генов (Рис. 1.1).
Рис. 1.1. Гены, экспрессия которых регулируется транскрипционным фактором HIF.
Путем индукции экспрессии ферментов, катализирующих различные этапы гликолиза, таких как лактат дегидрогеназа А (Lactate dehydrogenase A, LDHA), пируват киназа и других, HIF активирует анаэробный гликолиз в клетке, находящейся в гипоксическом состоянии. [8]
HIF также регулирует экспрессию фактора роста эндотелия сосудов (vascular endothelial growth factor, VEGF), тем самым поддерживая миграцию зрелых эндотелиальных клеток к тканям, подверженным гипоксии, и стимулируя ангиогенез. HIF усиливает эритропоэз за счет регуляции экспрессии эритропоэтина (erythropetin, EPO) - гормона стимулирующего образование эритроцитов из эритроидных клеток предшественников [9]. Кроме того, HIF участвует в поддержании тонуса сосудов, индуцируя экспрессию ферментта синтазы оксида азота (NO-synthase, NOS) и вазоконстриктора эндотелина 1 (Endothelin-1, ET-1). Таким образом, HIF запускает механизмы, увеличивающие доставку кислорода в области, подверженные гипоксическому воздействию. Кроме всего вышеперечисленного HIF регулирует метаболизм железа за счет регуляции экспрессии трансферрина, рецептора трансферрина 1 и стабилизирует клеточный pH, запуская экспрессию карбоангидразы и монокарбоксилат-транспортера [10].
Широкая транскрипционная активность HIF стала причиной усиленного поиска соединений, стабилизирующих данный транскрипционный фактор, являющихся потенциальными препаратами против широкого спектра заболеваний, как тех, в патогенез которых входит гипоксия (латеральный амиотрофический склероз, бозень Альцгеймера и др.), так и тех, в чей патогенез она не входит (анемия [11], почечная недостаточность и др.). Целесообразность применения стабилизаторов HIF для лечения заболеваний, в патогенез которых не входит в гипоксия, обусловлена широкой траснкрипционной активностью данного транскрипционного фактора.
1.2.1. HIF и нейродегенеративные заболевания
Ниже представлены результаты многочисленных исследований в области влияния стабилизации HIF на патогенез основных нейродегенеративных заболеваний. Интересно отметить, что во многих из них HIF не только устраняет возможные последствия гипоксических повреждений, но также либо непосредственно, либо через регуляцию экспрессии генов-мишеней взаимодействует с белками, ассоциированными с патологией.
1.2.1.1. Болезнь Альцгеймера
У пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера, наблюдаются множественные повреждения и смерть нейронов, нарушение синапсов, образование внеклеточных сенильных бляшек, состоящих из агрегированного ß-амилоидного пептида, а также образование внутриклеточных нейрофибриллярных клубочков из высокофосфорилированого связанного с микротрубочками опухолевого белка TAU. [12] Формирование подобных бляшек и нейрофибриллярных клубочков - паталогические процессы, лежащие в основе болезни, которые влекут за собой нейровоспаление и нарушения в регуляции кальция.
В ходе фундаментальных и клинических исследований было выяснено, что стабилизация HIF в нейронах позволяет отсрочить развитие болезни Альцгеймера
и облегчить ее симптомы [13]. На нейрональных клеточных линиях РС12 и В12, а также на первичных нейрональных линиях, было показано что оверэкспрессия НШ-1 ведет к защите от нейротоксичности, вызываемой бета-амилоидным пептидом вероятно за счет активации ферментов гликолиза и пентозофосфатного пути [14].
1.2.1.2. Болезнь Паркинсона
В основе патогенеза болезни Паркинсона лежит прогрессирующее с возрастом отмирание дофаминергических нейронов в черном веществе, влекущее за собой классические моторные симптомы брадикинезии, ригидности и тремора покоя. Предполагается, что митохондриальная дисфункция нейронов и связанный с ней окислительный стресс, являются основными механизмами, ответственными за нейродегенерацию в болезни Паркинсона [15].
Недавние исследования показали, что НШ может защищать дофаминергические нейроны за счет регуляции гомеостаза железа и, соответственно, ответа на окислительный стресс [13,16]. Кроме того, были проведены исследования, в которых был показан вклад белков, экспрессия которых индуцируется НШ-1, а именно УЕОБ и ЕРО, в защиту дофаминергических нейронов от патогенеза болезни Паркинсона. Так, было показано, что эритропоэтин оказывает нейропротекторное действие против дофаминергического нейротоксина, 6-гидрокси-дофамина, как в дофаминергической линии МЫ9В, так и в линии первичных дофаминергических нейронов [17]. На эмбриональной модели крыс было показано благотворное влияние УЕОБ на пролиферацию и дифференцировку дофаминергических нейронов [18].
1.2.1.3. Болезнь Хантингтона
В основе патогенеза болезни Хантингтона лежит генетически запрограммированная дегенерация нейронов, располагающихся преимущественно в базальных ганглиях головного мозга. Гибель нейронов при болезни
Хантингтона предположительно вызывается мутантным белком хантингтином. Мутантный белок вызывает транскрипционную репрессию многих генов, в том числе контролирующих метаболизм митохондрий, таких как пероксизомный активирующий пролиферацию рецептор у коактиватор-1а (PGC-1a) [19].
Исследование митохондриальной дисфункции, вызванной мутантным белком хантингтином, позволило выдвинуть предположение, о том, что использование альтернативных стратегий для компенсации дефицита митохондриальной энергии, может предотвратить гибель нейронов. HIF регулирует гликолиз и пентозофосфатный путь, увеличивая синтез АТФ, никотинамидадениндинуклеотида (НАД) и способствует выживанию нейронов. Кроме того, HIF индуцирует экспрессию транспортеров глюкозы. Было показано, что один из стабилизаторов HIF, хелатор железа клиохинол, замедляет нейродегенерацию и препятствует накоплению мутантного белка и смерти нейронов как in vitro, так и на трансгенных мышах с моделированной болезнью Хантингтона [20].
1.2.1.4. Латеральный амиотрофических склероз
Латеральный амиотрофический склероз характеризуется отмиранием моторных нейронов, которое влечет за собой такие симптомы, как мышечная атрофия, гипо- и гиперрефлексия. Гипоксия является одним из, возможно, основных участников патогенеза данного заболевания [21]. В случае снижения кровотока в районе аксона двигательного нейрона, риск развития амиотрофического склероза возрастает вдвое. Кроме того, хроническое снижение кровотока, сопутствующее старению, может привести к дефициту глюкозы (гипокликемия) и кислорода (гипоксия). Снижение уровня кислорода и глюкозы ведет к ограничению в неспособности моторных нейронов, что и вызывает их дегенерацию и смерть [22].
Как уже было описано выше, HIF за счет индукции экспрессии таких генов, как VEGF, EPO и многих других, усиливает эритропоэз и ангиогенез, тем самым
увеличивая доставку кислорода к клеткам, находящимися в условиях гипоксии. Стабилизация HIF способствует образованию новых микрососудов вокруг зон моторных нейронов претерпевающих гипоксию [23].
1.2.2. HIF и ишемический инсульт
Ишемический инсульт приводит к нарушению гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), образованию отеков и смерти нейронов. Медикаментозная стабилизация HIF, в процессе развития данной патологии и купировании ее последствий, очевидно оказывает терапевтическое действие, активируя антигипоксическую программу, а также усиливая эритропоэз. Так, к примеру, на in vitro модели мозга, состоящей из эндотелиальных клеток мозга и первичных астроцитов, было показано, что известный ингибитор HIF-PHD, FG-4497 при моделировании ишемии с использованием комбинированной депривации кислорода и глюкозы способствует выживанию нейронов. Кроме того, было показано, что FG-4497 способен предотвращать индуцированные ишемией перестроение и деформацию белков плотных контактов, таких как окклюдин, как в культивируемых in vitro эндотелиальных клетках, так и в in vivo моделях [24]. Также стабилизация HIF, наблюдаемая при воздействии соединением адаптахин, подробно описанным в главе 2.4.3, в in vitro и in vivo моделях геморрагического инсульта приводила к нейропротекторному эффекту [2].
Таким образом, исходя из последних исследований, можно сделать вывод, что разработка соединений - стабилизаторов транскрипционного фактора HIF является крайне актуальной задачей, решение которой может привести к получению эффективных лекарств для терапии как последствий ишемических инсультов, так и нейродегенеративных заболеваний.
1.2.3. Изоформы HIF: строение и функциональные различия
На настоящий момент известно три изоформы а-субъединицы HIF. Наиболее изученными из них являются HIF1a и HIF2a. Обе изоформы содержат два трансактивационных домена - N-концевой (N-terminal transactivation domain, NTAD) и C-концевой (C-terminal transactivation domain, CTAD). На C-конце у а-субъединиц HIF располагается структурный мотив спираль-петля-спираль, позволяющий им распознавать специфические последовательности ДНК -гипоксия-зависимые элементы (hypoxia response elements, HREs). За мотивом спираль-петля-спираль идут два PAS домена. Кроме того, а-субъединицы различных изоформ HIF содержат сигнал ядерной локализации. У третьей изоформы, HIF3a, отсутствует C-концевой транскрипционной активности. К настоящему моменту также описаны сплайс-варианты данной изоформы, в которых полностью отсутствуют трансактивационные домены [25]. По-видимому, данная изоформа обладает ингибирующим воздействием по отношению к HIF-зависимой транскрипции.
Несмотря на крайне похожее строение (рис. 1.2) различные изоформы HIF кроме общих генов регулируют экспрессию генов, специфичных именно для каждой отдельной изоформы.
P402 P564 N803
298 401Y 531 Т 575 603 786 f 826
HIF-Ia
bHLH PAS | ODD TAD-N TAD-C
HIF-2a
bHLH
P405
300 402
P531
PAS
l_496 I
ODD
TAD-N
TAD-C
496
N851
HIF-3a
P492 1
297 452 454 506 581 669
bHLH PAS | ODD TAD-N
564
Рис. 1.2. Строение изоформ субъединицы HIFa
HIF-1 представляет собой двигатель метаболического ответа на гипоксию. Он индуцирует экспрессию большинства гликолитических ферментов, таких как лактат дегидрогеназа (lactate dehydrogenase, LDHA), фосфофруктокиназа (phosphofructokinase, PFKFB3) и пируват киназа (pyruvate kinase, PKM). Кроме
530
653
830
870
607
454
того, HIF-1 регулирует экспрессию генов, которые отвечают за поддержание внутриклеточного pH. Так, HIF-1 индуцирует экспрессию транспортера монокарбоксилата 4 (monocarboxylate transporter 4, MCT4) и карбонильную ангидразу 9 (carbonic anhydrase, CA-IX). Кроме того, индукция HIF-1 влечет за собой супрессию митохондриального дыхания. HIF-1 также регулирует митохондриальную субъединицу COX4 через активацию транскрипции гена, кодирующего COX4-2, и регуляцию экспрессии LONP1, митохондриальной протеазы, которая способствует деградации COX4-1. Деградация COX4-1 и стабилизация COX4-2 влечет за собой снижение активности окислительного комплекса цитохромов и приводит к снижению потребления кислорода [26].
HIF2, в свою очередь, отвечает за индукцию генов, связанных с ростовыми факторами, такими как TGFA и PDGFB, с регуляцией клеточного цикла (CCDN1), с дифференцировкой (OCT4), инвазией (MMP2 и MMP3) и эритропоэзом (EPO) [10].
Таким образом, из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о фундаментальных различиях путей ответа на гипоксию, запускаемых изоформами транскрипционного фактора HIF - HIF-1 и HIF-2. При разработке стабилизаторов HIF, следует особое внимание уделять определению того, какая именно изоформа стабилизируется. Для наиболее быстрого ответа на гипоксию, к примеру, в случае ишемического инсульта головного мозга, в первую очередь стоит активировать изоформу HIF-1, ведь именно она запускает программу анаэробного метаболизма. В случае хронического недостатка кислорода в мозге, который может являться одним из последствии ухудшения кровоснабжения мозга в процессе старения и одной из причин развития нейродегенерации наибольшее внимание стоит уделять активации именно изоформы HIF-2. В этом ключе особую актуальность представляет разработка специфичных стабилизаторов для той или иной изоформы.
1.3. Регуляторы стабильности HIF - HIF-PHD
Основными регуляторами белковой стабильности различных изоформ HIFa являются HIF-пролилгидроксилазы (PHD) - a-кетоглутарат и Fe2+-зависимые диоксигеназы, кодируемые генами EGLN. HIF-PHD при нормальном содержании кислорода в клетке гидроксилируют один из двух или же оба высококонсервативных пролина, которые расположены вблизи N-концевого трансактивационного домена HIFa [5]. У изоформы HIFla это С-концевой Pro564 и N-концевой Pro402, у изоформы HIF2a - Pro405 и Pro531, у изоформы HIF3a всего один гидроксилируемый пролин Pro492 (Рис. 2.2).
Гидроксилирование любого из перечисленных пролинов ведет к связыванию HIFa субъединицы белком фон Хиппеля-Ландау (VHL), который входит в убиквитинлигазный комплекс. Образование данного комплекса ведет к убиквитинированию и протеасомной деградации HIFa.
Для понимания механизма работы нейропротекторных препаратов, работающих на основе ингибирования HIF-PHD в целях стабилизации HIF, рассмотрим каталитический механизм фермента
1.3.1. Каталитический механизм HIF-PHD
Механизм реакции, катализируемой HIF-PHD, включает активацию молекулярного кислорода, превращение a-кетоглутарата в сукцинат и двуокись углерода и гидрокислирование основного субстрата HIFa субъединицы, как показано на рисунке 1.3.
На первой стадии каталитического механизма происходит связывание железа в активном центре, затем координация железом a-кетоглутарата через С-1 карбоксильную группу и кислород кетоновой группы. После чего происходит связывание HIF-пептида, которое приводит к вытеснению молекулы воды из 6-го положения координационной сферы железа. Освобождение координационной сферы железа для связывания молекулы кислорода влечет за собой активацию последнего. Атом кислорода, некоординированный железом, атакует углеродный атом кетоновой группы (Стадия 2) образуя бициклический комплекс Fe(IV)-пероксигемикеталь (Стадия 3).