Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абракова, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абракова, Людмила Владимировна
Введение.
Глава 1 Основные предпосылки интернационализации мирового образования.
1.1 Интегральные предпосылки интернационализации образования.
1.2 Внутрисистемные предпосылки интернационализации образования.
Глава 2 Анализ основных тенденций интеграции в мировом высшем образовании.
2.1 Качественные характеристики мирового образования.
2.2 Интеграционные тенденции в образовательных системах крупнейших регионов мира.
2.3 Высшее образование — главный генератор интеграционных импульсов.
2.4 Российская высшая школа на пути к интеграции в мировое образовательное сообщество.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании»
Структурная перестройка, происходящая в мировом образовании, вызывает в современной педагогической науке несомненный интерес, который обусловлен, прежде всего, переосмыслением роли знания в развития общества, а также глубокими изменениями, совершающимися в этой связи как в образовательных системах отдельных стран и регионов, так и в характере взаимодействия между ними.
Актуальность исследования. Проблема взаимодействия и взаимного обогащения культур всегда была актуальна, но не стояла так остро, как в настоящее время, когда во всем мире быстро совершаются масштабные перемены как в социально-экономической, так и в духовной сферах жизни общества. С одной стороны, эти перемены способствуют повышению уровня жизни в отдельных странах, созданию новых технологий, успешному развитию многих областей науки. С другой стороны, нельзя не признать и неизбежных отрицательных последствий этого явления. Сохраняется, а порой и усугубляется весьма значительный разрыв в уровне социально-экономического развития регионов, что в свою очередь препятствует духовному сближению этнических общностей и установлению взаимопонимания между представителями различных культур.
При этом следует отметить, что в обществе назрела насущная потребность в международном взаимодействии и выработке общих позиций при разрешении таких глобальных проблем, как экологические кризисы, терроризм, межнациональная рознь, религиозная нетерпимость и т. п. Едва ли не в первую очередь речь идет об объединении международных усилий в сфере науки, которая превратилась в ведущий элемент системы производительных сил и, соответственно, возрастает и её роль посредника и одной из движущих сил процесса интеграции. Сегодня научно-технологический уровень, развитие системы образования того или иного государства определяют его положение на мировой арене не в меньшей степени, чем традиционные экономические показатели, такие, как богатство природных ресурсов и недр, размер территории, численность населения. Происходит глобализация научной и образовательной политики как отражение более крупного мирового процесса интернационализации науки в целом. Несомненно, в этих условиях трудно переоценить роль образования как носителя и проводника новых социальных тенденций. Именно образованию, в частности — высшей его ступени принадлежит ведущая роль в поддержании и распространении моральных и культурных ценностей нового, глобального типа, которые, не отвергая национальных приоритетов, смогли бы стать объединяющим началом, основой и стимулом интеграционных тенденций в современном мире.
Стремление образовательных систем отдельных стран и регионов к сближению и сотрудничеству стало объективной реальностью сегодняшнего дня и, несомненно, нуждается в научном осмыслении и анализе. Вопрос о предпосылках, закономерностях и перспективах интеграционных тенденций в современной высшей школе далеко выходит за рамки педагогической науки, превращаясь в крупную философскую, социально-экономическую и психологическую проблему.
Сложность и многогранность данного явления вызвали к жизни множество его обоснований и трактовок. Над его изучением трудились и трудятся как отечественные, так и зарубежные исследователи: З.И.Батюкова, Э.Г.Ермольева, П.Мэграт, Н.В.Пелихов, Я.Садлак, Р.Хенви. Необходимо также отметить специальные исследования Я.М.Колкера, А.П.Лиферова, Н.А.Степанова. В социально-педагогических исследованиях рассматриваемой проблемы выявляются основные закономерности развития высшей школы, анализируются предпосылки формирования интеграционных тенденций в ней, оцениваются возможные перспективы международного сотрудничества в области образования.
Однако, несмотря на очевидные успехи в анализе современных интеграционных тенденций, следует отметить, что в отечественной педагогической литературе эта проблема разработана пока недостаточно, что и диктует необходимость дальнейшего ее изучения. В частности, не нашли своего разрешения следующие объективные противоречия:
1. Между расширением международного взаимодействия в научной и духовной сферах жизни общества и сохраняющимися тенденциями партикуляризма.
2. Между активизацией интернационального сотрудничества в образовании и наличием социально-экономических факторов, препятствующих интеграции в этой области.
3. Между стремлением большинства регионов к участию в едином образовательном пространстве и их недостаточными для этого материально-техническими возможностями.
Учитывая данные противоречия, была определена тема исследования: "Интеграционные тенденции в мировом высшем образовании". Его проблема — каковы предпосылки, сдерживающие факторы и условия проявления интеграционных тенденций в современной высшей школе. Следовательно, цель нашего диссертационного исследования — проанализировать факторы, условия развития и препятствия на пути интеграционных тенденций в высшем образовании.
Мы избрали объектом исследования состояние и развитие системы высшего образования в общемировом контексте.
Предметом исследования являются интеграционные тенденции, развивающиеся сегодня в сфере высшего образования.
Общая цель исследования, его проблема, объект и предмет определили задачи исследования:
1. Выявить внешние предпосылки интеграционных тенденций в высшем образовании.
2. Определить внутрисистемные предпосылки интеграционных тенденций в современном высшем образовании.
3. Проанализировать объединительные тенденции в высшей школе крупнейших регионов мира и факторы, препятствующие их развитию.
4. Доказать, что высшее образование выступает одним из основных генераторов интеграционных импульсов.
5. Проанализировать интеграционный потенциал как образовательных систем отдельных регионов, так и мирового образования в целом.
Гипотеза исследования состоит в том, что развитие интеграции в мировом высшем образовании эффективно, если: уровень социально-экономического развития регионов стабильно высок; ведущие компоненты образовательной системы сформированы в достаточной степени; высшее образование следует интеграционным импульсам и активно генерирует их, опережая другие сферы жизни общества.
Методологическую основу исследования составляют современные педагогические концепции, обосновывающие инновационные подходы к изучению педагогических явлений, идеи отечественных и зарубежных философов о необходимости и неизбежности сближения различных культур. При рассмотрении поставленной проблемы как сложного, многоаспектного явления нами был использован мироцелостный подход. Ставя в основание образовательного процесса его субъекта - человека, мы использовали гуманистический, философ-ско-антропологический и аксиологический подходы.
Теоретической основой диссертационного исследования являются документы, разработанные на уровне ЮНЕСКО и Совета Европы, постановления Министерства образования Российской Федерации. Кроме того, нами использовались: концепция глобального образования как основы и важнейшего уеловия интеграции в мировом образовательном пространстве; труды экономистов и политологов, где образование изучается как один из государственных институтов; работы педагогов и психологов, рассматривающих образование как неотъемлемую ценность культуры и цивилизации.
Специфика предмета исследования определила необходимость использования преимущественно теоретических методов: индукции и дедукции, анализа, синтеза, сопоставления и обобщения, сравнения, абстрагирования и конкретизации, а также историко-культурного анализа, позволяющего проследить основные этапы развития образовательных систем в отдельных странах и регионах. Использовались и эмпирические методы: изучение и обобщение документов и деятельности центров новых педагогических технологий, описание и обобщение педагогического опыта образовательных учреждений и систем.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2000-2001 гг.): проводились теоретический анализ и оценка современного состояния изучаемой проблемы; определялись исходные позиции исследования — его цель, объект, предмет, задачи, проблема; разрабатывалась гипотеза исследования; проводилось изучение специальной философской, культуроведческой, экономической, педагогической литературы.
Второй этап (2001—2002 гг.): проходило теоретическое осмысление накопленных данных, их анализ и сопоставление, формировалось собственное видение изучаемой проблемы.
Третий этап (2002—2003 гг.): осуществлялась обработка результатов исследования, их уточнение, корректировка и обобщение; подводились итоги исследования; осуществлялось научное оформление диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
- выявлены основные условия и факторы, влияющие на протекание интеграционных процессов в высшей школе того или иного региона;
- на основе теоретических и статистических материалов раскрыта динамика процессов интеграции в мировом образовательном пространстве; проанализированы перспективы интеграционных тенденций в высшей школе.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при разработке лекционных курсов для студентов педагогических вузов, для преподавателей — слушателей курсов повышения квалификации, при создании учебных пособий по общей педагогике, а также могут быть использованы при дальнейшей разработке данной проблемы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интеграционные процессы в образовании, формирование мирового образовательного пространства развиваются в тесной взаимосвязи с интернационализацией мировой экономики. Её географическая структура в последние десятилетия существенно изменилась. Из "однополюсного" (европоцентрического) мир постепенно трансформировался в "биполярный" с центрами в Западной Европе и США, а сегодня происходит становление "многополюсной" цивилизации. Аналогичные тенденции прослеживаются и в развитии мирового образовательного пространства.
2. Международные связи в образовании и науке во всех отраслях и на всех уровнях — важнейшая форма интеграции. Объединение международных усилий в сфере науки и образования является наиболее эффективным путём к разрешению глобальных кризисов, а международное разделение труда, в свою очередь, способно стимулировать развитие телекоммуникационных технологий в мировом образовании, в первую очередь — дистанционного образования.
3. Глобальной предпосылкой образовательных реформ в современной педагогике (и одновременно их целью) выступает изменение социальной роли знания. Вместе с тем, существует ряд более частных, но оттого не менее значимых внутрисистемных факторов, активно содействующих интеграции в мировом образовании: гуманизация образования, его демократизация, открытость национальных образовательных систем международному сотрудничеству, стремление к глобализации содержания образования. В то же время наряду с предпосылками к интеграции в сфере образования действуют и факторы, сдерживающие этот процесс: различия в уровне социально-экономического развития отдельных стран и регионов, неоднородность в степени сформированности их образовательных систем.
4. Западная Европа является сегодня наиболее ярким примером регионов-генераторов интеграционных процессов в образовании. Как интегральные, так и внутрисистемные предпосылки этих процессов действуют в регионе наиболее полно. Западная Европа стала очагом интеграционных тенденций, намного опережая по этому показателю другие регионы. Опыт и импульсы интеграции, исходящие оттуда, сказываются на ходе взаимодействия национальных образовательных систем в других регионах.
5. Россия не готова в ближайшее время включиться в международные связи на уровне интеграции. Более вероятным вариантом является сотрудничество в сфере образования. Интеграция, точнее — реинтеграция возможна как эффективный вид взаимосвязей в образовании с государствами СНГ.
6. Одним из примеров удачного отклика на интеграционные тенденции в современной высшей школе можно считать опыт международных связей РГПУ. В университете давно и успешно развиваются самые различные формы интеграционного взаимодействия: преподавательская и студенческая мобильность, обмен идеями, методиками, технологиями (в том числе — и педагогическими), глобализация содержания образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе участия автора в следующих научно-практических конференциях:
Реализация национально-регионального компонента в содержании образования" (г. Рязань, 2002 г.);
Образование в XXI веке" (г. Тверь, 2002 г.);
Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста" (г. Липецк, 2002 г.);
- "Инновационные процессы в высшей школе" (г. Краснодар, 2002 г.);
- "Научно-практическая конференция преподавателей РГПУ по итогам
2002 года" (г. Рязань, 2003 г.);
- "Международная научно-практическая конференция "Сергей Есенин и русская школа" (г. Рязань, 2002 г.);
- "Россия и Запад: история, взаимоотношения, интеграция — XVII-XX вв." (г. Рязань, 2003 г.);
- "Интеграция учебной, научной, воспитательной деятельности высшего учебного заведения - основа качественной подготовки специалиста" (г. Рязань,
2003 г.).
Основные положения и результаты диссертационного исследования были опубликованы в сборниках материалов по итогам указанных конференций.
Достоверность и аргументированность научных результатов работы обеспечиваются теоретической обоснованностью ее исходных позиций, отвечающих современным достижениям педагогической науки; использованием разнообразных источников информации; применением методов, адекватных проблеме, предмету и задачам исследования; комплексностью примененной методики работы; сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования.
Структура диссертационного исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы — 199 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абракова, Людмила Владимировна
Заключение
Проведённое нами исследование заявленной проблемы позволило установить следующее:
1. Интеграционные процессы в образовании, формирование мирового образовательного пространства развиваются в тесной взаимосвязи с интернационализацией мировой экономики. Её географическая структура в последние десятилетия существенно изменилась. Из "однополюсного" (европоцентрического) мир постепенно трансформировался в "биполярный" с центрами в Западной Европе и США, а сегодня мы являемся свидетелями становления "многополюсной" цивилизации. Аналогичные тенденции прослеживаются и в развитии мирового образовательного пространства (МОП). В частности, сформировались высокоэффективные системы образования в новых индустриальных странах Юго-Восточной Азии. При весьма ограниченных природных ресурсах эти страны совершили стремительный рывок в своём социально-экономическом развитии за счёт усиления внимания к совершенствованию научных и образовательных технологий. Их пример служит подтверждением исключительной роли знаний в условиях постиндустриальной цивилизации.
2. В работе неоднократно подчёркивается, что наука превратилась в ведущий элемент системы производительных сил и, соответственно, возрастает и её роль посредника и одной из движущих сил процесса интернационализации. Сегодня научно-технологический уровень, развитие системы образования того или иного государства определяет его положение на мировой арене не в меньшей степени, чем традиционные экономические показатели, такие, как богатство природных ресурсов и недр, размер территории, численность населения. Происходит глобализация научной и образовательной политики как отражение более крупного мирового процесса интернационализации науки в целом. Устанавливаются международные связи в образовании и науке во всех отраслях и на всех уровнях. На основе проведённого анализа мы можем отметить, что объединение усилий в сфере науки и образования представляется наиболее эффективным путём к разрешению глобальных кризисов, а международное разделение труда способно стать стимулом для развития телекоммуникационных технологий в мировом образовании, в первую очередь — дистанционного образования.
3. В исследовании установлено, что глобальной предпосылкой реформ в современной педагогике (и одновременно их целью) выступает изменение социальной роли знания. Вместе с тем, существует ряд более частных, но оттого не менее значимых внутрисистемных факторов, активно содействующих интернационализации мирового образования: акцент на развитие массового, а не элитарного образования; гуманизация образования; демократизация образования; степень "открытости" национальных образовательных систем международному сотрудничеству.
В то же время, в исследовании отмечается, что, наряду с предпосылками к интернационализации образования, в современном социуме действуют некоторые факторы, сдерживающие этот процесс. В частности, психологические стереотипы, которые являются серьёзной проблемой на пути любых интеграционных процессов, особенно болезненны и трудноразрешимы в сферах культуры и образования, поскольку напрямую затрагивают основы национального самосознания отдельных народов. Поэтому интеграция в мировом образовании, на наш взгляд, должна строиться не только на базе политических решений на национальном и наднациональном уровне, но и на глобализации содержания образования, на сочетании в нём национальных культурных и педагогических традиций с общечеловеческими ценностями. Кроме этого, понадобится время для того, чтобы общество "привыкло" к очевидным преимуществам интегрированной политики, в том числе и в образовании- Не менее серьёзным препятствием на пути интеграции в образовании оказываются различия в уровне социально-экономического развития отдельных стран и регионов.
4. По нашему мнению, Западная Европа является сегодня наиболее ярким примером регионов-генераторов интеграционных процессов в образовании. Как интегральные, так и внутрисистемные предпосылки этого процесса действуют в регионе наиболее полно. Обладая огромным экономическим потенциалом, развитой социальной инфраструктурой, общностью культурно-исторических традиций входящих в неё стран, Западная Европа стала своеобразным очагом интеграционных тенденций, намного опережая по этому показателю другие регионы. При этом значение интеграционных импульсов вовсе не исчерпывается территорией самого европейского континента. Опыт и импульсы интернационализации, исходящие оттуда, сказываются на ходе взаимодействия национальных образовательных систем в других регионах. Европейские фонды, общественные организации и наднациональные институты — инициаторы крупных региональных и глобальных проектов в сфере образования.
5. В исследовании показано, что весьма своеобразно протекает интеграционный процесс в образовательных системах стран Северной Америки. Например, в этом регионе уже в течение многих лет действует свободный режим миграции населения и движения капиталов. Направления и характер миграции между США и Канадой изначально задавали могущественные американские компании и их филиалы, находившиеся в Канаде, которые превратились после второй мировой войны в транснациональные корпорации, а потому не было и нет необходимости в разветвлённом механизме регулирования интеграции, как, например, в Западной Европе.
6. Высокими шансами на интеграцию в мировую систему образования, по нашему мнению, обладают сегодня страны Латинской Америки и Карибского бассейна. Среди предпосылок к вхождению этого региона в МОП в работе упомянуты следующие: крупные людские ресурсы; богатые природные ресурсы; быстрое экономическое развитие крупных стран региона, в том числе — расширение международных связей и усиление их влияния в мире; высокий уровень охвата населения средним образованием; развитая система высшего образования; успех проектов по созданию общего образовательного пространства с США и Канадой; действие на территории региона "Конвенции о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и учёных степеней".
Вместе с тем, в Латинской Америке и Карибском бассейне существуют весомые причины, сдерживающие интеграционные тенденции в регионе: неоднородность в уровне социально-экономического развития в отдельных странах региона; невысокое качество среднего и высшего образования; недостаточная обеспеченность региона профессиональными преподавателями; сохраняющаяся частичная неграмотность среди взрослого населения в некоторых латиноамериканских странах.
Не менее значительным интеграционным потенциалом обладает и Азиатско-Тихоокеанский регион (Юго-Восточная Азия). АТР отличается резкой неоднородностью в уровне развития входящих в него государств. Соответственно, различаются и объёмы финансирования всех уровней образования. При этом в регионе происходит крупномасштабная реформа системы образования, направленная на повышение качества трудовых ресурсов. Устойчивый рост экономики этих стран основан именно на огромных людских ресурсах, а потому развитию образования уделяется первостепенное внимание. В странах региона высоки показатели охвата начальным и средним образованием, постоянно увеличивается число студентов и лиц с высшим образованием. Многие выходцы из стран региона получают высшее образование в вузах Америки и Европы. Стремление стран Юго-Восточной Азии к интернационализации образования, особенно высшей его ступени, подкрепляется усилиями межправительственных организаций, участием в международных образовательных программах. Таким образом, Латинскую Америку и Юго-Восточную Азию можно определить как регионы, позитивно реагирующие на интеграционные тенденции в высшем образовании.
7. В работе нами подчёркивается, что наиболее проблемным с точки зрения интеграции в высшем образовании следует признать регион Африки к югу от Сахары. Ни один уровень образования в Африке не свободен от негативных факторов: крайне недостаточное финансирование; острая нехватка квалифицированных преподавательских кадров; несовершенство материальной базы; неграмотность более чем половины населения региона; низкий уровень жизни населения в целом; отсутствие исследовательских программ и собственных концепций в области образования;
Среди немногочисленных предпосылок развития образования в Африке отметим следующие: большой человеческий и природный потенциал "чёрного континента"; стремление к региональной интеграции; помощь ЮНЕСКО.
8. Нами проанализирован интеграционный потенциал образовательных систем, сложившихся в странах — членах СНГ. Обретение автономии открыло для бывших союзных республик возможности для самостоятельного развития их образовательных систем, для выбора партнёров и направления реформ в этой области. Однако кризисное состояние экономики не позволило государствам СНГ в полной мере воспользоваться сложившейся ситуацией и создать собственную модель образования. Кроме того, налаживание сотрудничества с зарубежными партнёрами, конечной целью которого была объявлена интеграция в МОП образовательных систем стран СНГ, натолкнулось на отсутствие у потенциальных партнёров интереса к взаимодействию с государствами постсоветского пространства. Во многом именно этими трудностями и объясняется, на наш взгляд, поворот в настроениях специалистов СНГ в сфере образования к возрождению ранее Существовавших связей и форм сотрудничества. Формирование единого образовательного пространства стран Содружества превратилось в необходимое условие развития реинтеграционных процессов во всех других сферах.
9. В исследовании рассмотрены также факторы, определяющие перспективы вхождения в МОП образовательной системы России. Учитывая физические размеры страны (Россия принадлежит к числу немногих государств, сопоставимых по размерам с целым регионом), трудно предположить, что в ближайшее время Россия может включиться в международные связи, например, с Европой, на уровне интеграции. Пожалуй, более вероятным вариантом представляется сотрудничество в сфере образования. Для отдельных регионов (страны Балтии и Восточной Европы), с которыми Россия поддерживает давние исторические, культурные и образовательные связи, наиболее перспективным путём могло бы стать партнёрство. Собственно интеграция (точнее — реинтеграция) как самый эффективный вид взаимосвязей в образовании, по нашему мнению, возможна лишь с государствами СНГ (кроме стран Балтии).
Россия и другие государства постсоветского пространства по-прежнему связаны культурными традициями, распространённостью на их территории русского языка, а также сохраняющимися общими чертами в содержании и организации образования. Немаловажно и то, что многие республики бывшего СССР в своих связях в образовании и культуре в большей мере ориентируются на ближнее зарубежье. Восстановление их межгосударственных связей в образовании не потребовало бы крупных финансовых затрат. Следует отметить, что отток русскоязычных учёных нанёс ощутимый ущерб потенциалу высшей школы ряда стран СНГ в Средней Азии и в Закавказье. В ближайшие годы эти страны едва ли смогут создать собственные самодостаточные системы высшего образования, а потому сохранится и их заинтересованность в расширении связей с Россией. Впрочем, дезинтеграционные тенденции в других сферах зачастую препятствуют реинтеграции образовательного пространства СНГ.
10. Важным субъектом международной интеграции в высшем образовании в последнее десятилетие является Рязанский государственный педагогический университет имени С.А.Есенина. Основной целью его международного сотрудничества является всесторонняя интеграция в МОП на принципах глобального образования, совершенствование учебно-воспитательного процесса с учетом современных тенденций развития высшей школы.
С начала 1990-х годов в рамках международного сотрудничества велась разработка и реализация совместных международных образовательных и научных программ с зарубежными учебными заведениями, научными организациями и фондами; осуществлялись программы международных студенческих и преподавательских обменов; проводились международные конференции. Упомянутые проекты и программы выполняются при финансовой поддержке крупнейших международных фондов, коллективным обладателем грантов которых является университет.
11. Касаясь перспектив развития интеграционных тенденций в МОП, отметим, что нам представляется наиболее вероятным "мягкий" путь интеграции в высшей школе. Будучи по сути своей консервативным организмом, образование, пожалуй, изберёт эволюционный путь развития. В этом случае изменения будут происходить довольно быстро, но всё же постепенно. Сдерживающим фактором, конечно, останется неравенство "стартовых" условий национальных образовательных систем. В интеграционные процессы будут вовлекаться всё новые регионы, то есть интеграция пойдёт не только "вглубь", но и "вширь". Таким образом, опыт, накопленный каждым субъектом МОП, будет востребован, а национальные культурные и педагогические традиции превратятся в один из факторов взаимной заинтересованности и сближения образовательных систем. В этой ситуации финансовые проблемы отдельных образовательных систем могут быть разрешены более эффективно. Именно в этом случае высшее звено мирового образования выполнит свои функции одного из факторов устойчивого развития мирового сообщества в XXI веке. ♦ * ♦
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Абрамова JI.B. Глобальное образование — один из компонентов интеграционных процессов в мировом образовании // Интеграция учебной, научной, воспитательной деятельности высшего учебного заведения - основа качественной подготовки специалиста: Материалы X межвуз. на-уч.-метод. конф. / Рязан. гос. пед. ун-т. — Рязань: РГПУ, 2003. С. 19—20.
2. Абракова JI.B. Дистанционное профессиональное образование — часть общемировых интеграционных процессов // Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста: Межвузов, сб. / Липец, гос. пед. ун-т. - Липецк: ЛГПУ, 2002. Вып. 5. С. 79-86.
3. Абракова JI.B. Идеи глобального образования в воспитательном пространстве школы // Воспитательное пространство образовательного учреждения: Материалы конф. / Рязан. гос. пед. ун-т. — Рязань: РГПУ, 2003. С. 19-20.
4. Абракова JI.B. Информатизация отечественного образования как средство его интеграции в мировое образовательное пространство // Инновационные процессы в высшей школе: Материалы VIII Всеросс. науч.-практ. конф. / Кубан. гос. технол. ун-т. — Краснодар: КубГТУ, 2002. С. 105-106.
5. Абракова JI.B. Лингвистическая составляющая формирования общеевропейского образовательного пространства // Воспитательное пространство образовательного учреждения: Материалы конф. / Рязан. гос. пед. ун-т. - Рязань: РГПУ, 2003. С. 20-24.
6. Абракова JI.B. Некоторые аспекты интеграции единого мирового образовательного пространства // Интеграция учебной, научной, воспитательной деятельности высшего учебного заведения — основа качественной подготовки специалиста: Материалы X межвуз. науч.-метод. конф. / Рязан. гос. пед. ун-т. - Рязань: РГПУ, 2003. С. 20-23.
7. Абракова JI.B. Некоторые аспекты интеграции российской высшей школы в мировое образовательное пространство // Реализация национально-регионального компонента в содержании образования: Материалы IX межвузов, науч.-метод. конф. / Рязан. гос. пед. ун-т. — Рязань: РГПУ, 2002. Ч. 3. С. 58-60.
8. Абракова JI.B. Некоторые аспекты интеграционных процессов в образовательных системах крупнейших регионов мира // Образование в XXI веке: Материалы Всеросс. науч. заоч. конф. / Твер. гос. техн. ун-т. — Тверь: ЧуДо, 2002. С. 8-9.
9. Абракова JI.B. Некоторые предпосылки интернационализации высшей школы в современном мире // Аспирантский вестник Рязанского государственного педагогического университета имени С.А.Есенина. / Рязан. гос. пед. ун-т. - Рязань: РГПУ, 2003. № 1. С. 20-23.
10. Абракова JI.B. Отечественная высшая школа на пути в глобальное образовательное пространство: проблемы и противоречия // Творчество С.А.Есенина: вопросы изучения и преподавания: Межвузов, сб. науч. тр. / Рязан. гос. пед. ун-т. - Рязань: РГПУ, 2003. С. 197-198.
11. Абракова JI.B. Россия и Запад: проблема сближения образовательных систем // Россия и Запад в XVII—XX вв.: история, взаимоотношения, интеграция: Тез. докл. международ, науч. конф. / Рязан. гос. пед. ун-т. — Рязань: РГПУ, 2003. С. 51-53.