Модуляция экспрессии гена HIF-2α в плюрипотентных стволовых клетках человека с использованием системы CRISPR/Cas9 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Живень Мария Константиновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Живень Мария Константиновна
Актуальность
Цель, задачи работы
Научная новизна. Теоретическая и практическая ценность. Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту. Вклад автора. Степень достоверности и апробация результатов исследования
Апробация работы
Объем и структура диссертации
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Роль гипоксии и HIFs в процессах ангиогенеза
1.2 Структура HIFs
1.3 Механизмы регуляции активности HIF
1.3.1 Механизм кислород-зависимого регулирования активности HIF A
1.3.2 Кислород-независимый путь регуляции HIF
1.3.2.1 Роль HAF в HIF1A деградации
1.3.2.2 SUMO (малый убиквитин-подобный модификатор)
1.3.2.3 EIF3E - ключевой регулятор экспрессии HIF2A
1.3.2.4 Роль фактора инициации трансляции EIF3 в жизнедеятельности клеток многоклеточных организмов
1.3.2.5 Активация транскрипции HIF1A с помощью гистондеацетилазы
1.4 Гены-мишени, транскрипционно активируемые HIFs
1.5 Роль HIFs в регуляции генов плюрипотентности и генов-мишеней основных физиологических процессов в эмбриональных стволовых клетках
1.6 Патофизиологическая роль фактора, индуцируемого гипоксией, в ангиогенезе и ремоделировании сосудов. Способы терапевтической регуляции Н^
1.6.1 Клиническое применение активаторов и ингибиторов HIFs
1.6.1.1 PHD-ингибиторы
1.6.1.2 Аденовирусная активация HIF1A
1.6.1.3 Ингибирование HIF1A
1.6.1.4 Специфическая регуляция активности HIF2A с помощью нокаута
EIF3E
1.7 Применение системы CRISPR/Cas9 для изучения механизмов функционирования сигнального пути HIF in vitro
1.8 Дифференцировка плюрипотентных стволовых клеток в мезодермальном и эндотелиальном направлении
1.9 Заключение к обзору литературы
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Объект исследования
2.2 Состав культуральных сред и условия культивирования
2.3.1 Разморозка ЭФМ
2.3.2 Пассирование ЭСК
2.3.3 Культивирование ЭСК в гипоксических и псевдогипоксических условиях
2.3.4 Замораживание ЭСК
2.3.5 Размораживание ЭСК
2.3.6 Дифференцировка ЭСК в мезодермальном и эндотелиальном направлении
2.3.7 Сортировка с помощью магнитных частиц MicroBeads (Miltenyi Biotec), конъюгированных с антителами к CD31
2.4 Методы количественной оценки жизнеспособности и характеристики клеточных популяций
2.4.1 Подсчет клеток с помощью проточной цитометрии
2.4.2 Оценка пролиферации клеток с помощью XTT-анализа
2.4.3 Оценка ангиогенного потенциала с помощью теста
в матригеле in vitro
2.5 Методы получения генетически модифицированных линий ПСК, экспрессирующих HIF2A
2.5.1 Дизайн последовательностей направляющих РНК
2.5.2 Клонирование направляющих РНК в вектор
2.5.3 Получение химически компетентных клеток E. coli штамма Stbl3
2.5.4 Выделение плазмидной ДНК методом щелочного лизиса
2.5.5 Секвенирование плазмидной ДНК
2.5.6 Доставка векторов с помощью нуклеофекции в ЭСК человека
2.5.7 Сортинг и количественная оценка GFP-позитивных клеток
2.5.8 Экспресс-метод выделения ДНК для первичного скрининга субклонов
2.5.9 Выделение геномной ДНК и РНК
2.6 Методы характеристики ЭСК человека с делецией EIF3E
2.6.1 Подбор праймеров для первичного скрининга субклонов. Первичный скрининг субклонов с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) с последующим секвенированием
2.6.2 Выделение ДНК из агарозного геля для секвенирования
2.6.3 Иммунофлуоресцентное окрашивание клеток антителами на основные маркеры плюрипотентности
2.6.4 Оценка экспрессии генов методом количественной ПЦР в режиме реального времени
2.7 Оценка экспрессии HIF с помощью цифровой ПЦР в каплях
2.8 Методы определения наличия белка EIF3E в исследуемых клеточных линиях ЭСК человека
2.8.1 Приготовление клеточных лизатов для Вестерн-блот-анализа
2.8.2 Измерение концентрации белка в клеточных лизатах исследуемых линий
2.8.3 Электрофорез белков в полиакриламидном геле
2.8.4 Анализ результатов Вестерн-блот-гибридизации
2.9 Статистическая обработка данных
Глава 3. Результаты
3.1 Получение генетически модифицированных линий ЭСК, экспрессирующих ИШ2Л
3.2 Разработка системы детекции делеции в полученных субклонах ЭСК
3.2.1 Подбор праймеров для первичного скрининга субклонов. Первичный скрининг субклонов с помощью ПЦР с последующим секвенированием
3.3 Кариотипирование полученных субклонов линий HuES9 и ESM04 с делецией участка гена ЕШ3Е
3.4 Характеристика плюрипотентности в субклонах линий HuES9 и ESM04 с делецией ЕШ3Е
3.5 Оценка пролиферации и жизнеспособности исследуемых ЭСК человека методами ХТТ-анализа и FACS с использованием йодида пропидия и аннексина V
3.6 Выбор подходящих референсных генов для цифровой ПЦР в каплях и оптимизация условий проведения реакции
3.7 Оценка уровня экспрессии генов ЕШ3Е, ШПЛ и ИШ2Л в полученных генетически модифицированных линиях ЭСК человека
3.8 Определение количества белка гена ЕШ3Е в исследуемых линиях HuES9 и ESM04
3.9 Характеристика экспрессии генов, связанных с гликолизом и окислительными процессами в митохондриях, в исследуемых линиях ЭСК человека
3.10 Получение и характеристика эндотелиальных производных исследуемых линий и генетически модифицированных линий ЭСК со сверхэкспрессией
ИШ2Л
3.11 Оценка экспрессии проангиогенных факторов в эндотелиальных производных ЭСК человека
3.12 Оценка функциональных свойств полученных эндотелиальных производных ЭСК человека
Обсуждение
Заключение
Выводы
Библиографический список
105
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ДМСО - диметилсульфоксид
(И)ПСК - (индуцированные) плюрипотентные стволовые клетки
ПЦР - полимеразная цепная реакция
цПЦР - цифровая ПЦР в каплях
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота ЭК - эндотелиальные клетки
ЭСК - эмбриональные стволовые клетки
ЭФМ - эмбриональные фибробласты мыши
ANGPT1 - ангиопоэтин 1 (angiopoietin 1)
ANGPT2 - ангиопоэтин 2 (angiopoietin 2)
bFGF - основной фактор роста фибробластов (basic fibroblast growth factor) bHLH - основная структура спираль-петля-спираль (basic helix-loop-helix)
BSA - бычий сывороточный альбумин (Bovine Serum Albumin)
СD31 - кластер дифференцировки 31 (cluster of differentiation 31)
СD34 - кластер дифференцировки 34 (cluster of differentiation 34)
C-TAD - С-концевой трансактивационный домен (С-terminal transactivation
domain)
DMOG - диметилоксалилглицин (Dimethyloxalylglycine)
EIF3E - эукариотический фактор инициации трансляции 3e (eukaryotic translation initiation factor 3 subunit e), синоним - INT6
FIH - фактор, ингибирующий HIF (factor inhibiting HIF)
HAF - гипоксия-ассоциированный фактор (hypoxia-associated factor)
HIF - фактор, индуцируемый гипоксией (hypoxia inducible factor) HREs -- гипоксия-реагирующие элементы (hypoxia responsс e elements)
IBS - сайт связывания EIF3E (INT6 binding site)
N-TAD - N-концевой трансактивационный домен (N-terminal transactivation domain)
ODD - домен, отвечающий за кислород-зависимую деградацию (oxygen-dependent degradation domain)
PAS - белковый домен, имеющий в своем составе три аминокислотные последовательности: Per, ARNT, Sim (period circadian protein, aryl hydrocarbon receptor nuclear translocator protein, single-minded protein)
PBS - натрий-фосфатный буфер (phosphate buffered saline) PDGFB - тромбоцитарный фактор роста B (platelet-derived growth factor B) PHD - пролилгидроксилазный домен (prolyl-hydroxylase domain); ферменты пролилгидроксилазы (prolyl hydroxylase domain enzymes)
PlGF - фактор роста плаценты (placental growth factor)
pVHL - белок фон Гиппеля-Линдау (von Hippel-Lindau protein)
RIPA - буфер для радиоиммунопреципитационного анализа (radioimmunoprecipitation assay buffer)
SDS - додецилсульфат натрия (sodium dodecyl sulfate)
shRNA - малые шпилечные РНК (small hairpin RNA)
SUMO - малый убиквитин-связанный модификатор (small ubiquitin-related modifier)
VEGFA - фактор роста эндотелия сосудов А (Vascular endothelial growth factor A)
VEGFR2 - рецептор 2 типа фактора роста эндотелия сосудов (Vascular endothelial growth factor receptor 2)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модуляция экспрессии гена HIF-2α в плюрипотентных стволовых клетках человека с использованием системы CRISPR/Cas9»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В процессе развития у многоклеточных организмов сформировались системы регуляции гомеостатического баланса кислорода в тканях. В результате возникли комплексы, реагирующие на гипоксические условия (пониженную концентрацию кислорода в клетках и тканях: от 1 до 5 %) (Semenza et al., 2003). Факторы, индуцируемые гипоксией (HIFs), являются ключевыми регуляторами клеточного ответа на гипоксическое воздействие у млекопитающих, которые способствуют активации ряда транскрипционных факторов, играя важную роль в управлении механизмами гликолиза, ангиогенеза, эритропоэза, поддержания сосудистого тонуса и клеточной выживаемости (Prabhakar and Semenza, 2012). По своей структуре HIFs - гетеродимеры, образованные двумя кислород-регулируемыми субъединицами HIF1A и HIF2A и конститутивно экспрессирующейся субъединицей HIF-ip (Hashimoto and Shibasaki, 2015). Стабильность HIFs регулируется кислород-зависимым и кислород-независимым путями (Hashimoto and Shibasaki, 2015). На данный момент существуют несколько направлений клинических исследований, связанных с изучением роли HIF-сигнального пути в патологических процессах. Было показано, что в клетках опухолей большинства типов рака человека детектируется повышенный уровень экспрессии HIFs (Talks et al., 2000), а также их генов-мишеней, вовлеченных в регуляцию механизмов ангиогенеза, метаболизма глюкозы, инвазию и метастазирование (Semenza et al., 2003; Mazurier, Pages et al., 2012). Таким образом, ключевой задачей в терапии при онкологических заболеваниях является снижение уровня экспрессии HIFs для ингибирования избыточного ангиогенеза в тканях опухолей. Методы терапевтической модуляции HIF-сигнального пути для лечения сердечнососудистых заболеваний являются еще одним направлением исследований на
сегодняшний день. Ключевая цель данной стратегии состоит в активации HIFs, а также факторов роста, вовлеченных в процессы ангиогенеза для эффективного лечения ишемических заболеваний (Hashimoto and Shibasaki, 2015).
В данной работе в качестве перспективного способа терапевтического ангиогенеза рассматривается активация HIF2A с помощью сайленсинга его ингибитора EIF3E в нормоксических условиях в эмбриональных стволовых клетках человека (ЭСК). Снижение уровня экспрессии EIF3E замедляет деградацию HIF2A и стабилизирует его в ядрах, что приводит к индукции экспрессии ряда генов, задействованных в механизмах пролиферации и поддержания плюрипотентных свойств ЭСК человека. Кроме того, определенный уровень сайленсинга EIF3E в эндотелиальных производных ЭСК способствует индукции процессов ангиогенеза в нормоксических условиях. Полученные эндотелиальные производные генетически модифицированных ЭСК найдут широкое применение в качестве модели для изучения механизмов HIF-сигнального пути, а также могут стать неограниченным источником эндотелиоцитов с повышенным регенеративным потенциалом для разработки методов терапевтического ангиогенеза.
Цель и задачи исследования. Получение генетически модифицированных эмбриональных стволовых клеток человека с повышенной экспрессией HIF2A и их дифференцированных эндотелиальных производных.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Получить генетически модифицированные линии ЭСК человека с нокаутом гена EIF3E (ингибитора HIF2A) посредством системы CRISPR/Cas9.
2. В полученных генетически модифицированных субклонах подтвердить сохранение плюрипотентных свойств, жизнеспособности и нормального кариотипа.
3. Проанализировать уровень экспрессии генов EIF3E, HIF1A и HIF2A в полученных генетически модифицированных линиях ЭСК.
4. Оценить экспрессию генов, связанных с гликолизом и окислительными процессами в митохондриях, в исследуемых линиях ЭСК человека.
5. Провести направленную дифференцировку ЭСК с делецией EIF3E в эндотелиальные клетки и охарактеризовать полученные клеточные популяции.
6. Оценить ангиогенные свойства полученных эндотелиальных производных в тесте in vitro.
Научная новизна работы. В данной работе впервые были получены генетически модифицированные линии ЭСК человека с CRISPR/Cas9-опосредованной делецией участка одного аллеля гена EIF3E - ингибитора HIF2A. В полученных субклонах подтверждена повышенная экспрессия гена HIF2A в нормоксических условиях. Впервые показано, что эндотелиальные производные ЭСК человека, стабильно экспрессирующие HIF2A, проявляют повышенную эффективность мезодермальной и эндотелиальной дифференцировки, а также обладают ангиогенным потенциалом в тестах in vitro.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования внесут вклад в понимание фундаментальных молекулярных механизмов HIF-зависимого ангиогенеза, расширят представления о сигнальных каскадах, вовлекаемых при активации HIFs. Кроме того, полученные данные необходимы для разработки эффективных стратегий модуляции экспрессии HIFs для терапевтического ангиогенеза и лечения ряда онкологических заболеваний.
Методология и методы исследования. Методологическую основу данного исследования составляют методы генетической инженерии, клеточной
биологии, статистики, а также анализа данных отечественной и зарубежной литературы. При выполнении исследования и оформлении материала были применены общенаучные методы: теоритический и методологический анализ источников литературы, экспериментальные методы исследования и сравнительный анализ полученных данных. Использованные методы и статистическая обработка экспериментального материала обеспечивают достоверность полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Супрессия активности гена EIF3E c помощью системы геномного редактирования CRISPR/Cas9 повышает уровень экспрессии гена HIF2A в эмбриональных стволовых клетках человека и их способность к мезодермальной и эндотелиальной дифференцировке.
2. Супрессия активности гена EIF3E в эмбриональных стволовых клетках человека повышает в эндотелиальных производных эффективность формирования трехмерных капилляроподобных структур на матригеле in vitro и экспрессию проангиогенных факторов ANG1, bFGF, VEGFR2, VEGF и CXCR4.
Вклад автора. Все основные этапы работы выполнены автором самостоятельно: получение ЭСК человека с делецией гена EIF3E с помощью системы CRISPR/Cas9, проведение анализа экспрессии целевых генов EIF3E, HIF2A, HIF1A в полученных субклонах ЭСК человека, проведение мезодермальной и эндотелиальной дифференцировки субклонов с повышенной экспрессией HIF2A и исходных линий HuES9 и ESM04. Осуществлена оценка морфологических и функциональных свойств полученных эндотелиальных производных. Анализ кариотипа субклонов H9 и Е12 выполнен в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук» научно - исследовательском институте медицинской генетики
Медико-генетическом центре (Генетической клинике) врачом-цитогенетиком Тарховой Н.Б. Результаты Вестерн-блот анализа количества белка HIF2A предоставлены Ступниковой Аленой Сергеевной и Байрамовой Дарьей Олеговной.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования получены современными методами исследования, которые соответствуют поставленным целям и задачам диссертации. Научные положения, выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены убедительными фактическими данными, представленные в таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на следующих научных мероприятиях:
1. Живень М.К., Захарова И.С., Смирнова А.М., Орищенко К.Е., Шевченко А.И., Елисафенко Е.А., Закиян С.М. Модуляция экспрессии гена HIF-2a в плюрипотентных стволовых клетках человека с использованием системы CRISPR/Cas9 // VI Международная конференция молодых ученых: биофизиков, биотехнологов, молекулярных биологов и вирусологов. Open Bio. 22-25 октября 2019г., Кольцово, Россия - 2019: Сборник тезисов С. 80-82.
2. Захарова И.С., Живень М.К, Ступникова А.С., Шевченко А.И., Закиян С.М. Разработка клеточных технологий для регенерации сосудов // Гены и клетки. 2019. Т. XIV. Приложение. Материалы IV Национального конгресса по регенеративной медицине. 20 - 23 Ноября 2019г., г. Москва, Россия. С. 9596.
3. Живень М.К., Захарова И.С., Смирнова А.М., Шевченко А.И., Орищенко К.Е., Елисафенко Е.А., Закиян С.М. CRISPR/Cas9-опосредованное получение
генетически модифицированной линии плюрипотентных стволовых клеток человека, экспрессирующих HIF — фактор, индуцируемый гипоксией // Гены и клетки. Приложение, №2. Материалы Международного конгресса CRISPR 2018, 10-14 сентября 2018, Новосибирск. С. 30.
http://genescells.ru/article/materialyi-mezhdunarodnogo-kongressa-crispr-2018/
4. Захарова И.С., Живень М.К., Смирнова А.М., Шевченко А.И., Орищенко К.Е., Елисафенко Е.А., Закиян С.М. Модуляция HIF (фактора, индуцируемого гипоксией) как перспективный подход к повышению регенеративного потенциала эндотелиальных клеток // Сборник научных трудов v международной конференции "Постгеном'2018 Казань, 29 октября - 2 ноября 2018 C. 112.
ISBN 978-5-0013-065-6
5. Smirnova A.M., Zakharova I.S., Zhiven' M.K., Shevchenko A.I., Grigor'eva E. V., Elisafenko E.A., Zakian S.M. The obtaining of CRISPR/Cas 9-modified human pluripotent stem cell lines with upregulated Hypoxia Inducible Factor: a contribution to pluripotency and angiogenesis // Ontogenez 2018, V.49, №4S, p.45-46.
http://www.postgenome.org/files/uploaded/Postgenome_Abstracts_Volume151120 18.pdf
ISSN 0475-1450
6. Захарова И.С., Смирнова А.М., Живень М.К., Шевченко А.И., Григорьева Е.В., Елисафенко Е.А., Закиян С.М. Получение генетически-модифицированной линии плюрипотентных стволовых клеток человека, экспрессирующей HIF-фактор, индуцируемый гипоксией // Гены и клетки, 2017, Том XII, No 3 (Материалы III Национального Конгресса по Регенеративной Медицине), стр. 97-98.
eLIBRARY ID: 37096418
7. Smirnova A., Zakharova I., Jiven M., Shevchenko A., Zakian S. The studying of activation effects of HIF transcription factor in human pluripotent stem cells on the potential of endothelial angiogenic derivatives // IX international congress «Biotechnology: state of the art and perspectives». 20-22 February 2017. Moscow. P. 541.
8. Смирнова А.М., Живень М.К., Захарова И.С., Шевченко А.И., Елисафенко Е.А., Закиян С.М. Исследование эффектов активации фактора, индуцируемого гипоксией, на ангиогенный потенциал эндотелиальных производных плюрипотентных стволовых клеток человека // БЕЛЯЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ Тезисы докладов Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АН СССР Д.К. Беляева. 2017. 7-10 августа 2017 г., Новосибирск, Россия, C.108.
eLIBRARY ID: 30046186
9. Smirnova A., Zakharova I., Zhiven M., Shevchenko A., Elisaphenko E., Zakian S. The study of activation effects of HIF transcription factor on the potential of endothelial angiogenic derivatives in human pluripotent stem cells // 25th Wilhelm Bernhard Workshop on the Cell Nucleus. Programme&Abstract book. 1922 June 2017. Nizhny Novgorod. P. 45.
По теме диссертации опубликованы работы:
Статьи в рецензируемых научных журналах
1. Живень М.К., Захарова И.С., Шевченко А.И., Елисафенко Е.А., Орищенко К.Е., Закиян С.М. Получение и характеристика эмбриональных стволовых клеток человека с повышенной экспрессией HIF2A // Гены & Клетки. - 2020. - Т. 14. - №1. - C. 29-35.
2. Zakharova I.S., Zhiven' M.K., Saaya S.B., Shevchenko A.I., Smirnova A.M., Strunov A., Karpenko A.A., Pokushalov E.A., Ivanova L.N., Makarevich P.I.,
Parfyonova Y.V., Aboian E., Zakian SM. Endothelial and smooth muscle cells derived from human cardiac explants demonstrate angiogenic potential and suitable for design of cell-containing vascular grafts // Journal of Translational Medicine. -2017. - V. 15. - № 1. - e 54.
3. Живень М.К., Захарова И.С., Шевченко А.И., Покушалов Е.А., Закиян С.М. Гетерогенность клеток эндотелия // Патология кровообращения и кардиохирургия. - 2015. - Т. 19. - № 4-2. - С. 104-112.
Главы в монографии
1. Живень М. К., Захарова И. С., Смирнова А. М., Шевченко А.И., Елисафенко Е.А., Закиян С.М. Получение делеции EIF3E/EIF3E в индуцированных плюрипотентных стволовых клетках человека с помощью системы редактирования генома CRISPR/Cas9 / глава ЗЗ в монографии "Редактирование генов и геномов", том З, издательство Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирск. - 2018. - С. 145-161. eLIBRARY ID: 36278366 ISBN: 978-5-7692-1581-0
2. Живень М. К., Захарова И. С., Смирнова А. М., Шевченко А.И., Елисафенко Е.А., Закиян С.М. Получение делеции ШТ6/ЕШЗЕ в индуцированных плюрипотентных стволовых клетках человека с помощью системы редактирования генома CRISPR/Cas9 / глава 19 в монографии "Методы редактирования генов и геномов", издательство Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирск. - 2020. - С. З6З-377
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа представлена на 127 страницах и состоит из введения и четырех глав: обзора литературы, материалов и методов, результатов, обсуждения результатов, заключения, выводов, оглавления, списка сокращений и библиографического списка из 1 70 источников. Работа проиллюстрирована 29 рисунками и содержит 11 таблиц.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
При длительном воздействии пониженного уровня кислорода (менее 20%) клетки выживают благодаря транскрипционной активности ряда генов, которые вовлечены в процессы ангиогенеза, метаболизма глюкозы и пролиферации клеток. В основном, клеточные ответы на гипоксические условия регулируются кислород-чувствительными факторами, обозначенными как факторы, индуцируемые гипоксией (HIFs). Субъединицы HIF1A и HIF2A постоянно экспрессируются в клетках и деградируют при нормоксических условиях, но стабилизируются в условиях гипоксии. Кроме того, было выяснено, что HIFs являются главными регуляторами ангиогенеза вне зависимости от того, является ли этот процесс физиологическим или патологическим. При этом HIFs участвуют в формировании сосудов кровеносной системы совместно с проангиогенными факторами роста, такими как VEGF (фактор роста эндотелия сосудов), PlGF (фактор роста плаценты) или ангиопоэтины. Принимая во внимание важную роль HIFs в процессах ангиогенеза и васкулогенеза, их можно рассматривать как многообещающую мишень для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.
1.1 Роль гипоксии и HIFs в процессах ангиогенеза
Сердечно-сосудистая система закладывается на ранних этапах эмбрионального развития млекопитающих (Zimna and Kurpisz, 2015). На данный момент существуют две концепции механизмов формирования сосудистой сети in vivo: васкулогенез и ангиогенез (Carmeliet, 2000). Васкулогенез характеризует процесс образования кровеносных сосудов de novo: миграция недифференцированных эндотелиальных клеток-предшественников с последующей сборкой в капилляры in situ, что впоследствии способствует образованию первичной сосудистой сети (Novosel et al., 2011). Процесс ангиогенеза заключается в развитии капилляров из
существующих кровеносных сосудов в период эмбрионального развития, роста опухолей и заживления ран, который регулируется ангиогенными факторами роста. Однако механизмы, при помощи которых происходит индукция ангиогенеза и восстановления сосудистой сети, остаются до конца неизученными. Известно, что ангиогенные факторы участвуют в регуляции взаимодействия эндотелиальных клеток между собой и внеклеточным матриксом, что приводит к усилению миграции, пролиферации эндотелиоцитов и формированию кровеносных сосудов. Поскольку ангиогенез играет важную роль в физиологических и патологических процессах, понимание механизмов активации и воздействия ангиогенных факторов на эндотелиальные клетки является перспективным направлением для разработки эффективных стратегий терапевтического лечения сердечнососудистых и онкологических заболеваний.
Гипоксические условия являются главным регулятором ангиогенных факторов роста как в физиологических, так и патологических процессах. Пониженная концентрация кислорода с помощью HIF1A индуцирует экспрессию ангиогенных факторов, которые участвуют в формировании сосудистой сети в эмбриогенезе и онтогенезе. Концентрация кислорода является основным стимулирующим фактором органогенеза и васкулогенеза на протяжении всего эмбрионального развития организма. Потребности растущего эмбриона в питательных веществах и кислороде возрастают по мере его развития. До начала формирования сосудистой системы концентрация кислорода низкая и не превышает 3% (Mitchell & Yochim, 1968). Гипоксия в тканях эмбриона вызывает активацию HIF1A. Известно, что HIF1A индуцирует направленную артериальную дифференцировку из эндотелиальных предшественников за счет регуляции генов, которые ингибируют фактор венозной специализации Coup-TFII (транскрипционный фактор COUP 2) в условиях in vitro (Diez et al., 2007). Кроме того, HIF1A
участвует в определении пути миграции зрелых эндотелиальных клеток в гипоксических условиях (Ke and Costa, 2006).
Было показано, что экспрессия HIF1A в гипоксических условиях регулирует процессы ангиогенеза у взрослых организмов. Ангиогенез - это сложный многоступенчатый процесс (Carmeliet and Jain, 2011). На первых этапах HIF1A активирует VEGF-сигнальный путь. Стабильный HIFI A напрямую воздействует на VEGFA (Liu et al., 1995). Взаимодействие HIF1A и проангиогенных факторов является основой формирования сосудистой сети под воздействием гипоксических условий. Изоформы фактора роста эндотелия сосудов (VEGFA, VEGFB, VEGFC и VEGFD) регулируют большинство процессов ангиогенеза (Park et al., 1993). В свою очередь, в период гипоксии активный VEGF индуцирует экспрессию ряда ангиогенных факторов: PlGF, PDGF (тромбоцитарный фактор роста), ANGPT1, ANGPT2 (ангиопоэтин 1 и 2), а также рецепторов Flt-1, KDR, Tie 1 и Tie 2. Вовлечение данных факторов роста и рецепторов в процессы ангиогенеза обуславливает адекватное преобразование межклеточных сигналов, стимулирует миграцию эндотелиальных клеток и развитие капилляров. Известно, что HIF1A регулирует экспрессию проангиогенных факторов напрямую за счет связывания с гипоксия-реагирующим элементами (HREs) или опосредованно, активируя ряд сигнальных путей (Pugh and Ratcliffe, 2003). Исследование проангиогенных генов выявило наличие HREs в их промоторных районах (Schodel et al., 2011). На следующем этапе ангиогенеза деградирует внеклеточный матрикс в результате активности матриксных металлопротеиназ (MMP), что значительно облегчает перемещение эндотелиальных клеток к формирующимся трубчатым структурам (Ben-Yosef and Lahat, 2005). Далее интегрины ав стимулируют пролиферацию и адгезию эндотелиальных клеток в сосудистых структурах. На заключительном этапе ангиогенеза происходит вовлечение окружающих клеток (перецитов и гладкомышечных клеток) с формированием базальной мембраны. Было
показано, что на заключительной стадии ангиогенеза HIF2A стабилизирует кровеносный сосуд (Skuli et al., 2009) с помощью регуляции активности транскрипции ангиогенных генов: VEGF, PlGF, PDGFB, ANGPT1 и ANGPT2 (Greijer et al., 2005), также с помощью регуляции проангиогенных хемокиновых рецепторов (SDF-1a, CXCR4, SIPRs). Кроме того, HIF2A вовлекает пролиферирующие эндотелиальные предшественники в область формирования сосуда (Ceradini et al., 2004).
Таким образом, HIFs являются основными регуляторами процессов ангиогенеза и васкулогенеза за счет активации каскада проангиогенных факторов, источником которых могут быть тучные клетки, макрофаги, эндотелиальные клетки и др. Полученные данные применимы в разработке методов лечения на основе терапевтического ангиогенеза сердечнососудистых ишемических заболеваний (Hashimoto and Shibasaki, 2015; Loinard et al, 2009).
1.2 Структура HIFs
HIFs представляют собой гетеродимеры, состоящие из кислород-регулируемых субъединиц HIF1A или HIF2A и конститутивно экспрессирующейся субъединицы HIF-ip (Hashimoto and Shibasaki, 2015; Prabhakar and Semenza, 2012) (рис.1). HIFA существует в виде нескольких изоформ: HIF1A, HIF2A, HIF3A, все изоформы обладают различными биологическими свойствами. Функциональные домены HIF1A и HIF2A являются высоко гомологичными, однако профили экспрессии HIF1A и HIF2A сильно различаются. HIF1A экспрессируется повсеместно во всех типах клеток и тканей млекопитающих, экспрессия HIF2A ограничена рядом клеточных типов: ткани хряща и легких, клетки эндотелия (Hashimoto and Shibasaki, 2015; Wiesener et al, 2003). Кроме того, различается степень гипоксии, необходимая для активации экспрессии каждой из субъединиц HIFA. HIF2A начинает экспрессироваться при более повышенных концентрациях кислорода и при более долгосрочном воздействии, чем HIF1A.
Это обеспечивает быстрый и скоординированный транскрипционный ответ на гипоксические условия. HIF1A играет важную роль в артериальной дифференцировке предшественников эндотелия в процессах ангиогенеза (Zimna and Kurpisz, 2015). HIF-lß участвует в формировании гемангиобластов из мезодермальных предшественников (Zimna and Kurpisz, 2015). HIF2A вовлечен в формирование зрелых сосудов (Licht et al, 2006).
Рисунок 1. Структура доменов субъединиц HIF (Kenneth and Rocha, 2008)
Субъединицы HIFs имеют в своем составе специфические PAS-домены и относятся к bHLH-семейству транскрипционных регуляторов (Zimna and Kurpisz, 2015; Hashimoto and Shibasaki, 2015). PAS-домен вовлечен в формирование гетеродимера HIFs. Факторы транскрипции семейства bHLH контактируют с HRE таргетных генов в энхансере типа Е-бокс. HRE участвует в активации транскрипции за счет взаимодействия с HIFs (Arany et al., 1996). Известно, что существует три различные изоформы HIF-a, кодируемые тремя генами: HIF1A кодирует HIF1A, HIF2A (EPAS1) - HIF2A и HIF3A - HIF3A (IPAS, многочисленные варианты сплайсинга) (Hashimoto and Shibasaki, 2015; URL: https://www.genenames.org (дата обращения: 25.09.2020)). Кроме того, идентичность аминокислотной последовательности HIF1A и HIF2A составляет 48%. Идентичность bHLH доменов и PAS-регионов - 83 и 70% соответственно. ODD-домены (домены, отвечающие за кислород-зависимую деградацию) являются также высоко гомологичными (Chen et al., 2007).
Каждая из а-субъединиц HIFs содержит два трансактивационных домена: N-и C-концевой (N-, C-TAD). C-TAD высоко гомологичны у HIF1A и HIF2A, N-TAD - менее гомологичны. HIF3A не имеет C-концевого домена (Hashimoto and Shibasaki, 2015; Greer et al., 2012).
1.3. Механизмы регуляции активности HIF 1.3.1 Механизм кислород-зависимого регулирования активности HIFA
В нормоксических условиях субъединица HIFA постоянно экспрессируется в клетке, но быстро деградирует (Hashimoto and Shibasaki, 2015). Низкий уровень белкового продукта HIFA поддерживается за счет PHD-зависимого гидроксилирования. При нормоксических условиях происходит гидроксилирование пролина по одному из двух консервативных остатков в области домена ODD. Гидроксилирование катализируется семейством внутриклеточных пролилгидролаз (PHD). В клетках млекопитающих были идентифицированы три изоформы пролилгидроксилаз HIF, названные PHD1-3 (prolyl hydroxylase domain enzymes 1-3). Пролилгидроксилаза связывается с субъединицами HIF1A и HIF2A и катализирует гидроксилирование Pro-402 и Pro-564 в HIF1A, Pro-405 и Pro-531 в HIF2A. Гидроксилирование служит сигналом для распознавания а-субъединицы белком фон Гиппеля - Линдау (von Hippel-Lindau protein — pVHL). Взаимодействие белка фон Гиппеля -Линдау с а-субъединицой также опосредуется ацетилированием в положении К-532 ацетилтрансферазой ARD1. Далее происходит убиквитинирование, и образованный комплекс деградирует по протеасомному пути (рис. 2).
Рисунок 2. Кислород-зависимая регуляция активности HIFA (по Semenza et al., 2003).
Существует другой путь негативной регуляции HIFA в условиях нормоксии, который осуществляется при участии FIH (фактор, ингибирующий HIFs). FIH-1 также связывается с HIFA субъединицей и катализирует гидроксилирование остатка аспарагина Asn-803 в HIF1A и Asn-851 в HIF2A в домене С-TAD, что препятствует взаимодействию между HIF-a и коактиваторами транскрипции (Hashimoto and Shibasaki, 2015; Koh et al., 2011) в условиях нормоксии (рис. 2). Известно, что FIH и PHD имеют разный порог чувствительности к концентрации кислорода в клетках. При нормоксических условиях задействованы обе гидроксилазы, при средней гипоксии отключается PHD, но FIH все еще работает и сдерживает экспрессию HIFA. Во время хронической гипоксии FIH не работает, а HIFA взаимодействует со своим коактиватором p300/CBP и индуцирует гены-мишени, которые не экспрессировались при кратковременном гипоксическом воздействии (Hashimoto and Shibasaki, 2015).
1.3.2 Кислород-независимый путь регуляции HIF
Известны три связывающих фактора, которые участвуют в кислород-независимой регуляции HIFA: HAF (гипоксия-ассоциированный фактор), SUMO-специфические протеазы I и EIF3E (эукариотический фактор инициации трансляции 3E). Эти факторы непосредственно взаимодействуют с HIF-a и вызывают деградацию белка по протеасомному пути. Однако было отмечено, что SUMO-специфические протеазы I и HAF специфично
взаимодействуют только с HIF1A, в то время как EIF3E вызывает деградацию только HIF2A.
1.3.2.1 Роль HAF в негативной регуляции HIF1A
Гипоксия-ассоциированный фактор опосредует убиквитин-протеасомную деградацию HIF1A. HAF (также известен как SART1800) -убиквитинлигаза Е3, изначально идентифицированная как ядерный белок, экспрессирующийся в пролиферирующих клетках и различных опухолях (Shichijo et al, 1998).
HAF взаимодействует с доменом ODD у HIF1A и индуцирует убиквитинирование и протеасомную деградацию. С другой стороны, HAF связывается с участком между N-TAD и C-TAD у HIF2A, что приводит к его активации. Было отмечено, что количество данного фактора уменьшается в течение острой гипоксии, но повышается в период хронической гипоксии, обеспечивая быстрый и адекватный ответ на гипоксичекие условия. В этот процесс вовлекаются также ММР9, PAI-1 и OCT-3/4, что приводит к активному росту опухолей при продолжительной гипоксии. Недавние исследования показали, что активность сигнального пути NF-kB также регулирует HAF-опосредованное переключение экспрессии от HIF1A к HIF2A в стволовых клетках.
1.3.2.2 SUMO (малый убиквитин-связанный модификатор)
SUMO - низкомолекулярные белки, которые мало гомологичны убиквитину, но обладают структурным сходством (Carbia-Nagashima et al., 2007). SUMO после трансляции участвует в модификации многих белков, регулирует их локализацию и активацию. Таким образом, SUMO влияет на функционирование клетки, включая транскрипцию, ядерную трансляцию, реакцию на стресс, хроматиновую структуру. Модификация с помощью SUMO катализируется специфической лигазой и протеазами (SENPs).