Обеспечение работоспособности несмазываемых охлаждаемых подшипников скольжения малорасходных турбоагрегатов на основе моделирования тепловых процессов и совершенствования конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Райковский, Николай Анатольевич

  • Райковский, Николай Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 238
Райковский, Николай Анатольевич. Обеспечение работоспособности несмазываемых охлаждаемых подшипников скольжения малорасходных турбоагрегатов на основе моделирования тепловых процессов и совершенствования конструкций: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Омск. 2012. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Райковский, Николай Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. Анализ современного уровня разработок и исследований несмазываемых узлов трения компрессорных и расширительных машин и агрегатов

1.1 Анализ современного состояния конструкций, материалов и условий работы радиальных подшипников скольжения

1.1.1 Обзорный анализ конструкций несмазываемых радиальных подшипников скольжения

1.1.2 Материалы, применяемые при создании несмазываемых радиальных подшипников скольжения

1.1.3 Триботехнические характеристики несмазываемых металлополимерных радиальных подшипников скольжения

1.2 Анализ теоретических методов исследования узлов трения скольжения в компрессорных и расширительных машинах и агрегатах

1.3 Обзорный анализ экспериментальных методик исследования несмазываемых узлов

трения скольжения

1.4. Цель и задачи исследования

2. Методика расчета триботехнических характеристик и теплового состояния охлаждаемого несмазываемого металлополимерного подшипника скольжения при установившемся режиме работы

2.1 Математическая модель теплового состояния охлаждаемого несмазываемого радиального металлополимерного подшипника скольжения при установившемся режиме работы

2.1.1 Объект исследования

2.1.2 Основные допущения

2.1.3 Условия однозначности

2.1.4 Система основных расчетных уравнений

2.2 Методика расчета триботехнических характеристик и теплового состояния охлаждаемого несмазываемого радиального металлополимерного подшипника скольжения для установившегося режима работы методом энергетических балансов

2.3 Проверка математической модели на адекватность

3. Экспериментальное исследование теплового состояния и триботехнических характеристик несмазываемого радиального металлополимерного подшипника скольжения

3.1 Методика экспериментального определения коэффициента трения и скорости изнашивания

3.2 Разработка экспериментального стенда для определения триботехнических характеристик и теплового состояния несмазываемого металлополимерного радиального подшипника скольжения

3.3 Методика измерения

3.4 Результаты эксперимента и их анализ

3.4.1 Результаты эксперимента для полимерного композиционного материала Ф4К20128

3.4.2 Результаты эксперимента для полимерного композиционного материала Ф4РМ (радиационно модифицированный фторопласт)

3.4.3 Результаты эксперимента для полимерного композиционного материала 7В-2А

3.4.4 Результаты сравнительного анализа триботехнических характеристик для исследуемых полимерных материалов

4. Параметрический анализ влияния конструктивных и режимных параметров несмазываемого охлаждаемого металлополимерного подшипника скольжения на его температуру в зоне трения

4.1 Результаты численных исследований влияния охлаждения поверхностей, образующих серповидное пространство металлополимерного подшипника скольжения на температуру

его трущихся поверхностей

4.2 Результаты численных исследований влияния охлаждения внешней поверхности несмазываемого металлополимерного подшипника скольжения на его температуру в зоне трения

4.3 Результаты численных исследований влияния охлаждения поверхности отверстия в валу на температуру в зоне трения несмазываемого металлополимерного подшипника скольжения

4.4 Анализ влияния диаметра наружной поверхности вала, угла контакта и длины подшипника на эффективность систем охлаждения несмазываемого металлополимерного подшипника скольжения

4.5 Сравнительный анализ эффективности исследуемых систем охлаждения несмазываемого металлополимерного подшипника скольжения

5. Практическая реализация результатов моделирования и исследования тепловых полей и

триботехнических характеристик несмазываемых охлаждаемых радиальных

металлополимерных подшипников скольжения

5.1 Методика оценки ресурса несмазываемого охлаждаемого радиального металлополимерного подшипника скольжения и затрат мощности на механическое трение за период эксплуатации

5.1.1. Режим приработки

5.1.2. Установившийся режим работы узла

5.1.3 Алгоритм методики оценки ресурса и затрат мощности за период эксплуатации несмазываемого охлаждаемого металлополимерного подшипника скольжения малорасходного турбоагрегата

5.2 Разработка конструкций несмазываемых охлаждаемых радиальных металлополимерных подшипников скольжения для малорасходных турбоагрегатов

5.3 Экспериментальная оценка работоспособности конструкции несмазываемого охлаждаемого радиального металлополимерного подшипника скольжения на базе малорасходного турбоагрегата

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение работоспособности несмазываемых охлаждаемых подшипников скольжения малорасходных турбоагрегатов на основе моделирования тепловых процессов и совершенствования конструкций»

ВВЕДЕНИЕ

Создание технологических и энергетических компрессорных и расширительных машин и агрегатов без подачи смазки к узлам трения является одним из активно развивающихся направлений в современной технике [8, 38, 64, 71, 88, 89, 103, 106, 111, 117 и др.]. Это связано, во-первых, с ужесточением требований к чистоте рабочего газа, а во-вторых, с тем, что для многих агрессивных и взрывоопасных газов попадание в них масла вообще недопустимо. Уместно заметить, что даже небольшое содержание масла в газе вызывает замасливание теплообменных аппаратов и существенно снижет их тепловую эффективность [31, 72]. Другим важным достоинством несмазываемых машин и агрегатов является то, что в значительной мере упрощается их конструкция, облегчается обслуживание и сокращается число аварийных остановок в целом [31]. Применение несмазываемых машин и агрегатов особенно актуально для мобильных установок, а также для технологических и энергетических объектов, эксплуатируемых в условиях районов Крайнего Севера, где существенную часть времени в течение года температура находится на отметке значительно ниже нуля градусов Цельсия.

Основная трудность в создании несмазываемых машин и агрегатов состоит в разработке надежных уплотнений и опор, что обусловлено высокой теплонапряженностью деталей, трудностью отвода теплоты от узлов трения [89].

Объектом нашего исследования являются охлаждаемые несмазываемые радиальные подшипниковые узлы трения скольжения малорасходных компрессорных и расширительных турбоагрегатов.

Предметом исследования является система охлаждения радиальных подшипниковых узлов трения скольжения малорасходных компрессорных и расширительных турбоагрегатов.

Выбор объекта и предмета исследования обусловлен тем, что условия работы таких подшипниковых узлов характеризуются постоянными по

величине и направлению радиальными нагрузками и высокими линейными скоростями скольжения на поверхностях трения. При этом конструкция подшипникового узла трения и агрегата сравнительно проста с точки зрения реализации различных систем охлаждения.

Развитие современного компрессоростроения предъявляет новые требования к узлам трения, это обусловлено, в том числе, увеличением быстроходности машин. Создание несмазываемых трибосопряжений, сопровождалось активным развитием материаловедения, что позволяло конструктору, подбирая более совершенные материалы, создавать эффективные узлы трения. Сегодня, также уделяется большое внимание созданию новых материалов, для металлополимерных узлов трения. Так в России и странах ближнего зарубежья активно данным вопросом занимается ряд предприятий, среди которых можно отметить: ФГУП НИФХИ им. Л .Я. Карпова, ОАО "ГрафитЭл - Московский электродный завод", Государственное научное учреждение «Институт механики металлополимерных систем им. В. А. Белого HAH Беларуси», ЗАО "ХК "Композит", GAMBIT Lubawka Sp. z o.o. (Польша), ООО "Завод полимеров КЧХК", ООО "ДЕВЯТЫЙ элемент" и др.

Однако, учитывая, экстремальные условия, в которых зачастую приходится работать материалам, решить вопрос создания работоспособных и долговечных несмазываемых узлов трения можно только совместно с такими конструкциями, которые позволят полимерному материалу проявить свои лучшие показатели. Как отмечает ряд авторов (В.А. Белый, A.B. Чичинадзе, Ю.К. Машков и др.), большие резервы обеспечения работоспособности заложены в совершенствовании конструктивных решений трибосопряжений. Так как свойства полимерных композиционных материалов сильно зависят от температуры в зоне трения, что подтверждается большим количеством проведенных исследований [25, 79, 88, 121, 129 и т.д.], особенно актуальной является задача создания таких конструкций, которые создадут комфортные условия для работы пары трения с точки зрения теплового состояния. Следует

отметить, что в настоящее время недостаточно проработан вопрос организации охлаждения в металлополимерных подшипниковых узлах трения, конструктивного исполнения охлаждаемых элементов трибосопряжения и т.д. При этом методики расчёта триботехнических характеристик металлополимерных узлов трения с учётом процессов их охлаждения практически отсутствуют.

Целью данной работы является обоснование метода обеспечения работоспособности несмазываемых радиальных металлополимерных подшипников скольжения малорасходных турбоагрегатов, основанного на их интенсивном охлаждении и совершенствовании конструкций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Уточнить математическую модель теплового состояния охлаждаемого несмазываемого радиального металлополимерного подшипникового узла трения скольжения, введя в расчётную схему реальные условия охлаждения серповидного пространства и мгновенное распределение теплоты по поверхности вращающегося вала;

2. Разработать методику и стенд для экспериментального исследования влияния температурных режимов охлаждаемого несмазываемого радиального металлополимерного подшипника скольжения на его триботехнические свойства;

3. Провести экспериментальные исследования охлаждаемого несмазываемого радиального металлополимерного подшипника скольжения и выявить закономерности влияния температуры на триботехнические свойства полимерных композиционных материалов Ф4К20, Ф4РМ, 7В-2А;

4. Провести численный параметрический анализ влияния конструктивных и режимных факторов на тепловое состояние охлаждаемого несмазываемого радиального металлополимерного подшипника скольжения малорасходного турбоагрегата;

5. Разработать две методики: для определения триботехнических свойств и теплового состояния, а также оценки ресурса охлаждаемого несмазываемого радиального металлополимерного подшипника скольжения малорасходного турбоагрегата;

6. Разработать рекомендации по проектированию охлаждаемых несмазываемых радиальных металлополимерных подшипников скольжения.

Работа состоит из введения, 5-и глав, заключения, списка литературы, приложений; содержит 215 страниц текста, 103 рисунка, 22 таблицы, 3 приложения. Список литературы включает 141 наименование.

В первой главе рассмотрен современный уровень научных исследований и разработок в области создания несмазываемых радиальных подшипников скольжения компрессорных и расширительных машин и агрегатов, представлен аналитический обзор теоретических и экспериментальных методов исследования триботехнических и температурных характеристик несмазываемых металлополимерных узлов трения на основе анализа работ таких исследователей, как Максимов В.А., Хадиев М.Б., Захаренко В.П., Баткис Г.С., Марцинковский В.А., Кузнецов Л.Г., Новиков И.И., Степанов В.А., Семенов А.П. и анализа работ в области трибологии и материаловедения таких исследователей, как Крагельский И.В., Чичинадзе A.B., Буше H.A., Белый В.А., Машков Ю.К., Хрущов М.М., Гаркунов Д.Н., Буяновский И.А., Комбалов B.C., Суриков В.И., Грязнов Б.Т., и др.

Во второй главе представлена уточненная математическая модель теплового состояния охлаждаемого несмазываемого радиального металлополимерного подшипникового узла трения скольжения, позволяющая производить расчет температурного поля и тепловых потоков в трибосопряжении "вращающийся вал - неподвижный подшипник", а также текущие значения триботехнических характеристик при заданных геометрических, физических, начальных и граничных условиях. Математической модель реализована в пакете ANS YS. Также во второй главе

представлена разработанная методика расчета триботехнических характеристик и теплового состояния несмазываемого охлаждаемого радиального подшипникового узла трения скольжения, позволяющая устранить, имеющуюся в математической модели неопределенность, вызванную взаимным влиянием температуры в зоне трения и коэффициента трения. Данная методика основана на балансе мощностей: генерируемой в подшипниковом узле трения скольжения, за счет мощности механического трения и рассеиваемой окружающей средой через элементы металлополимерного подшипника скольжения, причем величина каждой из которых зависит от температуры в зоне трения. Сопоставление теоретических и экспериментальных данных подтвердило адекватность математической модели.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям триботехнических характеристик несмазываемых охлаждаемых металлополимерных радиальных подшипников скольжения. Для этого были разработаны методика и экспериментальный стенд. Целью разработки методики и стенда явилась проверка на адекватность уточненной математической модели и экспериментальное определение эмпирических уравнений характеристик триботехнических свойств металлополимерной пары трения от температуры в зоне трения и нормального контактного давления при фиксированной скорости скольжения, равной 10,5 м/с. В результате экспериментальных исследований для материалов Ф4К20, Ф4РМ, 7В-2А при скорости скольжения 10,5 м/с установлены зависимости коэффициента трения и скорости изнашивания от температуры в зоне трения, а также установлена область допустимых режимов работы каждой пары трения в диапазоне параметров исследования: Рк=0,17 - 1 МПа; Ттр=313 - 423 К. Индивидуально для каждой пары трения установлены эмпирические зависимости для определения коэффициента трения и скорости изнашивания вида /тр= А?к, Ттр) и 1= и(Рк, Ттр).

В четвёртой главе представлены результаты расчетно-параметрического анализа, на предмет выявления влияния режимов эксплуатации, конструктивных параметров металлополимерного подшипникового узла скольжения, режимов охлаждения, а также схем охлаждения на температуру в зоне трения трибосопряжения, проведенного с помощью математической модели и методики. Выявлен характер влияния исследуемых конструктивных и режимных параметров на температуру в зоне трения; дана сравнительная оценка эффективности исследуемых схем охлаждения; разработаны рекомендации по проектированию таких трибосопряжений.

В пятой главе представлена методика оценки ресурса несмазываемого металлополимерного подшипника скольжения, основанная на уточненной математической модели, методики расчета триботехнических характеристик и теплового состояния и эмпирических зависимостях характеристик триботехнических свойств пары трения от условий эксплуатации подшипника скольжения. Также в данной главе рассмотрены предложенные конструкции охлаждаемых несмазываемых металлополимерных подшипников скольжения, обеспечивающих необходимую для работоспособности трибосопряжения температуру в зоне трения, а также их реализация в турбоагрегатах. Произведена опытная апробация охлаждаемого несмазываемого металлополимерного подшипника скольжения на базе агрегата турбонадува 1Ш Turbo RHF4. Результаты испытаний подтвердили работоспособность предложенной конструкции, а также полученные в главах 3, 4 выводы о существенном влиянии режима охлаждения на работоспособность несмазываемого охлаждаемого радиального металлополимерного подшипникового узла трения скольжения.

Научная новизна определяется следующими результатами:

1. Созданием уточненной математической модели теплового состояния охлаждаемого несмазываемого радиального металлополимерного подшипника скольжения;

2. Установленными закономерностями влияния температуры и нагружения трущихся поверхностей на триботехнические свойства охлаждаемого несмазываемого радиального металлополимерного подшипникового узла трения скольжения с антифрикционными полимерными композиционными материалами Ф4К20, Ф4РМ, 7В-2А;

3. Результатами теоретического и экспериментального исследования влияния режима охлаждения, режима эксплуатации и конструктивных параметров элементов несмазываемого радиального металлополимерного подшипника скольжения малорасходного турбоагрегата на его работоспособность.

Практическая ценность состоит в следующем:

1. Предложены две методики: для определения характеристик триботехнических свойств и теплового состояния охлаждаемого несмазываемого металлополимерного радиального узла трения скольжения турбоагрегата, а также для оценки его ресурса; в том числе получены эмпирические зависимости коэффициента трения и скорости изнашивания от контактного давления и температуры в зоне трения, а также установлены границы рабочей области для подшипников с полимерными композиционными материалами Ф4К20, Ф4РМ, 7В-2А в диапазоне контактных давлений и температур трущихся поверхностей соответственно 0,17 - 1 МПа и 1^=320 -420 К при относительной скорости скольжения трущихся поверхностей 10,5 м/с.

2. Разработаны рекомендации по проектированию охлаждаемых несмазываемых радиальных металлополимерных подшипников скольжения малорасходных турбоагрегатов и их конструкции. Новизна одного из предложенных технических решений подтверждена патентом РФ на изобретение. Результаты проведенных исследований внедрены на ОАО «УКЗ» (г. Екатеринбург) и в учебный процесс кафедры «Холодильная и компрессорная техника и технология» ОмГТУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на XII международной научно - технической конференции "Hermetic sealing, vibration reliability and ecological safety of pump and compressor machinery", (Kielce, 2008); II Всероссийской студенческой научно - практической конференции "Вакуумная, компрессорная техника и пневмоагрегаты", (Москва, 2009); VII Международной научно - технической конференции "Динамика систем, механизмов и машин ", (Омск, 2009); на VII Международной научно -технической конференции молодых специалистов "Исследование, конструирование и технология изготовления компрессорных машин", (Казань, 2009); на Международной конференции с элементами научной школы для молодежи "Инновационные разработки в области техники и физики низких температур", (Москва, 2010); на XV Международной научно - технической конференции по компрессорной технике, (Казань, 2011); XIII Международной научно - технической конференции "Герметичность, вибронадежность и экологическая безопасность насосного и компрессорного оборудования" -"ГЕРВИКОН - 2011", (Сумы, 2011).

По теме диссертации опубликована 21 научная печатная работа, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, получен 1 патент на изобретение.

1. Анализ современного уровня разработок и исследований несмазываемых узлов трения компрессорных и расширительных машин и

агрегатов

1.1 Анализ современного состояния конструкций, материалов и

условий работы радиальных подшипников скольжения 1.1.1 Обзорный анализ конструкций несмазываемых радиальных

подшипников скольжения

Несмазываемые подшипники скольжения находят всё более широкое применение в различных отраслях техники [25, 31, 37, 57, 63, 79, 137]. На рис. 1.1 показаны области применения радиальных подшипников различных типов по частоте вращения (п), нагрузке (Р) и диаметру вала (с!) [79].

1 ю 10г 103 104 10' амин

Р.н

106

105

104

103

102 10

ю-2 ю-1 1 10 1°2 ас'1

Рис. 1.1- Области применения различных типов радиальных подшипников

Графики составлены для подшипников скольжения работающих в режиме гидродинамического трения, без смазки (работающих в условиях "сухого"

трения), пористых подшипников скольжения и подшипников качения, работавших в течение 10000 ч. Рекомендации по применению подшипников разных типов в различных условиях представлены в табл. 1.1. [79].

Таблица 1.1 - Рекомендации по применению подшипников разных типов

Условия работы Подшипники скольжения Подшипники качения

сухое трении пористые, насыщенные маслом гидродинамические гидро- или аэродинамические

вращение: непрерывное повторно-кратковременное Только при малых частотах вращения Очень хорошая Хорошая

Очень хорошая Средняя Очень хорошая

При температуре: высокой низкой До температуры термической стойкости материала Плохая при температуре выше температуры окисления масла Хорошая до максимальной рабочей температуры масла Хорошая до максимальной рабочей температуры масла; очень хорошая для газовых подш-в При температуре выше 150°С необходимо применять специальные подшипники

Хорошая Удовлетворительная, большой пусковой момент Хорошая

В вакууме Отличная Возможна при специальной смазке Невозможна Удовлетворительная при спец-й смазке

В среде: влажной загрязненной Хорошая при некорродирующем вале Хорошая Хорошая, при уплотнении

Хорошая при уплотнении Хорошая при уплотнении и фильтрации масла, прим-е пластич. смазки

При вибрации Хорошая Отличная Удовлетворительная

Частота вращения: малая большая Очень хорошая Невозможна Отличная Очень хорошая

При вращении повторно-кратковременном Очень хорошая

Малый момент трения: вращение пуск Плохая Средняя Хорошая Отличная Очень хорошая

Средняя Хорошая Средняя

Точность сохр. радиального пол-я Плохая Хорошая Удов-я Отличная Очень хорошая

Бесшумность Удовлетворительная Хорошая пока есть смазка Отличная Удовлетворительная

Воспр. нагрузки иного напр-ния Умеренная Невозможно Очень хорошая

Простота смазывания и наблюдения Отличная Цирк-ная система смазки Специальная система смазки Отличная, при применении пластичной смазки

Подшипники скольжения из полимерных материалов и подшипники, изготовленные из пористых материалов рекомендуется использовать для повторно-кратковременных режимов работы, это, прежде всего, связано с большими тепловыделениями и плохим отводом теплоты из зоны трения, что либо сильно ухудшает характеристики работы узла трения, либо вовсе делает не возможным его эксплуатацию [79]. В связи, с чем вопросу влияния теплового состояния полимерных материалов на триботехнические характеристики узла трения уделяется большое внимание [98, 99, 121, 140], в ряде работ говорится о ключевой роли организации эффективного охлаждения узла трения для расширения области режимов эксплуатации подшипников скольжения, повышения ресурса и надежности узла трения [121].

В сравнении с известными подшипниками на магнитном и газовом подвесе [15, 18, 63, 65, 66, 73, 78, 102], узлы трения на основе полимерных материалов в ряде случаев, например, в условиях эксплуатации транспортных машин и агрегатов, имеют ряд преимуществ: могут работать практически без обслуживания, имеют малую стоимость [79], малые габариты и массу, простоту и технологичность конструкции, хорошо проявляют себя в условиях частых пусков-остановок, в условиях низких температур, в условиях вибрационных нагрузок. Эти достоинства весьма актуальны для передвижных установок, в частности работающих в условиях Сибири и Крайнего Севера.

Хотя несмазываемые компрессорные агрегаты за рубежом стали выпускать еще в 1933-1935 гг., наибольшее развитие их производства получило в 80-х годах [31], поэтому большая часть известных работ по исследованию узлов трения посвящена смазываемым трибосопряжениям. Актуальность создания несмазываемых машин и агрегатов подтверждается технико-экономическим анализом, сделанным например, в работе [31]. Основные экономические преимущества несмазываемых компрессоров складываются из следующих [31]: экономия, образующаяся при изготовлении и монтаже компрессора; экономия по энергозатратам при эксплуатации; экономия,

полученная благодаря чистоте сжимаемого газа (по технологическим показателям). На примере двухцилиндрового трехступенчатого компрессорного агрегата 2СГ-50 установлено [31], что при изготовлении одного компрессора в несмазываемом исполнении, себестоимость его уменьшается в среднем на 1015% . Отсутствие смазки способствует ликвидации узлов маслоочистки, упрощению технологических схем, ликвидации аварийных остановок (возникающих по причине замерзания масла в узких сечениях трубопроводов), улучшению работы обслуживающего персонала и т.д. [31].

Работоспособность узла трения зависит от выбранных материалов, конструктивного исполнения трущейся детали, условий охлаждения и т.д. [123]. Современные тенденции в области проектирования подшипников скольжения характеризуются созданием комбинированных конструкций, совмещающих различные функции, способных в определенных пределах авторегулировать режим трения. Примеры таких конструкций подшипников скольжения приведены на рис. 1.2.

а б

Рис. 1.2 - Конструкции комбинированных подшипников скольжения: а - демпферирующий с тонкослойным полимерным покрытием рабочей поверхности;

б - с интенсифицированным теплоотводом

Конструкция, представленная на рис. 1.2 (а) отличается тем, что радиальный подшипник выполнен в виде сильфона, с изгибом по боковым сторонам гофра. Под действием динамических нагрузок вкладыш деформируется, гася вибрации и обеспечивая оптимальные эксплуатационные условия работы.

Стремление снизить температуру в зоне трения повлияло на конструктивные особенности трибосопряжения. Например, отличительной особенностью одной из разновидностей подшипника скольжения рассматриваемого типа является то, что втулка, напрессованная на опорную поверхность вала, армирована расположенными под углом к оси вала трубками, выходящими за торцовые поверхности втулки и имеющими на одном из концов лопасти в виде турбинных лопаток, служащих для создания направляемого потока охлаждающей среды. Такое выполнение улучшает теплоотвод и повышает долговечность подшипника скольжения. В подшипниковом узле трения скольжения, представленном на рис. 1.2 (б), с целью интенсификации теплоотвода по армирующим трубам, выходящие из торцов окончания трубок разворачиваются в лопатки с таким профилем и углом атаки, чтобы с одной стороны воздух нагнетался в трубки, а с другой создавалось разрежение, способствующее интенсификации теплообмена. Таким образом, в работающем подшипнике скольжения при увеличении числа оборотов и, соответственно, тепловыделения автоматически интенсифицируется теплоотвод. Диаметр армирующей трубки подбирают в зависимости от толщины вкладыша и режимов работы узла трения скольжения [85].

В результате анализа патентной литературы [77, 83, 84, 85, 86] были выявлены наиболее принципиальные конструкции охлаждаемых несмазываемых металлополимерных подшипников скольжения (рис. 1.3). Был проведен их сравнительный анализ в программе А№У8 на предмет выявления эффективности систем охлаждения, которые реализуются в конкретных конструкциях, в случае одинаковых условий эксплуатации. Тепловой анализ всех конструкций проводился в условиях эксплуатации узла трения скольжения, присущих турбоагрегату ТКР 8,5 НЗ.

Геометрические характеристики подшипников и свойства материалов, а также граничные условия представлены в таблицах 1.2, 1.3. Приняты следующие обозначения (табл. 1.3): Х2, Хз - теплопроводность вала,

полимерного подшипника и металлических элементов соответственно; и -скорость скольжения ротора; Итр - мощность механического трения; а} =2, Т]=2 - условия охлаждения на торцах, аз, Т3 - условия охлаждения на внешней поверхности вала, а4, Т4 - условия охлаждения на внутренней поверхности подшипника, а5, Т5- условия охлаждения на внешней поверхности подшипника. Конструкция подшипниковых узлов трения скольжения и обозначения геометрических характеристик представлены на рисунке 1.3.

А-А

Ш полимер

А-А

шальной бал

I" ~ апшьш подложка ■/

^ ! г

Рис. 1.3 - Конструктивное исполнение охлаждаемого несмазываемого радиального металлополимерного подшипника скольжения: а - патент № 1250749; б - полимерное напыление; в - патент № 2289732; г - патент № 2148736

Таблица 1.2 - Геометрические характеристики

ХРазмер Яь 1^2, Я4, и л/, Яг,мм йз, И1 —Я.з ,м Яз",

Патен N. мм ММ мм мм мм мм мм мм мм м мм

вариант а 7,5 7,55 14 - 45 22,5 - 120 - - - - -

вариант б 7,5 7,55 14 7,65 45 - - 120 - - - - -

вариант в 7,5 7,55 14 - 45 2 2,5 120 8,75 10,75 12,75 1 0,5

вариант г 7,5 7,55 14 10,5 45 5 5 120 - - - - -

Таблица 1.3- Свойства материалов и граничные условия

\Параметр Патент ¿7, Вт/(мК) Яг, Вт/(мК) Аз, Вт/(мК) N Вт 0-1=2, Вт/(м2К) а3, Вт/(м2К) а4, Вт/(м2К) а5, Вт/(м2К) Т],2,3,4,5, К

вариант а 60,5 0,34 - 7 25 50-103 50-Ю3 25 298

вариант б 60,5 0,34 - 7 25 25 25 10-Ю4 298

вариант в 60,5 0,34 150 7 25 25 25 10-Ю4 298

вариант г 60,5 0,34 - 7 25 25 25 10-Ю4 298

В результате проведенного анализа были получены следующие результаты (рис. 1.4): наибольшее снижение температуры в зоне трения (для заданной геометрии) при увеличении коэффициента теплоотдачи для всех конструкций наблюдается в диапазоне до а—

1000 (Вт/(м К)); принудительное охлаждение существенно снижает температуру в зоне трения, обеспечивая работоспособность металлополимерных радиальных узлов трения скольжения; наибольший эффект получен для конструкции патента под номером 1250749, что указывает на перспективность организации охлаждения поверхностей серповидного пространства, образованного поверхностями ротора и полимерного подшипника; выявлены направления проектирования узла трения, для достижения приемлемого уровня температур в зоне трения: минимизация трущегося полимерного слоя; охлаждение поверхности отверстия в валу; организация металлического каркаса в полимерном подшипнике.

500 480: «0 440 420

Т,К «В

ЗЕ0 :360 340 320 500

11. • 1 1 1 1

_Ь_1 4

1 —-;--:--

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Райковский, Николай Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В настоящей диссертационной работе проведено комплексное (теоретическое и экспериментальное) исследование систем охлаждения несмазываемого охлаждаемого радиального металлополимерного подшипника скольжения малорасходного турбоагрегата, с целью обоснования метода обеспечения работоспособности такого трибосопряжения, основанного на их интенсивном охлаждении и совершенствовании конструкций.

Для достижения цели, поставленной в диссертационной работе были решены следующие задачи:

1. Уточнена математическая модель теплового состояния охлаждаемого несмазываемого радиального металлополимерного подшипника скольжения, что позволяет учитывать реальные условия охлаждения серповидного пространства и мгновенное распределение теплоты по поверхности вращающегося вала;

2. Разработана методика экспериментального исследования влияния температурных режимов охлаждаемого несмазываемого радиального металлополимерного подшипника скольжения на его триботехнические свойства и создан стенд для её реализации;

3. В результате экспериментальных исследований для материалов Ф4К20, Ф4РМ и 7В-2А в диапазоне изменяемых параметров нагружения установлены закономерности влияния температуры в зоне трения на коэффициент трения и скорость изнашивания, а также установлена область допустимых режимов работы каждой пары трения в диапазоне параметров исследования: Рк=0,17 - 1 МПа; Ттр=310 - 420 К; £>=10,5 м/с. Для каждой пары трения получены эмпирические зависимости для определения коэффициента трения и скорости изнашивания вида /гр=

4. Разработаны две методики: для расчета характеристик триботехнических свойств и теплового состояния охлаждаемого несмазываемого радиального металлополимерного подшипника скольжения малорасходного турбоагрегата, а также для оценки его ресурса.

5. Разработаны новые конструкции охлаждаемых несмазываемых металлополимерных радиальных подшипников скольжения и малорасходного турбоагрегата на базе таких подшипников, позволяющие обеспечить требуемый температурный уровень трущихся поверхностей сопряжения. Новизна одного из предложенных технических решений подтверждена патентом РФ на изобретение.

6. В результате численного параметрического анализа установлено, что эффективные режимы принудительного охлаждения индивидуальны и зависят от свойств композиционного материала, режима эксплуатации и конструктивного исполнения узла трения, при этом:

- с увеличением толщины стенки вала и подшипника снижается эффективность охлаждения;

- с увеличением угла контакта снижается эффективность охлаждения через отверстие в валу и серповидное пространство, на эффективность охлаждения внешней поверхности подшипника данный параметр не влияет;

- величина опорной длины подшипника не оказывает влияния на эффективность охлаждения через отверстие в валу, серповидного пространства, а также внешней поверхности подшипника;

- с увеличением диаметра трущейся поверхности вала при прокачивании охлаждающей среды через отверстие в валу эффективность системы охлаждения увеличивается; при охлаждении внешней поверхности подшипника - снижается; при охлаждении поверхностей серповидного пространства - неизменна;

7. На основании результатов параметрического анализа влияния режимных и конструктивных параметров на тепловое состояние несмазываемого охлаждаемого металлополимерного подшипникового узла трения скольжения малорасходного турбоагрегата разработаны рекомендации по их проектированию, в том числе:

- для компрессорных и расширительных машин и агрегатов, в которых газ имеет температуру ниже 293 К, целесообразно реализовывать систему охлаждения серповидного пространства путем продувки газом;

- для компрессорных и расширительных машин и агрегатов, содержащих жидкостную систему охлаждения, целесообразно реализовывать охлаждение несмазываемого радиального подшипникового узла трения путем прокачки жидкости через отверстие в валу;

- охлаждение полимерного композиционного подшипника скольжения целесообразно реализовывать в случае, когда другие варианты выполнить невозможно.