Основные проблемы социологии в России по материалам журнала "Вопросы философии и психологии" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Щека, Наталья Юрьевна

  • Щека, Наталья Юрьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 174
Щека, Наталья Юрьевна. Основные проблемы социологии в России по материалам журнала "Вопросы философии и психологии": дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Санкт-Петербург. 2000. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Щека, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.3-11 стр.

ГЛАВА I. Журнал «Вопросы философии и психологии» как источник по истории социологии России конца XIX - начала XX вв. 12

I. 1. Состояние социологической мысли в России в конце XIX в. . . . 12-19 I. 2. Программные установки журнала. 20

I. 3. Место «Вопросов философии и психологии» в русской научной публицистике. 33

ГЛАВА II. Основные теоретические тенденции русской социологии конца XIX - начала XX вв. 37

И. 1. Базовые аспекты позитивизма в журнале «Вопросы философии и психологии». 37

И. 2. Проблемы теории неокантианства на страницах журнала «Вопросы философии и психологии». 59

II. 3. Характеристика неохристианской школы в журнале «Вопросы философии и психологии». 72

ГЛАВА III. Отражение российских общественно политических процессов в социологической науке рубежа XX в. 108

III. 1. Русские обществоведы об основах социологии. 108

III. 2. Проблемы эволюции и прогресса в концепциях отечественных социологов XIX - начала XX вв. По материалам журнала «Вопросы философии и психологии». 123

III. 3. Проблема государства и общества в русской либеральной социологии. 137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные проблемы социологии в России по материалам журнала "Вопросы философии и психологии"»

Актуальность темы исследования. Данное диссертационное исследование посвящено рассмотрению и анализу материалов журнала «Вопросы философии и психологии», деятельность которого пришлась на период конца XIX - начала XX вв.

История русской социологии представляет собой обширные возможности для исследователя. Историки социологии, обращаясь к этому предмету, как правило, рассматривают историю теоретических направлений, развитие определенных проблематик, при этом научная периодика оставалась неприоритетной сферой для изучения. Такой подход определяет, с одной стороны, ведущую роль персонального изучения творчества социологов, с другой стороны, большое внимание уделяется проблеме возникновения и развития конкретных социологических концепций.

В этой связи проблема научных социологических изданий, находящаяся между двумя ключевыми подходами в истории социологии, обычно рассматривается как практически лишенная собственного значения и своеобразия.

Общесоциологическая значимость крупных научных трудов, выражающих целые концепции, отчасти принижают интерес к периодической литературе, не дающей возможность изучить творческое наследие конкретных авторов полностью1. В силу существования данного фактора деятельность «Вопросов философии и психологии» не получила широкого освещения в отечественной историографии. Помимо этого, журнал «Вопросы философии и психологии» задумывался как философский орган, с ним сотрудничали многие известные философы: B.C. Соловьев, A.A. Козлов, В.В. Розанов2, Б.Н. Чичерин', JI.E. Оболенский, Н.Я. Грот и др.

1 Голосенко И.А. Социологическая литература России второй половины XIX - начала XX в. М, 1995, С.66.

2 Розанов В.В. Заметки о важнейших течениях русской философской мысли в связи с нашей переводной литературой по философии // Вопросы философии и психологии. М, 1890, №.3. С. 18.

Чичерин Б.Н. Философия права // Вопросы философии и психологии. М., 1899, № 46. С.47.

В действительности же «Вопросы философии и психологии» не являлся чисто философским изданием. Работа в нем крупнейших русских социологов -Н.И. Кареева, Б.А. Кистяковского, В.М. Хвостова, П.И. Новгородцева, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова и др., а также разработка таких актуальных социологических вопросов: эволюции и прогресса, государства и общества, предмета и метода социальной науки, позволяют квалифицировать его не только как философское, но и социологическое издание. К нач. XX в. в России издавалось малое количество журналов, отводивших значительное место рассмотрению социологических проблем. В числе этих изданий «Вопросы философии и психологии» заняли особое место, сыграв значительную роль в процессе становления российской социологии.

Комплексное исследование структуры журнала, его партийность, рассмотрение движения социологической мысли через журнал, посредством ее реализации в рамках некоторых крупных теоретических направлений, прослеживание меняющейся проблематики журнала, отражающей развитие социологии в России, составляет предмет данного исследования. В диссертации будут рассмотрены теоретические школы и проблемы, определившие характер журнала.

Предмет диссертационной работы определяет основную цель исследования - изучить материалы журнала «Вопросы философии и психологии» с привлечением комплексных методов исследования и проследить на основе его материалов развитие и общественное функционирование либерально-буржуазной социологической мысли во всей сложности исторического процесса.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1889 по 1918 гг., на который приходится деятельность журнала «Вопросы философии и психологии».

Цель диссертационного исследования реализуется через решение следующих задач:

• рассмотреть структуру и основные этапы деятельности журнала;

• показать партийность журнала, определив его как орган либеральной буржуазии;

• исследовать движение проблематики в журнале в общей связи с историческим процессом;

• выявить наиболее значительные теоретические школы и изучить актуальные вопросы, разрабатывавшиеся ими на страницах журнала «Вопросы философии и психологии»: определить место издания в развитии русской социологической мысли на рубеже XIX - XX веков.

Решение исследовательских задач диссертации требует применения комплексной методики анализа. Исследование опирается на метод историко-генетического и функционального исследования журнального материала, который активно используется в современной социологической науке4 и в смежных с ней областях знания. Изучение авторского состава журнала осуществляется работе с привлечением историко-биографического подхода.

Степень изученности темы в отечественной историографии представляется недостаточной, в зарубежной же историографии данная тема не представлена. Журнал «Вопросы философии и психологии» не подвергался историками социологии специальному изучению. В историографии отсутствуют исследования систематизирующие и анализирующие материалы издания. В соответствии с этим, историография вопроса крайне ограничена.

Литература, посвященная данной теме, может быть разделена на несколько групп.

Первая группа включает работы, посвященные непосредственно журналу «Вопросы философии и психологии», которые крайне немногочисленны. В первую очередь, необходимо назвать работу И.А. Голосенко «Социологическая литература России второй половины XIX - нач. XX вв.», в которой дается неполный перечень социологических статей, опубликованных в журнале. Помимо вышеупомянутой труда некоторые сведения о «Вопросах философии и

4 Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социологии XIX - XX вв. М., 1995. С. 4. психологии» содержит монография «Социологическая мысль в России» под.ред. Б.А. Чагина, в которой предлагается характеристика журнала и квалифицируется данное издание как реакционное и консервативное. И.А. Голосенко является единственным социологом, посвятившим журналу специальное, хотя и неполное исследование.

К столетнему юбилею журнала в 1989 г., выпущена статья Д.Х. Барама «К столетию журнала «Вопросы философии и психологии»5. Автор расходится с Голосенко в характеристике журнала, высоко оценивая издание, несколько завышая его роль в деле философского просвещения России. Однако Барам делает акцент скорее на философской стороне издания, не затрагивая вопрос о вкладе в развитие русской социологической мысли.

Обзору одного из направлений, а именно - кантианства в журнале посвящена статья С.А. Чернова6. Автор подчеркнул большое влияние И.Канта на русскую религиозную философию. Чернов отмечает значение наследия Канта для становления мировоззрения крупнейших русских философов и социологов: С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, П.И.Новгородцева, В.М. Хвостова и др. Эта тенденция, по мнению Чернова особенно четко прослеживается на примере журнала «Вопросы философии и психологии». Но оценка автором журнала распространяется только на философскую науку, лишь косвенно затрагивая социологию.

К этой же группе литературы могут быть отнесены труды, в которых имеется ссылка на журнал как на источник. Эта тенденция прослеживается в монографиях Е.И. Кукушкиной, С.С. Новиковой, Ю.Н. Давыдова, И.А. Громова и др. авторы не подвергают журнал рассмотрению, он используется как источник. Но даже такое упоминание «Вопросов философии и психологии» встречается достаточно редко, что объясняется ангажированностью социальной науки. В доперестроечный период упоминание журнала «Вопросы философии и психологии» считалось нежелательным, поскольку В.И. Ленин квалифицировал

5 Барам Д.Х. К 100-летию журнала «Вопросы философии и психологии» // Историко-философский ежегодник. Отв.ред. Мотрошилова H.B. М., 1989. С. 104.

Чернов С.А. Критицизм и мистицизм (обзор кантианства в журнале «Вопросы философии и психологии» // Кант и философия в России. М., 1994. С. 115. его как крайне реакционный. Лишь в 90-е годы ссылки на издание появляются чаще.

Вторая группа представляет собой литературу, связанную с деятельностью обществ, под эгидой которых выпускалось издание (Московское психологическое общество и Санкт-Петербургское философское общество при Императорском университете). Означенные труды связаны с журналом косвенно, поскольку рассматривает «Вопросы философии и психологии» как одно из направлений деятельности обществ. Но описываемый тип литературы имеет для исследования проблемы немаловажное значение, так как позволяет познакомится с историей создания и деятельности журнала. В этом отношении показательны «Протоколы общих собраний Санкт-Петербургского Философского общества», «Список членов Философского общества при императорском Санкт-Петербургском университете». К этому же типу относится литература посвященная создателю журнала - Н.Я.Гроту7.

Третья группа литературы, позволяющей произвести анализ и систематизацию материалов «Вопросов философии и психологии» включает монографии, посвященные истории русской социологии и дающие общее представление об истории русской социологии. Журнал «Вопросы философии и психологии» не был оторван от общего процесса становления и развития отечественной социологии. Подобная литература дает возможность рассмотрения глобальных процессов, происходящих в социологии и соотнесение их с тенденциями характерными для «Вопросов философии и психологии». Данный тип работ имеет специфику - большое количество исследований сделано представителями философской науки, поскольку социология в советский период включалась в единую теоретическую систему диалектико-исторического материализма.

Означенная группа исследований наиболее многочисленна и включает как труды русских классиков социологии (Н.К. Михайловского, Н.И. Кареева, В.М. Хвостова, В.В. Зеньковского), так и монографии современных ученых

7 Грот Н.Я. В очерках, воспоминаниях и письмах товарищей, учеников, друзей, почитателей. СПб, 1911.

Р.Арона, A.A. Галактионова, П.Ф. Никандрова, И.А. Голосенко, H.JI. Борисовой, Е.И. Кукушкиной, Б.А. Чагина, А.Н. Медушевского, В.А. Алексеева, В.В. Сербенко, A.A. Ермичева, С.Н. Савельева, В.Н. Дуденкова, М.А. Ласковой, И.П. Чуевой, С.Н. Савельева и др.).

Таким образом, материалы журнала «Вопросы философии и психологии» остаются малоизученными.

Поэтому цель диссертации заключается в том, чтобы восполнить существующий пробел в изучении социологической печати начала века.

Выбор исследовательской тематики отчасти связан с новыми тенденциями, получившими развитие в отечественной науке, с заметно возросшим интересом к истории русской социологии, прежде всего либеральной. Означенная тенденция позволила трактовать буржуазно-либеральную социологию рубежа XIX без излишней конъюнктурности. Помимо этого, без изучения материалов социологических журналов невозможно создание полноценного представления о процессе становления науки. Социология долгое время являлась нежелательной дисциплиной для официальных властей. Ее представители преследовались: М.М. Ковалевский и П.М. Милюков были уволены из университета и высланы. П.Ф. Лилиенфельд публиковал свои труды под псевдонимом. Н.К. Михайловского высылали дважды. Н.Г. Чернышевского судили. Последствием данной ситуации явилось ограничение количества социологических публикаций, что делает еще более ценным журнальные материалы. Именно журнал открывает видение научной проблемы в контексте с исторической действительностью. В периодических изданиях остаются запечатленными сложнейшие повороты общественной идеологии и психологии, что является одним из определяющих факторов для социологической мысли. Журнальные материалы позволяют проследить социальную и политическую эволюцию в контексте общественной жизни, определить степень их воздействия на различные социальные слои и политические направления. Книжные источники не могут соперничать с «журнальной памятью». На основании вышеизложенного можно заключить, что изучение периодических изданий необходимо предшествует научному рассмотрению проблем истории социологической науки, без чего невозможно полноценное изучение различных вопросов истории и социологии.

Выбор «Вопросов философии и психологии» в качестве предмета для исследования в данной диссертационной работе определяет специфика издания. Журнал является первым в России научно-философским и социологическим изданием, в отличие от большого количества научно-популярных журналов, издававшихся в России того периода. В числе авторов издания выступали крупнейшие представители социальной и философской науки своего времени: B.C. Соловьев, С.Н. Булгаков, Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев, В.М. Хвостов, Н.И. Кареев, Б.Н. Чичерин, С.А. Котляревский, П.Н. Милюков, Е.В.ДеРоберти, П.Б. Струве и др. Журнал отличался не только разнообразием теоретических проблем, обсуждаемых на его страницах, в нем был представлен весь спектр либерально-социологических направлений нач.ХХ в. (неокантианство, позитивизм, неохристианство, субъективная школа социологии, органицизм, субъективно-идеалистическое направление и др.).

Журнал «Вопросы философии и психологии» отличался от других подобных ему научных изданий тем, что издавался в течение достаточно длительного периода (1889 - 1918), что свидетельствует о его мощной теоретической и научной основе. За долгий срок деятельности «Вопросы философии и психологии» стал аккумулятором общественных и социальных идей, что позволяет на основании его материалов делать выводы об общих тенденциях социологической науки начала века.

За время своей работы он воспитал целое поколение социологов и философов, оказал большое влияние на научную социальную философскую среду в целом.

Таким образом, диссертационное исследование находится в русле современных как зарубежных, так и отечественных исследований.

Изучение истории отечественной социологии, ее становления, развития, является одним из приоритетных направлений в современной науке.

Особый интерес в этой связи вызывает:

• выявление влияния журнальной литературы на процесс становления русской социологии в целом;

• журнал «Вопросы философии и психологии» как аккумулирующая система, позволяющая проследить развитие основных общественных идей;

• место и роль конкретного журнала в системе социальной науки нач. XX в.

Источниковая база исследования. Круг источников по рассматриваемой теме довольно сужен. Основным источником диссертации является журнал «Вопросы философии и психологии». Материалы журнала позволяют детализировать представление о структуре, формах организации издания, дают возможность рассмотреть движение социологической мысли через «Вопросы философии и психологии». Они также прослеживают меняющуюся проблематику журнала, отражающую развитие социальной науки в России, указывают на право-либеральную, кадетскую партийность журнала. Материалы издания дают самое полное и наиболее законченное представление о «Вопросах философии и психологии».

Следующая группа источников - архивные материалы. Большую ценность для реконструкции истории создания журнала, выяснение его научной программы дают архивные материалы - документы кабинета министра народного просвещения графа Делянова.

Не менее ценным материалом для исследования является рецензия на первые номера «Вопросов философии и психологии», опубликованные в следующих научных изданиях начала века: «Русские ведомости», «Вера и разум», «Свое слово», «Вестник Европы», «Русская мысль» и др. Рецензии содержат сведения о месте в «Вопросов философии и психологии» в ряду научных изданий своего времени.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое в современной историографии исследование, в котором предпринимается комплексное изучение материалов журнала «Вопросы философии и психологии». Впервые подробно рассматривается структура и программа журнала, анализируются и классифицируются его материалы, выявляются место и роль журнала в социологической науке нач.ХХ в.

Поскольку материалы издания обширны, описать их в одном исследовании не представляется возможным. Путем комплексного анализа были выявлены наиболее значительные теоретические школы, представители которых публиковались в журнале и важнейшие проблемы, разрабатывавшиеся ими, что стало отправной точкой для работы над исследованием.

Практическая значимость работы заключается в возможности получить представление о журнале «Вопросы философии и психологии», на протяжении 30-ти лет являвшимся аккумулятором либерально-социологической мысли нач.ХХ в., что позволяет выявить общие тенденции развития русской социологической мысли на рубеже веков и дополнить содержание общего понимания истории комплекса истории отечественной социологии начала века.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекций, специальных курсов, для написания работ по истории отечественной социологии дореволюционного периода и обобщающих трудов по русской социологии.

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Щека, Наталья Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Общеизвестно, что обобщающая социологическая мысль наиболее напряженно работает в переломные периоды. Для России таким временем стал рубеж XX в. (становление нового буржуазного строя). Поэтому, конец XIX в. -нач. XX в. явился вместе с тем периодом блестящего развития русской социологии.

В русском обществе начиная с нач. XIX столетия, среди средств и форм, в которых формировалась и развивалась научная и общественно-политическая жизнь, важное место занял журнал. «Отечественные записки», «Русский вестник», «Современник», «Русское богатство», «Научное обозрение» и целый ряд других изданий содержали круг научных, политических, художественных проблем, волновавших русское общество конца XIX века.

Одним из подобных журналов являлся «Вопросы философии и психологии», отражавший на протяжении почти 30-ти лет основные закономерности либерально-буржуазной социологической науки.

Большинство печатных органов недолговечно. Но серьезный научный журнал, издававшийся не одно десятилетие, является многолетней аккумулирующей системой, позволяющей проследить общественное функционирование идей . Таким образом, журнал, выходивший долгое время, способен отразить в общих чертах процесс развития русской социологии за годы его издания224.

Изучив деятельность журнала «Вопросы философии и психологии», возможно уловить специфику развития либерально-буржуазной

225 социологической науки, которую он представлял . Поскольку издание включало в число своих авторов представителей нескольких научно

223

Котляревский С.А. Предпосылки демократии // Вопросы философии и психологии, М., 1905, №77. С. 104.

224 Булгаков С.Н. Под знаменем университета // Вопросы философии и психологии, М., 1906, №84. С. 458.

225 Габрилович Л.Е. Новейшие русские метафизики // Вопросы философии и психологии. М., 1904, № 75. С. 645. теоретических направлений, объединенных одними политическими

226 приоритетами, возникает довольно полная картина .

Материалы «Вопросов философии и психологии» позволяют изучить

227 теоретические основы некоторых социологических концепций (позитивизм ,

228ч неокантианство, неохристианство ).

Потребность в социологии как самостоятельной дисциплине стала осознаваться русской наукой и обществом к cep.XIX в. Результатом этого явился рост интереса к позитивизму. К концу XIX в. в Европе, следовательно, и в России, начинается деятельность ученых по критическому анализу

930 классических постулатов контизма . Позитивизм претерпевает трансформацию, постепенно перерастая в явление, которое Е.В. Де Роберти назвал «неопозитивизмом».

Журнал «Вопросы философии и психологии» отразил означенные процессы. На протяжении первого этапа деятельности (1889 — 1900 гг.) приоритет отдавался представителям именно позитивного направления. В журнале представлены практически все крупные ученые данной школы: Е.В. Де Роберти, П.Н. Милюков, В.А. Гольцев, JI.E. Оболенский231, Ф.В. Софронов, С.А.

23?

Котляревский , Н.И. Кареев, Е. Спекторский, В.И. Герье и др. Ими был охвачен широкий спектр социологической проблематики: предмет и метод социологии,

233 234 эволюция и прогресс , политическое устройство и др. Журнал дает

996

Бердяев H.A. О новом русском идеализме // Вопросы философии и психологии. М., 1904, № 75. С. 687.

227

Щукарев А. Очерки философии естествознания // Вопросы философии и психологии. М., 1903, № 69. С.709.

228

Бердяев H.A. Гносеологическая проблема// Вопросы философии и психологии. М., 1910, № 105. С.281.

229

Ардашев П. Психология в истории // Вопросы философии и психологии. М., 1895, № 27. С.294.

230

Гуревич А. Идеалы и действительность // Вопросы философии и психологии. М., 1904, № 72. С.205.

231

Оболенский J1.E. Автономия человека в прогрессе и ее стадии // Вопросы философии и психологии. М., 1896, № 31 С. 35.

232

Котляревский С.А. Война// Вопросы философии и психологии. М., 1914, №124 СЛ.

233

Гольцев В.А. По поводу статьи г. Оболенского // Вопросы философии и психологии, М, 1896, №34. С.21. возможность рассмотреть тот период развития русского позитивизма, который характеризовался попытками модернизировать систему Конта. Основное внимание ученые сосредоточили на актуальных общественных проблемах (политическое устройство) и критике догматических установок доктрины Конта.

К началу XX в. позитивизм теряет былые позиции и популярность. На смену ему приходит иная тенденция - повышенный интерес к наследию И.Канта. Активизируется изучение творческого наследия Канта. На отечественную социологическую мысль значительное влияние оказало неокантианство юридической ветви (П.И. Новгородцев, Б.А Кистяковский, В.М. Хвостов), основывавшееся на идеях баденской школы.

Труды обществоведов данного направления получили широкое освещение на страницах «Вопросов философии и психологии». Неокантианство занимало в журнале ведущие позиции. Сотрудничество социологов означенной школы с изданием продолжалось на протяжении всей деятельности «Вопросов философии и психологии». Материалы журнала позволяют выявить особенность русского неокантианства, определившую многие его теоретические постулаты, плюралистический подход в теории и методологии. Долговременная и плодотворная работа неокантианцев в журнале подтверждает вывод о кадетской направленности издания, поскольку видные представители данной школы являлись активными членами партии. Их активное выступление в журнале

235 против марксистских и социологических идеи свидетельствует о том же .

После первой русской революции (1905 - 1907 гг.) в российском обществе назревают перемены . Первое десятилетие XX в. - это время, когда выявились все пороки и противоречия существующего в России политического режима . Восприятие общественного устройства как иррационального привело в определенных социальных слоях к утрате веры в силы и способности

235

Дживилегов А. Марксизм и критическая философия // Вопросы философии и психологии. М., 1901, № 58. С.252.

236 Струве П.Б. Свобода и историческая необходимость // Вопросы философии и психологии. М., 1897, № 36. С. 121.

23 7 человеческого разума, что выразилось в стремлении к миропониманию как бы гарантирующему от заблуждений слабого человеческого рассудка,

238 основывающегося на не зависимом от реалий «божественном откровении» . Вследствие означенной тенденции происходит уход в религию239. Отражение этой тенденции в теоретической науке является быстрое становление и эволюция нового направления - неохристианства. Представителями неохристианской традиции в журнале явились такие выдающиеся русские обществоведы, как H.A. Бердяев240 и С.Н. Булгаков241.

Помимо знакомства с трудами идеологов неохристианства издание дает возможность проследить эволюцию означенной теоретической школы, преемственность между С. Соловьевым и более поздним поколением светских богословов (Бердяев, Булгаков). В журнальных публикациях авторов охвачены

242 наиболее актуальные темы . Изучение материалов «Вопросов философии и психологии» позволяет сделать вывод о том, что русская религиозная социологическая мысль начала века оказала влияние на развитие науки и духовной жизни общества в России.

Основное место на первом этапе деятельности журнала занимали публикации представителей позитивистской школы . Данный факт связан с особым интересом в означенный период к проблеме предмета и метода социологии, которая разрабатывалась именно представителями позитивизма. «Вопросы философии и психологии», взявшие на себя задачу стать первым научным социально-философским журналом и отражать все перспективные тенденции гуманитарных наук, не мог не включиться в деятельность по

ЛО О

Котляревский С.А. Религия в американском обществе // Вопросы философии и психологии. М., 1904, № 71. СЛ.

239

Булгаков С.Н. Трансцендентальная проблема религии // Вопросы философии и психологии. М., 1914, № 124. С.581.

240 Бердяев H.A. Вера и знание // Вопросы философии и психологии. М., 1910, № 102. С.198.

241 Булгаков С.Н. О реалистическом мировоззрении // Вопросы философии и психологии. М., 1904, № 73. С.380.

242

Аскольдов С.А. Внутренний кризис трансцендентального идеализма // Вопросы философии и психологии. М., 1914, № 125. С. 781.

243 Шпет Г. Первый опыт логики исторических наук // Вопросы философии и психологии. М., 1915, № 128. С. 378. выработке основ социальной науки244. «Вопросы философии и психологии» имеет в разработке этой проблематики свою специфику. В связи с начавшимся пересмотром классических положений позитивизма и потерей им ведущего места в социологии основную лепту в изучении проблемы теоретических основ социологии в журнале внесли неокантианцы.

Взаимодействие журнала с событиями политической жизни России отражает проблемы, получившие разработку на страницах издания. Особую остроту, в преддверии первой русской революции, приобретает вопрос эволюции и прогресса245.

Разразившаяся в нач.ХХ в. идеологическая борьба увеличила интерес к означенной теме. В журнале обозначилось два подхода к ней: светский246 и религиозный (христианский). Светское направление основными факторами прогресса полагало развитие личности и природные воздействия на общество.

Вопросом, всегда имевшем для России определяющее значение, являлась

947 тема государства и общества . Новые социально-экономические и политические условия, характерные для России на рубеже веков, сделали государственно-общественную тематику одной из наиболее дискуссионных в социологической теории248.

Авторы журнала пришли к мнению, согласно которому на современном историческом этапе общество249 и государство взаимосвязаны250. Главное различие общества и государства заключается в их природе: общество -духовная реальность, государство - эмпирическое. Еще одним существенным

244 Болтунов А. К вопросу об отношениях между психологией и культурой // Вопросы философии и психологии. М., 1915, № 127. С.193.

245 Холопов И. Позиция религии в новое время и пределы религиозной эволюции // Вопросы философии и психологии. М, 1911, № 106. С.70.

246 Перцов H.H. Гносеологические недоразумения // Вопросы философии и психологии, М„ 1909, № 96. С.27.

247 Котляревский С.А. Политика и культура // Вопросы философии и психологии. М., 1906, №84. С.353.

248

Котляревский С.А. Гражданская религия у Руссо // Вопросы философии и психологии. М., 1910, № 102. С. 180.

249 Котляревский С.А. Прагматизм и проблема терпимости // Вопросы философии и психологии. М., 1910, № 103. С. 368.

250 различием этих компонентов является использование государством насилия для поддержания нормального функционирования личности251. Главным элементом во взаимоотношении «личность - государство — общество» является личность. Особенностью данных отношений является вторичность государства по отношению к личности и обществу, так как главная причина возникновения государства - потребности личности и общества.

Результатом диссертационного исследования стал вывод о значительной роли журнала «Вопросы философии и психологии» в деле социально-философского просвещения, в развитии социологии и научной культуры в целом, в воспитании исследователей общественно-философской науки.