Основные принципы и особенности оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Дмитриев, Кирилл Николаевич

  • Дмитриев, Кирилл Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 131
Дмитриев, Кирилл Николаевич. Основные принципы и особенности оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев, Кирилл Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 Глава I. ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ АНАЛИЗА

НЕЛОКАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

1.1. История развития теории анализа инвестиционных проектов

1.2. Теория и методика оценки эффективности крупных проектов

1.2.1. Общие принципы оценки эффективности инвестиций

1.2.2. Методы оценки и масштаб планируемых мероприятий

1.2.3. «Некоммерческая» эффективность

1.3. Общественная (социальная) ставка дисконта

1.4. Внешние эффекты и общественные блага

1.5. Общественные цены

1.6. Макроэкономический анализ инвестиционных проектов

1.6.1. Проблема линейности

1.6.2. Экономическая эффективность и социальная справедливость

Глава И. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

КРУПНОМАСШТАБНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

ПЛ. Расширенная классификация инвестиционных проектов

П.2. Общественный денежный поток

П.З. Учет фактора времени и нестационарности макроэкономического

окружения

Н.3.1. Соотношение между ставками дисконта и учет риска

П.З.2. Нестационарность макроэкономических параметров

П.4. Расчет общественного индекса-дефлятора

Глава III. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ СОБИНСКОГО НЕФТЕГАЗОКОНДЕНСАТНОГО

МЕСТОРОЖДЕНИЯ (КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ)

III. 1. Краткие сведения о месторождении

Ш.2. Условия проведения расчетов

Ш.З. Результаты расчетов и выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные принципы и особенности оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Россия, на данном этапе её исторического развития, испытывает серьезную потребность в реализации комплекса долгосрочных крупномасштабных инвестиционных проектов различной направленности, таких как:

• строительство доступного и качественного жилья;

• реконструкция и развития инфраструктурных объектов;

• обновление производственных фондов;

• перевооружение армии;

• создание благоприятных условий жизни для работников бюджетной сферы;

• формирование стабильной финансовой системы и др.

По некоторым из направлений уже приняты к реализации ряд проектов и выделены определенные средства. Подобные крупномасштабные проекты требуют системного исследования с использованием теоретически обоснованного инструментария, позволяющего осуществлять оценку реальных проектов и использовать полученные результаты при принятии инвестиционных решений. Масштабность и высокая социальная значимость нелокальных инвестиционных проектов делает особенно важным правильный выбор системы критериальных показателей и расчетного инструментария для оценки эффективности планируемой деятельности, учета всевозможных эффектов от реализации проекта - как прямых и косвенных экономических, так и социально-экологических.

Дополнительную актуальность исследований, направленных на развитие методов оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов, придаёт целый ряд макроэкономических параметров, свидетельствующих о нестационарности процессов, происходящих в российской экономике, в том числе: большая волатильность фондовых

рынков, высокие процентные ставки по займам, существенный уровень

3

инфляции, частый пересмотр правил налогообложения, слабая юридическо-правовая база для экономической деятельности.

Перечисленные факторы усложняют модель оценки эффективности и требуют осуществления расчета интегрального критерия в номинальных ценах, с использованием динамической ставки дисконта и различных индексов-дефляторов, что делает неприемлемым использование «классических» методов и моделей оценки эффективности инвестиционных проектов, построенных на допущениях и модельных упрощениях, не соответствующих реалиям нестационарной экономики Российской Федерации.

На сегодняшний день существует ряд хорошо себя зарекомендовавших и прошедших проверку реальной практикой методов оценки инвестиционных мероприятий, каждый из которых имеет собственную систему априорных принципов и модельных допущений. В связи с этим, представляется также актуальным исследовать и классифицировать инвестиционные проекты согласно их масштабу, значимости и методам оценки. При рассмотрении крупномасштабных проектов особое внимание требуется уделить вопросу оценки общественной эффективности, расчетным аспектам конвертации рыночных показателей в общественные. При этом существующие методы оценки должны быть дополнены с учетом нестационарности макроэкономического окружения. Соответствующим образом должны быть учтены корректировки в расчетных моделях. Указанные направления совершенствования методов оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов обусловили выбор темы исследования.

Целью исследования является развитие методов оценки эффективности

крупномасштабных инвестиционных проектов с учетом организационно-

финансовой трудности реализации и системного характера таких проектов.

Методы оценки нелокальных инвестиционных мероприятий должны быть

практически применимы при различных уровнях информационно-ресурсной

обеспеченности оценщиков и позволять с определенным уровнем точности

4

делать выводы и строить суждения о целесообразности и эффективности того или иного крупномасштабного инвестиционного проекта. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

• Разработать расширенную классификацию инвестиционных проектов с учетом общепринятой классификации проектов по масштабу и значимости.

• Проанализировать теоретические основы и сделать обзор существующих методов оценки эффективности нелокальных инвестиционных проектов в нестационарном макроэкономическом окружении.

• Обосновать выбор модели дисконтированного общественного денежного потока как критерия принятия инвестиционного решения по крупномасштабным инвестиционным проектам.

• Исследовать методы учета фактора времени при оценке эффективности крупных проектов, экономическое содержание и методы расчета норматива приведения разновременных эффектов.

• Сформулировать базисную идею категории общественных («социальных») цен и описать алгоритм конвертации рыночных цен на различные товары, услуги и ресурсы в общественные цены.

• Апробировать предложенные методы и модели оценки на примере реальных крупномасштабных проектов топливно-энергетического комплекса.

Объектом исследования являются крупномасштабные инвестиционные проекты, влияющие на деятельность страны, регионов, индустриальных комплексов, с позиции эффективности их реализации как меры соответствия результатов и затрат изначальным целям проекта.

Предметом исследования являются характерные особенности крупных инвестиционных проектов и практически применимые методы оценки их эффективности.

Область исследования.

Работа выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы в экономики»:

1.2. Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей. 2.6. Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии.

Теоретической и методологической базой для исследований являются работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам оценки эффективности инвестиционных проектов, системному анализу, проектному анализу, теории принятии решений, теории общественного выбора, а также экономико-математические модели различных областей народного хозяйства, в том числе макромодели национальной экономики, и макроэкономический анализ проектных решений.

Степень научной разработанности проблемы.

На тему оценки эффективности инвестиционных проектов опубликовано достаточно много различных работ как отечественных, так и зарубежных авторов. В исследовании использованы положения и результаты, сформулированные и полученные зарубежными авторами: Дж. Кейнсом, А. Пигу, П. Самуэльсоном, Джуди Л. Бейкер, В. Беренсом и П.М. Хавранеком (методика Всемирного Банка и ЮНИДО), Р. Брейли и С. Майерсом,

Леонтьевым В.В. (модель «затраты-выпуск»), Ф.П. Рамсеем, Р. Коузом, П.

6

Массе, В. Баумолем, Н. Стерном, М. Перкоко, А. Боардманом, Д. Пирсом. Рассматриваемым вопросам посвящены работы отечественных авторов: Лурье А.Л., Канторовича В.Л., Хачатурова Т.С., Немчинова B.C., Новожилова В.В., Богачева В.Н., Виленского П.Л., Коссова В.В., Лившица В.Н., Смоляка С.А. (официальные методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов), Клейнера Г.Б. (эволюция институциональных систем), Зубаревой В.Д. (комплексная оценка эффективности инвестиционных проектов ТЭК), Орловой Е.Р. (оценка экстерналий), Кибалова Е.Б. (крупномасштабные проекты), Новиковой Т.С. (вопросы общественной эффективности), Емельянова A.M., Архипова В.М., Шелунцовой М.А (исследование значений общественной ставки дисконта).

Вместе с тем, следует отметить, что практические подходы к оценке эффективности нелокальных инвестиционных мероприятий проработаны не во всех аспектах с детальностью, достаточной для расчетного моделирования. Остаются актуальными вопросы конвертации рыночных показателей в общественные (цены, ставки дисконта, индексы-дефляторы), учет экстерналий и нестационарного макроэкономического окружения.

Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики России, различных профильных министерств РФ, федеральные и региональные нормативные документы и аналитические материалы, публичные отчеты промышленных компаний и финансово-промышленных холдингов, российские и международные периодические издания.

Научная новизна диссертации состоит в разработке новых моделей, совершенствовании расчетных методов и обосновании их применимости для целей оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов. В отличие от других исследований изучаемой проблемы, предложенный автором расчетный инструментарий позволяет учесть особенности нестационарного макроэкономического окружения и может быть применим

при различном информационно-ресурсном обеспечении оценщиков. На защиту выносятся следующие результаты, обладающие научной новизной:

• Сформулирован и апробирован сценарный подход для учета нестационарности макроэкономического окружения при оценке эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов.

• Использован предложенный сценарный подход с целью учета фактора времени при оценке эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов посредством дисконтирования общественного денежного потока по динамической, безрисковой общественной ставке дисконта, которая полагается меньше коммерческой.

• Предложено оценивать общественную эффективность инвестиций, а также эффективность для системных структур в зависимости от типа участника проекта (общество или системная структура) на базе скорректированного денежного потока (общественного денежного потока), учитывающего возможные идентифицированные экономические и социально-экологические эффекты от реализации проекта, оцененные в специальных общественных или так называемых «социальных» ценах

• Разработан алгоритм расчета общественного индекса-дефлятора на базе общественных цен, полученных путем конвертации рыночных с учетом так называемых «провалов рынка».

• Разработан расчетный инструментарий в виде нового программного продукта (на базе MS Excel) для оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов топливно-энергетического комплекса, учитывающий специфику нелокальных инвестиционных мероприятий и нестационарный характер российской экономики.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии

методологии и инструментов оценки эффективности крупных

8

инвестиционных проектов в условиях нестационарной экономики. В частности:

• Предложена совокупность методов оценки эффективности инвестиционных проектов на базе общепринятой классификации проектов (глобальные, народнохозяйственные, крупномасштабные, локальные).

• Логически выстроен и обоснован подход к оценке эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов.

• Сформулирована концепция расчета общественных цен: «произвести или приобрести»

• Предложены авторские дополнения к модели расчета общественных цен.

• Предложена динамическая модель расчета теневой стоимости капитала.

• Разработан метод вычисления общественного индекса-дефлятора.

Полученные результаты могут служить базисом для дальнейшего

изучения поставленных вопросов и совершенствования расчетного инструментария.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения разработанных подходов и методов к оценке нелокальных инвестиционных мероприятий при различных уровнях информационно-ресурсной обеспеченности оценщиков, создавая тем самым возможность повысить точность анализа и оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов.

Результаты могут быть использованы органами государственного управления всех уровней для формирования эффективной государственной инвестиционной программы и поддержки общественно эффективных проектов, реализуемых с привлечением частных инвесторов.

Работа выполнена на базе существующих методов оценки с учетом особенностей нестационарной экономики РФ, а также авторского опыта оценки реальных крупномасштабных проектов ТЭК.

Разработанные модели оценки реальных проектов ТЭК (на базе MS Excel), выявленные в результате исследования закономерности и методические особенности, а также уточнения общих теоретических положений, могут быть использованы в образовательной и научно-исследовательской деятельности.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались на 54-й научный конференции МФТИ «Проблемы фундаментальных и прикладных естественных и технических наук в современном информационном обществе» (Москва, 2011 г.), а также на XIV научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы», организованной периодическим научным журналом «Экономика Социология и Право» (Москва, 2013 г.).

Описанные в диссертации подходы и методы использовались при оценке ряда крупномасштабных проектов топливно-энергетического комплекса:

• Комплексное развитие производственных мощностей ОАО «Газпром» в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

• Развитие производственных мощностей нефтегазового комплекса в Красноярском Крае со строительством завода по производству продукции газохимии в селе Богучаны.

• Вертикальная интеграция международной энергетической компании на российском рынке посредством долевого участия в разработке нефтегазовых месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе и последующей транспортировки природного газа на собственные ГРЭС.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 5 работ,

включая 3 авторские работы в научных журналах и изданиях, которые

ю

включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. Объем принадлежащих лично соискателю опубликованных результатов по теме диссертации составляет 2,4 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Текст изложен на 110 страницах машинописного текста, включает 2 рисунка, 30 таблиц и приложений. Список литературы содержит 75 наименований.

Глава I. ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ АНАЛИЗА НЕЛОКАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

1.1. История развития теории анализа инвестиционных проектов

Проблеме оценки инвестиционных проектов в разное время и за рубежом, и в России уделялось довольно большое внимание. Зарубежные методики берут начало в исследованиях, выполненных в 40-50-е гг. в США в РЭНД-Корпорэйшн, итогом которых было создание методологии «Cost-efficiency analysis» и «Cost-benefit analysis» [17]. Созданная методология предназначалась для учета в расчетах эффективности не только экономических, но и социальных, экологических и прочих факторов, правда, в основном на субъективной основе. Безусловно, полезное применение методов «Cost-benefit analysis» и «Cost-efficiency analysis» (чаще всего для военных целей и оценки государственных программ) получило дальнейшее существенное развитие в ряде иностранных методик и, прежде всего, в методологии оценки эффективности инвестиционных проектов, разработанной в ЮНИДО [61] и во Всемирном Банке [17]. В этих методиках определялись уже и коммерческая (по рыночным принципам), и экономическая (с точки зрения общества в целом) эффективность, что бесспорно являлось значительным шагом вперед.

В российской истории развития теории и практики оценки экономической эффективности проектов XX-XXI вв. можно выделить три периода:

и

• первый (до 1917 г.) - период капиталистических отношений в России;

• второй (с 1917 по 1990 гг.) - период централизованной плановой экономики;

• третий (с 1990 г. по настоящее время) - период перехода к рыночным отношениям в условиях развития смешанной экономики.

В 1905-1908 гг. были изданы труды А.Л. Васютинского и В.А. Яцыны, в которых в качестве показателя для выбора наиболее выгодного варианта инвестиционного проекта предлагалось использовать одну из форм показателя сравнительной экономической эффективности капитальных вложений, представляющего собой сумму эксплуатационных расходов и части единовременных затрат, соответствующей проценту на строительный капитал. В этом случае процент на строительный капитал выступал как норма дохода на вкладываемый капитал. В работах В.А.Сокольского, вышедших в 1910-1912 гг., указывалось, что целесообразно при оценке инвестиционных решений соизмерять капитальные вложения с последующими эксплуатационными расходами, рассчитывать срок окупаемости увеличения затрат на строительство за счет снижения расходов на эксплуатацию объектов. В.А. Сокольский доказал на многочисленных примерах, что нельзя игнорировать при выборе тех или иных конструкций и содержаний основное положение экономичности: "не все то дешево потом, за что заплачено сейчас дешевле". Необходимо тщательное обоснование выгодности первоначального сбережения капитала, которое перекрывается избытком постоянных затрат, необходимых для эксплуатации сооружений.

В книге Ю.В. Ломоносова "Научные проблемы эксплуатации железных дорог", вышедшей в 1912 г. в Одессе, указывается на целесообразность оценки сроков погашения стоимости строительства экономией годовых издержек при эксплуатации железных дорог.

После 1917 г. важным этапом формирования методологии оценки эффективности инвестиций в условиях социализма с учетом интересов всего народного хозяйства явилась разработка плана ГОЭЛРО, при формировании которого для обоснования экономической эффективности варианта развития и реконструкции отраслей народного хозяйства были выполнены расчеты по приведенным затратам с добавлением к текущим издержкам 6% капитальных вложений.

Большие стройки в годы первых пятилеток требовали совершенствования

экономических обоснований инвестиционных проектов и планов. В этот

период были изданы труды по технико-экономическому обоснованию

строительства объектов энергетики (И.Г. Александрова, Б.Е. Веденеева),

транспорта (М.М. Протодьяконов, К.А. Опенгейм), тяжелой

промышленности (Л.П. Юшков). В 1934 г. в книге "Проектирование крупных

предприятий тяжелой промышленности (на примере металлургического

предприятия) Л.П. Юшков указывал на необходимость применения

комплексного подхода при проектировании крупных промышленных

проектов, при котором должны быть органически (т.е. экономически,

технологически и организационно) связаны между собой все части проекта,

направленные как на расширение выпуска продукции и обеспечение

благоприятных условий труда, техники безопасности, так и на экономию

общественно необходимых издержек. И в том же 1934 г. М.М.

Протодьяконов предложил в качестве показателя сравнительной

экономической эффективности капитальных вложений сумму приведенных

строительно-эксплуатационных расходов, определяемую с учетом эффекта

отдаления затрат. Данный показатель, хотя и имел ряд существенных

недостатков, являлся до перехода к рыночной экономике важнейшим

показателем сравнительной эффективности инвестиционных проектов. В

середине 1930-х годов Лурье А.Л. впервые дал развернутую экономическую

интерпретацию норматива эффективности капитальных вложений и

основанной на его использовании процедуры соизмерения разновременных

13

затрат как способа оптимизации локальных решений с позиций достижения

глобального по народному хозяйству оптимума. При этом он теоретически

обосновал предельный характер этого норматива и вытекающий отсюда

способ конструирования так называемого "коэффициента приведения

разновременных затрат", а также независимость его величины от конкретной

хозяйственной сферы, к которой относится оцениваемое решение. В конце

40-х годов вводится понятие коэффициента общей (абсолютной)

эффективности капитальных вложений, представляющего отношение

прироста национального дохода, получаемого в результате реализации

инвестиционного проекта, к необходимым для этого капитальным

вложениям. Дальнейшее совершенствование показателей оценки

экономической эффективности инвестиций носило коллективный характер. С

1949 по 1954гг. в среде экономистов проходили дискуссии по экономическим

проблемам социализма, на которых обсуждался и вопрос об определении

эффективности капитальных вложений, но положительных решений принято

не было. В деле упорядочивания расчетов эффективности капитальных

вложений и новой техники большим шагом вперед явилось издание в 1956

году Государственным комитетом Совета Министров СССР по новой

технике "Временной типовой методики определения эффективности

внедрения новой техники", но эта методика не внесла кардинальных

изменений в практику экономических расчетов в инвестиционных проектах.

В июне 1958 г. состоялась Всесоюзная научно-техническая конференция по

проблемам определения экономической эффективности вложений в новую

технику в народном хозяйстве СССР. Основным результатом конференции

были рекомендации, которые в дальнейшем легли в основу Типовой

методики определения экономической эффективности капитальных

вложений и новой техники в народном хозяйстве СССР, которая вышла в

1960 г. В 1969 г. Данная методика была переработана и издана под названием

"Типовая методика определения экономической эффективности капитальных

вложений" [58]. Для оценки плановых и проектных решений в методике

14

приводятся не только показатели сравнительной экономической эффективности инвестиций, но и показатели общей (абсолютной) эффективности. Для сравнения вариантов инвестиций, имеющих различных сроки капитальных вложений и изменяющиеся во времени текущие затраты, типовой методикой предусматривался норматив для приведения разновременных затрат (Енп = 8%) ниже нормативного коэффициента эффективности капиталовложений (Ен>12%). Аналогичный подход к приведению разновременных затрат был сохранен в третьем издании "Типовой методики определения экономической эффективности капитальных вложений" (1980г.) [59]. Показатель минимума приведенных затрат для расчета экономической эффективности капитальных вложений рассчитывался по следующей формуле формуле: Kt х Ен + С, —► min, где Kt -капитальные вложения по каждому варианту; С, - текущие затраты (себестоимость) по тому же варианту; Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений. По минимуму приведенных затрат производили отбор наиболее эффективных вариантов проектных и хозяйственных решений. Если по сравниваемым вариантам капитальные вложения были различны по объемам и осуществлялись в разные сроки, а текущие затраты изменялись во времени, и отсутствовала возможность учета фактора времени, рекомендовано было приводить затраты более поздних лет к текущему моменту с помощью применения коэффициента приведения

at = -—-, где Енп - норматив приведения разновременных затрат (Енп =

8%), t - время совершения затрат относительно момента приведения.

В дальнейшем вопросами совершенствования теоретических основ и практических методов оценки экономической эффективности инвестиций занималось значительное количество научных, учебных и проектных институтов, в том числе Институт экономики Академии Наук СССР, Центральный экономико-математический институт АН СССР, Центральный

НИИ экономики и управления в строительстве Госстроя СССР, Московский Институт Инженеров Железнодорожного Транспорта и т.д.

Нужно отметить, что математический подход к решению проблем экономической теории стал непременным элементом мировой экономической культуры уже во второй половине девятнадцатого века. И в этой связи стоит привести высказывание Генри Герца: «Математика имеет хороший инструмент. Экономика является хорошим материалом. Экономико-математические методы - это совмещение хорошего инструмента с хорошим исходным материалом». В настоящее время в экономических исследованиях широко используются положения теории экстремальных задач, теории игр, функционального анализа, теории случайных процессов, современных математико-статистических и иных математических дисциплин. Не является исключением и теория эффективности инвестиционных проектов.

Использование математического аппарата в работах таких выдающихся экономистов как В.В. Новожилов, JI.K. Канторович и B.C. Немчинов позволили заложить методически значимые основы теории эффективности капитальных вложений.

Выдающийся статистик - экономист B.C. Немчинов, будучи в 60-х годах

руководителем совета по эффективности капитальных вложений Академии

наук СССР, активно пропагандировал применение математических методов в

экономических исследованиях и планировании и ставил задачу сделать

экономическую науку «точной». В.В. Новожилов уже в сороковых годах

изложил с достаточной полнотой и общностью теорию затрат и результатов.