Основы создания лесосеменных плантаций кедра сибирского с использованием полусибов плюсовых деревьев и клонов черенкового происхождения в условиях юга Средней Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Филимохин, Валентин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Филимохин, Валентин Сергеевич
Общая характеристика работы.
1 Состояние вопроса.
1.1 Биологическое и хозяйственное значение кедра сибирского.
1.2 Изменчивость кедра сибирского, проведение отбора.
1.3 Выращивание полусибов.
1.4 Черенкование хвойных видов, создание плантационных культур с использованием черенкового посадочного материала.
2. Программа, методика, объекты исследований.
3. Рост, семеношение и отбор полусибов кедра сибирского на лесосеменных плантациях.
3.1 Анализ полусибов плюсовых деревьев, выращиваемых в плантационных культурах Западно-Саянского OJIX.
3.2 Анализ полусибов плюсовых деревьев, выращиваемых на плантации Караульного участкового лесничества СибГТУ.
3.3 Сравнение полусибов, произрастающих в Западно-Саянском опытном лесном хозяйстве и Караульном участковом лесничестве СибГТУ.
4. Рост, семеношение и отбор кедра сибирского черенкового происхождения при использовании материнских растений различных опытных вариантов.
4.1. Период появления всходов.
4.2 Длина корней черенковых саженцев.
4.3 Возраст мутовок при заготовке черенков.
4.4 Число почек сеянцев.
4.5 Географическое происхождение и фенологические формы.
5. Создание лесосеменных плантаций в условиях юга Средней Сибири.
5.1 В горно-таежно-черневом подрайоне Северосаянского лесосеменного района.
5.2 В горно-черневом подрайоне Северосаянского лесосеменного района.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы создания лесосеменных плантаций кедра сибирского с использованием полусибов плюсовых деревьев и клонов черенкового происхождения в условиях юга Средней Сибири»
Актуальность темы. Большое значение имеет создание лесных плантаций кедра сибирского (Pinus sibirica Du Tour), отличающихся повышенной стволовой и семенной продуктивностью. В этом направлении актуальны работы, связанные с изучением изменчивости, проведением отбора маточных растений, созданием лесосеменных плантаций на селекционной основе.
Несмотря на имеющиеся работы по этой проблеме, остаются неизученными особенности роста, семеношения и создания лесосеменных плантаций с использованием полусибов плюсовых деревьев и клонов черенкового происхождения в условиях юга Средней Сибири
Цель работы заключается в изучении особенностей роста кедра сибирского на лесосеменных плантациях, созданных полусибами плюсовых деревьев и клонами черенкового происхождения, в Северосаянском лесосеменном районе, горно-черневом (Караульное участковое лесничество СибГТУ) и горно-таежно-черневом (Западно-Саянское ОЛХ) подрайонах; проведении отбора ценных экземпляров для дальнейшего размножения семенным, вегетативным путем и их использования при создании лесосеменных плантаций, предназначенных для сбора семян, отличающихся хозяйственным назначением.
Задачи исследований. Изучить особенности роста, семеношения 21-25-летнего кедра сибирского на плантациях, созданных полусибами от плюсовых деревьев и 26-33-летних растений черенкового происхождения. Отселектировать деревья по целевому назначению: быстроте роста и раннему репродуктивному развитию. Разработать рекомендации по созданию лесосеменных плантаций на селекционной основе в условиях юга Средней Сибири.
Научная новизна. Установлены особенности роста полусибов плюсовых деревьев и клонов черенкового происхождения в период их вступления в репродуктивную стадию в условиях юга Средней Сибири. Определена доля влияния генотипа на высоту полусибов кедра сибирского. Установлено проявление индивидуальной изменчивости черенковых растений по вступлению их в пору семеношения.
Практическое значение. Отселектированы полусибы и клоны черенкового происхождения по биометрическим показателям, семеношению, предназначенные для использования в качестве маточников при выращивании семенного, вегетативного потомства и создания лесосеменных плантаций в условиях юга Средней Сибири. Разработаны рекомендации по созданию лесосеменных плантаций с использованием отселектированного посадочного материала в данных условиях произрастания.
Объекты исследований. Опытные лесосеменные плантации кедра сибирского, созданные с использованием полусибов от плюсовых деревьев, расположенные на территории Западно-Саянского OJ1X; полусибов и клонов черенкового происхождения - на территории Караульного участкового лесничества СибГТУ.
Положения, выдвигаемые на защиту:
1. В условиях юга Средней Сибири (горно-черневой и горно-таежно-черневой подрайоны Северосаянского лесосеменного района) отмечается большой уровень изменчивости биометрических показателей полусибов, что позволило отселектировать деревья для использования в качестве маточников при создании лесосеменных плантаций.
2. Лучший рост отмечен у полусибов плюсовых деревьев 100/64, 143/107 при выращивании как в горно-черневом, так и в горно-таежно-черневом подрайонах Северосаянского лесосеменного района.
3. Доля влияния генотипа на высоту полусибов кедра сибирского 23-25-летнего возраста составляет 46,9 %.
4. Деревья черенкового происхождения в 26-33-летнем возрасте отличаются большим уровнем изменчивости, что позволило отселектировать раметы для дальнейшего размножения и их использования в качестве маточников при создании лесосеменных плантаций, потомство которых будет отличаться быстрым ростом или ранним вступлением в репродуктивную стадию.
Обоснованность выводов и достоверность результатов подтверждается достаточным объемом полевого материала, обработанного с использованием современных методов. Проведена селекционная оценка деревьев, произрастающих на научных объектах кафедры селекции и озеленения СибГТУ, расположенных на территории Западно-Саянского OJ1X, а также Караульного участкового лесничества СибГТУ на площади 35 га, с использованием 990 учетных деревьев, с измерениями 7730 биометрических показателей. Проведены посевы семян с отселектированных полусибов и деревьев черенкового происхождения.
Апробация полученных результатов. Результаты научных исследований представлены на Международных конференциях «Лесное хозяйство и зеленое строительство в Западной Сибири» (2007, г.Томск), «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (2007, 2008, г.Красноярск), Всероссийских «Лесной и химический комплексы — проблемы и решения» (2007, 2009, г.Красноярск), «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (2008, г. Красноярск), «Ботанические исследования в Сибири» (2009, г.Красноярск).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 по списку ВАК
Личный вклад. Автор принимал непосредственнее участие в сборе, обработке, анализе экспериментального материала, отборе деревьев, отличающихся быстрым ростом и ранним репродуктивным развитием; сборе шишек, посеве семян, разработке рекомендаций по созданию лесосеменных плантаций на селекционной основе.
Объем и содержание диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка из 166 источников, в том числе 19 иностранных, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Филимохин, Валентин Сергеевич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы: 1. Значительный уровень изменчивости полусибов разных семей и клонов черенкового происхождения по высоте, диаметрам ствола и кроны, среднему годичному приросту центрального побега за последние три года, длине хвои позволил отселектировать полусибы плюсовых деревьев, отличающиеся хозяйственно ценными признаками в конкретных условиях произрастания.
2. В условиях Западно-Саянского ОЛХ отмечено единичное вступление деревьев 21-летнего возраста в репродуктивную стадию. В 25-летнем возрасте наибольшее число шишек наблюдалось у дерева 10-24 семьи 86/50. Крупные шишки (по размерам и массе) отмечены у 25-летних полусибов семьи 89/53.
3. Диаметр ствола 23-25-летних полусибов от плюсовых деревьев, отобранных по семенной продуктивности, превышает диаметр ствола полусибов - по стволовой продуктивности. По остальным показателям одновозрастные полусибы не имели достоверных различий.
4. На основании дисперсионного анализа установлено, что доля влияния генотипа на высоту 23-25-летних полусибов составила 46,9 %.
5. Выделены семьи, отдельные полусибы и клоны черенкового происхождения, которые рекомендуются использовать в качестве маточников для создания лесосеменных плантаций на селекционной основе в Северосаянском лесосеменном районе (горно-черневой и горно-таежно-черневой подрайоны).
При создании лесосеменных плантаций на селекционной основе рекомендуется:
1. Использовать посадочный материал, отселектированный по хозяйственно ценным признакам (быстрота роста, раннее вступление в репродуктивную стадию; интенсивность семеношения и др.), которые наиболее эффективно проявляются в конкретных условиях произрастания.
2. При создании лесосеменных плантаций с использованием полусибов от плюсовых деревьев и растений черенкового происхождения рекомендуется использовать схемы смешения прямоугольными блоками с расположением близкородственных растений на расстоянии ч
40 м и более.