Конституционное право на образование советских граждан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Дольникова, Людмила Александровна

  • Дольникова, Людмила Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1984, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 185
Дольникова, Людмила Александровна. Конституционное право на образование советских граждан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саратов. 1984. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дольникова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И КЛАССОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА

НА ОБРАЗОВАНИЕ II

§ I. Социально-классовое содержание права на образование . II

§ 2. Конституционное закрепление права на образование

§ 3. Понятие и принципы конституционного права на образование в современный период

§ 4. Субъекты конституционного права на образование

ГЛАВА П. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ

КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ В СССР

§ I. Юридическое содержание конституционного права на образование

§ 2. Гарантии конституционного права на образование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право на образование советских граждан»

Современный период "отмечен небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма"*. Ццеологическая борьба идет по широкому фронту общественных проблем. Одной из ее центральных проблем является сопоставление гуманистического содержания различных социальных систем, в частности, сравнения истинного смысла понятий "свобода", "демократия", "права человека". В этих условиях актуальной проблемой науки советского государственного права является проблема основных (конституционных) прав советских граждан. Актуальность и важность этой проблемы обусловлены необходимостью последовательной и полной реализации всех конституционных регламентации, создания условий для всестороннего развития личности, повышения социальной активности советских граждан, потребностями общественного развития социализма, совершенствованием системы образования, интересами идеологической борьбы.

Конституция СССР 1977 г. по-новому определила право на образование, обогатила его содержание, расширила гарантии реализации. ХХУ1 съезд КПСС, июньский (1983 г.) Пленум Центрального Комитета КПСС остро поставили вопрос о совершенствовании системы образования . Новые социально-политико-правовые аспекты этой Речь Генерального секретаря ЦК КПСС тов.Ю.В.Андропова на июньском (1983г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС. - Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1983, с.285.

2 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, с.6,181-182; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС (14-15 июня 1983 г.). - М.: Полит.лит., 1983, с.18,78,155-157. темы нуждаются в специальном исследовании.

В последнее время юридическая наука уделяет внимание характеристике конституционных прав и свобод граждан. Основные права

I 2 граждан исследуются как в общем , так и каждое в отдельности .

Особенно большое теоретическое и практическое значение имеет исследование отдельных прав советских граждан, поскольку, как правильно отметил И.Е.Фарбер, задачей науки советского государственного права является обучение граждан пользоваться правами, а "такой "всеобщий" охват проблемы не научит человека воевать за свое право"3.

1 Анашкин Г.З. Права и обязанности граждан СССР.- М.: Знание, 1977; Воеводин Л.Д. Конституционные права и обязанности советских граждан.- М.: Изд-во Моск.ун-та,1972; Конституционный статус личности в СССР. Редкол. Н.В.Витрук и др.- М.: Юрид.лит.,1980; Масленников A.A. Конституционные права и обязанности граждан СССР. - М.: Московский рабочий,1979; Матузов Н.И. Личность.Права.Демократия. Теоретические проблемы субъективного права.- Саратов: Сараю век. ун-т, 1972; Патюлин В.А. Государство и личность в СССР.-М.: Наука,1974; Сивов В.А. Конституционный статус советских граждан. - М.: Знание,1980; Сухарев А.Я. Права,свободы и обязанности советских граждан.- М.: Знание,1980; Черненко К.У. КПСС и права человека. - М.: Новости, 1982. о

Григорян Л.А. Неприкосновенность личности,жилища,тайна переписки и телефонных переговоров.- М.: Знание,1980; Литовкин В.Н. Право советских граждан на жилище. - М.: Знание,1982; Поляков В.Л. О политическом праве советских граждан на свободу слова.

Саратов: Саратовск.ун-т,1975; Ремнев В.И. Право жалобы в СССР.-М.: Знание, 1982. Фарбер И.Е. Конституционное право на неприкосновенность личности советских граждан. - Правоведение, 1973, № 3.

Составной частью актуальной задачи по изучению содержания конституционных прав и свобод советских граждан и проблем их реализации является исследование конституционного права на образование, так как оно в системе основных прав граждан занимает важное место, что объясняется социальной значимостью образования, его направленностью на всестороннее развитие личности.

В советской литературе право на образование рассматривается преимущественно в философской, исторической, педагогической литературе.1 В юридической литературе проблемам этого права

2 3 посвящено несколько брошюр и отдельных статей преимуществен Беляева А.И. Октябрьская революция и создание советской школы.(1917-1920гг.). - M., 1950; Никитин М.И. Борьба КПСС за дальнейшее развитие народного образования во П пятилетке (19331937гг.). - M., 1954; Петров С. Борьба КПСС за дальнейшее развитие народного образования в годы I пятилетки (1938-1941гг.).-М., 1953; Сазонов М.П. Борьба за осуществление всеобуча и дальнейшее укрепление советской школы в РСФСР в годы Великой Отечественной войны. - M., 1952; и др. о

Пичугина Е.П. Право на образование в СССР. - М.: Изд-во АН СССР, 1957; Салищева Н.Г. и др. О народном образовании. - М.: Юрид.лит., 1974; Барабашева Н.С. Правовой статус вузов в СССР. - М.: МГУ, 1978. Морозова З.П. Регламентация правового статуса учащихся общеобразовательных школ.-В кн.: Проблемы правового статуса субъектов права. - Калининград, 1976; Дорохова Г.А. Право граждан СССР на образование. - Социалистическая законность, 1979, № б, с.9-И; и др. но историко-правового и административно-правового плана*.

В работе Е.П.Пичугиной основное внимание уделено раскрытию содержания ст.121 Конституции СССР 1936 г., показу разнообразия форм осуществления в СССР права на образование, практическому значению основных гарантий, предоставляемых гражданам Советского государства для всесторонней реализации этого права.

Авторы брошюры "О народном образовании" изложили основные положения Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании,а также других правовых актов,регулирующих общественные, отношения в области образования и воспитания.

Дорохова Г.А. в своей работе исследует наиболее важные для практики государственного управления вопросы. Она освещает опыт перестройки управления народным образованием, используя при этом практику органов и учреждений всех отраслей народного образования: высшего, среднего специального, профессионально-технического и школьного.

Н.С.Барабашева в книге "Правовой статус вузов в СССР" впервые в юридической литературе исследует правовое положение вузов в системе высшего образования в СССР, дает понятие правового статуса вуза, раскрывает его содержание, характеризует систему правовых актов, закрепляющих задачи, функции, права, обязанности и ответственность высших учебных заведений. См.: Дорохова Г.А. Управление народным образованием в СССР.-М.: Юрид.лит.,1965; Шабайлов В.И. Управление социально-культурным строительством в союзной республике.- Минск: Наука и техника,1974; Государственное управление в СССР в условиях научно-технической революции. Отв.ред.д-р юрид.наук М.И.Пискотин.- М.: Наука, 1978; Паначин Ф.Г. Управление просвещением в СССР.- М.: Просвещение, 1977; Государственное управление народным образованием в СССР. Отв.ред.М.А.Биндер. - Алма-Ата: Наука, 1980; и др.

Анализ литературы позволяет сделать вывод о необходимости специального государственно-правового исследования права на образование.

В государственно-правовой науке требуют дальнейшего изучения вопросы о понятии и содержании права на образование, о его субъектах, механизме, реализации и пр. Поэтому теоретический анализ права на образование является актуальной научной задачей.

Методологической основой диссертации является марксистско-ленинское учение о диалектике общественных процессов, о государстве и праве. Автор работы опирается на труды основоположников марксизма-ленинизма, на решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС и иные партийные документы по вопросам народного образования.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические рекомендации основываются на анализе конституционных положений, действующих общесоюзного и республиканского законодательства, постановлений Советского правительства, историко-философской и педагогической литературы по данному вопросу.

В своих выводах диссертант опирался на труды ученых-юристов: Воеводина Л.Д., Витрука В.Н., Иванова А.П., Матузова Н.И., Мачульского З.И., Лепешкина А.И., Недбайло П.Е., Новикова С.С., Патюлина В.А., Хоменок Ф.А., Чечота Д.М., Ямпольской Ц.А. и др.

В ходе работы над диссертацией:

- изучались произведения классиков марксизма-ленинизма о правовом положении личности;

- постановления партии и правительства о народном образовании;

- анализировались нормативные акты, закрепляющие право на образование;

- изучалась философская, юридическая, педагогическая, историческая литература, в которой рассматриваются вопросы о народном образовании;

- использовался сравнительный анализ содержания и реализации права;

- проводилось анкетирование среди различных специалистов: преподавателей средних специальных учебных заведений г.Уфы и других городов РСФСР (слушатели ФПК БГУ), директоров восьмилетних школ Башкирии, старших мастеров ПТУ БАССР. Цель анкетирования - выявление знаний законодательства, регулирующего отношения по воспитанию и обучению и предложений по его совершенствованию. Данные, полученные в результате анкетирования, анализируются во второй главе диссертации.

В диссертации содержатся следующие новые или обладающие элементами новизны выводы и положения:

1. Конституционное право на образование советских граждан впервые исследуется как отдельный элемент правового статуса личности, рассматриваются генезисы развития этого права, раскрывается содержание права на образование, закрепленное Конституцией СССР 1977 г. и соответствующими нормативными актами.

2. Проведен сравнительный анализ содержания права на образование на основных этапах развития советского общества в связи с показом социально-классовой обусловленности этого права; показано коренное отличие содержания и гарантий этого права от одноименного права в буржуазных странах.

3. В диссертации даются развернутые определения права на образование в объективном и субъективном смысле, анализируется их содержание, соотношение, взаимосвязь составляющих их элементов.

Формулируется система принципов права на образование, не тождественных общим принципам народного образования в целом, показывается их содержание и соотношение.

5. Определен круг субъектов конституционного права на образование, исследуется специфика практики осуществления этого права различными группами населения.

6. Проводится комплексное рассмотрение элементов права на образование с учетом особенностей каждого из звеньев существующей в нашей стране системы: общее среднее образование, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее.

7. Рассматривается система гарантий конституционного права на образование, на этой основе делаются предложения по совершенствованию законодательства.

Эти положения выносятся на защиту.

Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации рассматривается проблема, имеющая значение для развития теории советского конституционного (государственного) права: понятие права на образование, конституционное его закрепление, гарантии реализации и др. Материалы диссертации, содержащиеся в ней теоретические выводы и предложения могут быть использованы в научной и учебной литературе, в процессе преподавания курса советского конституционного (государственного) права в юридических вузах.

По материалам диссертации на У курсе дневного отделения юридического факультета БГУ читается спецкурс "Конституционное право на образование советских граждан".

В основе проведенного исследования в работе обоснованы предложения о совершенствовании отдельных положений, регулирущих право на образование, в части их гарантий.

Ряд положений диссертации используется в правовой пропаганде.

По теме диссертации написаны и опубликованы статьи.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Дольникова, Людмила Александровна

Среди основных прав граждан СССР важная роль принадлежит конституционному праву на образование, направленному на все стороннее развитие личности.В нашей стране это право было провозглашено с первых же дней Советской власти. Великая Октябрьская социалистическая революция положила конец привилегиям для имущих в области образования и сделала все достижения науки, культуры и искус ства достижением народных масс. Сбылись пророческие слова В.И.Ленина: "Раньше весь человеческий ум, весь его гений тво рил только для того, чтобы дать одним все блага техники и куль туры, а других лишить самого необходимого - просвещения и раз вития. Теперь же все чудеса техники, все завоевания культуры станут общенародным достоянием, и отныне никогда человеческий ум и гений не будут обращены в средства насилия, в средства эксплуатации" .За годы Советской власти наше государство под руководст вом Коммунистической партии осуществило идеи основоположников марксизма-ленинизма о всеобщем образовании трудящихся.Право на образование советских граждан установлено и ре гулируется нормами Конституции СССР, конституций союзных и автономных республик, а также Основами законодательства СССР и союзных республик о народном образовании, законами союзных республик о народном образовании и другими актами, закрепляю щими порядок получения образования в нашей стране.Конституционное право граждан на образование было провозг лашено Конституцией РСФСР I9I8 года как задача государства ^ Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.35, 0.389. "предоставить рабочим и беднейшим крестьянам всестороннее и бесплатное образование" (ст.17). Это конституционное положение носило программный характер, так как в то время первоочеред ной была задача ликвидации неграмотности, государство не рас полагало необходимыми средствами для полного и реального обе спечения всеобщего права на образование. Последующие Конститу ции не внесли существенных изменений в закрепление этого права.Построение социализма, успехи культурной революции создали предпосылки для провозглашения в Конституции СССР 1936 года права на образование как всеобщего, гарантированного государ ством права. Новая Конституция СССР широко регулирует отноше ния по народному образованию, увеличила и углубила гарантии его реализации, Право на образование как неотъемлемый элемент правового статуса граждан следует анализировать в объективном и субъек тивном смысле. Исходя из анализа статей 20,22,25,26,35,40,42,45,47,

52,66 и 93 Конституции СССР 1977 года автор предлагает следующее определение понятия конституционного права на образование в объективном смысле: "Право на образование, установленное государством в интересах всего советского народа право на по лучение бесплатно определенной суммы знаний, умений и навыков, на подготовку и постоянное совершенствование участия граждан в сфере трудовой деятельности, в управлении делами общества и государства, а также коммунистического, нравственного и духовт ного воспитания, которое обеспечивается общественным строем".Субъективное право на образование вытекает из действующе го в государстве объективного (позитивного) права на образова ние, которому должно полностью соответствовать и без которого не может ни возникнуть, ни существовать. Статья ^5 Конституции СССР предоставляет субъекту право выбора объема образования (от общего среднего до высшего), право выбора формы реализации на получение общего или специ ального среднего образования, а также высшего образования (очная, вечерняя, заочная формы), право на неограниченное самообразование в любом объеме и в любой отрасли при обяза тельности получения общего среднего образования в учебном за ведении; право выбора конкретного учебного заведения.Исходя из понятия субъективного права в целом и анализа содержания конституционных норм автор считает возможным пред ложить следующее определение понятия субъективного права на образование: "Субъективное право на образование гражданина СССР - есть установленная государством и закрепленная в нор мах права мера возможного поведения субъекта при выборе объема, вида и формы реализации данного права бесплатно в интересах личности, государства и общества".Для необходимости полного выявления сущности конститу ционного права на образование в диссертации дается анализ лежащих в его основе принципов: принципа равноправия, прин ципа всеобщего обязательного среднего образования, принципа бесплатности, принципа гуманизма, принципа всеобщности.Конституционное право на образование - это право всех граждан СССР. Кроме того им обладают иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие постоянно в нашнй стране.Субъекты права на образование определяются ст.ст.37,45 Консти туции СССР, ст.ст.б4,б5 Основ законодательства СССР и союзных республик о народном образовании, статьей 2Z Устава средней общеобразовательной школы. Статья 22 Устава определяет возраст, с которого у гражданина возникает право на образование - 7 лет. На ХХУ1 съезде КПСС была поставлена задача начать обучение детей с б-летнего возраста. И в настоящее время во всех союз ных республиках созданы экспериментальные классы, в которые принимаются дети с б лет.В Уставе школы определен возраст, с которого детей прини мают в школы, однако нигде не указан возраст, до которого уче ник может посещать дневную общеобразовательную школу. Поэтому целесообразно, на наш взгляд, внести дополнение в ст.б Устава средней общеобразовательной школы: "Обучение в средней обще образовательной школе производится до достижения гражданином совершеннолетия".Элементами содержания права на образование граждан СССР является возможность получения общего среднего образования, профессионально-технического образования, среднего специально го и высшего образования.Основная форма получения общего среднего образования -

общеобразовательная школа. Видами такой школы являются: обыч ная общеобразовательная школа, школа с производственным обуче нием, школа с углубленным теоретическим и практическим изуче нием отдельных предметов, школы с продленным днем, школы-интер наты, специальные школы для больных детей при больницах, сана ториях, санаторно-лесные школы, школы для глухонемых и слабо слышащих, слепых и слабовидящих, для детей, имеющих аномалии в умственном развитии. Для работающей молодежи создаются сред ние общеобразовательные школы с вечерней, сменной и заочной формой обучения.Среднее образование и одновременно профессию граждане СССР, иностранные граждане и лица без гражданства могут получить в профессионально-технических училищах. В нашей стране существует

единая система профессионально-технических учебных заведений.В нее входят: I) дневные средние городские и сельские профес сионально-технические училища; 2) технические училища; 3) ве черние (сменные) профессионально-технические училища.Важным звеном подготовки специалистов со средним образо ванием является среднее специальное образование, которое осу ществляется в гехнику1лах, училищах и других специальных учеб ных заведениях, отнесенных в установленном порядке к средним специальным учебным заведениям .Высшее образование - завершающее звено всей системы народ ного образования. Оно осуществляется в университетах, институ тах, академиях и других учебных заведениях, отнесенных в уста новленном порядке к высшим учебным заведениям.Реальность права на образование во многом зависит от того, какие гарантии установлены государством для его осуществления.Можно выделить два вида гарантий права на образование - общие и специальные. К общим гарантиям относятся экономические, поли тические и идеологические гарантии, к специальным - юридические.К экономическим гарантиям права на образование относится: наличие и строительство новых школ, техникумов, институтов, научных учреждений; бесплатность образования; система мате риального поощрения учащихся и студентов.Политические гарантии права на образование - это: принад лежность всей власти народу; социалистический государственный строй; вся политическая система страны; руководящая роль КПСС. См.: Основы законодательства СССР и союзных республик о народном образовании, ст.35.- В сб.: Конституция СССР и Зако ны СССР. - М.: Известия, 1983, с.356. Политика нашего государства и партии направлена на построение коммунистического общества с высокоразвитым культурно-техниче ским уровнем развития народа.В системе гарантий права на образование важная роль при надлежит идеологическим гарантиям "...партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель опре деленной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социали стического общества, активный строитель коммунизма, с присущи ми ему идейными установками, моралью и интересами высокой куль туры труда и поведения..." .Юридические гарантии права на образование - это правовое закрепление его в статьях Конституции СССР, Конституций союз ных и автономных республик, Основ законодательства СССР и союз ных республик о народном образовании. Законов союзных респуб лик о народном образовании и других актах, закрепляющих поря док обучения в СССР. Кроме того, в нашей стране существует си стема государственных учреждений, органы государства, на кото рые возложена обязанность обеспечивать реализацию права на об разование. Так, Верховный Совет СССР, Верховные Советы союзных и автономных республик устанавливают нормативно-правовые основы права на образование и гарантии его реализации.Организацию претворения этих законов в жизнь осуществляют Совет Министров СССР, Советы Министров союзных и автономных республик, местные Советы народных депутатов и их исполкомы.Кроме того создана и действует специальная система органов просвещения и народного образования: Министерство просвещения СССР, Министерства просвещения союзных и автономных республик, Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС (14-15 июня 1983 г.). - М.: Политиздат, 1983, с.18. Шнистерство высшего и среднего специального образования, отде лы народного образования, которые осуществляют непосредствен ное руководство делом народного образования.В последнее время в юридической литературе указывается на необходимость совершенствования правовых гарантий конститу ционного права на образование советских граждан. Представляет ся необходимым и целесообразным принять в автономных республи ках Законы о народном образовании, в которых были бы отражены национальные особенности и специфика развития системы народного образования в соответствующих регионах.Следует также улучшить систему изучения действующего зако нодательства о народном образовании руководителями учебных за ведений, работниками отделов народного образования, учителями.Одной из эффективных форм повышения правовой культуры указанных лиц было бы включение в программы институтов повышения квалифи кации учителей более подробного и квалифицированного изучения актов, закрепляющих право на образование. При проведении атте стации руководителей учебных заведений, работников отделов на родного образования следует в большей степени обращать внимание на знание ими правовых основ.В свете требований статьи 66 Конституции СССР 1977 г.необходимо повысить ответственность родителей за обучение и воспитание детей.