Исследование теплового процесса и диагностика трения в полимерных подшипниках скольжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Васильева, Мария Александровна

  • Васильева, Мария Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Якутск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 126
Васильева, Мария Александровна. Исследование теплового процесса и диагностика трения в полимерных подшипниках скольжения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Якутск. 2011. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Васильева, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ .:.:.

1. МЕТОД1ТЕПЛОВОЙДИАЖНОСТШСИТРЕНШЕ.'.'.

1.1. Устройства замера моментатрения.

1.21 Соотношениюмеждуработой трения и теплотой:.

1.3г Тепловая:йдиагностика трения в подшипниках скольжения:.—

Выводы главы I.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ В РАДИАЛЬНЫХ ПОДШИНИКАХ СКОЛЬЖЕНИЯ.

2.1. Общая постановка тепловой задачи для радиальных подшипников . скольжения с учетом движения вала:.л.

2.2. Алгоритм определения нестационарного температурного поля в подшипнике:скольжения*с учетом движения вала:.

2.3. Исследование температурного поля подшипника с вращательным движениемшала?.

2.4; Исследование температурного поляшодшипника* с возвратновращательным; движением; вала. .:.54'

Выводы главы 2;.•.,.'.'.;.:.—. 60;

3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ В РАДИАЛЬНЫХ ПОДШИПНИКАХСКОЛЬЖЕНИЯПО ТЕМПЕРАТУРНЫМ?

ДАННЬШГ .-.,.:.;.:.:.

3.1. Алгоритм решения граничной обратной задачи методом сопряженных градиентов:.6К

3.2. Восстановление мощности тепловыделения для подшипника с вращательным движением вала.

3.3. Восстановление мощности тепловыделения для подшипника с возвратно-вращательным движением вала.79;

Выводы главы 31. —

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ТЕПЛОВОЙ ДИАГНОСТИКИ С УЧЕТОМ ДВИЖЕНИЯ ВАЛА.

4.1. Разработка трехмерной математической модели теплового процесса в подшипниках скольжения.

4.2. Определение функции тепловыделения с использованием трехмерной математической модели подшипника скольжения.

4.3. Экспериментальная проверка тепловой диагностики трения с учетом движения вала.

Выводы главы 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование теплового процесса и диагностика трения в полимерных подшипниках скольжения»

Актуальность работы. В условиях эксплуатации и при проведении стендовых испытаний не всегда удается получить данные о потерях на трение в опорах скольжения, что существенно затрудняет определение основных, триботехнических параметров, необходимых для прогнозирования их работоспособности и оценки технического состояния. Существующие методы непосредственного замера момента трения, характеризующего мощность трения, предусматривают использование специальных упругих элементов.

Размещение их даже в стендовых установках крайне затруднено. Замер j момента трения еще более затрудняется» в сопряжениях эксплуатирующейся техники. Это приводит к необходимости определять работу, затраченную на трение, по замерам^ других величин, достаточно хорошо' коррелирующих с искомым. С точки зрения доступности измерений, наиболее выгодной является температурная информация, не требующая для измерения сложного и громоздкого оборудования. Температура более доступна для непосредственного измерения, включая самые неблагоприятные случаи.

Основываясь на факте, что практически вся работа, затрачиваемая на трение, трансформируется в теплоту, в работах Черского И!Н., Богатина О.Б., Старостина Н.П., Кондакова A.C., Кондакова A.A. разработан метод тепловой диагностики трения в опорах скольжения (подшипниках, направляющих скольжения, шаровых опорах, радиальных уплотнениях), позволяющий восстанавливать мощность трения по температурным данным. Метод сводится к регистрации температуры в окрестности зоны трения, построению математической тепловой модели, адекватной процессу теплообмена в сопряжении, и решению соответствующей граничной обратной задачи восстановления фрикционного тепловыделения и соответственно мощности трения. В частности, применительно к подшипникам скольжения метод тепловой диагностики трения был разработан при достаточно высокой скорости вращения вала, обеспечивающей допущение об однородности температуры по поперечному сечению вала. В случае возвратно-вращательного (качательного) движения вала принималось допущение о пренебрежительной малости амплитуды и высокой частоте колебаний вала. Принятые допущения как в случае вращательного, так и возвратно-вращательного движения вала позволяли при моделировании теплового процесса рассматривать вал как неподвижный, что существенно ограничивает возможности метода тепловой' диагностики трения.

В связи с этим актуальным является развитие метода тепловой диагностики трения для подшипников скольжения, в которых низкая скорость вращательного движения вала не позволяет принять допущение об однородности распределения температуры по окружности, а также невысокая частота и значимая амплитуда колебаний при возвратно-вращательном движении вала не позволяют принять допущение о равенстве зоны контакта и зоны трения.

Целью работы является исследование теплового процесса и определение по температурным данным момента трения в радиальном полимерном подшипнике скольжения с учетом вращательного и возвратно-вращательного движения вала.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

• теоретическое исследование нестационарного-температурного поля в радиальном подшипнике скольжения с учетом вращательного и возвратно-вращательного движения вала:

• разработка методики определения кинематических условий в подшипниках скольжения из полимерных композиционных материалов антифрикционного назначения, при которых необходимо учитывать движение вала;

• восстановление фрикционного тепловыделения и соответственно момента силы трения по температурным данным на основе решения граничной' обратной задачи теплообмена;

• экспериментальное подтверждение эффективности численного-моделирования теплового процесса и определения момента силы трения (тепловой диагностики трения) в подшипниках скольжения по данным^ о фрикционном тепловыделении с учетом движения вала и-пространственного» распределения .температуры.

Работа выполнена в рамках научного направления ИПНГ СО РАН: Проект 19.1.1. «Создание и прогнозирование изменений физико-механических свойств полимерных композиционных материалов для использования в технологических системах и технике нефтегазовой отрасли регионов холодного климата» и при финансовой поддержке гранта Президента Республики Саха (Якутия) для»молодых ученых и студентов за 2007 год. Научная новизна работы, состоит в следующем: теоретическое и. экспериментальное исследование нестационарных температурных полей в подшипнике скольжения? с учетом вращательного и возвратно-вращательного движения вала;

• расширение области применения метода тепловой« диагностики трения« в подшипниках скольжения путем снятия- ограничивающих допущений* на скорость движения вала.

Теоретическая и практическаязначимость результатов работы.

На основе исследования нестационарных температурных полей в подшипниках скольжения и решения граничных обратных задач разработан метод тепловой диагностики трения, позволяющий восстанавливать момент трения по температурным данным, с учетом неоднородности распределения температуры в вале по окружной координате вследствие невысокой скорости вращательного движения и с учетом амплитуды и частоты возвратно-вращательного движения. Разработанный метод тепловой диагностики трения позволит повысить информативность испытаний узлов трения машин и механизмов и достоверность технического контроля состояния опор скольжения.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается применением апробированных методов решения прямых многомерных нелинейных задач математической физики, теоретическим исследованием устойчивости решений обратных задач теплообмена к погрешностям* входных данных, сопоставлением результатов теоретических расчетов с экспериментальными данными.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• теоретические и экспериментальные исследования теплового процесса в подшипниках скольжения с учетом вращательного и возвратно-вращательного движения вала;

• методика определения кинематических условий в подшипнике скольжения, позволяющая находить значения скорости вращения; амплитуды и частоты колебания, начиная с которых при теоретическом описании температурных полей необходимо учитывать скорости вращательного и возвратно-вращательного «движения вала;

• теоретические исследования влияния погрешности в температурных данных на восстановление фрикционного тепловыделения и момента трения*путем решения граничной'обратной задачи теплообмена;

•» результаты сопоставления расчетных и экспериментальных температур, а также значений момента силы трения, полученных по температурным данным и измерением традиционным методом.

Апробация работы. Основные результаты работы и отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались, на V, VI, VII Всероссийской школе-семинаре студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Математическое моделирование развития северных территорий Российской Федерации» (г.Якутск, 2007, 2008, 2009); научных конференциях «XI, XII,XIII Лаврентьевские чтения» (гЛкутск, 2007, 2008, 2009); II Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (г.Якутск, 2007); V международной конференции по математическому моделированию (гЛкутск, 2007); IV Евразийском симпозиуме по проблемам прочности материалов и машин, для регионов холодного климата «ЕША8ТКЕЫСОЫ)-2008» (г.Якутск, 2008); ХЬУ1 международной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г.Новосибирск, 2008); XII международном симпозиуме студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоение недр» (г.Томск, 2008); VII, VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием; «Информационные технологии и математическое моделирование» (г.Анжеро-Судженск, 2008, 2009); V, VI международном семинаре «Физико-математическое моделирование систем» (г.Воронеж, 2008, 2009); XVI международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (г.Алушта, 2009); XIII Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (г.Анжеро-Судженск, 2009); IV Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология в 3-м тысячелетии» (г.Томск, 2009); международной научно-технической конференции «Полимерные композиты и трибология» (г.Гомель, Беларусь, 2009), IX Международном' симпозиуме по развитию холодных регионов «18СОШЗ-2010» (гЛкутск, 2010); VI международной конференции «Обратные задачи: идентификация, проектирование и управление» (г.Самара, 2010).

Публикации. Основные положения и результаты исследований отражены в 29 научных работах: в 7 статьях в научных журналах, 4 из которых в журналах, рекомендованных ВАК, 17 в сборниках и материалах конференций и 5 в тезисах докладов конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 130 наименований. Полный объем диссертации составляет 126 стр., включая 31 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Васильева, Мария Александровна

Выводы главы 4

1. Разработан и программно реализован численный алгоритм определения температурного поля и восстановления момента трения в подшипнике скольжения, с использованием трехмерной математической тепловой модели.

2. На основе проведения натурных и вычислительных экспериментов, а также сравнения экспериментальных и расчетных значений момента силы трения установлена эффективность метода тепловой диагностики трения в подшипниках скольжения с учетом движения вала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе численного моделирования теплового процесса и решения многомерных нелинейных обратных задач теплопроводности с конвективным членом разработан метод тепловой диагностики трения в подшипниках скольжения с учетом движения вала.

2. Разработана методика расчетного определения кинематических условий, при которых необходимо учитывать движение вала при моделировании теплового процесса в подшипнике скольжения.

3. Сравнением экспериментальных и расчетных значений момента силы трения установлена эффективность разработанного метода тепловой диагностики трения в подшипниках скольжения с учетом движения вала.