Конституционные основы правового положения личности в социально-культурной сфере развитого социалистического общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Пережняк, Борис Аркадьевич

  • Пережняк, Борис Аркадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1984, Одесса
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 216
Пережняк, Борис Аркадьевич. Конституционные основы правового положения личности в социально-культурной сфере развитого социалистического общества: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Одесса. 1984. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пережняк, Борис Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В СОЩАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЯ СФЕРЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.

§1. Понятие, структурные элементы и особенности развития правового положения личности в социальнокультурной сфере.

§2. Принципы правового положения личности в социально-культурной сфере

Глава П. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА, СВОБОДЫ И ОБЯЗАННОСТИ

ГРАЖДАН В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.

§1. Социально-правовая природа и место конституционных прав, свобод и обязанностей в социально-культурной сфере в системе основных прав, свобод и обязанностей граждан

§2. Содержание конституционных прав, свобод и обязанностей граждан в социально-культурной сфере

Глава Ш. СОЩАЛЬНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЩИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ, СВОБОД И ОБЯЗАННОСТЕЙ ГРАЖДАН В СОЦИАЛЬНО-КУЛЫУРНОЙ СФЕРЕ СОЩМИСТИЧЕСКОГО

ОБЩЕСТВА.

§1. Общие гарантии конституционных прав, свобод и обязанностей граждан в социально-культурной сфере.

§2. Специальные (юридические) гарантии конституционных прав, свобод и обязанностей граждан в социально'-культурной сфере.

§3. Организационно-правовое обеспечение осуществления конституционных прав, свобод и обязанностей граждан в сошально-культурной сфере

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные основы правового положения личности в социально-культурной сфере развитого социалистического общества»

Совершенствование развитого социализма предполагает тесную взаимосвязь экономического, социального и духовного прогресса советского общества. "Невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки""'". Важное значение в создании этих предпосылок имеет деятельность Кощунистической партии и Советского государства в социально-культурной сфере общества, где наиболее непосредственно действует "наш стратегический о ориентир — формирование всесторонне развитой личности.

Это направление деятельности нашло яркое отражение в ре — шениях ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, конституционных актах Советского государства 1977 — 1978г.г. и принятых на их основе новых законов, позволяющих "тоньше, точнее ре— 3 гулировать различные стороны общественных отношений.

Введение впервые в Конституцию СССР, конституции союзных и автономных республик главы "Социальное развитие и культура" — убедительное свидетельство того, что в советском обществе ело — жился новый, социалистический механизм функционирования и развития культуры, который основывается на системе общественных отношений, определяющих равноправный характер участия классов, Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС,

13 февраля 1984г. -М.: Политиздат, 1984, с.16-17. ^ Речь товарища К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля

1984 года. - Правда, 1984, II апреля. 3 Материалы ШI съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.64. слоев и групп населения в осуществлении социально-культурной политики государства. Новые конституционные акты, обновляемое на их основе текущее законодательство юридически оформили перестройку социальной организации культуры, отразили коренной переворот в содержании духовной жизни общества. Во всех ее сферах— образовании, науки, литературе и ис1?усстве — прочно утвердилась социалистическая идеология.

Разработка конституционных основ развитого социализма, обострение идеологической борьбы на международной арене по вопросам демократии и прав человека актуализировали проблемы правового регулирования взаимоотношений общества и личности, государства и гражданина в социально-культурной (духовной) сфере общества. Следствием этого явилось повышение удельного веса и социального эквивалента в системе конституционных прав, свобод и обязанностей граждан нового вида — социально-культурных прав, свобод и обязанностей. В них нашла воплощение ленинская идея о предоставлении трудящимся массам возможностей " на деле пользоваться благами культуры, цивилизации и демократии"*.

В условиях развитого социализма Конституция СССР 1977 г. впервые провозгласила и гарантировала широкий комплекс прав, свобод и обязанностей граждан в социально—культурной сфере. На конституционный уровень возведено право на пользование достижениями культуры (ст.46), гражданам гарантируется свобода научного, технического и художественного творчества (ст.47). Забота о сохранении исторических памятников и других культурных ценностей (ст.68) и всеобщее обязательное среднее образование Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.94. молодежи (ст.45) — новые конституционные обязанности граждан СССР. Эти конституционные права, свободы и обязанности составляют основу (ядро) правового положения личности в социально — культурной сфере развитого социалистического общества.

Реализация гарантированных Конституцией СССР прав и свобод в области культуры, подчеркивает К.У.Черненко, призвана способствовать успешному решению главных задач культуры на современном этапе — повышению ее роли в коммунистическом воспитании трудящихся, всемерному развитию духовного потенциала социалистического общества и его максимальноцу использованию в целях формирования всесторонне развитой личности, выработки новых нравственных и эстетических ценностей, утверждению коммунистических идеалов^.

Несмотря на социально— правовую значимость, в отличие от общей и отраслевых теорий правового положения личности в СССР, 2 имеющих значительную литературу , проблема правового положения советских граждан в социально—культурной сфере не получила должного внимания в исследованиях ученых — юристов. Анализ прав, свобод и обязанностей граждан в социально-культурной сфере пред— о ставлен отдельными статьями , фрагментами монографических работ См.: Черненко К.У. КПСС и права человека.-41.: изд-во АПН, 1982, с.134. 2

Различным аспектам правового положения личности в последнее время были посвящены работы Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, В.А.Кучинского, В.А.Масленникова, М.Ф.Орзиха, Ш.М.Рудинского, М.С.Строговича, В.М.Чхиквадзе и др.— Подробнее библиографию см.: Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе.-М.: Наука, 1979, с.6-7. ^ См.: Емельянов Г.П. Социально-культурные права и свободы и их гарантии. -В кн.: Конституция СССР: проблемы государство— и брошюр^.

В последнее время предприняты диссертационные исследования о отдельных социально-культурных прав и свобод советских граждан . ведения и советского строительства. - М.: изд-во ИГЛ АН СССР, 1980; Дорохова Г. Право на образование, на творчество и пользование достижениями культуры. - Политическое самообразование, 1977, № 9; Кухтевич Т.Н., Алов A.A. Конституционное право на образование в обществе развитого социализма. - В кн.: Конституция СССР и правовое положение личности. - М.: изд-во ИГЛ АН СССР, 1979; Румянцева Т.С. Конституционное право на образование в СССР (основные этапы развития). - В кн.: Актуальные проблемы государствоведения. - М.: изд-во ИГЛ АН СССР, 1979; Чернышева С. Право граждан СССР на пользование достижениями культуры. - Соц.законность, 1981, № I и др.

1 См.: Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе, с. I8I-I83; Горшенев В.М. Демократические права и свободы советских граждан (на укр.яз.). - Киев: Вища школа, 1978, с. 30-32; Масленников В.А. Социально-экономические и культурные права граждан СССР. - В кн.: Конституционный статус личности в СССР. - М.: Юрид.лит., 1980, с. 125-145, он же: Конституционные права и обязанности граждан СССР. - М.: Моск.рабочий, 1979, с. 77-89; Кудрявцев В.Н. Государство и личность. - В кн.: Конституция развитого социализма. Изд. 2-е.-М.: Политиздат, 1978, с. 138-142; Шабайлов В.И. Правовое регулирование социально-культурной деятельностью. - Минск: Наука и техника, 1981, с. 9-28; Чхиквадзе В.М. Социалистический гуманизм и права человека: Ленинские идеи и современность. - М.: Наука, 1978, с. 247-253.

2 См.: Амбрасене Д.И. Конституционное право граждан на пользование достижениями культуры и его реализация (на материалах Литовской ССР). Автореф.дисс. .канд.юрид.наук. - Киев, 1983; Дольникова Л.А. Конституционное право на образование советских граждан. Автореф.дисс. .канд.юрид.наук. - Саратов, 1984; Янчевска С. Свобода художественного творчества в систе

Цели и круг проблем диссертационного исследования обусловили привлечение и использование достижений политической, философской и социологической наук, трудов советских ученых по общей теории государства и права, государственного права и советского строительства, административного права и управления. Определенный вклад в разработку проблемы правового положения личности в социально-культурной сфере внесли правоведы зарубежных социалистических стран^". Однако многие аспекты правового положения личности в социально—культурной сфере не получили еще должного освещения, ряд положений требует дальнейшей разработки. Это относится прежде всего к анализу юридической конструкции и принципов правового положения личности в социально—культурной сфере, места социально-культурных прав, свобод и обязанностей в системе основных прав, свобод и обязанностей граждан в социа — льно—культурной сфере, комплексного нормативно- правового обеспечения правового статуса личности в социально-культурной сфере развитого социализма.

В современных условиях, когда советская правовая наука решает задачу создания единой социалистической концепции прав ме социально—культурных прав граждан социалистического общества. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. — М., 1980. * См.: Сабо И. Идеологическая борьба и права человека. (Пер. с венгер.). — М.: Юрид. лит., 1981; ¡¿ыа&о С/, СЬ ¿и.е£и?а человека, правового статуса личности, активизировалась правотворческая деятельность государственных органов в области правового положения граждан, организационного обеспечения pea — лизации прав и свобод граждан, органического единства прав, свобод и обязанностей, особое значение приобретает комплексное исследование правового положения личности в социально — культурной сфере развитого социалистического общества.

Этим определяется актуальность темы и направления дис — сертационного исследования, которое лвляется первым опытом основанного на решениях XX/1 съезда KTICG и последующих Пленумов ЦК КПСС, действующих конституционных и других нормативно — правовых актах, актах общественных организаций по вопросам социально-культурного строительства комплексного анализа конституционного регламентирования правового положения личности в социально — культурной сфере развитого социализма.

Исследование, проведенное на методологической базе диалектического и исторического материализма как общей методологии социального познания и социального действия, на основе принципов партийности и историзма, с использованием социоло — гического, формально — логического, статистического и сравнительно — правового методов, дает основание для защиты теоретических выводов и положений диссертации, в которой: а) смоделирована, после предварительного анализа понятия и структурных элементов правового положения личности, юриди — ческая конструкция правового положения личности в социально-культурной сфере; б) сформулирована система конституционных и отраслевых принципов правового положения личности в социально — культурной сфере; в) представлены социально-политические и юридические обоснования самостоятельного правового института - социально-культурных прав, свобод и обязанностей граждан с выделением социально-экономического, политико-идеологического, культурного, государствоведческого, нормативно-правового и международно-правового факторов, послуживших предпосылками выделения социально-культурных прав, свобод и обязанностей граждан и возведения их на конституционный уровень; г) обоснована необходимость использования категории

С1 II о правомочие для раскрытия возможностей, составляющих содержание конституционных прав и свобод, а категорий "долг, "требование", "запрет" - для раскрытия содержания конституционных обязанностей граждан в социально-культурной сфере; д) обосновано выделение наряду с общими и специальными (юридическими) гарантиями организационно-правовых гарантий, с соответствующим анализом малоизученной проблемы социально-правового механизма реализации социально-культурных прав, свобод и обязанностей граждан и конкретных форм организационно-правового обеспечения реализации социально-культурных прав, свобод и обязанностей в деятельности местных Советов народных депутатов и народного контроля, общественных организаций и трудовых коллективов, органов прокуратуры.

В условиях развитого социалистического общества происходит дальнейшее совершенствование институтов и форм советской демократии, создаются условия для все более полного удовлетворения материальных и духовных запросов советских граждан, эффективной реализации и охраны (защиты) их прав и свобод. "Повышение образованности и культуры народа является важнейшей предпосылкой всемерного укрепления идейно-политического, экономического и оборонного потенциала страны, развития социалистической демократии, успешного продвижения советского общества по пути к коммунизму", - отмечается в Постановлении апрельского (1984 г.) Пленума Центрального Комитета КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы"*. И это обеспечивает подлинную реальность конституционных прав, свобод и обязанностей граждан в социально-культурной сфере.

Научно-практическая и прикладная значимость проведенного исследования заключается в дальнейшей разработке проблемы конституционного статуса личности и единой концепции ее правового положения, предполагающей самостоятельное исследование конституционных основ правового положения личности в социально-культурной сфере развитого социалистического общества. Сформулированные в результате исследования и обобщения практики государственно-правового строительства рекомендации по подготовке ряда новых законодательных актов, содержание предложения по их структуре и формулировке отдельных нормативных предписаний, а также по совершенствованию некоторых норм законодательства в социально-культурной сфере могут быть использованы при подготовке Раздела П Свода законов СССР, Сводов законов союзных, автономных республик, Плана законодательных актов и решений Правительства СССР на 1986-1990 годы.

Отдельные выводы и обобщения пригодны для использования в организационной работе по обеспечению реализации социально

I Правда, 1984, II апреля. культурных прав, свобод и обязанностей граждан, проводимой местными Советами народных депутатов, общественными организациями, органами прокуратуры и народного контроля, трудовыми коллективами.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов советского государственного и административного права, спецкурса "Правовое положение личности в СССР", в пропаганде правовых знаний.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, получили апробацию в теоретических, научно-популярных и учебно-методических публикациях, выступлениях на Всесоюзном научно-координационном совещании "ХХУТ съезд КПСС и задачи дальнейшего развития юридической науки" (1981 г.), Всесоюзной научной конференции "Актуальные проблемы повышения уровня хозяйствования и обеспечения сохранности социалистической собственности в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (1982 г.), заседании Совета по координации работы научно-исследовательских учреждений, занимающихся вопросами совершенствования законодательства, при ВНИИСЗ Минюста СССР (1981 г.), на республиканских и межвузовских научных конференциях, ежегодных отчетных научных конференциях Одесского государственного университета (1980-1984 гг.), при проведении на государственно-правовой специализации юридического факультета Одесского государственного университета спецкурса "Правовое положение личности в СССР".

Предложения по совершенствованию действующего законодательства и разработке новых нормативных актов направлены в законопроектные органы СССР и УССР. Рекомендации диссертанта учтены при подготовке материалов УШ сессии Одесского городского Совета народных депутатов ХУ1 созыва по вопросу "О работе городского и районных Советов народных депутатов по выполнению постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовке их к труду" и мерах по ее улучшению в свете требований ХХУ1 съезда КПСС", используются в деятельности производственных трудовых коллективов, на базе которых проводились исследования влияния социально-культурных факторов на повышение эффективности производства, стабилизацию трудового коллектива.

Методологической основой исследования являются труда классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза и постановления ее Центрального Комитета, работы Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, речи и статьи видных деятелей КПСС и Советского государства.

Нормативную базу исследования составили положения Конституции СССР 1977 г., текущее законодательство Союза ССР и союзных республик, акты общественных организаций по вопросам социально-культурного строительства.

Цели и круг проблем диссертационного исследования обусловили привлечение и использование достижений политической, философской и социологической наук, трудов советских ученых по общей теории государства и права, государственному праву и советскому строительству, административному праву и управлению, работ ученых-государствоведов зарубежных социалистических стран.

Диссертация выполнена на кафедре государственного и административного права юридического факультета Одесского государственного университета в соответствии с программой исследования по комплексной теме "Личность и право в развитом социалистическом обществе" (номер государственной регистрации 76008732).

Содержание диссертации изложено на 193 страницах машинописного текста, без учета списка использованной литературы. Структура диссертации, обусловленная логикой и целями исследования, состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Пережняк, Борис Аркадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социализм - общество реального гуманизма. Ярким проявлением гуманистической направленности социализма явилась Конституция СССР, подтвердившая, что человек является величайшей ценностью нашего общества: "Все во имя человека, для блага человека - таков лейтмотив, проходящий красной нитью через все ее статьи. Знаменитые слова Коммунистического Манифеста "свободное развитие каждого является условием свободного развития всех"* стали коренным конституционным принципом нашего государства" .

Действительность социализма, объективная логика нашего образа жизни отражается в логике общественной науки, в центре которой находится человеческая личность. Социалистическая юридическая наука всегда проявляла интерес к личностной проблематике. Игнорирование личностного фактора общества, роли личности в развитии общественной жизни, по мнению В.И.Ленина, разрушило бы марксизм целиком, с самого начала, с самых основных его

•з философских посылок . В условиях действия советских конституций, сформулировавших социальную цель государства - расширение реальных возможностей для применения гражданами своих творческих сил, способностей и дарований, для всестороннего развития личности -резко возрос интерес к проблемам правового регламентирования положения личности в социально-культурной сфере общества. Это обусловило повышение роли социально-культурных конституционных прав, свобод и обязанностей граждан и усиление их взаимосвязи с иными видами основных прав, свобод и обязанностей (социально-экономическими, политическими и личными).

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.4, с.447. ^ Черненко К.У. КПСС и права человека, с.7. 3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.18, с.337.

Проведенное исследование позволяет сделать некоторые обобщающие выводы и внести соответствующие предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего взаимоотношения государства и личности в социально-культурной сфере, и практики его применения .

1. Под правовым положением личности в социально-культурной сфере общества предлагается понимать юридически закрепленное положение личности в духовной сфере общества с целью создания законных возможностей для роста ее культурно-образовательного уровня, применения своих творческих сил, способностей и дарований, для ее всестороннего развития. Структурными элементами правового положения личности в социально-культурной сфере являются: конституционные права, свободы и обязанности (конституционный статус) как его ядро; их юридические гарантии, гражданство и правосубъектность как необходимые предпосылки ."конституционного статуса; принципы, выражающие социально-классовую сущность прав, свобод и обязанностей граждан в социально-культурной сфере. Исходя из того, что правовой статус советского гражданина конкретизируется с помощью отраслевых правовых статусов, в социально-культурной сфере необходимо выделить конституционный и отраслевые статусы личности: а) в сфере народного образования; б) в сфере культуры; в) в сфере научного, технического и художественного творчества. Наличие различных видов правовых статусов личности в социально-культурной сфере требует расширения дифференцированного их правового регулирования. Здесь представляется необходимым ориентироваться одновременно на издание отдельных актов (Положений) и комплексных актов (например, Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о науке и культуре).

2. Конституционные права, свободы и обязанности в социальнокультурной сфере — важный институт социальной и политической систем общества социалистической демократии. Они выражают меру социальной и правовой свободы советских граждан в этой сфере общественной жизни. Эти права, свободы и обязанности имеют инструментальное значение в деле приобщения личности к духовным благам развитого социализма, к решению коренных вопросов социально-культурного строительства. Охватывая регулирующим воздействием одну из важнейших сфер человеческого бытия — духовную, они являются неотъемлемым элементом системы конституционного регулирования положения личности.

3. В связи с возведением на конституционный уровень новых прав, свобод и обязанностей возникает необходимость нового подхода к исследованию проблемы классификации прав, свобод и обязанностей, обоснованию дифференциации их групп, видов. Конституционные права, свободы и обязанности граждан в социально-культурной сфере образуют самостоятельную группу. Основаниями (предпосылками) их выделения в самостоятельный правовой институт и возведения в ранг конституционных являются факторы: а) социально-экономический; б) политико-идеологический; в) культурный; г) государствоведческий; д) нормативно-правовой; е) международный.

4. Реализация программной задачи партии — осуществление конституционных прав граждан* применительно к конституционным правам, свободам и обязанностям граждан в социально-культурной сфере в первую очередь требует совершенствования законодательства, регулирующего отношения в данной сфере, и практики его применения. Особо настоятельной становится необходимость развития государственно- и административно-процессуальных форм реали

-1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.64. зации социально-культурных прав, свобод и обязанностей граждан, в сфере которых обнаружена пробельность законодательства.

5. Совершенствование юридических гарантий права на образование является в современных условиях чрезвычайно актуальной задачей. Здесь прогнозируется высокая активность законодателя на основе указания Политбюро ЦК КПСС о реализации поступивших в ходе всенародного обсуждения проекта ЦК КПСС о школьной реформе дополнений и замечаний в соответствующих правовых актах, а также Постановления Верховного Совета СССР " Об Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы"''".

6. Повышение роли местных Советов народных депутатов и их исполнительно-распорядительных органов в области народного образования требует совершенствования организационно-правовых форм и нормативно-правового обеспечения их деятельности. В частности, предусмотренное Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы организационное нововведение -создаваемые в целях улучшения руководства общеобразовательной и профессиональной школой, проведения единой государственной политики в области образования и воспитания молодых поколений межведомственные комиссии по народному образованию при Совете Министров СССР, Советах Министров союзных и автономных республик, исполкомах краевых и областных, городских и районных Советов народных депутатов -влечет разработку Положения об этих комиссиях. В нем целесообразно закрепить цели, задачи, принципы организации и структуру / состав /комиссий, компетенцию / в зависимости от уровня/, формы деятельности /координация, контроль и т.п./. К первоочередным задачам относится подготовка Примерного положения о школьных заводах, межшкольных учебно-производственных комбинатах. Предлагается предоставить право исполкомам областных Советов, их отделам См.: Правда, 1984, 24 марта, 13 апреля планово^, народного образования — осуществлять контроль за зачислением на педагогические специальности в педагогические вузы, находящиеся на территории Совета, лиц, поступающих по направлению органов народного образования. Это положение в перспективе возможно ввести в законы об областных Советах, а в настоящее время целесообразно закрепить в документе типа Инструктивного письма об организации приема в высшие учебные заведения, ежегодно утверждаемого Минвузом GGGP.

7. Анализ работы местных Советов УССР по реализации целевой комплексной программы "Культурный комплекс", разработанной Министерством культуры УССР на текущую пятилетку, приводит к выводу о необходимости обсудить состояние организации культурных комплексов на сессиях всех районных и областных Советов республики, обобщить передовой опыт работы в этом направлении путем издания информационных бюллетней, методических рекомендаций, учитывать его при подготовке предстоящих пятилетних планов экономического и социального развития на всех уровнях. Предлагается также уточнить компетенцию местных Советов в области культурно-просветительной работы.

8. Представляется целесообразным включить норцу об административной ответственности за нарушение правил охраны и использования памятников истории и культуры, строгой ответственности должностных лиц, граждан за нарушение законодательства о всеобщем обязательном обучении в республиканские кодексы об административных правонарушениях, разработка которых сейчас ведется. Эти нормы должны стать составной частью главы "Ответственность за административные правонарушения в сфере народного образования и культуры", которую необходимо специально выделить в Особенной части Кодекса об административных правонарушениях.

9. С целью повышения эффективности уголовно-правовых гарантий реализации конституционной обязанности заботится об охране исторических памятников и других культурных ценностей необходимы дополнения уголовного законодательства нормами, предусматривающими повышенную уголовную ответственность за посягательство на памятники истории и культуры, представляющие особую ценность, совершенные путем хищения в форме грабежа или разбоя. Следует специально выделить норг^у, предусматривающую особую ответствен — ность за хищение цузейных экспонатов.

10. Изучение опыта контрольной деятельности в сфере социально-культурного строительства дает основание для предложения о разработке "Методических рекомендаций по организации проверок органами народного контроля" с конкретизацией — в областях народного образования (с выделением особенностей проверок в школах, ПТУ, техникумах, вузах), культуры (с выделением особенностей проверок различных звеньев культурно-просветительных учреждений) и науки со специальной ориентировкой на выявление условий, препятствующих успешной реализации гражданами социально—культурных прав, свобод и обязанностей.

11. В целях устранения множественности решений Правительства СССР по вопросу участия промышленных предприятий, совхозов и колхозов в комплектовании высших и средних специальных учебных заведений, исходя из п.З Постановления Верховного Совета СССР от 17 июня 1983г. "О введении в действие Закона СССР "О трудовых коллективах и повышение их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями"* предлагается разработать и утвердить новую редакцию Постановления Совета Министров СССР от 18 сентября 1959г. №1099 "Об участии промышленных предприятий, совхозов и колхозов в комплектовании вузов и техникумов и подготов—

А Ведомости Верховного Совета СССР, 1983, №25, ст.383. ке специалистов для своих предприятий".

12. Необходимым условием реализации прав, свобод и обязан-» ностей граждан в социально-культурной сфере, содержащихся в Конституции СССР / которые действуя непосредственно, одновременно раскрываются и детализируются в других нормативно-правовых актах/, является их правовая конкретизация в текущем законодательстве. Однако научно-практическая проблема формирования отраслевых прав, конкретизирующих конституционное право на пользование достижениями культуры, конституционную свободу научного, технического и художественного творчества и порядок их реализации, остается актуальной. Один из путей решения этой проблемы - кодификация отраслевого законодательства в области культуры и науки и принятие соответствующих законов. В этой связи необходимо юридически закрепить правовой статус личности,компетенцию государственных органов в социально-культурной сфере в Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о науке и культуре и соответствующих республиканских законах. Этот акт предполагается в качестве органической части Раздела II Свода законов СССР, посвященного социальному развитию и культуре, а принятые на его основе республиканские законы - в качестве частей соответсвующих разделов Сводов законов союзных республик.

13. Исходя из закономерностей реализации конституционных положений о социальной политике и культуре, конституционных правоположений и приведенных предложений законодателю, есть основание для поддержки обоснованного в литературе мнения о формировании комплексной отрасли законодательства о социальном обслуживании и культуре. Одновременно принятие комплекса нормативно-правовых актов - Основ законодательства о науке и культуре, Закона о порядке внедрения достижений научно-технического прогресса, наряду с совершенствованием Основ законодательства о народном образовании, соответствующего республиканского законодательства дает основание для прогноза о новой отрасли права и законодательства — права народного образования, науки и культуры.

Эти процессы настоятельно требуют повысить внимание к прогнозированию развития законодательства, законоплановой и законопроектной деятельности, направленной на совершенствование регулирования взаимоотношений Советского государства, его органов и личности в социально—культурной сфере, вопросов управления этой сферой и т.д.

14. Проблема правового положения личности в социально-культурной сфере развитого социалистического общества — сложна и многоаспектна. В проведенном исследовании предпринята попытка анализа лишь некоторых аспектов конституционного регламентирования взаимоотношений личности с обществом и государством в социально-культурной сфере. Ряд выводов и предложений, сформулированных в работе, носят постановочный характер, являются прогностическими.

В перспективе специальных исследований по проблеме нуждаются в глубокой научно-практической разработке вопросы управленческого статуса личности в социально-культурной сфере. Плодотворным может быть анализ отраслевых принципов правового положения граждан в социально-культурной сфере. Дальнейшего изучения требуют вопросы совершенствования социально—правового механизма осуществления социально— правовых прав, свобод и обязанностей советских граждан.