Особенности адаптации сортов яровой пшеницы к корневым гнилям в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Дёмина, Елена Анатольевна

  • Дёмина, Елена Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 184
Дёмина, Елена Анатольевна. Особенности адаптации сортов яровой пшеницы к корневым гнилям в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Кинель. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дёмина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. УСТОЙЧИВОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

К ВОЗБУДИТЕЛЯМ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ

1.1. Биологические особенности возбудителей корневых гнилей

1.2. Распространенность и вредоносность корневых гнилей, динамика их развития

1.3. Роль вида пшеницы, сорта и селекции в устойчивости к патогенам

Глава 2. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Исходный материал и методика исследований

2.2. Агроклиматическая характеристика

2.3. Метеорологические условия за годы исследований

Глава 3. УСТОЙЧИВОСТЬ К КОРНЕВЫМ ГНИЛЯМ И ДРУГИЕ

БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОРТОВ ПШЕНИЦЫ

3.1. Коллекционный материал яровой пшеницы

3.1.1. Устойчивость образцов к корневым гнилям

3.1.2. Видовой состав возбудителей корневых гнилей

3.1.3. Влияние корневых гнилей на элементы структуры урожая

3.2. Сравнительная оценка устойчивости районированных и перспективных сортов на естественном инфекционном фоне

3.2.1. Устойчивость сортов конкурсного испытания к корневым гнилям

3.2.2. Видовой состав возбудителей корневых гнилей

3.2.3. Влияние корневых гнилей на элементы структуры урожая

3.3. Оценка устойчивости сортов к основным возбудителям 89 корневых гнилей на фоне искусственного заражения

Глава 4. СЕЛЕКЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫДЕЛЕННЫХ 105 ИСТОЧНИКОВ УСТОЙЧИВОСТИ К КОРНЕВЫМ ГНИЛЯМ

4.1. Агробиологическая характеристика созданных сортов

4.2. Вредоносность корневых гнилей и эффективность возделывания устойчивых сортов

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптации сортов яровой пшеницы к корневым гнилям в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность темы. Среди биотических стрессовых факторов, оказывающих влияние на формирование урожая и качественные характеристики сельскохозяйственной продукции, особое место занимают корневые и прикорневые гнили различной этиологии (Stack R.W., McMullen М., 1995). Их все чаще называют «болезнью современных систем земледелия». Начиная со второй половины 20 века, эпифитотии корневых гнилей регулярно фиксируются во всех развитых странах мира, а недобор урожая от указанной болезни составляет ежегодно в среднем 10-15, а в отдельных случаях 50% и более при одновременном ухудшении технологических и посевных качеств зерна (Чул-кина В.А., 1985; Сидоров A.A., 2001а).

В последние годы ряд авторов отмечают усиление вредоносности корневых гнилей на зерновых культурах (Исмаилова А.И., 2005; Марьина-Чермных О.Г., 2008). Эпифитотии корневых гнилей в Поволжском, Уральском, Волго-Вятском, Центральном, Центрально-Черноземном, ЗападноСибирском регионах стали повторяться с частотой 3-6 из 10 лет, а потери от них в размере 15% стали обычными (Кошелева А.Б., Нижарадзе Т.С., 2008). Согласно расчетам, экономические потери от корневых гнилей в лесостепной и переходной к степной зоне Самарской области составляют в валовом сборе около 50 тыс. тонн зерна озимой и яровой пшеницы ежегодно (Сидоров A.A., 2001а).

Корневые гнили зерновых чрезвычайно быстро прогрессируют. Основными причинами высокой вредоносности заболевания являются нарушения в агротехнике, насыщенность севооборотов зерновыми культурами, недостаточная эффективность химического метода защиты, высокая пластичность возбудителей, отсутствие устойчивых сортов и другие.

Среди факторов, оказывающих влияние на динамику популяций возбудителей корневых гнилей, особое значение имеет степень устойчивости сорта. В Поволжье в настоящее время нет сортов яровой пшеницы, абсолютно устойчивых к корневым гнилям. В то же время отмечаются значительные сортовые различия как в поражаемости пшеницы, так и степени ее выносливости к болезни. В большинстве случаев изучение устойчивости сортов яровой пшеницы к корневым гнилям проводится на фоне смешанной популяции патогенов, без учета их видового разнообразия. Это приводит к тому, что в ходе исследований наложение разнообразных агроклиматических условий по годам порой кардинально меняет ранги сортов по устойчивости.

Поэтому и сегодня исследования по изучению патогенности и вредоносности возбудителей корневых гнилей яровой пшеницы и выделение источников устойчивости и толерантности к возбудителям данного заболевания в условиях Среднего Поволжья остаются актуальными и представляют огромный научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований.

Основная цель работы - изучить характер развития и вредоносность корневых гнилей яровой пшеницы, оценить реакцию сортов, выделить источники устойчивости и толерантности к возбудителям данного заболевания и использовать их в селекционном процессе.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности развития и распространения корневых гнилей на сортах яровой пшеницы в зоне проведения исследований;

- определить видовой состав возбудителей корневых гнилей и его зависимость от погодных условий;

- оценить устойчивость районированных и перспективных селекционных сортов яровой мягкой пшеницы к корневым гнилям на естественном и искусственном фоне и образцов коллекции ВИР - на естественном;

- изучить влияние поражения корневыми гнилями на элементы структуры урожая сортов яровой пшеницы;

- изучить патогенность и вредоносность основных возбудителей корневых гнилей при искусственном заражении;

- выделить источники устойчивости и толерантности к возбудителям корневых гнилей среди селекционных сортов и образцов коллекции ВИР;

- дать агробиологическую оценку районированным и перспективным сортам яровой пшеницы, выведенным в ходе исследований.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по селекции яровой мягкой пшеницы на устойчивость к корневым гнилям. Изучен исходный материал на высоком естественном инфекционном фоне, выявлены источники устойчивости. Впервые определена агрессивность и вредоносность основных возбудителей корневых гнилей (культура гриба) в условиях искусственного заражения. Дана сравнительная оценка сортов яровой мягкой пшеницы по устойчивости к различным возбудителям данного заболевания, выделены источники устойчивости среди районированных и перспективных сортов.

Практическая ценность работы. Выделены источники сравнительной и умеренной устойчивости, а также толерантности к корневым гнилям. Созданы гибридные популяции для изучения характера наследования и отобраны устойчивые и толерантные формы с комплексом хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств. Сформированы коллекции исходного материала яровой пшеницы по устойчивости и толерантности к корневым гнилям. Созданы адаптированные к условиям лесостепи Среднего Поволжья сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений -Кинельская 61 (2005 г., доля авторства 5%), Кинельская нива (2007 г., доля авторства 5%) и Кинельская отрада (2009 г., доля авторства 5%), а также проходящие Государственное сортоиспытание - Кинельская краса (доля авторства 5%), Золотица (7,5%) и Кинельская 2010 (10%).

Личный вклад соискателя. Соискатель принимал непосредственное участие в планировании и проведении полевых и лабораторных экспериментов, анализе и обобщении полученных результатов исследований, представленных в диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- местная популяция возбудителей корневых гнилей яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья представлена в основном грибами рода Helminthosporium sp. и Fusarium sp., с преобладанием в процентном соотношении по всем годам Helminthosporium sp.;

- наиболее высокой патогенностью и вредоносностью на фоне искусственного заражения обладают выделенные в чистую культуру грибы рода Helminthosporium sp.;

- динамика развития корневых гнилей на пшенице в естественных условиях происходит по нарастающей от фазы кущения, достигая своего максимального значения в фазу полного созревания зерна;

- сформирована коллекция источников умеренной устойчивости и толерантности к корневым гнилям яровой мягкой пшеницы;

- созданы сорта и перспективные линии яровой мягкой пшеницы, умеренно устойчивые к возбудителям корневых гнилей с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 46-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА (Кинель, 1999); V Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство полевых культур» (Пенза, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Программирование регионального развития» (Самара, 2002); Международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002); Школе молодых учёных «Экологическая генетика культурных растений» (Краснодар, 2005); Научно-практической конференции «Научные основы семеноводства и агротехнологий сельскохозяйственных культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ» (Саранск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения

Н.И. Вавилова «Вавиловские чтения - 2007» (Саратов, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Адаптивное растениеводство и земледелие» (Кинель, 2009); Конкурсе научных работ молодых ученых, посвященном памяти академика Н.И. Глуховцевой (Кинель, 2010); заседаниях Ученого совета Поволжского НИИСС (2009-2011 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, четыре из которых - в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ, получено три авторских свидетельства на сорта пшеницы мягкой яровой -Кинельская 61 (2005 г.), Кинельская нива (2007 г.) и Кинельская отрада (2009 г.), четыре патента на селекционные достижения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 24 приложений, изложена на 184 страницах печатного текста. Список использованной литературы содержит 296 источников, в том числе 70 на иностранных языках. В диссертации представлено 23 таблицы и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Дёмина, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Видовой состав местной популяции возбудителей корневых гнилей яровой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья представлен в основном грибами рода Helminthosporium sp. и Fusarium sp., с преобладанием в процентном соотношении по всем годам Helminthosporium sp. Данная зависимость прослеживается как в отдельные фазы развития яровой пшеницы, так и в целом за вегетацию.

2. Коллекционные образцы исходного материала: Эритроспермум 5032, Эритроспермум 3755, Эритроспермум 3922 (Кинель), Тулайковская золотистая, Тулайковская 5 (Безенчук), сложный гибрид (к-31707, Мексика), обладают сравнительной (степень развития болезни до 5%) и умеренной (6-15%) устойчивостью к корневым гнилям.

3. Кинельская нива, Кинельская 62, Грекум 4445 (Кинель), Тулайковская юбилейная, Тулайковская 10 (Безенчук), Ботаническая 3, Иволга, Лада (Москва), Белянка, Л-505, ЮВ 4 (Саратов), Линия 82: 2120/ 1 (Ленинград) имеют высокие показатели элементов продуктивности растения при степени развития болезни 18,3-30,0%, что свидетельствует о высокой толерантности данных сортов к корневым гнилям.

4. В естественных условиях развитие заболевания корневыми гнилями у растений происходит по нарастающей от фазы кущения яровой пшеницы, достигая своего максимального значения в фазу полного созревания зерна.

5. Селекционные сорта - Кинельская краса, Золотица, Кинельская 2010, Эритроспермум 5032/1, Эритроспермум 5623, Эритроспермум 5289, Альби-дум 4412, созданные в лаборатории яровой пшеницы, отличаются умеренной устойчивостью (степень развития болезни в среднем за вегетацию 6-15%) к корневым гнилям.

6. Отмечается существенное и достоверное снижение количественных показателей элементов структуры урожая у растений, пораженных корневыми гнилями, по сравнению со здоровыми. Наиболее значимое снижение происходит по показателям масса зерна с одного колоса и растения, что составляет в среднем по сортам 0,21 г (24,1%) и 0,29 г (28,2%) соответственно.

7. Концентрации суспензий грибов-возбудителей (Helminthosporium -80 ООО конидий/мл, Fusarium - 500 000 конидий/мл) дают возможность получить высокий процент пораженных растений и позволяют выделить относительно устойчивые к корневым гнилям сорта яровой пшеницы в условиях искусственного заражения.

8. Из изученных возбудителей корневых гнилей наиболее высокой па-тогенностью на фоне искусственного заражения обладают грибы рода Helminthosporium sp. Выделенная в чистую культуру форма гриба Helminthosporium показывает наиболее высокую агрессивность и вирулентность ко всем исследуемым сортам на начальных этапах их развития. Форма гриба Alternaria отличается невысокой агрессивностью, что позволяет сделать вывод о ее меньшей роли в патогенезе корневых гнилей.

9. Выделенные в чистую культуру грибы рода Helminthosporium sp. обеспечивают сильное угнетение развития проростков яровой пшеницы, существенно снижают их длину (на 19,0-46,0%), а также число и длину зародышевых корешков (соответственно на 15,7-29,6 и 10,8-32,2%) по всем изучаемым сортам.

10. Сорта яровой мягкой пшеницы Кинельская 61, Кинельская нива и Кинельская отрада, включённые в Государственный реестр селекционных достижений по Средневолжскому региону РФ, а также сорта Кинельская краса, Золотица и Кинельская 2010, проходящие Государственное испытание, имеют высокую ценность в качестве исходного материала для селекции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Подготовить для передачи на Государственное испытание РФ сорт яровой мягкой пшеницы Эритроспермум 5289, отличающийся высокой и стабильной урожайностью по годам и устойчивостью к основным грибным болезням (в частности умеренной устойчивостью к корневым гнилям).

2. Для селекционной оценки устойчивости сортов пшеницы к корневым гнилям использовать выделенные в чистую культуру грибы Helminthosporium и Fusarium в концентрациях суспензий соответственно 80 ООО и 500 ООО конидий/мл.

3. Селекционные сорта - Кинельская краса, Золотица, Кинельская 2010, Эритроспермум 5032/1, Эритроспермум 5623, Эритроспермум 5289, Альбидум 4412 и коллекционные образцы - Эритроспермум 5032, Эритроспермум 3755, Эритроспермум 3922, Тулайковская золотистая, Тулайковская 5, сложный гибрид (к-31707) предлагаются для включения в селекционные программы Средневолжского региона как источники сравнительной и умеренной устойчивости к корневым гнилям.