Особенности анестезиологического обеспечения удаления опухолей хиазмально-селлярной области эндоскопическим эндоназальным транссфеноидальным доступом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Курносов Алексей Борисович
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Курносов Алексей Борисович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор основных проблем анестезиологического обеспечения в современной трансназальной нейрохирургии. Обзор литературы
1.1. Гормональноактивные аденомы гипофиза
1.1.1. Соматотропинома
1.1.2. Аденокортикотропинома
1.1.3. Аденомы с избыточной секрецией ТТГ
1.1.4. Пролактинома
1.2. Несекретирующие опухоли гипофиза
1.3. Особенности предоперационной подготовки
1.4. Проблема периоперационного применения глюкокортикоидов
1.5. Проблема «трудных дыхательных путей» у больных с опухолями хиазмально-селлярной области
1.5.1. Методы обеспечения адекватной вентиляции у больных с акромегалией
1.5.2. Проблема экстубации
1.6. Особенности мониторинга и лабораторный контроль
1.7. Проблема выбора анестетика при трансназальных операциях
1.8. Интра- и послеоперационные осложнения
1.8.1. Геморрагические осложнения
1.8.2. Венозная воздушная эмболия
1.8.3. Пневмоцефалия
1.8.4. Послеоперационная тошнота и рвота
1.8.5. Послеоперационные электролитные нарушения
1.8.5.1. Несахарный диабет
1.8.5.2. Гипонатриемия
Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы диагностики и исследования
2.1. Характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы диагностики и исследования
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Сравнительный анализ показателей гемодинамики, фармакологической нагрузки и лабораторных показателей при различных видах анестезии
3.2. Анализ данных в группах больных с различными методиками обезболивания в ближайшем послеоперационном периоде
3.3. «Трудная интубация»
3.3.1. Распределение больных по классификациям Маллампати и Кормака-Лихена
3.3.2. Сравнительный анализ результатов использования различных ларингоскопов
3.4. Интраоперационный мониторинг ВЧД при удалении опухолей хиазмально-селлярной области эндоскопическим эндоназальным транссфеноидальным доступом
3.5. Применение плазмозамещающего гипертонического изоонкотического раствора при проведении эндоскопических эндоназальных транссфеноидальных аденомэктомиях, как альтернативы люмбальному дренажу
Глава 4. Анализ периоперационных осложнений и летальности
4.1. Осложнения, связанные с проведением анестезии
4.2. Осложнения, связанные с хирургическим вмешательством
4.3. Летальность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД Артериальное давление
ВВЭ Венозная воздушная эмболия
ВЧД Внутричерепное давление
ГЛЖ Гипертрофия левого желудочка
ИРФ-1 Инсулиноподобный фактор роста-
КДДЛЖ Конечное диастолическое давление в левом желудочке
ККЛ Классификация Кормака-Лихена
ККЛисслед. Классификация Кормака-Лихена исследуемая
ККЛконтр. Классификация Кормака-Лихена контрольная
ЛЖ Левый желудочек
ОНН Острая надпочечниковая недостаточность
ОПСС Общее периферическое сопротивление сосудов
ОЦК Объем циркулирующей крови
ПДКВ Положительное давление конца выдоха
ПОТР Послеоперационная тошнота и рвота
РА Регионарная анестезия
ТВА Тотальная внутривенная анестезия
ТЭГ Тромбоэластография
ФОЕЛ Функциональная остаточная емкость легких
ХОБЛ Хроническая обструктивная болезнь легких
ХСО Хиазмально-селлярная область
ЦВД Центральное венозное давление
ЭЭТД Эндоскопический эндоназальный транссфеноидальный доступ
ЛБА Американская ассоциация анестезиологов
ЫБ Биспектральный индекс
НРЛ Гипоталамо-гипофизарная ось
РРЫУ Вентиляция маской с положительным давлением
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности анестезиологического обеспечения удаления опухолей хиазмально-селлярной области эндоскопическим эндоназальным транссфеноидальным доступом»
Актуальность проблемы
Лечение пациентов с опухолями хиазмально-селлярной (ХСО) области является актуальной проблемой в нейрохирургии и нейроанестезиологии. Во-первых, это связано с высокой распространенностью заболевания (16% от всех интракраниальных опухолей), во-вторых, с расположением опухолей в зоне, окруженной важнейшими анатомическими образованиями (внутренние сонные артерии, кавернозный синус, хиазма, гипоталамус, III желудочек), вовлечение которых в патологический процесс или их повреждение, может привести к серьезным осложнениям во время и после операции; в-третьих, с гормональным дисбалансом, который может сопровождать развитие опухоли ХСО и приводить к выраженным соматическими нарушениями [11].
Клиническая симптоматика опухолей ХСО достаточно разнообразна и зависит от природы опухоли, особенностей ее распространения, размера, гормональной активности и может проявляться, как неврологическими (в том числе зрительными и глазодвигательными нарушениями), так и эндокринно-обменными расстройствами [11, 79, 154, 191].
В настоящее время значительная часть опухолей ХСО удаляется эндоскопическим эндоназальным транссфеноидальным доступом (ЭЭТД), который зарекомендовал себя хорошо переносимой больными процедурой, низкой частотой осложнений и малотравматичностью [10, 12]. При использовании этого метода значительно сокращается время операции, что особенно важно у больных с большим количеством сопутствующих заболеваний, в первую очередь сердечнососудистых, число которых в наши дни неуклонно растет [13, 18]. Кроме того, сокращение времени операции снижает риск развития патологических изменений в легких при проведении искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые могут развиться уже через час искусственной вентиляции [8].
Необходимо отметить, что использование ЭЭТД значительно улучшает визуализацию операционного поля и ведет к снижению риска кровопотери, что
также достаточно актуально для пожилых и соматически отягощенных больных, у которых даже небольшая кровопотеря (менее 900 мл) может сопровождаться значимым нарушением кислородотранспортной функции крови [4, 12].
Следует отметить, как в России, так и за рубежом, этот метод активно развивается, расширяются показания к его использованию, появляется возможность оперировать больных с клинически значимой сопутствующей соматической патологией, особенно сердечно-сосудистой а, также пожилых, что особенно актуально в развитых странах, где отмечается неуклонная тенденция к старению населения и расширяются показания для тех или иных видов оперативных вмешательств у больных пожилого возраста со сниженной сократительной способностью миокарда [14]. Все это предъявляет несомненно высокие требования к анестезиологическому обеспечению и поиск новых методик анестезии. [10, 12, 13, 23, 28].
Анестезия в транссфеноидальной хирургии подчиняется общим правилам нейроанестезиологии: сохранение адекватной мозговой перфузии и оксигенации головного мозга, создание нормальных условий для хирургического вмешательства, адекватное обезболивание больного, поддержание стабильных параметров гемодинамики (особенно у пожилых), быстрый и адекватный выход больного из наркоза для ранней неврологической оценки и активизации [14, 27, 28, 29, 41, 131, 140, 154, 161]. Следует отметить, что быстрое пробуждение, быстрая экстубация и ранняя активизация больного значительно способствуют снижению количества сердечно-сосудистых осложнений у больных [15]. Однако есть и определенная специфика, связанная с рядом нерешенных в настоящее время вопросов. Существует проблема выбора оптимальной методики анестезии, направленной на повышение кардиопротективности и снижение фармакологической нагрузки на больного, что особенно важно для больных с выраженными соматическими нарушениями на фоне гормонального дисбаланса и/или возраста, требующих наиболее адекватную оценку риска хирургического вмешательства [5, 23, 29]. Не выработан оптимальный подход к «трудной интубации» для больных, страдающих акромегалией. Актуальна проблема
нарушения ликвородинамики, проблема интраоперационного контроля и управления внутричерепным давлением (ВЧД) [10, 59, 101, 131]. Не решены такие вопросы, как адекватное послеоперационное обезболивание и адекватная борьба с послеоперационной тошнотой и рвотой (ПОТР) [12, 23, 29].
Кроме того, существуют особенности хирургического вмешательства, такие как большая послеоперационная полость, неоднократные изменения положения больного от полусидячего до сидячего, с возможным риском развития пневмоцефалии и венозной воздушной эмболии, которые также могут влиять на течение анестезии и на состояние больного в ближайшем послеоперационном периоде [51, 154, 175].
Наличие нерешенных проблем, а также большое количество больных с объемными образованиями ХСО, оперируемых в НИИ нейрохирургии с использованием ЭЭТД (примерно 300-400 больных в год) побудило нас предпринять настоящее исследование.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения пациентов с опухолями хиазмально-селлярной области оперированных эндоскопическим эндоназальным транссфеноидальным доступом, за счет внедрения регионарной анестезии, интраоперационного мониторинга внутричерепного давления и применения неинвазивных методик регулирования положения капсулы опухоли у данной категории больных, а также выбора адекватной методики интубации трахеи в случае наличия у них «трудных дыхательных путей».
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ данных гемодинамики, фармакологической нагрузки и биохимических показателей при проведении тотальной внутривенной анестезии и тотальной внутривенной анестезии в сочетании с регионарным обезболиванием;
2. Провести сравнение оценки сложности интубации трахеи, определенной при контрольной ларингоскопии по классификации Кормака-Лихена клинком Макинтоша с фактической сложностью интубации, определенной по классификации Кормака-Лихена при использовании различных методов интубации трахеи у больных с «трудными дыхательными путями» для определения наилучшего метода обеспечения эффективной интубации;
3. Обосновать целесообразность использования и выработать тактику применения метода мониторного определения скрытой интраоперационной ликвореи;
4. Оценить целесообразность использования в практике коллоидного плазмозамещающего гипертонического изоонкотического раствора (ГиперХАЕС) при удалении опухолей хиазмально-селлярной области эндоскопическим эндоназальным транссфеноидальным доступом, как альтернативу люмбальному дренажу.
5. Доказать целесообразность использования пролонгированного анестезирующего эффекта регионарной анестезии, входящей в сочетанную анестезию у больных, оперируемых эндоскопическим эндоназальным транссфеноидальным доступом, как метода дополнительного послеоперационного обезболивания и его влияние на послеоперационную фармакологическую нагрузку в ближайший послеоперационный период.
Научная новизна
На достаточном для статистической обработки клиническом материале проведено сравнение эффективности различных методик анестезии и доказана перспективность использования сочетания тотальной внутривенной анестезии и регионарного обезболивания при проведении удаления опухолей хиазмально-селлярной области эндоскопическим эндоназальным транссфеноидальным доступом. Определена наилучшая тактика ведения больных с «трудными дыхательными путями», путем сравнения пяти методов интубации трахеи в одних руках различными ларингоскопами. Доказана целесообразность и модернизирована методика мониторирования внутричерепного давления через
люмбальный дренаж при проведении транссфеноидальных операций, сопровождаемых высоким риском развития интраоперационной ликвореи и требующих последующей герметизации твердой мозговой оболочки. Впервые проведен сравнительный анализ результатов и разработана перспективная методика применения коллоидного плазмозамещающего гипертонического изоонкотического раствора вместо установки люмбального дренажа для управления внутричерепными объемами и регулирования положения капсулы опухоли. Раскрыты существенные преимущества включения регионарного обезболивания в методику общей анестезии у больных с опухолями хиазмально-селлярной области для снижения интенсивности послеоперационного болевого синдрома и фармакологической нагрузки в ближайшем послеоперационном периоде.
Практическая значимость
Повышено качество анестезиологического обеспечения удаления опухолей ХСО ЭЭТД за счет снижения интра- и послеоперационной фармакологической нагрузки на больного, достижения на этом фоне более стабильной интраоперационной гемодинамики, снижения выраженности послеоперационного болевого синдрома в первые 6-8 часов путем внедрения в анестезиологическую тактику РА.
Выработана адекватная тактика ведения больных с «трудными дыхательными путями». Разработан алгоритм действий анестезиолога для успешной интубации таких больных.
Внедрен в рутинную практику НИИ нейрохирургии им акад. Н. Н. Бурденко мониторинг ВЧД для определения скрытой интраоперационной ликвореи и последующей эффективной герметизации ТМО у больных с высоким риском формирования дефекта ТМО (транссфеноидальные операции расширенным доступом, большие и гигантские новообразования ХСО, новообразования ХСО сложной конфигурации).
Внедрен в практику, как альтернатива люмбальному дренированию, неинвазивный метод управления внутричерепными объемами с помощью применения коллоидного плазмозамещающего гипертонического изоонкотического раствора для регулирования положения капсулы опухоли, во время проведения ординарных аденомэктомий, при которых нет риска развития интраоперационной ликвореи.
Положения выносимые на защиту
1. Несмотря на минимальную хирургическую инвазивность, удаление опухолей
ХСО ЭЭТД сопровождается выраженной стресс-реакцией организма больного, преимущественно на этапе доступа к опухоли, а общая анестезия (ТВА), несмотря на поддержание анальгетического компонента введением опиоидного анальгетика (фентанил), не обеспечивает адекватной антиноцицептивной защиты на этапе доступа к опухоли (наиболее травматичный этап удаления опухолей ХСО ЭЭТД).
2. Сочетанная анестезия (ТВА+РА) снижает выраженность стресс-реакции при проведении операции удаления опухоли ХСО ЭЭТД и в ближайшем послеоперационном периоде, а также снижает фармакологическую нагрузку на пациента во время операции и в ближайшем послеоперационном периоде.
3. Акромегалия является основной причиной «трудной интубации» у больных с опухолями ХСО. Для интубации пациентов с акромегалией целесообразно использовать специализированные ларингоскопы (видеоларингоскоп С-МАС, ригидный бронхоскоп Булларда (ларингоскоп Булларда)).
4. Использование мониторинга ВЧД через люмбальный дренаж является целесообразным при удалении опухолей ХСО ЭЭТД.
5. Интраоперационное использование коллоидного плазмозамещающего гипертонического изоонкотического раствора, является адекватной альтернативой люмбальному дренированию при проведении ординарных аденомэктомий, проводимых ЭЭТД.
Внедрение в практику
Полученные в результате проведенной работы данные позволили внедрить в повседневную практику НИИ нейрохирургии им. акад. Н. Н. Бурденко новые подходы к анестезиологическому обеспечению и хирургической тактики проведения транссфеноидальных операций.
Апробация работы
Официальная апробация диссертации состоялась 19 мая 2016г. Результаты работы доложены на: XII и XV выездной сессии Московского Научного общества Анестезиологов-реаниматологов, Голицино 25 марта 2014г и 27 марта 2016г; на II Всероссийском конгрессе «Инновационные технологии в эндокринологии» с участием стран СНГ, 25 - 28 мая 2014 г. Москва; 10th Asian Congress of Neurological Surgeons, Astana-Kazakhstan, 09-12 September 2014.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, которые отражают основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования: статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК - 8, в виде тезисов в материалах съездов и конференций - 7.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа включает в себя введение, пять глав, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографический указатель. Литературный указатель содержит 47 отечественных и 155 зарубежных источников. Диссертация изложена на 146 страницах и включает в себя 23 таблицы, 26 рисунков.
Работа выполнена в отделении анестезиологии (заведующий отделением д.м.н. профессор Лубнин А. Ю.) ФГАУ «НИИ нейрохирургии им. акад. Н. Н. Бурденко» Минздрава России в период с 2011 по 2013 гг.
Автор с глубоким уважением выражает благодарность за проявленное колоссальное терпение и огромную помощь: своим научным руководителям -д.м.н. Шмигельскому А. В. И д.м.н. Калинину П. Л, руководителю отделения анестезиологии д.м.н., профессору Лубнину А. Ю., всему коллективу нейрохирургов восьмого отделения ФГАУ «НИИ НХ» Минздрава России и коллективу медсестер и анестезисток, участвовавших в операциях и без которых невозможно было бы провести настоящее исследование. Отдельно хочу поблагодарить д.м.н. наук, профессора Мороза В. В. и д.м.н., профессора Решетняка В. И. из Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт общей реаниматологии им. В. А. Неговского» за огромную поддержку и помощь в коррекции и защите работы.
Глава 1. Обзор основных проблем анестезиологического обеспечения в современной трансназальной нейрохирургии
В основе наиболее значимых и представляющих интерес для анестезиологии клинических проявлений опухолей ХСО лежит два основных механизма: гиперпродукция того или иного гормона гипофиза (СТГ, АКТГ, ТТГ, ПРЛ) и воздействие опухоли на гипофиз и окружающие структуры, как объемного процесса. В условиях гормонального дисбаланса, стимулированного опухолью ХСО или ее влиянием на окружающие структуры, возникают клинически значимые соматические, анатомические, эндокринные, метаболические и электролитные изменения [10, 11, 59, 101, 131, 148, 154, 183].
Понимание этих патофизиологических процессов необходимо для правильной предоперационной оценки и адекватной подготовки пациента к транссфеноидальной операции, адекватного периоперационного поддержания гомеостаза и своевременного предупреждения и выявления возможных осложнений.
1.1. Гормональноактивные аденомы гипофиза
Гормональноактивные аденомы по праву представляют наибольший интерес для анестезиолога, так как именно гормональная активность таких аденом ведет наиболее выраженным проблемам анестезиологического обеспечения транссфеноидальных операций [153].
1.1.1. Соматотропинома
Соматотропиномы - аденомы с избыточной секрецией СТГ. В результате гиперпродукции СТГ запускаются патофизиологические механизмы, которые, в итоге, могут привести к выраженным соматическим, анатомическим (акромегалия,
гигантизм), эндокринным и метаболическим нарушениям, совокупность которых значительно повышает анестезиологический риск [10, 11, 56, 101, 113, 131, 148].
Акромегалия в настоящее время является наиболее обсуждаемой проблемой в отечественной и зарубежной литературе. Во всем мире акромегалия признана одной из главных причин «трудных дыхательных путей» - «трудной масочной вентиляции», «трудной ларингоскопии», «трудной интубации», «трудной экстубации» [11, 81, 94, 101, 116, 125, 131, 154, 176, 187]. Наиболее значимыми анатомическими изменениями, обуславливающими сложность интубации трахеи и масочной вентиляции при акромегалии, являются патологические изменения лицевого скелета, разрастание мягких тканей ротовой полости и гортаноглотки (укрупнение носа, губ, языка, гортанных хрящей, отеку мягких тканей ротовой полости, гипертрофия голосовых связок), расширение межзубных промежутков, нарушение прикуса, прогнатизм, деформация нижнечелюстных суставов, формы и размера ротоглотки. Разрастание и отек мягких тканей рото- и гортаноглотки, увеличение и деформация хрящей гортани ведет к сокращению размеров апертуры гортани и снижению визуализации голосовой щели при ларингоскопии [178]. Следует отметить, что эти изменения в значительной степени влиять не только на масочную вентиляцию и интубацию трахеи, но и затруднять самостоятельное дыхание пациента, находящегося в седатированном состоянии и/или после экстубации [116, 125, 131, 143, 154, 187]. Такая ситуация в наибольшей степени касается пациентов, имеющих в анамнезе обструктивные апноэ сна, которые являются важным критерием, указывающим на высокий риск возникновения таких вентиляционных нарушений, особенно на фоне патологических изменений сердечно-сосудистой системы и сниженной толерантности к физическим нагрузкам [80, 154, 165]. Кроме того, из-за дегенеративных изменений в околосуставных областях и избыточной коллагенизации сухожилий может возникнуть дестабилизация хондрокальциноз и артроз суставов, в том числе и нижнечелюстных. Все это ведет к ограничению их подвижности и приводит к ограничению открывания рта, что является дополнительным фактором риска во время интубации трахеи [11, 59, 97, 116, 125, 131, 154]. Длительная гиперпродукция
СТГ (5-7 лет) может привести к диффузному поражению костно-связочного аппарата (артропатии, множественные артриты) с деформацией скелета по типу патологического дорсального кифоза, что также может затруднить и без того «трудную» интубацию трахеи и масочную вентиляцию из-за невозможности создать нормальное анатомическое положение больного на операционном столе. У 35-43 % больных развивается синдром карпального канала вследствие сдавления срединного нерва в области запястья измененными мягкими тканями. Необходимо отметить возможность развития у больных акромегалией периферических нейропатий и нарушение нормального анатомического расположения периферических нервов, что при неправильном позиционировании пациента на операционном столе может привести к их ишемическому поражению. Для этого необходимо избегать полного разгибания суставов верхних и нижних конечностей, что дает возможность избежать перерастяжение нервов и их последующую ишемию [131, 154].
Кроме анатомических изменений у таких больных возникают эндокринные нарушения (нарушение регуляции периферических эндокринных желез -щитовидной железы и надпочечников) [11, 59]. Изменения в щитовидной железе возникают в 78% случаев, что объясняется прямым стимулирующим действием инсулиноподобного фактора роста - 1 (ИРФ-1) на ткань железы [102, 148]. При этом, в клинике может развиваться как гипо-, так и гипертиреоз, но в большинстве случаев структурные изменения в железе сопровождаются эутиреоидным состоянием [11, 59, 101, 111, 148, 195]. Гипотиреоз, как правило, возникает при сдавлении опухолью самого гипофиза и снижении секреции ТТГ и/или при повышении секреции соматостатина гипоталамусом, индуцируемого высоким уровнем СТГ, и может сопровождаться массивным узлообразованием в щитовидной железе [11, 59, 148]. Следует отметить, что у 25% таких пациентов имеется клинически значимое увеличение щитовидной железы, которая может сужать просвет трахеи и/или смещать ее, внося тем самым свой вклад в понятие «трудная интубация» и «трудная вентиляция». [80, 98, 131, 148, 159].
Длительно текущий гипотиреоз может привести к поражению сердечнососудистой системы (диффузными дистрофическими изменениями в миокарде, снижением сердечного выброса (СВ), артериальной гипотонией и хронической сердечной недостаточностью (ХСН)) [112, 148, 164].
У 14% больных с хронической гиперпродукцией СТГ наоборот выявляется первичный тиреотоксикоз, который может проявлять себя артериальной гипертензией, стойкой синусовой тахикардией, которая в дальнейшем может переходить в мерцание или трепетание предсердий, ХСН [11, 59]. Это может стать причиной нестабильной гемодинамики с тенденцией к стойкой артериальной гипотонии в условиях общей анестезии особенно с использованием препаратов, обладающих кардиодепрессивным действием, и приводить к развитию интра-, послеоперационной острой сердечно-сосудистой патологии, нарушению коронарной и церебральной перфузии [42, 100, 147, 148].
Примерно у 20% больных с гиперпродукцией СТГ могут развиваться вторичные нарушения функции надпочечников из-за сдавления опухолью кортикотрофов, что приводит к постепенному истощению коры надпочечников и гипокортицизму, который, как правило, не проявляется клинически, протекая латентно, но может быть причиной развития интра- и послеоперационной острой надпочечниковой недостаточности (ОНН) [7, 10, 11, 44, 51, 131]. Этот факт является показанием для обязательного эмпирического периоперационного применения кортикостероидов [131, 154].
Следует отметить, что у 54% больных с гиперпродукцие СТГ, возникают нарушения углеводного обмена (инсулинрезистентной форме сахарного диабета) [16, 64]. У таких больных на фоне метаболических нарушений, фиброза и постоянной тканевой гипоксии, может происходить быстрое развитие микро- и макроангиопатий, с развитием выраженных сердечно-сосудистых и церебро-васкулярных нарушений [111, 131, 195]. Отмечена четкая корреляция между инсулинрезистентностью сахарного диабета, развитием сердечно-сосудистых осложнений, выявляющихся примерно у 50% больных, и летальностью [11, 154].
Примерно у 25-50% больных с хронической гиперпродукцией СТГ развивается, сложно поддающаяся медикаментозной коррекции, артериальная гипертензия [11, 59, 154]. Она, по всей видимости, связанна с задержкой в организме натрия, воды и увеличения ОЦК, на фоне увеличенного ОПСС, возникающего из-за патологического утолщения стенок артериол у таких больных [16, 153].
Для больных с гиперпродукцией СТГ характерно развитие патологической ГЛЖ (встречается у 50%-70% нормотензивных больных), которая может заметно нарушать диастолическую и систолическую функции сердца и приводить к снижению СВ [11, 59, 154]. Необходимо отметить, что независимо от возраста, примерно у 20% больных с акромегалией, возникают диффузные изменения миокарда, приводящие к нарушению его кровоснабжения [131, 154].
На фоне длительной гиперпродукции СТГ может развиваться кардиомегалия [11]. Совокупность кардиомегалии, ГЛЖ, метаболических нарушений, макроангиопатий и микроангиопатий и тканевой гипоксии может привести к развитию кардиомиопатии и выраженной ХСН [11, 93, 165, 170, 185]. В тяжелых случаях на фоне кардиомиопатии может развиваться выраженная систолическая и диастолическая дисфункция с подъем конечного диастолического давления в левом желудочке [93, 165, 170, 185]. Диастолическая дисфункция может быть ранним маркером акромегалической кардиомиопатии и может существовать даже в отсутствии клинически значимой ГЛЖ [165]. Важно отметить, что такие больные наиболее чувствительны к кардиодепрессивному действию анестетиков, которое проявляется резкой артериальной гипотензией и стойкой брадикардией, которые плохо поддаются терапии [131, 154]. Все эти патологические изменения потенциально обратимы после успешного хирургического лечения (радикальное удаление аденомы) и нормализации уровня СТГ [11, 59, 131, 154], хотя размер ЛЖ не всегда возвращается к норме после радикальной аденомэктомии из-за необратимости миокардиального фиброза [11, 165].
Из изменений дыхательной системы, наряду с патологическими анатомическими изменениями, происходит отек и фиброз бронхиол и альвеол, что ведет к
хроническому снижению эффективного газообмена и увеличению шунтирования крови «справа налево», что способствует еще большему нарушению газообмена с развитием хронической гипоксемии и гиперкапнии, хронической легочной гипертензии, и ХСН [98,105,131,149,154]. Такие изменения имеют четкую корреляцию с длительностью заболевания и, как правило, развиваются после 8-10 лет болезни [154]. Сочетание патологических изменений верхних дыхательных путей с изменениями в легких выраженно повышает риск развития быстрой гипоксии вплоть до летального исхода [154,197].
1.1.2. Аденокортикотропинома
Аденокортикотропиномы - аденомы гипофиза с избыточной секрецией АКТГ (болезнь Иценко-Кушинга). Клинически, гиперсекреция АКТГ проявляется генерализованным поражением практически всех органов и систем, особенно сердечно-сосудистой, чем и обусловлен высокий анестезиологический риск [11, 59, 131, 135, 154]. У таких больных, как правило, возникает стойкая и резистентная к медикаментозной терапии артериальная гипертензия, со стойким повышением АДдиаст. выше 100 мм. рт. ст. (примерно у 85% больных) [134, 172]. В основе этой аретриальной гипертензии лежит несколько несколько патологических биохимических механизмов. Возникает увеличение уровня эндогенных кортикостероидов, отмечается стойкое увеличение активности ренин-ангиотензиновой системы и увеличение ОПСС, чем объясняется ее резистентность к терапии [134]. A Sato и соавт. отмечают, что эндогенные кортикостероиды влияют на ОПСС и сердечный выброс, а также способствуют увеличению синтеза ангиотензина в печени [172] Кроме того, глюкокортикоиды увеличивают приток Na+ в клетки гладкой мускулатуры сосудов, что также способствует их спазму и еще большему увеличению ОПСС, а глюкокортикоидное торможение фосфолипазы А2 приводит к сокращению синтеза сосудорасширяющих простагландинов, а гиперсекреция альдостерона приводит к увеличению ОЦК [127].