Основные проблемы современной экономической политики Турции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ахкуев, Абубакар Омарович

  • Ахкуев, Абубакар Омарович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 153
Ахкуев, Абубакар Омарович. Основные проблемы современной экономической политики Турции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2000. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахкуев, Абубакар Омарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ВНЕПШЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ТУРЦИИ

1.1. Европейский фактор в экономике Турции.

1.2. Либерализация валютного режима в рамках реформирования турецкой экономики.

1.3. Либерализация экспортно-импортных операций.

ГЛАВА 11. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ТУРЦИИ С ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИМИ СТРАНАМИ

2.1. Привлечение иностранных инвестиций в экономику Турции.

2.2. Развитие сотрудничества Турции и ЕС в рамках Таможенного союза.

2.3. Проблемы и перспективы вступления Турции в ЕС.

ГЛАВА 111. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ СТРАН КАСПИЙСКОГО « БАССЕЙНА И ПОЗИЦИЯ ТУРЦИИ

3.1. Внешнеэкономическая политика Турции в Каспийском регионе.

3.2. Противоречия в освоении энергоресурсов Каспийского региона.

3.3. Российско-турецкое экономическое сотрудничество.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные проблемы современной экономической политики Турции»

Актуальность темы исследования. Пути и методы либерализации внешнеэкономической политики в рамках реформирования национальной экономики с целью ее приспособления к изменениям в мировом хозяйстве - одна из актуальных проблем современных исследований международных экономических отношений. Существование тесной причинно-следственной связи между построением открытой экономики и ^ либерализацией внешнеэкономической политики общепризнанно.

Вместе с тем, различные страны в связи с разной степенью развития их экономик, национальными, религиозными и культурными различиями, а также различными геополитическими условиями имеют свои специфические черты. В связи с этим представляется, что рассмотреть и перенять накопленный опыт либерализации внешнеэкономической политики Турции в целях адаптации ее экономики к условиям международной конкуренции является весьма актуальным.

Тем более что Турция - единственная светская демократия в мусульманском мире - принявшая в своей экономике и во внешнеэкономических связях ориентацию на ЕС в качестве полноправного члена этой организации. Причем нынешний момент является для Турции наиболее важным - наступила определенность по вопросу ее полноправного участия в европейской интеграции. По существу, для сегодняшней Турции тематика дальнейшей либерализации внешнеэкономической политики в связи с предстоящим членством в ЕС стала одним из весомых факторов, определяющих перспективы развития внутриполитической ситуации в стране.

Особое звучание тематике придает также то, что Турция является весьма значимым партнером России не только в двусторонних делах (в том числе и торгово-экономических связях), но и в рамках объединяющей обе страны организации Черноморское экономическое сотрудничество (ЧЭС), и других международных проектах (например, по вопросу о нефти Каспия и поставках природного газа).

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в проведении научнообоснованного комплексного анализа проблем, стоящих перед внешнеэкономической политикой Турции, процессов ее формирования и становления в ходе реформирования торгово-экономического режима в условиях интеграции в ЕС.

Для достижения поставленной цели исследования потребовалось решение следующих задач:

- раскрыть политические и экономические предпосылки, способствовавшие либерализации внешнеэкономической политики Турции с целью создания условий для интеграции в мировую экономику;

- оценить набор мер во внешнеэкономической политике для более активного подключения механизмов мирового рынка к процессу экономического развития турецкой экономики;

- показать особую роль и выгодность участия в европейском интеграционном процессе для турецкой экономики;

- выявить проблемные вопросы во внешнеэкономической политике Турции в районе Каспия и рассмотреть возможности укрепления ее позиций в этом регионе;

- проанализировать состояние и перспективы развития российско-турецких экономических связей;

Объектомисследования явилась современная внешнеэкономическая политика Турции в условиях развития либеральной модели турецкой экономики, позволившей ей в исторически короткие сроки выдвинуться в число динамичных участников мирового рынка и европейской интеграции.

Предмет исследования — выявление современного механизма, форм и методов осуществления внешнеэкономической политики Турции и анализ ее основных проблем.

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве базы для написания данной работы были использованы труды ведущих российских ученых-тюркологов: Е.И.Уразовой, Н.Ю.Ульченко, Н.Г.Киреева, М.С.Мейера, П.П.Моисеева, Г.И.Старченкова.

В разработке отдельных вопросов автор опирался также на труды турецких специалистов, занимающихся внешнеэкономической политикой Турции - Х.Джиллова, А.Гекдере, Э.Манисалы и других.

В качестве информационной и статистической базы исследования использовались отчеты, доклады и документы, статистические источники, экономико-правовые публикации как отечественных государственных организаций, научных и исследовательских центров, так и международных организаций ООН (ЮНИДО), МВФ, Всемирного банка, а также издания авторитетных государственных и частных турецких организаций: Комитета по казначейству и внешней торговли при Премьер-министре (НДТМ), Государственного института статистики (DIE), Союза бирж и палат Турции (ТОВВ), Совета по внешним экономическим связям (DEIK), Стамбульской торговой и Стамбульской промышленной палат и т.д. Кроме того, были использованы турецкие и другие иностранные периодические издания, прежде всего по экономике.

Для обобщения информации применялись научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировок, построения аналитических таблиц.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• проведено комплексное исследование современной внешнеэкономической политики Турции и раскрыты основные проблемы, возникающие при ее реализации;

• проанализирована специфика подходов Турции к организации системы регулирования внешнеэкономической деятельности турецких предприятий;

• выявлены сложности и проблемы, а также дан сравнительный анализ перспектив участия Турции в ЕС;

• выяснена позиция Турции в Каспийском регионе.

Практическая значимость исследования. Основные теоретические и методологические положения и результаты исследования по теме диссертации имеют определенный интерес для внешнеэкономических ведомств в процессе их деятельности по совершенствованию государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации. Отдельные предложения и рекомендации могут быть использованы также непосредственно в практической работе участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих экспортно-импортные операции. Разработанные материалы и некоторые конкретные предложения и выводы можно использовать в учебном процессе. Кроме того, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, имеют важное теоретическое и практическое значение для усиления процесса интеграции России в мировой рынок таким образом, чтобы при этом не ущемлялись общегосударственные интересы.

Хронологические рамки исследования охватывают, главным образом, 90-е годы, в период которых происходили последние, наиболее важные изменения во внешнеэкономической политике Турции. Вместе с тем необходимость применения метода сравнительного и исторического анализов требовала рассмотреть эволюцию либерализации внешнеэкономической политики и развития сотрудничества с Европейским Союзом в предыдущие десятилетия. Наиболее характерный в этом плане ретроспективный ряд относится к моменту, когда Турция под влиянием условий, сложившихся по окончании Второй мировой войны, отказалась от экономической автаркии в пользу курса на всемерное сближение и, в конечном счете, интеграцию в организационные структуры стран Запада. Границей указанного этапа являются последние годы (вплоть до 2000г.) - исходя из происходящих в настоящее время событий, которые стали решающими с точки зрения европерспективы для Турции.

Апробация результатов исследования нашла отражение в опубликованных статьях по данной тематике.

Объем и структура работы. Структура работы обеспечила логическое развитие темы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии списка использованных при работе источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ахкуев, Абубакар Омарович

Заключение

1. Европейский фактор, ставший предпосылкой прозападного курса Турции во внешней политике, начал формироваться еще во времена Османской империи. После создания Республики и особенно по окончании Второй мировой войны происходило дальнейшее углубление европейской ориентации в политике и экономике Турции.

Углубление указанной тенденции значительно сказалось на реформировании экономики и всех сфер общественной жизни страны. Структурные реформы позволили осуществить глубокую трансформацию экономики в направлении большей ориентации на рыночные механизмы развития, способные повысить ее эффективность и конкурентоспособность для интегрирования Турции в мировое хозяйство. Внешняя либерализации турецкой экономики в целях реализации ее сравнительных преимуществ в международном разделении труда осуществлялась с использованием рыночных механизмов, но под контролем государства.

Таким образом, для Турции вопрос об ее европейской ориентации имеет значение, как с экономической точки зрения, так и в плане реализации исторического выбора в пользу именно европейского пути развития, принадлежности страны к европейской цивилизации.

Основным мотивом заинтересованности членов Сообщества, как и Запада в целом, в Турции оставались ее стратегическое положение, включая общую границу с СССР, ключевую роль в Восточном Средиземноморье и "на подступах" к Ближнему Востоку. Вместе с тем, плотная экономическая привязка Турции к ЕС, созданная в эти годы, обеспечила Сообществу не только прочные позиции на емком турецком рынке, но и позволила упрочить стабильность на значимых для него рынках ряда товаров аграрного и добывающего секторов, по которым Турция выступала в качестве экспортера.

2. Обусловленный объективными факторами выбор турецкого руководства в пользу движения к экономической интеграции с ведущими европейскими странами в рамках ЕС был материализован в установлении отношений ассоциации между этой организацией и Турцией. Дальнейшее развитие на ее основе всестороннего торгово-экономического сотрудничества между сторонами вывело турецко-европейские отношения на качественно новый уровень, на котором евроориентация для Турции приобрела, по сути, безальтернативный характер: уже к середине 70-х годов доля стран ЕС в экспорте и импорте страны достигла 50%.

Развитие связей с Европейскими Сообществами во многом способствовало ускорению индустриализации Турции на плановой основе в условиях импортозамещающей модели развития.

3. Вместе с тем, процесс модернизации страны в рамках стратегического «европейского» курса сопровождался немалыми трудностями и общественными потрясениями. Турецкая экономика в том виде, в каком она существовала на рубеже 70-80гг., оказалась неспособной в условиях постепенной ликвидации барьеров для свободного перемещения товаров и услуг, капиталов и рабочей силы конкурировать на равных с членами Сообщества.

Дефицит элементов издержек производства, прежде всего энергоносителей (в связи с ростом цен на нефть на мировом рынке), промежуточных и инвестиционных товаров, низкая конкурентоспособность экспортных товаров и, как следствие, дефицит валютных ресурсов, узость внутренних и недостаток внешних инвестиций привели сначала к резкому падению темпов роста, а затем и к снижению абсолютных размеров производства. Оно сопровождалось стремительным ростом инфляции, нарастанием бремени внешней задолженности, ростом социальной напряженности.

К тому же, кризис 1978-1980гг., имевший в своей основе исчерпание потенциала развития импортозамещающей модели экономического роста, развивался параллельно с глубокими социально-политическими противоречиями в общественной жизни Турции, что нашло выражение в углублении внутренней нестабильности, всплеске политического и религиозного терроризма.

4. Таким образом, перед Турцией встала проблема нахождения принципиально новой стратегии развития, которая могла бы обеспечить социально-экономическое развитие страны. Такая программа была разработана и имела целью, прежде всего, устранение товарного дефицита, снижение инфляции, снижение дефицита внешней торговли за счет увеличения экспорта, увеличение темпов роста, перевод экономики на рыночную основу.

Для достижения этих целей в качестве первоочередных мер предусматривалось: сокращение предложения денег и переход к свободному установлению ставок банковских процентов, значительная девальвация турецкой лиры (с последующим переходом к "плавающему" курсу), сокращение государственных расходов и бюджетного дефицита, снижение до минимума дотаций и контроля над ценами, максимальное освобождение частной инициативы, отказ от государственного вмешательства в экономику и приватизация. Таким образом, речь шла об отказе от этатистской модели развития в пользу либеральной.

Вместе с тем, на непосредственных мероприятиях правительства Турции по реформированию внешнеэкономической политики, проводившихся в условиях глубокого экономического кризиса в стране, сильно отражалась незавершенность перевода экономики на рыночную основу. Это затрудняло последовательную либерализацию внешнеэкономической деятельности и сказывалось на объемах привлечения в страну иностранного капитала, форсировании экспорта и для этого - поощрении экспортоориентированной индустриализации и экспортных отраслей.

5. Преодоление кризиса в экономике Турции на путях ее дальнейшей либерализации и открытости внешнему рынку позволило, согласно Анкарскому договору, приступить ко второму этапу интеграции, перейдя к сотрудничеству с ЕС в рамках таможенного союза.

Достигнутый уровень социально-экономического развития, показатели эффективности экономики Турции к концу 1990-х гг. оказались приемлемыми для стран-членов Евросоюза, чтобы приступить к переговорам по процедуре определения условий и сроков вступления в Евросоюз в качестве полноправного члена. Однако, как представляется, Турции предстоит проделать еще весьма значительное расстояние на пути к полному членству в ЕС.

6. Ключевое геостратегическое положение, особое место в мусульманском и тюркском мире при прочных связях с западными странами, предопределили новую роль Турции после распада СССР. Осознанием новой роли Турции стало программное заявление в феврале 1992 г. тогдашнего премьер-министра, а ныне президента Демиреля, в котором он провозгласил, что «в результате распада Советского Союза открылись блестящие перспективы для создания гигантского тюркского мира, простирающегося от Адриатики до бывшей Великой китайской стены».

Закреплением новой линии стали регулярные, начиная с 1992г., саммиты глав тюркоязычных государств Центральной Азии и Казахстана. По итогам последнего шестого саммита, прошедшего в апреле 2000 года в Баку, было принято решение о создании в Стамбуле постоянно действующего секретариата тюркских стран в целях дальнейшего развития и углубления многостороннего и двустороннего сотрудничества и взаимодействия в международных организациях.

7. Новая роль Турции - единственного азиатского, мусульманского и, что особенно важно, тюркского члена НАТО находит свое отражение в далеко идущих американских планах, направленных на всемерное укрепление своих позиций и одновременно подрыв российских позиций в Каспийском регионе. Именно на Турцию возложено продвижение экономических интересов Запада в этом регионе.

США преследуют стратегическую цель вбить клин между Россией и новыми нефтедобывающими странами вокруг Каспийского моря и распространить влияние НАТО до границ Китая и Гималаев. Сразу же после провозглашения независимости прикаспийских республик американские и британские нефтяные монополии начали освоение не только побережий, но и шельфа Каспия Азербайджана, Туркмении и Казахстана. Ключевое значение приобретает при этом транспортировка нефти и природного газа без пересечения российской территории.

В Стамбуле в ноябре 1999 г. в рамках встречи лидеров стран -членов ОБСЕ под патронажем США был принят пакет соглашений по Основному экспортному трубопроводу (ОЭТ). Президенты

Азербайджана, Грузии, Турции и в расчете на перспективу президент Туркменистана подписали экономически невыгодный и чрезмерно политизированный контракт о строительстве нефтепровода Баку -Тбилиси - Джейхан для транспортировки каспийской нефти на мировые рынки. Этот проект направлен против экономически гораздо более целесообразного нефтепровода Баку - Новороссийск и преследует цель вытеснить Россию из богатого энергоресурсами каспийского региона.

Тогда же лидеры четырех государств - Азербайджана, Грузии, Туркменистана и Турции - в присутствии президента США подписали Декларацию о принципах реализации Транскаспийского трубопровода по выводу туркменского газа через транзитные территории Азербайджана и Грузии к потребителям в Турции и Западной Европе. Данный проект по замыслу является альтернативой российско-турецкому «Голубому потоку».

8. Хотя внешнеторговые связи Турции традиционно ориентированы на западноевропейский рынок и более половины ее внешнеторгового оборота приходится на страны ЕС, Россия, занимая пятое место по импорту и четвертое по экспорту, стала для Турции одним из основных торговых партнеров.

Для дальнейшего развития двусторонних отношений открываются благоприятные возможности при расширении поставок российского газа в Турцию, которой для поддержания экономического роста необходимо обеспечить себя стабильными и диверсифицированными источниками получения энергоносителей. В настоящее время Турция испытывает реальный дефицит газа. Исходя из этого, Турция ведет переговоры о поставках газа одновременно по нескольким альтернативным проектам. За турецкий рынок развернулась ожесточенная международная конкуренция, в которой принимает участие и Россия.

Определенная ограниченность товарной номенклатуры и явная ассиметрия экспорта и импорта, значительная доля продукции топливно-энергетического комплекса и сырья в экспорте России и сельскохозяйственной продукции и ширпотреба в импорте из Турции в значительной мере являются сдерживающими факторами успешного развития внешнеторговых связей двух стран.

В целом стоит задача перехода экономического сотрудничества двух стран от простейших внешнеторговых форм к более перспективным: техническому содействию, совместной реализации проектов с использованием новейших промышленных технологий, кооперации и другим.