Интенсивная терапия после эндоназального транссфеноидального удаления опухолей хиазмально-селлярной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Горбачев Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Горбачев Сергей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Классификация опухолей хиазмально-селлярной области
1.2 Диагностика опухолей гипофиза
1.3 Лечение
1.4 Хирургическое лечение опухолей гипофиза
1.5 Осложнения после оперативных вмешательств
1.6 Назоликворея при опухолях хиазмально-селлярной области
1.7 Назальная ликворея и люмбальное дренирование 33 цереброспинальной жидкости после удаления опухолей гипофиза
1.8 Время релаксации анизотропии 42 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика пациентов
2.2 Обследование пациентов с опухолями хиазмально-селлярной 47 области
2.3 Анестезиологическое обеспечение операций
2.4 Интенсивная терапия
2.5 Методика проведения ликворного дренирования
2.6 Исследование времени релаксации анизотропии
2.7 Статистическая обработка данных 54 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Инфузионно-корригирующая терапия у пациентов с водно- 56 электролитными нарушениями после удаления опухолей хиазмально-селлярной области
3.2 Пассивное ликворное дренирование после эндоскопического 69 эндоназального транссфеноидального удаления опухолей хиазмально-
селлярной области
3.3 Время релаксации анизотропии как метод оценки физико- 73 химической активности лекарственных инфузионно-трансфузионных сред
3.4 Время релаксации анизотропии цереброспинальной жидкости
3.5 Изменения времени релаксации анизотропии ликвора после 81 эндоскопического удаления опухолей опухолей хиазмально-селлярной области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Приложение А
122
100
97
98
99
86
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивная терапия после эндоназального транссфеноидального удаления опухолей хиазмально-селлярной области»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Опухоли хиазмально-селлярной области (ХСО) занимают значительное место в нейрохирургической клинике. Так аденомы гипофиза составляют от 6,7% до 18% среди первичных опухолей головного мозга, а менингиомы бугорка турецкого седла - от 7 до 9% всех менингиом головного мозга или четвертую часть базальных менингиом [90]. Опухоли ХСО выявляются преимущественно у лиц трудоспособного возраста. Расположение опухоли в непосредственной близости к зрительным нервам и хиазме, образованиям дна III желудочка, а также внутренним сонным артериям и её магистральным ветвям обуславливает клиническую картину заболевания и исключительную сложность хирургического лечения этих пациентов. Развивающиеся нарушения зрительных функций и различные эндокринные нарушения являются основными причинами инвалидизации данной категории пациентов. Приоритетом в современной нейрохирургии является эндоскопическое эндоназальное транссфеноидальное удаление данного типа опухолей [50; 91, 92]. Особую сложность для специалистов, курирующих ранний послеоперационный период, представляют нарушения водно-электролитного баланса различной направленности, профилактика и лечение развивающейся назоликвореи, приводящей к вторичному инфекционному поражению головного мозга [69,162,174].
В супраоптических и паравентрикулярных ядрах гипоталамуса происходит синтез вазопрессина. Основным эффектом вазопрессина является повышение проницаемости дистальных почечных канальцев, что приводит к повышению реабсорбции свободной воды и продукции более концентрированной мочи [98]. Выделение антидуретического гормона (АДГ) в кровь стимулируется повышением осмолярности плазмы. В норме АДГ, воздействуя на вазопрессиновые рецепторы 2 типа (V2) клеток собирательных канальцев, контролирует реабсорбцию воды в почках, задерживая воду, но не электролиты. Секреция АДГ находится под контролем осморецепторов, и при разведении крови
и снижении ее осмоляльности эти рецепторы в гипоталамусе блокируют секрецию АДГ снижая реабсорбцию воды и увеличивая выделение мочи. Зачастую, сдавление или повреждение в ходе хирургических манипуляций структур ХСО провоцирует появление патологических эндокринных синдромов. В большинстве случаев результатом патологии ХСО является недостаточность вазопрессина, из-за чего формируется центральный несахарный диабет (ЦНД), к основным проявлениям которого относятся выраженная полиурия (диурез
л
превышает 200 мл/м /час или 40 мл/кг в сутки) и полидипсия [6,14, 69,151].
Как после открытого, так и после эндоскопического хирургического вмешательства наблюдается начальная фаза транзиторного ЦНД, продолжающаяся от одного до двух дней и являющаяся результатом отека области мозга, отвечающей за нормальную секрецию вазопрессина. Если имеет место значительная гибель вазопрессиновых клеток, развивается вторая фаза, продолжающаяся до десяти дней и характеризующаяся нерегулируемым высвобождением АДГ умирающими нейронами. Третья фаза стойкого ЦНД развивается в случае, когда разрушено более 90% вазопрессиновых клеток [14,169].
Гораздо реже на фоне спонтанного выброса в кровь чрезмерно большого количества АДГ наблюдается синдром неадекватной секреции вазопрессина (SIADH), известный также как синдром Пархона или синдром Шварца-Бартера [110, 113, 189]. Синдром неадекватной секреции вазопрессина характеризуется гиперволемической гипонатриемией, и сопровождается снижением уровня сывороточного натрия менее 130 ммоль/л и осмолярности плазмы менее 280 ммоль/л, а так же повышением уровня натрия мочи выше 25 ммоль/л с преобладанием осмолярности мочи над осмолярностью плазмы и отсутствием отеков на фоне нормальной функции почек и надпочечников. В результате повышения уровня натрийуретических пептидов, нарушения нервной регуляции функции почек и минералокортикоидной недостаточности у 5% прооперированных пациентов может развиться центральный сольтеряющий
синдром, характеризующийся гипонатриемией, гиповолемией и дегидратацией [18, 83, 134, 178].
Даже принимая во внимание обилие вариантов развития ЦНД, можно выделить несколько симптомов, характерных для его течения. Прежде всего, к ним относятся гипернатриемия и гиперосмолярность плазмы крови, полиурия с темпом диуреза более 250 мл/час и осмолярность мочи менее 200 мОсмол/л. Синдром же неадекватной секреции вазопрессина характеризуется гипонатриемией, гипоосмолярностью плазмы крови, гипергидратацией с нормальной функцией почек [10, 89].
Стоит отметить, что, несмотря на попытки стандартизации подходов к лечению водно-электролитных нарушений у данной категории пациентов, интенсивная терапия, направленная на их коррекцию, зачастую растягивается на продолжительное время и не приводит к желаемому результату [41, 69]. В связи с этим продолжается поиск других рациональных схем инфузионно-корригирующей терапии
Кроме этого, метод эндоскопического эндоназального транссфеноидального удаления опухолей обладает таким недостатком, как развитие послеоперационной назальной ликвореи, которая является особенностью этого вида хирургических вмешательств и характеризуется достаточно высокой частотой как в интра- так и в после- операционных периодах. Частота ее развития по данным разных авторов сильно различается и зависит от техники хирурга, объема удаляемой опухоли, используемых материалов и ряда других причин. Ликворея считается крайне опасным и серьезным патологическим осложнением из-за угрозы инфицирования ликворной системы и развития вторичного менингита. По данным различных авторов менингит развивается в 9-25% случаев назальной ликвореи, а риск повторного менингита составляет около 10%. Летальность при послеоперационном менингите составляет 2-3,5% [147, 174].
Для профилактики нарастания внутричерепной гипертензии и лечения назальной ликвореи в настоящее время используется дегидратационная терапия, люмбальное дренирование и повторная пластика дефектов твердой мозговой
оболочки. Стоит отметить, что приоритеты в мировой практике не расставлены. Если ликворное дренирование непосредственно при транссфеноидальных вмешательствах является стандартной процедурой для облегчения манипуляции нейрохирургом, то пролонгированный послеоперационный дренаж применяется крайне избирательно. Выбор конкретной тактики ведения послеоперационных пациентов зависит от опыта и подходов клиники [93, 179].
В настоящее время имеются редкие публикации о новом методе оценки физико-химических свойств биологических жидкостей, отражающем вращательную активность молекул в среде - времени релаксации анизотропии [27, 30]. Однако, определение данного показатель в цереброспинальной жидкости в клинической практике практически не используется.
Не до конца разработанная тактика в проведении методов интенсивной терапии для коррекции развивающихся нарушений после эндоназального транссфеноидального удаления опухолей хиазмально-селлярной области и определила цель нашего исследования.
Степень разработанности темы исследования.
Несмотря на ряд публикаций последних лет, на сегодняшний день до конца не разработана единая концепция тактики интенсивной терапии, а особенно проведения инфузионно-корригирующей терапии и осуществления пролонгированного послеоперационного ликворного дренирования в послеоперационном периоде после удаления опухолей хиазмально-селлярной области при эндоскопическом эндоназальном транссфеноидальном доступе. Авторы большинства работ отмечают необходимость дальнейшего усовершенствования методов диагностики и лечения в раннем послеоперационном периоде этой категории пациентов. Эти обстоятельства определили цель и задачи нашей работы
Цель исследования. Повысить эффективность интенсивной терапии после эндоназального транссфеноидального удаления опухолей хиазмально-селлярной области.
Задачи исследования.
1. Выявить основные типы водно-электролитных нарушений, развивающихся после удаления опухолей хиазмально-селлярной области при эндоскопическом эндоназальном транссфеноидальном доступе в раннем послеоперационном периоде.
2. Предложить рациональную тактику инфузионно-корригирующей терапии в зависимости от типа и интенсивности нарушений водно-электролитного баланса.
3. Оценить эффективность пролонгированного ликворного дренирования в послеоперационном периоде у пациентов после эндоназального транссфеноидального удаления опухолей хиазмально-селлярной области и выявить частоту развития осложнений.
4. Предложить критерии для оптимизации сроков проведения пролонгированного послеоперационного ликворного дренирования после эндоскопического эндоназального транссфеноидального удаления опухолей хиазмально-селлярной области.
5. Исследовать зависимость показателя времени релаксации анизотропии ликвора от основных физико-химических характеристик инфузионно-трансфузионных сред.
6. Оценить показатель времени релаксации анизотропии ликвора, как эффективный параметр восстановления физико-химических свойств цереброспинальной жидкости после удаления опухолей хиазмально-селлярной области.
Научная новизна исследования и полученных результатов.
Выявлена частота встречаемости различных типов нарушения водно-электролитных баланса после эндоназального удаления опухолей хиазмально-селлярной области, которые требуют дифференцированного и сбалансированного
подхода к инфузионно-корригирующей терапии. Проведен анализ эффективности пролонгированного послеоперационного ликворного дренирования с целью профилактики нарастания внутричерепной гипертензии для снижения риска развития назоликвореи и вторичных инфекционных внутричерепных осложнений. Впервые определена зависимость времени релаксации анизотропии от основных физико-химических характеристик жидкостей в инфузионно-трансфузионных средах, используемых в интенсивной терапии. Впервые установлено, что показатель времени релаксации анизотропии ликвора может быть использован в качестве клинико-лабораторного критерия нормализации физико-химических свойств цереброспинальной жидкости.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установлено, что рациональный подбор инфузионно-корригирующей терапии в зависимости от типа развившихся метаболических нарушений позволяет быстрее нормализовать водно-электролитный баланс у пациентов после эндоназального удаления опухолей хиазмально-селлярной области. Подтверждена высокая клиническая эффективность пролонгированного послеоперационного ликворного дренирования в послеоперационном периоде. Доказана обоснованность мониторинга времени релаксации анизотропии ликвора после удаления опухолей хиазмально-селлярной области, как показателя, указывающего на нормализацию физико-химических свойств цереброспинальной жидкости.
Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с правилами и принципами доказательной медицины, с применением методов научного познания в соответствие с этическими нормами. Использованы клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования. Объектом изучения были взрослые пациенты, которым выполнялось плановое эндоназальное транссфеноидальное удаление опухолей хиазмально-селлярной области. В группы клинического сравнения включены пациенты с другой патологией центральной нервной
системы. В экспериментальную часть работы включено исследование времени релаксации анизотропии инфузионно-трансфузионных средств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. После эндоназального трансфеноидального удаления опухолей хиазмально-селлярной области наиболее часто развивается центральный несахарный диабет с выраженной гипернатриемией и гиперосмолярным синдромом и центральный несахарный диабет без электролитных нарушений, реже синдром неадекватной секреции вазопрессина. Предлагаемая сбалансированная инфузионно-корригирующая терапия в зависимости от типа и интенсивности нарушений позволяет в более короткие сроки нормализовать показатели водно-электролитного баланса.
2. Пролонгированное ликворное дренирование в послеоперационном периоде в сроки от трех до пяти суток у пациентов после эндоназального транссфеноидального удаления опухолей хиазмально-селлярной области отвечает критериям безопасности и эффективности для коррекции внутричерепной гипертензии и ускорения санации ликвора
3. Дополнительным показателем, указывающим на эффективность восстановления состава и физико-химических свойств цереброспинальной жидкости после внутричерепных вмешательств, является время релаксации анизотропии ликвора.
Соответствие паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования Горбачева Сергея Владимировича включает вопросы интенсивной терапии после эндоназального транссфеноидального удаления опухолей хиазмально-селлярной области и выполнена для повышения качества лечения этой группы пациентов и соответствует следующим пунктам паспорта специальности 14.00.20 - Анестезиология и реаниматология: 2. Изучение синдромов критических состояний организма и внедрение в
клиническую практику новых методов искусственной вентиляции легких, искусственного кровообращения, экстракорпораторной детоксикации, гипербарической оксигенации; 4. Разработка и внедрение в клиническую практику дыхательной и контрольно-диагностической аппаратуры на основе новых технологий; 5. Теоретическое обоснование и практическая реализация программ инфузионно-трансфузионной терапии и парентерального питания в различных областях медицины.
Личное участие автора в выполнении исследования. Диссертационное исследование проводилось автором в полном объеме, включая формирование базы данных, проведение статистической обработки материала с последующим анализом и обобщением полученных результатов. Автором лично сформулированы цель и задачи исследования, выполнены сбор и статистическая обработка данных, осуществлено написание статей, диссертации и автореферата.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности определяется достаточным количеством наблюдений (103 пациента после эндоназального транссфеноидального удаления опухолей хиазмально-селлярной области и 94 пациента с другими поражениями центральной нервной системы), выбором корректных методов исследования, адекватной статистической обработкой. Основные положения диссертационного исследования представлены XII Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2015, 2017); XIV Съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Казань, 2014), Региональной конференции анестезиологов-реаниматологов Республики Бурятия (Улан-Удэ, 2017). По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе три статьи в рецензируемых научных журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки России в список изданий, рекомендуемых для публикации основных научных результатов диссертационных работ. Рекомендации, разработанные на основе полученных в результате настоящего диссертационного исследования данных,
используются в научной и учебно-практической работе на кафедрах анестезиологии и реаниматологии, неврологии и нейрохирургии ГБОУ ДПО ИГМАПО - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, а также в лечебной практике ГБУЗ Иркутская ордена «Знак Почёта» областная клиническая больница (ИОКБ).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах, включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, главы представления и обсуждения полученных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа проиллюстрирована 3 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает в себя 193 источника, в том числе 107 зарубежных.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Опухоли хиазмально-селлярной области занимают значительное место в нейрохирургической клинике. Представлены опухоли хиазмально-селлярной области аденомами гипофиза и краниофаригиомами. Краниофарингиома являет собой довольно редкое образование центральной нервной системы и составляет от 1 до 4% всех первичных внутричерепных новообразований, с ежегодным выявлением 0,5-2 случаев на один миллион населения [99, 176, 186, 193]. Аденомы гипофиза, в свою очередь, составляют от 6,7% до 18% среди первичных опухолей головного мозга и занимают третье место от всех опухолей центральной нервной системы [3, 35, 50, 90, 95, 104, 130, 146, 191]. Опухоли хиазмально-селлярной области выявляются преимущественно у лиц трудоспособного возраста. Распространённость клинических случаев опухолей хиазмально-селлярной области составляет 1,6 на 100000 человек населения. В России ежегодно выявляется около 3 тысяч вновь заболевших [80].
По морфологическим данным аденомы гипофиза представляют собой доброкачественные медленно прогрессирующие опухоли, возникают преимущественно из передней части гипофиза (аденогипофиза), гораздо реже встречаются аденомы произрастающие из задней части гипофиза. Краниофарингиомы - это врожденные, преимущественно доброкачественные опухоли эпителиального строения, развивающиеся из эмбриональный клеток гипофизарного хода, называемого карманом Ратке [7]. Клиническая симптоматика опухолей хиазмально-селлярной области достаточно разнообразна и проявляется тремя основными группами симптомов: неврологические, нейроофтальмологические и эндокринные нарушения [3, 104].
1.1 Классификацияопухолей хиазмально-селлярной области
Существует большое количество классификаций аденом гипофиза, дополняющих друг друга и основанных на различных особенностях этих опухолей.
Гистологическая классификация опухолей гипофиза (вид аденом гипофиза при световой микроскопии) [3, 56, 129, 170]: 1. хромофобная: (наиболее частая), считавшиеся ранее гормонально-неактивной аденомой - продуцирует ПРЛ, ГР или ТТГ; 2. ацидофильная (эозинофильная) - продуцирует ПРЛ, ТТГ или ГР; 3. Базофильная - гонадотропины, Р-липотропины или АКТГ - кортизол.
Классификация аденом на основании секретируемых ими веществ [3, 56, 129, 170].
1. Гормонально-активные опухоли:
a) Соматотропиномы (СТГ-продуцирующие). Бывают изолированными лишь в 16-24% случаев, зачастую сочетаются с другими видами аденом. При возникновении соматотропиномы в детском возрасте избыток соматотропина приводит к гигантизму, во взрослом возрасте рост уровня гормона вызывает акромегалию, что влечет сопутствующую соматическую патологию. Основной метод лечения - хирургический.
b) Кортикотропиномы (АКТГ-продуцирующие). Проявляется развитием болезни Иценко-Кушинга. Согласно литературным данным у 85% пациентов с болезнью Иценко-Кушинга первопричиной является наличие кортикотропиномы. В 15% случаев у пациентов с данным заболеванием находят диффузную или узелковую гиперплазию АКТГ-секретирующих клеток. Характеризуются небольшими размерами и входят в класс микроаденом. Зачастую выявляется уже в стадии метастазирования [6].
c) Пролактиномы (ПРЛ-продуцирующие). Является наиболее распространенной опухолью гипофиза и встречается в 30-40% случаев. Чаще встречаются у женщин. Лечение пролактиномы преимущественно консервативное [16, 45].
d) Тиреотропиномы (ТТГ-продуцирующие). Достаточно редко встречающаяся аденома гипофиза, составляет 0,5-2,8 % от всех опухолей гипофиза. Впервые была выявлена в 1960 году, с тех пор в литературе описано всего около 300 случаев тиреотропином [29, 74,75].
e) Плюригормональные опухоли (сочетание различных вариантов продукции гормонов).
2. Гормонально-неактивные опухоли, зачастую объединяются в один класс:
a) null-cell аденома; b) онкоцитома; c) гонадотропин-продуцирующая аденома; d) «молчащая» АКТГ-продуцирующая аденома; e) гликопротеин-продуцирующая аденома.
Топографо-анатомическая классификация аденом гипофиза [3, 56, 129, 170]:
1. Эндоселлярные аденомы - опухоли, не выходящие за пределы турецкого
седла;
2. Эндоэкстраселлярные аденомы - с распространением опухоли за пределы турецкого седла;
3. Супраселлярные аденомы - распространение опухоли в полость черепа;
4. Латероселлярные аденомы - распространение опухоли в кавернозный синус и/или под ТМО, выстилающую дно средней черепной ямки;
5. Инфраселлярные аденомы - распространение опухоли в основную пазуху и/ или в носоглотку;
6. Антеселлярые аденомы - распространение опухоли в решетчатый лабиринт и/или орбиту;
7. Ретроселлярные аденомы - распространение опухоли в ЗЧЯ, под ТМО
ската.
Классификация аденом гипофиза по размеру [3, 56, 129, 170]:
1. микроаденомы (нет изменений размеров турецкого седла); 2. небольшие (16 - 25 мм); 3. средние (26 - 35 мм); 4. большие (36 - 59 мм); 5. гигантские (больше 60 мм).
Классификация краниофарингиом [3, 56, 129, 170]:
1. Адамантинозные;
2. Папиллярные.
Так же, в 2009 году, специалисты Сычуаньского университета разработали и предложили отдельную топографо-анатомическую классификацию краниофарингиом [192]:
1. Тип I - располагающиеся спереди ножки гипофиза:
a. подтип А- расположенные поддиафрагмой турецкого седла;
b. подтип В - расположенные над диафрагмой турецкого седла спереди отперекрёста зрительных нервов;
а подтип С - расположенные над диафрагмой турецкого седла между перекрёстом зрительных нервов иножкой гипофиза;
2. Тип II -располагающиеся непосредственно над ножкой гипофиза (обычно сдавливают полостьШ желудочка головного мозга);
3. Тип III - располагающиеся сзади от ножки гипофиза;
a. подтип А - расположенные под диафрагмой турецкого седла;
b. подтип В - расположенные над диафрагмой турецкого седла. Достигают передней трети варолиевого моста;
а подтип С - расположенные над диафрагмой турецкого седла. Достигают мостомозжечкового угла;
4. Тип IV - расположенные около ножки гипофиза (обычно в областибазальных ганглиев);
5. Тип V -эктопически расположенные краниофарингиомы (в полости III, IV желудочков головного мозга, в области придаточных пазух носа).
1.2 Диагностика опухолей гипофиза
В данный момент, диагностика аденом гипофиза движется по двум путям. Первый, наиболее благоприятный для пациента - случайное обнаружение опухоли при аппаратном обследовании головного мозга. Стал возможен лишь в последние годы, благодаря широкому введению в практику современных методов обследования, таких как магнитно-резонансная томография, компьютерная томография и ангиография [87]. Однако до настоящего времени остается второй путь - целенаправленное обследование пациентов на предмет наличия опухолей хиазмально-селлярной области, при их самостоятельном обращении за лечебной помощью. Такие обращения происходят по причине развития грубых
неврологических и эндокринных нарушений, которые характеризуются поздней стадией заболевания.
Поскольку в группу опухолей хиазмально-селлярной области объединяются аденомы с совершенно разными свойствами, а именно гормональной активностью и размерами, закономерно, что диагностика этих опухолей значительно осложняется многообразием клинических проявлений. Кроме того, симптомы аденом гипофиза заставляют пациентов обращаться к различным специалистам, и далеко не всегда врач узкой направленности может заподозрить это заболевание. Таким образом, наличие у пациента разносторонних и неспецифических жалоб является показанием для обследования в многопрофильном лечебном учреждении.
В целом, клиническая симптоматика опухолей хиазмально-селлярной области характеризуется тремя признаками: неврологические нарушения; офтальмологические нарушения; обменно-эндокринные расстройства. Совокупность этих проявлений называется триадой Гирша [21, 43].
Неврологический дефицит у пациентов с аденомами гипофиза напрямую зависит от размеров опухоли. К примеру, у пациентов с микроаденомами, не выходящими за пределы турецкого седла, практически нет причин прийти на прием к неврологу или нейрохирургу. Один из ведущих неврологических симптомов - цефалгия. Головная боль носит тупой, ноющий характер, локализуется в лобной, височной области или в области глазницы. Она не зависит от положения тела и времени суток, не вызывает тошноты и рвоты. Очень плохо поддается лечению анальгетиками. Цефалгия связана с давлением растущей опухоли на стенки турецкого седла. Резкое усиление боли обычно связано с кровоизлиянием в ткань опухоли или ее усиленным ростом [51, 58].
Чувство заложенности носа и назальная ликворея могут стать поводом для визита пациента к оториноларингологу. Этот симптом связан с распространением опухоли на клиновидную и/или решетчатую пазухи. По данным П.Л.Калинина и соавт. (2017) назальная ликворея возникает преимущественно у пациентов с большими аденомами гипофиза и гигантскими аденомами гипофиза [53].
Зачастую встречается у пациентов ранее лечившихся от опухолей хиазмально-селлярной области [12, 71].
Так же при макроаденоме гипофиза, выходящей за пределы турецкого седла и сдавливающей гипоталамус, могут наблюдаться пароксизмальные нарушения сознания, а именно обмороки [25, 54].
Офтальмологические симптомы опухолей хиазмально-селлярной области включают в себя изменение полей зрения (битемпоральная гемианопсия) и глазодвигательные нарушения. Битемпоральная гемианопсия появляется в результате сдавления растущей опухолью зрительных нервов, осуществляющих свой перекрест под гипофизом. Стоит отметить, что имеется прямая зависимость размера участка выпадения зрения от степени сдавления: от незначительных черных точек до полного выпадения половины поля зрения. При длительной компрессии зрительных нервов возникает их атрофия, что характеризуется снижением остроты зрения, которую невозможно скорригировать очками или линзами. Глазодвигательные нарушения, в свою очередь, возникают при сдавлении нервов, осуществляющих иннервацию наружных и внутренних глазных мышц, что происходит при боковом росте опухоли. Основные проявления: двоение в глазах и косоглазие [36, 40]. В.И.Гузева с соавт. (2017) отмечает, что офтальмологические нарушения встречаются в 70% случаев [58].