Индивидуальная изменчивость семеношения и способы создания семенных плантаций сосны обыкновенной в центральной лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Беспаленко, Олег Николаевич

  • Беспаленко, Олег Николаевич
  • 1984, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 248
Беспаленко, Олег Николаевич. Индивидуальная изменчивость семеношения и способы создания семенных плантаций сосны обыкновенной в центральной лесостепи: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Воронеж. 1984. 248 с.

Оглавление диссертации Беспаленко, Олег Николаевич

В в е д е н и

Глава 1. Обзор литературы по теме исследования.

1.1. Индивидуальная изменчивость семеношения деревьев сосны.

1.2. Методы создания десосеменных плантаций

Глава 2. Район, объекты, методика и объем исследований.

2.1. Район исследований.

2.2. Объекты исследования.

2.2.1. Опытная лесосеменная плантация из отборных сеянцев в кв.85 Левобережного лесничества Учебно-опытного лесхоза ВЖИ.

2.2.2. Клоновая прививочнвя плантация сосны в кв.105 Левобережного лесничества Учебно-опытного лесхоза ВЖИ.

2.2.3. Клоновая прививочная плантация в Сомовском мехлесхозе (кв.132, 133,137).

2.3. Методика и объем исследований.

Глава 3. Индивидуальная изменчивость семеношения деревьев сосны в связи со способами посадки на корнесобственной лесосеменной плантации.

3.1. Рост и состояние деревьев на секциях плантации, различных по густоте и размещению посадочных мест.

3.2. Урожай и качество семян на плантации в связи со способами посадки и обрезкой деревьев.

3.3. Индивидуальная изменчивость сосны по семеношению и отбор высокоурожайных 43 деревьев.

3.3.1. Индивидуальная изменчивость по урожайности шишек.

3.3.2. Изменчивость основных показателей шишек и семян сосны.

3.3.3. Устойчивость дерева по уровню (рангу) плодоношения.

3.3.4. Урожайность шишек и сила роста деревьев.

3.3.5. Урожайность шишек и качество семян.

3.3.6. Интенсивность семеношения и сила роста, ожидаемые у семенного потомства от сильнорослых и высокоурожа йных дере вь ев.

3.3.7. Отбор и использование высокоурожайных деревьев на корнесобственной лесосеменной плантации.

Глава 4. Урожай и качество семян на клоновой прививочной плантации.

4.1. Рост и состояние деревьев на плантации.

4.2. Плодоношение привитых деревьев сосны на плантации.

4.2.1 . Характеристика шишек и семян на плантации.

Глава 5. Цветение и опыление сосны на лесосеменных плантациях.

5.1. Фенологические особенности цветения сосны на плантациях.

5.1.1. Фенологические особенности цветения и качество семян.

5.1.2. Типы сексуализации по цветению деревьев и качество семян.

5.2. Пыльца - жизнеспособность и продуцирование ее у различных деревьев и клонов на плантациях.

5.2.1, Продуктивность и жизнеспособность пыльцы у различных клонов.

5.2.2. }Кизнеспособность пыльцы у деревьев с различной репродуктивной активностью и соотношением женского и мужского цветения на корнесобственной семенной плантации.

5.2*3. Индивидуальная изменчивость по жизнеспособности пыльцы у деревьев на корнесобственной плантации.

5.3. Разлет пыльцы сосны на клоновой прививочной плантации в Сомовском мехлесхозе.

Экономическая эффективность использования высокоурожайных клонов сосны обыкновенной на прививочных семенных плантациях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальная изменчивость семеношения и способы создания семенных плантаций сосны обыкновенной в центральной лесостепи»

Актуальность темы. На ХХУ1 съезде КПСС перед лесным хозяйством страны поставлены задачи, определенные в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года". Ведущая роль в повышении продуктивности и улучшении качественного состава лесов отводится комплексной программе по переводу лесного семеноводства на селекционно-генетическую основу. Создается постоянная лесосеменная база, основу которой составляют ле-сосеменные плантации (ЛСП).

Сосна обыкновенная С $j/tfye$>Ui$, ) - одна из главных лесообразующих пород в Центральной лесостепи. Между тем J]CI1 сосны еще не являются основным и надежным источником получения семян в данном регионе. Урокайность семенных плантаций невысока, недостаточно разработаны вопросы технологии создания и эксплуатации ЛСП. Работы в етом направлении проводятся по плану НИР Гослесхоза СССР с участием автора ДО госрегистрации тем 76057042 и 81049779).

Цель и .задачи исследований. Целью настоящих исследований является разработка способов повышения семенной продуктивности ЛСП сосны. Основные зэдачи:1)изучение индивидуальной изменчивости семеношения деревьев сосны в условиях ЛСП семенного происхождения и клоновых (прививочных), возможности ее использования для повышения урожайности ЛСП; 2) изучение особенностей "цветения" и опыления деревьев и клонов сосны для обоснования некоторых вопросов технологии создания и повышения урожайности ЛСП; 3) выявление наиболее эффективных вариантов методики создания ЛСП.

Научная новизна . Впервые для данного региона обоснована с применением методов математической статистики,возможность отбора высокоурокайных деревьев сосны.

Выявлены деревья и клоны сосны с протогиничным типом "цветения", изучена динамика сроков женского и мужского "цветения" в связи с метеоусловиями.

Изучена фактическая картина раздета пыльцы от конкретного опылителя на плантации с применением метода маркировки пыльцы флуорохромом Скорифосфином).Впервые для условий Центральной лесостепи проведена сравнительная оценка роста и семеношения деревьев сосны на ДСП семенного происхоядения,заложенных по разным схемам,для выявления оптимального варианта.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждаются использованием большого фактического материала, полученного в результате семилетних наблюдений и исследований на трех ЛСП сосны. Обработка и анализ фактического материала проводились с использованием ЭВМ Наири-К и Искра-110.

Практическая ценность работы. Выделены и описаны 13 деревьев и 3 клона сосны обыкновенной,сочетающие высокую урожайность шишек и семян с мощным вегетативным ростом,обоснована целесообразность широкого использования таких биотипов и клонов для создания высокоурожайных ЛСП. Предложено использование явления протогинии у сосны для получения гибридных семян на ЛСП. Уточнены придержки для установления расстояния между прививками одних и тех же клонов на ЛСП сосны,на основе изучения характера разлета пыльцы от опылителя.Доказано преимущество варианта аллейной посадки перед другими при создании корнесобственных ЛСП из материала семенного происхождения.

Реализация результатов исследования. Р е ко менд ации а вт op а по отбору и использованию высокоурожайных деревьев и клонов сосны с целью повышения семенной продуктивности ЖП и по применению как оптимального, аллейного варианта посадки кор-несобственных ЛСП приняты к внедрению Воронежским управлением лесного хозяйства.

В диссертации рассматриваются и выносятся на защиту, применительно к условиям Центральной лесостепи, следующие вопросы:

1. Индивидуальная изменчивость семеношения сосны обыкновенной.

2. "Цветение" и опыление сосны обыкновенной на лесосемен-ных плантациях.

3. Способы создания лесосеменных плантаций сосны обыкновенной.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедры лесных культур и селекции Воронежского лесотехнического института (1980-1984 гг.), Всесоюзной конференции молодых ученых, посвященной ХХУ1 съезду КПСС (Пушкино, 1981), научно-технической конференции аспирантов и молодых ученых западного отделения ВАСХНШСТ, посвященной б 0-летию образования СССР (Саласпилс, 1983), Всесоюзном совещании по лесной генетике, селекции и семеноводству (Петрозаводск, 1983).

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Беспаленко, Олег Николаевич

ВЫВОД ы

1. Для получения наиболее точных данных об индивидуальной изменчивости по семеношению единственно методически правильным является изучение ее для деревьев абсолютно одинаковых по возрасту и находящихся в одинаковых условиях среды. Деревья должны произрастать в свободном оеоянии, заглушение части деревьев другими должно быть исключено. Такие условия в наиболее оптимальной степени создаются на корнесобственных ЛСП, заложенных на однородных по почвенно-топографи^еским условиям участках с одинаковым агротехническим уходом, где представлено также наибольшее количество биотипов (по существу равное числу деревьев). В известной мере ценными для изучения индивццуэльной изменчивости по семеношению являются также прививочные (клоновые) плантации. Однако здесь представлено гораздо меньше биотипов (равное числу клонов); затем предварительно необходимо доказательство того, что особенности семеношения дерева полностью сохраняются у его вегетативного потомства. Поскольку последнее к настоящему времени мож:но считать доказанным, то клоновые ЛСП также могут быть использованы для более объективного (методически правильного) изучения индивидуальной изменчивости семеношения.

2. Проведенные на участках корнесобственной и прививочной плантации исследсв ания индивиду альной изменчивости по семеношению показали наличие и большую амплитуду ©той изменчивости. Наиболее сильно они выражены на корнесобственной ЛСП, где представлено и изучено 445 деревьев, т.е. биотипов. Максимальная амплитуда изменчивости (I/) = 149,75%, максимальное отклонение крайних абсолютных показателей от среднего (число шишек на дереве) до +497%.

3. Интенсивность семеношения в основном устойчиво сохраняется в онтогенезе за пятилетний период исследований. Коэффициент ранговой корреляции между урожаями отдельных лет колеблется от +0,604 до +0,951. При этом корреляция выше между показателями урожайных лет, следовательно отбор деревьев на ЛСП с учетом их репродуктивных особенностей следует производить в наиболее урожайный год.

4. Исследование взаимосвязи между таксационными показателями деревьев, характеризующими их величину (т.е. силу роста) в возрасте 21 год и интенсивностью семеношения (суммарный за 5 лет урожай шишек) на корнесобственной ЛСП показало наличие положительной корреляции между величиною дерева и его репродуктивной активностью. В большем степени урожай шишек коррелирует с площадью проекции кроны дерева (+0,302. +0,567); в несколько меньшей - с диаметром ствола (+0,314. +0,540) и с высотой дерева (+0,274. .+0,485).

Sth данные указывают на возможность отбора деревьев,сочетающих мощный рост и высокую урожайность шишек и семян. Данный вывод согласуется с практикой плодоводства и лесоводства и не противоречит общему положению о том, что между приростом вегетативной массы дерева и интенсивностью плодоношения имеется обратная корреляция.

На ЛСП в кв.85 выявлены и отобраны деревья (А - 21 год), сочетающие хороший рост (выше средних'/ показателей для секции) с высокой урожайностью шишек и семян (в 2,5-3 раза! и более превышающей средний показатель для севдии). Исследования на клоновой ЛСП позволили выделить из десяти клонов -три ,(Ш 2,15,6а), отличающихся высокой урожайностью.

5. Изучение цветения и опыления сосны на плантациях выявило существование изменчивости по срокам и продолжительности женского и мужского цветения, причем втж различия устойчивы во времени и оказывают влияние на выход и полнозернистость семян.

6. При фенологических наблюдениях на корнесобственной ЛСП за 10-ю высокоурожайными деревьями выявлены два дерева с протогиничным цветением. Развитие и восприимчивость к пыльце женских стробилов наступает на 1-2 дня раньше начала пыления у этих деревьев .Путем использования при создании прививочных ЛСП протогиничных деревьев в качестве маточников можно наиболее существенно уменьшить образование семян от самоопыления.При подборе к ним нескольких клонов-опылителей, которые по срокам интенсивного мужского цветения совпадают с началом женского цветения протогиничных клонов можно свести к минимуму примесь самоопыления семян на плантации.

На клоновой ЛСП в Сомовском мехлесхозе установлено, что протогиничные и протандричные клоны имеют больший выход семян (шт.) по сравнению с синхронно цветущими.

7. Деревья мужского и женского половых типов сосны на корнесобственных ЛСП по наблюдениям до 20-летнего возраста достоверно (окончательно) выявлены быть еще не могут, хотя стабилизация полового типа на этих плантациях, как и начало интенсивного семеношения должны наступить раньше, чем в сомкнутых насаждениях.На прививочных ЛСП половой тип клонов достоверно выявляется уже в первом десятилетии, поэтому на клоновых ЛСП можно рано выявить клоны мужского и женского полового типа и использовать их при реконструкции и закладке новых ЛСП.

8. По исследованию на прививочной ЛСП в Сомовском мехлесхозе среднее число мужских колосков на дереве и выход пыльцы из колоска существенно различаются у разных клонов. В связи с этим разные клоны продуцируют неодинаковое количество пыльцы. На ЛСП выделены клоны смешанного полового типа, которые являются одновременно высокоурожайными (по количеству шишек и семян) и продуцируют также большое количество жизнеспособной пыльцы, превосходя по этому показателю в 4-5 раз слабоцветущие клоны. Таков, например, клон № 10, давший 127 г пыльцы с одного восемнадцатилетнего привитого дерева. Деревья таких клонов являются ценными семенниками и опылителями .

Исследованиями жизнеспособности пыльцы у разных деревьев и клонов на ЛСП не установлена связь мееду качеством пыльцы и интенсивностью семеношения (урожайностью) дерева или клона.

8. Исследования разлета пыльцы на прививочной ЛСП в Сомов-ском лесхозе показали, что условия опыления на ЛСП в разные годы существенно различаются. Среднее количество пыльцевых зерен, выпавшее за сутки за период пыления в 1977 г. составляло 261 шт/cnP, в 1978 г. - 853 шт/сг/Ч Изучение разлета пыльцы от конкретного опылителя с применением флуорохрома (корифосфина) показало, что основное количество пыльцы (3956$) оседает в радиусе 5-10 м от дерева-опылителя. На расстоянии 100 м от дерева было зафиксировано менее 10$ от количества пыльцы, осевшей в кроне модельного дерева. Расстояние 25 м между прививками одних и тех же клонов (согласно принятому в СССР минимуму 20-25 клонов на плантации) не обеспечивает надежную изоляцию прививок от самоопыления,так как на этом расстоянии по данным опыта количество долетающей пыльцы достигает в некоторых пунктах плантации 25-49$.

9. Исследование корнесобственных плантаций, созданных по трем вариантам посадки (квадратно-одиночная, аллейная, биогруппами) показало, что по урожайности семян в кг/га наиболее эффективной является аллейная посадка. Она является также наиболее простым и экономичным вариантом.

10. Периодическая, через двухлетие обрезка кроны в первые годы снижает урожайность шишек и число плодоносящих деревьев. Вместе с, тем применение обрезки обеспечивает возможность более длительного сбора всех шишек с деревьев, так как с 20-летнего возраста сбор шишек с высоких необрезаемых деревьев возможен лишь частичный.

11. По сроку начала семеношения хозяйственного значения (1 кг/га) урожайности и качеству семян корнес обет венные ЛСП по данным исследованных опытов, мало уступают или превосходят прививочные клоновые ЛСП. Они создают также наиболее благоприятные (оптимальные) условия для отбора ценных по се-меношению, росту и состоянию деревьев (особенно при семейственной системе закладки), которые необходимы для использования при реконструкции и при закладке новых прививочных насаждений. Создание корнесобственных ЛСП технически проще и дешевле, чем прививочных. С учетом сказанного следует шире применять корнесобственные ЛСП, особенно в условиях менее интенсивного лесного хозяйства.

12. При увеличении урожайности семян на прививочной ЛСП в два раза, что возможно по результатам проведенных исследований, за первые 15 лет эксплуатации прибыль составит 3669,3 руб./га.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные вопросы, предусмотренные программой исследований рассматривались по отдельным объектам, что определялось спецификой данной работы, по©тому считаем необходимым подвести общие итоги проведенных исследований.

1. Индивидуальная изменчивость сосны по семеношенияю

Индивидуальная изменчивость сосны по семеношению изучалась автором в условиях лесосеменных плантаций (ЛСП) - семенного происхождения и клоновых прививочных. Основное значение имеют результаты, полученные в условиях корнесобственной плантации, так как подобных исследований в условиях Центральной лесостепи не проводилось. По данным, полученным на корнесобственной ЛСП в Учебно-опытном лесхозе ВЛТИ урожай шишек и число полученных из них семян характеризует положительная связь (2= 0,613). Форма корреляционной связи выражается уравнением линейной регрессии = 3,73+0,75 X), где у (количество семян), находится в прямолинейной зависимости от X (число шишек), поэтому первоначальная оценка репродуктивных особенностей деревьев сосны производилась по числу шишек с использованием термина - "плодоношение".

На ЛСП семенного происхождения, площадь которой разделена на секции с различной густотой размещения деревьев уровень индивидуальной изменчивости плодоношения очень высокий (по С Л.Мамаеву, 1972) превышает 60%. Амплитуда индивидуальной изменчивости плодоношения увеличивается в неуройййные годы по сравнению с урожайными.

По данным, полученным в 1978 году (наиболее урожайном) большей изменчивостью характеризуется плодоношение деревьев, произрастающих в условиях группового стояния,а также на обез-вершиненных вариантах одиночной посадки. На секции аллейной посадки у деревьев без обрезки вершин V = 66,97%, с обрезкой - V = 75,68%. На данной секции у деревьев без обрезки кроны урожайность шишек изменяется от 9 до 584 шт., что по отношению к среднему (для секции) показателю составляет соответственно от 6 до 360%. Наряду с исключительно урожайными (по числу шишек) деревьями отмечены отдельные, практически неплодоносящие экземпляры. Высокоурожайные деревья, т.е. с урожайностью шишек в 2-3 раза превышающей средние показатели,отмечены на всех секциях, независимо от густоты размещения деревьев на площади и варианта ухода за кроной.

На прививочной клоновой ЛСП в кв.105 в 1978 г. средний уровень внутриклоновой изменчивости (по числу шишек на одно дерево) составлял 62,21%. Высокий уровень внутриклоновой изменчивости плодоношений в значительной степени обусловлен дифференциацией привитых деревьев внутри клона по размерам кроны, толщине ствола и другим показателям. 'Это подтверждается данными о корреляции суммарного (за 5 лет) урожая шишек с высотой дерева (£ = +0,503. +0,741), с длиной живой кроны (+0,452. +0,712), с площадью проекции кроны (+0,501. +0,852), с диаметром ствола (+0,689.+0,840). Наблюдаются существенные различия между клонами по урожаю шишек и семян. Отклонение от среднего по суммарному (за 5 лет) урожаю шишек у различных клонов составляет от +60% до -57%, по урожаю семян - от +57% до -41%.

В 1977 г. урожайность шишек (в среднем на одно дерево) у клона № 2 в 15 раз превышала подобный показатель у клона i 6.

При отборе урожайных клонов установлено, что уровень урожайности по количеству шишек и по массе семян для некоторых из клонов может иметь значительные различия. Например, клон 1 6а: отклонение от среднего показателя для всех клонов на плантации по урожаю шишек за пятилетие +27%, по урожаю семян +57$; клон W 2 соответственно +60$ и +29$; клон № 5а - 5$ и -39$. Поэтому, хотя корреляция урожайности по шишкам и по семенам в общем является положительной и достаточно высокой -точный отбор лучших клонов Скак и деревьев) следует делать по урожаю семян.

Большая индивидуальная изменчивость по плодоношению является лишь первой предпосылкой о возможности отбора по атому признаку маточных плюсовых деревьев Сили их клонов) в целях повышения продуктивности Сурожайности) ЛСП. Для обоснованного решения этого вопроса выяснен еще ряд особенностей индивидуальной изменчивости по плодоношению.

Проведено изучение индивидуальной изменчивости основных показателей шишек и семян в связи с их хозяйственно ценными свойствами. Изучение изменчивости окраски шишек по данным 1978 г. Снаиболее урожайного) на ЛСП семенного происхождения показало, что 47$ составляют шишки серой окраски, 35$ - бежевой, 18$ коричневой.

Результаты пятилетних наблюдений показывают, что окраска шишек в различные годы может изменяться; в пределах одного года окраска шишек может варьировать в зависимости от сроков сбора. Различия по выходу семян (шт.) у шишек разной окраски незначительны и недостоверны.

Наблюдается изменчивость формы апофиза семенных чешуй: шишки с бугорчатой поверхностью ) составляют 53$; с с крючковатом формой апофиза {•te/fefa ) - 44$; с гладкой поверхностью (р&псг ) - 3$. Выход семян (шт.) из шишек с различной формой апофиза соответственно: 16+0,53; 19+0,61; 10+1,74, т.е. имеется некоторое преимущество у шишек с крючковатой формой апофиза. Изменчивость весовых показателей шишек выше по сравнению с линейными показателями. Так, на секции аллейной посадки уровень изменчивости массы одной шишки - повышенный ( V = 23,57$); длины шишки (9,54$) и ширины (11,80$)- низкий. Уровень изменчивости выше на секциях с более густым размещением деревьев и на вариантах с обрезкой кроны. Выявлена положительная и достоверная корреляция между длиной шишки и выходом семян (шт.): Z = +0,327; более тесно коррелирует с выходом семян масса шишки (Ъ = +0,405).

Из показателей, характеризующих семена, наибольшей изменчивостью характеризуется полнозернистость семян. Так, на секции аллейной посадки у различных деревьев доля пустых семян составляет 3-20$; уровень изменчивости (V ) этого признака на плантации варьирует от 34,53$ (биогруппы изреженные) до 69,08$ (площадки - биогруппы). Уровень изменчивости выхода семян (шт.) из одной шишки от среднего (17,71$ - квадратно-одиночная посадка) до очень высокого (40,96$ - биогрупш из-реженные). Уровень изменчивости массы 1000 шт.семян - средний: (13,35-15,57$). Очень низкий уровень изменчивости имеет абсолютная всхожесть семян (1,29-6,98$); низкий и средний -энергия прорастания семян (5,2-10,45$).

Из 364 образцов семян 62$ составляют семена черной окраски, 18$ - пестрой; 13$ - коричневой; 3$ - беж; 3$ - серой; 1$ - белой окраски. Показатели качества семян у основных у-цветосеменных форм существенно не отличаются друг от друга.

Для отбора и использования высокоурожайных деревьев следует знать насколько устойчив признак обильного плодоношения в онтогенезе дерева.

Определение коэффициенте корреляции рангов (по Спирмену) между урожаями шишек у деревьев в разные годы, а также между урожаями разных лет и суммарным (за пятилетие) показало, что деревья устойчиво сохраняют определенный уровень урожайности на данном отрезке онтогенеза (16-20 лет).

Тесная корреляция наблюдается между урожаями разных лет (+0,604. +0,891),а также между урожаями разных лет и суммарным (за 5 лет) урожаем шишек (+0,718. +0,951). Слабее коррелирует с урожаями других лет урожай 1979 года (наименее урожайного), поэтому отбор деревьев по репродуктивным особенностям следует производить в наиболее урожайный год.

На возможность использования репродуктивных особенностей деревьев при создании прививочных ЛСП указывают данные, полученные нами на исследованной прививочной ЛСП в кв.105 при сравнении репродуктивной активности плюсового дерева и урожайности его клона на прививочной плантации. Дерево i 2 было отмечено при отборе, как имеющее более высокий балл по урожайности (по числу шишек). На плантации этот клон также занимает одно из первых мест по урожайности (2-е место из 10-ти). Урожайность семян его за 5 лет превышает на 29% средний показатель для всех клонов на плантации и в 2,2 раза урожайность наименее урожайного клона (1? 6).

Таким образом, отбор и вегетативное размножение сильноурожайных деревьев возможны. Но при этом не должно быть обратной корреляции между урожайностью и вегетативным ростом дерева, что не соответствует целям лесоводства и отбора в лесной селекции.

На прививочной ЖП в кв.105 сравнение средних таксационных показателей (Д^ g, н, ствола) для трех плюсовых деревьев, давших наиболее высокоурожайные клоны (№ 2,6а,15) с показателями для трех плюсовых деревьев, давших наименее урожайные клоны (РР 5, 5а, 6) при различиях иещу ними по урожайности семян за пятилетие в 2,1 раза установило, что показатели первой группы деревьев превосходят показатели второй группы по высоте и диаметру на 8$, по объему ствола на 21$. Даже если считать эти различия несущественными, следует признать, что схема "высшая уротлайность - слабый рост" не подтверждается.

Основное значение имеют исследования на ЛШ семенного происхождения в кв.85. Определена связь меяду урожайностью деревьев и их таксационными показателями на различных секциях.

На всех секциях корреляция является положительной. В большей степени урожай шишек коррелирует с площадью проекции кроны дерева (+0,302. +0,567) в меньшей - с диаметром ствола (+0,314. +0,540) и с высотой дерева (+0,274. +0,485).

На ЖП в кв.85 выявлены и отобраны деревья (А-21 год) сочетающие хороший рост (выше средних показателей для секции) с высокой урожайностью шишек и семян (в 2,5-3 раза и более превышающей средний показатель для секции) - табл. , с.92

Масса одной шишки у высокоурожайных деревьев составляет 4,9-11,2 г, длина шишки 38-54 мм, средний выход семян из шишки от 8 до 30 шт. Масса 1000 шт. семян от 5,5 до 8,5 г, полнозернистость семян 82-98$, абсолютная всхожесть семян 94-100$. "

Для использования высокоурожайных деревьев при создании прививочных ЛСП необходимо иметь уверенность в том, что это не поведет в семенном потомстве к отбору на высокую урожайность семян в ущерб сильному вегетативному росту и высокой продуктивности лесонасаждений по массе (запасу) - основной цели лесокультур. Об етом предупреждал один из основоположников генетики В.Баур (1923) и опасаются некоторые лесоводы.

Наследуемость при семенном размножении признака урожайности пока изучалась современными методами лишь для некоторых плодовых пород, поскольку этот признак является одним из главных при их селекции. Данные для рода , имеющего значение также в лесоводстве показывают, что коеффици-ент наследуемости {h ) признака урожайности семенным потомством является очень низким, порядка 0,1 и менее, а в некоторых случаях (грецкий орех) етот признак даже "наследуется в степени, недостоверно превышающей нулевую" (см.Селекция плодовых растений, 1981, с.611).

Таким образом, отбор и использование для создания прививочных ЛСП сильнорослых и высокоурожайных маточных плюсовых деревьев не должны повлечь снижение силы роста и продуктивности семенного потомства в силу массового засорения насаждений слаборослыми, скороплодными и обильно плодоносящими деревьями. Даже в случае появления незначительной примеси таких деревьев они могут быть удалены при первых же прочистках или прореживаниях насаждений во время проведения в них рубок ухода.

Срок начала семеношения деревьев и его интенсивность у деревьев в огромной степени зависят от условий роста -густоты стояния деревьев и насаждений.

Для получения высокотоварной деловой древесины является обязательным выращивание деревьев в плотных ценозах, при высокой сомкнутости полога, особенно на этапе молодняков и средневозрастных насаждений. Этим путем можно на значительный период блокировать начало и интенсивность семеношения деревьев.

Доказательством етому служат различия в сроках вступления деревьев в период интенсивного семеношения в условиях сомкнутого древостоя при свободном стоянии. Г.Ф.Морозов (1930) указывает, что в первом случае возраст "возмужалости" равен 50-60 годам, во втором - 15-20 годам.

На изучаемой корнесобственной ЛКП, в 1974 г. на секции квадратно-одиночной посадки (741 дер./га) урожайность шишек составляла 10600 шт./га; на варианте густой посадки (7620 дер/га) - 465 шт./га. В первом случае плодоносило 63,5$ деревьев, во втором -2,5$. Урожай шишек (шт.) одного плодоносящего дерева - соответственно 22,5 шт. и 2,4 шт.

Все сказанное подтверждает возможность увеличения продуктивности прививочных ЛСП сосны путем отбора и использования высокоурожайных плюсовых деревьев, без риска потерь на продуктивности лесонасаждений.

2. "Цветение" и опыление сосны на лесосеменных плантациях

Фенологические наблюдения, проведенные на ЛСП семенного происхождения за десятью высокоурожайными деревьями (1979 г.) указывают на существование различий по срокам наступления и продолжительности основных фаз женского и мужского цветения. Выделяются раноцветущие, среднецветущие и поздноцветущие деревья. У части деревьев (44,6$) наблюдается синхронность начала женского и мужского цветения: у остальных деревьев (55,4$) наблюдается уклонение в сторону протбгынвд ,либо в сторону протандрии (11%), Протогиничные биотипы, у которых такая асинхронность является устойчивой биологической особенностью и которые отличаются также наибольшим различием в сроках женского и мужского цветения, могут у сосны, как у лиственницы в Дании по опыту С.Ларсена (Яблоков А.С.,1965) иметь большое практическое значение для семеноводства. Они делают возможным при соответствующем подборе биотипов (или клонов) опылителей массовое получение гибридных семян за счет спонтанной гибридизации на лесосеменных плантациях.

Фенологические наблюдения, проведенные на клоновой прививочной плантации в Сомовском мехлесхозе в 1978-1979 гг. указывают на прямую зависимость продолжительности отдельных фаз женского и мужского цветения от метеоусловий. В период цветения 1978 г. средняя температура воздуха составляла +12°С, в 1979 г. +18,6°; средняя относительная влажность воздуха в 1978 г. - 55,8%, в 1979 г. - 51%. Следует отметить, что большее влияние метеоусловия оказывают на продолжительность мужского цветения и меньшее - на женского. Распределение клонов на группы раноцветущих, среднецветущих и позд-ноцветущих (по началу фазы интенсивного женского цветения) близко к установленному для корнесобственной плантации.Ста-бильно сохраняют свою группу цветения в 1978-1979 гг. 86% из 14-ти клонов. Значительно менее стабильны клоны по срокам начала мужского цветения: сохраняют свою группу лишь 36% клонов, остальные 2/3 неустойчивы. Данные фенонаблюде-ний показывают, что у сосны обыкновенной имеются и могут быть отобраны и использованы устойчиво-протогиничные биотипы и клоны; выявление и отбор их наиболее надежно делать в год с более затяжной и холодной весной, с проверкой их в последующие 2-3 года.

Сделано сопоставление данных фенонаблццений 1978 г. и показателей выхода и полнозернистости семян 1980 г. (год вылета семян из шишки).Выход семян из шишки (шт.) у раноцветущих клонов (№ 4,17,22) - 19,4 шт., у средне цветущих 3,5,10, 19,24,25,26,27,28) - 15,4 шт. Полнозернистость семян соответственно 63,5% и 71,4%. Внутри каждой группы клонов наблюдается изменчивость показателем качества семян. При выбраковке клонов с низкими показателями качества семян преимущество имеют среднецветущие клоны.Протогиничный клон (I? 25) имеет выход семян - 26,3 штполнозернистость 71,5%;протандричные (№№ 3,11,13,19,21,22,26,28) соответственно 22 шт. и 72,8%. Низкое качество семян имеют клоны с синхронными сроками цветения (Ш? 4,5,10,17,24,27): полнозернистость -64,9%, при выходе семян из одной шишки (в среднем) - 13,3 шт.

Определение типов сексуализации по цветению у деревьев сосны показало, что на корнесобственной ЛСП отсутствует связь меяоду половым типом и урожайностью шишек дерева. В отличие от клоновых прививочных ЛСП на корнесобственных ЛСП в 1819 летнем возрасте не наблюдается стабилизация полового типа .

Наблюдается изменчивость потпродуктивности и жизнеспособности пыльцы у разных клонов и деревьев. У пяти клонов различной репродуктивной активности 3,10,19,21,22) количество мужских колосков на одном дереве в 1978 г. изменялось от 432 шт. Ш 19) до 2347 шт. (I? 3) .Очень высокий внутрикло-новый уровень изменчивости етого показателя (Vе 52,5%) говорит о том, что обилие мужского цветения определяется не только клоновой принадлежностью. Количество жизнеспособной пыльцы, продуцируемом одним колоском - от 23 мг (№ 3) до 106 мг (№ 22). На корнесобственной ЛСП определение жизнеспособности пыльцы показало, что она колеблется по годам; вместе с тем имеется группа деревьев, ежегодно дающих пыльцу высокого качества. Таким образом, возможен отбор деревьев (и клонов) - опылителей по продуктивности и качеству пыльцы.

Изучение разлета пыльцы сосны на прививочной ЛСП в Сомов-ском мехлесхозе показало, что условия опыления на плантации в разные годы существенно различаются. Среднее количество пыльцевых зерен, выпавшее за сутки С в среднем за период пыления в 1977 г. составляет 261 шт./си?, в 1978 - 853 шт./см2. Максимальное количество пыльцы оседает в дни с минимальной относительной влажностью и с максимальной температурой воздуха . Изучение разлета пыльцы от конкретного опылителя с помощью корифосфина показало, что расстояние 25 м между прививками одних и тех же клонов (согласно принятому в СССР минимуму 20-25 клонов) не обеспечивает надежную изоляцию прививок от самоопыления. Изучение дальности разлета пыльцы показало, что основная масса пыльцы оседает в радиусе 5-10 м от кроны дерева. На расстоянии 100 м от дерева было зафиксировано менее 10$ от количества пыльцы, осевшей в кроне модельного дерева .

3. Способы создания ЛСП семенного происхождения

По данным 1981 г. худшие таксационные показатели имеют деревья, произрастающие биогруппами. По сравнению с изреженны-ми биогруппами на данной секции обнаруживается достоверное снижение диаметра ствола (^ = 8,09) и площади проекции кроны ( t- 6,96). Ход роста в высоту на всех секциях практически одинаков. Обрезка вершин (в 8-13 летнем возрасте) не вызывала увеличения ширины кроны деревьев.

Ежегодно в среднем за пятилетний период наблюдений(1976-1980 гг.) плодоносило: на секции аллейной посадки - 87$; квадратно-одиночной - 69$; в изреженных биогруппах с оставлением одного дерева - 65$; в неизреженных биогруппах -48$ деревьев. Средний (за 5 лет) урожай шишек (шт.) на одно дерево по секциям в том же порядке соответственно: 101 шт., 64 шт., 76 шт.,33 шт. (99 шт.на биогруппу). Обрезка кроны, особенно в первые годы снижает урожайность шишек и число плодоносящих деревьев. На секции аллейной посадки в 1978 г. урожайность шишек в обезвершиненных вариантах была на 30$ ниже по сравнению с деревьями без обрезки.

Наиболее урожайной является секция аллейной посадки, где суммарный за пятилетие урожай семян составил 15,8 кг/га; квадратно-одиночная посадка - 14,4 кг/га; биогруппы изрежен-ные с оставлением одного дерева - 8,6 кг/га; биогруппы неиз-реженные - 7,7 кг/га. В наиболее урожайный год (1978 г.) урожай семян на различных секциях соответственно 5,0 кг/га;

4-,6 кг/га; 3,5 кг/га; 3,0 кг/га, т.е. очевидно преимущество аллейной посадки, где к тому же имеются более благоприятные условия для механизированного сбора шишек,по сравнению с биогруппами и квадратно-одиночной посадкой.