Основы комплексного решения проблемы усовершенствования подшипников скольжения турбомашин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, доктор технических наук Воронцов, Петр Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации доктор технических наук Воронцов, Петр Андреевич
Введение.
1. Состояние проблемы и постановка задач исследования.
1.1. Условия работы и причины выхода из строя подшипниковых узлов центробежных компрессорных машин нефте-газоперерабатывающих заводов.
1.2. Антифрикционные материалы и эффективность их применения в гидродинамических опорах скольжения.
1.3. Современное состояние теории и расчета гидродинамических подшипников скольжения.
1.4 Основные задачи, рассматриваемые в работе.
2. Математическая модель течения двухслойной вязкой смазочной композиции в металлополимерном подшипнике с учетом теплообмена и неоднородности его рабочей поверхности.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Основные уравнения и граничные условия.
2.3. Автомодельное решение гидродинамической задачи.
2.4. Определение воздействия смазки на шип.
2.5. Решение тепловой задачи.
2.6. Результаты численного анализа.
3. Математическая модель течения вязкой и вязкопластичной смазочной композиции в металлополимерном подшипнике с учетом теплообмена и неоднородности его рабочей поверхности.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Основные уравнения и граничные условия.
3.3. Автомодельное решение гидродинамической задачи.
3.4. Решение системы уравнений матричным способом.
3.5. Определение воздействия смазки на шип.
3.6. Решение тепловой задачи.
3.7. Результаты численного анализа.
4. Гидродинамический и тепловой расчет металлополимерного подшипника с использованием новых моделей течений двухслойных смазочных композиций и с учетом микрогеометрии и деформации упругого полимерного слоя.
4.1. Постановка задачи. Основные уравнения и граничные условия.
4.2. Автомодельное решение задачи.
4.3. Решение тепловой задачи.
4.4. Воздействие смазки на шип.
4.5. Результаты численного анализа.
5. Экспериментальная оценка основных теоретических результатов.
5.1. Особенности строения рабочего слоя металлофторопластового материала.
5.1.1. Метод изучения структуры рабочего слоя.
5.1.2. Характер распределения и соотношение структурных составляющих в рабочем слое.
5.2. Исследование микрогеометрии рабочей поверхности металлофторопластового материала.
5.2.1. Методы и технические средства для оценки профиля поверхности.
5.2.2. Определение основных характеристик микрогеометрии полимерной поверхности металлофторопласта.
5.3. Измерение параметров слоя гидродинамической смазки в металлофторопластовых подшипниках.
5.3.1. Установка и методика испытаний подшипников.
5.3.2. Анализ результатов испытаний.
6. Промышленные испытания металлофторопластовых подшипников турбомашин на эксплуатационную надежность и долговечность.14$
6.1. Конструктивные особенности подшипниковых узлов с применением металлофторопластовых элементов.
6.1.1. Опорные подшипники.
6.1.2. Упорные подшипники.
6.2. Разработка метода изготовления металлофторопластовых элементов для опорных и упорных подшипников.
6.3. Оценка работоспособности металлофторопластовых подшипников в диапазоне повышенных скоростей скольжения
60- 120 м/с).
6.3.1. Обоснование объема испытаний, методика и обработка результатов исследований.
6.3.2. Установка и методика стендовых испытаний.
6.3.3. Анализ полученных результатов испытаний.
6.4. Методика промышленных испытаний подшипников.
6.5. Результаты промышленных испытаний.
6.5.1. Подшипниковые узлы газоперекачивающих турбокомпрессоров BCL-354 и MCL-1008.
6.5.2. Подшипниковые узлы воздушных нагнетателей Н-750-23-6.
6.5.3. Подшипниковые узлы пропановых холодильных машин АТКП-435-1600.
6.5.4. Подшипниковые узлы паровой турбины фирмы "Сименс" мощностью 34 МВт.
6.5.5. Экономическая эффективность применения металлофторпластового материала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы комплексного решения проблемы усовершенствования подшипников скольжения турбомашин»
Ключевыми машинами нефте-газоперерабатывающих и химических производств (НГПП), обеспечивающих непрерывность технологических процессов, являются центробежные компрессорные машины (ЦКМ). К ним предъявляются жесткие требования в отношении механической надежности, безопасности, удобства обслуживания и трудоемкости ремонтных работ, так как их остановка влечет за собой остановку всего производства, что связано с огромными потерями. Поэтому как в нашей стране, так и за рубежом ведется постоянная работа по повышению технического уровня и качества компрессорных машин. Основными направлениями их совершенствования являются: снижение материалоемкости (путем интенсификации рабочих процессов, главным образом быстроходности) и энергопотребления; повышение надежности и ремонтопригодности /1, 2/.
Как показывает опыт эксплуатации турбомашин к наиболее слабым их узлам относятся подшипниковые опоры роторов /3, 4/. Нарушение их работоспособности из-за повреждения и износа баббитового антифрикционного слоя продолжает оставаться одной из основных причин вынужденных остановок центробежных агрегатов. Становится практически невозможным обеспечение длительной и устойчивой работы роторов турбомашин без замены баббитовой заливки трущейся поверхности их опор на антифрикционный материал с более высокими физико-механическими и триботехническими свойствами. Все другие меры, применяемые до сих пор для этой цели (изменение конструкций подшипников, совершенствование систем очистки масла, подетальная балансировка ротора и др.), оказываются недостаточно эффективными.
Решение проблемы замены баббита затрудняется главным образом из-за отсутствия систематизированных данных об антифрикционных материалах, надежно работающих в нагруженных гидродинамических подшипниковых узлах (до 2,5 МПа) при скоростях скольжения (до 120 м/с). Кроме того, вследствие повышенных требований к эксплуатационной надежности компрессорного оборудования при устоявшейся во всем мире традиции применения баббита в его подшипниковых опорах требуется комплексный подход к решению данной проблемы с учетом мнения и в ряде случаев с участием ведущих организаций страны по разработке и изготовлению новых антифрикционных материалов, производству турбомашин, а также ремонтных служб газоперерабатывающих и химических производств. Поэтому, усовершенствование подшипников скольжения применением новых антифрикционных материалов на основе всестороннего изучения гидродинамических и тепловых процессов в системе "смазочный слой-подшипник" с достаточно полным и точным учетом факторов, связанных с особенностями структуры этих материалов, является одной из актуальных задач современного компрессоростроения. Решение этой задачи главная цель настоящей работы.
Для исследований выбран металлофторопластовый ленточный материал на стальной несущей основе, как представитель самосмазывающихся металлопластов, состав и технология изготовления которых позволяют в широких пределах изменять их антифрикционные, прочностные и теплофизические свойства 15 1. Разработанный первоначально для несмазываемых узлов трения, этот материал оказался перспективным и при работе со смазкой. Замена металлических подшипников на металлофторопластовые в узлах, работающих в режиме гидродинамической смазки, устраняет образование задиров, намазывание в процессах пуска и остановки, касания при высоких скоростях, что обусловлено свойствами входящих в состав материала антифрикционных компонентов (фторопласта-4 и дисульфида молибдена), обеспечивающих низкое трение при нарушениях гидродинамического и граничного слоя смазки /6/. Однако полного представления о работоспособности металлофторопластового материала при жидкостной смазке не было получено.
В данной работе в первую очередь решаются вопросы теоретического обоснования оптимальной структуры антифрикционного слоя металлополимерных подшипников, обеспечивающей их гидродинамическую и тепловую устойчивость. При этом математическое моделирование взаимодействия и теплообмена смазочной жидкости с опорной поверхностью подшипника произведено с учетом образования переходных слоев смазки с различными реологическими свойствами и неоднородности структурного состава этой поверхности.
Особенности реального строения рабочего слоя металлофторопластовых лент различных производств, способность его реализовать условия жидкостной смазки и охлаждения, технологические возможности корректировки количественного соотношения и характера распределения структурных составляющих, а также рельефа поверхности с целью приближения к оптимальным - это вторая группа вопросов, исследуемых в данной работе.
Из числа проблем, связанных с усовершенствованием подшипниковых узлов турбомашин с целью повышения их эксплуатационных характеристик и улучшения ремонтопригодности, большое внимание в работе уделено разработке новой технологии формообразования металлополимерных антифрикционных элементов (вкладышей и накладок ) и их рационального использования за счет взаимозаменяемости, легкосъемности и восстанавливаемости.
Практическая оценка прогнозирования работоспособности и технико-экономической эффективности применения металлофто-ропластовых подшипников решается в работе проведением их стендовых и ресурсных промышленных испытаний в опорно-упорных узлах турбомашин, эксплуатируемых в наиболее характерных условиях нефте- газопереработки.
Приведенный перечень проблем, возникающий в процессе выбора антифрикционного материала, проектирования, изготовления, доводки и эксплуатации подшипниковых узлов, обусловлен, прежде всего, их важной ролью в обеспечении надежности тех сложных технологических систем, в состав которых входят современные турбокомпрессоры.
В целом диссертация посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям, направленных на повышение эксплуатационной надежности и долговечности гидродинамических подшипников скольжения турбокомпрессорных агрегатов за счет применения самосмазывающегося металлополимерного материала вместо баббита. На конструкцию подшипников со взаимозаменяемыми металлополимерными вкладышами и на способ изготовления последних получены авторские свидетельства. Основная идея работы - установление строения антифрикционного слоя металлополимерного материала для жидкостного трения по результатам совместного решения задач гидродинамики течения двух сред с различными реологическими свойствами и теплообмена в нагруженной зоне опорного подшипника с металлополимерными вкладышами.
Работа состоит из введения, шести глав, заключения и библиографии.
В первой главе приводятся условия и причины выхода из строя подшипниковых узлов ЦКМ газоперерабатывающих заводов. Обоснована замена баббитовой заливки в гидродинамических опорах скольжения компрессоров на металлополимерный материал со стальной несущей основой. Проанализированы методы гидродинамических и тепловых расчетов подшипников скольжения. Определены цель и задачи исследований.
Во второй и третьей главах разработаны математические модели течения двухслойной вязкой и двухслойной вязкой и вязкопластической смазочных композиций в металлополимерном радиальном подшипнике с учетом теплообмена и неоднородности его рабочей поверхности. Установлены значения параметров смазочных композиций, обеспечивающих повышенную несущую способность узла трения и его стабильную работу. На основании полученных данных о распределении температуры на рабочей поверхности подшипника определенно оптимальное соотношение полимерной и металлической составляющих в антифрикционном слое металлополимерного материала.
В четвертой главе приводится гидродинамический и тепловой расчет металлополимерного подшипника с использованием новых моделей течения двухслойных смазочных композиций и учетом микрогеометрии и деформации упругого полимерного слоя. Получены аналитические зависимости основных рабочих характеристик подшипников от жесткости полимерного слоя, его толщины, параметров микрорельефа поверхности, а так же от структурных характеристик двухслойной смазочной композиции. Определено влияние указанных факторов на температуру рабочей поверхности подшипника. В результате установлены значения основных конструктивных параметров антифрикционного слоя металлополимерного материала, определяющих гидродинамическую и тепловую устойчивость работы узла терния при его повышенной несущей способности.
В пятой главе исследуется структура и топография поверхности рабочего слоя металлофторопластовых лент различных производств, определяется влияние полимерного покрытия этого слоя на изменение минимального зазора и гидродинамического давления в опорных металло-фторопластовых подшипниках. Результаты, полученные в этой главе, позволяют оценить и привести в соответствие реальное количественное соотношение и распределение структурных составляющих антифрикционного слоя металлофторопластовых лент, а также параметры профиля рельефа его рабочей поверхности с их оптимальными теоретическими величинами.
В работе уделено большое внимание эксперименту. Основные выводы теории проверены на опытных образцах металлофторопластовых подшипников в процессе стендовых испытаний и на натурных компрессорах в условиях эксплуатации. При этом выбраны наиболее работоспособные конструкции опорных и упорных подшипников турбомашин с металлополимерными элементами, разработан рациональный метод их изготовления, выявлена технико- экономическая эффективность применения нового материала. Все эти вопросы рассмотрены в главе 6.
Выполненные в диссертации исследования могут быть полезными также при конструировании осевых компрессоров, газовых турбин, насосов и других роторных машин. Полученные результаты могут быть основой при анализе будущих более сложных конструкций, содержащих в качестве составных элементов рассмотренные типы подшипников.
Основные теоретические исследования выполнены в лаборатории исследования трения и износа при высоких температурах ИМАШ АН РФ г. Москва и на кафедре высшей
Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Воронцов, Петр Андреевич
7. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Применение самосмазывающегося металлополимерного материала на стальной основе для подшипников скольжения турбомашин с целью повышения их надежности и долговечности вызывает необходимость новых решений гидродинамической и тепловой задачи, оптимизации структуры антифрикционного слоя, рационального конструирования и изготовления рабочих элементов.
2. Решена задача о гидродинамическом расчете и теплообмене радиального подшипника, работающего на двухслойной вязкой смазочной композиции с различными реологическими свойствами для каждого слоя, с учетом неоднородности его рабочей поверхности. Установлено влияние структурных параметров смазочной композиции« и к на основные характеристики подшипника.
Несущая способность подшипника резко возрастает при малых значениях а и больших значениях к (0,9 <а< 1 и к > 1).Таким образом, для повышения несущей способности узла трения необходимо добиваться более чем двухкратного отношения вязкостей в слоях смазки и увеличения а до тех пор, пока второй слой смазки не станет "тонким".
3. Характер изменения температуры у рабочей поверхности подшипника при двухслойной вязкой смазочной композиции существенно зависит от соотношения металлической и полимерной составляющих в рабочем слое металлополимерного материала, т.е. от параметра в*. Только в случае равного соотношения металла и полимера протяженность участка нагруженной зоны подшипника практически с одинаковой температурой наибольшая. При этом температура в ненагруженной области снижается до значения температуры металлической поверхности. Таким образом, при в* =0,5 достигается наиболее устойчивый температурный режим работы металлополимерного подшипника.
4. Решена задача о раздельном течении вязкой и вязкопластичной жидкости и теплообмена в зазоре радиального подшипника с учетом неоднородности его рабочей поверхности. Найдены зависимости к(а) (линии уровня), обеспечивающие постоянное значение коэффициента нагруженности и коэффициента сопротивления вращению шипа как для слабопластичной смазки (А«1), так и для сильнопластичной смазки (А»1), что важно при исследовании устойчивости работы узла трения.
Предложенная модель позволяет обеспечить повышенную несущую способность узла при наименьшем трении путем выбора параметра пластичности А и структурных параметров смазочных композиций. При А»1 и а близкой к единице, а к>\ наблюдается повышенная несущая способность и стабилизация момента трения.
5. При наличии вязкопластичной жидкости с увеличением параметра пластичности А температура в нагруженной зоне при 0*-0,5 становится выше и уменьшается интенсивность охлаждения. Для повышения температурной устойчивости работы подшипника в этом случае следует увеличивать количество металла на его рабочей поверхности на 10-15%, т.е. добиваться значения параметра 0* =0,6-0,65.
6. Найдено точное автомодельное решение задачи о течении двухслойной смазочной композиции и теплообмена в металлополимерном подшипнике с учетом микрогеометрии и деформации его упругого полимерного слоя. Установлено, что с повышением жесткости полимерного слоя на опорной поверхности подшипника его несущая способность уменьшается, а момент трения возрастает.
Влияние на основные характеристики подшипника регулярного рельефа проявляется в гораздо большей степени по сравнению с воздействием деформации этой поверхности от гидродинамического давления.
7. В случае равного соотношение металла и полимера (<9*=0,5) регулярность микрорельефа рабочей поверхности способствует при различных величинах параметра пластичности А второго слоя смазки и толщинах полимерного слоя в пределах до 100 мкм получению практически равных значений температур с металлической однородной поверхностью во всех зонах подшипникового зазора.
Регулярный микрорельеф при одной и той же толщине полимерного слоя вызывает снижение температуры рабочей поверхности подшипника на 8-10% и повышение интенсивности её охлаждения.
Увеличение толщины упругого полимерного слоя от 10 до 100 мкм приводит к повышению температуры рабочей поверхности в нагруженной области подшипника на 12-15 % и снижению интенсивности её охлаждения.
8. На основе проведенных аналитических расчетов рабочих характеристик и температуры смазки в нагруженной зоне металлополимерных подшипников оптимальная конструкция их рабочего слоя для условий жидкостного трения представляет: равное соотношение металлической и полимерной составляющих при равномерном распределении их по всей глубине слоя; толщина верхнего полимерного покрытия (с минимальным модулем упругости) в пределах 10-25 мкм; регулярный микрорельеф на рабочей поверхности с высотой микронеровностей, соизмеримой с толщиной полимерного покрытия.
9. Реальное строение рабочего слоя металлофторопластовых лент отличается значительной неравномерностью распределения металлической и полимерной составляющих по глубине и протяженности слоя при степени заполнения металлом от 46 до 75% и толщине полимерного покрытия от 10 до 60 мкм. Рельеф рабочей поверхности металлофторопластовых лент характеризуется хаотическим распределением неровностей высотой 10-15 мкм и малой маслоудерживающей способностью.
Достижение оптимального соотношения и распределения структурных составляющих в соответствии с теоретическими результатами практически выполнимо предлагаемыми в работе методами, вписывающимися в существующий технологический процесс изготовления металлофторопластовых лент.
10. Повышенная податливость тонкого полимерного покрытия рабочего слоя металлофторопластовых подшипников способствует улучшению условий их работы в гидродинамических опорах, что проявляется в двухкратном снижении пика давления в нагруженной зоне и повышении ее протяженности по сравнению с подшипниками с баббитовой заливкой.
11. Оснащение подшипников скольжения в опорных и упорных узлах турбомашин взаимозаменяемыми и восстанавливаемыми металлофторопластовыми накладками при организации рационального маслоснабжения и эффективного охлаждения нагруженной зоны предопределяет многократное увеличение ресурса их работы, снижение затрат на обслуживание и сокращение потребности в запасных частях.
12. Использование при штамповке вкладышей и накладок из металло-фторопластовой ленты упругодеформируемого пуансона упростило технологический процесс, снизило его трудоемкость с одновременным повышением точности формы детали и нанесением на ее полимерной поверхности регулярного микрорельефа.
13. Установлено, что работоспособность металлофторопластовых элементов, структура рабочего слоя которых близка к расчетной, сохраняется при следующих сочетаниях значений нагрузочных параметров (скорость-нагрузка): 87,4 м/с - 4,6 МПа; 100 м/с - 4,2 МПа; 112,5 м/с - 3,6 МПа; 124,8 м/с -2,6 МПа. Эти данные определили возможность применения металлофторопластового материала во всем диапазоне скоростей скольжения и нагрузок подшипниковых узлов турбомашин для нефте- газопереработки.
14. Работоспособность металлофторопластовых подшипников в гидродина-мических опорах определяется конструктивными особенностями их рабочего слоя, связанными с характером распределения в нем металлической и полимерной составляющих. Чем равномернее это распределение, при степени заполнения слоя бронзой до 60% и минимальной толщине верхнего приработочного покрытия, тем выше работоспособность металлополимерной композиции.
С повышением толщины полимерного покрытия (>25 мкм) в нем усиливаются деформационные процессы, приводящие к усталостному разрушению полимера. Регулярный рельеф на рабочей поверхности металлофторопластовых элементов в 1,5 - 2 раза снижает интенсивность ее изнашивания.
15. Установлена повышенная эксплуатационная надежность подшипниковых опорно-упорных узлов турбомашин с металлофторопластовыми элементами при перегрузках, аварийных отключениях электроэнергии, повышенных скоростях скольжения (80-120 м/с). Полный ресурс работы комплекта этих элементов становится сопоставимым с техническим ресурсом работы роторного узла турбомашин в целом, находящимся в пределах 80 - 100 тысяч ч. При этом существенно упрощаются ремонт и обслуживание подшипников.
16. На основании теоретических и экспериментальных исследований выявлено строение рабочего слоя металлофторопластового материала для гидродинамических опор скольжения. Такая структура должна отвечать следующим требованиям: полнота равномерного заполнения бронзой в пределах 50-65%; толщина верхнего полимерного покрытия составляет 8-10% от общей толщины рабочего слоя; наличие на полимерной поверхности регулярных микроканавок, площадь которых составляет 30-38% опорной поверхности подшипника, а глубина соответствует толщине полимерного слоя.
Для выполнения указанных требований при формировании рабочего слоя в процессе изготовления металлофторопластовых лент рекомендуется ввести дополнительные технологические операции:
• Тщательный контроль за рассеиванием бронзового порошка. При среднем значении диаметра частиц порошка 0,070-0,110 мкм допускаемая рассеяность их размеров, оцениваемая как отношение стандарта к среднему диаметру, должна находиться в пределах 25-30%. Это предотвратит слишком полное спекание частиц и их сепарацию.
• Управление процессом укладки бронзовых частиц на ленте перед их спеканием с целью повышения регулярности их распределения как по глубине, так и по протяженности слоя. Проведение такой операции практически осуществимо за счет установки на технологической линии после
218 выравнивающего ножа вращающегося валика, для окончательной доводки толщины слоя металлических частиц за счет их свободного перераспределения.
• Образование микроуглублений в приработочном полимерном слое. Эта операция должна проводиться в процессе окончательной калибровки металлофторопластовой ленты валками, на рабочей поверхности которых создается регулярный микрорельеф вибрационным накатыванием, или непосредственно при штамповке из ленты вкладышей с получением на полимерной поверхности отпечатков различных профилей и сеток.