Экономическое обоснование принятия решений при подготовке ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Беликова, Надежда Евгеньевна

  • Беликова, Надежда Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Беликова, Надежда Евгеньевна. Экономическое обоснование принятия решений при подготовке ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беликова, Надежда Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ КАК ОСНОВЫ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ (ТЭО) КОНДИЦИЙ ДЛЯ ПОДСЧЕТА ЗАПАСОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

1.1.История развития теоретических и методических вопросов геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых

1.2.Современные теоретические и методические основы разработки ТЭО кондиций

1.3.Направления совершенствования методики ТЭО кондиций для подсчета

запасов месторождений полезных ископаемых

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО ГОРИЗОНТА ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ТЭО КОНДИЦИЙ

2.1.Систематизация подходов к определению горизонта планирования

денежных потоков при проведении геолого-экономической оценки

месторождений полезных ископаемых

2.2 .Предлагаемый методический подход к определению оптимального горизонта планирования денежных потоков при составлении ТЭО

кондиций

2.3.Оптимизация условий реализации проекта освоения месторождения полезных ископаемых на основе поиска «точки стабилизации» показателя внутренней нормы доходности

2.4.0пределение оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций на начальном этапе проектирования

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТАВКИ ДИСКОНТИРОВАНИЯ ДЛЯ РАСЧЕТОВ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЭО КОНДИЦИЙ

3.1.Обзор методов расчета ставки дисконтирования при оценке экономической эффективности реализации инвестиционных проектов

3.2.Использование дифференцированных ставок дисконтирования для оценки экономической эффективности освоения месторождений полезных ископаемых

3.3. Определение показателей экономической эффективности при подготовке ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождения песчано-гравийной смеси «Калиновское»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование принятия решений при подготовке ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) кондиций для подсчета запасов месторождений является неотъемлемой частью оценки их промышленной значимости и постановки на государственный баланс. Основным документом, регламентирующим составление ТЭО кондиций, являются «Методические рекомендации по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых» (2007 г.) (далее Методические рекомендации). Несмотря на периодическое совершенствование рекомендаций по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений и довольно обширную проработку различных аспектов подготовки ТЭО кондиций существует ряд вопросов, вызывающих дискуссии между недропользователями (или организациями-исполнителями), занимающимися подготовкой ТЭО кондиций, и специалистами, проводящими экспертизу предоставленных материалов со стороны Федерального бюджетного учреждения «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» (ФБУ «ГКЗ»). К таким вопросам можно отнести выбор расчетного периода (горизонта расчета, горизонта планирования), определение размера оборотных средств, принятие варианта финансирования проекта только за счет средств недропользователя (отсутствие в расчетах потоков от финансовой деятельности), выбор ставки дисконтирования, отсутствие в расчетах затрат, необходимых на восстановление производственных мощностей (использование в расчетах техники и оборудования, отслуживших свой срок с нулевой остаточной стоимостью), определение отчислений на ремонт основных производственных фондов, оценка показателя «бюджетная эффективность проекта» и другие.

Решение обозначенных вопросов позволит усовершенствовать методику технико-экономического обоснования кондиций и будет способствовать более рациональному и эффективному использованию недр, что и обусловило

I

актуальность проводимого диссертационного исследования.

Изученность проблемы. Вопросы геолого-экономической оценки рассмотрены в работах М.И. Агошкова, A.C. Астахова, К.Г. Гофмана, С.Я. Кагановича, А .Я. Каца, М.А. Комарова, K.JI. Пожарицкого, С.Н. Регентова, С.Г. Струмилина, Н.П. Федоренко, Н.Г. Фейтельман, Т.С. Хачатурова, H.A. Хрущова и других ученых.

Одним из важнейших разделов геолого-экономической оценки - технико-экономическим обоснованием кондиций для подсчета запасов полезных ископаемых в разные годы занимались и продолжают заниматься М.П. Астафьева, В.М. Борзунов, JI.3. Быховский, Ю.Ю. Воробьев, В.И. Воропаев, П.М. Кандауров, A.A. Маутина, З.М. Назарова и другие ученые.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке экономического обоснования принятия решений при подготовке ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых с целью рационального использования недр.

Для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели были решены следующие задачи:

1. Обобщение и анализ теоретических и методических основ геолого-экономической оценки полезных ископаемых и разработки ТЭО кондиций для подсчета запасов твердых полезных ископаемых.

2. Разработка методического подхода по определению оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций:

моделирование денежных потоков проектов, различающихся по масштабам инвестиционных вложений и периодам инвестирования;

определение показателей экономической эффективности проектов на каждом шаге расчетного периода;

построение графиков зависимостей показателей экономической эффективности инвестиционных вложений от продолжительности горизонта планирования.

3. Определение оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций с использованием минимального набора первоначальных исходных данных.

4. Разработка методического подхода по выбору дифференцированной ставки дисконтирования для различных объектов:

изучения подходов к выбору ставки дисконтирования; обоснование выбора кумулятивного подхода формирования ставки дисконтирования;

выбор безрисковой ставки и составных элементов премии за

риск.

5. Проведение апробации разработанных методических подходов по определению горизонта планирования денежных потоков и выбору ставки дисконтирования на различных ТЭО кондиций месторождений полезных ископаемых.

Основная идея работы заключается в совершенствовании методических положений по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых в части определения оптимального горизонта планирования денежных потоков с использованием стабилизации показателя внутренней нормы доходности и обоснования дифференцированного выбора ставки дисконтирования для каждого объекта на основании кумулятивного подхода с учетом его особенностей.

В качестве объектов исследования выступают ТЭО кондиций месторождений полезных ископаемых.

Предметом исследования являются теоретические и методические основы разработки технико-экономических обоснований кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых.

Теоретической и методологической основной проведенного исследования послужили труды М.И. Агошкова, Ю.П. Ампилова, М.П. Астафьевой, A.C. Астахова, В.Т. Борисовича, П.Л. Виленского, A.A. Герта, E.JI. Гольдмана, М.Н. Денисова, П.М. Кандаурова, А .Я. Каца, М.А. Комарова, Б.В. Кочеткова,

В.Н. Лившица, М.А. Лимитовского, A.A. Маутиной, Е.С. Мелехина, З.М. Назаровой, В.П. Орлова, С.Н. Регентова, С.А. Смоляка, В.В. Чайникова, М.В. Шумилина, М.А. Ястребинского и других ученых.

Методы исследования, используемые в работе, были предопределены её целью и решаемыми задачами. Исследования проводились на основе использования системного подхода к рассматриваемым вопросам, методов оценки эффективности инвестиционных проектов, проведения экономико-математического моделирования, графического анализа и вариантных расчетов.

Защищаемые научные положения:

1. Современные рыночные, условия требуют совершенствования методики составления ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых преимущественно в направлении выбора горизонта расчета, определения ставки дисконтирования, выбора варианта финансирования проекта, определения размера инвестиционных вложений и оценки бюджетной эффективности проекта.

2. Выбор горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций следует осуществлять исходя из объема инвестиционных вложений и продолжительности инвестиционной и эксплуатационной фаз проекта и основываясь на поиске «точки стабилизации» показателя внутренней нормы доходности.

3. Ставку дисконтирования следует рассчитывать для каждого проекта отдельно, используя кумулятивный метод, который позволяет учитывать такие особенности объекта, как вид полезного ископаемого, геологическое строение месторождения, технологию добычи и обогащения полезного ископаемого, местоположение, спрос на сырье путем введения премии по ряду факторов риска.

Научная новизна:

- разработан методический подход, на основе которого следует проводить определение оптимального горизонта планирования денежных потоков при составлении ТЭО кондиций;

- определена эмпирическая формула, позволяющая с высокой степенью достоверности при использовании минимального количества исходных данных оценить оптимальный горизонт расчета технико-экономических показателей в ТЭО кондиций на начальной стадии проектирования;

- предложен способ оптимизации технико-технологических особенностей реализации проектов с использованием разработанного методического подхода по определению оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций;

- разработан методический подход по определению ставки дисконтирования, используемой при расчетах показателей эффективности в ТЭО кондиций, основанный на применении кумулятивного метода и учитывающий особенности конкретного объекта.

Научное значение работы заключается в формировании методических подходов, которые позволят усовершенствовать вопросы разработки технико-экономических обоснований кондиций для подсчета запасов полезных ископаемых и повысить эффективность и рациональность использования недр.

Практическая значимость работы заключается в разработке экономического обоснования, которое позволит разработчикам ТЭО принимать грамотные решения при подготовке ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых, а экспертным органам оценивать правильность и достоверность принятых исполнителями параметров.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного объема научной литературы, нормативно-правовых и методических документов по исследуемой проблеме, использованием в работе системного подхода, методов экономического и финансового анализа, экономико-математического моделирования. В ходе работы над диссертацией были использованы материалы технико-экономических обоснований, прошедшие экспертизу в ФБУ «ГКЗ».

Реализация и апробация результатов исследования. Разработанные в рамках диссертационной работы методические подходы были опробованы на ряде

проектов и могут быть рекомендованы для внедрения при проведении расчетов показателей эффективности в ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых

Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрение в рамках Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле» (2008 г.), IX Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (2009 г.), V Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые -наукам о Земле» (2010 г.), X Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (2011 г.), VI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле» (2012 г.), XI Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (2013 г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано в открытой печати 7 научных работ, раскрывающих его основные положения, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, изложена на 144 страницах, содержит 30 таблиц, 38 рисунков и список литературы из 96 наименований.

Во введении показана актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, идея и задачи исследования, приведены защищаемые научные положения, описаны научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе отражены история развития теоретических и методических вопросов геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых, современное состояние теоретических и методических основ разработки ТЭО кондиций, определены возможные направления совершенствования методических положений технико-экономических обоснований кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых.

Во второй главе рассмотрены различные подходы к выбору горизонта планирования денежных потоков инвестиционных проектов, в том числе ТЭО

кондиций. Разработан методический подход к определению оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций, основанный на стабилизации показателя внутренней нормы доходности проекта (ВНД, IRR) с течением времени. Рассмотрен вопрос оптимизации технико-технологических особенностей проектов на основе разработанного методического подхода, разработана эмпирическая формула определения оптимального горизонта планирования денежных потоков для расчета технико-экономических показателей в ТЭО кондиций на начальном этапе проектирования.

В третьей главе изложены различные подходы к выбору ставки дисконтирования, используемой для определения показателей экономической эффективности проектов, разработан подход к формированию ставки дисконтирования с использованием кумулятивного метода с учетом особенностей конкретных объектов оценки. Проведена апробация разработанных в диссертационном исследовании подходов применительно к месторождению строительного сырья.

В заключении диссертационного исследования представлены основные научные и практические результаты работы, сформулированы выводы и рекомендации.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ КАК ОСНОВЫ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ (ТЭО) КОНДИЦИЙ ДЛЯ ПОДСЧЕТА ЗАПАСОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ

ИСКОПАЕМЫХ

1.1 .История развития теоретических и методических вопросов геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых

Разработкой вопросов геолого-экономической оценки в минерально-сырьевом секторе занимались многие ученые, такие как М.И. Агошков, A.C. Астахов, К.Г. Гофман, С.Я. Каганович, К.Л. Пожарицкий, С.Г. Струмилин, Н.П. Федоренко, Н.Г. Фейтельман, Т.С. Хачатуров, H.A. Хрущов и другие.

В 1957 г. в «Горном журнале» была опубликована статья К.Л. Пожарицкого «Основы оценки месторождений...» [62]. В своей работе автор предлагал в качестве показателя оценки месторождений принять сумму будущих чистых годовых доходов от эксплуатации, приведенных к настоящему моменту времени, с помощью процедуры дисконтирования:

У (1 + 0 (1 + г)2 (1 + /*)"'

где Ур - ценность действующего месторождения; Ап - чистый годовой доход от эксплуатации месторождения; г - коэффициент приведения в долях единицы; п - длительность периода эксплуатации в годах.

Основой для определения эффективности работы геологоразведочного предприятия, согласно мнению К.Л. Пожарицкого, является денежная оценка выявленных запасов.

Выдвинутые автором в статье предложения получили широкий резонанс в научном мире. К противникам такого подхода можно отнести В.В. Померанцева

[64] и С.Я. Рачковского [67], которые считали неприемлемой абсолютную оценку месторождений в условиях социалистической экономики. Среди сторонников концепции денежной оценки природных ресурсов можно отметить таких ученых, как В.А. Бессонов и Н.В. Володомонов [19].

В своей статье «О цене...», опубликованной в 1967 г., С.Г. Струмилин [75], предлагал ценность природных ресурсов определять затратами на разведку.

В 1968 г. в своей статье «Критерий экономической эффективности...» [61] К.Л. Пожарицкий предлагал изменить форму финансирования геологоразведочных работ. При этом он отмечал, что предприятия, получая разведанные запасы не бесплатно, а за суммы, соответствующие их ценности, будут больше заботиться о полноте извлечения полезных ископаемых. В статье автор дал определение экономической эффективности геологоразведочных работ, под которой понимал «разность между экономической ценностью полученных результатов и затратами на работы», и описал методику расчета коэффициента экономической эффективности. Данный коэффициент определялся автором как отношение экономической ценности результатов работ к сумме всех видов затрат на них.

В 1969 г. академик Т.С. Хачатуров [83] для оценки месторождений предложил использовать показатель капитализированной дифференциальной ренты, определяемый отношением дифференциальной ренты к нормативу эффективности:

где $ - оценка ресурса; Я - дифференциальная рента;

Е" — норматив эффективности.

Использование показателя капитализированной ренты для оценки месторождений нашло отражение в работах Н.Г. Фейтельман [81, 82].

Использовать в качестве критерия оценки природных ресурсов разность между замыкающими затратами и затратами на оцениваемом объекте предлагал академик Н.П. Федоренко [79, 80].

В 1970 г. в своей работе Ю.В. Ненароков [57] отметил, что эффективными следует считать такие геологоразведочные работы, которые с минимально возможными затратами средств и времени позволяют в необходимом и достаточном количестве регулярно обеспечивать все отрасли народного хозяйства разведанными запасами минерального сырья, пригодного для быстрого освоения и последующей отработки с прибылью не меньше установленной для отрасли нормы.

В 1972 г. М.И. Агошковым и Н.А. Хрущовым был предложен показатель общей экономической эффективности затрат на геологоразведочные работы [1]. Определение экономического эффекта при этом основывалось на выделении избыточного прибавочного продукта, получаемого в горном производстве за счет разработки месторождений с лучшим природным базисом:

эу = я-5'х*х*„ (3)

¿гр

где П - ожидаемая годовая прибыль от использования разведанного месторождения;

ЕнхК — нормативная годовая прибыль горнодобывающего предприятия;

Згр - затраты на геологоразведочные работы;

Кв - коэффициент, учитывающий влияние фактора времени.

Определение размера избыточного прибавочного продукта основывалось на положении о том, что горнодобывающая промышленность должна получить годовую прибыль в размере, обеспечивающем нормативный уровень экономической эффективности капитальных вложений в промышленное освоение месторождения (Пи =ЕИ *К). Сверхнормативная часть прибыли, зависящая от природных условий месторождения, т.е. дифференциальная рента, принадлежит государству (обществу) и передается в государственный бюджет через механизм

расчетных цен или фиксированных (рентных) платежей по мере отработки разведанных запасов.

Таким образом, метод расчета «дифференциального горного дохода» построен на разнице стоимости товарной продукции горного производства, определяемой по оптовым ценам, и приведенных затрат на получение этой продукции.

Т.А. Гатов [23, 24] в качестве критерия сравнительной оценки месторождений предлагал использовать величину затрат живого и овеществленного труда на производство готовой продукции в виде приведенных затрат.

С.Я. Кагановичем и З.И. Мареевой был предложен показатель общей экономической эффективности затрат на разведку месторождения [31]:

Э- ?х* у, (4)

где П - среднегодовая прибыль от будущей эксплуатации разведанного месторождения;

К - удельный вес затрат на разведочные работы в общей сумме затрат на разведку и промышленное освоение месторождения;

3 - объем работ в стоимостном выражении для получения разведанных запасов; ^ в08у ~ коэффициент учета фактора времени.

В показателе эффект измеряется не всей величиной годовой прибыли, а лишь ее частью, выделяемой пропорционально доле затрат на геологоразведочные работы в общей сумме затрат на разведку и промышленное освоение месторождения.

В 1980 г. была издана «Временная типовая методика экономической оценки месторождений полезных ископаемых», разработанная коллективом авторов под руководством М.И. Агошкова и Н.П. Федоренко [21]. В качестве критерия экономической оценки месторождений в методике рассматривался максимальный

народнохозяйственный эффект от использования запасов месторождения при оптимальном варианте его эксплуатации:

где Rp - народнохозяйственный эффект;

Z, - ценность годовой продукции (включая все попутно извлекаемые компоненты) в замыкающих затратах / -го года;

S, - сумма предстоящих капитальных и эксплуатационных затрат в /-ом году эксплуатации;

Т - расчетный период оценки;

Е - норматив для приведения разновременных затрат и результатов к одному периоду (установленное значение).

Денежное выражение народнохозяйственного эффекта рассчитывалось как разность между ценностью товарной продукции и затратами на ее производство за период. Если этот период охватывал выему всех запасов оцениваемого месторождения, то народнохозяйственный эффект и являлся оценкой природного ресурса.

В своей работе «Динамические методы оценки...» А.С.Астахов [9] предложил для определения стоимости месторождения использовать показатель чистой приведенной ценности, при расчете которого использовались различные коэффициенты приведения разновременных величин отдельных параметров:

где 2, - поток прибыли в /-ом году;

А, - сумма амортизационных отчислений в /-ом году;

Я, - капитальные затраты в /-ом году;

Т,ТХ,Т2 - расчетные периоды оценки;

Ег - коэффициент для приведения потоков прибыли;

Ел - коэффициент для приведения амортизационных отчислений;

(5)

(6)

Е3 - коэффициент для приведения капитальных вложений.

В 1978 году Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) впервые опубликовало разработанное «Руководство по оценке эффективности инвестиций». Оно имело цель дать развивающимся странам инструмент для определения качества инвестиционных предложений и способствовать стандартизации промышленных технико-экономических исследований. Впоследствии ЮНИДО переработало и дополнило Руководство, сфокусировав особое внимание на оценке воздействия на окружающую среду, новых технологиях, подготовке трудовых ресурсов, а также мобилизации финансовых средств.

В России на базе документов, разработанных ЮНИДО, рядом федеральных органов: Госстроем РФ, Министерством экономики, Министерством финансов и Госкомпромом в 1994 году были подготовлены «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» [45]. В последствие эти рекомендации были доработаны и сейчас оценка эффективности инвестиционных проектов проводится в соответствие с «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов» [46]. На основе принципов, изложенных в данном документе [46], проводятся экономические расчеты при подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых, являющегося важной и неотъемлемой часть геолого-экономической оценки месторождений.

Описанию современных теоретических и методических основ составления технико-экономических обоснований кондиций посвящен следующий раздел диссертационной работы.

1.2.Современные теоретические и методические основы разработки ТЭО

кондиций

Технико-экономическое обоснование кондиций представляет собой комплексный документ, разрабатываемый недропользователем или специализированными организациями, на основании которого проводится подсчет запасов месторождений полезных ископаемых и их постановка на государственный баланс. Без разработки данного документа, предоставления его на государственную экспертизу, получения положительного заключения и протокола государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ФБУ «ГКЗ») не возможно вовлечения месторождения полезных ископаемых в промышленное освоение.

Данный документ содержит геологическую, горнотехническую, технологическую, экологическую и экономическую части, в которых обосновывается «совокупность требований к качеству и количеству полезных ископаемых, горно-геологическим и иным условиям их разработки, обеспечивающим наиболее полное, комплексное и безопасное использование недр на рациональной экономической основе с учетом экологических последствий эксплуатации месторождения». Совокупность данных требований носит название кондиции для подсчета запасов и имеет вид предельных значений натуральных показателей.

Состав параметров кондиций варьируется в зависимости от вида полезного ископаемого. Наиболее распространенные параметры кондиций для подсчета запасов рудных месторождений металлов, алмазов, некоторых видов нерудного сырья (фосфориты, апатиты, сера), плавикового шпата, барита, графита, талька, асбеста, слюды:

- бортовое содержание полезного компонента в пробе;

- минимальное содержание полезного компонента в краевой выработке;

- минимальное промышленное содержание полезного компонента в подсчетном блоке;

- минимальное содержание полезного компонента в подсчетном блоке, определяемое исходя из условий окупаемости предстоящих эксплуатационных затрат;

- коэффициенты для приведения в комплексных рудах содержаний полезных компонентов к содержанию условного компонента;

- максимально допустимые содержания вредных примесей в краевой пробе, в оконтуривающей выработке и подсчетном блоке;

- минимальные мощности тел полезных исокпаемых (пластов, залежей, жил и т.п.);

- максимально допустимая мощность прослоев пустых пород или некондиционных руд, включаемых в контур подсчета запасов;

- минимальные запасы изолированных тел полезных ископаемых, участков;

- минимальный коэффициент рудоносности в подсчетном блоке;

- максимальная глубина подсчета запасов, требования, предусматривающие проведение подсчета запасов в экономически обоснованных контурах разработки с выделение, при необходимости, охранных целиков;

- перечень попутных компонентов, подсчитываемых в рудах совместно с основными компонентами (по типам руд);

- условия оконтуривания тел в геологических границах.

Если говорить о месторождениях нерудных полезных ископаемых, таких как карбонатные породы, магнезиты, керамические, формовочные и огнеупорные глины, строительные, формовочные и стекольные пески, облицовочные, стеновые и поделочные камни, цементное сырье, месторождениях общераспространенных полезных ископаемых, то в этом случае в качестве параметров кондиций для подсчета запасов выделяют:

- требования к качеству полезного ископаемого (или к получаемой из него товарной продукции) в соответствии с действующими государственными, отраслевыми стандартами и техническими условиями;

- условия подсчета запасов полезного ископаемого по сортам (классам, маркам) конечной продукции;

- минимальный выход конечной продукции;

- минимальная мощность тела полезного ископаемого;

- максимально допустимая мощность прослоев пустых пород и некондиционных руд, включаемых в подсчетный контур полезного ископаемого;

- максимальная глубина подсчета запасов или требования, предусматривающие проведение подсчета в экономически обоснованных контурах карьера.

Приведем пример проекта постоянных кондиций для подсчета запасов россыпного месторождения алмазов:

Подсчет запасов произвести в экономически обоснованном контуре открытой раздельной отработки, определенном разработанным проектом.

Оконтуривание продуктивного пласта по мощности производить в геологических границах.

Минимальное содержание алмазов в краевой выработке для оконтуривания россыпи в плане при отсутствии вскрыши - 0,25 кар/м3.

Минимальное промышленное содержание алмазов в подсчетном

л

блоке при отсутствии вскрыши - 0,70 кар/м .

Минимальное промышленное содержание алмазов в подсчетном внутреннем блоке, расположенном среди балансовых запасов при отсутствии вскрыши - 0,35 кар/м3.

Градиент увеличения на единицу вскрываемой мощности по прямым

л

затратам - 0,04 кар/м .

Градиент увеличения на единицу вскрываемой мощности по полным затратам - 0,10 кар/м3.

Минимальная мощность продуктивного пласта 0,4 м, при меньшей мощности пласта пользоваться соответствующим метрокаратом.

Подсчет запасов выполнить по условно-ситовому классу (у.с.к.) +2.

А

\

Л

V

л

К забалансовым относить запасы за контуром подсчета балансовых запасов с содержанием алмазов выше минимального содержания в краевой выработке, но ниже минимального промышленного.

Запасы попутно извлекаемых золота и платины подсчитывать в контуре балансовых запасов алмазов и относить их к балансовым.

В качестве примера по нерудным полезным ископаемым приведем проект постоянных разведочных кондиций для подсчета запасов месторождения цементного сырья:

К полезным ископаемым отнести мергели и мергели алевритистые прасоловской свиты, мел, мел песчанистый и мергели мелоподобные джегутинской свиты верхнего отдела меловой системы.

Запасы полезных компонентов цементной шихты подсчитать раздельно, относя к карбонатной составляющей мел, мел песчанистый и мергели мелоподобные джегутинской свиты, к глинистой составляющей - мергели и мергели алевритистые прасоловской свиты.

Качество полезных ископаемых должно отвечать требованиям «Технических условий на качество основных видов сырьевых материалов для производства портландцементного клинкера» (Гипроцемент, 1970 г.) и обеспечивать в шихте с корректирующими добавками получение портландцемента по ГОСТ 10178-85 «Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия». ,

По содержанию естественных радионуклидов полезные ископаемые должны отвечать нормам радиационно-гигиенической безопасности в соответствии с требованиями НРБ-99/2009 (СанПиН 2.6.1.2523-09).

Подсчет запасов провести в экономически обоснованных контурах

карьеров.

Приведенные примеры иллюстрируют специфические особенности различных видов сырья, которые отражаются в требованиях, устанавливаемых для подсчета запасов полезных ископаемых и выражаемых параметрами кондиций. Если для подсчета запасов месторождений нерудного сырья

основными являются требования, предъявляемые к качеству полезного ископаемого и его соответствию стандартам, то для месторождений рудных месторождений ключевыми являются параметры, на основании которых проводится оконтуривание рудных тел. При обосновании эффективности освоения месторождения нерудного сырья и отнесения запасов к балансовым главным критерием служит положительное значение показателя накопленного за период расчета дохода от разработки месторождения, при этом требования к значению самой величины этого показателя отсутствуют. Нет каких-то граничных значений, например, что доход должен быть больше какого-то параметра или составлять от него какой-то процент, а только лишь требование положительности за расчетный период и чем этот показатель больше, тем лучше. В свою очередь, при обосновании эффективности освоения рудных месторождений, параметры экономической оценки текущей деятельности предприятия будут оказывать существенное влияние на количество запасов, отнесенных к балансовым, посредством расчетных параметров кондиций, зависящих от показателей текущей деятельности предприятия.

Таким образом, следует отметить, что перечень параметров кондиций не является строго закрытым и в конечном итоге в ТЭО обосновываются те параметры, которые необходимы для проведения геолого-экономической оценки конкретного месторождения.

В зависимости от стадии изучения и освоения месторождения выделяют разведочные и эксплуатационные кондиции. Разделение процесса геологического изучения недр на этапы и стадии проводится согласно «Положению о порядке проведения геологоразведочных работ по этапам и стадиям» [63].

ТЭО разведочных кондиций подготавливаются по результатам различных стадий геологоразведочных работ с целью подсчета запасов месторождений полезных ископаемых и определения их промышленной значимости.

ТЭО эксплуатационных кондиций разрабатывается в процессе отработки месторождения с целью уточнения требований к качеству извлекаемого полезного ископаемого, условиям его залегания применительно к конкретным частям

месторождения, которые существенно отличаются по геологическим, горнотехническим, технико-экономическим, технологическим и иным условиям отработки от средних показателей, принятых при обосновании разведочных кондиций, а также в случаях резкого изменения конъюнктуры рынка минерального сырья и ресурсов для обеспечения безубыточной работы предприятия, ведущего разработку месторождения.

В свою очередь разведочные кондиции в зависимости от стадии геологического изучения месторождения бывают временные и постоянные.

Технико-экономическое обоснование временных разведочных кондиций разрабатывается на основании материалов оценочных работ, проведенных на месторождении, и позволяют судить о целесообразности вложения средств в проведение дальнейших геологоразведочных работ.

Технико-экономическое обоснование постоянных разведочных кондиций разрабатывается на основании материалов завершенных геологоразведочных работ для оценки экономической эффективности инвестирования средств в разработку месторождения.

Мы уже упоминали, что ТЭО кондиций состоит из геологической, горнотехнической, технологической, экологической и экономической частей. Коротко дадим описание состава отдельных частей ТЭО, уделив особое внимание экономической части.

Геологическая часть ТЭО кондиций включает характеристику геологического строения месторождения, обоснование условий оконтуривания тел полезного ископаемого, группы сложности месторождения, гидрогеологическую характеристику месторождения, инженерно-геологическую изученность, необходимую для обоснования принципиальных решений по горнотехническим условиям разработки.

Горнотехническая часть ТЭО кондиций содержит сведения по обоснованию рационального способа и системы вскрытия и разработки месторождения, производственной мощности проектируемого предприятия и сроку его работы, величин потерь и разубоживания, необходимого объема горно-капитальных

работ, количеству и типам оборудования, объемам строительства основных и вспомогательных объектов горного предприятия, объектов необходимой инфраструктуры. Горнотехническая часть является важным «поставщиком» информации, необходимой для грамотного проектирования экономической части. В зависимости от количества и перечня подобранного оборудования формируется раздел капитальных вложений горного цеха. Потребность в инвестиционных вложениях на вспомогательные объекты и объекты инфраструктуры закладывается в зависимости от их мощности, протяженности и объемов. Учитывая потребность в конкретных материальных затратах на оборудование и их количестве, определяемых в ходе проектирования горнотехнической части, наполняется такой раздел экономической части как эксплуатационные затраты.

В технологической части ТЭО кондиций приводятся данные по вещественному составу минерального сырья, структурно-текстурных особенностях, физико-механические свойства, результаты технологических испытаний проб в лабораторных, полупромышленных и промышленных условиях, позволяющих рекомендовать технологию переработки минерального сырья и показатели его переработки. Следует отметить, что при подготовке ТЭО временных кондиций достаточно проведения лабораторных испытаний, проведение испытаний в полупромышленных (при необходимости в промышленных) условиях необходимо при подготовке постоянных разведочных кондиций. Разработанная в технологической части ТЭО схема обогащения минерального сырья позволяет оценить потребность в спецификации и количестве технологического оборудования, необходимом объеме ресурсов (материальных, человеческих), что в свою очередь является основой для определения капитальных и эксплуатационных затрат по обогатительной фабрике. Кроме того, в технологической части приводятся данные по видам и объемам конченой товарной продукции, используя которые определяется цена, и, в конечном итоге, выручка проектируемого предприятия.

В составе экологической части ТЭО кондиций приводятся сведения о существующем состоянии природной среды в районе намечаемой деятельности,

описываются основные источники и виды воздействия проектируемого предприятия на окружающую среду, прогнозируется и оценивается ее загрязнение, проводится экономическая оценка природоохранных мероприятий. Подготовка экологической части осуществляется в соответствие с «Методическими указаниями к экологическому обоснованию проектов разведочных кондиций на минеральное сырье» [51]. В экологической части определяются капитальные и текущие затраты на природоохранные мероприятия, которые в дальнейшем учитывают в соответствующих разделах экономических расчетов.

Итогом всех проведенных на месторождении исследований является экономическая часть ТЭО кондиций, в которой проводится оценка эффективности инвестиционных вложений в реализацию проекта. Рассмотрим более подробно состав, содержание и основные принципы подготовки экономической части.

Следует отметить, что экономические расчеты при обосновании разведочных кондиций, как и в любом инвестиционном проекте, основываются на принципах, сформулированных в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов» [46].

Основные принципы, изложенные в данном документе с учетом особенностей ТЭО кондиций, сводятся к следующему:

моделирование денежных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта денежные поступления и расходы за расчетный период;

отсутствие в расчетах потоков от финансовой деятельности, соблюдение условия финансирования проекта за счет собственных средств; принцип положительности и максимума эффекта; учет фактора времени, приведение разновременных поступлений и затрат к сопоставимому виду;

учет влияния неопределенностей и рисков, сопровождающих реализацию проекта.

В качестве обязательного раздела экономической части ТЭО кондиций следует отметить раздел, посвященный анализу рынка товарной продукции

проектируемого предприятия. Здесь разработчики ТЭО кондиций должны освятить ситуацию, сложившуюся на рынке, оценить спрос и предложение на товарную продукцию проектируемого предприятия, описать потенциальных потребителей и оценить возможности реализации запланированных к производству объемов продукции, проанализировать цены на товарную продукцию с тем, чтобы обосновать их величины, которые в дальнейшем будут заложены в экономические расчеты.

Для проведения моделирования денежных потоков, формируемых при строительстве и эксплуатации месторождения, проектировщики (разработчики) ТЭО кондиций, руководствуются основными условиями, суть которых изложена в Методических рекомендациях [50] и сводится к следующему:

- стоимость товарной продукции проектируемого предприятия определяется без учета налога на добавленную стоимость (НДС), исходя из анализа рынка товарной продукции за предшествующий год или несколько лет;

- размер капитальных вложений, необходимых для строительства проектируемого предприятия определяется без учета НДС. Прямым расчетом определяются размеры капитальных вложений в горно-капитальные работы, затраты на приобретение и монтаж горного оборудования и карьерного транспорта. Капитальные вложения в строительство обогатительной фабрики могут определяться по удельным затратам на 1 тонну годовой производственной мощности, используя данные объектов-аналогов. В случае, если подбор аналога затруднен, капитальные вложения в строительство фабрики определяются на основе прямых расчетов. Затраты на объекты вспомогательного хозяйства и объекты инфраструктуры определяются также с использованием объектов-аналогов.

- эксплуатационные затраты определяются постатейно по элементам затрат без учета НДС. Заработная плата персонала проектируемого предприятия устанавливается в расчетах на основе действующих тарифных соглашений или же с использованием статистических данных. Страховые взносы, принимаются в соответствии с современными нормативами и требованиями Налогового кодекса

РФ [56] и других законодательных актов. Стоимость сырья, материалов, электро-и тепловой энергии выбираются в соответствии с современными ценами и с учетом конкретных условий расположения объекта. Амортизационные отчисления устанавливаются в соответствии с действующим законодательством, исходя из установленных норм. Текущие затраты на природовосстановление и природоохранные мероприятия принимаются на основе проведенных в экологической части ТЭО кондиций расчетов. Кроме всего перечисленного в составе эксплуатационных затрат учитываются цеховые и общерудничные расходы, которые могут приниматься в процентах от основных расходов; коммерческие расходы, приводимые с расшифровкой размеров и направлений их использования; налоги и платежи, уплачиваемые из себестоимости;

- помимо капитальных вложений в составе инвестиционных затрат, необходимых для реализации проекта, проводится расчет потребности в оборотном капитале, размер которого принимается равным величине двух-трех месячных эксплуатационных затрат.

- рассчитываются налоги, погашаемые из прибыли.

Отметим, что перечисленные особенности моделирования денежных потоков, применяются ко всем видам разрабатываемых ТЭО кондиций. Отличия для ТЭО временных кондиций состоят в степени достоверности исходных данных, широкого применения метода аналогий, укрупненных оценок и показателей и детальности проводимых расчетов.

На основе определенных экономических параметров разработчики ТЭО кондиций проводят моделирование денежных потоков проекта строительства и эксплуатации месторождения. Денежные поток горного предприятия, согласно п. 47 Методических рекомендаций [50], определяется на период (горизонт расчета) отработки запасов (но не более 20 лет) или на срок выдачи лицензии. Денежный поток горного предприятия состоит из двух потоков - потока от инвестиционной деятельности и потока от операционной деятельности. Технико-экономические расчеты проводятся с включением в затраты всех налогов и платежей.

Опираясь на результаты моделирования денежных потоков, авторы ТЭО кондиций определяют показатели оценки эффективности инвестиционных вложения, которые используются в современной практике инвестиционного проектирования. Определяемыми показателями в рамках данных работ являются: чистый дисконтированный доход (ЧДД) или чистая современная стоимость (Net present value - NPV);

внутренняя норма доходности (ВНД) или внутренняя норма прибыли (Internal rate of return - IRR);

индекс доходности (ИД) или Profitability Index - PI; срок окупаемости с учетом дисконта (Т) или дисконтированный период окупаемости (Discounted Pay-Back Period - DPB);

бюджетная эффективность (БЭ - чистый дисконтированный доход государства).

Чистый дисконтированный доход, согласно [50], представляет собой сумму приведенных к начальному моменту оценки всех доходов от эксплуатации месторождения за весь расчетный период и вычисляется по формуле:

ЧДД(ЫРУ)= £(Ц, -3, + A,)x-i— - £ (к, x-i-Л (7)

t=о (1+Е) <=0^ (1+Е) J

где Ц - стоимость реализованной продукции (выручка предприятия) в t-ом году; 3t - полные затраты, производимые в t-ом году, включая все налоги; At - амортизационные отчисления, производимые в t-ом году; Т - продолжительность расчетного периода; Kt - инвестиционные вложения в t-ом году; Е - ставка дисконтирования.

Интерпретация показателя ЧДД, такая же как и в современной практике инвестиционного анализа: в случае положительной величины чистого дисконтированного дохода, освоение месторождения считается экономически эффективным.

Внутренняя норма доходности - это ставка дисконтирования, при которой величина дисконтированных доходов равна величине дисконтированных инвестиций, т.е. чистый дисконтированный доход обращается в ноль:

¿(Ц-3,+А,)х * =£

г=о (1+ВНДУ 1=о

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беликова, Надежда Евгеньевна

Выводы по главе 3:

1. Существует несколько подходов к расчету ставки дисконтирования. Оценивая возможность их применения для определения ставки дисконтирования, используемой в экономических расчетах ТЭО кондиций, отмечаем, что каждый имеет свои недостатки. При определении ставки дисконтирования экспертным путем и принятии ее одинаковой для всех проектов расчет чистого дисконтированного дохода носит формальный характер, не отражающий особенностей конкретного объекта и условий, в которых он осуществляется. Применение в качестве ставки дисконтирования средневзвешенной стоимости капитала является затруднительным - все расчеты, проводимые в рамках ТЭО, исходят из условия финансирования только за счет средств недропользователя, а методы расчет стоимости собственного капитала компании применимы для действующих предприятий, реализующих на фондовых рынках акции своей компании, по которым выплачиваются дивиденды. Метод кумулятивного построения ставки дисконтирования также носит субъективный характер в силу того, что величина премии за риск определяется на основании мнения эксперта.

2. Учитывая особенности каждого из методов расчета ставки дисконтирования, в рамках ТЭО предлагается использовать кумулятивный метод, который, несмотря на некоторую его субъективность, позволит учесть особенности каждого конкретного объекта, такие как вид полезного ископаемого, геологическое строение месторождения, технологии добычи и обогащения полезного ископаемого, местоположение, спрос на сырье путем проставления рейтинга по каждому из предложенных факторов риска.

3. При использовании кумулятивного метода в качестве безрисковой ставки предлагается использовать доходность по депозитным вкладам Сбербанка России, выбор которой осуществлять в соответствии с изложенными принципами. При определении премии за риск предлагается учитывать следующие факторы: стадия геологоразведочных работ, категория сложности месторождения, крупность месторождения, содержание полезных компонентов, условия разработки месторождения, показатели обогащения, развитость инфраструктуры, конъюнктура рынка сырья. По каждому месторождению заполняется «карта объекта», в которой учтены все перечисленные факторы риска, с проставлением напротив каждого из них некоторой премии, соответствующей, по мнению эксперта, данному объекту. Ставка дисконтирования, используемая в дальнейшем в расчетах ТЭО, формируется путем суммирования безрисковой ставки и общей суммы премий за риск.

4. Использование при составлении ТЭО кондиций подхода по определению оптимального горизонта планирования денежных потоков, основанного на стабилизации показателя ВНД, и кумулятивного метода расчета ставки дисконтирования, учитывающего особенности объекта путем проставления некоторого рейтинга по факторам риска, позволяет получить результаты оценки экономической эффективности, относящиеся к конкретному месторождению в определенных условиях реализации проекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проведения диссертационного исследования решена актуальная научно-практическая задача по разработке экономического обоснования принятия решений и совершенствования методических положений по подготовке ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых, что позволит более рационально использовать недра и наиболее полно учитывать интересы государства.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Горизонт планирования денежных потоков проектов ТЭО кондиций следует выбирать отдельно для каждого объекта, учитывая особенностей его реализации, выраженные в объеме инвестиционных вложений и продолжительности инвестиционной и эксплуатационной фаз.

2. Определение оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций следует проводить, используя показатель внутренней нормы доходности, отражающей особенности осуществления проекта в определенных условиях.

3. «Точка стабилизации» показателя ВНД, в которой он достигает своего практически максимального значения, будет являться оптимальным годом расчетного периода, на который следует проводить моделирование денежных потоков.

4. Разработанный подход определения оптимального горизонта планирования денежных потоков, основанный на поиске «точки стабилизации» показателя ВНД, позволяет судить об эффективности технико-технологической схемы реализации проекта. В случае если на протяжении всего расчетного периода проекта показатель внутренней нормы доходности не достигает своего максимального значения, это может говорить о неэффективной технико-технологической схеме реализации проекта и необходимости ее пересмотра а изменения производственной мощности по выпуску товарной продукции, инвестиционных затрат).

5. Определение оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций на начальных этапах подготовки может осуществляться с использованием разработанной эмпирической формулы: rP = tcmp+^ + aSfK+1, где ГР - горизонт расчет (планирования); tcmp - продолжительность фазы строительства;

К - инвестиционные вложения в проект; Д - величина годового дохода по проекту; а - коэффициент, учитывающий особенности реализации проекта.

6. Ставку дисконтирования, используемую при расчетах показателей эффективности в ТЭО кондиций, следует рассчитывать для каждого проекта отдельно, учитывая такие его особенности как вид полезного ископаемого, геологическое строение месторождения, технологии добычи и обогащения полезного ископаемого, местоположение, спрос на сырье.

7. При расчете ставки дисконтирования следует использовать кумулятивный метод. В качестве безрисковой ставки предлагается использовать доходность по депозитным вкладам Сбербанка России, выбор которой осуществлять в соответствии с изложенными принципами. При определении премии за риск предлагается учитывать следующие факторы: стадия геологоразведочных работ, категория сложности месторождения, крупность месторождения, содержание полезных компонентов, условия разработки месторождения, показатели обогащения, развитость инфраструктуры, конъюнктура рынка сырья. По каждому месторождению заполняется «карта объекта», в которой учтены все перечисленные факторы риска, с проставлением напротив каждого из них некоторой премии, соответствующей, по мнению эксперта, данному объекту. Ставка дисконтирования, используемая в дальнейшем в расчетах ТЭО, формируется путем суммирования безрисковой ставки и общей суммы премий за риск.

8. Использование при составлении ТЭО кондиций подхода по определению оптимального горизонта планирования денежных потоков, основанного на стабилизации показателя ВНД, и кумулятивного метода расчета ставки дисконтирования, учитывающего особенности объекта путем проставления некоторого рейтинга по факторам риска, позволяет получить результаты оценки экономической эффективности, относящиеся к конкретному месторождению в определенных условиях реализации проекта.

9. Основные положения диссертационного исследования были доложены в рамках конференций и апробированы на ряде ТЭО кондиций, прошедших экспертизу в ФБУ «ГКЗ».

10. Предложенные методические подходы могут быть рекомендованы для внедрения при проведении расчетов показателей эффективности в ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых.