Основные тенденции интеграционных процессов в мировом образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Лиферов, Анатолий Петрович

  • Лиферов, Анатолий Петрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1997, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 371
Лиферов, Анатолий Петрович. Основные тенденции интеграционных процессов в мировом образовании: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 1997. 371 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лиферов, Анатолий Петрович

Введение.

Глава 1. Интернационализация и интеграция как основные тенденции формирования мирового образовательного пространства

1.1. Общая характеристика мирового образования.

1.2. Интернационализация и интеграция как основные тенденции развития мирового образования.

1.3. Мировое образовательное пространство (МОП).

Глава 2. Основные предпосылки и проблемы интеграции мирового образования

2.1. Социально-экономические предпосылки интернационализации мирового образования.

2.2. Общепедагогические, правовые и лингвистические особенности и проблемы современного этапа интеграции мирового образования.

Глава 3. Пути и формы развития интеграционных процессов в мировом образовании

3.1. Специфика интеграционных процессов в образовании.

3.2. Перспективы интеграции российского образования в мировое образовательное пространство на примере высшей школы).

3.2.1. Европейская интеграция: опыт и проблемы.

3.2.2. Современный этап интеграции российской высшей школы в МОП.

3.3. Анализ интеграционных потенциалов образовательных систем крупнейших регионов мира.

3.3.1. Регионы - генераторы интеграционных процессов.

3.3.2. Регионы, позитивно реагирующие на интеграционные процессы.

3.3.3. Регионы, инертные ("тупиковые") по отношению к интеграционным процессам в образовании.

3.3.4. Возможные сценарии развития интеграционных процессов в мировом образовании.

3.4. Интеграция отечественного образования в МОП и геополитические интересы России.

Глава 4. Моделирование образовательных процессов будущего необходимое социально-педагогическое условие интеграции российского образования в МОП опыт разработки концептуальных основ глобального образования)

4.1. Концептуальные основы глобального образования.

4.2. Уровни глобального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции интеграционных процессов в мировом образовании»

Актуальность исследования. Понятие "мировое образование" принадлежит в последнее время к числу наиболее часто употребляемых и одновременно наименее ясных по своему содержанию. Одна из главных проблем, связанных с исследованием мирового образования, - проблема его идентификации как объективно существующего явления. По своим масштабам эта сфера жизни человечества - одна из крупнейших и самых разветвленных в мировом хозяйстве. Не существует ныне какой-либо другой области человеческой деятельности, одномоментно вовлекающей в свою орбиту подобное количество людей. Равно как и трудно найти другую такую сферу жизни современного общества, внимание к которой росло бы так стремительно. В сущности можно считать, что стратегические проблемы развития образования ныне перестали быть объектом внимания лишь деятелей просвещения и профессиональных педагогов.

На образование приходится значительная часть ( в развитых странах до 578% ВНП) государственных и частных финансовых вложений. Теория человеческого капитала способствовала преодолению заблуждения, будто бы затраты на образование являются сугубо потребительскими. Теперь их производительная природа общепризнана. По отдельным данным вклад образования может доходить до 33% общего прироста ВНП. Образование обладает мощной и постоянно развивающейся инфраструктурой, включающей в себя учебные здания и сооружения, средства коммуникации, современные средства обработки, хранения и передачи информации, специализированные исследовательские центры и КБ, библиотеки, издательства, учреждения подготовки и переподготовки кадров и др. В последнее время для обслуживания потребностей образования на взаимовыгодной основе начинает использоваться инфраструктура и других отраслей - науки, промышленности, транспорта, связи (включая космическую) и армии.

Часть инфраструктуры, а именно - совокупность всех видов образовательных институтов (институций), а также соответствующие им органы управления, в кооперации с досуговыми, спортивно-оздоровительными, культурными, научно-производственными и другими институтами, ориентированными на потребности образования, и составляет то, что можно назвать средой мирового образования. Среда мирового образования несет очень важную функцию - она является зоной конкретного взаимодействия национальных образовательных систем и их отдельных элементов. Кроме глобального, она может проявляться на региональном, национальном уровнях, а также на уровне конкретного учебного заведения (университета, колледжа, школы).

По мнению отдельных авторов [165, 95] "еще одним качеством современной образовательной среды является взаимодействие множества локальных образовательных сред, взаимное использование конкретных особенностей инновационных сред одной страны в образовательном пространстве других стран, что создает схожие образовательные ситуации во многих странах и способствует развитию сферы образования в целом".

Безусловно, ч-щ имеющиеся различия, а также инерция обособленности (в ряде случаев культивируемая по соображениям политического характера) сдерживали и сдерживают взаимодействие и сближение национальных и региональных образовательных систем, осложняют процесс становления мирового образовательного пространства как реальности, объединяемой известным единством подходов к содержанию, средствам и методам обучения и воспитания.

Анализ сложных, противоречивых процессов, происходящих в мировом образовании особенно важен в контексте социально-экономических изменений, переживаемых Россией и радикальным образом влияющих на российское образование.

Сегодня российское образование переживает период огромных материальных трудностей. Но парадокс исторического момента состоит в том, что именно в это трудное время в российском образовании ведется интенсивная творческая работа. По сути отечественное образование представляет собой в настоящее время гигантскую лабораторию, где разворачивается не знающий по своим масштабам аналогов педагогический, научно-методический и организационный эксперимент. Успех этого эксперимента определяется также и тем, насколько удачно сумеет российское образование вписаться в мировые образовательные процессы , а для этого необходимо их изучение, понимание и прогнозирование возможного развития.

Объект исследования: образовательные процессы в различных странах и регионах мира.

Предмет исследования: тенденции и факторы развития мирового образовательного процесса.

Наша гипотеза заключается в том, современные тенденции, предопределяющие развитие образования, способствуют все большей интеграции мирового образовательного пространства, а последняя, в свою очередь, способствует формированию целостного и системного восприятия мира и поиску наиболее эффективных дидактических технологий.

Цель проведенного исследования: на основе анализа мировых образовательных процессов определить возможности и социально-педагогические условия интеграции российского образования в мировое образовательное пространство на современном этапе.

Основные задачи исследования:

- определить мировое образование как систему, конституирующую мировое образовательное пространство:

- исследовать интернационализацию и интеграцию как основные тенденции развития мирового образования;

- раскрыть специфические особенности каждой из этих тенденций как стадий формирования мирового образовательного пространства;

- определить предпосылки и факторы, способствующие развитию каждой из тенденций;

- провести анализ интеграционных возможностей различных регионов мира;

- оценить интеграционные возможности российского образования в отношении европейского и мирового образовательного пространства;

- определить социально-педагогические (концептуальные и дидактические) условия интеграции российского образования в мировое образовательное пространство.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интернационализация и интеграция выступают основными тенденциями современного развития мирового образовательного пространства.

2. Для успешного реформирования, как никогда ранее, необходимы усилия по активному включению российской образовательной системы в международные связи в сфере образования, в процесс формирования единого мирового образовательного пространства.

3. Россия может и должна стать связующим звеном между интегрирующимся образовательным пространством Западной Европы, Восточной Европы и динамично развивающимися образовательными системами стран Азиатско-тихоокеанского региона .

4. Одним из возможных путей интеграции российского образования в европейское и мировое образовательное пространство выступает разрабатываемая нами концепция глобального образования.

5. Глобальное образование является концепцией, способной стать основой воспитания и патриота своей страны, и гражданина мира, формирующей чувство сопричастности и ответственности за настоящее и будущее мира, уважение ко всем народам и национальным культурам, развивающая творческую личность, свободную от предрассудков и стереотипов мышления.

Методология исследования. Исходным для исследования стал системный подход к изучению и пониманию мирового образования как сложной, взаимосвязанной в своих основных элементах саморазвивающейся структуры. Вследствие этого, прежде наиболее употребимый, страноведческий подход в значительной мере уступает место в нашем исследовании мироцелостному. Мировое образование объединяет большое число национальных образовательных систем, в значительной мере различающихся по своим философским и культурным традициям, а также по своему качественному состоянию. Вместе с тем, возникают и усиливаются глобальные тенденции, которые как бы отодвигают на второй план (но не устраняют) многие традиционные различия национальных и региональных образовательных систем. Все это позволяет говорить о современном мировом образовании не как о едином организме, а скорее, о формирующемся его единстве при сохранении заметного разнообразия отдельных его элементов.

Новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые в отечественной педагогической науке в комплексном исследовании, включающем педагогические, философские, экономические, культурологические и геополитические разработки, на широком историческом фоне проведен сравнительный анализ образовательных потенциалов различных регионов мирового образовательного пространства и определен потенциал отечественной образовательной системы. Определены основные тенденции развития образовательных систем, среди которых - интернационализация и интеграция. Установлены факторы, определяющие динамику интеграционных процессов. Выявлены основные направления и формы интеграции отечественного образования в европейское и мировое образовательное пространство. Сформулирована концепция глобального образования как условие интеграции российского образования в мировое образовательное пространство. Определены методология и методические средства разработки учебных планов и программ глобального образования.

Практическая значимость определяется возможностями использования результатов проведенного исследования: при разработке или корректировке государственной политики и стратегии развития российского образования; в процессе создания в стране системы непрерывного образования; в установлении форм и направлений международного сотрудничества с разными странами и регионами мира; в деятельности образовательных структур, реализующих принципы концепции глобального образования; в практике учебно-воспитательной работы образовательных учреждений; в лекционных курсах для студентов и слушателей системы повышения квалификации работников образования.

Результаты работы внедрены в практику международного сотрудничества РГПУ им. С.А. Есенина, который в 1990 - 1997 гг. стал обладателем ряда грантов ведущих международных фондов и участвует в реализации крупных межгосударственных проектов и программ в сфере образования. При непосредственном участии автора в РГПУ создан и действует Российский центр по проблемам глобального образования, сформирована сеть региональных центров и лабораторий в городах: Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Барнауле, Красноярске, Сочи, Чебоксарах. Автор участвовал в разработке соответствующих разделов программы научных исследований Министерства образования РФ. Материалы исследований использованы при подготовке предложений к концепции и программе развития педагогического образования на втором этапе образовательной реформы (1997 г.), а также при разработке международных проектов "Школы глобального образования в России" (совместно с

Международным университетом в Майями и Американским форумом за глобальное образование), "Права человека, образование и ЮНЕСКО" (совместно с международной организацией INGE) и др.

Достоверность исследования обеспечивается: системным подходом к анализу развития мирового и российского образования; объемом и широтой охвата использованного оригинального научного и статистического материала; обоснованным применением методов анализа, интерпретации и обобщения результатов; использованием и проверкой полученных результатов, выводов и разработанных рекомендаций в педагогической практике и управлении.

Апробация работы. Ход и результаты диссертационного исследования в течение 1991-1997 гг. докладывались автором и получили положительную оценку в ходе обсуждений на многих международных, зарубежных и российских конгрессах, симпозиумах, конференциях и семинарах, в том числе на международных конференциях в Рязани - "Глобальное образование - поликультурный аспект" (1992 г.), "Глобальное образование как средство гуманизации школы" (1994 г.), "Глобальное образование против национализма и шовинизма" (1994 г.), "Образовательные стандарты как основа создания учебных планов и программ" (1994 г.), "Стратегия образования для XXI века" (1995 г.), на международной конференции "География и региональная политика" (Смоленск, 1997 г.), на международном конгрессе "Образование и наука на пороге третьего тысячелетия" (Новосибирск, 1995 г.), на международных конференциях "Образование XXI века" в Майями (1994 г.) и Нью-Йорке (1995 г.), на методических семинарах в городах Москве, Санкт-Петербурге, Чебоксарах, Сочи, Красноярске (1994 - 1995 гг.), а также опубликованы в монографиях: "Теория и практика глобального образования", Рязань, 1994, 12 п. л. (в соавт.), "Организация учебного процесса в глобально-ориентированной школе", Рязань, 1995, 2,4 п. л. (в соавт.), "Дистанционное образование как фактор формирования единого мирового образовательного пространства", Рязань, 1996, 1,5 п. л., "Культурологическая составляющая интернационализации мирового образования", Рязань, 1996, 2,0 п. л., "Глобальное образование - путь к интеграции мирового образовательного пространства", М., 1997, 4,5 п. л., "Образование будущего: глобальные проблемы - локальные решения (технология диагностики образовательных процессов)", М., 1997, 2,5 п. л. (в соавт.), "Интеграционный потенциал образовательных систем крупнейших регионов мира (типология, сравнительный анализ)", Рязань, 1997, 4,0 п. л., "Интеграция мирового образования - реальность третьего тысячелетия", М., 1997, 8 п. л. и ряде статей.

Тенденция интернационализации раскрывается через анализ факторов, способствующих сближению национальных образовательных систем:

- реформаторские тенденции в образовании, способствующие сближению образовательных систем;

- формирование международно-правовой сферы;

- формирование общемирового языка межнационального общения;

- информационные технологии;

- дистанционное образование.

Тенденция интеграции анализируется в связи с понятием интеграционного потенциала, которым обладает тот или иной регион мирового образовательного пространства. Выделяются три основных типа регионов:

- регионы-генераторы интеграционных процессов,

- регионы, позитивно реагирующие на интеграционные процессы,

- инертные регионы.

Рассматриваются возможные сценарии развития интеграционных процессов.

Особое внимание уделяется анализу интеграционного потенциала и интеграционным особенностям российского образования. Отдельно рассматриваются отношения российского образования с образовательными системами стран СНГ, европейского сообщества, стран АТР, Латинской Америки, Африки.

Идея глобального образования раскрывается в нескольких аспектах: философском, культурно-историческом, методологическом, методическом. В философском плане оно определяется как холистское видение мира и человека в нем. В культурно-историческом - рассматривается в русле отечественных традиций понимания мира как единого целого, общности человечества, необходимости сближения и взаимопроникновения национальных культур и систем образования. В методологическом и методическом плане философия глобального образования разворачивается в проект системы педагогической технологии, основные элементы которой разрабатываются и проходят экспериментальную проверку в Рязанском педагогическом университете.

Подчеркивается мысль о том, что единственной и безошибочной модели развития образования не существует. Глобальное образование ничего не подменяет и ничего не вытесняет из достигнутого отечественной и мировой педагогикой. Оно вовсе не идеал, а лишь один из возможных вариантов подготовки человека к жизни в современных условиях. Оно выступает как объективно необходимое дополнение к любому хорошему образованию.

Глава X. Интернационализация и интеграция как основные тенденции формирования мирового образовательного пространства

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лиферов, Анатолий Петрович

Заключение

1. Как и другие общественные институты, образование становится все более открытым для международного сотрудничества. Более того, в силу особой роли знания в постиндустриальную эпоху, образование выдвигается в число решающих элементов "высокой" мировой политики. Под влиянием происходящих в мире крупных политико-экономических перемен, эволюции ценностных систем многих стран, а также перед лицом глобальных вызовов человечеству, современное образование приобретает все более общемировой характер.

2. Переход общества к постиндустриальному этапу сопровождается появлением педагогических проблем, исключительно сложных по своему содержанию. Решение этих проблем может быть найдено только путем объединения усилий всех педагогических школ, только путем использования потенциала всех мировых образовательных систем. Вполне чсйоЮ утверждать, что "* создание новой парал^г»^ образования становится дополнительным факто- I ром его интернационализации. Поиски ответа на вызов времени постепенно превращают мировое образование в гигантскую международную лабораторию, где вырабатываются оптимальные направления его организационной стратегии и содержания.

3. На основе проведенного нами анализа предпосылок, как внешних, так и внутренних по отношению к образованию, влияющих на процесс интернационализации мирового образования, можно утверждать, что: во-первых, что мы имеем дело с качественно новым этапом международного сотрудничества в этой сфере, характеризующимся нарастающими темпами и глубиной взаимодействия национальных образовательных систем, созданием в ряде регионов условий для их интеграции и постепенного формирования целостного мирового образовательного пространства; во-вторых, что как и прежде, предпосылки интегрального характера оказывают на процесс интернационализации образования воздействие, существенно более мощное, нежели предпосылки внутрисистемного характера.

4. В отличие от предшествующего периода интернационализации образования, когда преобладающими формами сотрудничества были двусторонние отношения, для этапа интеграции характерными становятся многосторонние межгосударственные отношения, крупные целевые и комплексные международные образовательные проекты и программы. Международная интеграция в образовании - это результат развития и углубления процесса интернационализации и доведения его до уровня интеграции национальных образовательных систем. Для интеграции характерны возрастающие за счет согласованной международной образовательной политики взаимное сближение, взаимодополняемость и взаимозависимость национальных образовательных систем, синхронизация действий, достигаемая на основе регулирования их соответствующими наднациональными институтами, постепенное перерастание национальными образовательными системами своих государственных рамок и зарождение тенденций к формированию единого образовательного пространства как наиболее эффективной формы реализации задач образования будущего. Интеграция - это процесс объединения, но еще не само объединение. И нигде в мире ни в одной сфере не произошло полного объединения. Вместе с тем, определенная степень развития и постоянного совершенствования интеграционных процессов - необходимое условие общественного прогресса. Выявление существенного различия и адекватная трактовка понятий "интернационализация образования" и "международная интеграция в образовании", является необходимым условием эффективной организации межгосударственного сотрудничества в этой сфере.

5. Интеграции в образовании свойственны свои отличительные черты, динамика, дозирование и синхронизация интеграционных импульсов, цели и способы формирования интеграционных объединений. Прежде всего, выделяется комплексный, многоплановый характер влияния интеграции в сфере мирового образования на весь ход современного общественного развития. Эта ее черта проистекает из особой, решающей роли знания в современную эпоху. В непосредственной связи с этой чертой находится и такая особенность интеграции в образовании, как потребность в ее опережающем характере. В отличие от предшествующего периода международного сотрудничества, когда интернационализация образования шла как бы вслед за интернационализацией экономики, в современных условиях, когда знание выступает в качестве решающего ресурса, а процесс его накопления приобретает непрерывный характер, сотрудничество в сфере образования по своим темпам должно опережать развитие этого процесса в любой другой сфере.

6. Наш анализ дает основание утверждать, что в мировом образовании вряд ли можно надеяться на эффективное взаимодействие образовательных систем без существенного выравнивания их качественного уровня. Интернационализация хозяйства все более ослабляет изоляционистские тенденции, порождает тенденции формирования определенного образа жизни, типичного для подавляющей части человеческой цивилизации. Подчиняясь этим глобальным тенденциям интернационализации, современное образование в разных своих частях, с разной интенсивностью, последовательностью и результативностью все же движется в сторону взаимного сближения и взаимодействия. С этих позиций можно выделить в мировом образовании три основных типа регионов: регионы - генераторы интеграционных процессов (Западная Европа, США, Канада); регионы, позитивно реагирующие на интеграционные импульсы (Латинская Америка, НИС Юго-Восточной Азии); "тупиковые" регионы (Тропическая Африка). В этой связи стратегия интеграции мирового образования должна строиться на выборе для каждой отдельной части МОП наиболее доступных на данный момент форм участия, на признании разноуровневости этого процесса. Необходима разработка основных направлений формирования МОП, рассчитанных на вовлечение в процесс интеграции стран с различными уровнями экономического и социального развития, с разной степенью зрелости их образовательных систем.

7. Одним из ключевых факторов, определяющих необходимость участия России в международном сотрудничестве в сфере образования - его исключительная роль в экономическом развитии и обеспечении национальной безопасности страны, улучшении ее геополитического положения в современном мире. Устойчивым императивом вхождения России в МОП следует считать ее функции "моста" между западной и восточной педагогическими системами. Стыковка североамериканской и европейской частей МОП (атлантический вектор) и североамериканского и азиатско-дальневосточного (тихоокеанский вектор) настоятельно диктует необходимость стягивания их в единый узел на просторах Евразии. Именно наша страна может и должна стать связующим звеном между интегрирующимся образовательным пространством Западной Европы, Восточной Европой и динамически развивающимися образовательными системами стран АТР.

8. Для многих стран мира сегодня практический опыт и научно-методические достижения советской школы не просто объект изучения - с ним они связывают надежды на рост качественных результатов в деятельности национальных образовательных систем. Предметом конкретного изучения и использования становятся: опыт советской школы в формировании коллективистского сознания и его модификация для национальных нужд, разработка и внедрение стандартов (необходимого и достаточного минимума знаний), методы и формы воспитания и т.п. Освобожденный от идеологических штампов, подобный опыт представляет собой достаточно ценный "товар" в международных связях российского образования.

9. Сегодня российское образование переживает период огромных материальных трудностей. Однако парадокс исторического момента состоит в том, что именно в это трудное время в российском образовании ведется интенсивная творческая работа. По сути отечественное образование представляет собой в настоящее время гигантскую лабораторию, где разворачивается не знающий по своим масштабам аналогов педагогический, научно-методический и организационный эксперимент. Интенсивность и содержание этого творческого процесса представляют большой интерес для мирового педагогического сообщества и могут служить основой активизации международных связей в сфере образования.

10. Одно из решающих условий эффективного включения нашей страны в межгосударственное сотрудничество в сфере образования - принятие экстренных мер по сохранению его интеллектуального потенциала. Сегодняшней России еще не по силам остановить эмиграционные процессы в образовании и науке. Однако, если страна будет продолжать игнорировать подобные явления, если реально не будет осознана новая функция образования как социального института, Россия может оказаться на обочине мирового прогресса. Интеллектуальный передел мира не может рассматриваться исключительно как порождение политики Запада. Не в последнюю очередь это проявление внутрироссийских проблем. Интеллектуальное обескровливание не в интересах не только России, но и мирового сообщества в целом, поскольку эффективное сотрудничество предполагает примерно равные условия и возможности. Сам же процесс международного сотрудничества в образовании и науке, по нашему мнению, служит мощным дополнительным импульсом для вывода их из нынешнего кризисного состояния.

XX. Одним из направлений формирования российского образования и условием его успешной интеграции в МОП может стать предлагаемая нами концепция глобального образования, главной идеей которого является формирование свободной, непредубежденной личности с высокой мерой ответственности за судьбу Отечества и мира в целом. Глобальное образование можно определить как одно из направлений развития современной педагогической теории и практики, основывающейся на необходимости подготовки человека к жизни в условиях быстро меняющегося, все более взаимосвязанного мира, нарастающих глобальных проблем и кризисов. Модель глобального образования не только не является чем-то новым для российского просвещения, но по духу, культурно-исторически, философски очень близка ему. Другое дело, что в нашей недавней истории идеям глобализма не придавали необходимого значения.

12. В настоящее время мало проблем, которые были бы важнее той, что связана с поисками путей образования и воспитания человека в гармоничном сочетании с условиями стремительно меняющегося мира. Их невозможно найти с крайних позиций. При этом попытки изолировать российскую систему образования от опыта Запада, пусть даже под благовидным предлогом заботы о сохранении отечественных педагогических традиций, столь же вредны, сколь губительны и попытки лепить ее по прямому образу и подобию зарубежных. Сегодня появляется реальная возможность определить этот путь на основе сочетания высокого духа патриотизма, всегда присутствовавшего в российской школе, с глубоко национальными традициями глобального сознания.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монографии

1. Интеграция мирового образования - реальность третьего тысячелетия: Монография. -М.: Славянская школа, 1997. -225 с.

2. Глобальное образование - путь к интеграции мирового образовательного пространства: Монография. -М.: Педагогический поиск, 1997. -110 с.

3. Культурологическая составляющая интернационализации мирового образования: Монография. -Рязань: Изд-во РГПУ, 1996. -32 с.

4. Интеграционный потенциал образовательных систем крупнейших регионов мира (типология, сравнительный анализ): Монография. -Рязань: Изд-во РГПУ, 1997.-60 с.

5. Дистанционное образование как фактор формирования единого мирового образовательного пространства. -Рязань: Изд-во РГПУ, 1996. -20 с.

6. Теория и практика глобального образования. -Рязань: Изд-во РГПУ, 1994. -190 с. (В соавт., авторские - 25 с.)

7. Сф1амзаци>1Ь1г«^%ого процесса в глобально-ориентированной школе. -Рязань: Изд-во РГПУ, 1995. -38 с. (В соавт., авторские - 5 с.)

8. Образование будущего: глобальные проблемы - локальные решения (технология диагностики образовательных процессов). -М.: Педагогический поиск, 1997. -52 с. (В соавт., авторские - 19 с.)

Статьи

9. Идеи глобального образования и подготовка учителей географии // Глобальное образование - поликультурный аспект: Тезисы выступлений на международном семинаре. -Рязань, 1992. -С. 44-48 (в соавт.)

10. Высшая педагогическая школа: Поиск путей сохранения и развития научного потенциала // Вестник Рязанского государственного педагогического института. -Рязань, 1993. -№ 1. -С. 3-5.

11. Предисловие // Глобальное образование как средство гуманизации школы: Тезисы международного семинара. -Рязань, 1994. -С. 3-5.

12. Глобальный мир и глобальное образование в отечественной и зарубежной литературе: Библиогр. список лит. -Рязань: Изд-во РГПУ, 1994. -20 с. (В соавторстве, авторские - 10 с.)

13. Предисловие // Хенви Р. Достижимая глобальная перспектива / Пер. с англ. -Рязань, 1994. -С. 3-6.

14. Зарубежные и отечественные истоки глобального образования и его современное развитие в России // Вестник Рязанского государственного педагогического университета. -1994. -№ 1. -С. 3-17 (В соавт.)

15. Рабочие тетради по географии как средство реализации глобального подхода // Глобальное образование как средство гуманизации школы: Тезисы Международного семинара. -Рязань: Изд-во РГПУ, 1994. -С. 18-19. (В соавт.)

16. О восприятии идей глобальной педагогики // Глобальное образование как средство гуманизации школы: Тезисы Международного семинара. -Рязань: Изд-во РГПУ, 1994. -С. 61-64.

17. Холистские тенденции в образовании для будущего // Образование и наука на пороге третьего тысячелетия: Тезисы международного конгресса. -Новосибирск, 1995. - С. 141-142.

18. Глобальное образование в России // Меценат и мир. -1996. -№ 1. -С. 137-139. (В соавт.)

19. К вопросу об интеграции в мировом образовании // Вестник Рязанского государственного педагогического университета. -1996. -№ 1 (4). -С. 3-13.

20. ofirvnnwaxjES тж Проблеет СОЬреМСтЮЙ inyajlbl /J TvMRHftH».мир. -1996. -№ 2-3. -С. 81-88.

21. Отличительные особенности международной интеграции в сфере образования // География и региональная политика: Материалы международной научной конференции (Смоленск - Санкт-Петербург - Москва). -Смоленск: Изд-во СГУ, 1997. -С. 232-237.

22. К вопросу о западноевропейской интеграции в высшей школе // География и региональная политика: Материалы международной научной конференции (Смоленск - Санкт-Петербург - Москва). -Смоленск: Изд-во СГУ, 1997. -С. 237-242. (В соавт.)

23. Лингвистические проблемы западноевропейской интеграции в сфере образования // Развитие региональных систем образования: методология, теория, практика: Сб. ст. / Ряз.ин-т развития образования. -Рязань, 1997. -С. 7-22.

24. Реинтеграция образовательного пространства бывшего СССР и геополитические интересы России // Вестник Рязанского государственного педагогического университета. -1997. -№ 1 (5). -С. 3-10.

25. Global Education in Russia. Newsletter of the Institute for the study of Russian Education 22 p. Indiana University. -Bloomington, Indiana, USA, Fall. 1997. -pp. 4-5.

26. Становление мирового образовательного пространства: сущность, тенденции, проблемы // Концептуальные основы и технологии гуманизации образования. Материалы Российской научно-практической конференции. -Рязань: Изд-во РГПУ, 1997. -С. 3-19.

27. Современный этап интеграции российской высшей школы в мировое образовательное пространство // Концептуальные основы и технологии гуманизации образования. Материалы Российской научно-практической конференции. -Рязань: Изд-во РГПУ, 1997. -С. 20-34.