Основы правового положения иностранцев в СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Назарова, Ирина Александровна

  • Назарова, Ирина Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 209
Назарова, Ирина Александровна. Основы правового положения иностранцев в СССР: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1984. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Назарова, Ирина Александровна

Введение 3-

Глава I.Государственно-правовые институты,закрепляющие положение иностранцев в СССР 13-

§ 1.Иностранцы: понятие и характеристика их правового статуса 13-

§ 2.Принципы правового положения иностранцев в СССР 30-

Глава П. Основные этапы развития советского законода- 49-10" тельства о правовом положении иностранцев

§ ^Становление и развитие законодательства об иностранцах, до принятия Конституции СССР 1977г. 49-

§ 2.Советская Конституция и действующее законодательство о правовом положении иностранцев 76-

Глава Ш. Основные права, свободы и обязанности иност- 102-171 ранцев, находящихся в СССР

§ 1.Общие для советских граждан и иностранцев основ- 102ные права, свободы и обязанности

§ 2.Специфические права и обязанности иностранцев 135—

§ 3.Деятельность советских государственных органов и общественных организаций по охране прав иностранцев 158-171 Заключение. 172-175 Список литературы, использованной при написании диссертации 176

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы правового положения иностранцев в СССР»

Исследование правового положения иностранцев в СССР как самостоятельная проблема в рамках теории правового положения личности в целом представляло большой интерес на всех этапах развития Советского государства. Конституция СССР 1977 года явилась новым этапом в углублении социалистической демократии, совершенствовании и упрочении правового положения личности. Она наполнила права и свободы личности в Советском социалистическом государстве более богатым социальным и материальным содержанием, укрепила гарантии этих прав и свобод. Закон о правовом положении иностранцев в СССР 1981 года, принятый на основе Конституции СССР 1977 года, впервые комплексно регламентирует широкий круг вопросов, связанных с правовым положением этих лиц. Постановление Совета Министров СССР от 10 мая 1984г. "Об утверждении Правил пребывания иностранных граждан в СССР и Правил транзитного проезда иностранных граждан через территорию СССР" развивает и конкретизирует положения Закона об иностранцах.

Изучение правового положения иностранцев является важным не только с теоретической точки зрения, но имеет также и большое идеологическое, политическое значение. В настоящее время, как указывал Генеральный Секретарь ЦК КПСС Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов.к.У.Черненко,"проблемы свободы личности и демократии, прав человека, равноправия и гуманизма относятся к числу важнейших проблем современности. Они находятся на острие идейного противоборства двух систем - социализма и капитализма, нового и старого мира.1^ исследование правового положения личности на современном этапе коммунистического строительства во всей его полноте, в том числе и правового положения иностранцев, позволяет со всей очевидностью показать достижения реального социализма в этой области.

Актуальность изучения правового положения иностранцев, и прежде всего его основ, обусловлена еще одним важным обстоятельством - развитием международных связей СССР. В.И.Ленин еще в 1921 году указывал, что социализм не может быть изолирован от внешнего мира и предполагает прежде всего широкие международр ные связи в сфере всемирной хозяйственной деятельности. Советское государство в своей внешнеполитической деятельности всегда оставалось верно принципу мирного сосуществования государств с различным социальным строем. С возникновением мировой системы социализма международное сотрудничество Советского государства получило еще большее развитие.

В условиях углубления международного сотрудничества общее число приезжающих в СССР иностранцев все врема увеличивается. Так, только за 1976-1980 года в Советском Союзе побывало

25 млн.иностранных граждан из 162 стран, причем ежегодно темпы роста числа иностранных туристов, посетивших СССР, составляют о

8-10 процентов. К настоящему времени посланцы 149 зарубежных стран получили образование или повысили его уровень в СССР.4

1 Черненко К.У., КПСС и права человека.-М.:Изд-во АПН,1982,с.5

2 Ленин В.И., Полн.собр.соч., т.44, с.304-305 о

Богуславский М.М., Международное частное право.-М. :Международ-ные отношения, 1982, с.108-109

4 Правда, 1984, 23 июня, с.2

Увеличение числа находящихся в нашей стране иностранцев ведет к росту общего объема правоотношений с их участием, к активизации правотворческой и правоприменительной деятельности в этой сфере. Это обстоятельство вызывает необходимость исследования иностранцев как специфической категории лиц - субъектов советского государственного права, поскольку именно государствен-но-правовыЭ нормы устанавливают наиболее существенные, коренные отношения между Советским государством и иностранцами.

Между тем, проблема правового положения иностранцев в государственно-правовом аспекте является недостаточно разработанной. Уже в 20-е годы вопросы правового статуса иностранцев были рассмотрены в ряде работ советских авторов, но работы эти были большей частью научно-популярного плана и являлись по существу лишь комментариями к действовавшему законодательству.^ в 50-60-е годы интерес к этой проблеме усилился и началась ее более основательная теоретическая разработка. В основном этому вопросу было уделено внимание в работах ученых - специалистов в области

5 См.,например: ВФльф В.Ю., 0 правоположении иностранцев в области хозяйственного права по международным договорам РСФСР.-в кн.:Материалы Народного Комиссариата Юстиции. Вып.18,М., 1922; Гирин A.M., Льготы при выезде за границу и получении иностранцами видов на жительство.-М.'Московский Губисполком, 1927; Егорьев В,В. и др., Законодательство и международные договоры СССР и союзных республик о правовом положении иностранных физических и юридических лиц.-М.,1926 и др. международного частного права, и реже - гражданского права и процесса.^

В области общей теории права и советского государственного права правовому положению иностранцев не уделялось должного внимания. На это справедливо указал В.А.Мицкевич, показавший несостоятельность классификации субъектов советского права, из которой "совершенно выпадают иностранцы и лица без гражданства, пользующиеся в СССР широкими правами.

Показательны в этом отношении учебники по советскому государственному праву, где иностранцы долгое время либо вообще не упоминались в качестве субъектов государственно-правовых отношений

См.,например: Аверин Д.Д., Положение иностранцев в советском гражданском процессе.-М.:Изд-во Моск.ун-та, 1966; Богуславский М.М., Рубанов А.А., Правовое положение иностранцев в СССР.-М.:Изд-во ИМО, 1962; Шибаева Е.А., Проблема права убежища в международном праве. Дис. канд.юрид.наук.-М.,1953 Мицкевич А.В., Субъекты советского права.-М.:Госюриздат,1962, с.34 См.,например; Советское государственное право/Под общей ред. Н.Я.Куприца.-М.:Изд-во Военно-юридической Академии Вооруженных Сил СССР, 1950, с.4; Советское государственное право/Отв. ред.С.С.Кравчук.-М.:Гос.изд-во юрид.литературы,1958,с.7; Советское государственное право/Под ред.А.И.Лепешкина.-М.:Юрид. лит.,1971, с.17; Советское государственное право/Под ред. С.С.Кравчука, Изд.2-е, перераб. и доп.-М.:Юрид.лит.,1975,с.31 либо этой категории лиц почти не уделялось внимания, хотя они и были названы в качестве субъектов.^

После того, как в Основном Законе 1977 года была возведена в ранг конституционных норма о предоставлении иностранцам, находящимся в СССР, широких прав и демократических свобод и возложении на них определенных обязанностей, необходимость выделения иностранцев в качестве субъектов советского государственного ю права не вызывает сомнения у ученых-государствоведов.1 Однако характеристике иностранцев как специфических субъектов советского государственного права, по-прежнему, отводится, как правило очень незначительное место.

9 См.,например: Советское государственное право и советское строительство/Отв.ред.Н.П.Фарберов.-М.:Юрид.лит.,19б7*с.6; Советское государственное право и советское строительство/ Под.ред.Н.П.Фарберова.Изд.2-е, перераб.и доп.-М,:Юрид.лит., 1974, с.7

10 См.Советское государственное право/Под ред.С.С♦Кравчука.-М.гЮрид.лит.,1980, с.29; Советское государственное право и советское строительство/Под ред.Н.П.Фарберова.-М.:Юрид.лит., 1980, с.8; Советское государственное право/Под ред.М.Г.Кириченко. -М.:Высшая школа, 1983, с.10; Советское государственное право/Отв.ред.Е.И.Козлова.-М.гЮрид.лит.,1983, с.12-13. Исключение составляет, пожалз% только учебник .'Советское государс-венное право/Под ред.И.Е.Фарбера.-Саратов:Изд-во Саратов.Ун-та, 1979, где иностранцы не выделены в качестве субъектов государственно-правовых отношений /с.35/.

Определенной вехой в изучении рассматриваемой проблемы явилась диссертация В.Д.Яворского "Правовое положение иностранцев в СССР"11, написанная еще до принятия Конституции 1977 года, а также диссертация А.М.Арбузкина "Государственно-правовой статус иностранцев в зарубежных социалистических странах Европы"1^, которая в определенной мере освещает и вопросы теории правового положения иностранцев в нашей стране.

Среди публикаций, вышедших после принятия Закона об иностранцах 1981 года, наиболее обстоятельной является работа Л.Н.Галенской "Правовое положение иностранцев в СССР"13. В монографии подробно рассматривается правовое положение иностранцев в области административного, гражданского, семейного и других отраслей права. Вопросы государственно-правового положения иностранцев в работе рассматриваются в весьма незначительной степени. Это отвечало задачам работы, написанной в аспекте международного частного права.

Таким образом, актуальность разработки проблемы правового положения иностранцев в СССР, а также недостаточная ее изученность в государственно-правовой литературе и предопределили выбор темы диссертационного исследования. ' Яворский В.Д. Правовое положение иностранцев в СССР. Дис.канд.юрид.наук.- Харьков, 1977

Арбузкин A.M. Государственно-правовой статус иностранцев в зарубежных социалистических странах Европы. Дис.канд.юрид. наук.- М.,1980

Галенская Л.Н. Правовое положение иностранцев в СССР.-М.Международные отношения, 1982

Методологической и научной основой диссертационного исследования является марксистско-ленинское учение о диалектике общественных процессов, о государстве и праве, а также решения партийных съездов, пленумов, работы руководителей партии и правительства. Особое место среди этих работ занимает книга Генерального Секретаря ЦК КПСС Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов.к.У.Черненко "КПСС и права человека", в которой не только раскрывается методология изучения данной проблемы, но и рассмотрены конкретные вопросы демократии, прав человека, равноправия и гуманизма, унрепления всеобщего мира, дается критика буржуазной концепции прав и свобод личности.

При написании диссертации автор опирался на труды ученых-государствоведов, занимающихся вопросами правового положения личности /Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, В.А.Кучинекого, А.И.Лепешкина, Н.И.Матузова, М.Ф.Орзиха, В.А.Патюлина, Ф.М.Рудинского, И.Е.Фар-бера, В.М.Чхиквадзе, Б.В.Щетинина/, а также специалистов в области общей теории права /С.С.Алексеева, А.И.Денисова/ и международного права /М.М.Богуславского, Л.Н.Галенской, Г.И.Тункина, С.В. Черниченко/.

Предметом диссертационного исследования являются юридические нормы, закрепляющие правовое положение иностранцев в СССР, регулируемые этими нормами рбщественные отношения, а также практика их применения.

Цель исследования - выяснить юридическую природу основ правового положения иностранцев в рамках теории правового положения в СССР личности в целом, а именно: выявить сущность и содержание этого понятия путем сравнения с основами правового положения граждан СССР.

Цель исследования предопределила структуру диссертации. Необходимо подчеркнуть, что хотя в диссертации выделен специально параграф под названием "Иностранцы: понятие и характеристика их правового статуса", в ютором рассмотрены наиболее общие, исходные вопросы теории правового положения иностранцев, проблема иностранцев как субъектов советского государственного права является предметом всего диссертационного сочинения, служит его лейтмотивом.

При рассмотрении элементов правового положения иностранцев этим элементам уделяется неодинаковое внимание. Более подробно рассмотрены те из них / основные права, свобода и обязанности; принципы/, которые в наибольшей степени определяют специфику иностранцев как субъектов советского государственного права.

Научная новизна диссертации состоит в следующем.

Во-первых, диссертация является практически первым исследованием, в котором государственно-правовая модель статуса иностранцев рассмотрена на основе положений Конституции СССР 1977 года и Закона о правовом положении иностранцев 1981 года.

Во-вторых, при изучении законодательства об иностранцах рассмотрены проблемы его систематизации. Хотелось бы обратить внимание на то, что на основе выделения норм об иностранцах общесубъектного и специальносубъектного характера, правовые акты, содержащие такие нормы, в свою очередь подразделяются автором на акты общесубъектного и специальносубъектного характера. Такая систематизация актов, закрепляющих правовое положение иностранцев, в отличие от традиционной отраслевой, облегчает выявление тех специфических черт, которые присущи данной системе правовых актов в целом.

В-третьих, на наш взгляд, особое значение имеет то,что впервые права, свободы и обязанности иностранцев рассмотрены не в отраслевом аспекте, а на основе выделения двух групп:общие для советских граждан и иностранцев основные права, свобода и обязанности; специфические права и обязанности иностранцев. Представляется, что такой подход позволяет наиболее ярко показать особенности правового положения иностранцев в сопоставлении с правовым положением граждан СССР.

В-четвертых, впервые специально рассмотрен вопрос о деятельности советских государственных органов и общественных организаций по охране прав и законных интересов находящихся в нашей стране иностранцев.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы могут быть учтены в дальнейшей научной разработке проблем правового положения личности в СССР. Они могут быть также использованы при изучении в юридических учебных заведениях соответствующих разделов советского государственного права. Кроме того, они могут послужить в качестве подготовительного материала в правотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию законодательства об иностранцах. В диссертации содержатся предложения по систематизации действующего законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, реализация которых способствовала бы решению конкретных практических задач.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре государственного права и советского строительства юридического факультета МГУ им .М.В.Ломоносова. Здесь же было проведено ее обсуждение. Основные положения работы нашли отражение в публикациях по теме диссертации, а также в выступлениях на теоретических конференциях аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета МГУ в 1982 и 1984 годах.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

1. Иностранцы и их права в области хозяйственной и социальной жизни.- Бйллетень текущего законодательства Министерства промышленности средств связи СССР, 1982, № 9» с.34-37;

2. Иностранцы как субъекты советского государственного права.-В кн.:Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова.М.,1982, с.43-44;

3. Книга о правовом положении иностранцев в СССР. Рецензия на книгу: Л.Н.Галенская, Правовое положение иностранцев в СССР /В соавторстве с Кукушкиным Е.В./.- Вестник МГУ.Серия Право, 1984, Ш 3, с.85-86;

4. Равноправие - важнейший из принципов правового положения иностранцев в СССР.- В кн.:Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова.-М.,1984,с,162-163;

5. Развитие принципа равноправия в советском законодательстве об иностранцах.- Вестник МГУ.Серия Право,1984, № в, с.64-69

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Назарова, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Предпринятое исследование темы "Основы правового положения иностранцев в СССР", анализ теоретических положений, высказанных в литературе, нормативного материала, а также практики его применения дают основание высказать некоторые выводы.

Изучение становления и развития советского законодательства об иностранцах позволяет выделить четыре основные этапа, тесно связанные со становлением и развитием Советской Конституции. На первом из них, от Октябрьской революции до создания СССР и принятия Конституции СССР 1924 года, правовой статус иностранцев определялся законодательными актами Советских республик. Конституция СССР 1924 года стала юридической базой для создания законодательства об иностранцах на втором этапе его развития. Третий этап начинается с принятием Конституции СССР 1936 года, отразившей глубокие изменения в государственной и общественной жизни, в экономике и политике Советского государства. и наконец, Основной Закон СССР, принятый в 1977 году, определил важнейшие направления развития текущего законодательства в этой области на четвертом, последнем этапе.

Б Конституции СССР 1977 года впервые в ранг конституционных была возведена норма о предоставлении находящимся в нашей стране иностранцам прав и возложении на них обязанностей, в принципе таких же, как и у советских граждан. Принятый в 1981 году на основе Конституции СССР Закон о правовом положении иностранцев подвел итог многолетнего развития законодательства об иностранцах и явился первым комплексным актом в сфере регулирования правоотношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства в СССР. Принятое в соответствии с Законом об иностранцах постановление Совета Министров СССР от 10 мая 1984г. "Об утверждении Правил пребывания иностранных граждан в СССР и Правил транзитного проезда иностранных граждан через территорию СССР"конкретизировало содержащиеся в Законе положения.

В процессе диссертационного исследования автор приходит к выводу, что Основы правового положения иностранцев в СССР относятся к основам правового положения личности в целом не как часть к целому, а как особенное к общему. Поэтому при изучении указанной проблемы автор счел научно обоснованным руководствоваться разработанной в советской юридической науке концепцией правового положения личности.

На основе теоретической характеристики основ правового положения личности- в СССР можно конструировать и модель основ правового положения иностранцев как специфической категории лиц.

-1

Вместе с тем. надо иметь ввиду, что элементы, входящие в содержание основ правового положения личности /гражданство, общая правоспособность, принципы, основные права, свободы и обязанности, гарантии/ в этом случае приобретают особый характер, который обусловлен спецификой правовой связи между Советским государством и иностранцами. Наиболее ярко эта специфика проявляется в таких элементах, как принципы и основные права, свободы и обязанности.

Автор исходит из сформулированного в литературе положения, что если правовая связь в форме гражданства обладает такими свойствами как устойчивость и постоянство, то связь иностранца с советским государством ограничена сроком его пребывания на территории СССР или длительностью конкретных правоотношений. Относительная ее неустойчивость обусловлена также тем, что она прекращается, как правило, волеизъявлением одной из сторон.

Общая правоспособность иностранца, находящегося в нашей стране, и советского гражданина также неодинакова. Это различие проявляется, в частности, в том, что общая правоспособность советского гражданина возникает с момента его рождения, а общая правоспособность иностранца - с момента его вступления в конкретное правоотношение с Советским государством.

Б работе формулируется мысль о том, что поскольку государственно-правовые принципы выражают основные черты правового положения в Советском государстве личности в целом, принципы статуса иностранцев и граждан СССР имеют сходство. Б то же время, каждая из этих категорий содержит и определенные особенности, проявляющиеся как в содержании принципов, так и в их общем круге. Анализ действующего законодательства об иностранцах позволяет придти к выводу, что правовое положение этой категории лиц базируется на таких важнейших принципах как равноправие, единство прав и обязанностей, социалистический гуманизм, пролетарский интернационализм.

Среди других элементов правового статуса иностранцев их основные права и обязанности занимают центральное место, поскольку они характеризуют и самую существенную, и наибольшую по объему часть отношений между Советским государством и иностранцем. Общий объем основных прав и обязанностей советских граждан и иностранцев, а также отдельных категорий иностранцев различны. Б целях удобства анализа основные права, свободы и обязанности разделены автором на две большие группы: общие для советских граждан и иностранцев основные права, свободы и обязанности; специфические права и обязанности иностранцев.

К первой из них относятся, в частности, право на труд, право на охрану здоровья, право личной собственности, право на образование, свобода слова и печати, право вступать в общественные организации и целый ряд других прав и свобод.

Ко второй группе принадлежат, прежде всего, право убежища и право на вступление в советское гражданство и другие специфические права и обязанности иностранцев.

Осуществление прав и свобод, предоставляемых в СССР иностранным гражданам и лицам без гражданства, неотделимо от исполнения ими обязанностей, установленных советским законодатель ством.

Советское государство, предоставляя иностранцам в принципе равную с советскими гражданами возможность приобретать и осуществлять основные права, вместе с тем, гарантирует им защиту этих прав.