Увеличение долговечности восстанавливаемых деталей контактной приваркой износостойких покрытий в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Поляченко, Анатолий Васильевич

  • Поляченко, Анатолий Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 467
Поляченко, Анатолий Васильевич. Увеличение долговечности восстанавливаемых деталей контактной приваркой износостойких покрытий в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий: дис. доктор технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 1984. 467 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Поляченко, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К РАЗРАБАТЫВАЕМЫМ

СПОСОБАМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

1.1. Оценка особенностей изнашивания деталей трактог. ров, автомобилей и сельскохозяйственных машин.

1.2. Разработка требований к новым способам восстановления деталей для снижения расхода запасных частей, стоимости ремонта и повышения ресурса . . машин.

Выводы.

Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ КОНТАКТНОЙ ПРИВАРКОЙ МЕТАЛЛОПОКРЫТИЙ

2.1. Обзор способов восстановления деталей, основанных на контактной приварке металлопокрытий.

2.2. Исследование и разработка способов восстановления деталей контактной приваркой стальной ленты и проволоки.

2.3. Исследование и разработка способов восстановления

• и упрочнения деталей контактной приваркой порошкот вых композиционных покрытий.

2.4. Влияние покрытий на внутренние напряжения и предел выносливости.

Выводы.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УВЕЛИЧЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ВОССТАНАВЛИВАЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ ИЗНОСОСТОЙКИМИ ПОКРЫТИЯМИ И СОЗДАНИЯ ДЕТАЛЕЙ НЕСМЕНЯЕМЫХ ЗА СРОК СЛУЖБЫ МАШИН.

3.1. Задачи модернизации восстанавливаемых деталей с целью снижения стоимости ремонта и повышения ресурса машин.

3.2. Перспективы создания несменяемых деталей путем использования для покрытий материалов,обеспечивающих многократное увеличение износостойкости при абразивном и других видах изнашивания.

3.3. Разработка основных принципов увеличения долговечности деталей и сопряжений нанесением особоизносо-стойких покрытий.

3.4. Анализ эффективности создания деталей и сопряжений несменяемых за срок службы машины.

3.5. Прогноз особенностей ремонта машин, содержащих несменяемые детали, восстановленные покрытиями армированными особоизносостойкими материалами.

3.6. Выбор особоизносостойких материалов для армирования деталей тракторов и сельскохозяйственных ма

Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПРИВАРКИ ПОКРЫТИЙ, АРМИРОВАННЫХ 0С0Б0ИЗН0С0СТ0ЙКИМИ МАТЕРИАЛАМИ, С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ НЕСМЕНЯЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ.

4.1. Оценка способов нанесения на детали тонкослойных высокоизносостойких покрытий.

4.2. Эвристическая модель способа нанесения покрытий, армированных спеченными порошковыми твердыми сплавами.

4.3. Обоснование выбора клеящего состава для закрепления частиц твердых сплавов и исследование его влияния на процесс армирования.

4.4. Исследование закономерностей способа армирования и-свойств армированного слоя.

Выводы.

ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ОПТИМАЛЬНОЙ МИКРО- И МАКРОСТРУКТУРЫ АРМИРОВАННОГО ПОКРЫТИЯ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ СОПРЯЖЕНИЙ И УСЛОВИЙ ЕВ-НАШИВАНИЯ

5.Г. Оптимизация микроструктуры спеченных твердых сплавов на основе исследования механизма абразивного изнашивания их в различных парах трения.,.

5.2. Оптимизация макроструктуры армированного покрытия на основе исследования механизма абразивного изнашивания его в различных парах трения.

5.3. Обоснование требований к макроструктуре слоя для различных видов изнашивания с учетом исследования поверхности трения восстановленных армированием деталей и сопряжений после эксплуатационных испытаний

Выводы

ГЛАВА б. СОЗДАНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ. ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТОК И ИХ ТЕЖИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

6.1. Создание новых технологий и оборудования для осуществления разработанных способов •.••.•••••.••

6.2. Результаты испытаний восстановленных и упрочненных деталей.*.

6.3. Внедрение разработок и их эффективность.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Увеличение долговечности восстанавливаемых деталей контактной приваркой износостойких покрытий в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий»

Решения ХХУ1 съезде КПСС, намеченная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа СССР могут быть реализованы в короткие сроки при условии насыщения сельского хозяйства страны всей необходимой техникой. Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов в речи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС указал: "Нас ждет огромная работа по созданию машин, механизмов и технологий как сегодняшнего, так и завтрашнего дня".

Постановление ЦК КПСС и СМ СССР "О мерах по дальнейшему повышению технического уровня и качества машин и оборудования для сельского хозяйства, улучшению использования, увеличению производства и поставок их в 1983.1990 годах" предусматривает увеличение объемов выпуска машин, коренное улучшение их качества, совершенствование технологических процессов их ремонта.

Чем больше машин накапливается в различных отраслях народного хозяйства, тем острее становится проблема их ремонта и обеспечения запасными частями. "На ремонт активной части основных фондов - машин, оборудования, транспортных средств в стране расходуется пятая часть выплавляемого металла, а денежные затраты составляют 40 миллиардов рублей в год" ("Правда", 3.03.1980).

Из 95 миллионов человек, занятых в отрасли материального производства страны, свыше 8 миллионов человек отвлечено на ремонтные работы." ("Труд", 19.01.1980).

В сельскохозяйственном производстве машины работают особенно в тяжелых условиях, вследствие большой запыленности воздуха, непосредственного контакта многих деталей с почвой, трудностей регулярного и полноценного ухода за машинами и ряда, других объективных причин. Это определяет повышенную потребность сельскохозяйственных машин в ремонте. Затраты колхозов и совхозов на капитальный и^текущий ремонт техники достигают 24$ ее балансовой стоимости. Трудоемкость ежесменного технического ухсда за пахотным или посевным агрегатом составляет 15.20% времени тракториста.

Комплексная механизация - основа дальнейшего развития сельскохозяйственного производства. При работе комплексов машин, отказ одной из них равносилен, как правило, простою всего комплекса машин. Поэтому качество, надежность машин как новых, так и отремонтированных приобретают все более важное значение.

Ученые всего мира сходятся в оценке, что главной причиной, обуславливающей снижение надежности и рабочих параметров машин, а также необходимость их ремонта) является износ деталей. Разработку эффективных способов борьбы с износом, увеличения долговечности деталей с целью повышения ресурса машин можно отнести к одной из важных народнохозяйственных проблем.

Увеличение долговечности деталей является также практически единственной альтернативой непрерывно растущему выпуску запасных частей, но пока не используется в должных масштабах. В то же время другие, уже проверенные на практике решения, существенных результатов по сокращению производства запасных частей, как известно, не обеспечили.

Выдвинутые ХХУ1 съездом КПСС задачи повышения качества продукции нашли в системе "Сельхозтехника" свое конкретное выражение в работах по увеличению ресурса отремонтированных машин, агрегатов и узлов. Ставится задача доведения послеремонтного ресурса двигателей и тракторов до ресурса новых. Ремонт позволяет ежегодно возвратить в строй примерно в 3 раза больше машин, чем их поставляет за тот же срок промышленность. В связи с этим, качество отремонтированной техники оказывает серьезнейшее влияние на уровень, своевременность и стоимость проведения всех сельскохозяйственных работ.

Восстановление деталей получило всеобщее признание как основное содержание процесса ремонта машин и в настоящее время вступило в новую фазу активного развития. Этому способствовали принятая ХХУ1 съездом КПСС Продовольственная программа, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 820 и К? 114.

На данном этапе в задачи восстановления деталей целесообразно вложить новое смысловое и технологическое содержание с тем, чтобы восстановление являлось базой для решения главных проблем -быстрого и резкого повышения качества отремонтированных машин, снижения расходов на их ремонт и эксплуатацию. Восстановление деталей, как правило, включает операции нанесения слоя материала на изношенные поверхности с целью получения номинальных размеров изделия. Указанная особенность создает предпосылки для модернизации, улучшения деталей при восстановлении путем нанесения на быстроизнашиваемые участки деталей материалов с износостойкостью во много раз выше, чем материал самой детали.

Новые теоретические положения и разработки, изложенные в диссертации, основывались на успехах науки о ремонте сельскохозяйственных и других машин и восстановлении изношенных деталей , большой вклад в развитие которых внесли Б.М.Аскинази, Г.Г.Балов-нев, В.В.Березников, д.Г.Вадивасов, Е.Л.Воловик, И.С.Вороницын, Л.В.Дехтеринский, В.В.Ефремов, А.И.Иванов, В.И.Казарцев, В.А.Ка-куевицкий, Ю.А.Конкин, К.Т.Кошкин, В.С.Крамаров, В.М.Кряжков, И.С.Левитский, Л.Г.Лившиц, И.И.Луневекий, М.А.Масино, И.А.Мишин, С.С.Некрасов, В.А.Наливкин, Ю.Н.Петров, А.И.Селиванов, Н.Ф.Тельнов, И.Е.Ульман, С.С.Черепанов, В.И.Черноиванов, В.А.Шадричев и другие ученые.

Фундаментальные исследования общих закономерностей изнашивания деталей машин выполнили: Ю.Н.Артьемьев, М.А.Бабичев, В.А.Белый, Н.А.Буше, Д.Э.Вальдма, Д.Н.Гаркунов, Б.В.Дерягин, У.Икрамов, В.Н.Кащеев, И.Р.Клейс, С.П.Козырев, Б.И.Костецкий, И.В.Крагельский, Р.В.Кугель, Л.С.Лившиц, В.М.Михлин, В.С.Попов,

A.С.Проников, А.Ш.Рабинович, М.М.Севернев, М.М Л'ененбаум,

B.Н.Ткачев, Ю.В.Фролов, М.М.Хрущев, А.В.Чичинадзе, Г.М.Яковлев и другие ученые.

Исследования в области трения, изнашивания и износостойкости принципиально новых типов материалов явились предпосылкой для создания на этой основе новых способов и технологий, направленных на кардинальное решение вопросов увеличения долговечности быстроизнашиваемых деталей.

В настоящей работе в значительной мере реализованы прогнозы об огромных перспективах применения новых композиционных материалов и твердых сплавов для создания высокоизносостойких деталей и самозатачивающихся рабочих органов, сформулированные в трудах видных советских и зарубежных ученых.

Создание новых способов восстановления деталей контактной приваркой стальной ленты, проволоки и порошковых материалов основывалось на фундаментальных исследованиях в области сварки и наплавки, которые выполнили А.А.Алов, А.Е.Аснис, Г.И.Бабат, В.В.Баженов, Д.С.Балковец, В.А.Винокуров, А.С.Гельман, Д.А.Дуд-ко, Н.Ф.Казаков, Э.С.Каракозов, В.К.Лебедев, К.А.Кочергин, В.Э.Моравский, Г.Д.Никифоров, Г.А.Николаев, Б.Д.Орлов, Б.Е.Па-тон, И.Р.Пацкевич, И.К.Походня, М.И.Разиков, Н.Н.Рыкалин, И.И.Фрумин, К.К.Хренов, П.Л.Чулошников, М.Х.Шоршоров, Ю.А.Юзвенко и другие ученые.

Разработанный автором способ восстановления и упрочнения деталей покрытиями армированными частицами спеченных твердых сплавов основан на достижениях порошковой металлургии в создании новых видов тугоплавких соединений, твердых сплавов, композиционных материалов. Большой вклад в эти достижения внесли советские и зарубежные ученые - А.А.Абиндер, А.Я.Артамонов, В.Н.Бакуль, М.Е.Бальшин, Н.Н.Дорожкин, В.П.Елютин, И.И.Искольдский, С.С.Кипарисов, В.В.Кудинов, Т.Лоладзе, А.И.Манохин, Г.А.Меерсон, Б.С.Митин, К.И.Портной, О.В.Роман, Г.В.Самсонов, В.И.Третьяков, Я.С.Уманский, ИЛ.Федорченко, Ф.Ф.Айзенкольб, Ф.Бенезовский, В.Джонс, Ф.Кларк, Р.Киффер, П.Шварцкопф и др.

В настоящее время, как одна из важнейших, стоит задача -создавать и внедрять принципиально новые, малоотходные и энергосберегающие технологии, превосходящие по своим технико-экономическим показателям лучшие отечественные и мировые достижения.

Для целей дальнейшего совершенствования производства, модернизации восстанавливаемых деталей и ремонтируейых машин также необходимы соответственно новые технологии, базирующиеся на новых способах, позволяющих решить указанные выше задачи.

Повышение рабочих параметров машин, реализация принципа их высокой энергонасыщенности требуют применения новых материалов с необходимыми свойствами. Это позволило бы быстрее совершенствовать конструкции машин. В данной диссертации в той или иной мере исследованы и разработаны пути решения этих важнейших для народного хозяйства проблем.

Цель исследования

Главной целью настоящей работы являлось создание и разработка эффективных способов увеличения долговечности деталей машин и на этой основе ресурса машин в целом. Для достижения этой цели работа проводилась комплексно в двух направлениях:

1. Ликвидация последствий изнашивания деталей путем восстановления их рабочих поверхностей нанесением покрытий с заданными свойствами и толщиной.

2. Предупреждение износа деталей нанесением на их рабочие поверхности при восстановлении высокоизносостойких материалов.

Таким образом,оба направления имеют единую технологическую основу - нанесение покрытий на рабочие поверхности деталей. В диссертации изложены результаты широкого комплексного исследования по созданию гаммы принципиально новых эффективных способов нанесения однородных и композиционных покрытий контактной приваркой слоя регулируемыми импульсами тока. Эти способы позволяют приваривать к поверхности стальных, чугунных , алюминиевых, бронзовых деталей стальную ленту, проволоку, разнообразные порошковые твердые сплавы, а также сочетания указанных материалов.

На основе проведенных исследований этих способов, разработаны прогрессивные технологии восстановления и упрочнения деталей, а также станки для нанесения покрытий на такие массовые детали, как валы, на поверхность отверстий чугунных деталей, оборудование для восстановления и упрочнения гильз цилиндров, поршней из алюминиевых сплавов, гнезд головок цилиндров, шатунов, клапанов, бронзовых втулок, шестерен и других ответственных и массовых деталей тракторов и автомобилей, для упрочнения рабочих органов сельскохозяйственных машин.

Особо важно, что во всех перечисленных случаях на детали с применением этого оборудования может быть нннесен слой высокой износостойкости, что позволяет решить такие важные народнохозяй

- и ственные задачи, как повторное использование (восстановление) деталей при высоком качестве, с минимальными затратами и увеличение ресурса отремонтированной техники.

На базе применения новейших научно-технических достижений и теоретических прогнозов разработан принципиально новый способ армирования, открывающий широкие возможности нанесения на детали композиционных покрытий из спеченных твердых сплавов и тугоплавких соединений, слоем нужной толщины. Доказана возможность и перспективность создания с помощью армирования практически несменяемых за весь срок службы машины деталей. Оценены перспективы использования для армирования различных твердых сплавов, других композиционных материалов и тугоплавких соединений, выполнен анализ особенностей старения деталей,армированных твердыми покрытиями, и машин, содержащих такие детали.

Впервые исследованы механизм и особенности изнашивания сопряжений и гетерогенных поверхностей, содержащих высокоизносостойкие композиционные и однородные материалы, и обоснованы требования к микроструктуре частиц сплавов и к макроструктуре армированного слоя, а также разработаны процессы и рекомендации по армированию деталей твердыми сплавами. Проведены широкие лабораторные и производственные испытания восстановленных и упрочненных деталей, и экономические сопоставления, показавшие высокую эффективность и важное народнохозяйственное значение выполненных в диссертации исследований и разработок, широко внедряемых в производство.

Автор защищает: Теоретические основы и принципы активного управления сроком службы восстанавливаемых деталей, создания несменяемых деталей, основные рабочие поверхности которых не требуют повторного восстановления за полный срок службы машины.

- Комплекс теоретических и технологических исследований по разработке новых малоотходных энергосберегающих технологий восстановления и упрочнения широкой номенклатуры стальных, чугунных, алюминиевых, бронзовых деталей тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных и других машин.

- Новые высокоэффективные способы восстановления и упрочнения деталей контактной приваркой износостойких покрытий, защищенные 37 авторскими свидетельствами и патентами, позволяющие наносить однородные и композиционные покрытия заданной толщины из различных сталей и твердых сплавов, в два-три раза сократить расход металла и электроэнергии, исключить нагрев и деформации деталей, обеспечить закалку слоя непосредственно в процессе приварки, резко улучшить условия труда и экологические характеристики.

- Способ армирования деталей порошковыми спеченными твердыми сплавами (запатентован в в странах), позволяющий получить гетерогенные покрытия типа "двойной композит", исключить деструкцию частиц твердого сплава, обеспечить при многих видах изнашивания увеличение износостойкости деталей в 5.20 раз, а срока службы сопряжений до 2.3 раз.

- Принципы оптимизации микро- и макроструктуры и механизм изнашивания гетерогенных покрытий, содержащих частицы особоизно-состойких материалов, применительно к условиям изнашивания различных деталей и сопряжений тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин.

- Новые технологии и комплекс оборудования, включающий II установок, созданные для реализации разработанных способов восстановления и упрочнения деталей, широко внедренные в производство и обеспечивающие годовую экономию около 8 млн.рублей, а к 1^85 году около 25 млн.рублей.

Выполненные работы проводились в соответствии с Целевой Комплексной программой ОЦ - ОН по восстановлению деталей, Координационными планами по проблеме 0.51.11 (ремонт сельскохозяйственных машин) по сварочной науке и технике, Координационным планом по Министерству геологии СССР (упрочнение замковых соединений бурильных труб). В работе изложены материалы исследований, проведенных автором в порядке выполнения тематического плана руководимой им лаборатории и в ходе личных поисков. Основные разработки защищены 37 авторскими свидетельствами и патентами, автор награжден за них 9 медалями ВДНХ.

Разработанные способы и созданное с участием автора оборудование демонстрировались на международных выставках "Сельхозтехника - 75", "Сельхозтехника - 78", "Стройдормаш-81", "Ремде-таль-83", на выставках в БРНО, в Лейпциге, на ВДНХ СССР и др., отмечены рядом медалей. Оборудование выпускается серийно, экспортируется в ряд стран. Со странами СЭВ (ГДР, ВНР, НРБ, ПНР, СРР, ЧССР) ведутся дальнейшие совместные исследования разработанных способов применительно к конкретным задачам восстановления и упрочнения деталей тракторов, автомобилей, комбайнов и других машин.

В диссертации в некоторой мере обобщены результаты исследований аспирантов, работавших под научным руководством и при участии автора: Абдурахимова Т.У., Амелина Д.В., Бабаева И.А., Горбенко К.Г., Моторина В.М., Пономарева Г.И., Рогинского Л.Б.

Автор глубоко признателен сотрудникам, участвовавшим в различные периоды времени совместно с ним в сложных и длительных поисках по созданию новых способов: Бойченко А.Э., Бурмистрову В.И., Винокуровой А.Ф., Калиниченко В.М., Малыгину В.Г., Михайлову В.П., Югову Д.Н. и другим.

Конструктивную разработку нового оборудования осуществляли при участии автора - ЦОКТБ ГОСНИТИ, Рязанский ЦОКТБ ГОСНИТИ, конструкторские отделы ЦОПКТБ ВНПО "Ремдеталь", Закавказский филиал ВНПО "Ремдеталь".

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Поляченко, Анатолий Васильевич

Эти выводы подтверждены следующими результатами изложенных в диссертации теоретических и экспериментальных исследований, а также соответствующих технологических разработок.

I. Исследования по обоснованию требований к способам восстановления деталей показывают, что величина износа 80.90% деталей не превышает 0,5 мм и толщина слоя покрытия должна этому соответствовать. Учитывая малое значение шероховатости поверхности абсолютного большинства деталей, целесообразно, чтобы единственной операцией их обработки после нанесения покрытия являлось шлифование. Около 50% деталей изнашиваются мелкими абразивными зернами, следующим по распространенности является изнашивание при фреттинге, поэтому для покрытий должны использоваться материалы, устойчивые при этих видах изнашивания. Быстроизнашиваемые детали, ограничивающие ресурс машин, оказывают одновременно решающее влияние на стоимость ремонта. Из 100.150 деталей двигателей расходы на замену 8.10 основных деталей составляют 65.80% общих затрат и задачи восстановления и упрочнения этих деталей являются первоочередными. Восстановление деталей обычно связано с нанесением покрытий на изношенные участки, поэтому целесообразно в большинстве случаев использовать для покрытий материалы, обеспечивающие существенное увеличение срока службы деталей.

2. Исследования показали, что созданные способы приварки регулируемыми импульсами тока являются весьма универсальным, технологически гибким и перспективным направлением нанесения разнообразных покрытий на детали практически любых размеров с целью их восстановления или упрочнения. К деталям из различных марок стали, чугуна, бронзы и силуршов на установленных режимах могут быть приварены покрытия с заданными свойствами, толщиной 0,1.1,5 мм, что обеспечивает восстановление около 80% автотракторных деталей. Новые технологии в 2.3 раза сокращают расход металла, электроэнергии, трудоемкость последующей обработки, обеспечивают закалку слоя, исключают нагрев деталей и выгорание легирующих элементов, позволяют приваривать к деталям ленту, из сталей 08КП, 10, 20, 40, 40Х, 50, 65Г, У8, УЮ, 50ХФА, Х6ВФ, Р9, Х18Н9Т, порошки железа, чугуна}твердых сплавов Сорыамт, ПГ-ХН80СР, ФБХ, композиций указанных материалов в сочетании с карбидами титана, вольфрама и др.

3# Непрерывное увеличение количества машин и опережающий рост объемов их ремонта и расхода запчастей, с одной стороны, и истощение природных ресурсов - с другой, требуют выработки новой стратегии, позволяющей изменить сложившиеся неблагоприятные пропорции, сдерживающие развитие сельского хозяйства, неразрывно связанное с дальнейшей механизацией. Одним из главных направлений сокращения расхода запчастей и повышения послеремонтного ресурса машин является увеличение долговечности деталей, ограничивающих ресурс машин, путем их восстановления нанесением износостойких покрытий. Известны ряд особоизносостойких материалов, детали из которых служат в десятки и сотни раз дольше,чем стальные детали. Особоизносостойкие материалы имеют твердость выше твердости абразива и ряд других специфических свойств, обуславливающих качественное изменение механизма абразивного и некоторых других видов изнашивания и обеспечивающих эффект резкого, скачкообразного увеличения износостойкости. Анализ показывает, что восстановление деталей высокоизносостойкими материалами открывает возможности активного управления сроком службы деталей, кардинального решения проблемы борьбы с износом для многих деталей машин, создания "несменяемых" деталей, основные рабочие поверхности которых не нуждаются в восстановлении за полный срок службы машины. Разработанные интегральные критерии позволяют оценить и сравнить на различных интервалах времени эксплуатационные качества деталей с различной износостойкостью, поскольку их оценка на основании контроля начальных и конечных размеров является в таком случае неверной.

Установленные теоретически нижние пределы повышения износостойкости деталей для работы их без замены в течение срока службы машин составляют для деталей двигателей 3.6 раз, а для деталей шасси тракторов 3.12 раз. Выведенные формулы, учитывающие все потери, связанные с износом деталей за срок службы машины (снижение характеристик, разборка и сборка, замена деталей и т.п.), позволили показать, что потери в 12.20 раз превышают цену многих быстроизнашиваемых детаз лей, а расходы на упрочнение деталей несоимеримо меньше. Упрочненный высокоизносостойкими материалами слой должен иметь минимальную твлщи-ну, близкую к допустимому для данной детали предельному износу. Для восстановления и упрочнения деталей тракторов и других машин наиболее перспективными особоизносостойкими материалами (по отношению к пыли) являются спеченные твердые сплавы, преимущественно на основе карбидов, боридов и карбонитридов титана и хрома.

4. Существующие способы мало пригодны для восстановления дета

- 424 лей нанесением покрытий, содержащих спеченные твердые сплавы,имеющие наивысшую износостойкость, но разрушающиеся под действием высоких температур и теряющие в результате деструкции свои ценные свойства. Разработанный способ армирования обеспечивает создание композиционного гетерогенного покрытия, содержащего монослой частиц спеченного твердого сплава, размером 100.800 мкм. Матрицей в слое служит стальная лента, приваренная вместе с частицами к поверхности детали, регулируемыми импульсами тока, без нагрева детали и без деструкции частиц. Для восстановления деталей армированием могут быть использованы частицы гранулированных и дробленых спеченных твердых сплавов, а также другие твердые соединения тугоплавких металлов. Частицы могут закрепляться на ленте или детали, например, с помощью выявленных марок клеев. В зависимости от материала, режима приварки и формы частиц, они погружаются в тело детали на 20.25% своего размера или почти целиком (на 90%) располагаются в ленте. Способ армирования является предельно экономичным по расходу твердых сплавов благодаря однослойному расположению твердых частиц и одновременному их выходу" на поверхность при шлифовании, имеет производительность до р

100 см в минуту и может при восстановлении деталей служить техно-гической основой нанесения высокоизносостойких покрытий с целью создания несменяемых деталей и самозатачивающихся рабочих органов сельскохозяйственных машин.

5. Проведенные износные лабораторные испытания спеченных твердых сплавов и широкие эксплуатационные испытания деталей,восстановленных армированием, подтвердили прогноз о возможности созданий практически несменяемых деталей и позволили обосновать требования к микроструктуре спеченных твердых сплавов и макроструктуре гетерогенных поверхностей трения армированных деталей определить оптимальные пары трения для сопряженных деталей.В условиях абразивного изнашивания кварцевой пылью, характерных для работы большинства деталей двигателей и трансмиссий, структура спеченных сплавов близка к идеальной, так как почт?, неуязвима для зерен агрессивных фракций абразива размером 5.40 мкм, вследствие того, что прослойки между частицами упрочняющей фазы имеют примерно на порядок меньшие размеры, а твердость самих частиц значительно (в 2.3 раза) выше твердости абразивных зерен кварца. По этим причинам износостойкость твердых сплавов TI5K6, ВКЗ, ВК8, T5KI0 в 200.600 раз выше, чем закаленной стали. Наиболее эффективно противостоят изнашиванию участки с плотной упаковкой карбидов,содержащие сравнительно крупные (10.15 мкм) карбиды, вымывание и отрыв которых мелкими абразивными зернами происходит очень медленно. Исследования, анализ, расчеты показывают, что дальнейшего совершенствования состава и микроструктуры вновь создаваемых твердых сплавов для указанных условий изнашивания можно достигнуть: применением недефицитных составляющих, увеличением размеров части карбидов до 15.30 мкм, увеличением суммарного объема карбидов таких размеров до 70.75%, соблюдением оптимального расчетного соотношения фракций карбидов различных размеров, с целью достижения максимальной плотности их упаковки и уменьшения толщины матричных прослоек. Для работы сопряжений весьма важно, что спеченные твердые сплавы в парах трения с чугуном и закаленной сталью изнашивают их в 2.4 раза меньше чем зталь. Баббит, алюминиевый сплав, бронза в паре с твердыми сплавами изнашиваются в 2.5 раз интенсивнее, чем со сталью.

В процессе абразивного изнашивания армированного слоя, уже в на-шльный период формируется специфическая топография поверхности тре-гия вследствие опережающего износа материала связку стальной ленты), (порной рабочей частью поверхности становятся площадки частиц твердо-'0 сплава, образовавшиеся при шлифовании. Износостойкость армированного различными твердыми сплавами слоя в 10.55 раз выше, чем закаленной стали. Решающее влияние на износостойкость слоя и сопряжения в целом оказывают площадь, занимаемая твердыми частицами, и равномерность их расположения на поверхности трения, в первую очередь, в направлении трения. Оптимальный размер твердых частиц с учетом высокой износостойкости армированного слоя, а также малой величины износа большинства деталей составляет 300.500 мкм при однослойном расположении. Несмотря на избирательный характер изнашивания (опережающий износ стальной связки)^ вымывания твердых частиц армированного слоя не происходит, так как они оказывают защитный (теневой) эффект на расположенный позади них и под ними материал связки.

Армированный слой хорошо работает в парах с чугуном и с закаленной сталью, обеспечивая долговечные сопряжения. При восстановлении армированием деталей 16 наименований, работающих преимущественно в экстремальных условиях (пальцы гусениц и навозных транспортеров, шейки цапф, осей, соединительные муфты буровых труб и др.);во всех случаях достигнуто увеличение их износостойкости от 4 до 20 раз и повышение ресурса сопряжений в 2.3 раза. Эти испытания подтвердили, что армирование открывает широкие перспективы при восстановлении новых видов покрытий, содержащих частицы особоизносостойких материалов, что является основой создания несменяемых деталей, долговечных сопряжений и, в конечном счете, увеличения ресурса агрегатов и машин, сокращения расхода запасных частей.

6. Созданные способы, технологии, 16 типов установок для восстановления конструктивноподобных групп деталей соответствуют характеру ремонтного производства: они просты, технологичны, универсальны, охватывают уже на данном этапе номенклатуру до 500 деталей, легко поддаются механизации, резко улучшают условия труда. Новые способы позволяют наносить на изношенные детали материалы с заданными свойствами, слоем нужной толщины, что создает предпосылки для активного управления сроком службы как отдельных деталей и сопряжений, так и агрегатов и машин. Выполненные разработки получили массовое применение на ремонтных предприятиях Госкомсельхозтехники и других ведомств страны. Экономический эффект от внедрения результатов работы в производство составит в 1983 г. около 8 млн.руб., а в 1985 г. достигнет 20.25 млн.рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования, эксперименты, опыт внедрения разработок в производство позволили доказать, что контактная приварка покрытий регулируемыми импульсами тока является при ремонте тракторов, автомобилей и сложных сельскохозяйственных машин одним, из наиболее эффективных новых направлений увеличения долговечности деталей за счет их одновременного восстановления и упрочнения. Созданные способы позволяют восстанавливать детали приваркой слоя нужной толщины, с заданными свойствами, без нагрева деталей, сокращают в 2.3 раза расход металла, электроэнергии, трудозатраты, позволяют в несколько раз увеличить срок службы деталей и сопряжений, несут в себе большие возможности дальнейшего совершенствования технологии ремонта машин и их конструкции.