Изменчивость плюсовых деревьев, их потомств и формирование плантационных культур кедра сибирского в условиях юга Средней Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Водин, Алексей Владимирович

  • Водин, Алексей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 198
Водин, Алексей Владимирович. Изменчивость плюсовых деревьев, их потомств и формирование плантационных культур кедра сибирского в условиях юга Средней Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Красноярск. 1999. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Водин, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ .-.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Изменчивость кедра сибирского ..

1.2. Отбор плюсовых деревьев и их потомств

1.3. Формирование плантационных культур

1.4. Выводы .-.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПЛЮСОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ КЕДРА СИБИРСКОГО, ОТОБРАННЫХ ПО СЕМЕННОЙ И

СТВОЛОВОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ

3.1. Изменчивость плюсовых деревьев , Саяно-Шушенского и Абазинского лесхозов Красноярского края

3.2. Изменчивость плюсовых деревьев Колыванского лесхоза Новосибирской области

3.3. Изменчивость плюсовых деревьев Слюдянского лесхоза Иркутской области

3.4. Изменчивость плюсовых деревьев Яшкинского лесхоза Кемеровской области

3.5. Выводы

4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОТОМСТВ ПЛЮСОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ В ЗАПАДНО-САЯНСКОМ ОПЫТНОМ ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

4.1. Рост и изменчивость полусибов

4.2. Рост и изменчивость клонов

4.3. Вывода .-.

5. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОТОМСТВ ПЛЮСОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ В УЧЕБНО-ОПЫТНОМ ЛЕСХОЗЕ СибГТУ

5.1. Рост и изменчивость полусибов

5.2. Рост и изменчивость клонов

5.3. Выводы

6. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПЛАНТАЦИОННЫХ

КУЛЬТУР

6.1. Использование отселектированного посадочного материала .—.-.

6.2. Влияние декапитации на рост саженцев

6.3. Выводы .„.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость плюсовых деревьев, их потомств и формирование плантационных культур кедра сибирского в условиях юга Средней Сибири»

Актуальность темы. Для развития семеноводства основных ле-сообразуюцих пород на селекционной основе проводят отбор лучших фенотипов и используют их в качестве маточников для сбора семян, заготовки черенков с целью выращивания посадочного материала. На следующем этапе изучают характер наследования потомством ценных признаков маточных деревьев для установления их элитности и создания плантационных культур. Важное значение при этом имеет сокращение периода испытания потомства плюсовых деревьев путем использования методов ранней диагностики.

При проведении отбора основываются на проявлении формового разнообразия вида (Вавилов, 1967; Мамаев, 1973; Ирошников, 1974 и др.). Внутривидовая изменчивость кедра сибирского в естественных популяциях представлена достаточно полно. Однако слабо изучена изменчивость данного вида в лесных культурах, не разработаны рекомендации по применению отселектированного посадочного материала при создании плантационных культур целевого назначения. Не решены вопросы формирования низкоштамбовых деревьев, несмотря на то, что имеются плантации, созданные под ЛЭП, где ограничена высота выращиваемых растений и возникает острая необходимость в проведении обрезки кроны. Снижение высоты деревьев имеет большое значение и при проведении гибридизации, сборе семян, заготовке черенков без подъема в крону.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение изменчивости плюсовых деревьев кедра сибирского, их семенного и вегетативного потомства, произрастающего в питомниках и плантационных культурах Западно-Саянского опытного лесного хозяйства и учебно-опытного лесхоза СибГТУ, расположенных в условиях юга Средней Сибири. Оценка степени взаимосвязи феноти-пических признаков маточных растений и полусибов (клонов), а также разработка рекомендаций по формированию плантационных культур.

В связи с этим были поставлены основные задачи:

1. Анализ фенотипических признаков плюсовых деревьев, использованных для размножения.

2. Изучение изменчивости семенного (полусибов) и вегетативного (клонов) потомств плюсовых деревьев, произрастающих в питомниках и плантационных культурах юга Средней Сибири.

3. Установление зависимостей между морфологическими показателями плюсовых деревьев и их потомством. Определение общей комбинационной способности плюсовых деревьев по состоянию полусибов .

4. Разработка рекомендаций по применению отселектированного посадочного материала и формированию низкоштамбовых плантационных культур кедра сибирского.

Научная новизна. Выявлены корреляции между показателями плюсовых деревьев и полусибов в различные периоды их роста. Установлен характер варьирования морфологических признаков плюсовых деревьев, полусибов (клонов), отобранных на семенную и стволовую продуктивность. Определены общая комбинационная способность полусибов, коэффициент наследуемости по клонам. Установлено влияние интенсивности обрезки кроны на рост саженцев в плантационных культурах.

Практическое значение. Разработаны рекомендации и созданы высокоурожайные, быстрорастущие плантационные культуры, сформирован участок плантации, произрастающий под ЛЭП, из низкоштамбовых деревьев кедра сибирского.

Объекты исследования. Объектами исследований явились: плюсовые деревья кедра сибирского, произрастающие в лесхозах Красноярского края, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской областей. Изучены клоны, полусибы, выращиваемые в питомниках и плантационных культурах Западно-Саянского опытного лесного хозяйства и учебно-опытного лесхоза СибГТУ, расположенных на юге Средней Сибири.

Положения, выдвигаемые на защиту.

1. Особенности проявления фенотипической изменчивости плюсовых деревьев кедра сибирского, отобранных по стволовой и семенной продуктивности.

2. Закономерности роста, изменчивости полусибов, клонов и наследования признаков плюсовых деревьев в условиях юга Средней Сибири.

3. Рекомендации по созданию целевых и низкоштамбовых плантационных культур кедра сибирского.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований основаны на достаточном объеме экспериментального материала, полученного при проведении опытных работ в полевых условиях, и обработке материала с использованием современных методов исследования. В процессе работы с участием автора создано 22 га плантационных культур кедра сибирского отселектированными сеянцами и саженцами, обследовано 42,3 га, измерено 35660 шт. биометрических показателей плюсовых деревьев, полусибов, клонов.

Апробация работал. Результаты исследований отражены в докладах, тезисах научно-практических конференций «Проблемы химико-лесного комплекса» (1996, 1997, 1998), региональной научно-практической конференции «Экологические проблемы Красноярского края» (1997), IV Всероссийской конференции «Экология и проблемы защиты окружаюдей среды» (1997), III региональной научно-методической конференции «Непрерывное экологическое образование»

1998), I Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (1998), II Южно-Сибирской региональной научной конференции «Экология Южной Сибири - 2000 год» (1998), международной научно-практической конференции «Будущее России -социально-экономические и экологические аспекты» (1998), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию Сибирских регионов»

1999) .

Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетной темы кафедры селекции, лесных культур и озеленения «Разработка рациональных способов выращивания посадочного материала, лесных культур и акклиматизация древесных пород в южных районах Средней Сибири» (госрегистрационный номер 01830055427), «Создание промышленных плантаций кедра сибирского в Ермаковском лесхозе» (госрегистрационный номер 01920002122).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, 3 находятся в печати.

Личный вклад. Автор является непосредственным участником проведения исследований, сбора и обработки экспериментального материала, разработки рекомендаций, создания учебно-научных объектов .

Обгьвм работ. Диссертация включает 198 страниц, состоящих из введения, шести глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы из 185 наименований, в том числе 18 на иностранных языках, 12 приложений. Текст изложен на 146 страницах, содержит 64 таблицы, 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Водин, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Изучение изменчивости плюсовых деревьев кедра сибирского различного происхождения, а также их семенного и вегетативного потомства, произрастающего в плантационных культурах юга Средней Сибири, позволило установить следующее:

1. Плюсовые деревья кедра сибирского, отобранные на семенную продуктивность в Красноярском крае, Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областях проявляют значительную изменчивость по урожайности, числу шишек в пучке, форме шишек и их апофизу. Размеры, масса шишек, семян, полнозернистость имеют слабый уровень эндогенной изменчивости в течение ряда лет, что указывает на генетический контроль этих признаков маточными растениями.

2. В урожайные годы у плюсовых деревьев наиболее полно проявляется генотип по характеру расположения шишек на побегах и их числу в пучке.

3. Плюсовые деревья, отобранные на стволовую продуктивность, превосходят средние по высоте, диаметру ствола, протяженности бессучковой зоны. Выделены деревья, имеющие наилучшие биометрические показатели и очищаемость ствола от сучьев.

4. Семьи плюсовых деревьев достоверно различаются по числу, длине семядолей, высоте и диаметру стволика. Установлена связь между числом семядолей семенного потомства и УЭС, массой шишек, семян плюсовых деревьев.

5. Полусибы плюсовых деревьев, имеющие в однолетнем возрасте наибольшее число семядолей, а в трех - пятилетнем наибольшую высоту и диаметр стволика, отличаются лучшим ростом по диаметру и высоте в течение 11 лет.

6. В условиях Западно-Саянского опытного лесного хозяйства выделены плюсовые деревья, отличающиеся повышенной общей комбинационной способностью - 280/25, 283/28, 287/33 - Красноярского края; 18/18, 99/63, 102/66, 104/68 - Новосибирской области.

7. Семьи плюсовых деревьев, отобранных на стволовую продуктивность, имеют наибольшие показатели по высоте и диаметру стволика на ранних этапах онтогенеза в сравнении с потомством плюсовых деревьев семенной продуктивности, в то время как потомство деревьев семенной продуктивности имеет большее число верхушечных почек.

8. Привитые саженцы плюсовых деревьев в первые два года отличаются разной интенсивностью приживания привоя с подвоем, что влияет на их биометрические показатели вне зависимости от клоно-вой принадлежности. Доля влияния генотипа плюсовых деревьев у трехлетних клонов составила 42%.

9. В условиях Западно-Саянского ОЛХ наилучшим ростом отличается семенное потомство плюсовых деревьев 280/25, 283/28, 287/33 Саяно-Шушенского лесхоза Красноярского края и 18/18, 83/47, 88/52, 99/63, 95/59, 102/66, 104/68,, 106/70, 172/45 Колы-ванского лесхоза Новосибирской и Яшкинского лесхоза Кемеровской областей* Среди вегетативного потомства наибольшими биометрическими показателями отличаются клоны 283/28, 287/33 плюсовых деревьев Красноярского края, а также 89/53, 95/59, 99/63, 104/68, 111/75 Новосибирской области.

10. В условиях учебно-опытного лесхоза СибГТУ наилучшим образом проявляются генотипические особенности плюсовых деревьев 13/13, 55/19, 56/20, 101/65, семенное потомство которых имеет лучшие показатели роста, чем в Западно-Саянском ОЛХ. Вегетативное потомство плюсовых деревьев 90/54, 96/60 Колыванского лесхоза Новосибирской области и 41/29, 64/51 Абазинского лесхоза Красноярского края отличается лучшим ростом в плантационных культурах учебно-опытного лесхоза СибГТУ.

11. Оптимальным вариантом при декапитации 28-33-летних деревьев кедра сибирского является удаление 45-55% длины кроны, с оставлением 9-12 охвоённых мутовок. Более интенсивная обрезка ведет в первые годы к ослаблению роста дерева, в последующие - к активизации ростовых процессов. Менее интенсивная обрезка приводит к более быстрой замене вершины дерева.

Для создания плантационных культур кедра сибирского целевого назначения разработаны рекомендации, основные положения которых следующие:

1. С целью получения быстрорастущей стволовой древесины, необходимо проводить отбор среди семенного потомства плюсовых деревьев (полусибов), отличающихся на ранних этапах онтогенеза наилучшими показателями роста по высоте, диаметру стволика и числу семядолей. Для выращивания деревьев, отличающихся повышенной урожайностью, необходимо отбирать полусибы в семьях плюсовых деревьев, имеющие в двухлетнем возрасте наибольшее число крупных почек. При создании плантационных культур прививкой целесообразно проводить отбор маточных растений, которые наряду с ценными генетическими признаками отличаются высоким процентом приживаемости черенков привоя на подвое.

2. При создании плантационных культур кедра сибирского целевого назначения целесообразно увеличить генотипический набор путем использования для посадки отселектированных полусибов, клонов плюсовых деревьев с заданными признаками из отдельных лесхозов с учетом лесосеменного районирования.

3. В плантационных культурах, предназначенных для проведения работ по гибридизации, а также произрастающих под ЛЭП и на участках, где затруднен механизированный сбор урожая, при вступлении растений в репродуктивную фазу можно уменьшить их высоту путем декапитации 45-55% кроны дерева.

4. Наилучший рост и развитие растений на плантациях происходит при их размещении на расстоянии 5-8 ми проведении необходимых агротехнических уходов, включающих обработку междурядий по системе чистого или сидерального паров, а также рыхление приствольных кругов.