Термонапряженность многослойных металлополимерных втулок подшипников скольжения в экстремальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Павлова, Ирина Васильевна

  • Павлова, Ирина Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 252
Павлова, Ирина Васильевна. Термонапряженность многослойных металлополимерных втулок подшипников скольжения в экстремальных условиях: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Ростов-на-Дону. 2002. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлова, Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ условий эксплуатации и причин выхода из строя подшипников скольжения, работающих при высоких температурах и наличии активных веществ.

1.2. Анализ достоинств и недостатков основных видов пластмасс, применяемых в подшипниках скольжения.

1.2.1. Текстолиты по ДИН 7735.

1.2.2. Литьевые смолы.

1.2.3. Полиамиды.

1.2.4. Линейные полиуретаны.

1.2.5. Полиуретановые эластомеры.

1.2.6. Полиацетали.

1.2.7. Фторированные эти лены.

1.3. Влияние температуры в зоне контакта на коэффициент трения и износостойкость полимерных материалов.

1.4. Использование метода анализа иерархий для обоснования выбора материала втулки подшипника скольжения.

1.4.1. Обоснование выбора материала втулки.

1.4.2. Обоснование численности экспертов.

1.4.3. Обработка данных анкет.

1.5. Итоги анализа и задач исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПОЛЕЙ В МНОГОСЛОЙНЫХ ВТУЛКАХ ПОДШИПНИКОВ

СКОЛЬЖЕНИЯ.

2.1. Методика расчета распределения тепла в трехслойном подшипнике скольжения в условиях граничного трения.

2.1.1. Особенности применения критерия Био при тепловом расчете трехслойных втулок подшипников скольжения.

2.1.2. Методика расчета температуры в зоне трения и коэффициента разделения тепловых потоков в трехслойной втулке подшипника скольжения.

2.1.3. Апробация модели на двухслойном подшипнике скольжения.

2.1.4. Примеры расчета температуры в зоне контакта и коэффициента разделения тепловых потоков в трехслойной втулке подшипнике скольжения.

2.2. Методика расчета распределения тепла в трехслойной втулке подшипника скольжения в условиях смешанного трения.

2.3. Математическая модель прогнозирования устойчивого теплового режима работы подшипников скольжения с многослойными металлополимерными втулками, работающими на ньютоновской и вязкопластичной смазках, при полном и частичном заполнении смазкой.

2.3.1. Решение тепловой задачи.

2.3.2. Математическая модель прогнозирования устойчивого теплового режима работы подшипников скольжения с многослойными металлополимерными втулками, работающими на вязкопластичной смазке.

2.3.3. Решение тепловой задачи.

2.3.4. Решение тепловой задачи при наличии граничного источника тепла, зависимого от угла ©.

2.4. Выводы по второй главе.

3. МЕТОДИКА И ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ.

3.1. Учет масштабного фактора процессов трения и износа при моделировании температурных полей в трехслойном подшипнике скольжения в условиях граничного трения.

3.2. Учет масштабного фактора процессов трения и износа при моделировании температурных полей в четырехслойном подшипнике скольжения в условиях смешанного трения.

3.3. Использование методов математического планирования эксперимента при изучении влияния температуры на величину износа в трехслойном подшипнике скольжения.

3.4. Использование методов математического планирования эксперимента при изучении влияния температуры на величину износа в четырехслойном подшипнике скольжения.

3.5. Описание опытных установок и приборов для испытаний.

3.6. Результаты исследований.

3.7. Выводы по третьей главе.

4. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВЕРТНОЙ ВТУЛКИ. ИССЛЕДОВАНИЕ ДАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ МЕТОДОМ

HAZOP АНАЛИЗА.

4.1. Технология изготовления свертной втулки из металлофторопластовой ленты.

4.1.1. Обработка ранее использованных роликов автоклава для повторного использования.

4.1.2. Исследование технологии изготовления свертных втулок методом HAZOP анализа с целью повышения ее безопасности.

4.3. Использование HAZOP анализа на ОАО «АКДП».

4.4. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термонапряженность многослойных металлополимерных втулок подшипников скольжения в экстремальных условиях»

Одной из важнейших задач современного машиностроения является повышение эксплуатационной надежности машин и оборудования [71]. Особенно это актуально для непрерывных технологических процессов, так как расходы, вызванные преждевременным износом изделия, не ограничиваются стоимостью заменяемых частей и ремонта Большая их часть связана с нарушением технологии и простоем оборудования (1 минута простоя, например, экструдера, приводит к потерям примерно 47 рублей) [70, 71].

Анализ причин выхода из строя оборудования, работающего в экстремальных условиях (автоклавы, экструдеры, термопласгавтоматы) показал, что около 85 % отказов происходит по причине выхода in строя узлов трения [71].

Основными материалами втулок для подшипников скольжения, работающих в условиях высоких температур (150. 170 °С) и агрессивных сред являются различные баббиты, бронзы, сплавы алюминия, цинка и другие. Несмотря на их высокую их стоимость в ряде случаев они не обеспечивают требуемую долговечность сопряжения.

Изучению этого вопроса посвящены работы Александрова В.М., Бабешко В.А., Бартенева Г.М., Воровича И.И., Елькина А.И., Семенова А.И., Истомина Н.И., Ермаковой З.М., Бабичевой П.Г., Черского И.Н., Попова С.Н., Янина Л.Ф., Евдокимова Ю.А., Колесникова В.И. и другие.

Анализ этих работ показал, что весьма перспективным в этом направлении является применение втулок из полимерных и композиционных материалов, которые обладают хорошими антифрикционными свойствами, устойчивостью к воздействию большого ряда агрессивных сред. Вместе с тем, следует иметь в виду, что полимерные материалы, обладая низкой теплопроводностью, затрудняют отвод тепла из зоны трения. При достаточно высоких значениях удельного давления и скорости скольжения, это приводит к повышению температуры втулок и, как следствие, к термодеструкции полимера [27-31, 59, 64, 65, 101, 115,116].

Целью настоящей работы является повышение долговечности подшипников скольжения, работающих в экстремальных условиях путем использования в их конструкциях металлополимерных втулок.

Выбор конструктивных размеров подшипника, материала и технологии производства полимерных втулок определяется максимальной температурой в зоне трения, величина которой зависит от условий эксплуатации [1, 20, 21, 59].

Наибольшее влияние на долговечность металлополимерных подшипников скольжения оказывают удельное давление, скорость скольжения и коэффициент трения. Однако учет влияния только этих параметров не позволяет прогнозировать срок службы подшипников скольжения в экстремальных условиях.

Расчет температуры в зоне контакта обычно осуществляется на основе уравнений теплового баланса. Основная трудность, возникающая при решении уравнений теплопроводности - негавестное заранее распределение тепловых потоков между валом и втулкой.

В работах Линга и Лэя была решена задача о переносе тепла движущимся источником в полупространстве при наличия покрытия у одной из поверхностей [11, 12]. Этот результат представлен в форме интеграла от бесконечного ряда, который был вычислен для двух комбинаций материалов и нескольких значений толщины покрытия. В этих работах была также сформулирована задача для цилиндра с покрытием и результат выражен в виде интегрального уравнения. Однако решение уравнения не было получено.

Берри А. и Барбер В. предложили метод оценки влияния оксидного слоя на термическое сопротивление полубесконечного тела, однако авторами не сделана точная формулировка задачи и решение не было получено [35].

Решение задачи распределения тепла в двухслойном подшипнике было предложено в работе Евдокимова Ю.А., Колесникова В.И. и др. Коэффициент разделения тепловых потоков рассчитывается с учетом значений коэффициента термического сопротивления вала и подшипника, определяемым по эмпирическим зависимостям, полученным на основе экспериментальных данных. Это затрудняет инженерный расчет параметров многослойных подшипников скольжения и требует разработки методики теоретического определения коэффициента разделения тепловых потоков.

Дополнительной трудностью при решении подобных уравнений теплопроводности является необходимость использования критерия Био [56].

Основными задачами работы являются:

1. Проведение теоретического исследования влияния условий эксплуатации и параметров контакта на температуру металлополимерных втулок трехслойных подшипников скольжения, в условиях граничного, смешанного и жидкостного трения.

2. Разработка методики теоретического определения коэффициента разделения тепловых потоков для расчета параметров многослойных подшипников скольжения в условиях граничного и смешанного трения.

3. Установление степень влияния критерия Био на точность аналитического решения уравнений теплопроводности для трехслойных втулок различной конфигурации.

4. Разработка математической модели для оценки теплового режима металлополимерного подшипника скольжения в условиях жидкостного трения.

5. Проведение экспериментальных исследований по определению температуры и долговечности трехслойных металлополимерных подшипников скольжения, работающих в экстремальных условиях.

6. Создание промышленной технологии производства трехслойных металлофторопластовых втулок подшипников скольжения, обеспечивающих требуемый срок службы в условиях высоких температур и агрессивных сред, и разработке рекомендаций по управлению безопасностью технологических процессов.

На основе модели расчета двухслойного металлополимерного подшипника скольжения, представленного в работе Евдокимова Ю.А. и Колесникова В.И. предложены системы уравнений теплового баланса трехслойного подшипника скольжения, для условий граничного и смешанного трения. Эти системы уравнений были решены с помощью стандартного математического пакета Mathematika 3.0 на ЭВМ Pentium Кб относительно неизвестных температур на границах соприкосновения слоев и коэффициента разделешю тепловых потоков. Получены решения этих систем уравнений для определения коэффициента разделения тепловых потоков и контактной температуры трехслойных подшипников. Погрешность расчетов по сравнению с теоретически-экспериментальной [56] не превышает 8% и не требует проведения дополнительных экспериментальных исследований [87, 88].

Установлено, что в реальных конструкциях (а/г < 1,5, где а - ширина, г - радиус подшипника), характерных для абсолютного большинства подшипников скольжения, степень влияния величины критерия Био на точность решения уравнений теплопроводности незначительна.

Это позволило, используя вновь введенный комплексный параметр

В^ = B(l)r{, упростить теоретический расчет и разработать инженерную методику, исключающую необходимость применения критерия Био при исследовании температурных полей в трехслойных металлополимерных подшипниках скольжения.

Решена задача распределения тепла в трехслойном металлополимерном подшипнике скольжения в режиме жидкостного трения в случае различного реологического состояния жидкости (слабопластичная и сильнопластичная смазка). Результаты численного анализа показали, что температура на внешней поверхности смазочного слоя зависит от угла обхвата подшипника и достигает максимума при его значении, равном нулю.

Результаты теоретических исследований сопоставлялись с данными лабораторных испытаний, полученных на машине трения СМТ-1 схема «диск-колодка».

При разработке методики испытаний применялись методы математического модел1фовання и планирования в соответствии с рекомендациями [37, 38].

Расхождения между экспериментальными и теоретическими значениями температуры в зоне контакта и коэффициента разделения тепловых потоков трехслойных подшипников скольжения не превышает 10%.

Это позволило вынести на защиту следующие положения:

1. Теоретический метод расчета коэффициента разделения тепловых потоков в подшипниках скольжения в условиях граничного и смешанного трения на основе решения системы уравнений теплового баланса.

2. Методику аналитического расчета температуры на границах слоев трехслойных втулок подшипников скольжения в условиях граничного, смешанного и жидкостного трения на основе уравнений теплопроводности.

3. Полученный в работе комплексный параметр, учитывающий теплофизические характеристики материалов и геометрические размеры втулки и позволяющий осуществлять аналитическое решение системы уравнений теплового баланса в условиях граничного и смешанного трения.

Практическая ценность работы заключается в создании инженерной методики выбора рациональных параметров трехслойных втулок, обеспечивающих требуемый срок службы подшипников скольжения в экстремальных условиях, и определении областей применения различных полимерных материалов [22].

Основные результаты работы внедрены на предприятиях ОАО АКДП и ЗАО «Азовсельхозэнерго» путем замены латунных втулок подшипников скольжения на трехслойные металлофторопластовые втулки. Внедрение фторопластовых втулок, ^готовленных по разработанной нами технологии, позволило увеличить срок службы подшипников скольжения в 2-3 раза.

Суммарный годовой экономический эффект от внедрения основных результатов работы на ОАО АКДП и ЗАО «Азовсельхозэнерго» составил 139,7 тыс. руб.

Автор выносит искреннюю благодарность своему научному руководителю заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору технических наук, профессору Ю.А. Евдокимову, за полученную помощь при написании этой работы.

1. AHA ЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА PI ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема обеспечения работоспособности узлов трения, работающих в экстремальных условиях: высокие температуры и агрессивные среды, требуют для своего решения создания новых материалов, обладающих пролонгированной смазывающей способностью, разработки методов их исследования, развития методик расчета на долговечность.

Весьма перспективным решением этой проблемы является применение полимерных материалов для подшипников скольжения, обладающих высокими антифрикционными свойствами и износостойкостью.

Полимерные материалы более устойчивы к воздействию агрессивных сред и не требуют большого расхода смазочного материала [3, 4, 6, 8, 14].

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Павлова, Ирина Васильевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено теоретическое исследование влияния условий эксплуатации и геометрических размеров подшипников скольжения на величину температуры в зоне трения и граничных слоев трехслойных металлополимерных втулок, в результате которого предложена методика расчета этих параметров в условиях граничного и смешанного трения без проведения дополнительных экспериментальных исследований.

2. Установлена степень влияния критерия Био на точность решения уравнений теплопроводности для трехслойных втулок подшипников скольжения, что позволило значительно упростить решение системы уравнений теплового баланса аналитическим методом.

3. Предложен комплексный параметр, учитывающий теплофизические свойства и особенности конструкции подшипника для инженерных расчетов температуры и коэффициента разделения тепловых потоков в трехслойных металлополимерных втулках подшипников скольжения.

4. Результаты расчета температур в зоне контакта и графики распределения температурных полей в трехслойных втулках подшипников скольжения показали, что в условиях смешанного трения теплонапряженность металлополимерных втулок по сравнению с граничным трением снижается в 1,6 раза.

5. Предложена математическая модель прогнозирования устойчивого теплового режима скольжения с многослойными металлополимерными втулками, работающими на ньютоновской и вязкопластичной смазках, при полном и частичном заполнении смазкой

6. Проведено экспериментальное исследование влияния условий эксплуатации и параметров трехслойных металлофторопластовых втулок на температуру и износ пары трения, работающей в экстремальных условиях. Расхождение полученных данных с результатами теоретического расчета не превышает 10%.

7. Рекомендовано рациональное сочетание пары вал-трехслойная металлофторопластовая втулка подшипников скольжения для работы в экстремальных условиях и разработана промышленная технология ее производства, что позволило повысить долговечность пар трения в 2.3 раза.

8. На основании использования метода HAZOP-анализа предложена программа рекомендаций по повышению безопасности предлагаемой технологии.

9. Годовой экономический эффект от внедрения результатов работы на экструдерах и термопластавтоматах в условиях ОАО АКДП (г. Азов, Ростовская область) составил 37,9 тыс. руб., на роторных автоклавах в условиях ЗАО "Азовссльхозэнсрго" -102,8 тыс. руб.