Основы электрошлаковых технологий упрочнения композиционными сплавами деталей, работающих при высокотемпературном износе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, доктор технических наук Быстров, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации доктор технических наук Быстров, Валерий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I СУЩЕСТВУЮЩИЕ СПОСОБЫ УПРОЧНЕНИЯ КОМПО-ЗИЦИОНННЫМИ СПЛАВАМИ ДЕТАЛЕЙ, РАБОТАЮЩИХ ПРИ
ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ВИДАХ ИЗНОСА
1.1. Условия эксплуатации и виды высокотемпературного износа деталей металлургического оборудования
1.1.1. Условия эксплуатации, износ и упрочнение деталей агломерационного оборудования
1.1.2. Условия эксплуатации, износ и упрочнение деталей доменного оборудования
1.1.3. Условия эксплуатации, износ и упрочнение деталей прокатного оборудования
1.2. Роль твердых частиц композиционного сплава при высокотемпературных видах абразивного износа
1.3. Способы наплавки и материалы для упрочнения деталей, работающих при высокотемпературных видах износа
1.4. Существующие композиционные сплавы для упрочнения деталей, работающих при высокотемпературных видах износа
1.5. Способы упрочнения деталей композиционными сплавами 70 Выводы 76 Задачи работы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика исходных материалов для получения КС
2.2. Технология приготовления спеченных твердых частиц
2.3. Электрошлаковые технология получения КС
2.4. Исследование энергетических характеристик шлаковой ванны. Моделирование тепломагнитогидродинамического поля
2.5. Исследование макро-и микроструктуры КС
2.6. Определение механических свойств КС при повышенных температурах испытания
2.7. Измерение температурных деформаций и напряжений на поверхности раздела КС методом спекл-фотографии
Глава 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОШЛАКОВЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ НАПЛАВКИ КОМПОЗИЦИОННЫХ СПЛАВОВ
ЗЛ. Энергетические характеристики шлаковой ванны при ЭШТ получения КС
3.2. Натурно-модельная оптимизация параметров ЭШТ получения КС
3.3. Моделирование тепломагнитогидродинамики расплава шлака при ЭШТ получения КС
3.4. Исследование тепломагнитогидродинамического перемешивания шлаковой ванны при ЭШТ получения КС
3.5. Синтез рациональных программ управления технологическими процессами ЭШТ получения КС
3.6. Регулирование растворимости твердых частиц в матрице КС воздействием тепла шлаковой ванны при ЭШТ получения КС
3.7. Фрактография разрушения композиционных сплавов, полученных с использованием ЭШТ
Выводы по главе
Глава 4 РАЗРАБОТКА КОМПОЗИЦИОННЫХ СПЛАВОВ НА
ОСНОВЕ СПЕЧЕННЫХ КАРБИДОВ ТИТАНА ТИПА ТН
4.1. Выбор и обоснование компонентов, составляющих КС
4.1.1. Термодинамическая и кинетическая совместимость компонентов КС. Обоснование выбора твердых частиц КС
4.1.2. Обоснование выбора сплава-связки КС
4.2. Возможности борирования поверхности твердых частиц КС
4.3. Нанесение покрытия МогС на твердые частицы КНТ
4.4. Прогнозирование свойств и разработка КС на основе спеченных твердых частиц типа ТН 20, КНТ 16, ОКНТ
4.5. Изучение физико-механических свойств разработанных КС
4.5.1. Смачиваемость твердых частиц сплавами-связками
4.5.2. Влияние поверхности раздела на прочность и характер разрушения КС на основе спеченных твердых сплавов типа ТН
4.5.3. Тепловая микроскопия КС
4.5.4. Внутренние остаточные макронапряжения на поверхности раздела КС и методы их релаксации
4.5.5. Испытания КС на абразивный износ при повышенных температурах 226 Выводы по главе
Глава 5. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ЭШТ УПРОЧНЕНИЯ КС И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
5.1. Способы ЭШТ упрочнения деталей частицами твердого сплава
5.2. Способы ЭШТ упрочнения деталей спеченными пластинами твердого сплава
5.3. Способы ЭШТ упрочнения деталей предварительно спеченным каркасом из твердосплавных пластин
5.3.1. Способы горизонтальной ЭШТ спеченным каркасом
5.3.2. Способы ЭШТ упрочнения КС тел вращения
5.4. Способы ЭШТ изготовления бандажированных прокатных валков
5.5. Способы упрочнения плоских торцов вырубных штампов
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы электрошлаковых технологий упрочнения композиционными сплавами деталей, работающих при высокотемпературном износе»
Актуальность работы. Многие детали металлургического оборудования работают в тяжелых условиях высокотемпературных видов абразивного износа. К их числу можно отнести звездочки роторных дробилок горячего агломерата, детали засыпных устройств доменных печей, валки прокатных станов горячего металла и многие другие.
Улучшение физических свойств агломерата и стабилизация его гранулометрического состава могут обеспечить ровный, стабильный ход доменных печей, полноту протекания металлургических процессов, увеличить выплавку чугуна на 9-И 1 %, снизить удельный расход кокса на 6+9 %, улучшить качество чугуна [56-58]. Каждый процент мелочи в железорудной части доменной шихты снижает производительность доменной печи на 0,6+0,8 % и повышает расход кокса на 0,4+0,7 % [61]. Содержание мелочи в скиповом агломерате не должно превышать 1+2 %. В начальный период работы дробильного органа агломашины обычно удается достигнуть таких показателей, но по мере износа бил роторных дробилок агломерата стабильность гранулометрического состава агломерата ухудшается, при этом увеличивается выход мелочи до 45 %, что требует соответствующих затрат на переработку агломерата [60].
Срок службы деталей засыпных устройств доменной печи (ЗУДП) на металлургических комбинатах России колеблется в широких пределах от 8 до 14 месяцев. Затраты на замену ЗУДП, в зависимости от мощности доменной печи, составляют от 2-х до 6-ти млн. руб. Длительность замены ЗУДП доходит до 72 ч. Следовательно, каждая доменная печь ежегодно теряет более 1 млн. руб.
Одной из важнейших мер, способствующих увеличению выпуска проката, улучшению качества металлопродукции и снижению расходов по переделу, является повышение стойкости прокатных валков - основного рабочего инструмента прокатных станов. Статистические данные, полученные как в нашей стране, так и за рубежом, достаточно красноречивы: 6 % всей стоимости прокатного стана составляет стоимость прокатных валков; 20+25 % времени работы стана уходит на перевалки валков; в общих расходах по переделу затраты на валки по стану горячей прокатки составляют примерно 15+17 %.
Для повышения надежности и долговечности дробящих органов агломерата, засыпных устройств доменной печи и валков прокатных станов потребовались новые износостойкие КС, успешно работающие в условиях высокотемпературного абразивного износа [70-100, 154-224]. Разработкой КС занимались многие специалисты: Б.Е. Патон, Д.А. Дудко, Г.В. Самсонов, Ю.А. Юзвенко, И.К. Походня, Б.И. Максимович, А.П. Жудра, В.Д. Орешкин, В.Д. Кудинов и др. Среди известных КС наибольшее применение получил сплав на основе релита [8797,171-180]. Однако, дефицитность, дороговизна релита (420+ 660 руб./кг) и технологические затруднения наплавки КС релит + сплав на основе железа, ввиду высокой растворимости релита в сплаве-связке [154-158, 183-191], побудили исследователей искать новые безвольфрамовые КС. Поэтому разработка ЭШТ упрочнения КС деталей металлургического оборудования, работающих в тяжелых условиях высокотемпературного износа, является весьма актуальной задачей, имеющей важное теоретическое и народнохозяйственное значение.
Настоящая работа выполнена в соответствии с Программой ГКНТ СССР и одобрена Координационным советом по сварке 25.09.86г. Раздел 7.02.4.; по Координационному плану Головного совета Минвуза РСФСР по программе "Порошковая металлургия" от 19.02.90 г. Раздел 7.01.08.; в соответствии с научно-технической программы Минвуза РФ от 19 12.2000 г. Грант № 01200103361.
Цель диссертации — создание основ электрошлаковых технологий (ЭШТ) упрочнения деталей разработанными безвольфрамовыми композиционными сплавами (КС), с прогнозированием закономерностей формирования структуры и свойств КС под воздействием параметров ЭШТ.
Научная новизна:
1. Разработана технология математического моделирования тепломассооб-менных процессов в электрошлаковой ванне, основными операциями которой являются: построение математической модели; объектно-ориентированная декомпозиция задач моделирования и построение объектной модели; синтез рациональных программ управления процессами ЭШТ упрочнения КС.
2. Составленное по математической модели регрессионное уравнение зависимости температуры нагрева твердых частиц от параметров ЭШТ, позволило определить оптимальные области подачи твердых частиц в расплав матрицы и разработать ряд новых технологий внесения частиц твердого сплава в зону наплавки при ЭШТ, предотвращающих их растворение и образование хрупких структурных фаз на поверхности раздела твердая частица - матрица за счет:
• исследованиями установлено, что направление движения потоков расплава шлака при ЭШТ нерасходуемым электродом, в отличие от расходуемого, идет от поверхности электрода к стенкам кристаллизатора, что благоприятно сказывается на термическом цикле нагрева твердых частиц, так как препятствует попаданию последних в высокотемпературную область шлаковой ванны;
• исследованиями установлено, что при введении твердых частиц 15-^25 % от массы металлической ванны практически исключается растворение твердых частиц в матрице, за счет локального поглощения тепла металлической ванны. Этот локальный участок быстро кристаллизуется, фиксируя попавшие в него твердые частицы, удельный объем твердых частиц в матрице на поверхности износа может достигнуть 60 %, что обеспечивает высокую износостойкость.
3. С использованием физико-математического моделирования влияния энергетических характеристик шлаковой ванны на свойства КС, созданы основы для разработок новых ЭШТ внесения твердых частиц в зону наплавки и упрочнения различных конфигураций деталей, предотвращающих растворение твердых частиц в матрице и охрупчивание поверхности раздела твердая частица - матрица.
4. Теоретически обоснована возможность создания безвольфрамовых КС, базирующаяся на термодинамической и кинетической совместимости спеченных твердых сплавов на основе карбидов титана со сплавами-связками.
5. Впервые выполнены комплексные металлографические исследования, рентгеноструктурный и микрорентгеноспектральный анализы для определения закономерностей влияния теплоэнергетических параметров ЭШТ, а также химического состава компонентов полученных КС на смачивание, взаимодействие фаз и образование хрупких структурных соединений на поверхности раздела твердая частица - матрица, ответственных за износостойкость при упрочнении быстроизнашивающихся деталей созданными безвольфрамовыми КС.
6. Развиты современные представления о природе получения спеченных твердых сплавов. Показано, что нанесение на поверхность частиц КНТ 16 барьерного покрытия из карбида молибдена Мо2С или твердого раствора (Т1, Мо)С и дополнительно М> в пределах 0,05-^0,5 вес. % улучшает смачиваемость, повышает предел прочности при изгибе до 1,5-5-1,6 ГПа, повышает износостойкость КС при ударно-абразивном высокотемпературном износе в 1,54-2 раза.
7. Развиты современные представления получения борированного слоя на поверхности твердых частиц за счет диффузии бора в твердые частицы с образованием карбоборидов титана, что приводит к увеличению микротвердости поверхности до 29-5-32 ГПа; повышению прочности сцепления твердых частиц с матрицей, вследствие улучшения смачивающей способности бора, обладающего самофлюсующими свойствами; повышению износостойкости в 2ч-2,5 раза упрочненных КС деталей, работающих при высокотемпературных видах износа.
8. Впервые для определения термических деформаций на поверхности раздела твердая частица - матрица КС применен метод спекл-фотографии, основанный на лазерной голографической интерферометрии с чувствительностью метода О =1,5 мкм, позволивший рассчитать остаточные термические напряжения, возникающие на поверхности раздела твердая частица - матрица. Показано, что с повышением температуры нагрева КС до 350 °С внутренние термические напряжения уменьшаются, прочность сцепления твердых частиц с матрицей возрастает, предотвращая их от выкрашивания, что приводит к повышению износостойкости КС при высокотемпературном абразивном износе в 2,5-ьЗ раза.
Практическая ценность и реализация результатов работы:
Разработана и защищена авторскими свидетельствами на изобретения серия КС с твердыми частицами на основе спеченных твердых сплавов из карбидов титана типа ТН-20, карбонитридов титана типа КНТ-16 и оксикарбонитрида титана типа ОКНТ-26 с различными сплавами связками, что позволило сократить расход дорогостоящего и остродефицитного карбида вольфрама [404-411].
Разработаны и защищены авторскими свидетельствами на изобретения способы ЭШТ упрочнения быстроизнашивающихся деталей композиционными сплавами на основе спеченных карбидов титана, позволяющие при меньшем весовом расходе твердых частиц в металлической ванне, сосредоточить их до максимально возможного содержания (60ч-90 %), за счет концентрации в местах интенсивного износа поверхности детали [412-417, 430].
Разработанными КС и новыми способами ЭШТ упрочнены звездочки дробилок агломерата, детали засыпных устройств доменных печей, прокатные валки горячего металла на ОАО "КМК", ОАО "ЗСМК" и ОАО КарМК, что повысило производительность и качество продукции агломерационных машин, доменных печей и прокатных станов за счет повышения срока службы звездочек дробилок агломерата в 3-г4 раза, ЗУДП в 1,5-^2,2 раза и прокатных валков в 2,5-5-2,8 раза. Суммарный годовой экономический эффект составил 13580000 руб. (тринадцать миллионов пятьсот восемьдесят тыс. руб. по ценам 2002 г), что подтверждено актами о внедрении новых разработок в производство, приведенных в Приложении.
Технологические разработки упрочнения звездочек одновалковых дробилок агломерата электрошлаковым способом с применением КС на основе карбидов и карбонитридов титана типа ТН 20 экспонировались на ВДНХ СССР и отмечены, серебряной и бронзовыми медалями.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Физико-математическая модель и численно-аналитический алгоритм расчета нестационарных тепломассообменных процессов движения, нагрева твердых частиц в электрошлаковой ванне и степени растворения их в металлической ванне.
2. Методика аналитического описания физико-математической модели теп-ломассообменных процессов с разработкой алгоритма схемы распознавания класса К^ для предстоящей 1-й наплавки с заданными параметрами ЭШТ.
3. Физико-математическая модель конвективного теплообмена и электромагнитного перемешивания в электрошлаковой ванне, а также численные алгоритмы для расчета режимов ЭШТ упрочения КС быстроизнашивающихся деталей.
4. Разработка новых технологий ЭШТ получения КС и сосредоточение частиц твердого сплава в местах интенсивного износа детали, обеспечивающих максимальную износостойкость при высокотемпературных видах износа.
5. Прогнозирование закономерностей образования структуры КС под воздействием параметров ЭШТ, предотвращающих растворение твердых частиц в матрице КС и образование хрупких структурных образований на границе раздела твердая частица - матрица, обеспечивающих высокую износостойкость при высокотемпературных видах износа.
6. Развитие современных представлений о нанесении барьерных покрытий на частицы твердого сплава ТН 20, обеспечивающих повышение жаропрочности и износостойкости КС при высокотемпературных видах износа.
7. Регулирование термических деформаций на границе раздела твердая частица - матрица, обеспечивающих увеличение прочности сцепления твердых частиц с матрицей, а следовательно, повышение износостойкости КС при износе.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 29-ти Международных, Всероссийских, Зональных и Отраслевых научных конференциях и семинарах, включая Всесоюзный семинар «Обмен опытом по восстановлению и упрочнению деталей оборудования» (Москва, 1973); I, IV Всесоюзные НТК «Современные методы наплавки и наплавочные материалы» (Харьков, 1978, 1981); 10-11 Совещания по тепловой микроскопии «Структура и свойства металлических материалов в широком диапазоне температур» (Новокузнецк, 1982,1984); Отраслевые НТК «Пути повышения долговечности машин» (Свердловск, 1983,1987); Всесоюзные семинары «Пластическая деформация сплавов и порошковых материалов» (Новокузнецк, 1988, 1991); Расширенный научный семинар кафедры "Защитные и упрочняющие покрытия" УПИ им. С.М. Кирова (Свердловск, 1990); Всесоюзную НТК «Новые материалы и ресурсосберегающие технологии термической и химико-термической обработки в машиностроении и металлургии» (Новокузнецк, 1991); Всесоюзное совещание «Моделирование физико-химических систем и технологических процессов в металлургии» (Новокузнецк, 1991); III-IV Международные НТК «Прочность и пластичность материалов в условиях внешних энергетических воздействий» (Новокузнецк, 1993, 1995); I Международную НТК «Актуальные проблемы прочности» (Новгород, 1994); II Международную школу-семинар «Эволюция дефектных структур в металлах и сплавах» (Барнаул, 1994); Международный семинар «Релаксационные явления в твердых телах» (Воронеж, 1995); I-II Международные НТК «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (Тамбов, 1996, 2000); III-IV Международные НТК «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов» (Воронеж, 1994, 1996); Международную НТК «Структурная перестройка металлургии: Экономика, экология, управление, технология» (Новокузнецк, 1996, 1997); I, IV Всероссийские НПК «Перспективные материалы, технологии, конструкции» (Красноярск, 1982, 1997); IV Международную НТК «Актуальные проблемы материаловедения» (Новокузнецк, 1999); Всероссийскую НПК «Металлургия на пороге XXI века: достижения и прогнозы» (Новокузнецк, 2000); XV Уральскую школу металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов» (Екатеринбург, 2000); II Всероссийскую НПК «Моделирование, программное обеспечение и наукоёмкие технологии в металлургии» (Новокузнецк, 2001); Заседание НТС ОАО «Запсибметкомбината», протокол №2 от 24.01.2002 г. (Новокузнецк); Расширенный научный семинар кафедры МиТОМ СибГИУ (Новокузнецк, 2002); Всероссийскую НПК «Металлургия: Реорганизация, управление, инновации, качество» (Новокузнецк, 2002).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 46 статей в центральных журналах и сборниках научных трудов, из них 9 работ опубликовано индивидуально автором, включая три обзорные статьи в центральных журналах, 32 тезиса докладов на НПК и семинарах, получено 34 авторских свидетельства и патентов на изобретения.
Структура и объём работы. Основное содержание изложено на 277 страницах, список использованной литературы из 437 наименований на 29 стр. и Приложения на 34 стр. Работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, включая 104 рисунка, 34 таблицы, 84 формулы и Приложения.
Выражаю глубокую признательность докт. техн. наук, профессору Верёвки-ну Валерию Ивановичу за многолетний плодотворный совместный труд, позволивший выполнить нам поставленную задачу и опубликовать в соавторстве ряд работ, включенных в настоящую диссертацию с его согласия.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Быстров, Валерий Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Физико-математическое моделирование траектории движения твердых частиц в расплаве шлака под действием конвективных тепловых и электромагнитных сил, при ЭШТ получения КС, дало возможность проследить поведение твердых частиц в шлаковой ванне. Установлено, что направление движения потока расплава жидкого шлака и траектория движения твердых частиц всегда одно и тоже - от электрода к кристаллизатору. Твердые частицы нагреваются в расплаве жидкого шлака не выше температуры шлака в этом участке Тшл = 1150-4350 °С и, попадая в расплав сплава-связки, хорошо им смачиваются. Это гарантирует получение КС высокого качества, без образования хрупких слож-нолегированных структур на поверхности раздела твердая частица - матрица. Высокое качество КС обеспечивается снижением внутренних термических напряжений, повышением прочности сцепления твердых частиц с матрицей, и как следствие, повышением износостойкости КС.
2. Плавное изменение тока наплавки 1н и межэлектродного промежутка Нм.э на 20+30 % слабо сказывается на скорости движения твердых частиц и расплава шлака, меняющихся при этом на 10-И 5 %. Проведенными исследованиями и физико-математическим моделированием температурного поля шлаковой ванны установлено, что оптимальным температурам наплавки Топх = 1150.1350°С соответствуют режимы ЭШТ: 1Н= 350+420 А; ишв - 32+38 В; У„= 0,8+1,2 м/ч; Нмэ= 12-5-14 мм; Дэ= 35+40 мм; Вшв= 65+100 мм.
3. Определена критическая масса дозирования твердых частиц, подаваемых в перегретый расплав матрицы, с целью избежания чрезмерного растворения твердых частиц (при недостаточной массе подаваемых твердых частиц), или мгновенного переохлаждения и затвердевания матрицы (при повышенной массе подаваемых твердых частиц), что может привести к несплавлению. Такой массой является доза 15+25% от массы расплава матрицы.
4. Впервые проведенные комплексные исследования разработанных КС подтвердили техническую целесообразность применения их для упрочнения деталей, работающих в условиях высокотемпературного абразивного износа:
• КС с твердыми частицами, полученными экструзией, имеют на 25+30 % меньше величину остаточных напряжений на границе раздела твердая частица - матрица и более износостойкие в условиях ударно-абразивного износа.
• Нанесение защитного покрытия в виде Мо2С методом осаждения, повышает прочностные характеристики твердого сплава КНТ 16 (стизг = 1,4+1,6 ГПа, при исходном аизг= 1,15 ГПа) и улучшает смачиваемость твердых частиц.
• Применение сфероидезированных частиц спеченного твердого сплава устраняет дефект образования трещин, что приводит к снижению остаточных напряжений на 25+30 % и повышению износостойкости разработанных КС.
5. Исследование смачиваемости спеченных твердых сплавов на основе карбидов и карбонитридов различными сплавами-связками позволило установить оптимальные температуры ЭШТ получения КС:
• для наплавки ТН 20 + 55X16Н75СЗРЗ рекомендуется Т = 1160+1220 °С,
• для наплавки ТН 20 + У30Х28Н4С4 - Т = 1280*1320 °С,
• для наплавки ТН 20 + МНМц 20-20 - Т = 1100* 1150 °С.
6. Исследование образования термических деформаций на границе раздела твердая частица - матрица методом спекл-фотографии, основанном на лазерной голографической интерферометрии, позволило рассчитать величину внутренних остаточных напряжений для разработанных КС, которые составили:
• для сплава ТН 20 + 55Х16Н75СЗРЗ стост = 228 МПа;
• для сплава ТН 20 + У30Х28Н4С4 стост = 272 МПа;
• для сплава ТН 20 + МНМц 20-20 стосх = 188 МПа.
7. За счет термообработки остаточные напряжения можно релаксировать и снизить их на 80*85 %, что сказалось на повышении прочностных свойств. Выдержка при температуре 350 °С в течение 1 часа повышает прочность КС:
• для сплава ТН 20 +55X16Н75СЗРЗ на Дств = 160 МПа;
• для сплава ТН 20 + У30Х28Н4С4 на Дав = 118 МПа;
• для сплава ТН 20 + МНМц 20-20 на Дств = 135 МПа.
8. Исследование на абразивный износ при повышенных температурах показало, что износостойкость зависит от относительного объёма и размеров твердых частиц. Оптимальным сочетанием твердых частиц для КС являются:
• для сплава ТН 20 +55X16Н75СЗРЗ VK = 43*54%, 1К = 0,8*1,6 мм;
• для сплава ТН 20 + У30Х28Н4С4 VK = 46*52 %, 1к = 1,0* 1,2 мм;
• для сплава ТН 20 + МНМц 20-20 VK = 47*59 %, 1к = 1,2* 1,8 мм.
9. При ЭШТ получения КС разработанными способами получается весьма экономно легированный сплав (3,24 % TiC; 0,9 % Ni; 0,54 % Mo), что приводит к значительному экономическому эффекту при упрочнении быстроизнашивающихся деталей КС с применением спеченных твердых сплавов на основе ТН 20.
10. Промышленные испытания разработанных ЭШТ упрочнения КС деталей дробилок агломерата увеличили срок службы в 3*4 раза, деталей ЗУДП в 1,5*2,2 раза, валков прокатного стана в 2,5*2,8 раза. Суммарный годовой экономический эффект применения ЭШТ упрочнения КС быстроизнашивающихся деталей на КМК, ЗСМК и КарМК составил 13580000 руб. (по ценам 2002 г.)
11. Разработанный способ ЭШН упрочнения звездочек дробилки агломерата с использованием дозированной подачи частиц твердого сплава (VK = 65%) награжден серебряной и бронзовыми медалями ВДНХ СССР.