Роль амилоидной трансформации a-синуклеина в нарушении гликолиза при синуклоинопатиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.08, кандидат наук Мельникова Александра Кирилловна

  • Мельникова Александра Кирилловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.01.08
  • Количество страниц 191
Мельникова Александра Кирилловна. Роль амилоидной трансформации a-синуклеина в нарушении гликолиза при синуклоинопатиях: дис. кандидат наук: 03.01.08 - Биоинженерия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова Александра Кирилловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность проблемы

2. Степень разработанности темы

3. Цели и задачи

4. Объект и предмет исследования

5. Научная новизна

6. Теоретическая и практическая значимость

7. Методология исследования

8. Положения, выносимые на защиту

9. Степень достоверности данных

10. Личный вклад автора

11. Публикации по теме научно-квалификационной работы (диссертации)

12. Апробация работы

13. Структура диссертации

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. а-синуклеин и синуклеинопатии

1.1. Структура а-синуклеина

1.2. Функции а-синуклеина

1.3. Амилоидогенная трансформация а-синуклеина и ее взаимосвязь с

синуклеинопатиями

1.3.1. Классификация синуклеинопатии и роль а-синуклеина в их развитии

1.3.2. Механизм агрегации а-синуклеина

1.3.3. Токсичные формы а-синуклеина. Распространении патологии от клетки к клетке при синуклеинопатиях

1.4. Нарушения клеточного метаболизма при синуклеинопатиях

1.4.1. Нарушения митохондриального гомеостаза

1.4.2. Нарушения в метаболизме глюкозы: пентозофосфатный путь, гликолиз, цикл Кребса

2. Использование низкомолекулярных соединений для предотвращения амилоидогенной трансформации белков

2.1. Природные полифенольные соединения. Куркумин

2.2. Производные гидроксикоричных кислот

3. Соматическая глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа и нейродегенеративные заболевания

3.1. Структура и ферментативная активность соматической ГАФД человека

3.2. Взаимосвязь ГАФД и нейродегенеративных заболеваний. Взаимодействие а-синуклеина и ГАФД

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

МАТЕРИАЛЫ

МЕТОДЫ

1.Оптимизация процесса выделения и очистки рекомбинантного а-синуклеина человека

1.1. Получение а-синуклеина с мутациями Y136Y(TAC^TAT) и A53T для экспрессии в E. coli

1.1.1. Сайт-направленный мутагенез

1.1.2. Электрофорез ДНК в агарозном геле

1.1.3. Лигирование

1.1.4. Получение компетентных клеток E. coli

1.1.5. Трансформация бактериальных клеток

1.1.6. ПЦР-скрининг коллоний

1.1.7. Наращивание биомассы E. coli, содержащих плазмидную ДНК

1.1.8. Выделение плазмидной ДНК

1.2. Выделение и очистка рекомбинантного а-синуклеина человека с мутацией Y136Y(TAC^TAT) и A53T из E. Coli

1.2.1. Наработка рекомбинантного а-синуклеина в E. Coli

1.2.2. Выделение рекомбинантного а-синуклеина из E. coli

2. Выделение рекомбинантной соматической глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы человека.

2.1. Наработка рекомбинантной соматической глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы человека (чГАФД) в E. Coli

2.2. Выделение рекомбинантной соматической глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы человека (чГАФД)

3. Получение и изучение различных форм а-синуклеина in vitro

3.1. Получение олигомеров а-синуклеина

3.2. Получение фибрилл а-синуклеина

3.3. Измерение флуоресценции тиофлавина Т

3.3.1. Измерение спектра флуоресценции тиофлавина Т

3.3.2. Измерение интенсивности флуоресценции тиофлавина Т в планшете

3.3. Спектроскопия кругового дихроизма

3.4. SDS-электрофорез

3.5. Иммуноблоттинг

3.6. Нативный электрофорез в щелочной среде

3.7. Оценка цитотоксичности мономеров и олигомеров а-синуклеина

4. Инактивация ГАФД различными формами а-синуклеина

4.1. Приготовление проб

3

4.2. Измерение активности ГАФД

4.2.1. Приготовление растворов NAD+ и Г-3-Ф

5. . Получение клеток, продуцирующих а-синуклеин дикого типа или мутантной формы A53T на основе нейробластомы SH-SY5Y

5.1. Получение конструкций, содержащих ген а-синуклеина дикого типа или с мутацией А53Т в векторах рVax1 и pcDNA3.1/Hygro(+)

5.1.1. ПЦР-амплификация гена а-синуклеина

5.1.2. Переосаждение ПЦР-продукта

5.1.3. Рестриктная реакция

5.1.4. Выделение образцов ДНК из агарозного геля

5.1.5. Лигазная реакция

5.2. Культивирование клеток нейробластомы SH-SY5Y

5.2.1. Подсчёт клеток

5.3. Получение клеток, транзиентно экспрессирующих а-синуклеин дикого типа или с мутацией A53T

5.4. Получение клеток, стабильно экспрессирующих а-синуклеин дикого типа или с мутацией A53T

5.4.1. Получение клонов SH-SY5Y со вставкой гена а-синуклеина дикого типа или мутацией A53T

5.4.2. Анализ продукции белка клетками SH-SY5Yметодом иммуноблоттинга

6. Анализ амилоидной агрегации а-синуклеина в клетках нейробластомы SH-SY5Y

6.1. Иммуноцитохимическое окрашивание антителами, специфичными к а-синуклеину

6.2. Цитохимическое окрашивание тиофлавином S

7.Измерение гликолитических параметров клеток нейробластомы SH-SY5Y, продуцирующих а-синуклеин

7.1. Измерение активности ГАФД и накопления лактата в клеточных лизатах

7.1.1. Получение клеточных лизатов

7.2.2. Запуск гликолиза в клеточных лизатах

7.2.3. Измерение активности ГАФД в клеточных лизатах

7.2.4. Измерение накопления лактата в клеточных лизатах

7.2. Измерение глюкозы и лактата в культуральной среде

7.2.1. Измерение концентрации лактата

7.2.2. Измерение концентрации глюкозы

8. Ингибирование фибриллизации а-синуклеина производными гидроксикоричных кислот

8.1. Получение производных гидроксикоричных кислоты

8.2. Расчет полумаксимальной константы ингибирования фибриллизации а-синуклеина

8.3. Докинг производных гидроксикоричных кислот и фибрилл а-синуклеина

8.5. Спектроскопия кругового дихроизма

8.6. Сканирующая ион-проводящая микроскопия

4

8.7. Индукция фибриллизации мономерного а-синуклеина добавлением фибриллярных агрегатов

8.8. Измерение цитотоксичности производных гидроксикоричных кислот

9. Статистическая обработка результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Оптимизация наработки и очистки рекомбинантных а-синуклеина и ГАФД человека

1.1. Получение а-синуклеина с мутациями Y136Y(TAC^TAT) и A53T для экспрессии в E.

coli

1.2. Выделение а-синуклеина дикого типа Y136Y(TAC^TAT)

1.3. Выделение рекомбинантной ГАФД человека

2. Получение и изучение различных форм а-синуклеина

2.1. Получение олигомеров а-синуклеина

2.2. Получение фибрилл а-синуклеина

3. Инактивация ГАФД различными формами а-синуклеина in vitro

4. . Получение клеток, продуцирующих а-синуклеин дикого типа или мутантную форму A53T на основе нейробластомы SH-SY5Y

4.1. Получение конструкций, содержащих ген а-синуклеина дикого типа или с мутацией А53Т в векторах рУах1 и pcDNA3.1/Hygro(+)

4.2. Получение стабильно продуцирующих а-синуклеин дикого типа и A53T клонов на основе нейробластомы SH-SY5Y

5. Анализ амилоидной агрегации а-синуклеина в клетках нейробластомы SH-SY5Y

5.1. Анализ амилоидной агрегации а-синуклеина в клетках нейробластомы SH-SY5Y, транзиентно продуцирующих а-синуклеин дикого типа или мутантную форму А53T

5.2. Анализ амилоидной агрегации а-синуклеина в клетках нейробластомы SH-SY5Y, стабильно продуцирующих а-синуклеин дикого типа или мутантную форму А53Т

6.Измерение гликолитических параметров клеток нейробластомы SH-SY5Y, продуцирующих а-синуклеин

6.1. Измерение гликолитических параметров клеток нейробластомы SH-SY5Y, транзиентно продуцирующих а-синуклеин дикого типа или мутантную форму А53Т

6.2. Измерение гликолитических параметров клеток нейробластомы SH-SY5Y, стабильно продуцирующих а-синуклеин дикого типа или мутантную форму А53Т

7. Ингибирование фибриллизации а-синуклеина производными гидроксикоричных кислот

7.1. Тестирование эффективности 9 производных гидроксикоричных кислот в предотвращении фибриллизации а-синуклеина

7.2. Предотвращение амилоидной агрегации а-синуклеина тремя производными гидроксикоричных кислот

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АДФ аденозиндифосфат

АТФ аденозинтрифосфат

АФК активные формы кислорода

БП болезнь Паркинсона

БСА бычий сывороточный альбумин

Г-3-Ф глицеральдегид-3-фосфат

ГАФД глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа

ГКК гидроксикоричные кислоты

ДТТ дитиотреитол

КД круговой дихроизм

МЕ Р-меркаптоэтанол

ПААГ полиакриламидный гель

ТАЕ трис-ацетатный буфер

ТРИС трис(гидроксиметил)аминометан

ФДГ [18F]2-флуоро-2-деокси-D-глюкоза

ЭДТА этилендиаминтетрауксусная кислота

ЭТЦ электронно-транспортная цепь

ЯМР ядерный магнитный резонанс

a-synA53T а-синуклеин с мутацией A53T

a-synWT а-синуклеин дикого типа

DAPI 4',6-диамидино-2-фенилиндол

DOPAC 3,4-дигидроксифенилуксусная кислота

FITC флуоресцеин изотиоцианат

ГС50 полумаксимальная ингибирующая концентрация

IPTG изопропил-Р^-1 -тиогалактопиранозид

MPP+ 1-метил-4-фенилпиридиний

MPTP 1 -метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридин

NAC не-Р-амилоидный компонент амилоида

NAD+ никотинамидадениндинуклеотид (окисленный)

NADH никотинамидадениндинуклеотид (восстановленный)

PBS фосфатно-солевой буфер

RIPA радиоиммунопреципитация

SDS додецилсульфат натрия

SNCA ген а-синуклеина

TBST трис-солевой буфер с Tween-20

тиофлавин S

ThT тиофлавин Т

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль амилоидной трансформации a-синуклеина в нарушении гликолиза при синуклоинопатиях»

1. Актуальность проблемы

Заболевания, коллективно называемые синуклеинопатиями, которые ассоциированы с патологической агрегацией белка а-синуклеина, являются социально значимыми заболеваниями, вызывающими у пациентов серьезные моторные и когнитивные нарушения. Болезнь Паркинсона (БП), при которой патологическая агрегация а-синуклеина происходит в дофаминергических нейронах черной субстанции с формированием телец Леви [1], является вторым по распространенности нейродегенеративным заболеванием человека после болезни Альцгеймера [2].

Дофаминергические нейроны особенно подвержены повреждению из-за метаболических нарушений, что связано с большой разветвленной сетью их аксональных окончаний и повышенной продукцией активных форм кислорода из-за метаболизма дофамина, протекающего в терминалях аксонов [3]. Именно поэтому изучение причин метаболических нарушений, наблюдаемых при синуклеинопатиях, имеет большое значение. Важными участками энергетического метаболизма в нейронах являются митохондрии, генерирующие АТФ, необходимый для поддержания транспорта нейротрансмиттеров и ионного градиента на клеточной мембране, и пентозофосфатный путь, производящий NADPH и защищающий клетку от окислительного стресса [4].

В то время как нарушение энергетического метаболизма митохондрий при синуклеинопатиях широко освещено в литературе, меньше известно о нарушениях метаболизма глюкозы. При этом снижение метаболизма глюкозы в мозгу больных БП было неоднократно зафиксировано in vivo с помощью трейсера [18Р]2-флуоро-2-деокси^-глюкозы [5-8]. Более того, при воздействии токсина MPTP, мимикрирующего потерю дофаминергических нейронов при БП, в первую очередь возникает митохондриальная

недостаточность, которая компенсируется активацией гликолиза [9-11]. Депривация глюкозы приводила к амилоидной агрегации а-синуклеина у дифференцированных в нейроны клеток нейробластомы SH-SY5Y; эффект усиливался в присутствии дофамина [12].

Ограниченная способность нейронов к активации гликолиза, связанная с постоянной деградацией в протеасоме фермента-активатора гликолиза фруктозо-6-фосфат-2-киназы/фруктозо-2,6-бисфосфатазы [13], делает гликолитические ферменты потенциально интересной терапевтической мишенью при синуклеинопатиях. Так, уже выведенные на фармацевтический рынок препараты меклизин и теразозин, исходно используемые по другим показаниям, показали свою эффективность в терапии БП на клеточных и животных моделях, за счет повышения продукции фосфофруктокиназы и активности 3-фосфоглицераткиназы соответветственно [14,15].

О вовлечении гликолитического фермента глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы (ГАФД) в патогенез БП впервые задумались после обнаружения ко-локализации ГАФД и а-синуклеина в тельцах Леви, в том числе в периферической зоне телец Леви у пациентов с БП [16,17]. В 2018 году нашей группой было показано взаимодействие ГАФД и мономерного а-синуклеина in vitro, приводящее к снижению его активности [18], судя по всему за счет преимущественного связывания в активном центре и конкуренции за связывание с кофактором NAD+ [19]. Необходимым условием такого взаимодействия было частичное окисление Cys152 активного центра ГАФД, которое вполне вероятно реализуется при БП при нарушениях в пентозофосфатном пути и снижении уровня восстановленного глутатиона [20,21].

В связи с вышеперечисленными фактами представляется важным изучение взаимодействия ГАФД и различных форм а-синуклеина в контексте синуклеинопатий, ферментативной активности ГАФД при синуклеинопатиях, а также поиск модуляторов патологической агрегации а-синуклеина и, потенциально, его взаимодействия с ГАФД. В нашей работе в качестве

9

потенциальных ингибиторов агрегации а-синуклеина мы рассматриваем слабо изученные в этом отношении синтетические и природные производные гидроксикоричных кислот.

2. Степень разработанности темы

Хорошо изучено нарушение метаболизма глюкозы при болезни Паркинсона по данным позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ) с использованием радиоактивно меченого аналога глюкозы [18Р]2-флуоро-2-деокси-0-глюкозы. При помощи данного подхода было показано снижение метаболизма глюкозы в некоторых областях мозга, коррелирующее с прогрессией заболевания [5,7,8], а также снижение скорости первой в гликолизе реакции фосфорилирования глюкозы [6]. Множество групп изучало влияние токсина 1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридина (MPTP), вызывающего паркинсонизм, на метаболизм глюкозы. При его воздействии наблюдается падение производства АТФ в клетке, которое затем компенсируется за счет активации гликолиза [9-11,2225]. Группа профессора Р. Франко изучила также влияние токсина параквата, также вызывающего паркинсонизм, на метаболизм глюкозы [26,27]. Кроме того, была показана индукция агрегации а-синуклеина при инкубации клеток в присутствии повышенных концентраций лактата или депривации глюкозы [12,28].

Что касается производных гидроксикоричных кислот как потениальных модуляторов патологической агрегации а-синуклеина, то немногочисленные данные об их ингибирующей активности описывают действие феруловой [29] и кофейной [30,31] кислот.

3. Цели и задачи

Целью данной работы является исследование взаимодействия глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы (ГАФД) с различными формами а-синуклеина, образующимися в ходе его амилоидной агрегации, возможных последствий этого взаимодействия для гликолитических процессов при синуклеинопатиях и потенциальных путей предотвращения этого взаимодействия.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1) оптимизация выделения рекомбинантного а-синуклеина дикого типа (а-synWT) и склонной к агрегации мутантной формы A53T ^-synA53T);

2) получение и характеризация олигомеров и фибрилл а-синуклеина;

3) изучение инактивации ГАФД человека различными формами а-synWT и а^упЛ53Т in vitro;

4) получение клеток нейробластомы SH-SY5Y с повышенной продукцией а-synWT или а^упЛ53Т в качестве клеточной модели синуклеинопатии;

5) изучение амилоидной агрегации а-синуклеина в полученной модели синуклеинопатии;

6) измерение гликолитических параметров (активность ГАФД, накопление лактата, поглощение глюкозы) в полученной клеточной модели синуклеинопатии;

7) сопоставление данных об амилоидной агрегации а-синуклеина и гликолитических параметрах в полученной модели синуклеинопатии с результатами, полученными об инактивации ГАФД человека различными формами а-synWT и а-synA53T in vitro;

8) изучение производных гидроксикоричных кислот как потенциальных модуляторов амилоидной агрегации а-синуклеина.

4. Объект и предмет исследования

Объектом исследования были ГАФД, а-синуклеин, его патологические формы, клеточные модели синуклеинопатии и производные ГКК.

Предметом исследования было взаимодействие ГАФД с различными патологическими формами а-синуклеина in vitro, ферментативная активность ГАФД, гликолитические параметры (накопление лактата, поглощение глюкозы) и патологическая агрегация а-синуклеина в клеточной модели синуклеинопатии, а также ингибирование фибриллизации а-синуклеина в присуствии производных гидроксикоричных кислот.

5. Научная новизна

Впервые показано, что олигомеры а-синуклеина in vitro инактивируют ГАФД, содержащую частично окисленный остаток цистеина активного центра, сильнее, чем мономеры и фибриллы а-синуклеина. Продемонстрировано, что активность ГАФД понижена в лизатах клеток нейробластомы SH-SY5Y с транзиентной продукцией а-synA53T и со стабильно повышенной продукцией а-synWT или а-synA53T, что кореллирует с наличием тиофлавин S-позитивных амилоидных агрегатов в клетках. Также впервые показано, что продукция лактата и поглощение глюкозы снижены у клеток нейробластомы SH-SY5Y со стабильно повышенной продукцией а-synWT или а-synA53T.

Впервые установлено, что производные гидроксикоричных кислот 3-метокси-4-ацетамидоксикоричная кислота и 3,4-диметоксикоричная препятствуют фибриллизации а-синуклеина. При этом продемонстрировано отсутствие связывания данных лигандов с мономерной формой а-синуклеина, то есть уточнен механизм ингибирования фибриллизации, согласно которому данные производные предотвращают фибриллизацию на этапах агрегации,

следующих за стадией мономера, стимулируя образование мелких аморфных агрегатов.

6. Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные дополняют теоретические представления о молекулярных основах гликолитической патологии при синуклеинопатиях и могут быть использованы для разработки терапевтических агентов, выборочно влияющих на взаимодействие а-синуклеина и ГАФД, таким образом увеличивая активность ГАФД и усиливая гликолиз. Информация о способности производных гидроксикоричных кислот феруловой, 3,4-диметоксикоричной и 3-метокси-4-ацетамидоксикоричной кислот ингибировать фибриллизацию а-синуклеина может быть использована для разработки биологически активных добавок на основе кофейных зерен для предотвращения патологической агрегации а-синуклеина.

7. Методология исследования

В исследовании были использованы биоинженерные, биохимические методы и методы работы с культурами клеток млекопитающих для проведения экспериментальных исследований. Все использованные методики были применены в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами и с надлежащими контролями. Методы выделения рекомбинантного а-синуклеина и рекомбинантной ГАФД человека из E. coli, измерения активности ГАФД и накопления лактата в клеточных лизатах были разработаны и ранее апробированы коллективом лаборатории.

8. Положения, выносимые на защиту

1. Олигомеризация in vitro а-синуклеина дикого типа и мутантной формы A53T приводит к образованию частично устойчивых к SDS и содержащих Р-тяжи агрегаты с молекулярной массой 190-220 кДа, которые инактивируют глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназу (ГАФД) с частично окисленным остатком цистеина активного центра более выраженно, чем мономеры а-синуклеина; фибриллы а-синуклеина не вызывают инактивации ГАФД in vitro.

2. В клетках нейробластомы SH-SY5Y с транзиентной продукцией а-synA53T или со стабильно повышенной продукцией а-synWT или а-synA53T формируются ThS-позитивные агрегаты; в лизатах данных клеток активность ГАФД снижена по сравнению с контрольными клетками.

3. Продукция лактата и поглощение глюкозы снижены в клетках нейробластомы SH-SY5Y со стабильно повышенной продукцией а-synWT или а^упА53Т по сравнению с контрольными клетками.

4. Производные гидроксикоричных кислот - феруловая (или 3-метокси-4-гидроксикоричная) кислота, 3-метокси-4-ацетамидоксикоричная кислота и 3,4-диметоксикоричная кислота ингибируют фибриллизацию а-синуклеина не связываясь с мономером а-синуклеина, но предотвращая его фибриллизацию на следующих этапах, формируя мелкие аморфные агрегаты.

9. Степень достоверности данных

Обзор литературы подготовлен с использованием актуальных публикаций по теме диссертации. Данные, представленные в работе, получены с использованием современных молекулярно-биологических и биохимических методик и воспроизводимы. Для выявления значимых отличий между выборками была проведена статистическая обработка

результатов с помощью программного пакета OriginPro (2015). Основные результаты опубликованы в международных рецензируемых журналах.

10. Личный вклад автора

Основные результаты работы были получены самим автором. Личный вклад заключается в анализе научной литературы, планировании и проведении экспериментов, обработке и анализе полученных данных, подготовке статей к публикации, участии в научных конференциях.

Получение клеток, стабильно продуцирующих a-synWT и a-synA53T, было проведено при участии Д.В. Поздышева; изучение ингибирования фибриллизации a-синуклеина производными гидроксикоричных кислот было проведено при участии М.В. Медведевой и К.В. Бариновой; сканирующую ион-проводящую микроскопию и анализ ее результатов проводил В. С. Колмогоров; докинг производных гидроксикоричных кислот к фибриллам а-синуклеина проводил П.И. Семенюк.

11. Публикации по теме научно-квалификационной работы (диссертации)

По материалам диссертации опубликовано 3 экспериментальных и 2 обзорных статьи в рецензируемых журналах, индексируемых в наукометрических базах данных Web of Science и/или Scopus.

Экспериментальные статьи:

А.К. Мельникова, Д.В. Поздышев, К.В. Баринова, С.С. Кудрявцева, В.И. Муронец (2020) Суперпродукция а-синуклеина в клетках нейробластомы приводит к накоплению тиофлавин S-позитивных агрегатов и уменьшению интенсивности гликолиза. Биохимия 85(5):706-717. (IF: 1,978).

M. Medvedeva, K. Barinova, A. Melnikova, P. Semenyuk, V. Kolmogorov, P. Gorelkin, A. Erofeev, V. Muronetz (2020) Naturally occurring cinnamic acid derivatives prevent amyloid transformation of alpha-synuclein. Biochimie 170: 128139. (IF: 3,413).

К.В. Баринова, A.K. Мельникова, E.B. Шмальгаузен, В.И. Муронец (2018) Рациональный подход к получению высокоспецифичных поликлональных антител против рекомбинантного а-синуклеина. Биомед. химия 64(3): 276-282.

Обзорные статьи:

В.И. Муронец, А.К. Мельникова, З.Н. Сефербекова, К.В. Баринова, Е.В. Шмальгаузен (2017) Гликирование, гликолиз и нейродегенеративные заболевания: есть ли взаимосвязь? Биохимия 82 (8): 1138-1153. (IF: 1,978).

V.I. Muronetz, K. Barinova, S. Kudryavtseva, M. Medvedeva, A. Melnikova, I. Sevostyanova, P. Semenyuk, Y. Stroylova, M. Sova (2020) Natural and synthetic derivatives of hydroxycinnamic acid modulating the pathological transformation of amyloidogenic proteins. Molecules, 25 (20): 4647. (IF: 3,267).

12. Апробация работы

Результаты работы были представлены на международных конференциях: The 43rd FEBS Congress (Чехия, Прага, 2018); "BIOMEMBRANES 2018" (Россия, Долгопрудный, 2018), 11th International Conference Structure and Stability of Biomacromolecules (Словакия, Кошице, 2019), VI Съезд физиологов СНГ, VI Съезд биохимиков России, IX Российский симпозиум "Белки и пептиды" (Россия, Дагомыс, 2019), Second Russian International Conference "Cryo-electron microscopy 2019: achievements and prospects" (Россия, Москва, 2019). Часть материалов была защищена в научно-квалификационной работе, подготовленной во время обучения в аспирантуре.

13. Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, заключения, основных результатов и выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 191 странице, иллюстрирована 42 рисунками и 2 таблицами. Список цитируемой литературы включает 299 наименований.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. а-синуклеин и синуклеинопатии

Белок синуклеин был впервые описан вместе с другими белками, локализующимися в холинергических синапсах электрического органа ската. Затем его ген использовали для скрининга кДНК мозга крысы, где в итоге также обнаружили синуклеин [32]. Он был назван согласно обнаруженной локализации в синапсах («син») и ядерной оболочке («нуклеин»). а-синуклеин человека впервые идентифицировали спустя несколько лет как предшественник одного из пептидов, найденных в амилоидных агрегатах при болезни Альцгеймера [33]. Он оказался гомологом синуклеина ранее найденного у крыс, однако их взаимосвязь не была отмечена сразу. Затем, также независимо, был открыт фосфопротеин 14 в нейронах крысы и быка [34,35]. Наконец, взаимосвязь этих открытий установили, когда предшественник не-Р-амилоидного компонента амилоидных агрегатов и гомолог фосфопротеина быка 14 были получены из клеток мозга человека, и вследствие их локализации в пресинаптических терминалях и 60% гомологии последовательности, были соответственно названы а- и Р-синуклеинами [36]. Еще через несколько лет был очищен и охарактеризован еще один член семейства, у-синуклеин, исходно обнаруженный в раковых клетках молочной железы [37,38]. а- и Р-синуклеины филогенетически ближе друг к другу, чем к у-синуклеину, более близкому к синуклеину, обнаруженному в синапсах электрического органа ската [39]. В нашей работе мы сосредоточились на а-синуклеине, белке, механизм участия которого в развитии синуклеинопатий не до конца понятен, но его большая роль в патогенезе заболевания несомненна.

1.1. Структура а-синуклеина

а-синуклеин - это небольшой белок весом 14,4 кДа, состоящий из 140 аминокислотных остатков у человека и грызунов. В его первичной структуре выделяют три основные части: 1) N-концевой домен, содержащий 11-мерные повторы с высококонсервативным мотивом KXKEGV; 2) NAC-домен (Non-Amyloid в Component of AD amyloid), самый гидрофобный домен, впервые идентифицированный как пептид в амилоидных бляшках при болезни Альцгеймера [33]; 3) C-конец, содержащий большое количество отрицательно заряженных аминокислотных остатков и остатков пролина (Рис. 1).

Рис. 1. Структура а-синуклеина человека.

а-синуклеин человека состоит из N-концевого домена (1-60 а.о.), гидрофобного NAC-домена (61-95 а.о.) (Non-Amyloid в Component of AD amyloid) и отрицательно заряженного С-концевого домена (96-140 а.о.). N-концевой и NAC-домены включают повторы длиной 11 а.о., содержащие консервативный мотив KXKEGV (заштрихованные прямоугольники 1-7). Данные последовательности участвуют в образовании а-спиралей при взаимодействии белка с клеточной мембраной (а-спираль 1 и 2). Желтые метки обозначают точечные мутации, ассоциированные с повышенной вероятностью развития болезни Паркинсона.

Важно отметить, что в первичной последовательности а-синуклеина нет остатков триптофана и только 4 остатка тирозина, что приводит к низкому молярному коэффициенту поглощения при 280 нм, равному 5960 М-1см-1 согласно расчету в программе Рго1Рагаш [40]. В стуктуре белка также нет остатков цистеина, что исключает образование цистеиновых мультимеров. Остатки глутаминовой и аспарагиновой кислот, находящиеся на С-конце, определяют его отрицательный заряд и изоэлектрическую точку белка р1 = 4,7

[41].

а-синуклеин не формирует устойчивой третичной структуры и относится к так называемым естественно развернутым белкам [42]. Поскольку в данном случае исследование структуры с помощью рентгеноструктурного анализа невозможно, структуру а-синуклеина изучали с помощью спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР). В том числе была получена структура белка в связанном с мицеллами додецилсульфата натрия (БОБ) виде (Рис. 2) [43], где было показано, что участки У3-У37 и К45-Т92 формируют две антипараллельные спирали, соединенные линкером и связанные с мицеллой, в то время как С-конец белка остается неструктурированным.

АЗО

Рис. 2. Структура а-синуклеина, связанного с 8Б8-мицеллами, полученная с помощью ЯМР спектроскопии (РББ ГО: 1ХОБ).

Красным цветом обозначены точечные мутации, ассоциированные с развитием болезни Паркинсона. Адаптировано из [44].

В формировании связи с мембраной участвуют повторы из 11 а.о. (Рис. 1, заштрихованные прямоугольники 1-7), которые образуют алипопротеин-подобную спираль класса А2. При связывании с мембраной происходит увеличение содержания а-спиралей в белке с менее 1% до 60-70% [45]. Также было показано образование одной длинной а-спирали при связывании с мембранами с большим диаметром и меньшим изгибом [46]. В последние годы стало понятно, что при попытке определения транзиентных вторичных структур в естественно развернутых белках, склонных к агрегации, методом ЯМР спектроскопии, очень важны условия эксперимента, такие как рН, ионная сила, температура, концентрация белка, которые должны быть максимально приближены к физиологическим [47]. В связи с этим можно предположить, что точное определение структуры нативного мономера а-синуклеина и участков связывания с мембраной еще предстоит.

1.2. Функции а-синуклеина

На данный момент а-синуклеин был описан только у позвоночных [48]. У всех позвоночных К-концевой домен очень консервативен и отличается преимущественно количеством 11 -мерных повторов, в то время как С-конец менее консервативен. Сравнительное исследование последовательности и структуры а-синуклеина показало, что аминокислотные остатки 32-58 составляют критически важный участок для сохранения клеточной функции белка и замены в данном участке могут быть патогенными [49].

Экспрессия а-синуклеина наблюдается преимущественно в мозговых тканях (неокортекс, гиппокамп, стриатум, таламус, мозжечок), однако во многих других тканях (мышцы, почки, печень, легкие, сердце, кровеносные сосуды, клетки крови) его присутствие также было обнаружено [50]. В нервных клетках экспрессия а-синуклеина изменяется в течение жизненного цикла: так, у грызунов пик содержания мРНК а-синуклеина наступает через несколько недель после рождения, затем постепенно спадает [51,52]. При этом

содержание белка остается высоким и во взрослом возрасте [52]. В мозговых тканях крысы а-синуклеин составляет 0,5-1% от всех цитозольных белков [53].

В нервных клетках а-синуклеин локализуется преимущественно в пресинаптических терминалях, где входит в состав синаптических везикул. У незрелого нейрона данный белок исходно находится в соме, а затем постепенно переходит в пресинаптические терминали параллельно с синаптофизином, маркером синаптических терминалей [54,55]. Однако, во многих исследованиях была показана и альтернативная локализация а-синуклеина в митохондриях [56-58] и ядре [59,60]. Поскольку подобные описания как правило связаны с индукцией повышенной экспрессии а-синуклеина, функциональное значение подобных находок не до конца ясно.

Поскольку, как будет обсуждено в разделе 1.3 Обзора литературы, а-синуклеин участвует в патогенезе синуклеинопатий, необходимо понимать его физиологическую функцию. Возможно, потеря физиологической функции играет важную роль в развитии заболевания наряду с амилоидными превращениями и сопутствующими им процессами. Несмотря на десятки лет активных исследований, точная роль а-синуклеина до сих пор не ясна, но существует несколько предположений.

Как было отмечено ранее, К-конец а-синуклеина участвует во взаимодействии с мембранами и формировании а-спиралей. Таким образом, белок существует в клетке в виде двух пулов: связанный с мембраной частично структурированный белок и цитозольный неструктурированный [61,62]. Предположения о формировании а-синуклеином растворимых тетрамеров [63,64] были позже опровергнуты [65]. В 2014 году было показано образование а-синуклеином мультимеров при связывании с мембраной [66,67].

В КАС-домене присутствует консенсусная последовательность, состоящая преимущественно из глицина, аланина и валина (ОАУ-мотив), также присутствующая у Р-амилоидного пептида и прионного белка,

склонных к агрегации. Считается, что данный участок белка важен для процессов агрегации и фибриллизации [68].

На С-концевом домене располагается Си2+-связываюший мотив (119-124 а.о.), который относительно консервативен у ортологов а-синуклеина [49]. Предполагают, что связывание меди ускоряет процессы агрегации а-синуклеина [69]. Также С-концевой домен является мишенью многочисленных посттрансляционных модификаций [50], что потенциально регулирует взаимодействие а-синуклеина с другими белками.

Связывание а-синуклеина с мембраной и локализация в пресинаптических терминалях позволили предположить участие данного белка в транспорте синаптических везикул, их рециклинге и/или слиянии с мембраной при экзоцитозе и выбросе нейротрансмиттеров в синаптическую щель. Привлечение а-синуклеина в синапс может быть опосредовано его взаимодействием с везикулярно-ассоциированным белком синаптобревином-2, компонентом комплекса SNARE, осуществляющим некоторые стадии экзоцитоза [70], тем более что при нокауте синаптобревина-2 локализация а-синуклеина в синапсе менее выражена [71].

Предполагаемые функции а-синуклеина включают участие в регуляции транспорта и выброса дофамина, инициации фибриллизации тау-белка, нейропротекции через ингибирование экспрессии р53 и снижении активации проапоптотической каспазы 3 [72], транспорте липидов и биогенезе клеточной мембраны, проявлении шапероноподобной активности. Так, а-синуклеин ингибирует синтез дофамина, регулируя активность и экспрессию тирозингидроксилазы [73,74], а регуляция транспорта дофамина происходит через транспортер VMAT2 [74]. Было неоднократно показано, что а-синуклеин влияет на уровень фосфорилирования тау-белка, и таким образом может быть вовлечен в развитие таупатии и опосредованно регулировать стабильность микротрубочек [75,76]. В пользу участия а-синуклеина в биогенезе и регуляции липидов говорит ингибирование а-синуклеином фосфолипаз D1 и D2 [77,78] и потенциальная способность данного белка к

23

реструктурированию липидной мембраны [79]. Предположение о наличии у а-синуклеина шапероноподобной активности было высказано из-за данных о взаимодействии его свободного неструктурированного С-конца с термоагрегированными белками, приводящем к ингибированию агрегации [80], и его схожести с уже известными шаперонами: белком 14-3-3 [81] и белками малого теплового шока [82]. Более того, негативные последствия нокаута кошаперонина CSP-a, участвующего в экзоцитозе, возможно обратить с помощью повышенной экспрессии а-синуклеина [83], что еще раз подтверждает его участие в экзоцитозе и сборке белкового комплекса SNARE, ключевого для нейротрансмиссии.

Несмотря на накопленные знания о взаимодействиях а-синуклеина с другими компонентами клетки, окончательно его функция не установлена, в том числе потому, что физиологические последствия нокаута а-синуклеина не до конца ясны. Мыши с нокаутом гена а-синуклеина не имели выраженных нарушений функции центральной нервной системы, в том числе оставались в норме выброс и захват дофамина в ответ на электрический стимул [84]. Повышение выброса дофамина происходило только при дополнительной стимуляции повышенным уровнем Ca2+, подтверждая гипотезу об участии а-синуклеина в отрицательной регуляции дофаминовой нейротрансмиссии [84]. Двойной нокаут а- и в-синуклеина также не приводил к выраженным физиологическим последствиям, поддерживая предположение о вторичной роли синуклеинов в поддержании синаптической передачи [85]. Наконец, тройной нокаут (а-, в- и у-синуклеинов) привел к уменьшению размеров пресинаптических терминалей, и, как следствие, к нейродегенерации при старении [86]. Повышенная продукция а-синуклеина также имела негативные последствия: снижение выброса дофамина вследствие нарушений переработки синаптических везикул после эндоцитоза, с очевидным снижением плотности везикул в синапсе [87].