Композиционные износостойкие покрытия системы Ti-B-Fe, полученные методом электронно-лучевой наплавки в вакууме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Колесникова, Ксения Александровна

  • Колесникова, Ксения Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 170
Колесникова, Ксения Александровна. Композиционные износостойкие покрытия системы Ti-B-Fe, полученные методом электронно-лучевой наплавки в вакууме: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Томск. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колесникова, Ксения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ПОКРЫТИЙ

НА ОСНОВЕ БЕСКИСЛОРОДНЫХ ТУГОПЛАВКИХ СОЕДИНЕНИЙ

И ТЕХНОЛОГИЙ ИХ НАНЕСЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ПОТОКОВ ЭНЕРГИИ.

1.1. Структура и свойства боридов титана.

1.2. Методы получения диборида титана.

1.3. Получение композиционных материалов и композиционных покрытий на основе диборида титана.

1.4. Методы обработки поверхности изделий концентрированными потоками энергии.

1.5. Постановка задач диссертации.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методики исследования.

3. ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВАЯ НАПЛАВКА ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ СВС-КОМПОЗИТА TiB2-Fe [126 - 129].

3.1. Структура и свойства покрытий, полученных методом электронно-лучевой наплавки из композиционных СВС-порошков TiB2-Fe.

3.2. Влияние состава связки на формирование структуры и свойств композиционных ЭЛН-покрытий из порошков на основе СВС-композита (TiB2-Fe).

3.2.1. Структура и свойства ЭЛН-покрытий, полученных из смеси порошков (TiB2-Fe)cbc- Fe.

3.2.2. Структура и свойства ЭЛН-покрытий, полученных из смеси порошков (TiB2-Fe)CBC- ПГ-УС-25.

Выводы по разделу 3.

4. ФАЗОСТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ И СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ, СИНТЕЗИРУЕМЫХ В ПРОЦЕССЕ

ЭЛН ИЗ ТЕРМОРЕАГИРУЮЩИХ ПОРОШКОВ [133 140].

4.1. Влияние гранулометрического состава порошков FeB и

FeTi на структуру и свойства наплавленного слоя [127 - 129].

4.1.1. Границы раздела.

4.2. Влияние легирования на структуру и свойства ЭЛН-покрытий, полученных из термореагирующих порошков системы Ti-B-Fe. [131 - 134].

4.2.1. Покрытия из смеси термореагирующих порошков

FeB - FeTi с бором аморфным.

4.2.2. Формирование структуры наплавки при введении в исходную шихту ультрадисперсного порошка ZrOj.

4.2.3.Формирование структуры наплавки при введении в исходную шихту ультрадисперсного порошка Еи2Оз.

4.2.4. Формирование структуры наплавки при введении в исходную шихту ультрадисперсного порошка CaF2.

Выводы по разделу 4.

5. ТРИБОТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ СИСТЕМЫ Ti-B-Fe, ПОЛУЧЕННЫХ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ

НАПЛАВКОЙ [150-156].

5.1. Абразивная износостойкость покрытий.

5.2. Триботехнические свойства композиционных боридных покрытий при сухом трении.

5.3. Сравнительный анализ триботехнических свойств боридных покрытий, полученных электронно-лучевой наплавкой, газопламенным напылением и напылением с последующим оплавлением электронным пучком.

5.4. Возможность использования упрочняющих боридных покрытий, полученных методом электронно-лучевой наплавки, в металлургическом производстве.

Выводы по разделу 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные износостойкие покрытия системы Ti-B-Fe, полученные методом электронно-лучевой наплавки в вакууме»

Актуальность. В настоящее время в области упрочняющих технологий и создания новых материалов большое внимание уделяется разработке композиционных металлокерамических покрытий на основе тугоплавких соединений, способных работать в условиях высоких механических нагрузок и повышенных температур, в контакте с другими материалами, в агрессивных средах с высокой концентрацией твердых и жидких частиц. Для расширения спектра конструкционных применений с энергонапряженными условиями эксплуатации наиболее востребованы дисперсноупрочненные покрытия с металлической матрицей на основе тугоплавких износостойких соединений (карбиды, нитриды, карбонитриды, бориды). Повышение эксплуатационных свойств покрытий требует изыскания в качестве износостойкой составляющей твердой фазы, не уступающей по твердости и жаростойкости карбидам, но обладающей более высокой температурой плавления. Среди таких соединений особое место занимают бескислородные тугоплавкие соединения переходных металлов IV-VI гр. Периодической системы с углеродом и бором. С точки зрения практического применения наиболее перспективен в качестве износостойкой составляющей композиционных материалов диборид титана, обладающий высокой несущей способностью, т.к. наряду с другими высокими физико-механическими характеристиками (высокая твердость, низкие значения коэффициента термического расширения, малая чувствительность к теплоударам) не подвергается пластической деформации, способствующей накоплению дефектов кристаллической решетки и последующему по ним разрушению при трибологическом контакте [1].

Анализ работ в области боридов титана показал, что большую роль в формировании структуры и свойств композиционных покрытий играет обоснование выбора материала металлической связки, которая по отношению к тугоплавкой составляющей должна иметь химическую устойчивость (не образовывать соединения, охрупчивающие материал), обладать высокой смачиваемостью боридов, не ухудшая их физико-механические характеристики [2-4]. Из анализа диаграмм состояния боридных систем следует, что при конструировании композиционных материалов на основе боридов титана с металлической связкой наиболее полно указанному комплексу свойств отвечают металлы группы железа.

Сложилась противоречивая ситуация - практическая значимость боридов титана и композиционных покрытий на их основе и их ограниченное использование в производстве при упрочнении поверхности деталей различного назначения. Это обусловлено, в основном, техническими трудностями при производстве порошков TiB2 и композиционных порошков на их основе, а также несовершенством широко используемых в производстве упрочняющих технологий (в основном, газотермических методов), не позволяющих создавать покрытия заданного состава с высокой степенью адгезии и требуемым уровнем эксплуатационных характеристик.

С развитием новой техники совершенствуются методы и способы формирования композиционных материалов и покрытий. Все большее применение в производстве находят технологии упрочнения поверхности металлов и сплавов с использованием концентрированных потоков энергии.

Одним из наиболее перспективных направлений повышения эксплуатационной стойкости стальных изделий (прокатные валки, лопатки эксгаустеров и т.д.) является применение технологии электронно-лучевой наплавки (ЭЛН) в вакууме для нанесения упрочняющих покрытий на их поверхности [5,6]. С помощью ЭЛН-технологаи, в зависимости от режимов наплавки, можно реализовывать процессы как порошковой металлургии, так и микромеггаллургии в электронном луче непосредственно на детали. Технология многопроходной электронно-лучевой наплавки основана на использовании эффекта концентрации энергии электронного луча в микрообъеме жидкометаллической ванны наплавляемого изделия, куда порошковым дозатором подается наплавочный материал. Большая скорость кристаллизации способствует формированию однородной мелкодисперсной структуры наплавленного слоя.

В последние годы среди существующих порошковых материалов большое значение приобретают порошки, полученные методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), имеющие композиционную структуру, когда каждая отдельно взятая порошинка представляет собой композицию «тугоплавкая составляющая -металлическая связка» [7, 8]. Но практически отсутствуют данные об использовании СВС-композиционных порошков системы Ti-B-MeIV для создания упрочняющих покрытий электронно-лучевой наплавкой.

Остается также малоизученным процесс получения композиционных покрытий на основе синтезируемых в процессе электронно-лучевой наплавки боридов титана из термореагирующих составляющих порошков системы Ti-B-Fe. Использование в работе для наплавки термореагирующих порошков (ферросплавов) FeB и FeTi является не только перспективным, но и целесообразным с точки зрения экономической эффективности, т.к. данный материал является дешевым сырьем.

Цель работы. Разработка и исследование механизмов формирования I структуры, фазового состава и свойств износостойких дисперсноупрочненных композиционных покрытий системы Ti-B-Fe на основе боридов титана, полученных методом электронно-лучевой наплавки в вакууме.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

• провести систематические исследования структур и свойств покрытий, нанесенных электронно-лучевой наплавкой композиционных порошков TiB2-Fe, полученных методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Изучить особенности формирования структуры покрытий в зависимости от химического состава связки, гранулометрического состава и кощентрационного соотношения исходных компонентов в наплавляемой смеси;

• выявить основные закономерности формирования структуры и свойств композиционных покрытий на основе боридов титана, синтезируемых в процессе электронно-лучевой наплавки из термореагирующих порошков FeB и FeTi при варьировании гранулометрического состава;

• создать и исследовать композиционные покрытия со структурами, приближенными к эвтектическому типу;

• изучить влияние легирующих добавок на фазо-структурообразование и свойства наплавленных покрытий;

•. исследовать триботехнические характеристики покрытий, полученных электронно-лучевой наплавкой. Сравнить с износостойкостью покрытий, полученных разными методами;

• показать возможности практического применения композиционных покрытий на основе боридов титана, полученных методом электроннолучевой наплавки, на деталях металлургического оборудования.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту;

1. Составы покрытий, полученных электронно-лучевой наплавкой порошков на основе СВС-композита (TiB2-50%Fe), обладающих высокими характеристиками твердости и износостойкости. Использование для наплавки шихты с соотношением исходных компонентов, отвечающих эвтектическим составам, способствует проведению процесса электроннолучевой наплавки при более низких температурах, улучшает технологичность процесса в связи с увеличением жидкотекучести расплава и способствует формированию более однородных и качественных покрытий;

2. Совокупность экспериментальных данных, показывающих возможность создания композиционных покрытий на основе боридов титана, синтезируемых в процессе электронно-лучевой наплавки из термореагирующих порошков FeB и FeTi. В зависимости от гранулометрического состава, концентрационного соотношения исходных компонентов в наплавляемой шихте, дополнительного введения легирующих элементов, возможно достижение более эффективного повышения твердости и износостойкости покрытий за счет твердорастворного упрочнения металлической связки, повышения доли высокобористых фаз и создания условий для дополнительного выделения в ней мелкодисперсных упрочняющих соединений;

3. Результаты исследования триботехнических характеристик, показавшие, что как при абразивном изнашивании, так и при износе в парах трения износостойкость не всегда кореллирует с агрегатной твердостью структурных составляющих, а, в основном, зависит от объемной доли тугоплавких соединений в поверхностной зоне покрытия, их морфологии и свойств металлической матрицы;

4. Значительное влияние на фазо-структурообразование и распределение упрочняющих фаз оказывает не только способ ввода боридов титана (СВС-композиты, экзотермические смеси), но и технологии нанесения композиционных покрытий на их основе. Покрытия, полученные электронно-лучевой наплавкой, обладают наиболее высокими значениями триботехнических характеристик по сравнению с покрытиями, полученными газопламенным напылением и напылением с последующим оплавлением электронным лучом.

Научная новизна. В работе впервые:

• разработаны составы высокопрочных и износостойких композиционных покрытий на основе боридов титана, полученных из СВС-композиционных и термореагирующих порошков системы Ti-B-Fe в процессе электронно-лучевой наплавки в вакууме;

• разработаны новые методы образования композиционных износостойких покрытий на малоуглеродистых сталях на основе боридов титана, синтезируемых в процессе электронно-лучевой наплавки из термореагирующих порошков;

• показано влияние гранулометрического состава, концентрационного соотношения исходных компонентов, химического состава материала связки и дополнительного легирования (Вам, Zr02, Еи20з, CaF2) на фазо-структурообразование;

• установлена взаимосвязь структуры и свойств композиционных покрытий в зависимости от способа введения боридов титана и от технологий их нанесения.

Практическая значимость:

• установленные основные закономерности фазовых и структурных превращений при электронно-лучевой наплавке в вакууме покрытий системы Ti-B-Fe и их влияние на триботехнические свойства, которые могут быть использованы на практике;

• совмещение процесса электронно-лучевой наплавки в вакууме с синтезом боридов титана при использовании термореагирующих порошков позволяет решать проблему создания композиционных износостойких покрытий на их основе на поверхности металлов и сплавов без использования дорогостоящих композиционных материалов

• разработанная технология электронно-лучевой наплавки композиционных покрытий «диборид титана - металлическая связка» использована на ОАО «Западно-Сибирском металлургическом комбинате» для упрочнения торцевых уплотнений и шайб трайб-аппаратов стана 250-1.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на XI, ХШ Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии СТТ» (Томск, 2005, 2007); VII Международной школе-семинаре молодых ученых «Актуальные проблемы физики, технологий и инновационного развития» (Томск, 2005); 3-й Всероссийской конференции молодых ученых «Фундаментальные проблемы новых технологий в 3-м тысячелетии» в рамках Российского научного форума с Международным участием «Демидовские чтения» (Томск, 2006); 7-й

Международной конференции «Оборудование и технологии термической обработки металлов и сплавов» (Харьков, Украина 2006); VI Российской школе-семинаре молодых ученых «Современные проблемы физики, технологии и инновационного развития» (Томск, 2006); VI Всероссийской школе-семинаре с международным участием «Новые материалы, Создание, структура, свойства-2006» (Томск, 2006); Международной конференции по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов (Томск, 2006,2008); П, Щ Всероссийской конференции молодых ученых «Физика и химия высокоэнергетических систем» (Томск 2006, 2007); 7-й Международной конференции «Взаимодействие излучений с твердым телом» (Минск, Беларусь 2007); 9й1 International conference on Modification of materials with particle beams and plasma flows (Tomsk, 2008).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 20 публикациях, из них 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК. Результаты работы докладывались на 14 конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения; всего 170 страниц, в том числе 46 рисунков, 23 таблицы и список цитируемой литературы из 157 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Колесникова, Ксения Александровна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В соответствии с поставленной задачей в диссертации были разработаны композиционные покрытия системы Ti-B-Fe на основе тугоплавких боридов титана. Методом электронно-лучевой наплавки получены и исследованы композиционные покрытия на основе СВС-порошков (TiB2-50%Fe) с различными металлическими связками, а также покрытия из термореагирующих порошков FeB - FeTi на основе синтезируемых под воздействием электронного пучка диборидов и боридов титана. Изучены фазовые составы и структурные особенности формируемых покрытий в зависимости от состава металлической связки и гранулометрического состава исходных компонентов наплавляемых порошков. Исследовано влияние легирующих добавок на фазо-структурообразование и трибологические свойств композиционных покрытий.

При выполнении работы были получены следующие результаты:

1. На основании проведенных исследований установлено, что на фазо-структурообразование и распределение упрочняющих фаз значительное влияние оказывает не только способ ввода боридов титана (СВС-композиты, экзотермические смеси), но и технологии получения композиционных покрытий на их основе. Так, с использованием метода электронно-лучевой наплавки показана возможность создания композиционных износостойких покрытий на основе порошков (TiB2-50%Fe), полученных методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). Установлено, что формирование структуры происходит в результате частичной перекристаллизации через расплав кристаллов диборида титана, принадлежащих композитным СВС-частицам (TiB2-50%Fe), и их последующей коалесценции. Структура покрытия по глубине слоя меняется в соответствии с тройной диаграммой состояния системы Ti-B-Fe в следующей последовательности: доэвтектическая структура - у границы

раздела с подложкой; эвтектическая — в центре наплавки; заэвтектическая — на поверхности покрытия;

2. Изучены особенности фазо-структурообразования композиционных покрытий, полученных электронно-лучевой наплавкой смеси порошков (TiB2-Fe)cBC и железа марки ПЖВ, рассчитанных на до,- за, и эвтектический составы. Показано, что формирование структур покрытий происходит по тому же механизму, по которому кристаллизуются квазибинарные эвтектики металлов с фазами внедрения: формируются структуры эвтектического типа с некоторым количеством избыточных тугоплавких соединений. Присутствие во всех структурах неравновесных фаз Fe2B, FeB и эвтектик на их основе обусловлено неравновесностью процессов, происходящих при высоких скоростях нагрева и кристаллизации расплавов. Установлено, что наиболее качественные и однородные структуры с повышенными значениями твердости формируются у покрытий, рассчитанных на эвтектический и заэвтектический составы.

3. Использование для наплавки смеси порошков (TiB2-Fe)CBC и легированного высокохромистого сплава ПГ-УС-25 обеспечивает формирование качественных беспористых покрытий за счет увеличения жидкотекучести расплава только при концентрации ПГ-УС-25, не менее 50мас.%. Установлено, что за счет значительного пресыщения твердого раствора углеродом и хромом, происходящего с повышением доли высокохромистого сплава в наплавляемой шихте до 70 мас.%, наряду с боридами наблюдается более интенсивное зарождение матричных выделений карбидов хрома и титана и увеличение их объемного содержания по отношению к боридным соединениям. Благодаря значительной объемной доле упрочняющих фаз, микротвердость по глубине покрытия достигает максимальных значений - Нц=20-22 ГПа.

4. Использование термореагирующих порошков в качестве исходных компонентов шихты для электронно-лучевой наплавки позволяет создавать гетерогенную структуру покрытий «бориды титана, синтезируемые под воздействием электронного пучка - пластичная металлическая матрица». Установлено, что при кристаллизации расплава из термореагирующих порошков FeB- FeTi различного гранулометрического состава существуют общие закономерности: 1- формирование градиентных структур покрытий с преимущественным содержанием отдельных фазовых составляющих по глубине каждого слоя; 2- соответствие микроструктур покрытий у границ раздела, согласно диаграмме TiB2-Fe, затвердевшему доэвтектическому расплаву aFe+(Fe+Fe2B) с некоторым количеством избыточных соединений; 3- увеличение концентрации высокобористых фаз титана и железа от границы раздела с подложкой к поверхности покрытий.

5. Показано, что эффективным способом увеличения гетерогенности ч системы за счет получения композиционных покрытий с многоуровневой структурой и повышенным комплексом механических характеристик является рассматриваемый в работе вариант дисперсного упрочнения и модифицирования, основанный на раздельном введении в составы наплавляемых смесей ультрадисперсных порошков Вам, Zr02, Eu203, CaF2.

6. Показано, что изменением концентрации Вам можно регулировать фазовый состав покрытий, увеличивая содержание высокобористых соединений титана, повышать степень твердорастворного упрочнения матрицы и получать высокодисперсную гетерофазную структуру. Кроме того, легирование увеличивает интенсивность образования вторичных структур на основе оксидов бора, служащих твердой смазкой при трибологических испытаниях покрытий. Установлена рациональная концентрация Вам (Змас.%), вводимого в состав покрытия, превышение которой обусловливает снижение адгезионного взаимодействия диборидов титана с металлической связкой, что выражается в снижении жидкотекучести расплава, в отсутствии контактных эвтектик на границах раздела «TiB2-Me», повышении твердости и, как следствие, хрупкости покрытий.

7. Модифицирующее действие CaF2 Zr02, Еи2Оз при электроннолучевой наплавке термореагирующих порошков системы Ti-B-Fe проявляется в значительном измельчении структуры и упрочнении твердого раствора металлической матрицы покрытий ультрадисперсными первичными оксидными частицами и продуктами их восстановления. Это позволяет повысить на 30-45% абразивную износостойкость наплавленных композиционных покрытий, в 2-3 раза снизить значения коэффициентов трения (с 0,6 до 0,2) и, практически, свести к нулю износ покрытий при испытании в парах трения.

8. Экспериментально установлено, что представленные в работе покрытия, полученные электронно-лучевой наплавкой, обладают наиболее высокими значениями триботехнических характеристик по сравнению с покрытиями, полученными газопламенным напылением и напылением с последующим оплавлением электронным лучом.

9. Разработанные композиционные покрытия прошли промышленные испытания на ОАО «ЗСМК». Проведены натурные испытания шайб трайб-аппаратов стана 250-1 и торцевых уплотнений барабанных ножниц для резки металла с покрытиями состава FeB - FeTi с 3 мас.%Вам, нанесенными методом электронно-лучевой наплавки. Установлено увеличение срока службы упрочненных деталей в 4 -6 раз.