Численное решение прямых и обратных задач теплообмена в цилиндрических и сферических сопряжениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Кондаков, Айсен Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кондаков, Айсен Алексеевич
® Стр.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРЯМЫЕ И ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕПЛООБМЕНА.
1.1. Математическое моделирование тепловых процессов в подвижных сопряжениях.
1.2. Деление задач теплообмена на прямые и обратные.
Классификация обратных задач.
1.3. Задача восстановления мощности трения как обратная задача теплопроводности.
1.4. Методы решения обратных задач.
Выводы к главе I.
Глава II. ТЕПЛОВАЯ ДИАГНОСТИКА ТРЕНИЯ В ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ
СОПРЯЖЕНИЯХ.
2.1. Определение нестационарного температурного поля в подшипнике скольжения с учетом зависимости теплофизических свойств от температуры.
2.2. Алгоритм решения граничной обратной задачи методом итерационной регуляризации.
2.3. Устойчивость алгоритма восстановления функции интенсивности тепловыделения к погрешностям в температурных данных.
Выводы к главе II.
Глава III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО ПРОЦЕССА
И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПО ЗАМЕРАМ ТЕМПЕРАТУРЫ ФУНКЦИИ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯВ ШАРОВЫХ ОПОРАХ.
3.1. Постановка задачи определения нестационарного температурного поля в шаровой опоре.
3.2. Численный алгоритм решения прямой задачи.
3.3. Алгоритм определения функции интенсивности тепловыделения методом итерационной регуляризации.
3.4. Решение модельной граничной обратной задачи.
Выводы к главе III.
Глава IV. ТЕПЛОВАЯ ДИАГНОСТИКА ТРЕНИЯ ПРИ НАТУРНЫХ
ИСПЫТАНИЯХ УЗЛОВ ТРЕНИЯ.
4.1. Квазитрехмерная математическая тепловая модель для подшипника скольжения.
4.2. Определение функций тепловыделения с использованием квазитрехмерной математической модели.
4.3. Экспериментальная проверка эффективности восстановления момента силы трения в подшипнике скольжения.
4.4. Восстановление мощности трения в шаровой опоре автомобиля.
Выводы к главе IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное решение прямых и обратных задач теплообмена в цилиндрических и сферических сопряжениях»
Практика эксплуатации различного рода машин и механизмов в суровых климатических условиях Крайнего Севера показывает, что их работоспособность значительно снижается под воздействием низких температур и резких температурных перепадов. При этом значительная часть неисправностей техники связана с низкой надежностью триботехнических систем, в том числе опор скольжения. Анализ надежности трибосопряжений показывает, что основной причиной в данном случае является резкое повышение вязкости, а зачастую и застывание применяемых смазочных масел и спецжидкостей, в результате чего значительно повышается мощность трения, износ сопрягаемых деталей. Все это приводит к преждевременному выходу из строя машин и механизмов.
В Институте неметаллических материалов СО РАН ведутся работы по реализации комплексного подхода по созданию триботехнических систем, работоспособных в условиях холодного климата, включающего такие наиболее важные аспекты как материаловедческий, конструкторский, технологический, расчетный и испытательный [107-111,118-120].
Проектирование узлов трения, обеспечивающее их работоспособность и надежность, во многом определяется научно обоснованным выбором триботехнических параметров пар трения. Обоснованный выбор триботехнических параметров и достоверное прогнозирование их изменения при различных эксплуатационных режимах наиболее эффективно реализуются при рациональном сочетании теоретических и экспериментальных работ. Математическое моделирование процессов трения позволяет решить круг задач, связанных с выбором наиболее работоспособного материала, с прогнозированием долговечности узлов трения, с изучением механизмов и причин возникновения критических состояний, с выбором рациональных конструктивных решений и параметров, обеспечивающих работоспособность в широком диапазоне режимов. Значительный вклад в этой области внесли отечественные ученые: Крагельский И.В. [62,63], Чичинадзе А.В. [112-114], Буше Н.А. [37,113], Белый В.А.[27], Ворович И.И. [41], Александров В.М. [4], Евдокимов Ю.А. [48], Коровчинский М.В.[57], Гаркунов Д.Н. [42], Коваленко Е.В. [3], Горячева И.Г.[46], Балакин В.А. [26,117], Михин Н.М.[70], Костец-кий Б.И. [59-61], Черский И.н: [30,107], Богатин О.Б. [30-33,118-120], Мыш-кин Н.К. [73], Петроковец М.И. [73], Богданович П.Щ34] и другие.
Одним из наиболее важных триботехнических параметров в опорах скольжения является мощность трения, характеризующая затраты механической энергии на трение. Сравнительным анализом значений мощности трения возможно определение наиболее работоспособных материалов для пар трения, подбор наиболее оптимальных конструктивных параметров для обеспечения их надежной работы. В то же время непосредственный замер мощности трения весьма затруднен. Это связано со сложностью, а иногда невозможностью размещения громоздких торсионных приборов замера мощности трения в стендовых установках. Данная проблема еще более усугубляется при необходимости определения мощности трения в эксплуатируемой технике.
Задача восстановления мощности трения относится к классу так называемых обратных задач теплообмена. Выданной задаче необходимо по следствию, т.е. по температурным данным восстановить причинную характеристику - мощность трения. Особенностью обратных задач является их некорректность, т.е. неустойчивость к малым погрешностям в исходных данных, что требует привлечения специальных методов решения.
Отечественные ученые: Тихонов А.Н.[104,105], Лавреньтьев М.М. [64], Иванов В.К.[51], Марчук Г.Щ66], Романов В.Г.[81], Алифанов О.М. [5-22], Коздоба JI.A. [54], Клибанов М.В.[51-53], Гончарский А.В. [45], Тана-на В.Щ102], Бухгейм А.Л.[36], Прилепко А.И. [79], Аниконов Ю.Е.[23], Васильев Ф.П. [40], Темкин А.Г. [103], Мацевитый Ю.М. [67,68], Самарский А.А., Вабищевич П.Н. [84,85,16,38], и др. внесли большой вклад в развитие методов решения обратных задачи и их практическое применение в таких областях как авиационная и ракетно-космическая, в энергетике, металлургии, геофизике, материаловедении и т.д. В нашей Республике Саха (Якутия) в задачах фильтрации, течения грунтовых вод, идентификации теплофи-зических характеристик грунта, добычи, транспортировки нефти и газа применяют методы решения обратных задач Васильев В.И. [39], Бондарев Э.А. [25], Павлов А.Р. [74], Пермяков П.П.[77,78], Павлов Н.Н. [75], Тихонова О.А.[ 106]. В то же время применение обратных задач в трибологии пока весьма ограничено. Имеются единицы работ по трибологии, в которых применяются методы обратных задач. Например, в работе [29] функция интенсивности линейного изнашивания в подшипниках скольжения идентифицируется по замерам смещения вала. Также стоит отметить, что сдерживающим фактором в практическом применении обратных задач до конца XX века было ограничение вычислительных возможностей компьютерной техники. В настоящее же время современные персональные ЭВМ позволяют решать обратные задачи в многомерных постановках, что влечет за собой более широкое практическое применение обратных задач.
Разработанный и теоретически обоснованный в Институте неметаллических материалов СО РАН метод тепловой диагностики трения позволяет идентифицировать мощность трения по температурным данным [87-100,118120,123-126]. Данный метод основан на допущении, согласно которому практически вся энергия, затрачиваемая на трение, трансформируется в тепло (от 93% для мягких алюминиевых сплавов, практически до 100% для закаленной стали) [60,61]. Суть метода заключается в том, что при проведении испытаний узлов трения на стендовой установке или непосредственно на эксплуатируемой технике, на известном расстоянии от зоны трения устанавливаются термодатчики (термопары), регистрирующие температуру в окрестности зоны трения. Далее решением граничной обратной задачи теплообмена производится восстановление фрикционного тепловыделения и соответственно значения мощности трения. А так как производить замер температуры в узлах трения гораздо проще, чем устанавливать в них громоздкие механические торсионные приборы непосредственного замера мощности трения, то получение информации о затратах на трение становится более простой задачей. Таким образом, метод тепловой диагностики узлов трения может широко применяться при проектировании узлов трения, при оценке технического состояния узлов трения машин и механизмов, а также для повышения информативности при испытаниях узлов трения, как на стендовых испытательных установках, так и на эксплуатируемой технике.
Несмотря на экспериментальное подтверждение, для успешного использования метода тепловой диагностики трения, с целью диагностики технического состояния узлов трения машин и механизмов, требуется его развитие на случай зависимости теплофизических свойств материалов от температуры. Это обусловлено, в первую очередь, широким диапазоном температур эксплуатации полимерных узлов трения от -195 до 230 °С, в котором тепло-физические свойства материалов значительно изменяются. Таким образом, актуальной является проблема разработки нелинейного метода тепловой диагностики трения, учитывающего в математических моделях зависимость теплофизических свойств от температуры.
Кроме того, существующие стенды для натурных испытаний сферических сопряжений (шаровой опоры) не позволяют получать данные об изменении мощности трения в процессе его эксплуатации, что существенно снижает информативность проведения испытаний. Поэтому актуальной является разработка метода тепловой диагностики трения для одних из наиболее распространенных в технике сопряжений - сферических.
В данной работе рассматривается развитие метода тепловой диагностики трения на случай нелинейной постановки задачи для цилиндрических сопряжений, а также впервые поставлена и решена задача тепловой диагностики трения для сферических сопряжений.
Как будет показано ниже, нелинейность математической модели существенно повышает точность восстановления функции мощности трения. Разработанные модели в цилиндрических и сферических координатах и разработанное на их основе программное обеспечение позволяет выполнять расчеты восстановления мощности трения для различных узлов трения. В частности, в работе приводятся расчеты мощности трения для подшипника скольжения и шаровой опоры автомобиля. В работе рассматриваются опоры скольжения "сухого" трения. Однако разработанный метод тепловой диагностики трения может применяться для восстановления мощности трения и при граничном трении.
Цель работы. Разработка численных алгоритмов решения нелинейных прямых и граничных обратных задач теплообмена в цилиндрических и сферических сопряжениях для восстановления функции фрикционного тепловыделения и соответственно мощности трения по температурным данным.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- Разработка эффективного алгоритма решения граничной обратной задачи по восстановлению мощности фрикционного тепловыделения и соответственно момента силы трения в цилиндрических сопряжениях по температурным данным с учетом зависимости теплофизических свойств от температуры, его реализация в виде программы для проверки эффективности нелинейной тепловой диагностики трения;
- Математическое моделирование теплового процесса и разработка алгоритма восстановления мощности фрикционного тепловыделения в сферических сопряжениях по температурным данным и его численная реализация для проведения вычислительных и натурных экспериментов;
- Экспериментальная проверка эффективности нелинейной тепловой диагностики трения в цилиндрических сопряжениях и восстановление мощности фрикционного тепловыделения в шаровой опоре автомобиля с помощью разработанного метода нелинейной тепловой диагностики трения в сферических сопряжениях.
Работа выполнена в рамках научно-исследовательской темы 2.3.3. «Разработка методов расчета триботехнических параметров для систем опор скольжения из полимерных композиционных материалов», 2002-2004 гг., № гос. регистрации 01.200.200045 и при финансовой поддержке гранта Президента РС(Я) для молодых ученых и специалистов на 2004 г.
Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 127 страницах, содержит 28 рисунков и списка использованной литературы, включающего 126 наименований.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в работах [55,56,93,94,95,97,98,125].
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кондаков, Айсен Алексеевич
Выводы к главе IV.
Разработан и программно реализован численный алгоритм определения температурного поля в подшипнике скольжения с использованием квазитрехмерной математической тепловой модели с учетом зависимости теплофизических свойств от температуры.
Показана возможность обобщения разработанного алгоритма восстановления момента силы трения в цилиндрических сопряжениях с использованием плоской модели на случай использования квазитрехмерной модели.
На основе проведения натурных и вычислительных экспериментов, а также сравнения экспериментальных и расчетных значений момента силы трения установлена эффективность нелинейной тепловой диагностики трения в цилиндрических сопряжениях.
Впервые в условиях эксплуатации автомобиля разработанным методом нелинейной тепловой диагностики трения восстановлена мощность тепловыделения трения в шаровой опоре.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе математического моделирования тепловых процессов, разработки и реализации численных методов решения квазилинейных многомерных прямых и обратных задач теплопроводности разработан эффективный метод нелинейной тепловой диагностики трения в цилиндрических и сферических сопряжениях.
2. Разработанный алгоритм и комплекс программ могут быть использованы для восстановления мощности трения в подвижных сопряжениях эксплуатируемой техники.