Экономические отношения Турции с субъектами Российской Федерации: Северный Кавказ, Поволжье и Урал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Волкова, Светлана Леонидовна

  • Волкова, Светлана Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 231
Волкова, Светлана Леонидовна. Экономические отношения Турции с субъектами Российской Федерации: Северный Кавказ, Поволжье и Урал: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волкова, Светлана Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Ресурсно-экономический и внешнеторговый потенциал

Турции и субъектов РФ

1. Общая характеристика ресурсно-экономического и внешнеторгового потенциала Турецкой Республики

1.1 Ресурсно-экономический потенциал Турции

1.2 Роль внешней торговли в экономическом развитии Турции а. экспорта б. импорта

2. Ресурсно-экономический и внешнеторговый потенциал исследуемых субъектов РФ

2.1 Общая характеристика экономик субъектов РФ

2.2 Внешняя торговля субъектов РФ

ГЛАВА 2. Организационно-правовые и экономические предпосылки развития сотрудничества Турции с субъектами РФ

1. Правовой и юридический статус субъектов РФ

2. Организационные структуры, созданные между Турцией и

Россией для развития экономических отношений с регионами РФ

3. Общая характеристика турецко-российских торговых отношений

4. Факторы заинтересованности сторон в развитии взаимного сотру дн ичества

ГЛАВА 3. Экономическое сотрудничество Турции с субъектами РФ

1. Экономические связи Турции с Северным Кавказом l.i. с республиками Северного Кавказа

1.2 с краями и областями Северного Кавказа

2. Экономические связи Турции с Республикой Татарстан

3. Экономические связи Турции с Республикой Башкортостан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические отношения Турции с субъектами Российской Федерации: Северный Кавказ, Поволжье и Урал»

Актуальность исследования: Актуальность исследования экономического сотрудничества Турции с регионами Северного Кавказа, Поволжья и Урала имеет два аспекта. С одной стороны, интерес Турции к расширению экономических связей с субъектами Российской Федерации является проявлением одного из новых, ставших важнейшими направлений в стратегии турецкой стороны, направленной на расширение экспорта. В 90-х -первой половине 2000-х гт. в концепции экономического роста Турецкой Республики, по-прежнему важное место отводится расширению экспорта, однако методы поддержки экспортеров значительно переосмыслены по сравнению с периодом 80-х гг., когда Турция для наращивания стоимости экспорта применяла прямое субсидирование в форме премий, возврата налогов и проч.

Со второй половины 90-х гг. развиваются такие формы содействия экспорту, как исследование рынков, поддержка торговых выставок в стране и за рубежом, поддержка создания филиалов или магазинов турецких компании за границей, поощрение статуса международной торговой компании, представляющей внешнеторговые интересы страны и являющейся группой малых и средних предприятий экспортного сектора. Эти меры осуществлялись на фоне дальнейшего, хотя и не совсем стабильного роста экономики Турции и ее возможностей в сфере экспорта товаров и услуг.

Наряду с этим важным направлением развития экспортного потенциала стала его географическая диверсификация. Образование в 1996 г. Таможенного Союза Турции и ЕС привело к увеличению дефицита турецкой стороны в торговле с европейскими партнерами. В силу этого географическая диверсификация экспорта как возможность увеличения его стоимости приобрела особую актуальность. Поэтому одновременно с важностью традиционных партнеров прослеживается динамичное расширение позиций некоторых новых стран. В отношении Российской Федерации эта стратегия приобрела форму внутристрановой диверсификации турецкого экспорта с непосредственным вовлечением в двустороннюю торговлю все большего числа субъектов РФ, в том числе, республик, краев, областей Северного Кавказа, Поволжья и Урала. Таким образом, было положено начало новому направлению развития экономических связей Турции и РФ, которое требует своей оценки.

С другой стороны, в работе рассматривается начавшийся и требующий внимательного изучения процесс осуществления субъектами федерации самостоятельной внешнеэкономической деятельности, который, очевидно, воздействует на экономику субъектов.

В данной работе анализируется состояние экономики, внешнеторговый потенциал и реальное состояние внешней торговли Турции и субъектов РФ, затрагивается проблема состояния договорно-правовой базы для развития внешнеэкономических связей субъектов РФ напрямую с иностранными государствами, рассматриваются основные факторы заинтересованности Турции и субъектов РФ в сотрудничестве. При этом предпринята попытка оценить степень влияния пантюркизма на развитие отношений Турции с теми субъектами РФ, где преобладает тюркско-мусульманское население. Этим определяется дополнительная актуальность исследования.

В ходе рассмотрения основных направлений сотрудничества сторон выявлены трудности в его развитии и потенциально неблагоприятные тенденции как для Турции, так и для субъектов РФ. Их анализ особенно важен для понимания перспектив дальнейшего налаживания контактов сторон.

Также в работе рассмотрены созданные Турцией и РФ (ее субъектами) совместные организационные структуры (советы, комитеты, организации) для развития отношений с регионами, что раскрывает механизмы реализации сотрудничества.

Объектом исследования являются внешнеэкономические связи Турецкой Республики в конце XX в. - начале XXI в.

Предмет исследования диссертации - современное состояние и перспективы экономических отношений Турции с субъектами Российской Федерации (Северный Кавказ, Поволжье и Урал). При выборе субъектов РФ автор руководствовался критерием уровня их заинтересованности в развитии экономических связей с Турцией или, иными словами - реально достигнутым уровнем развития двусторонних отношений. При этом автор отдает себе отчет в том, что факторы этой заинтересованности в одних случаях носят чисто экономический и географический характер, в других — дополняются заинтересованностью сторон друг в друге, базирующейся на культурно-этнической близости.

Хронологические рамки: Экономические отношения Турции с субъектами Российской Федерации, в том числе с Северным Кавказом, Поволжьем и Уралом начали развиваться в 90-е гг. XX века, после распада СССР и образования Федеративного государства, когда субъекты РФ начали осуществлять самостоятельную внешнеэкономическую деятельность.

Цель работы: Проанализировать основные тенденции и темпы развития сотрудничества, выявить его характерные особенности и оценить перспективы дальнейшего развития экономических отношений Турции и субъектов РФ. Для достижения цели в работе предлагается решить следующие задачи:

- дать общую характеристику экономики Турции, ее экспортного потенциала и импортных потребностей, проанализировать стратегию развития внешней торговли Турецкой Республики, а также оценить возможности реализации внешнеторговых интересов Турции в рамках экономических связей с Россией в целом и субъектами Северного Кавказа, Поволжья и Урала, в частности.

- рассмотреть ресурсно-экономический и внешнеторговый потенциал субъектов РФ;

- проанализировать экономические и организационно-правовые предпосылки развития сотрудничества Турции с субъектами РФ;

- рассмотреть правовой и юридический статус республик и регионов Северного Кавказа, Поволжья и Урала как нового субъекта международной торговли и рассмотреть основные особенности состояния договорно-правовой базы, определяющей возможности сотрудничества сторон;

- проанализировать основные направления деятельности организационных структур, созданных между Турцией и Россией для развития экономических отношений с регионами РФ;

- рассмотреть общую структуру турецко-российских торгово-экономических отношений;

- выявить факторы, определяющие важность развития экономических связей для Турции и для субъектов РФ;

- проанализировать основные направления экономического сотрудничества Турции и субъектов Северного Кавказа, Поволжья и Урала;

- оценить наиболее перспективные направления дальнейшего сотрудничества сторон;

- выявить трудности и проблемы в развитии экономических отношений между сторонами.

Научная новизна: Новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы: если ранее турецко-российские отношения анализировались без учета внутригеографической структуры, основывающейся на оценке вклада отдельных субъектов РФ в их общую динамику, то в рамках настоящего исследования предпринята попытка представить развитие турецко-российских отношений в большей мере как итог взаимодействия с Турцией регионов РФ, наиболее заинтересованных в силу различных факторов в расширении двусторонних отношений. Экономические связи отдельных регионов РФ с Турцией изучались в работах некоторых авторов. Однако настоящая диссертация использует комплексный подход, который основывается, с одной стороны, на сопоставительном изучении экономического сотрудничества с Турцией ряда регионов РФ, а с другой - на рассмотрении экономических и правовых предпосылок сотрудничества сторон, соотношении внешнеэкономических стратегий партнеров и возможностей конкретных направлений двусторонних связей, рассмотрении механизма их осуществления и оценке перспектив.

Основной материал для анализа ресурсно-экономического потенциала, а также наиболее важных направлений сотрудничества сторон был собран автором в Представительствах республик РФ в Москве, а также непосредственно в Министерствах и Ведомствах республик РФ в ходе научных командировок на места.

Ряд статистических материалов был представлен автору неправительственными организациями, созданными между Турцией и Россией для развития сотрудничества с регионами РФ, таких как Некоммерческое партнерство турецких предпринимателей, Российско-Турецкий Деловой совет. Практическое значение: Анализ экономического сотрудничества Турции и субъектов РФ кроме научной имеет и практическую значимость. Оценка основных направлений сотрудничества дает возможность лучше понять особенности внешнеэкономической стратегии Турции, рассмотреть факторы ее заинтересованности в сотрудничестве с регионами РФ и возможности реализации экономических интересов. Выявление трудностей и спорных моментов в развитии экономических отношений сторон содействует решению их некоторых проблем, поиску путей для преодоления кризисных и застойных периодов в отношениях, а также позволяет определить наиболее перспективные направления экономического сотрудничества Турции и субъектов РФ. Кроме того, основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, а также документы и соглашения, приведенные в приложениях, могут представлять интерес для дальнейшей аналитической работы, при написании учебных пособий и разработок, а также служить вспомогательным материалом для предпринимателей и бизнесменов.

Теоретическая и методологическая основа: методологической основой диссертации является системный и комплексный подход к анализу особенностей экономического сотрудничества Турции с субъектами РФ, использование современных научных концепций, использующихся при изучении международных экономических отношений, аналитический подход к имеющимся статистическим данным, сопоставительное изучение материалов, положенных в основу диссертации.

При подготовке работы автор опирался на труды российских и зарубежных ученых.

Оценка роли экспорта в современной стратегии экономического роста Турции, а также выявление особенностей его развития во второй половине 90-х гг. были осуществлены на базе работ российских туркологов: П. П. Моисеева, Е. И. Уразовой, Н. Ю. Ульченко, Н. Г. Киреева, В. В. Кулакова, Г. И. Старченкова, В. Н. Коптевского, В. Надеина-Раевского, а также работ турецких экономистов С. Илькина, Р. Карлука, Т. Айдына, Ю. Энгинсоя, Г. Казган и др.

В качестве статистической базы для написания работы использовались отчеты Министерства Внешней торговли Турции за 1995— 2004 гг., а также издания Государственного Института Статистики Турецкой Республики, Государственной Плановой организации, Центрального Банка Турецкой Республики, Союза торговых палат и бирж Турции, Посольства Турецкой Республики в Москве, статистические сборники, издаваемые Правительством и Казначейством, неправительственными исследовательскими организациями, информационные аналитические материалы банков, отдельных компаний в том числе, Turkiye istatistik yilligi, Di§ ticaret biilteni, ihracat stratejik plani. 20042006, Economic indicators of Turkey 1998-2000, Economic report: 1980, Ekonomik rapor 2002, Foreign Trade of Turkey 1996, Turkiye Cumhuriyeti Bakanlik Di§

Ticareti, Turkiye'nin di§ ticareti 1999, Tiirkiye i§ bankasi I§ bulteni, DEiK; материалы турецкой периодической печати: газеты и журналы AD Business, Capital, Cumhuriyet, Ekonomist, Finansal Forum, Perspektif, Platform-birle§ik demokpatik Kuzey Kafkasya bulteni, Referans, Standard; информация с вебсайтов министерств, институтов Турецкой Республики, а также использовались сайты Правительств, организаций и фирм субъектов РФ.

Проблема экономического сотрудничества Турции с субъектами РФ является актуальной в настоящее время, однако она напрямую не затрагивалась в работах известных специалистов. Поэтому автору пришлось опираться на фактологический и статистический материал, полученный в результате поездок в регионы РФ (Кабардино-Балкарская Республика, республика Татарстан), и предоставленных Представительствами субъектов РФ в Москве (Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Башкортостан).

Ресурсно-экономический потенциал субъектов РФ рассмотрен в трудах российских авторов (Т.Г.Морозова, П. Победина, С.С. Шишов, Н.С. Гичиев). Также при анализе внешней торговли и ресурсного потенциала субъектов широко использовались Официальные издания Госкомстата России - Регионы России.

Определение юридического статуса субъектов РФ в качестве субъектов внешней торговли основывалось на анализе Конституции РФ, Собрания законодательства РФ, Таможенного кодекса Российской Федерации, Сборника законов Российской Федерации. Помимо этого были использованы работы Н.Ю. Климова, В.Я. Орлова, В. Н. Иванова, Т. Д. Мансурова.

Изучению вопросов геополитического положения Северного Кавказа и его обеспеченности энергоресурсами посвящены труды Г. Кулыева, В. Бабака, И.С. Зонна.

При написании диссертации также были использованы работы авторов, посвященные внешнеэкономической деятельности отдельных Республик Северного Кавказа: А. Магомедова, Э. Кисриева, А. Джаримова, П. В. Акинина, В. В. Гаевского, С. В. Рязанцева, Н. С. Гичиева, И. Г. Косикова и Л. С. Косиковой, Г. Г. Оманова, О. Т. Цуциевой.

Широко использовались периодические издания РФ и отдельных республик РФ: Азия и Африка сегодня, Ведомости, Ведомости Государственного Совета Татарстана, Внешняя торговля, Дагестанская правда, Коммерсант, Независимая газета, Полис, Российский экономический журнал, Северный Кавказ, Татарские новости, Центральная Азия и Кавказ. Апробация работы: По теме исследования автором опубликовано шесть статей: в «Сборнике аспирантских статей», издаваемом Институтом востоковедения РАН, «Востоковедных сборниках» и сборнике «Ближний Восток и современность», издаваемых Институтом изучения Израиля и Ближнего Востока, а также в сборнике «Перспектива 2001» (по материалам Северо-Кавказской региональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов) и сборнике статей российских и турецких исследователей, принимавших участие в конференции 2001 г. - «Российско-турецкие отношения: история, современное состояние и перспективы», изданным Институтом востоковедения РАН.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Волкова, Светлана Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

По итогам рассмотрения состояния и основных проблем экономических связей Турции с исследуемыми регионами Российской Федерации удалось прийти к следующим выводам. В начале 2000-х гг. сотрудничество сторон достигло определенного уровня развития, чему способствовали следующие благоприятные факторы:

1. Достижение Турцией достаточно высокого уровня развития и формирование на его базе значительного экспортного потенциала, представленного, в основном, потребительскими товарами и некоторыми видами оборудования для их производства.

2. Активная реализация Турцией политики географической региональной диверсификации экспорта за счет вовлечения во внешнеэкономическую деятельность новых партнеров, что составляет часть ее общей экспорториентированной стратегии развития.

3. Недостаточный уровень развития производства потребительских товаров в республиках Северного Кавказа, что открывает возможности торгово-экономического сотрудничества на основе принципа взаимодополняемости экономик, что является важным на первом этапе развития экономических отношений. В результате дальнейшего сотрудничества появятся возможности для развития производственной кооперации, что весьма важно для более зрелой стадии отношений, на которой возможности торговли на основе принципа взаимодополнения окажутся исчерпанными.

4. Наличие возможностей для развития сотрудничества сторон и в части торговли энергоресурсами. Турция импортирует нефть, ее производные и природный газ. В то время как значительная часть субъектов РФ (Дагестан, Кабардино-Балкария, Татарстан, Башкортостан) располагают значительным запасами углеводородного сырья.

5. Часть из рассмотренных субъектов РФ, возможности участия которых рассмотрены в настоящей работе, напротив, располагают развитым промышленным и научно-техническим потенциалом (Татарстан, Башкортостан, Кабардино-Балкарская Республика, Ростовская область). Развитие сотрудничества с ними обеспечивает Турции возможности импорта или совместного производства более высокотехнологичных товаров, которые в настоящее время в недостаточном количестве представлены как в промышленности, так и в экспорте Турции.

6. Предоставление субъектами РФ турецкой стороне более привлекательных, чем у центральных структур, условий сотрудничества, что является дополнительным стимулом развития отношений: меньше давление налоговых и контролирующих организаций и бюрократии. Кроме того, субъекты РФ, стараясь привлечь иностранных инвесторов, принимают законы о специальных льготах и гарантиях, поощрениях иностранного капитала, а также о защите иностранных инвестиций, обеспечивают зарубежным инвесторам значительный объем дополнительных льгот и гарантий, что создает особо благоприятную инвестиционную среду, привлекают иностранных инвесторов в регионы для осуществления новых проектов сотрудничества. При этом Правительствам субъектов РФ принадлежит важная роль, как партнеру по сотрудничеству и гаранту, обеспечивающему благоприятные условия для выполнения согласованных проектов путем предоставления всех необходимых лицензий и разрешений, прав доступа, использования поверхности земли, транспортных путей, которые требуются в связи с осуществлением инвестиционной деятельности.

7. Относительная географическая близость Турции и регионов России, этническое родство турок и отдельных народов РФ (карачаевцы, балкарцы, ногайцы, кумыки, татары, башкиры), схожесть ряда элементов культуры (язык, религия).

К числу факторов, ограничивающих возможности сотрудничества, следует отнести:

1. Отсутствие окончательной определенности в вопросе о правовом статусе субъектов РФ с точки зрения их внешнеторговой и внешнеэкономической деятельности. Право субъектов на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность не отражено в Конституции РФ. Формально они имеют право на развитие отношений только с субъектами иностранных федеративных государств или их отдельными территориями, но не с иностранными государствами как таковыми. Поэтому субъекты РФ, сотрудничая с Турцией, избегают заключения официальных двусторонних соглашений, прибегают к подписанию соглашений не напрямую с Правительством Турции, а с различными организациями, которые опосредованно подчинены правительственным структурам, что обеспечивает соответствие двусторонних документов законодательству РФ. Такого рода соглашения определяют основные направления сотрудничества, ориентируя предпринимательскую деятельность сторон, а также предоставляют им некоторый уровень гарантий и стабильности на рынке страны-партнера.

2. Низкий уровень экономического развития республик Северного Кавказа, что предопределяет незначительную емкость их внутреннего рынка и ограниченные возможности для реализации инвестиционных проектов. Следует отметить, что в основе отношений Турции и Республик Северного Кавказа преимущественное по сравнению с торговлей значение имеет проектное сотрудничество, опирающееся на субсидии федерального центра, либо инвестиции турецких фирм. Сравнительно редко осуществляются инвестиционные проекты (совместные предприятия), использующие финансовый потенциал частного сектора самих республик (Дагестан). Чаще всего совместные предприятия связаны с освоением природных ресурсов республик или обеспечением услугами и потребительскими товарами местного населения.

3. Ограниченный финансовый потенциал Турецкой Республики, что предопределяет ее недостаточные возможности в сфере поддержки экономической деятельности турецких фирм на территории субъектов РФ.

4. Нестабильность политической ситуации и, следовательно, неустойчивость законодательства, в отдельных республиках, особенно Северного Кавказа. Поэтому в соглашениях между Турцией и субъектами РФ в ряде случаев предусматривается, что в случае негативного изменения местного законодательства, к его участникам будут применяться законы, действовавшие на момент подписания договоров (например, с Кабардино-Балкарской Республикой).

5. Отсутствие своевременной и правильной информации об экономических и экспортно-импортных возможностях партнеров.

С точки зрения экономических и политических интересов Российской Федерации развитие экономических связей Турции с субъектами РФ имеет как позитивные стороны, так и одновременно заключает в себе и некоторые потенциально опасные тенденции.

В качестве позитивных факторов следует назвать следующие:

Во-первых, стимулирующее воздействие внешнеэкономических связей на общий уровень экономики субъектов, поскольку их развитие способствует мобилизации и расширению экспортного потенциала регионов и наращиванию их промышленного потенциала (строительство объектов производственного назначения при участии турецких фирм). То есть развитие внешнеэкономических связей регионов способствует реализации потенциала развития регионов на собственной основе, которое рассматривается современной экономической географией как основная цель региональной экономической политики, нацеленной на устранение территориальных диспропорций.

Во-вторых, одновременно происходит более полное удовлетворение импортных потребностей регионов РФ.

Созданные в результате сотрудничества Турции с субъектами РФ межправительственные структуры (Смешанная межправительственная Российско-Турецкая Комиссия - KARMA EKONOMiK KOMiSYONU-KEK) и неправительственные организации (некоммерческая организация Комитет по внешнеэкономическим связям - (DI§ EKONOMI iLiSKILERl KURULU-DEiK) и созданный в его структуре Турецко-Российский Деловой совет (в рамках совета были созданы региональные Деловые комитеты); Российско-Турецкий Деловой совет (РТДС); Некоммерческое партнерство турецких предпринимателей (HmTT)-(Rus-Turk i§adamlari Birligi-RTIB); Ассоциация Международного бизнеса (АМБ), Фонд развития и поддержки Башкирско-Турецкого делового сотрудничества) способствуют выводу всей системы турецко-российских отношений на более высокий уровень.

К числу потенциально опасных тенденций развития экономических отношений для регионов РФ следует отнести чрезмерную эксплуатацию тюркско-мусульманского фактора в ходе экономического сотрудничества Турции с регионами России, что способно выступить катализатором дезинтеграционных процессов в нестабильном российском регионе Северного Кавказа. Некоторые авторы высказывают опасение в связи с религиозной, идеологической экспансией Турции в тюркские республики и другие регионы Северного Кавказа, Поволжья и Урала РФ в культурной и образовательной сфере. Конечно же, в определенной мере можно говорить о пантюркистских устремлениях. Поэтому весь комплекс экономических связей на региональном уровне нуждается в мониторинге как местных, так и центральных властей с тем, чтобы стимулировать его положительную составляющую и не допустить развитие нежелательных для РФ, ее экономических связей с Турцией тенденций.