Теория и практика обоснования общественной эффективности инвестиций в проекты электроэнергетической сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Жевлатова, Полина Николаевна

  • Жевлатова, Полина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Жевлатова, Полина Николаевна. Теория и практика обоснования общественной эффективности инвестиций в проекты электроэнергетической сферы: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жевлатова, Полина Николаевна

Содержание

Введение

Глава I. Методология оценки общественной эффективности и основные направления ее развития

1.1. Теоретические основы оценки общественной эффективности инвестиционных проектов

1.2. Мировой опыт оценки общественной эффективности инвестиционных проектов

1.3. Рекомендации по использованию мирового опыта оценки общественной эффективности в российской экономике

Глава II. Особенности оценки общественной эффективности в сфере электроэнергетики

2.1. Современное состояние электроэнергетики: тенденции и прогнозы

2.2. Мультипликативный эффект инвестиционных проектов развития электроэнергетической отрасли

2.3. Концепция определения общественной эффективности проектов, реализуемых в сфере электроэнергетики и структуры их

финансирования

Глава III. Обоснование целесообразности и оптимальных объемов господдержки электроэнергетической сферы

3.1. Обоснование целесообразности инвестирования в сферу электроэнергетики при формировании стратегии устойчивого эколого-сбалансированного развития региона с использованием метода имитационного моделирования

3.2. Механизмы государственной поддержки электроэнергетической отрасли

3.3. Оценка влияние государственной поддержки на риски реализации

инвестиционных проектов электроэнергетической сферы

3.4. Обоснование общественной эффективности проекта электроэнергетической сферы с учетом господдержки на примере государственного контракта на выполнение комплекса работ по

строительству ВЛ 500кВ ПС Ангара - ПС Камала-1

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика обоснования общественной эффективности инвестиций в проекты электроэнергетической сферы»

Введение

Актуальность темы исследования. В России в условиях обострения конкуренции на глобальном рынке инвестиционных ресурсов в сочетании с реформированием системы государственного управления существенно возрастает роль государственной инвестиционной политики, стимулирующей создание и внедрение инноваций в ключевых отраслях экономики. При этом принципиальное значение приобретает не только создание общих институциональных условий для инновационного развития, но и осуществление целенаправленной государственной поддержки общественно значимых проектов, не реализуемых в противном случае частным сектором по причине свойственных им повышенных рисков, высокой капиталоемкости, и достаточно длительной окупаемости.

При принятии решения о реализации проекта и о его государственной поддержке основным критерием является максимальное удовлетворение потребностей общества. Соответственно, необходим учет не только финансовой отдачи, а также социальных, экологических, политических и иных результатов и затрат, не всегда поддающихся стоимостной оценке.

Применительно к исследуемым проблемам особую актуальность приобретает изучение электроэнергетической сферы. Во-первых, данная отрасль обеспечивает все отрасли народного хозяйства страны электрической энергией, и без ее постоянного развития невозможно стабильное функционирование и устойчивое развитие народного хозяйства страны. Функционирование электроэнергетической сферы стимулирует рост разнообразных смежных отраслей, позволяя получить значительный мультипликативный (экономический и социальный) эффект, в рамках развития практически всех сфер экономики. Во-вторых, российская экономика характеризуется значительно более высокими энергозатратами на формирование ВВП страны по сравнению с наиболее развитыми странами.

Актуальность темы исследования связана с ее направленностью на реализацию «Энергетической стратегии России на период до 2030года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 13 ноября 2009г. №1715-р, где в качестве приоритетных задач развития отрасли отмечены:

> удовлетворение потребностей экономики и населения страны в электрической энергии (мощности) по доступным конкурентоспособным ценам, обеспечивающим окупаемость инвестиций в электроэнергетику;

> инвестиционно-инновационное обновление отрасли, направленное на обеспечение высокой энергетической, экономической и экологической эффективности производства, транспорта, распределения и использования электроэнергии»[8].

Российская практика оценки общественной эффективности инвестиционных проектов недостаточна, поэтому нерационально пренебрегать зарубежным опытом. Критерии оценки эффективности инвестиционных проектов, используемые и общепринятые сегодня для всех развитых стран, являются особым языком, который обеспечивает диалог и гарантирует взаимопонимание инвесторов и предпринимателей разных стран. Выбор проектов для софинансирования структурными фондами производится на основе анализа издержек и выгод (Cost - Benefit Analysis -СВА), методология которого является стандартным и широко распространенным инструментом анализа в Европе.

Для устойчивого социально-экономического развития страны кроме грамотной оценки общественно-значимых инвестиционных проектов, необходимо привлечение значительных инвестиций, срок окупаемости и необходимые объемы которых значительно выше среднего, что не привлекает частных инвесторов, а дефицит бюджетных средств не позволяет рассматривать инвестиционные ресурсы государства в качестве единственного источника финансирования таких проектов. Выходом из данной ситуации является применение широко распространенных в развитых

странах механизмов государственно-частного партнерства, таких как концессионные формы соглашений, контракты жизненного цикла и контракты на управление, позволяющие частным инвесторам эффективно управлять и эксплуатировать государственное имущество.

Необходимость адаптации международного опыта оценки общественной эффективности инвестиционных проектов и обоснования инструментов господдержки с учетом особенностей функционирования российской экономики, сложность, многоплановость и актуальность проблем, связанных с данными процессами, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Проблемам оценки эффективности инвестиционных проектов, анализу и управлению инвестиционными рисками посвящено достаточно много научных исследований известных зарубежных и отечественных ученых, таких как: С.И. Абрамов, Ю.Л. Адно, В. Беренс, И.А. Бланк, Р. Брейли, Бригхем Ю., П.Л. Виленский, А. Дамодаран, В.В. Егоров, А.В.Ильин, В.Н. Лившиц, С. Майерс, С.А. Смоляк, П. Хавранек, В.А. Чернов, Ф. Шарп, Л.Дж. Штман, Ю.В. Яковец и других.

Специфические особенности инвестиционной деятельности в электроэнергетике рассмотрены в работах таких ученых как O.A. Бучнев, Н.И. Воропай, А.Ф. Дьяков, Л.Д. Гительман, Н.В. Кузнецов, В.К. Лозенко, Б.К. Максимов, Б.Е. Ратников, В.А. Семенов, П.А. Синютин, Н.И. Суслов, В.А. Труфанов, В.Н. Фомина, Г.А. Шевелева.

Вопросы формирования эффективной экономики, инвестирования целевых программ и государственного регулирования исследованы в работах таких авторов, как: X. Альбах, В. Берне, Т. Бирман, X. Вейнгартнера, Дж. Дин, П. Массе, С. Стейн, С. Фишера, X. Фишель, Г.Ханс , Ф. Хардвик, A.B. Шестаков, С. Шмит и других.

В работе над диссертацией широко использовались исследования зарубежных экономистов, посвященные развитию теории мультипликатора:

Д.Д. Ван-Хуза, Дж.М.Кейнса, Дж. Кларка, П. Самуэльсона, Г. Хаберлера, Э. Хансена, Р. Харрода и других.

В Российской практике анализа инвестиционных проектов понятие «общественной эффективности» слабо изучено. Приоритетные акценты расставлены на вопросах оценки коммерческой эффективности.

В связи с этим рассматриваемая проблематика требует постоянного научного анализа и поиска инновационных решений, консолидирующих современные достижения экономической науки, передовой отечественный опыт и адаптированный к особенностям данной системы зарубежный опыт.

Целью исследования является развитие методологии оценки общественной эффективности инвестиционных проектов в электроэнергетической сфере и разработка механизмов государственной поддержки их реализации.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Разработать и апробировать рекомендации по адаптации зарубежного опыта оценки общественной эффективности инвестиционных проектов к российским условиям с учетом особенностей и несовершенства функционирования отечественных рынков товаров и услуг; .

2. Провести SWOT-aнaлиз развития электроэнергетики РФ для комплексной оценки сильных и слабых сторон отрасли, выявления возможностей и угроз устойчивому функционированию рассматриваемой сферы и разработки ключевых направлений инвестиционной политики в электроэнергетике.

3. Оценить влияние мультипликативных эффектов, возникающих при осуществлении инвестиционных проектов в электроэнергетической сфере, на целесообразность принятия инвестиционных решений.

4. Выявить специфические риски, возникающие при реализации инвестиционных проектов развития электроэнергетики, и обосновать

механизмы совершенствования системы внутреннего контроля и управления рисками;

5. Оценить влияние существующих механизмов и инструментов государственной поддержки на риски реализации социально-значимых элекроэнергетических проектов;

6. Выявить наиболее эффективные модели государственно-частного партнерства, применяемые в целях привлечения прямых иностранных и национальных инвестиций в инфраструктурные проекты развития электроэнергетики.

Объектом исследования являются инфраструктурные проекты в электроэнергетической сфере.

Предметом исследования выступает методика оценки общественной эффективности инвестиционных проектов в электроэнергетике, разрабатываемая с учетом специфики экономических отношений между государством, бизнесом и гражданским обществом, возникающих в условиях реструктуризации отрасли и формирования конкурентного рынка электроэнергии.

Теоретической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих методику оценки эффективности инвестиционных проектов, а также проблемы инвестирования целевых программ и государственного регулирования.

Методологической базой являются такие научные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, а также методы фундаментальных наук, концептуальные положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов.

Графическое описание выполнено посредством диаграмм, схем, таблиц и рисунков.

Информационной базой послужили данные официальной статистики России, аналитические и статистические обзоры периодической печати,

материалы научно-практических конференций, а также нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы.

Научная новизна заключается в развитии методологии оценки общественной эффективности инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, выявлении свойственных соответствующим проектам мультипликативных эффектов, а также оптимизации структуры финансирования их реализации. К наиболее существенным научным результатам, полученным автором, относится следующие:

1. На основе анализа мирового опыта оценки общественной эффективности инвестиционных проектов выявлены основные направления его адаптации к российским условиям, в том числе при реализации инвестиционных проектов развития электроэнергетики. В их числе:

> увеличение доли инвестиционных ресурсов, направляемых на обеспечение достоверности входной информации по проекту в целях повышения качества последующей оценки и экспертизы целесообразности его реализации;

> глубокая проработка процедур учета общественных и экологических экстерналий для их интеграции в процесс принятия инвестиционных решений;

> учет косвенных эффектов и рисков, не сводимых к стоимостным показателям, в форме рейтинговых оценок, влияющих на выбор вариантов инвестирования;

> определение социальной ставки дисконтирования для учета будущих выгод от проекта для общества в целом при реализации проектов с социально значимыми последствиями на завершающей стадии жизненного цикла.

2. Выявлена зависимость мультипликативного эффекта реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике от степени

совместимости инновационной стратегии с общей стратегией развития отрасли. Разработаны рекомендации по определению инвестиционного мультипликатора при обосновании эффективности инвестиций в развитие электроэнергетики с использованием показателя предельной склонности к инвестициям, отражающего отношение прироста инвестиций в производство и распределение электроэнергии, газа и воды к приросту валового внутреннего продукта.

3. На основе авторской адаптации имитационной управленческой модели, разработанной Денизом Л. Медоузом, к решению задачи инвестиционного обеспечения устойчивого эколого-сбалансированного развития региона с высоким природоресурсным потенциалом доказана необходимость практического применения следующих принципов инвестиционной политики:

> опережающие темпы вложений в производство и передачу электроэнергии по отношению к инвестициям в развитие промышленности и в сельского хозяйства;

обеспечение сбалансированности увеличения объемов инвестиций в электроэнергетику с адекватным ростом инвестиций в энергосбережение, охрану окружающей природной среды и развитие социальной сферы.

4. Доказано, что к ключевым рискам, способным оказать негативное влияние на устойчивость функционирования отрасли, относятся стратегический, технологический и регуляторный, риск, связанный с применением информационных систем. Обоснована целесообразность применения различных методов государственной поддержки конкретных инвестиционных

проектов в зависимости от особенностей развития электроэнергетики для минимизации вышеуказанных рисков.

5. Обоснованы рекомендации по выбору моделей государственно-частного партнерства при управлении проектами в электроэнергетике и оптимальной структуры финансирования проектов развития электроэнергетической отрасли с участием компаний-инициаторов, институциональных инвесторов и консолидированного бюджета с применением концессионной схемы типа «Ве51§п-Вш1с1-Орега1е». Выявлены граничные условия применения концессий, контрактов жизненного цикла и контрактов на управление при применении ГЧП и целесообразность расширения сферы применения концессионной схемы типа «Ое51§п-Вш1с1-Орега1е» при реализации инвестиционных проектов развития электроэнергетики.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Выполненное диссертационное исследование направлено на решение проблемы удовлетворения потребностей экономики и населения страны в электрической энергии (мощности) по доступным конкурентоспособным ценам, обеспечивающим окупаемость инвестиций в электроэнергетику.

Практическая реализация разработанных рекомендаций будет способствовать развитию методологии оценки общественной эффективности инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, выявлению свойственных соответствующим проектам мультипликативных эффектов, а также оптимизации структуры финансирования их реализации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация и полученные научные результаты подготовлены в соответствии с п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики,

организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.18 «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность» (специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)) Паспорта научной специальности ВАК РФ.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых в Московском государственном университете природообустройства в 20092013 годах, были изложены в сборнике статей по научно-исследовательским работам студентов и аспирантов в 2009 - 2013 году.

Также результаты данной работы применяются на предприятиях электроэнергетической сферы г.Москвы, что подтверждается справками о внедрении.

В частности, в блоке производственно-экономического планирования ООО «Инжиниринговый центр Энерго» используются рекомендации автора по:

^ обоснованию новых схем привлечения инвестиций в строительство инфраструктурных объектов в сфере электроэнергетики, включающих расширение сферы применения контрактов жизненного цикла;

> определению социальной ставки дисконтирования для учета будущих выгод от проекта для общества в целом при реализации проектов с социально значимыми последствиями на завершающей стадии жизненного цикла;

> учету косвенных эффектов и рисков, не сводимых к стоимостным показателям, в форме рейтинговых оценок, влияющих на выбор вариантов инвестирования.

В ОАО «Спецсетьстрой» рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются при проведении количественного анализа рисков проектов для интеграции полученных результатов в процесс принятия инвестиционных решений, а также при проведении SWOT - анализа рынка электроэнергетической сферы для выявления зависимости мультипликативного эффекта реализации инвестиционных проектов от степени совместимости инновационной стратегии предприятия с общей стратегией развития отрасли.

Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования изложены в 6-ти публикациях, общим объемом 2,4 п.л., 3 из которых включены в перечень ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, кратких выводов и предложений, библиографического списка. Общий объем работы составляет 198 страниц текста, 32 таблицы, 39 рисунков, 11 приложений. В библиографический список включено 116 наименований, в том числе 5 источников на иностранном (английском) языке.

Структура и содержание диссертационной работы определяется общей концепцией, целью, поставленными задачами, логикой исследования. Диссертация включает введение, три главы, содержащих 10 параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

Глава1. Методология оценки общественной эффективности и основные направления её развития

§1. Теоретические основы оценки общественной эффективности инвестиционных проектов

Эффективность инвестиционного проекта - это категория, отражающая соответствие проекта целям и интересам его участников [28,с. 67].

Реализация инвестиционного проекта ориентирована на повышение уровня внутреннего валового продукта (ВВП) общества, прибыли, дохода и добавленной стоимости предприятия, а также на увеличение других экономических и социальных показателей предприятия и общества в целом.

Поэтому в основу выбора инвестиционного проекта из различных вариантов, определения инвестиционной стратегии предприятия в целом, и развития инвестиционных процессов в экономике РФ, направленных на улучшение инвестиционного климата страны, увеличение эффективности народного хозяйства и обеспечение устойчивой социальной политики, положены основные принципы оценки эффективности, применимые к любым типам проектов независимо от их технических, технологических, финансовых, отраслевых или региональных особенностей (согласно Методическим рекомендациям) [51]:

> рассмотрение проекта на протяжении всего расчетного периода; моделирование денежных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта денежные поступления и расходы за расчетный период с учетом возможности использования различных валют;

> сопоставимость условий сравнения различных проектов (вариантов проекта);

> принцип положительности и максимума эффекта;

> учет фактора времени;

> учет только предстоящих в ходе осуществления проекта затрат и поступлений;

> сопоставление ситуаций «с проектом» и «без проекта»;

> учет всех наиболее существенных последствий реализации проекта, как непосредственно экономических, так и внеэкономических (внешние эффекты, общественные блага);

> учет наличия разных участников проекта, несовпадения их интересов и различных оценок стоимости капитала, выражающихся в индивидуальных значениях нормы дисконта;

> многоэтапность (стадийность) оценки инвестиционного проекта (обоснование инвестиций, ТЭО, выбор схемы финансирования, экономический мониторинг);

> учет влияния на эффективность инвестиционного проекта потребности в чистом оборотном капитале, необходимом для создания и функционирования производственных фондов;

> учет влияния инфляции (учет изменения цен на различные виды продукции и ресурсов в период реализации проекта) и возможности использования при реализации проекта нескольких валют;

> учет (в количественной форме) влияния неопределенностей и рисков, сопровождающих реализацию проекта.

Общественная эффективность характеризует социально-экономические последствия осуществления проекта для общества в целом в предположении, что оно получает результаты и несет затраты.

Показатели общественной (социально-экономической) эффективности инвестиционного проекта определяют эффективность с позиций экономики в целом, отрасли, региона, связанных с осуществлением проекта. Расчёт общественной эффективности позволяет оценить рациональность

расходования ресурсов (количество которых в экономике лимитировано) на реализацию данного проекта, показатели которого выходят за пределы прямых финансовых интересов их участников.

Выбор лучшего и наиболее перспективного проекта, предусматривающего государственную поддержку, из различных вариантов, обоснование размеров и форм государственного участия производят по максимальному значению интегрального народно-хозяйственного эффекта, который определяется следующими показателями:

> чистый дисконтированный доход;

> индекс прибыльности;

> внутренняя норма доходности;

> срок окупаемости;

> другие показатели, характеризующие финансовое состояние и интересы участников или специфику проекта.

Стоит также отметить, что отечественные исследования развивались в рамках централизованной системы управления, в то время как зарубежные подходы к проектному анализу ориентированы на рыночные отношения.

Показатели и расчет общественной эффективности практически не отличаются от принципов оценки коммерческой эффективности и представляют собой первые попытки адаптации сложившегося в мировой практике подхода к проектному анализу для условий российской экономики в период перехода к рынку. Результатом восприятия зарубежного опыта российскими учеными явились «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов». Однако издание данного пособия актуализировало вопрос о степени новизны и соответствия последних рекомендаций реальным экономическим условиям.

1. Чистый дисконтированный доход (ЧДД, интегральный экономический эффект, чистая современная стоимость - ЧСС, Net Present Value) - суммарный экономический эффект за весь расчётный период времени, определяемый как превышение интегральных дисконтированных

результатов над интегральными затратами, обусловленными реализацией проекта.

ЧДД = ^ (Я, - 3,)ха,, (1.1)

1=0

где:

- результаты, достигаемые в момент времени 3( - затраты в момент времени

а, - коэффициент дисконтирования, характеризующий скорость обесценивания денежных потоков, рассчитываемый по формуле:

а, =--- (при Е=сот1). (1-2)

где:

^-¿о - промежуток между оцениваемым периодом и моментом приведения (в годах);

Е - норма дисконта, определяемая как минимально допустимая для инвестора величина дохода в расчете на единицу авансируемого капитала.

Если норма дисконта меняется во времени, то коэффициент дисконтирования определяется по следующей формуле:

а, =---. (1.3)

(1 + Е0)х(1 + Е1)х(1 + Е3)х...х(1 + Ея)

Условием эффективности инвестиционного проекта (при данной норме дисконта) и возможности рассмотрения вопроса о его принятии, является положительный ЧДД. Чем больше ЧДД, тем проект эффективнее. При отрицательном ЧДД проект убыточен.

На практике для определения ЧДД часто используют модифицированную формулу. Для этого затраты учитываются без дисконтированных инвестиций, которые обозначают: - дисконтированные инвестиции в момент времени /; Ко - сумма дисконтированных капитальных вложений, т.е.:

т

К0^Кгаг

(1.4)

Принимая затраты в момент времени £ без учета дисконтированных

капитальных вложений - 3, , формула для определения ЧДД принимает вид:

и характеризует разницу между интегральными приведенными эффектами и капитальными вложениями. Очевидно, что проект следует рекомендовать к внедрению, если ЧДД > 0; следует отказаться от реализации проекта, если ЧДД < 0; при ЧДД= 0 проект и не прибыльный, и не убыточный.

При сравнении нескольких взаимоисключающих инвестиционных проектов эффективнее будет тот, у которого максимальный ЧДД.

Если рассматриваемые варианты имеют разные расчетные периоды, то необходимо привести их к сопоставимому виду путем определения среднегодового ЧДД:

Из нескольких вариантов наиболее эффективным будет тот, у которого ЧДДср год. окажется максимальным.

Принимая ЧДД в качестве критерия оптимальности при оценке эффективности инвестиционных проектов следует обратить внимание на существующие недостатки. Во-первых, данный показатель не учитывает риски, связанные с реализацией проекта. Во-вторых, существует возможность возникновения проблем, связанных с учетом денежных потоков, за пределами расчетного периода. Поэтому при расчете эффективности инвестиционного проекта необходимо рассчитывать также индекс прибыльности и внутреннюю норму доходности, которые являются более информативными в условиях риска.

ЧДЦ^^-З,' )ха,-К1

г

о •

(1.5)

(1.6)

2. Индекс прибыльности инвестиций {ИД, индекс доходности, эффективность инвестиций) характеризует отношение интегрального дисконтированного сальдо без учета дисконтированных капитальных вложений к величине этих самых приведенных инвестиций.

ИД = &---. (1.7)

Ко

Очевидно, что данный показатель является производным от ЧДД и его значение связано с ЧДД:

> если ЧДД положителен, то ИД>1, и наоборот;

> если ИД>1, проект эффективен (с увеличением значения ИП растет эффективность проекта).

По этому показателю можно оценивать устойчивость проекта к инвестиционным рискам. Чем больше ИД, тем большим запасом прочности обладает проект.

Основным достоинством индекса доходности является его иллюстративность при выборе оптимального портфеля инвестиционных проектов в условиях дефицита ресурсов (ранжирование проектов в порядке убывания индекса прибыльности).

3. Внутренняя норма доходности (внутренняя норма прибыли, внутренняя норма рентабельности) представляет собой ту норму дисконта Евн., которая превращает в ноль интегральный эффект проекта. Иными словами это такая норма дисконта, при которой приведённые эффекты равны приведенным инвестициям.