Гражданско-правовой статус иностранцев в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Раджабов, Махмадьёр Носирович

  • Раджабов, Махмадьёр Носирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 186
Раджабов, Махмадьёр Носирович. Гражданско-правовой статус иностранцев в Республике Таджикистан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Душанбе. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Раджабов, Махмадьёр Носирович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНОСТРАНЦЕВ В РЕСПУБЛИКЕ

ТАДЖИКИСТАН.12

§ 1. Понятие и категории иностранцев в Республике

Таджикистан.12

§2. Понятие и особенности гражданско-правового статуса иностранцев в Республике Таджикистан.30

§3. Правовой режим иностранцев в Республике Таджикистан.56

§4. Законодательство Республики Таджикистан о правовом статусе иностранцев.73

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН.92

§1. Понятие гражданской правосубъектности иностранцев в Республике Таджикистан.92

§2. Правоспособности иностранцев как предпосылка правообладания.102

§3. Содержание правоспособности иностранцев и ее пределы. .111

ГЛАВА III. ДЕЕСПОСОБНОСТЬ - РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВОСПОСОБНОСТИ ИНОСТРАНЦАМИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН.132

§1. Реализация дееспособности в сфере отношений собственности.132

§2. Иностранные граждане - участники обязательственно-правовых отношений.147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовой статус иностранцев в Республике Таджикистан»

Актуальность темы исследования определяется тем, что Республика Таджикистан как независимое государство постоянно расширяет международное сотрудничество в сфере экономики, культуры, промышленности и т.д., проводит политику открытости в области экономической реформы, ратифицировала ряд важнейших международных документов в области прав человека, в том числе, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о политических и гражданских правах и др., которые создают благоприятные условия для развития иностранных инвестиций, туризма, создания совместных предприятий и ведения совместной хозяйственной деятельности с участием иностранных граждан в нашей стране, а также, способствуют активизации граждан Республики Таджикистан в аналогичных отношениях за рубежом. Одновременно массовый характер принимают, нерегулируемые перемещения населения, связанные с социально-экономической и политической нестабильностью в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Вышеизложенное обуславливает принятие кардинальных мер для обеспечения прав человека - как главной фигуры происходящего процесса, обеспечение его прав и их защиты в случае нарушения, независимо от его гражданской принадлежности. Для этого необходима коренная перестройка правовой системы Республики Таджикистан, которая происходит в настоящее время.

Конституция Республики Таджикистан от 6 ноября 1994 г. провозгласила, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью», что соответствует курсу строительства демократического, правового, светского и социального государства. На основе Конституции принят Гражданский Кодекс (части I и II, предстоит принять и III часть). До этого были приняты Семейный и Трудовой кодексы и ряд других специальных законодательных актов Республики Таджикистан.

В указанных и других законодательных актах, прежде всего, был учтен мировой опыт регулирования экономических отношений в переходный период к рыночной экономике, который невозможно представить без участия иностранных физических и юридических лиц. В этой связи совершенно необходимо определить правовое положение иностранных граждан в Республике Таджикистан, которые позволяло им участвовать в имущественных и неимущественных отношениях, определяло степень защищенности их прав и т.д. Весьма важно определить правосубъектность, правовой статус, правоспособность, дееспособность и специфическое преломление их в сфере гражданского права.

Вышеизложенное определяет актуальность темы научного исследования. До настоящего времени научные исследования, посвященные «Гражданско-правовому статусу иностранцев в Республике Таджикистан», не проводились, а имеющиеся носят фрагментарный характер.

Всестороннее исследование данной проблемы способствует выяснению содержания гражданско-правовых норм, регулирующих отношения с участием иностранцев с целью правильного правопользования и их применения соответствующими государственными правоприменительными органами.

Для определения правового положения иностранцев и регулирования отношений с их участием, наряду с национальным законодательством, важное значение имеют двусторонние и многосторонние международные договоры, признанные Республикой Таджикистан, необходимо выяснить их взаимосвязь и преимущество последних в случае их противоречия.

Комплексное исследование служит научной основой для определения пробелов в законодательстве и для выработки предложений, направленных на совершенствование законодательства Республики Таджикистан.

Исключительно важное значение в гражданских отношениях с участием иностранцев имеют исследования, которые рассматривают отдельных вопросы изучаемой проблемы, в частности, отношения собственности, обязательственные отношения и т.д.

Вышеперечисленные обстоятельства предопределили актуальность проблемы и выбор темы для диссертационного исследования.

Предмет исследования. Предметом исследования являются понятие и особенности категорий иностранцев, их правовой режим, правосубъектность, сущность и содержание правоспособности, а также реализация ими дееспособности в сфере отношений собственности и в обязательственно-правовых отношениях, нормативные акты, регулирующие правовой статус иностранцев в РТ, с целью выработки предложений по совершенствованию законодательства РТ об иностранных гражданах.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в том, что на основе изучения специальной литературы, анализа действующего законодательства Республики Таджикистан и зарубежных стран, а также сложившейся практики провести комплексное исследование проблем гражданско-правового статуса иностранцев в Республике Таджикистан и разработать соответствующие рекомендации для совершенствования законодательства РТ. Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- выяснить понятие «иностранец», проанализировать основные особенности, отличающие иностранцев от других категорий граждан, определить их состав;

- раскрыть понятия: «правовое положение», «правовой статус», «правосубъектность» иностранцев в Республике Таджикистан, провести системный анализ основных нормативных актов, регулирующих гражданско-правовой статус иностранцев в РТ; исследовать специфическое содержание гражданской правоспособности иностранцев и ее реализацию при осуществлении ими дееспособности;

- провести анализ реализации дееспособности в сфере отношений собственности и как участника обязательства;

- выявить пробелы и разработать предложения по совершенствованию законодательства в исследуемой области.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретической основой диссертации явились труды ученых-правоведов: А.М.Арбузкина, С.С.Алексеева, Л.ПАнуфриевой, Д.Д.Аверина, Н.Г.Александрова, М.М.Богуславского, С.Н.Братусь, Б.К.Бегичева, Н.В.Витрука, Я.Р.Веберса, A.B.Бенедиктова,Л.Н.Галенской, Ю.И.Гревцова, О.Е.Ежова, А.А.Ерошенко, В.П.Звекова, А.И.Имомова, О.С.Иоффе, Н.Т.Кирилловой, С.А.Комарова, О.А.Красавчикова, А.В.Кузнецова, В.И.Кисиля, Л.В.Лазарева, И.И.Лукашука, Л.А.Лунца, А.И.Микульшина, Н.И.Матузова, Н.И.Марышевой, Ш.М.Менглиева, Н.С.Малеина, М.А.Махмудова, Г.В.Мальцева, Б.И.Нефедова, Б.В.Пхаладзе, А.А.Рубанова, М.З.Рахимова, М.А.Сарсембаева, Ш.Т.Тагайназарова, Г.Ю.Федосеевой, Р.О.Халфиной, В.Н.Хропанюка, С.В.Черниченко, Б.Б.Черепахина, Л.С.Явича, В.Д.Яворского и др. По исследуемой проблеме автор использовал также труды таких зарубежных авторов, как М.Вольф, М.Иссад, К.И.Манолова, Л.Раапе, Г.Ханаи, Дж.Чешир, П.Норт и др.

В качестве нормативной базы диссертационного исследования использовались: законодательство РТ, Конституция РТ, международные договоры РТ; Законы, регулирующие статус иностранцев в РТ, ведомственные нормативные акты, для сравнительного анализа -законодательство зарубежных стран, также изучена судебная практика г. Душанбе.

Методологической основой исследования явилась материалистическая диалектика, позволяющая глубоко и всесторонне рассмотреть сущность исследуемых явлений, их взаимосвязь и развитие. Вместе с тем, работа базировалась на таких частных методах исследования, как исторический, сравнительно-правовой, метод системного анализа, метод научного обобщения и т.д.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Настоящая работа является первым комплексным исследованием гражданско-правового статуса иностранцев в РТ в международном частном праве. Оно основано на значительном фактическим и нормативном материале Республики Таджикистан. Работы отечественных исследователей, посвященные анализу правового положения иностранцев, в основном носят отраслевой характер. Вследствие этого предлагаемая работа призвана восполнить пробел в отечественном исследовании проблем правового положения иностранцев. В работе предпринимается попытка выделить основные критерии и дать определение понятия гражданско-правового положения иностранцев, выявить принципы реализации правоспособности и дееспособности и разработать предложения по совершенствованию законодательства, относительно гражданско-правового статуса иностранцев в РТ.

Научная новизна также определяется стремлением диссертанта решить проблемы, которые возникают в правовом регулировании статуса иностранцев вообще и их гражданско-правового статуса, в частности, и определяются процессом развития международных связей РТ с другими государствами в различных областях. В Республике Таджикистан повышение эффективности регулирования гражданско-правового статуса иностранцев отвечает не только интересам иностранных граждан, но и собственных граждан, которые участвуют в правовых отношениях с иностранным элементом.

В результате проведенного научного исследования на защиту выносятся:

- обоснование понятия категории «иностранец» - как физическое лицо, постоянно или временно находящееся в РТ и не являющееся ее гражданином, анализ основных признаков понятия «иностранец»;

- дополнительная аргументация классификации иностранцев в зависимости от разных критериев - правового статуса, времени пребывания, цели пребывания, подчиненности правопорядку РТ, правового основания пребывания и т.д.;

- обоснование понятия «правового статуса» как фактического правового положения лица в правовых системах государств, обусловленного характерам зависимости данной категории лиц от различных факторов: политических, экономических, социальных и т.д., выявление сущности и содержания правового статуса личности;

- определение понятия «гражданско-правового статуса иностранцев», как многоаспектного явления, которое охватывает разные правовые категории, проблемы применения норм иностранного права в определении правового статуса иностранцев;

- дефиниция правового режима как обязанность государства создать условия и установить порядок приобретения соответствующего правового статуса, разграничение его от правового статуса, обоснование правового режима как условия или основы правового статуса, исследование его источников, взаимосвязь правового режима с принципом взаимности, определение режима в отношении иностранцев;

- дополнительная аргументация понятия и содержания режимов, предоставляемых иностранцам в РТ, - национальный и наибольшего благоприятствования, определение их сущности;

- обоснование специфической особенности правового статуса в различных отраслях права, в связи с чем выработать предложения по внесению дополнений и изменений в Закон РТ «О правовом положении иностранных граждан в РТ», а также Семейный кодекс РТ;

- обоснование понятия и сущности гражданской правосубъектности иностранцев в РТ, теоретическое обоснование их места в системе правовых категории, разграничение данной правовой категорий от других терминов, применяемые в международном частном праве как свойство субъекта права, правосубъектность как реальный субъект правоотношений; признание института правосубъектности общеправовым, позволяющим регулировать специфические особенности проявления ее в отдельных отраслях права, в частности, в международном частном праве, обусловленные единством структуры правового регулирования общественных отношений, предметным и субъектным составом;

- дополнительная аргументация гражданской правоспособности как предпосылки приобретения конкретных субъективных прав и обязанностей, раскрыть суть правоспособности иностранцев в РТ, обосновать их отличие от субъективного права, раскрыть содержание и специфические особенности правоспособности иностранцев в РТ;

- определение объема правоспособностей иностранцев, раскрыть его содержание, показать специфические особенности их реализации, определить применяемое право в отношениях с участием иностранных граждан, провести сравнительный анализ проблем прекращения правоспособности, в том числе иностранцев;

- обоснование определения дееспособности иностранцев как средства реализации правоспособности, выражающееся в способности своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать гражданские обязанности и исполнять их, нести ответственность, определение особенности осуществления дееспособности в сфере права собственности, условный характер определения дееспособности иностранцев по личному закону;

- аргументация необходимости внесения дополнений и изменений в Гражданский, Семейный кодексы и другие специальные акты Республики Таджикистан.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней выводы и предложения, выдвинутые диссертантом, могут быть применены в дальнейшей доработке и совершенствовании Законодательства РТ о правовом положении иностранцев. Основные положения работы могут быть использованы в научной деятельности, учебном процессе при изучении предметов и курсов по международному частному праву. Практическое значение исследования также заключается в возможности использования его результатов для решения широкого круга практических задач, в частности, при решении споров, связанных с участием иностранных граждан.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в Отделе государства и права Института философии и права Академии Наук Республики Таджикистан. Основные положения диссертации апробированы автором в докладах на ежегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава юридического факультета ТГНУ, международном семинаре «Влияние общественного мнения на реализацию прав человека и развитие демократии» (Душанбе, 2-3 июня 1997 г.), на Республиканском семинаре «Проблемы совершенствования административного законодательства РТ» (Душанбе, 5-6 декабря 2000 г.).

По основному содержанию исследования также были прочитаны доклады на республиканской научной конференции молодых ученых, посвященной 10-летию независимости РТ, проведенной в 2001 г. в Комитете по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан и научно-практической конференции, посвященной «50-летию Всеобщей декларации прав человека» (Душанбе, 8 декабря 1998 г.).

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав,' объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Раджабов, Махмадьёр Носирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сформулировать следующие основные теоретические выводы и практические предложения:

1. На наш взгляд, в Законе РТ «О правовом положении иностранных граждан в РТ» было бы наиболее соответствующим действительному пониманию вместо термина «иностранный гражданин» использовать «иностранец», под которым понимается физическое лицо, постоянно или временно находящееся на территории Республики Таджикистан и не являющееся его гражданином, т.е. термин «иностранец» охватывает как граждан иностранного государства, так и лиц без гражданства. В этой связи необходимо изменить название Закона РТ от 1 февраля 1996 г. и назвать его Закон Республики Таджикистан «О правовом положении иностранцев в Республике Таджикистан».

2. В главе 3 ГК РТ термин «граждан» равнозначно используется с термином «физические лица». Последний является более широким понятием, которое охватывает граждан РТ, иностранных граждан и лиц без гражданства. По положению Конституции РТ (ст.ст.24, 27, 28, 29,31, 43) термин «граждан» касается только граждан РТ. Поэтому считаем целесообразным главу 3 ПС РТ именовать «физические лица».

3. Сроки постоянного и временного проживания иностранцев в нормативных актах определяются по-разному. На наш взгляд, для обеспечения единства в понимании данного вопроса следует руководствоваться только Законом РТ «О правовом положении иностранных граждан в РТ».

4. Для устранения противоречия между нормами ПС РТ и Законом РТ «О правовом положении иностранных граждан в РТ» целесообразно п.З ст.2 Закона РТ «О правовом положении иностранных граждан в РТ» изложить в следующей редакции: «Законодательство РТ допускает действие иностранного закона для определения отдельных компонентов юридического статуса иностранцев на территории РТ, если оно не противоречит Конституцию РТ и другим нормативным актам РТ».

5. Правовой режим иностранцев тесно связан с понятием «правовой статус», но они ни в коем случае не совпадают. Правовой режим - это не принцип правового положения иностранцев, как это указано в Законе, а только условия и порядок для приобретения иностранцами правового статуса на территории Республики Таджикистан. Режим не определяет прав и обязанностей иностранцев, а означает только недопущение дискриминации в отношении к иностранным гражданам, создание равных условий для их участия в сфере правовых отношений. Поэтому целесообразно понятие и содержание правового режима иностранцев закрепить в отдельную статью Закона РТ «О правовом положении иностранных граждан в РТ» под названием «правовой режим иностранцев в РТ» следующего содержания: «под правовым режимом понимаются правовые условия и порядок приобретения иностранцами своих прав и обязанностей наравне с гражданами РТ, но без дискриминации (национальный режим) и гражданами третьего государства (режим наибольшего благоприятствования).

6. По отношению к иностранцам применяются два режима — национальный и наибольшего благоприятствования. Национальный режим предоставляется иностранцам на основе национального законодательства и международных соглашений и применяется к регулированию таких отношений, участниками которых, в основном, являются граждане РТ и иностранцы. Применение национального режима к иностранцам означает, что иностранные граждане не пользуются в государстве пребывания большими правами, чем собственные граждане. Национальный режим как общедозволительное регулирование в принципе приравнивает иностранцев к гражданам РТ, кроме случаев, когда иное не вытекает из законодательства РТ.

Режим наибольшего благоприятствования не устанавливает конкретный объем прав и свобод иностранцев, а только создает правовые условия для уравнивания статуса иностранцев в определенной области статусом граждан «любого другого государства». Но этот режим не всегда уравнивает во всех сферах иностранцев с правами граждан третьего государства. Потому что в некоторых случаях гражданин третьего государства приобретает определенные права только на территории РТ на основе международного договора. Режим наибольшего благоприятствования вовсе не означает предоставления больших прав, чем национальный режим. Сущность режима наибольшего благоприятствования состоит в приравнивании статуса иностранцев между собой, а национальный режим относится только к гражданам государства пребывания.

7. Понятие «гражданско-правовой статус иностранцев» является многоаспектным правовым явлением, которое зависит от экономического, социального и политического положения РТ, охватывает комплекс юридических категорий и признается как всеобщая категория. Поэтому под понятием «гражданско-правовой статус иностранцев» понимаются правовые явления, которые охватывают все аспекты участия иностранцев в имущественных и личных неимущественных отношениях в РТ.

8. Особенности гражданско-правового статуса иностранцев в РТ заключаются в их подчинении двум правопорядкам (отечественному и государству пребывания) и тесно связаны с институтом дипломатической защиты, принципом взаимности, реторсии, международными договорными обязательствами, собственной безопасностью и т.д.

9. Содержание раздела У1И Семейного кодекса РТ несколько шире его названия. В нем рассматриваются не только семейные отношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, но и семейные отношения с участием только граждан РТ, если эти отношения связаны с территорией иностранного государства (ч.1 ст. 162), а также семейные отношения между гражданами РТ и иностранцами. Поэтому целесообразно название раздела 8 СК РТ дать в следующей редакции: «Применение семейного законодательства РТ к семейным отношениям с иностранным элементом». Раздел 8 Семейного кодекса РТ дополнить статьями о регулировании отношений по усыновлению с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, а также национальный режим в семейных отношениях с участием иностранцев.

10. Название раздела 7 ГК РТ (проект) не в полной мере совпадает с содержанием, поскольку отношения по МЧП содержатся не только в ГК, но и в Семейном кодексе РТ (раздел 8), в ГПК РТ (раздел 8), а основной упор в разделе 7 ГК РТ делается только на общественные отношения с иностранным элементом, которые регулируются нормами гражданского права. Поэтому целесообразно раздел 7 ГК РТ (проект) именовать «Международное гражданское право» или «Гражданские отношения с иностранным элементом».

11. Формулировка ч.1 ст. 1191 Проекта ГК РТ является не совсем корректной, поэтому предлагаем дать ее в следующей редакции: «Право, подлежащее применению к отношениям с иностранным элементом, определяется на основании настоящего Кодекса, иных Законов, международных договоров и признаваемых международных обычаев, а также на основании соглашения сторон».

12. Правоспоосбность не является абстрактной категорией, а есть «общая способность» приобретения гражданских прав и обязанностей. Представляется необоснованным ограничить правоспособность только способностью к правообладанию, в него входит и способность к обладанию обязанностями. Правоспособность - не конкретные права, а способность иметь гражданские права и обязанности, и поэтому все граждане, независимо от национальности, возраста, религии и расовой принадлежности, обладают равной правоспособностью. Поэтому для того, чтобы не возникала проблема определения правоспособности иностранцев в нашей стране, целесообразно дополнить ч.1 ст. 1201 проекта ГК РТ правилом следующего содержания: «иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Республике Таджикистан правоспособностью наравне с гражданами Республики Таджикистан, кроме случаев, установленных законом». Предоставление иностранным гражданам правоспособности наравне с гражданами РТ означает неприменение личного закона иностранца. Это имеет двоякое значение. Во-первых, иностранцы в нашей стране становятся субъектами таких прав, которых в стране своего гражданства они не имели. Во-вторых, иностранные граждане в РТ не могут иметь тех прав, которые по законодательству РТ не предоставляются гражданам РТ, хотя личный закон их иностранных граждан, т.е. закон их гражданства такое право ему предоставляет.

13. В ГК РТ (ст. 18) закреплено единое основание возникновения и прекращения правоспособности. Исключением является признание гражданина безвестно отсутствующим (ст.43) и объявление умершим (ст.46). Поэтому в целях избежания коллизии между нормами ГК РТ необходимо дополнить ч.2 ст. 18 ГК РТ следующими словами: «кроме случаев, предусмотренных законодательством».

14. Правосубъектность - это реальная возможность быть субъектом права, которая в любой момент может быть реализована для приобретения конкретных прав и создания обязанностей. Это не потенциальная возможность как правоспособность, которая не всегда может быть реализована его обладателем.

Институт правосубъектности охватывает не только нормы, которые регламентируют гражданскую правоспособность и дееспособность, но и нормы, касающиеся способности гражданина в гражданских правоотношениях.

Правосубъектность в целом обособленно от правового статуса не существует, и выступает как элемент правового статуса, где выражаются юридические способности лица быть субъектом права.

Правосубъектность не выступает в качестве права, а только как правовая способность лица приобретать права и обязанности. И поэтому ядром правосубъектности являются естественные качества лица, которые охватывают физическое существование человека, их возраст и волеспособность. Эти естественные качества после признания со стороны законодательства, трансформируются в юридические способности (правосубъектность) и поэтому естественное свойство человека в совокупности с общественно-юридическими качествами выражает сущность категории правосубъектности физических лиц в обществе.

Правосубъектность объединяет способность гражданина быть субъектом прав и обязанностей и способность реализовывать потенциальные способности, вследствие чего он приобретает права, создает для себя обязанности и осуществляет их.

15. В проекте ГК РТ отсутствует принцип личного закона физического лица, если: «лицо наряду с гражданством РТ имеет и иностранное гражданство, его личным законом признается право РТ» и «если иностранный гражданин имеет место жительство в РТ, его личным законом следует признать право РТ», что необходимо включить в проект раздела 7, который будет называться «Международное частное право» ГК РТ.