Исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы на устойчивость к основным видам болезней на Северо-Востоке Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Харина, Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Харина, Анастасия Владимировна
Введение.
Глава 1 Литературный обзор.
1.1. Распространение и вредоносность фузариозных и головневых болезней. Биология возбудителей.
1.2. Проблемы и методы селекции яровой пшеницы на устойчивость к болезням.
Глава 2 Условия, материал и методы исследований.
2.1. Агроклиматические условия в годы исследований и уровень развития болезней яровой пшеницы.
2.2. Материал и методы исследований.
Глава 3 Изучение вредоносности фузариозных болезней. Критерии отбора фузариозоустойчивых форм яровой пшеницы.
Глава 4 Изучение ювенильной и возрастной устойчивости к корневым гнилям.
Глава 5 Наследование устойчивости яровой пшеницы к корневым гнилям, твердой и пыльной головне.
Глава 6 Поиск источников устойчивости к фузариозным и головневым болезням.
6.1. Скрининг генофонда яровой пшеницы на устойчивость к корневым гнилям.
6.2. Изучение сортообразцов яровой пшеницы на устойчивость к фузариозу колоса.
6.3. Оценка генофонда яровой пшеницы на устойчивость к пыльной и твердой головне.
6.4. Исходный материал с полевой групповой устойчивостью к фузариозным и головневым болезням.
Глава 7 Создание резистентного к болезням исходного материала.
7.1. Эффективность рекуррентных отборов на искусственных инфекционных фонах.
7.2. Гибридизация с источниками и донорами устойчивости.
7.3. Селекция адаптивных, устойчивых к болезням сортов яровой пшеницы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы на устойчивость к основным видам болезней на Северо-Востоке Нечерноземной зоны России»
Яровая мягкая пшеница — важнейшая продовольственная культура в отечественном и мировом земледелии. В мировом балансе производства зерна в 2000 г. на долю пшеницы приходилось 585 млн. т. (Жученко, 2004). В Кировской области доля пшеницы в структуре посевных площадей зерновых культур составляет примерно 27%. Однако урожайность ее в сельскохозяйственном производстве не превышает 2,0 т/га.
Одной из важнейших причин низкой урожайности является ухудшение фитосанитарного состояния посевов, обусловленного отсутствием в производстве высоко устойчивых к болезням сортов, и нарушением технологии возделывания культуры. По разным экспертным оценкам потери урожая яровой пшеницы от комплекса болезней достигают 20.40% (Стрижекозин, 1999; Лахвич с соавт., 2002; Шевченко, Корчагин, 2006). Анализ отечественных публикаций (Назарова, Соколова, 2000, Монастырский, 2000, Афанасенко с соавт., 2000 и др.) и наблюдения за фитосанитарным состоянием посевов яровой пшеницы в Кировской области (Прогноз., 1995.2007; Система ., 2000) позволили выявить ряд болезней, имеющих наибольшее распространение и тенденцию к нарастанию во времени и в пространстве на Северо-Востоке Нечерноземной зоны Российской Федерации.
Наиболее распространенными и вредоносными болезнями яровой пшеницы в этом регионе являются пыльная и твердая головня, корневые гнили и фузариоз колоса. Частота проявления головневых болезней составляет здесь 7.8 раз за 10 лет; корневых гнилей — 3.5 раз за 10 лет; фузариоза колоса — 3.4 раза за 10 лет (Система., 2000). Фитопатологи (Назарова, Соколова, 2000; Назарова с соавт, 2006) отмечают, что развитие фузариозных и головневых болезней приводит к снижению урожая на 15.30%. Вредоносность их заключается не только в прямых потерях урожая, но и в значительном ухудшении качественных показателей зерна.
Технология защиты яровой пшеницы от фузариозных и головневых болезней включает комплекс агротехнических, химических, биологических и селекционно-семеноводческих мероприятий. Для современного сельского хозяйства приоритетными являются ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии производства продукции. В этой связи, возделывание устойчивых сортов является одним из гарантов благополучной фитосанитарной обстановки в посевах сельскохозяйственных культур и эффективным решением экологических и энергетических проблем. Однако на сегодняшний день сортов яровой пшеницы с высокой комплексной устойчивостью к выше названным болезням в производстве нет. Поэтому в решении проблемы роста урожайности при изменяющихся условиях внешней среды, напряженной экономической и экологической обстановки большая роль отводится селекции болезнеустойчивых сортов. Это позволит повысить стабильность производства зерна пшеницы, особенно в годы эпифитотий, улучшить его качество, снизить себестоимость продукции и санитарно-эпидемиологическую опасность в полевых агроценозах.
Безусловно, успехи селекции яровой пшеницы на устойчивость к головневым и фузариозным болезням неоднозначны. Более благополучная ситуация складывается в создании головнеустойчивых сортов. В настоящее время среди сортов яровой пшеницы, возделываемых в Российской Федерации, имеется несколько высоко устойчивых к пыльной головне: Мироновская яровая, Альби-дум 1, Ленинградка 164, Алтайская 325, Алтайская 98, Новосибирская 89, Алтайский простор, Харьковская 22, Росинка 3, Омская 32, Терция, Саратовская 29, Саратовская 55, ЮВ-3, Приокская и Прохоровка (Садовников с соав., 2004; Христов, Бахарева, 2004; Сурин, 2004). Устойчивостью к пыльной головне обладают сорта зарубежной селекции: Oasis F76 (Мексика), Т-9111 (Норвегия), Achill (Бельгия), Herold, Ilatri (ГДР), Red River 68 (США), Selpec (ФРГ) (Коря-ковцева, 2001; Рутц, Поползухина, 2002; Коряковцева, Харина, 2004). Имеется также ряд доноров устойчивости к пыльной головне: Россиянка, Тремесино (с двумя рецессивными генами устойчивости), Preston (с двумя доминантными генами), Houp и Безенчукская 98 (по три доминантных гена устойчивости), Renfrew, Red Bobs, Кота (с одним доминантным геном устойчивости) (Коновалов, 1999; Христов, Бахарева, 2004). Среди озимых форм пшеницы высокой устойчивостью к этому виду головни обладают сорта: Немчиновская 24, Мироновская 61 и Московская низкостебельная (Санин, 2007).
Донорами устойчивости к твердой головне служат сорта яровой пшеницы Baart {Bt 1), Canus (Bt 2, Bt 5), Redman (Bt 3) и озимые сорта Альбидум 114, Заря (Падерина, Чмут, 1995; Коновалов, 1999).
В селекции на устойчивость к корневым гнилям и фузариозу колоса практически отсутствуют экономически ощутимые результаты. Среди возделываемых в Российской Федерации сортов яровой пшеницы относительно высокой устойчивостью к корневым гнилям обладают: Алтайская 88 и Алтайская нива (Садовников с соавт., 2005), а также озимые формы: Мироновская 61 и Московская низкостебельная (Санин, 2007). Генофонд относительно устойчивых к фузариозу колоса сортов яровой пшеницы представлен в основном сортами зарубежной селекции: Thasos (Германия); Senbal 1 и Dehong 4 (Корея); Ducula (Мексика); Sumai 3 (Китай); Frontana (Бразилия); Nobeoka-bozu (Япония) (Гагкаева, Левитин, 2003; Рад-ченко, 2004). Из отечественных сортов более устойчивы к болезни озимые формы пшеницы: Юна, Дельта, Деметра, Руфа, обладающие также токсинодискримини-рующей способностью (Анпилогова с соавт., 1996; Аблова, Грицай, 2001).
Известно, что успехи селекции на иммунитет во многом зависят от наличия в генофонде надежных источников и эффективных доноров. Поиск и создание их - важная задача селекционеров и фитоиммунологов. В селекции к вышеназванным болезням требуется также уточнение иммунологических и селекционно-значимых параметров болезнеустойчивых сортов и форм растений с целью создания нового исходного материала, обладающего длительной устойчивостью к одной или нескольким болезням.
Цель исследований: создание нового исходного материала с групповой устойчивостью к фузариозным и головневым болезням для селекции сортов яровой мягкой пшеницы, адаптивных к условиям Северо-Востока Нечерноземной зоны.
Задачи исследований:
• изучить уровень и характер вредоносности фузариозных болезней яровой пшеницы на Северо-Востоке Нечерноземья России;
• оценить компоненты устойчивости яровой пшеницы к фузариозным болезням применительно к задачам селекции;
• изучить сезонную динамику развития корневых гнилей и характер взаимодействия «хозяин-патоген» с целью выявления типов устойчивости к болезни и обоснования использования их в селекции;
• обосновать целесообразность выявления и отбора устойчивых к корневым гнилям генотипов в стадии двух-трех листьев при лабораторном культивировании растений;
• изучить наследование устойчивости яровой пшеницы к корневым гнилям, пыльной и твердой головне;
• изучить сорта мирового генофонда из коллекции ВИР и перспективные сортообразцы селекции НИИСХ Северо-Востока по устойчивости к корневым гнилям, фузариозу колоса, пыльной и твердой головне на искусственных инфекционных фонах местных популяций возбудителей; выявить источники устойчивости;
• создать методом рекуррентного отбора на жестком инфекционном фоне и гибридизации с источниками и донорами устойчивости новый исходный материал и оценить его по комплексу селекционно-ценных признаков и качеству зерна.
Научная новизна
• Впервые на искусственных инфекционных фонах проведена комплексная оценка нового перспективного сортимента яровой мягкой пшеницы селекции НИИСХ Северо-Востока и образцов мирового генофонда из коллекции ВИР на устойчивость к фузариозным и головневым болезням; выявлены источники устойчивости к одной или нескольким болезням.
• Изучены типы взаимодействия «хозяин-патоген» и обоснована возможность использования их в селекции на устойчивость к корневым гнилям.
• Выявлены наиболее информативные компоненты устойчивости и критерии отбора фузариоустойчивых генотипов яровой пшеницы.
• Обнаружена цитоплазматическая детерминация и достоверный материнский эффект в наследовании устойчивости к головневым болезням. В наследовании устойчивости к корневым гнилям не выявлено явных реципрокных различий.
• Обоснована эффективность рекуррентных отборов на искусственном инфекционном фоне в селекции на устойчивость к корневым гнилям.
• Создан иммунологически ценный исходный материал и определены пути использования его в дальнейшей селекционной работе.
• С авторским участием диссертанта создан сорт яровой мягкой пшеницы Анюта (доля авторства 5%), сочетающий высокую урожайность и хорошие хлебопекарные качества с толерантностью к корневым гнилям и устойчивостью к твердой головне. Научная новизна защищена заявкой на допуск к использованию сорта Анюта (дата приоритета 17.11.2004).
Положения, выносимые на защиту
• Компоненты устойчивости и критерии отбора фузариозоустойчивого исходного материала яровой мягкой пшеницы.
• Эффективность рекуррентного отбора в селекции на устойчивость к фузариозным корневым гнилям.
• Новый исходный материал для селекции яровой пшеницы на устойчивость к фузариозным и головневым болезням.
Место проведения работы. Настоящая работа является обобщением экспериментальных данных, полученных в лаборатории селекции яровой мягкой пшеницы Зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого за период с 2004 по 2007 гг. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР (№ госрегистрации 0100203900).
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на: 1-ой всероссийской научно-практической конференции «60 лет высшему аграрному образованию Северо-Востока Нечерноземья» (Киров, 2004); 4-ой, 5-ой, 7-ой городских конференциях аспирантов и соискателей «Науке нового века — знания молодых» (Киров, 2004, 2005, 2007); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Института земледелия (Жоди-но, 2007); Областном Дне поля (Нижегородская область, Шарангский район, 2007); заседаниях научно-методической комиссии Северо-Восточного селекцен-тра и Ученого совета НИИСХ Северо-Востока (2004. .2007 гг.).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе в рецензируемых ВАК журналах - 3.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 172 страницах и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части из 7 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 25 таблицы, 13 рисунков и 18 приложений. Список цитируемой литературы содержит 259 источников, из них 55 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Харина, Анастасия Владимировна
105 ВЫВОДЫ
1. При сильном развитии корневых гнилей масса зерна с единицы площади снижалась на 21,6%, а его крупность - на 7,2%. Содержание белка в зерне снизилось на 0,3. 1,1%, сырой клейковины - на 0,8.3,4%. Развитие фузариоза колоса вызвало снижение его озерненности до 14,8%, массы 1000 зерен — на у
39,7.50,0%, массы зерна с м — на 44,8.50,3% и увеличение инфицированно-сти зерна на 75. 80%.
2. Установлено, что основные элементы продуктивности растений на 37.44% детерминированы фузариозным поражением колоса и на 14.45% -развитием корневых гнилей. При этом масса зерна с 1м в большей степени обусловлена уровнем развития этих болезней, чем ее распространением, а для показателя «масса 1000 зерен» оба иммунологических признака имеют одинаковое значение.
3. В селекции на устойчивость к корневым гнилям значимыми критериями отбора являются: степень поражения корневой системы растений, масса 1000 зерен и масса зерна с единицы площади. В селекции на устойчивость яровой пшеницы к фузариозу колоса следует учитывать: степень поражения и озер-ненность колоса, массу 1000 зерен, массу зерна с единицы площади, его инфи-цированность и токсичность. Косвенными признаками фузариоустойчивости являются: высокое содержание белка, клейковины и отсутствие микотоксинов в зерне.
4. Установлена достоверная взаимосвязь между ювенильной и возрастной устойчивостью растений яровой пшеницы к корневым гнилям. Данный факт позволяет использовать лабораторный экспресс-метод для первичной оценки образцов и отбора устойчивых растений.
5. В наследовании устойчивости яровой пшеницы к корневым гнилям, пыльной и твердой головне преобладает доминантный тип контроля. Выявлена цитоплазматическая детерминация и достоверный материнский эффект в наследовании компонентов устойчивости к головневым болезням; в наследовании устойчивости к корневым гнилям и продуктивности не обнаружено явных реципрокных различий.
6. Выявлен иммунологически ценный исходный материал, обладающий устойчивостью к одной или нескольким болезням:
• селекционные образцы: 161-97 и 15-99 (практический иммунитет к пыльной и твердой головне); 43-99 и 70-99 (иммунитет к пыльной головне, средняя восприимчивость к фузариозу колосу); 8-99 (высокая устойчивость к корневым гнилям);
• сорта зарубежной селекции: Canus, Ranger, Ranee, Gallipoli и Baart ( практический иммунитет к твердой головне);
• сорта отечественной селекции: Саратовская 29, Саратовская 36, Омская 20 и Скала (высокая устойчивость к корневым гнилям).
7. Выявлена высокая эффективность рекуррентного отбора на искусственном инфекционном фоне корневых гнилей. В первом поколении эффект отбора по признаку «поражение» составил от 3 до 11% по сравнению с исходными формами, во втором — от 25,4 до 63,3%.
8. Методом рекуррентного отбора на искусственных инфекционных фонах и гибридизации с источниками и донорами устойчивости создан новый исходный материал для селекции:
• 182 резистентных к корневым гнилям и высокоурожайных селекционных образца;
• 6 простых гибридов (F2): Энита х Саратовская 29 (R Fus. sp.), Ирень х Скала (R Fus. sp.) (устойчивость к корневым гнилям), Redman (Bt 3) х Ирень и Baart (Bt J) х Canus (Bt 2, Bt 5) (устойчивость к твердой головне), RedBobs (Ut 7) x Кота (Ut 2) и Renfrew (Ut 1) x Лютесценс 25 (устойчивость к пыльной головне).
9. С авторским участием создан сорт яровой мягкой пшеницы Анюта, который проходит Государственное испытание. Сорт слабо поражается твердой головней и средневосприимчив к пыльной головне, отличается толерантностью к корневым гнилям; раннеспелый и высокоурожайный с хорошими хлебопекарными качествами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В селекции на устойчивость яровой мягкой пшеницы к корневым гнилям следует отбирать растения с уровнем развития болезни не более 1 балла, массой зерна с единицы площади - не ниже стандарта. В селекции на устойчивость к фузариозу колоса значимыми критериями отбора являются: степень поражения растений не более 1 балла, озерненность колоса - 90.100%, масса 1 ООО зерен и масса зерна с единицы площади не ниже стандарта. Косвенными признаками устойчивости к фузариозным болезням является высокое содержание белка и клейковины в зерне и отсутствие микотоксинов в нем.
2. Для массовой оценки и отбора устойчивых к корневым гнилям растений рекомендуется лабораторный метод заражения семян.
3. В создании резистентных к корневым гнилям источников устойчивости рекомендуется использовать рекуррентный отбор на искусственном инфекционном фоне основных возбудителей болезни в конкретном регионе.
4. В качестве источников устойчивости к фузариозным и головневым болезням в условиях Северо-Востока НЗ Российской Федерации предлагается следующий исходный материал:
• на устойчивость к корневым гнилям - селекционные образцы: 34-99, 75-99, 8-99 и 110-99; сорта отечественной селекции: Саратовская 29, Саратовская 36, Омская 20 и Скала; 182 резистентных к болезни (R Fus. sp., F3) селекционных образца; гибриды Энита х Саратовская 29, Ирень х Скала;
• на устойчивость к фузариозу колоса: образцы 93-99 и 161-97;
• на устойчивость к пыльной и твердой головне — селекционные образцы: 161-97 и 15-99, гибриды: Redman (Bt 3) х Ирень и Baart (Bt J) х Canus (Bt 2, Bt 5) (устойчивость к твердой головне), RedBobs (Ut 1) х Кота (Ut 2) и Renfrew (Ut 1) х Лютесценс 25 (устойчивость к пыльной головне); сорта зарубежной селекции: Canus, Ranger, Ranee, Gallipoli и Baart (практический иммунитет к твердой головне);
• на сочетание комплексной устойчивости: селекционные образцы 15-99, 161-97 и 93-99.