Основы тепловой диагностики эксплуатационных параметров в опорах скольжения без смазки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, доктор технических наук Старостин, Николай Павлович
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации доктор технических наук Старостин, Николай Павлович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Глава I. Теоретическое обоснование тепловой диагностики трения в подвижных сопряжениях
1.1 Устройства для замера мощности трения в подвижных
сопряжениях
1.2. Анализ исследований энергетического баланса трения твердых тел
1.3. Математическое моделирование нестационарных тепловых процессов в трибосопряжениях
1.4. Тепловая диагностика трения как обратная задача теплопроводности
1.5. Методы решения обратных задач теплопроводности
Выводы к главе I
Глава II. Моделирование теплового режима в цилиндрических
сопряжениях
2.1. Разработка квазитрехмерных тепловых моделей для подшипников скольжения
2.2. Разработка численных алгоритмов определения температурного поля с использованием разноразмерных тепловых моделей
2.3. Обоснование применимости упрощенных тепловых
моделей
2.4. Адаптация тепловых моделей реальным объектам
Выводы к главе II
Глава III. Теоретические основы тепловой диагностики трения в
сопряжениях простой конфигурации
3.1. Постановка задачи восстановления мощности трения и вывод сопряженной краевой задачи
3.2. Вывод формулы для градиента функционала
3.3. Алгоритм восстановления мощности трения по температурным данным
3.4. Исследование устойчивости алгоритма решения обратной задачи
3.5. Экспериментальная проверка метода тепловой диагностики трения
Выводы к главе III
Глава IV. Тепловая диагностика трения в системе несмазывае-
мых подшипников
4.1. Применение метода членения для восстановления моментов трения в системе подшипников
4.2. Квазитрехмерная тепловая модель для системы подшипников
4.3. Совместная идентификация моментов трения в системе подшипников
4.4. Экспериментальная оценка эффективности тепловой диагностики трения для систем подшипников
Выводы к главе IV
Глава V. Анализ нестационарного термоконтактного взаимодействия в цилиндрических опорах с тонкими покрытиями
5.1. Обобщение модели Фусса-Винклера для решения пространственных термоконтактных задач
5.2. Определение контактного давления, угла контакта и радиального смещения вала
5.3. Совместное решение уравнений нестационарного термоконтактного взаимодействия
Выводы к главе V
Глава VI. Восстановление мощности трения в опорах скольжения
сложной конфигурации
6.1. Решение температурной задачи для опор скольжения со сложной конфигурацией методом конечных элементов
6.2. Реализация МКЭ для расчета нестационарного теплового состояния трущихся тел
6.3. Анализ температурного поля в направляющих
скольжения
6.4. Идентификация мощности трения в направляющих скольжения по замерам температуры
Выводы к главе VI
Глава VII. Перспективы практического применения метода тепловой диагностики трения в подвижных сопряжениях
7.1. Определение допустимых режимов обработки алмазным абразивным инструментом на органической основе
7.2. Повышение информативности стендовых и эксплуатационных испытаний радиальных уплотнений вала
7.3. Определение и моделирование эксплуатационной нагру-женности подшипникового узла трения
7.4. Перспективы контроля и диагностики технического состояния в опорах скольжения по мощности трения
Выводы к главе VII
Глава VIII. Практическая реализация тепловой диагностики
трения в опорах скольжения
8.1. Общие рекомендации к разработке программных средств
для тепловой диагностики трения
8.2. Комплекс программ для анализа температурного режима
8.3. Пример использования комплекса программ "ТЕМП-1.0"
8.4. Комплекс программ для восстановления момента силы трения в подшипниках скольжения
Выводы к главе VIII
Общие выводы к работе
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы тепловой диагностики эксплуатационных параметров в опорах скольжения без смазки»
ВВЕДЕНИЕ
Строительство железной дороги в северо-восточном регионе России, в частности Амуро-Якутской магистрали, ее обслуживание, ремонт и другие виды работ требуют привлечения большого количества различных видов техники, условия эксплуатации которых связаны с длительным воздействием низких климатических температур и температурных перепадов. Практика эксплуатации машин и механизмов показала, что их работоспособность в условиях холодного климата Крайнего Севера резко снижается. Значительная часть неисправностей техники связана с низкой надежностью триботех-нических систем, в том числе опор скольжения.
Анализ надежности трибосопряжений показывает , что основной причиной в данном случае является резкое повышение вязкости, а зачастую и застывание применяемых смазочных масел и спецжидкостей, в результате чего значительно повышается мощность трения, износ сопрягаемых деталей, и происходит преждевременный выход из строя машин и механизмов.
В Институте неметаллических материалов СО РАН ведутся работы по реализации комплексного подхода по созданию триботехнических систем, работоспособных в условиях холодного климата, включающего такие наиболее важные аспекты как материаловедческий, конструкторский, технологический, расчетный и испытательный [193]. В данной работе решаются проблемы, возникающие на этапе проектирования, а также проведения стендовых и эксплуатационных испытаний.
Проектирование узлов трения, обеспечивающее их работоспособность и надежность, во многом определяется научно обоснованным выбором триботехнических параметров. Обоснованный выбор триботехнических параметров и достоверное прогнозирование их изменения при различных эксплуатационных режимах наиболее эффективно реализуются при рациональ-
ном сочетании теоретических и экспериментальных работ. Математическое моделирование процессов трения позволяет решить круг задач, связанных с выбором наиболее работоспособного материала, с прогнозированием долговечности узлов трения, с изучением механизмов и причин возникновения критических состояний, с выбором рациональных конструктивных решений и параметров, обеспечивающих работоспособность в широком диапазоне режимов. Значительный вклад в этой области внесли отечественные ученые Крагельский И.В. [105], Чичинадзе A.B. [204], Буше Н.А.[57], Белый В.А.[43], Алексеев Н.М. [10], Матвеевский P.M. [116], Ворович И.И. [62], Александров В.М. [9], Гинзбург А.Г. [67], Браун Э.Д. [205], Евдокимов Ю.А. [78], Коровчинский М.В.[96], Гаркунов Д.Н. [64], Коваленко Е.В. [8], Горячева И.Г.[71], Захаров С.М. [82], Балакин В.А. [40], Михин Н.М.[121], Кос-тецкий Б .И. [101], Черский H.H. [48], Богатин О.Б. [48], Рвачев В.Л.[140], Свириденок А.И., Петроковец М.И. [146] и другие.
В настоящее время прикладная математика предоставляет широкий спектр методов решения задач, доведенных до инженерных приложений. Многие методы, которые до недавнего времени были доступны только узкому кругу специалистов по вычислительной математике, становятся основным средством при исследовании технических систем, их проектировании, отработке вариантов конструктивного исполнения, обработке данных эксперимента и ряде других случаев. Широкому использованию современных математических методов в инженерной практике способствует также развитие вычислительной техники. Любая деятельность инженера не представляется без использования ПЭВМ.
Стендовые и эксплуатационные трибологические испытания сопряжены с большими материальными затратами и зачастую имеют единичный характер. Поэтому при таких испытаниях особую актуальность приобретает проблема повышения их информативности и разработки новых методов об-
работки и анализа данных для определения эксплуатационных параметров ответственных узлов трения.
Повышение информативности триботехнических испытаний может быть достигнуто применением современных методов обработки экспериментальных данных. Такие методы предоставляет теория некорректно поставленных задач, основы которой были заложены в 60-х годах текущего столетия в трудах А.Н. Тихонова [179], В.К. Иванова [86], М.М. Лаврентьева [108]. Методы решения некорректных задач наиболее широко применяются при решении обратных задач, в которых по измерениям параметров состояния объекта в некоторых точках определяются причинные характеристики.
Большинство используемых в настоящее время расчетных методов исследования сводятся к решению задач, относящихся к классу прямых, в которых по известным причинным характеристикам определяется следствие. Например, по заданной плотности теплового источника (причине), используя математическую тепловую модель, определяется температурное поле (следствие). В обратных задачах по известной следственной информации (температуре) необходимо определить причинную характеристику (плотность теплового источника). Особенностью обратных задач является их некорректность, т.е. неустойчивость к малым погрешностям в исходных данных, что требует привлечения специальных методов решения.
Приложения обратных задач достаточно широки. Особое распространение методы обратных задач получили в таких областях техники как авиационная и ракетно-космическая, в энергетике, металлургии, материаловедении и т.д. Существенный вклад в их практическое применение внесли отечественные ученые Мишин В.П. [123], Алифанов О.М.[13], Морозов В.А.[126], Прилепко А.И. [136], Коздоба JI.A.[91], Васильев Ф.П. [59], Темкин А.Г. [171], Мацевитый Ю.М. [117], Симбирский Д.Ф.[149], Полежаев Ю.В. [134],
Вабищевич П.Н. [145], Артюхин Е.А.[23], Ненарокомов A.B. [221], Керов Н.В. [90] и др.
Применение обратных задач в трибологии весьма ограничено. Имеются единицы работ по трибологии, в которых применяются методы обратных задач. Например, в работе [47] функция интенсивности линейного изнашивания в подшипниках скольжения идентифицируется по замерам смещения вала.
В условиях эксплуатации и при проведении стендовых испытаний не всегда удается получить данные о потерях на трение, что существенно затрудняет определение основных триботехнических параметров, необходимых для прогнозирования работоспособности узлов трения и оценки их технического состояния. Существующие методы непосредственного замера мощности трения предусматривают использование специальных упругих элементов. Размещение их даже в стендовых установках крайне затруднено. Замер мощности трения еще более затрудняется в случае системы узлов и в сопряжениях эксплуатирующейся техники.
Это приводит к необходимости определять работу, затраченную на трение, по замерам других величин, достаточно хорошо коррелирующих с искомым. Вообще, о характере изменения работы трения можно судить по многим параметрам, например, по величине излучения фотонов, характеризующего триболюминесценцию, или электронов - экзоэлектронную эмиссию. Однако, при выборе подходящего параметра в первую очередь руководствуются доступностью для замеров.
С точки зрения доступности измерений наиболее выгодным является температурная информация, не требующая для измерения сложного и громоздкого оборудования. Температура более доступна для непосредственного измерения, включая самые неблагоприятные случаи.
Регистрация температуры в окрестности зоны трения, построение математической тепловой модели, достаточно адекватно описывающей процесс теплообмена в сопряжении, и решение соответствующей граничной обратной задачи позволит восстановить теплоту, выделившуюся в результате трения. И, если известна часть энергии трения, которая трансформируется в теплоту, появляется принципиальная возможность количественной оценки работы, затраченной на трение.
Замеры температуры в том или ином объеме традиционно проводятся практически при любых испытаниях машин и механизмов. Поэтому восстановление потерь на трение по значениям температур, измеряемых в различных точках одного из элементов сопряжения - один из наиболее логических путей повышения информативности испытаний, повышения достоверности технического контроля и диагностики состояния узлов трения.
Традиционной трудностью прогнозирования работоспособности узлов трения является отсутствие достоверной информации о действующей нагрузке. Точный расчет нагрузки даже в простейших механизмах не представляется возможным. Погрешности результатов расчета реакций опор по перемещениям могут в несколько раз превышать искомые реальные нагрузки. Поэтому достоверность оценки работоспособности узла трения, использующего расчетную нагрузку является крайне низкой. Наличие количественной информации о мощности трения в отдельных случаях позволит определить эксплуатационную нагруженность узлов трения, что открывает новые перспективы для решения проблемы прогнозирования работоспособности путем расчета триботехнических параметров (температуры, контактного давления, размера зоны контакта, величины зазора) с учетом термоупругих напряжений и деформаций, вызванных температурным расширением. Особую актуальность эти задачи приобретают в трибосопряжениях, в которых взаимосвязь параметров теплового режима и напряженно-деформированного со-
стояния (НДС) наиболее выражена. Характерным типом трибосистем, работоспособность которых в значительной степени зависит от термоупругих явлений, являются подшипники скольжения.
Замена традиционных элементов узлов трения полимерными твердо-смазочными происходит в настоящее время во многих отраслях и является одним из перспективных путей совершенствования новой техники, предназначенной для работы при низких и высоких температурах, в вакууме, в агрессивных средах и т.д. Присущие полимерным и композиционным материалам антифрикционные свойства позволяют сохранять работоспособность узлов в условиях ограниченной смазки или при ее отсутствии. Исключение необходимости в системе маслообеспечения значительно упрощает конструктивное исполнение узла трения, уменьшает габариты, вес и т.д.
Общеизвестно, что в области отрицательных температур резко повышается вязкость большинства масел и смазок, некоторые смазки при температурах ниже -50 °С застывают. В связи с этим в условиях холодного климата перспективно применение самосмазывающих пластмасс, сочетающих функции конструкционного материала и смазки.
В то же время полимерные узлы трения недостаточно широко применяются из-за частых отказов, малых ресурсов, невысоких предельно допустимых режимов работы, а также недостаточной изученности их поведения при экстремальных условиях. В узлах трения машин и механизмов, эксплуатирующихся в условиях холодного климата, чаще чем где-либо возникают такие нежелательные явления как увеличение усилий страгивания, схватывание подвижных элементов, повышенный износ деталей, резкое увеличение потерь на трение. Их невозможно избежать, не имея четкого представления о причинах и механизмах процесса. Наиболее детальное выявление причин и механизмов подобных явлений возможно только при развитии теоретических и экспериментальных исследований в области трения и износа, а также
при достоверном математическом моделировании основных процессов происходящих при трении.
Имитация работы узла трения в различных условиях с использованием математических моделей, позволяет предусмотреть такие явления на стадии проектирования и заложить необходимые параметры конструктивного исполнения узла трения, обоснованно выбрать наиболее работоспособный материал, определить предельно допустимые значения нагрузки и скорости скольжения. В связи с этим, анализ термоконтактного взаимодействия, его зависимости от исходных параметров сопряжения является одним из перспективных направлений решения задачи повышения работоспособности опор скольжения. В то же время решению задач термоконтактного взаимодействия уделяется недостаточное внимание.
Анализ надежности машин, эксплуатирующихся в условиях холодного климата, показывает, что отказы уплотнительных устройств в среднем обуславливают 20-30 % простоев техники для проведения ремонтно-восстановительных работ. Основной причиной такого положения является недостаточная морозостойкость применяемых уплотнительных материалов. Существенное улучшение работоспособности достигается за счет использования полимерных материалов [199]. Замена штатных уплотнений более морозостойкими требует проведения высокоинформативных стендовых и эксплуатационных испытаний для обоснования обеспечения последними более высоких показателей эксплуатационных характеристик.
Одним из основных параметров, характеризующих работоспособность уплотнений является мощность трения. Перепады температур приводят к конденсации влаги из рабочих сред, примерзанию уплотнительных элементов к герметизируемым поверхностям и разрушению уплотнений при стра-гивании. Превышение мощностью трения некоторого максимального предельного значения приводит к отрыву рабочей кромки уплотнения. В то же
время уплотнение обеспечивает герметичность при мощности трения (контактного давления), превышающем минимально допустимое. Поэтому одним из важнейших контролируемых параметров при испытаниях уплотнений является момент силы трения.
Понижение мощности трения означает более интенсивную смазку герметизируемой поверхности рабочей жидкостью - малые утечки. Подобные малые утечки в уплотнениях химической промышленности, космической и другой теплонагруженной технике, которые не приводят к заметному падению давления жидкости (не регистрируются приборами) могут привести к воспламенению, пожарам и другим непредсказуемым катастрофическим ситуациям. Поэтому в таких системах контроль малых утечек, по мощности трения представляется перспективным.
Количественная оценка мощности трения необходима также при выборе допустимых рабочих режимов обработки поверхностей изделий абразивным алмазным инструментом на органической основе. Существует предельная зависимость мощности трения от температуры, превышение значений которой, приводит к вырыванию частиц алмаза из поверхности инструмента или к внедрению их вглубь материала. Подбор оптимального режима обработки материалов алмазным инструментом на основе температурной информации с привлечением методов решения граничных обратных задач позволит сократить преждевременный выход из строя дорогостоящего абразивного инструмента.
Задача повышения кпд машин и механизмов, контроль качества сборки многоузловых машинных агрегатов напрямую связаны с оценкой мощности трения. Так например, сборка многоузлового агрегата с фиксацией минимальной мощности трения позволяет уменьшить потери на трение на 10-25% [79].
Восстановление эксплуатационной мощности трения по замеру температуры позволит наряду с традиционными параметрами рассматривать мощность трения в качестве диагностического параметра тем самым повысить информативность и достоверность диагностики и контроля технического состояния узла трения.
Необходимость количественной оценки мощности трения в условиях стендовых испытаний и эксплуатации техники не ограничивается приведенными примерами.
Целью работы является разработка научных основ восстановления мощности трения в опорах скольжения по замерам температуры и методов определения нестационарных эксплуатационных параметров.
Идея работы заключается в разработке простых и удобных в использовании математических тепловых моделей, адекватно описывающих тепловое состояние реальных узлов трения, применении методов решения обратных задач теплообмена для идентификации суммарного тепловыделения, соответственно мощности трения, и разработке методов решения нестационарных термоконтактных задач.
В основу диссертации положены результаты исследований по следующим научно-исследовательским программам и темам:
- тема 1.11.2.1 "Разработка методов прогнозирования и оптимального проектирования узлов трения; исследование и создание полимерных материалов и конструкций для опор скольжения и герметизаторов арктической техники" (Пост. ГКНТ СССР № 10103-1540 от 24.01.87);
- тема 1.11.2.1 "Разработка методов прогнозирования долговечности и диагностики технического состояния узлов трения. Исследование триботех-нических свойств материалов и создание перспективных конструкций узлов трения, в том числе для условий Крайнего Севера" (Пост. ГКНТ СССР № 885 от 07.06.91);
- программа "Техника Севера" (Пост. ГКНТ СССР N 581 от 15.06.90);
- программа Международного сотрудничества между АН СССР и Государственным научно-исследовательским техническим центром Финляндии в области арктической трибологии;
- тема 1.5.2.5. "Разработка методов и программных средств для прогнозирования работоспособности и долговечности узлов трения" (1996-1998 г.г., № гос. per. 01.9.70000655").
Факт перехода подавляющего количества работы трения в тепловую энергию является основой решения всех задач тепловой динамики трения. Естественно, идея восстановления тепловыделения и соответственно мощности трения по замерам температуры (тепловая диагностика трения) в разных формах возникала ранее в работах Чичинадзе A.B., Брауна Э.Д. и других [205]. Однако отсутствие соответствующего аппарата не позволяло воплотить эту идею.
Формально тепловая диагностика трения (ТДТ) может быть сведена к граничной обратной задаче идентификации плотности теплового потока на внешней границе тела по замерам температуры внутри тела, которая в различных постановках успешно решается и применяется в различных приложениях [13]. Методы расчета теплового состояния узлов трения, необходимые для решения обратной задачи также достаточно разработаны. С этой точки зрения тепловая диагностика трения стала возможной благодаря развитию методов решения как прямых так и обратных задач теплообмена.
Основная проблема состоит в восстановлении мощности трения по температурным данным в конкретных узлах, в которых необходимо учитывать особенности теплообмена в сопряжении, многомерный характер распространения тепла, неоднородность распределения тепловых потоков по зоне контакта и многое другое. Кроме того, принципиальная возможность
восстановления мощности трения по замерам температуры может быть показана только на конкретном узле трения.
Исходя из этого, теоретические основы тепловой диагностики трения разрабатываются применительно к реальным опорам скольжения, условно разделенным на сопряжения с простой конфигурацией и сложной. Такое разделение введено для простоты изложения подходов к решению обратных задач теплообмена. К сопряжениям простой конфигурации отнесены сопряжения, границы которых могут быть совмещены с координатными линиями. Для этого случая тепловая диагностика трения излагается применительно к радиальным подшипникам скольжения, поскольку в них встречаются многие особенности теплообмена, присущие узлам трения, которые необходимо учитывать при математическом моделировании. Получаемые результаты носят общий характер, поскольку содержат, как частные случаи, решения для ряда других сопряжений, например, радиальных уплотнений вала, торцевых подшипников и уплотнений, различных ползунов колебательного движения и т.д., тепловое состояние в которых имеет более простое математическое описание.
Если границы сопряжения не могут быть совмещены с координатными линиями, то такие сопряжения отнесены к сложным. Подход, применяемый в этом случае, является более общим и пригоден также для сопряжений с простой конфигурацией. Однако алгоритм восстановления мощности трения гораздо сложнее, что обуславливает выделение сопряжений с простой конфигурацией в отдельный подкласс для определения решения в них более эффективными методами.
В случае, когда величина износа втулки подшипника скольжения соизмерима с ее толщиной, граница контакта не будет совпадать с координатными линиями и сопряжение будет считаться имеющим сложную конфигу-
рацию и необходимо применить соответствующий подход к восстановлению мощности трения.
Тепловая диагностика трения тесно связана с математическим моделированием теплового состояния реальных узлов трения. Применяемые при решении соответствующих обратных задач математические модели должны быть достаточно просты и обеспечивать определение температурного поля эффективным по быстродействию и точности алгоритмом. Такое положение позволяет наряду с тепловой диагностикой трения решить задачу оперативного выбора рационального конструктивного решения опоры скольжения с точки зрения тепловой нагруженности, используя разрабатываемые математические модели. Аналогичная оптимизация подбора фрикционных пар на основе использования систем тепловой динамики трения была предложена Чичинадзе A.B. и др. в работе [205].
Использование широких возможностей вычислительной техники позволяют в настоящее время по-новому подходить к решению подобных задач. При построении удобных в использовании интерактивных (диалоговых) комплексов программ от пользователя не требуется специальных знаний и появляется возможность применения для решения проблемы достаточно сложных и полных математических моделей. Пользователю достаточно ввести исходные данные (геометрические размеры, физико-механические характеристики материалов сопряжения и т.д.), чтобы получить в удобном табличном или графическом виде результаты расчета данного варианта технического решения узла трения. Поэтому используемые в тепловой диагностике трения математические тепловые модели нами были ориентированы на максимальную универсальность в отношении исходных данных. Такую же ориентацию должны иметь комплексы программ для восстановления мощности трения и определения триботехнических параметров.
Констатируя вышеизложенное, отметим, что основой тепловой диагностикой эксплуатационных параметров опор скольжения является комплекс методов, основанных на решении как прямых так и обратных задач, направленных на расчет триботехнических параметров. При этом первостепенная роль отводится методу тепловой диагностики трения, который позволяет восстанавливать мощность трения (потери на трение) по замерам температуры и определить нагруженность в опоре скольжения. Для расчета таких параметров как контактное давление, зазор между деталями, размер зоны контакта и т.д. могут быть использованы не только предлагаемые в работе методы, но любые известные методы.
Отметим также, что типичность конструктивного исполнения наиболее распространенных опор скольжения и достаточная универсальность применяемых методов решения прямых и обратных задач позволяет без затруднений применить разработанный метод тепловой диагностики трения к узлам трения транспортирующих устройств (конвейеры, транспортеры, шнеки и т.д.), сельскохозяйственных, строительно-дорожных, снегоуборочных, пищевых, текстильных и других машин при замене антифрикционных материалов наиболее перспективными. Необходимость оценки эксплуатационных потерь на трение особо важна при наличии большого количества опор скольжения.
В работе рассматриваются опоры скольжения "сухого" трения. Однако разработанный метод тепловой диагностики трения может применяться для восстановления мощности трения и при граничном трении.
Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Старостин, Николай Павлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ К РАБОТЕ
1. Разработаны методологические основы восстановления мощности трения в опорах скольжения по замерам температуры на известном расстоянии от зоны контакта на основе математического моделирования теплообмена в трибосопряжениях и решения граничных обратных задач.
2. На основе функциональной и параметрической оптимизации при решении обратной задачи известным методом итерационной регуляризации разработаны теоретические основы тепловой диагностики трения в опорах скольжения простой и сложной формы.
3. С учетом кинематических и конструктивных особенностей, различия теплофизических свойств элементов конструкции построены упрощенные трехмерные математические тепловые модели для цилиндрических опор скольжения, представляющие суперпозицию температурных полей ортогональных разноразмерных элементов и разработаны эффективные методы для расчета нестационарных температурных полей по предложенным моделям.
4. Сравнением расчетных и экспериментальных зависимостей температуры показано, что предложенные математические тепловые модели описывают температурный режим в подшипниках скольжения с точностью, достаточной для практического использования. Предложена методика адаптации математических моделей к реальным объектам.
5.