Направления интегрирования российских вузов в международный обмен образовательными услугами в условиях глобализации: адаптивный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Яровая, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яровая, Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. МИРОВОЙ РЫНОК ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ И ТЕНДЕНЦИИ ЕГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 16 1.1 Сущностно-дефинитивное исследование мирового рынка образовательных услуг 1 б
1.2. Тенденции развития мирового рынка образовательных услуг в условиях глобализации мировой экономики
1.3 Международный организационно-правовой механизм регулирования межстранового обмена образовательными услугами: структура, содержание, противоречия
2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ НА НАЦИОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ИХ СУБЪЕКТОВ
2.1 Зарубежный опыт интернационализации национальных систем высшего образования: модели и стратегии
2.2 Мирохозяйственный вектор развития российской системы высшего образования: состояние и проблемы
2.3 Нормативно-правовое обеспечение процесса интернационализации российской высшей школы и направления его совершенствования
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ РФ К ОБЩЕМИРОВЫМ ТЕНДЕНЦИЯМ 13 6 3.1. Формирование интеграционной модели внешнеэкономической деятельности российских вузов 136 3.2 Обоснование рекомендаций по структурированию и организации внешнеэкономической деятельности вуза в мирохозяйственной среде
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления интегрирования российских вузов в международный обмен образовательными услугами в условиях глобализации: адаптивный подход»
Актуальность темы исследования. Процесс глобализации мировой экономики, вовлекая все новые сферы и отрасли национальных экономик в систему международных экономических отношений, привел к коммерциализации услуг высшего образования, интенсификации международного взаимодействия по поводу производства, распределения, обмена и потребления образовательных услуг как условий обеспечения растущего спроса на знания и человеческий капитал в мировом хозяйстве, играющих ключевую роль в создании инновационной экономики.
Развитые страны, создавшие высокоэффективные национальные системы высшего образования и на этой основе инновационную экономику являются безусловными лидерами как в производстве и экспорте, так и в импорте образовательных услуг и инноваций, что позволяет им извлекать существенные выгоды из международного разделения труда в области образования. Россия, обладая значительным потенциалом в сфере высшего образования, существенно отстает от индустриальных стран как по коммерциализации образовательных услуг в мирохозяйственной сфере, так и по уровню научного и инновационного эффекта от национальной системы высшего образования для поступательного развития страны.
Одновременно провозглашенный в рамках Концепции социально-экономического развития на период до 2020 г. перевод научно-промышленного потенциала России на инновационный путь развития и построение экономики, основанной на знаниях, призванные освободить экономическое развитие страны от экспортно-сырьевой зависимости и обеспечить высокую динамику экономического роста, формирует в качестве одного из приоритетов внедрение адаптационной модели интернационализации национальной системы высшего образования, направленной на более широкое и эффективное использование научно-технического потенциала как российской, так и зарубежной высшей школы. На уровне высших образовательных учреждений указанное требует поиска и реализации эффективных форм интеграции в процесс международного обмена образовательными услугами и повышения роли экономической, научной и инновационной составляющей в своей деятельности.
В связи с этим выбранная для диссертационного исследования тема представляется значимой, своевременной и актуальной.
Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области теории и практики международного взаимодействия по поводу создания и обмена образовательными услугами в условиях глобализации мировой экономики, интегрирования субъектов национальных систем высшего образования в мировой рынок образовательных услуг показал, что на современном этапе сложилась достаточно емкая научно-методологическая база для настоящего исследования, представленная трудами отечественных и зарубежных ученых и практиков.
Значение, содержание, отличительные характеристики мировой экономики как экономики, основанной на знаниях, и постиндустриальной, получили отражение в трудах таких ученых, как Архипов А.Ю., Белл Д., Гидденс А., Дракер П., Иноземцев B.JL, Корицкий В.И., Кочетков Г.Б., Лоу Л., Эльянов И.А. и др.
Проблемам формирования мирового рынка образовательных услуг, исследованию его структуры и содержания международной торговли образовательными услугами посвящены работы Арефьева А.Л., Галушкиной М.В., П.Н. Гребнева, Дмитриева И.М., Жуковского И.В., Зарецкой С.Л., Зорникова И.Н., Найта Дж., Стровского Л.Е., Прянишникова О.Д. и других.
Анализу моделей развития и стратегий интернационализации систем высшего образования за рубежом и в России в контексте их мирохозяйственного взаимодействия, усиления взаимозависимости и унификации принципов и правил функционирования посвящены труды Бирюкова А.Б., Вахштайна B.C., Горбуновой Е.М., Джонстоуна Д.Б., Зверевой Т.Ю., Рубина Ю.Б., Сутырина Ф.С., Чжена Л., Щетинина В.Л. и др.
Исследованиями различных аспектов интеграции национальных систем высшего образования и их субъектов в мировой рынок образовательных услуг занимаются такие ученые, как Галаган А.И., Захаров О.В., Жуковский И.В,. Карпенко О.М, Ларионова М.В., Лашко С.И., Майбуров И.А., Яковлева С.М. и ДР
Основные положения системной трансформации высшей школы России в условиях реализации норм Болонского процесса представлены в работах Астафьевой Н.В., Байденко В.И, Грязновой А.Г., Долятовского В.А., Захаревича В., Колесова В.Г., Кузнецова Н.Г., Садовничего В.А. и др.
Несмотря на значительную теоретико-методологическую базу исследуемый в диссертации • аспект интеграции российских вузов в международный обмен образовательными услугами путем активизации и диверсификации видов и форм их внешнеэкономической деятельности недостаточно изучен, что формирует широкое поле для авторских новаций и теоретико-методического обоснования, а также предопределяет цель, задачи и структуру диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических основ участия российских вузов в международном обмене образовательными услугами и в разработке методического инструментария усиления их конкурентных позиций на мировом рынке с учетом зарубежного опыта, национальной и вузовской специфики и интересов.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: • провести сущностно-дефинитивное исследование мирового рынка образовательных услуг;
• выявить тенденции развития мирового рынка образовательных услуг в условиях глобализации мировой экономики;
• исследовать организационно-правовой механизм и направления наднационального регулирования международного обмена образовательными услугами;
• обобщить зарубежный опыт и российскую практику интернационализации национальных систем высшего образования;
• исследовать нормативно-правовое обеспечение процесса интернационализации российской высшей школы и определить направления его совершенствования;
• обосновать концепцию адаптации внешнеэкономической деятельности российских вузов к глобализационным тенденциям и предложить методический инструментарий ее реализации;
• разработать рекомендации по структурированию и организации деятельности вуза в мирохозяйственной среде.
Объектом исследования выступает мировой рынок образовательных услуг в контексте глобализационных тенденций развития мирохозяйственного взаимодействия.
Предметом исследования является система внешнеэкономического взаимодействия российских вузов с зарубежными поставщиками и потребителями образовательных услуг, формирующаяся в процессе их интегрирования в мировой рынок.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 7 «Международная торговля услугами: тенденции развития, изменения в структуре и формах организации» и п. 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей регионов» Паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют положения общей экономической теории; теории постиндустриального общества; теории международной экономики, прежде всего классические и неоклассические теории международной торговли и международного разделения труда, теории экономической глобализации, раскрывающие механизмы внешнеэкономического взаимодействия национальных экономик, теории государственного регулирования внешнеэкономической сферы, определяющие возможности сочетания экономических интересов государства и хозяйствующих субъектов во внешнеэкономической среде; исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития мирохозяйственного взаимодействия в сфере высшего образования.
Инструментарно-методический аппарат исследования. На различных этапах диссертационного исследования в зависимости от содержания решаемой задачи использованы методы системного анализа и синтеза, логического, конкурентного, статистического и динамического анализа, аналогий, графической интерпретации, моделирования экономических процессов, объединенных системным подходом к исследованию сложных экономических структур и процессов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических, информационных и аналитических данных ООН, ВТО, ЮНЕСКО, ОЭСР, других международных организаций и агентств, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства образования и науки РФ; монографий, статей и научных отчетов, размещенных на web-страницах научно-исследовательских центров и издательств России; материалов научных конференций и семинаров.
Нормативно-правовую базу исследования составили международные нормативно-правовые акты, принятые под эгидой международных организаций (ООН, ВТО, ОЭСР); законодательные акты Российской Федерации и зарубежных стран и их интеграционных объединений (ЕС) в области регулирования процесса интернационализации национальных систем высшего образования, реализации международного обмена образовательными услугами.
Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении, что усиление конкурентных позиций российских вузов на мировом рынке образовательных услуг может быть обеспечено посредством постоянной адаптации организационно-экономических и структурных параметров их внешнеэкономической деятельности к изменениям мирохозяйственной, национальной и внутривузовской среды. Такой подход предопределяет необходимость теоретического обоснования и разработки методических оснований выбора приоритетных направлений, видов и форм внешнеэкономической активности вуза, адекватных современным тенденциям развития мирового и национального рынков, реализация которых позволит повысить ее коммерческий эффект и обеспечит достижение целей вуза по подготовке специалистов мирового уровня и наращиванию своего научного и инновационного потенциала.
Основные положения, выносимые на защиту:
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Яровая, Наталья Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ мировой и национальных систем высшего образования и форм их взаимодействия в контексте глобальных изменений в мировой экономике, позволил сделать следующие выводы и разработать и обосновать методический инструментарий активизации деятельности российских вузов в международном обмене образовательными услугами.
Исследование основных концептуальных теорий современной мировой экономики, трактующих ее как постиндустриальную, инновационную, основанную на знаниях экономику позволило установить, что основополагающим признаком современной мировой экономики является особая роль человека как носителя интеллектуальных, творческих способностей, знаний и компетенций - мирового интеллекта, формируемого в сфере образования и вовлекаемого в процессы рыночной экономки, что способствует появлению мирового рынка образовательных услуг.
МРОУ в работе трактуется как совокупность отношений между производителями и потребителями ОУ из разных стран по поводу мирового производства, распределения, обмена и потребления ОУ.
Исследование объективной составляющей МРОУ на основе комплексного подхода позволило уточнить содержание категории ОУ как комплекса целенаправленно создаваемых и предлагаемых институционализированными субъектами мирового образовательного пространства возможностей для приобретения человеком знаний и умений (компетенций) в совокупности обеспечивающих и поддерживающих их методических приемов и технических средств, реализуемых посредством интеллектуальной активности специалиста в целях удовлетворения образовательных потребностей индивида, бизнеса, общества и государства.
При этом было установлено, что для ОУ характерны как общие для всех услуг черты (неосязаемость, неотделимость, недолговечность и т.п.), так и специфические свойства, среди которых: сезонность, временной сдвиг в выявлении результативности, зависимость последней от условий будущей работы и жизни специалиста и др.
В рамках исследования субъективной составляющей МРОУ в работе обосновывается деление ее институциональной структуры на формальные институты, куда входят государственные и частные национальные образовательные учреждения, учреждения гособрнадзора, транснациональные провайдеры в виде международных организаций и альянсов, а также неформальные, представленные национальными службами занятости, биржами труда, социальными службами, национальными и международными образовательными и исследовательскими фондами, ассоциациями, корпоративными университетами, модераторами и др.
Исследование мирового рынка образовательных услуг позволило, во-первых, констатировать, что к ОУ применимы все 4 определенных ГАТС способа международной торговли услугами, во-вторых, провести идентификацию видов и форм внешнеэкономической деятельности вузов применительно к каждому из них.
Выявление современных тенденций развития МРОУ -интернационализации, транснационализации, глокализации, социализации, либерализации, унификации, интеграции образования и др. позволило автору предложить модель последовательной интернационализации деятельности вузов в условиях глобализации, предполагающей в координатах «потребность в капитале - степень интернационализации» осуществление таких этапов ВЭД вуза, как экспорт образовательных услуг (академическая мобильность), совместные образовательные программы и научно-исследовательские проекты, образовательный франчайзинг, твиннинг-партнерство, создание совместных университетских кампусов, филиальной сети за рубежом, образовательных модераторских и координационных центров, аутсорсинг образовательных процессов, создание международных образовательных альянсов.
Исследование географической локализации мирового рынка образовательных услуг показало, что традиционно странами-лидерами по продаже ОУ являются США, Великобритания, ФРГ, Франция с 65 % мирового экспорта ОУ, среди «новых» лидеров - Австралия, КНР, ЮАР и др., куда устремляются потоки образовательной миграции по линии «Восток-Запад», «Юг-Север», Запад-Запад». РФ занимает восьмую позицию среди стран-экспортеров ОУ. В международной шкале студенческих предпочтений по отраслевому принципу приоритет отдается бизнес-образованию (экономика, маркетинг, менеджмент и т.п. - 25 %), второе место занимают технические и инженерные науки (20 %), а затем идут естественные науки (20 %, из которых половина приходится на математику), замыкают список профессии социальной специализации (7-8 %), искусства (5-6 %), медицина (4-5 %).
Интенсификация международного обмена ОУ порождает императив упорядочения, межстранового согласования и регулирования различных сторон функционирования МРОУ. Было установлено, что данный процесс в современной мировой экономике развивается по таким направлениям как: 1) нострификация документов об образовании; 2) унификация специализаций и оценок; 3) развитие международных форм оценки качества; 4) экспертиза документов об образовании. Проведенная же в работе систематизация международных нормативно-правовых актов, обеспечивающих функционирование МРОУ свидетельствует о том, что возглавляют эту работу такие международные организации как ООН, ЮНЕСКО, ВТО, ОЭСР и др.
Анализ национальных систем высшего образования по общепринятым мировым сообществам индикаторам образования (типы институтов высшего образования, система управления, источники финансирования, система оценки качества, доступность высшего образования) показал, что мировой опыт ' сформировал четыре основные модели национальных систем высшего образования - атлантическую, континентальную, североевропейскую, японскую, различающиеся по уровню институциональной и финансовой автономии вузов, связи с бизнес-сообществом, регулирующей роли государства И др.
В процессе изучения позиций стран на мировом рынке образовательных I i услуг в контексте интернационализации образовательного процесса и его участников были выявлены и проанализированы такие стратегии интернационализации высшего образования, как: 1) согласованный подход государства и вузов с доминирование принципа международного сотрудничества, а не конкуренции (Япония); 2) стратегия привлечения квалифицированных кадров и способных студентов из-за рубежа (страны-члены ЕС, США, Канада, и др.); 3) стратегия повышения доходов за счет предоставления платных образовательных услуг иностранным студентам (Австралия, Новая Зеландия, частично Великобритания, США и др.); 4) стратегия расширения возможностей, поощряющая получение высшего образования за рубежом или в вузах-поставщиках иностранных образовательных услуг (страны Юго-Восточной Азии, Центральной и Восточной Европе и др.).
Логическим завершением анализа мирового опыта в процессе интернационализации национальных систем высшего образования в работе явилось выделение современных инструментов в регулирующей функции государства в данной сфере, к которым, по мнению автора, можно отнести признание интернационализации высшего образования как стратегической цели; разработку целевых общенациональных программ с четкими целями, задачами, финансированием; создание национальной системы индикаторов для оценки эффективности и качества работы вузов; создание институтов содействия развитию экспортного потенциала системы высшего образования; содействие продвижению национальных образовательных услуг на мировой рынок и др.
Дальнейший анализ российской практики интернационализации системы высшего образования в историческом аспекте и контексте современных общемировых тенденций показал, во-первых, преобладание трех основных форм интеграции в международный обмен ОУ в нашей стране: а) студенческая и преподавательская мобильность; б) международные образовательные программы в виде валидации/аккредитации, франчайзинга, выдачи совместных/двойных дипломов; в) институциональное партнерство в форме лидерских сетей и стратегических альянсов. При этом экспорт образовательных услуг осуществляется российскими вузами как на территории РФ, так и их зарубежными филиалами, а также в образовательными учреждениями совместного ведения.
Было установлено, что стабильный рост числа иностранных студентов, стажеров, аспирантов преимущественно из социалистических и развивающихся стран в советское время, достигший 120,8 тыс. чел. в 1990 году, с 1991 года сменился трендом снижения, а с 1999 - трендом стабилизации. На конец 2008 года в 650 российских вузах вновь обучались около 120 тыс. иностранных граждан, 70 % которых - граждане СНГ, а 30 % - из стран Азии, Африки и Латинской Америки.
Исследование конкурентных позиций российской национальной системы высшего образования позволило выявить такие ее преимущества, как научность, фундаментальность и энциклопедичность предоставляемых образовательных услуг и наличие на этой основе экспортоориентированных секторов (математика, естественные науки), дешевизна образования, устойчивый спрос на российские образовательные услуги зарубежной русской диаспоры и др. К конкурентным слабостям системы высшего образования в России в работе отнесены неразвитость ее инфраструктуры (общежития, спортзалы, досуговые центры, компьютерные классы и т.п.), обеспеченность литературой, практическое отсутствие занятий на иностранных языках, и др.
Рассмотрение второй составляющей процесса интернационализации системы высшего образования в РФ - импорта образовательных услуг свидетельствует о возрастании ее роли в новейшей истории нашей страны. Сегодня отмечается стабильный рост числа россиян выезжающих на обучение и стажировки за рубеле. Среди их географических предпочтений не только мировые центры образования - ФРГ, Великобритания, США, Франция, но и Китай, Кипр, Турция и др., среди главных мотивов первой половине 90-х годов XX века - семестр за рубежом, магистратура, докторантура, в настоящее время
- полный курс обучения за рубежом.
Закономерным результатом проведенного исследования явился вывод о довольно высокой степени ориентации российских вузов на МРОУ. Сдерживающими факторами такого курса, на взгляд автора, на уровне вузов являются кадровые проблемы в области языковой подготовки, отсутствие межвузовских программ экспорта образовательных услуг, отсутствие опыта международной коммерциализации деятельности у вузов и др.
Исследование особенностей государственной политики в России в области международного обмена образовательными услугами путем анализа основных нормативно-правовых актов в образовательной сфере РФ (Национальной доктрины образования до 2025 года, Федеральной целевой программы развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, национального проекта «Образование», документов Болонского процесса и др.) позволили обосновать, во-первых, эффекты, получаемые страной от расширения открытости национальной системы высшего образования (увеличение доходов, научный и инновационный эффекты, повышение качества подготовки специалистов, реализация геополитических и экономических интересов страны и др.) и, во-вторых, такие направления ее совершенствования как: разработка и принятие целевой федеральной программы экспорта образовательных услуг, сближение национальной нормативно-правовой базы, стандартов и качества высшего образования с мировыми, развитие международной инфраструктуры образовательного процесса и др.
Исходя из того, что внешнеэкономическая деятельность вуза является отражением его предпринимательской активности и требует развития с учетом маркетингового подхода, в работе автором обосновывается концепция адаптации российских вузов к глобализационным тенденциям на базе усиления инновационной составляющей их деятельности, расширения объемов и источников их инвестирования, интернационализации их деятельности в целях интеграции в МРОУ в качестве полноправных членов - концепция 4 Т
Innovation, Investment, Internationalization, Integration». Ее исходным постулатом является признание того факта, что образовательная услуга отличается высокой степенью обновления и диверсифицированностыо, формирует условия для развития инноваций, предполагает высокую окупаемость вложенных в него инвестиций, подвержена интернационализации производства и каналов распределения (через внешнеэкономическую активность образовательных учреждений и функционирование мирового рынка образовательных услуг), а также тенденции интеграции (внутриотраслевой в национальной и мирохозяйственной среде и со смежными сферами экономики, науки, производства, инфраструктуры и т.д.).
По мнению автора, для усиления инновационного эффекта на смену классическим университетам должны прийти университетские комплексы инновационного типа с тесной взаимосвязью таких координат их деятельности как «наука - образование - инновации», что позволит реализовать в деятельности российских вузов такую современную тенденцию мирохозяйственного развития как инновационность.
Увеличение объемов финансирования высшей школы в целом и отдельных вузов в частности, по мнению автора, должно быть сопряжено с увеличением государственного финансирования, расширением объемов научно-исследовательских работ по заказам бизнес-структур, поиском внешних, в том числе и зарубежных инвесторов.
Для более быстрой и эффективной интернационализации деятельности вузов, в том числе в рамках Болонского процесса, автором рекомендована работа над имиджем с целью участия в международных рейтингах -«The Times Higher Education Supplement» и Шанхайском рейтинге «The Academic Ranking of World Universities».
Для реализации интеграционной составляющей деятельности вуза, исходя из ранее предложенного автором классификатора способов, видов и форм внешнеэкономической деятельности вуза, разработана матрица выбора и внедрения на практике каждого из них на основе типологизации внешних факторов мегасреды (мирового хозяйства), макросреды (страны), микросреды (вуза), а также внутренних факторов последнего.
Разработка предложений по структурированию и организации внешнеэкономической деятельности вузов в работе базируется, во-первых, на признании того факта, что именно качество поставляемых вузом услуг является главным фактором его инновационных и конкурентных позиций и, во-вторых, на применении таких принципов ее организации как комплексность и системность, приоритетность и самостоятельность вуза в вопросах международной деятельности, равноправное партнерство с зарубежными организациями, сохранение главных достижений и традиций российской высшей школы, ориентация на мировые стандарты подготовки специалистов и вузовской науки непрерывность • совершенствования международной деятельности вуза. Данный подход положен в основу авторской методической схемы стратегического планирования ВЭД вуза, включающей постановку целей и задач, анализ текущей ситуации во внутренней и внешней среде, выявление сильных, слабых сторон, возможностей и угроз, установление корреляционных взаимосвязей между ними и выбор стратегических инициатив, разработка программы и ее реализация.
В процессе стратегического планирования международной деятельности вуза автором предложено использование метода SWOT-анализа, позволяющего установить взаимосвязь между конкурентными позициями (ST, SO, WT, WO) и стратегиями вуза (консервативной, агрессивной, оборонительной и конкурентной, соответственно).
Реализация предложенной схемы в целом позволит расширить масштабы и формы международного взаимодействия вуза с зарубежными вузами, фондами, программами, организациями и повысить ее экономический эффект.