Основные приемы возделывания горца забайкальского (Polygonum divaricatum L.) на корм в засушливых условиях Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат наук Малицкая, Наталья Владимировна

  • Малицкая, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2009, Алматы
  • Специальность ВАК РФ06.01.12
  • Количество страниц 143
Малицкая, Наталья Владимировна. Основные приемы возделывания горца забайкальского (Polygonum divaricatum L.) на корм в засушливых условиях Северного Казахстана: дис. кандидат наук: 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство. Алматы. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малицкая, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 Обоснование темы

1.1 Степень изученности вопроса (аналитический обзор литературы)

2 Программа, методика и условия проведения исследования

2.1 Характеристика природных условий Северного Казахстана

2.2 Программа и методика проведения исследования

2.3 Условия проведения исследования

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3 Влияние сроков посева, способов посева и норм высева на урожайность горца забайкальского

3.1 Фенологические фазы горца забайкальского в зависимости от сроков

посева

3.1.1 Влияние фотосинтетической активности на динамику урожайности горца

забайкальского

3.1.2 Облиственность, многоукосное использование горца забайкальского и . его продуктивность

3.2 Влияние густоты стеблестоя, фотосинтетической активности на урожайность горца забайкальского

3.2.1 Динамика накопления урожайности и линейного роста горца забайкальского

3.2.2 Структурные элементы урожайности горца забайкальского. Многоукосное использование и продуктивность

4 Сравнительная оценка эффективности возделывания горца забайкальского в системе сырьевого конвейера

4.1 Урожайность горца забайкальского в сырьевом конвейере

4.2 Схема сырьевого конвейера

5 Экономическая оценка эффективности возделывания горца забайкальского

5.1 Экономическая эффективность элементов технологии возделывания горца забайкальского

5.2 Экономическая эффективность сырьевого конвейера

5.3 Производственная проверка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящей диссертации использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 23158 -1978 Кормопроизводство. Термины и определения. ГОСТ 7.32 - 2001 Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

ГОСТ 7.1 - 2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящей диссертации применяют следующие термины с соответствующими определениями:

Укос-последовательность скашивания травостоя при одном и более кратном использовании

Многоукосностъ - способность травостоя в течение вегетационного периода давать 2-3 и более урожаев зеленой массы за счет интенсивного его использования после каждого укоса при сохранении продуктивного долголетия Сенокосная (пастбищная) спелость растений - фаза развития растений на сенокосах (пастбищах), обеспечивающая заданное качество корма и наивысший сбор питательных веществ с единицы площади травостоя при существующей плотности данного травостоя

Силосные культуры - кормовые культуры, возделываемые для приготовления силоса

Отава - травостой, отросший после его скашивания или стравливания животными в течение одного вегетационного периода

Быстрота отрастания растений - время, в течение которого растения восстанавливает после стравливания или скашивания травостой до пригодности его для хозяйственного использования

Продуктивность сенокоса (пастбища) - количество кормовых единиц или сухого вещества, получаемого с единицы площади сенокоса (пастбища) Травостой - совокупность травянистых растений на кормовых угодьях Питательность корма - комплекс показателей, характеризующий концентрацию в корме энергии и питательных веществ, их перевариваемость, продуктивное и физиологическое действие

Сухое вещество корма - масса корма после высушивания при (105 + 2)°С до постоянной величины

Кормовая единица - условный кормовой эквивалент, характеризующий питательное и продуктивное действие корма

Обменная энергия корма - часть переваримой энергии корма, которая используется организмом животных для восполнения его энергетических затрат и различных процессов биосинтеза

Фотосинтетический потенциал посевов (ФП) - характеризует продолжительность работы определенной площади листьев за соответствующий отрезок времени (м2/с)

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) - характеризует, какое количество абсолютно сухого вещества накапливается на 1м площади листовой поверхности за сутки.

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ц/га - центнер с 1 гектара (урожайность)

гр - грамм

мг - миллиграмм

гг. - годы

т/га - тонн с 1 гектара 1 га-1 гектар см - сантиметр

млн. вех. сем./га - миллион всхожих семян/га (норма высева)

°С - градус по Цельсию (температура)

мм - миллиметр (осадки)

м2 -квадратный метр

ГТК- гидротермический коэффициент

тыс. м/га - тысяч квадратных метров на 1 гектар (площадь листьев) млн. м/с/га - миллион квадратных метров в сутки на 1 гектар (фотосинтетический потенциал)

гр/м/с - грамм на 1 квадратный метр в сутки (чистая продуктивность фотосинтеза)

мДж/га- мега джоуль на 1 гектар (измерение обменной энергии) т/м2 - штук на 1 квадратный метр

БЛАГОДАРНОСТЬ

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность ученым Северного НИИ животноводства и ветеринарии, в том числе Свешниковой H.H., Свешникову A.M., Гончаровой В.П., Ракицкому И.А., Мишетичу В.Н. и другим сотрудникам, которые изучали многие вопросы, связанные с возделыванием новых кормовых культур, в том числе и горца забайкальского. На основе изучения продуктивности и питательности культур разрабатывались технологии производства сбалансированных кормов. По рекомендациям производству новые кормовые культуры стали внедрять в хозяйствах Северного региона.

Многие результаты исследований Северного НИИ животноводства и ветеринарии нашли продолжения в изучении другими научными учреждениями.

Также благодарность по выполнению диссертации выражаю научному руководителю д.с.х.н. Костикову И.Ф. и консультанту д.с.х.н. Кошену Б.М.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные приемы возделывания горца забайкальского (Polygonum divaricatum L.) на корм в засушливых условиях Северного Казахстана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На Севере Казахстана в последнее время животноводству стали уделять должное внимание, в связи с чем, налаживание производства кормов, особенно в зимний период остается особенно актуальным.

Обеспечить кормовую базу доступными сочными высококачественными кормами можно наряду с традиционными силосными культурами - кукурузой и подсолнечником, внедрением новых высокопродуктивных культур, в частности таких, как горец забайкальский (Polygonum divaricatum L).

Горец забайкальский формирует стабильную по годам урожайность. В среднем за десять лет урожайность зеленой массы горца забайкальского составила 483 ц/га. У него хорошо сбалансированная по белку зеленая масса, в чем он приближается к бобовым травам. Каждая кормовая единица пополняет массу горца забайкальского в фазе цветения 118 гр переваримого протеина, в 100 гр воздушно-сухой массы содержится 8-11 мг каротина. Благоприятный химический состав и питательность позволяют использовать горец забайкальский в качестве силосуемой, сенажной культуры, а также для производства белково-витаминного сырья.

Одним из сдерживающих факторов широкого внедрения горца забайкальского в производство в условиях Северного Казахстана является недостаточность изученности технологии его возделывания. Поэтому разработка основных приемов возделывания является актуальным направлением.

Тема научного исследования выполнена в рамках Республиканской научно-технической программы Корма по заданию 02.02.01.02.Н1. «Разработать научные основы энерго и ресурсосберегающей технологии возделывания однолетних и многолетних культур, способствующих получению 5-7 тысяч кормовых единиц/Ira», (номер государственной регистрации 0101РК00381).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является установление влияния сроков посева, способов посева и норм высева на урожайность горца забайкальского в засушливых условиях Северного Казахстана в системе сырьевого конвейера.

Поставленная цель осуществляется решением следующих задач:

изучить влияние сроков посева на урожайность горца забайкальского

показать зависимость урожайности горца забайкальского от способов посева и норм высева

исследовать возможность возделывания горца забайкальского в системе сырьевого конвейера

определить экономическую эффективность возделывания горца забайкальского.

Научная новизна. В засушливых условиях Северного Казахстана впервые дано научное обоснование основным приемам технологии возделывания горца

забайкальского сорта Чаглинский, а именно: сроки посева, способы посева, и нормы высева. Установлено влияние фотосинтетической активности, процессов динамики накопления биомассы и линейного роста на урожайность горца забайкальского. Доказана возможность использования горца забайкальского в системе сырьевого конвейера. Обоснована экономическая эффективность приемов возделывания горца забайкальского и сравнительной оценки его в сырьевом конвейере.

Основные положения, выносимые на защиту:

влияние сроков посева на урожайность горца забайкальского; зависимость урожайности горца забайкальского от способов посева и норм высева;

экономическая эффективность возделывания горца забайкальского в системе сырьевого конвейера;

Практическая ценность работы. Экспериментально установлены и предложены производству в засушливых условиях Северного Казахстана научно обоснованные приемы возделывания горца забайкальского сорта Чаглинский: сроки посева, способы посева и нормы высева. Рекомендуемые способ посева и норма высева направлены на установление оптимальной густоты стеблестоя для долголетнего использования травостоев, срок посева — на создание благоприятных условий при формировании урожайности горца забайкальского. Экспериментально установлен и предложен для внедрения в производство сырьевой конвейер с эффективным возделыванием в нем горца забайкальского.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на Международной научно - практической конференции «Валихановские чтения - 8, 13» (Кокшетау, 2003, 2008), на Международной научно - практической конференции молодых ученых «Молодые ученые -аграрной науке» (Омск, 2004, 2006, 2008). На Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании», посвященной реализации послания народу Казахстана Президента Республики Казахстан H.A. Назарбаева (Кокшетау, 2006). Материалы диссертации включены в научные отчеты, которые ежегодно заслушивались на заседаниях кафедры «Растениеводства, почвоведения и агрохимии» и координационных отчетах НПЦ ЗХ им. А.И. Бараева (2002-2006 гг.)

Публикация. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 13 статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН PK (2005-2008гг.). Имеется 1 авторское свидетельство (в соавторстве) на сорт горца забайкальского.

Внедрение. Результаты исследований по приемам технологии возделывания горца забайкальского сорта Чаглинский и сравнительной оценке его эффективности в системе сырьевого конвейера прошли производственную проверку в Северо-Казахстанском НИИСХ АО «КазАгроИнновация» • и внедрены на площади 150 га в ТОО «НПО Агротех» Акмолинской области и ТОО «Лобаново» Северо-Казахстанской области.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, где описываются программа, методика и условия проведения исследования, пяти глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, предложений производству, списка использованных источников и приложений. Материал диссертации изложен на 112 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 11 рисунками, 33 таблицами. Список источников литературы включает 215 наименований, в том числе 6 на иностранном языке. Научно-исследовательская работа содержит 33 приложения.

1 Обоснование темы

1.1 Степень изученности вопроса (аналитический обзор литературы)

Горец забайкальский относится к семейству Poligonaceae (Гречишные)*; к роду Poligonum (горцы). Название произошло от греческих слов «polys»- много и «gonos»-mjieHO. У растений этого рода узловатый, коленчатый стебель. По определению Т.А. Работнова [1], горцы - это многолетние и однолетние травянистые растения, реже - кустарники или полукустарники. Род насчитывает около 300 видов, среди которых встречаются не только полукустарники, но и лианы. Виды этого рода широко распространены по всему земному шару. На территории стран Содружества его произрастает 123 вида. По описанию ботаников [2,3,4,5], многие из них начали распространяться в результате деятельности человека: либо как сорняки в посевах, либо как растения выбитых мест в результате перегрузки пастбищ, либо как пастбищные растения.

В публикациях советских изданий ботанические характеристики кормовых растений рассмотрены для территорий бывшего СССР [6,7,8]. Горец забайкальский рассматривается в них как горлец растопыренный (Polygonum divaricatum L) и классифицируется как многолетник с зимующей подземной и ежегодно отмирающей надземной частями. По описаниям К.А. Моисеева и B.C. Соколова [9], горец забайкальский распространен в Восточной Сибири (Забайкалье, Бурятская АССР), на Дальнем Востоке (Амурская область, Хабаровский и Приморские края), в Монголии, Китае и Японии.

В последние годы двадцатого столетия горец забайкальский был описан в ботанических изданиях России как Aconogonon divaricatum L Nakai ex Mori (P. Divaricatum L), или таран распростертый, где он представлен среди новых и редких для Тверской области адвентивных растений [10,11,12,13].

Морфологические особенности. Горец забайкальский формирует травянистый стебель, древеснеющий в нижней части, прямостоячий или распростертый, хорошо облиственный, голый, возле узлов светло-фиолетовый и несколько вздутый. Благодаря строению стебля, растение имеет раскидисто-ветвистую форму, образует крупные в очертании - почти шаровидные кусты высотой до 120-150 см. В первый год жизни надземная часть состоит из одного побега. На второй и последующие годы жизни побеги у горца забайкальского развиваются из почек возобновления, которые закладываются на гипокотильной части корня. Их число с возрастом непрерывно увеличивается. Количество ежегодно закладываемых почек возобновления определяется не только возрастом растений, а также по определению В.М. Кузнецова и условиями минерального питания.

Многолетнее растение горца забайкальского имеет сильноразветвленные стебли, образуя почти шаровидный куст. Стебель по длине делится на три части: нижнюю (5-6 междоузлий), погруженную в почву; среднюю - до начала боковых побегов, несущую соцветия; верхнюю - зону соцветий. У основания побегов расположены короткие междоузлия, за ними следуют длинные, в верхней части побега тоже образующие короткие междоузлия. Листья. -

короткочерешковые, продолговато-ланцетные, цельнокрайние очередные, голые, у основания клиновидные. Более крупные размеры имеют листья нижнего яруса (длина 5,5-13 см, ширина 1,5-3 см), а более мелкие - верхнего яруса. В исследованиях В.Г. Чубаровой отмечается, что размеры листовых пластинок в значительной мере изменяются под влиянием условий минерального питания. Цветки горца забайкальского обоеполые, правильные, собранные в крупные метельчатые соцветия. Околоцветник желтовато-белый' имеющий восемь тычинок, завязь верхняя, одногнездная. На одном растении количество цветков по годам колеблется в зависимости от условий влагообеспеченности. Больше цветков наблюдается в верхних соцветиях (85110 штук), по сравнению с нижними соцветиями [14,15,16], число которых изменяется в пределах 25 - 35 штук в одном растении. Продолжительность цветения одного цветка 4 - 6 дней, а всего соцветия - 14 - 21 день. С этим явлением связаны растянутость периода созревания семян [17,18] и период первичного покоя семян [19,20,21,22]. Как установил В.П. Мишуров [23], несмотря на дихогамность цветков, имеет место смешанный тип опыления! Преобладает перекрестное опыление, осуществляемое с помощью насекомых. Плод у горца забайкальского - трехгранный орешек. Корневая система стержневого типа обладает способностью к укорачиванию, что ведет к заглублению в почву почек возобновления. Благодаря значительному по высоте стеблестою он перспективен как высокоурожайная кормовая культура. При высокой семенной продуктивности легко организовать первичное семеноводство, а естественное местообитание свидетельствует о больших возможностях введения его в культуру в регионах с резко-континентальным климатом.

Биологические особенности. Как было установлено в результате длительного изучения биологии горца забайкальского, его продуктивность не снижается в течение восьми и более лет. Это подтверждено производственными условиями в исследованиях А.Е. Деминой в Коми АССР [24]. В своих трудах Г.В.Чубарова [25] приводит данные по урожайности и за ряд лет, где на шестой год жизни она была наибольшей и составила 89,9 ц/га в абсолютно-сухом веществе. Автор отмечает систематический рост урожайности, зависящий от возраста: первые два года средняя урожайность составляла 32,1 ц/га абсолютно-сухого вещества, в среднем за пятый и шестой год жизни она увеличилась до 76,9 ц/га. В Западной Сибири, по результатам исследований А.Ф. Степанова [26], продуктивность 1га посевов горца забайкальского составила 74,4 ц/га в пересчете на абсолютно-сухое вещество в среднем за 1988 -1955 гг., что на 30,8% больше, чем на посевах кукурузы, которая является основной силосной культурой. При этом было отмечено, что горец забайкальский ежегодно формировал два укоса, а на шестом году жизни, когда в этой зоне сложились благоприятные погодные условия, он сформировал самый высокий урожай.

Эти выводы согласуются с результатами по лесостепной зоне Северного Казахстана [27], где у горца забайкальского за период с 1981 по 1993 годы урожайность оставалась стабильно высокой с незначительными колебаниями в отдельные годы, в зависимости от режима использования первого и второго

укосов. Посравпепию с другими силосными культурами он отличался меньшей амшштудои колебания урожайности по годам. В сопочно - равнинной степи прилегающей к северным границам Казахского мелкосопочника, на южных черноземах горец забайкальский возделывали на одном месте свыше 10 лет Г281 За период с 1990 по 1997 годы установлено, что динамика урожайности не »ела тенденции к снижению. По нашим данным, урожайность горца забайкальского третьего года жизни в период (бутонизации - цветения) на

сЗв^УзГХЙ.30 Ш И "0РМ0Й ВЫСеВа 250 ™СЯЧ — —

На продуктивность и долголетие положительно влияла его хорошая конкурентоспособность к полевым засорителям, мощная и глубокопроникающая корневая система, а также способность образовывать большое количество зимующих почек на корневой шейке растения На продуктивное долголетие более 10 лет указывают исследователи Иркутской государственной сельскохозяйственной академии [30,31,32], которые связывают это с постоянно обновляющейся и глубокопроникающей корневой системой

Следовательно, руководствуясь положениями науки луговедения [331 о продолжительности производственного использования травостоя горца забайкальского, с одной стороны, и результатами испытания его в разных сельскохозяйственных зонах, - с другой, его следует классифицировать как долголетнюю (свыше 6 лет использования) кормовую культуру. В северном регионе Казахстана рекомендуют возделывать горец забайкальский в выводном клине полевого или прифермского севооборота, что связано с изучением динамики накопления органического вещества в почве [34 35 361 Известны результаты полевых опытов, где установлено, что, начиная с третьего года жизни и в последующие годы после уборки урожая, в метровом слое почвы масса корней составляет более 10 т/га. На этой основе можно предположить что для прифермских и лугово-пастбшцных севооборотов, которые нарезают обычно на относительно бедных питательных веществами почвах горец забаикальский может представлять своего рода сидеральную культуру За такого выводного клина можно значительно улучшить почвенное плодородие

На состоявшейся в 2001 году международной научной конференции в Пущино (Россия, Московская область) рассматривалась эффективность использования новых и малораспространенных растений на кормовые и сидеральные цели. Однако экспериментальных данных по изучению горца забайкальского в качестве предшествующей культуры имеется недостаточно Одним из сдерживающих факторов производственного использования горца забайкальского в качестве кормовой культуры является отсутствие агроклиматического районирования [37,38,39,40,41] Влияние агроклиматических ресурсов на продуктивность разных культур и их сравнительную оценку наглядно отражено в исследованиях профессора

Степанова и его коллег по Западной Сибири [42,43]. В условиях подтаежной зоны Омской области наибольшую продуктивность обеспечивал горец Веириха по сравнению с горцем забайкальским. И, наоборот, по южной лесостепной зоне Омской области исследователи выделяют горец

счет

забаикальский среди других культур для возделывания на силос в летне-осеннем звене [44,45,46]. В среднем за 8 лет (1994-2001гг.) его продуктивность составила 60 т/га зеленой массы, а содержание сырого протеина 20-24% Горец забайкальский с его мощной корневой системой является более приспособленным к водному режиму умеренно-засушливой южной лесостепи чем горец Вейриха.

В северных областях Казахстана агроклиматическое районирование с целью определения ареала возможного возделывания горца забайкальского для использования на силос не проводилось. Опыт европейских регионов подтверждает, что определяющими факторами для агроклиматического районирования в отношении горца забайкальского могут быть: почвенный состав сельскохозяйственной зоны и обеспеченность влагой, а также его биологические особенности, что связано с географическим происхождением.

Горец забайкальский в естественном виде встречается в степях, которые представлены в основном черноземами и луговыми почвами Также он образует, сплошные заросли на залежах и является злостным сорняком в посевах [47]. По справочным данным [48,49,50,51], лучшие урожаи получены на черноземах и каштановых почвах с нейтральной или слабощелочной реакцией Исследователи Подмосковья утверждают, что высокозалегающие грунтовые воды отрицательно сказываются на урожайности и долголетии горца забайкальского.

На основании этих результатов можно сделать вывод, что для горда забайкальского не приемлемы лугово-болотные и солонцеватые почвы В Коми АССР, по данным А.Е. Деминой [52,53] его успешно выращивали на подзолистых почвах супесчаного механического состава. При этом автор указывает на необходимость внесения органических удобрений с нормой 40-60 т/га. На основании вегетационно - полевых опытов, проведенных в Поволжье [54] удалось установить, что минерализация грунтовых вод отрицательно влияет на рост иразвитие горца забайкальского. В то же время в лизиметрах с уровнем грунтовой воды 2,5-3 метра его урожайность составила в среднем за 3 года 170 ц/га. При сравнении выноса элементов питания в расчете на 100 кг зеленой массы по горцу забайкальскому и другим силосным культурам традиционного возделывания исследователи сходятся в своих выводах на том, что разница незначительная [55,56,57]. Так, по выносу азота на 100 кг урожая при натуральной влажности горец забайкальский превышает на 8-10% (в зависимости от условий года) кукурузу, а фосфора выносит из почвы на 15-18% меньше. На высокообеспеченной подвижными формами фосфора и калия дерново-подзолистой почве доказано получение 100 ц/га абсолютно-сухой массы горца забайкальского [58,59,60,61]. По обеспеченности влагой, как определяющему фактору агроклиматического районирования горца забайкальского, сведений и научных разработок имеется недостаточно. Среди ученых Западной Сибири [62,63], а также Забайкалья существует единое мнение, что это засухоустойчивое растение. Застойные воды отрицательно сказываются на его урожайности и долголетии. Отмечается также, что в условиях очень влажного и холодного лета у него плохо отрастает отава [64].

Такую засухоустойчивость, как это было установлено в Подмосковье [65,66], Г.В. Чубарова объясняет характерным ежегодным углублением корневой системы, включая третий и четвертый годы жизни. К этому времени она достигала 150-180 см в глубину.

Известны работы Lhagvasurena S.S [67], в которых изучались особенности трансформации доминатов травяных сообществ Восточной Монголии. В этом регионе в числе других культур горец забайкальский является преобладающим на луговых участках. Отмечается обширная корневая система у него по сравнению с другими культурами и меньшая интенсивность транспирации, которая хорошо прослеживается в дневные часы с высокой солнечной активностью. Имеются данные по Иркутской области, где изучали биологические свойства его применительно к местным условиям. Авторы указывают, что горец забайкальский является более засухоустойчивым по сравнению с силосными культурами, которые в настоящее время возделываются в этом регионе. По оценкам ученых коэффициент водопотребления в 1-метровом слое почвы на плантации горца забайкальского составил 241, а у кукурузы и подсолнечника до 400.

Вместе с тем, на основании опытов других ученых [68,69,70], на орошении он обеспечивал 2-3 урожая в год и обладал высокой энергетической питательностью. Большой расход влаги с единицы площади (испарение с поверхности поля и транспирация растениями в процессе формирования урожая), который имеет место на плантациях горца забайкальского, объясняется значительными по величине урожаями, превышающими в 1,5 - 2,5 раза другие культуры. Поэтому в региональных рекомендациях по Северному Казахстану [71] отмечено, что максимальную урожайность 60 - 80 ц/га абсолютно сухого вещества можно получить только в условиях хорошего увлажнения. Исследования, проведенные в лесостепной зоне Северо-Казахстанской области (1990-1993 гг.) в пойме реки Ишим показали, что горец забайкальский хорошо отзывается на орошение и обеспечивает стабильно высокую продуктивность независимо от метеорологических условий этой зоны. Такие же результаты были получены в степной зоне Акмолинской области [72], где урожайность зеленой массы при орошении возрастала от второго года 323 ц/га до пятого -890 ц/га и в среднем составила 741 ц/га. К другим биологическим свойствам горца забайкальского, влияющих на его продуктивность относятся условия короткого светового дня. К примеру, в опытах В.П. Мишурова и P.A. Коневой было установлено, что у горца забайкальского при 10-12 часовом дне в течение 25 суток, прекратился рост стебля в высоту и, снизилась продуктивная кустистость, а листья главного стебля засыхали и опадали к концу августа [73]. На основании этого с полной определенностью можно считать, что в условиях короткого светового дня изменяется интенсивность отрастания, то есть изменяется уровень оптимальной густоты стеблестоя.

Таким образом, можно считать, что горец забайкальский, является по сравнению с традиционными силосными культурами Северного Казахстана, засухоустойчивой культурой, но для формирования высокого урожая ему требуются условия хорошего увлажнения. При проведении агроклиматического

районирования следует учитывать наряду с влагообеспеченностью, как определяющим фактором, еще и почвенное плодородие, исключающее размещение плантаций на кислых, солонцеватых почвах и участках с близким залеганием грунтовых вод.

Народно-хозяйственное значение. Горец забайкальский как высокоурожайное растение было изучено с 1946 по 1976 годы в Подмосковье В.М. Кузнецовым [74,75,76]. В этот период ботаники единогласно подчеркивали высокую продуктивность надземной массы горца забайкальского, а также проводили описание о поедаемости и питательности его в зеленом виде и при использовании на сено. Уже в то время было установлено, что молодые растения и листья взрослых растений содержат высокое содержание протеина. По данным В.Г. Чубаровой [77,78], в абсолютно-сухом веществе доля протеина составляет 15,56 - 20,87 %. В публикациях того периода, и биологами [79,80] и специалистами по кормопроизводству [81,82] сообщается, что горец забайкальский лучше всего поедается овцами и козами, как в зеленом корме, так и в сене, а семена могут служить хорошим кормом для птицы.

Поворотным моментом в определении хозяйственного значения горца забайкальского являлось Всесоюзное совещание по введению в культуру новых полезных растений. Оно состоялось в 1956 году. По итогам работы совещания горец забайкальский был рекомендован для изучения и введения в сельскохозяйственное производство во многих регионах. В числе первых институтом биологии Коми филиала АН СССР было установлено и подтверждено на практике, что горец забайкальский может быть ценным кормовым растением для многих районов Нечерноземья и Севера европейской части России [83,84,85,86]. На основе зоотехнических анализов фитомассы горца забайкальского были выданы рекомендации на предмет его возделывания в качестве перспективной силосной культуры. В одной из этих работ было установлено [87], что содержание сухого вещества в период хозяйственной годности составляет 17,2 - 19,4%; а урожайность достигает 100 - 150 ц/га воздушно-сухого вещества.

Хозяйственная перспективность выращивания горца забайкальского по сравнению с другими малораспространенными культурами, а также силосными культурами традиционного возделывания, неоднократно отмечалась в научных публикациях [88,89,90] и в докладах на Всесоюзных совещаниях и симпозиумах по новым кормовым растениям [91]. В 80-е гг. горец забайкальский характеризуется как кормовая культура с высокой продуктивностью при выращивании в районах с разными природными условиями [92,93], а его возделывание в разных регионах дает основание отнести эту культуру к растениям с широкой экологической амплитудой [94,95]. На экспериментальном участке Главного ботанического сада АН СССР урожайность зеленой массы горца забайкальского доходила до 650 ц/га. Научные учреждения в Ленинградской и Мурманской областях [96,97,98], в Карелии [99,100], Коми АССР [101,102], Западной и Восточной Сибири [103,104,105,106,107] возделывали горец забайкальский по зональной агротехнике. Во многих природных зонах удавалось получать по два укоса.

Более высокие урожаи были в районах, обеспеченных осадками в летний период. На значительных по объему производственных площадях получали: в Белоруссии 350 - 800 ц/га, на Северо-Западе - 330-750 ц/га, в более засушливых условиях Среднего Поволжья урожайность по годам изменялась в пределах 170330 ц/га зеленой массы [108].

Накопленный опыт по интродукции новых растений в Восточной Сибири [109] показал, что горец забайкальский — «растение со сверхвысокой биологической и энергетической продуктивностью». Его вклад в биоэнергетический баланс агрофито - и биогеоценозов Прибайкалья настолько велик, что в севооборотах он может выполнять биорную функцию. Однако в процессе всестороннего изучения его биологических особенностей было установлено, что горец забайкальский может иметь не только силосное, но и многоцелевое хозяйственное использование. В Сибирском НИИ кормов горец забайкальский изучали в полевых опытах с 1981 года, где он за 8 лет (1981-1988 гг.) давал в среднем по 435 ц/га зеленой массы или 79 ц/га сухого вещества. Обеспеченность переваримым протеином составила 118 гр на каждую кормовую единицу в фазе цветения [110], что ставит его в один ряд с другими культурами, сбалансированными по белку.