Возделывание и использование горца забайкальского на корм в южной лесостепной зоне Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Степанов, Федор Александрович

  • Степанов, Федор Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.12
  • Количество страниц 232
Степанов, Федор Александрович. Возделывание и использование горца забайкальского на корм в южной лесостепной зоне Омской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство. Омск. 2008. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Степанов, Федор Александрович

Введение.

1 Происхождение, значение, биология и приемы агротехники горца забайкальского (обзор литературы).

1.1 Происхождение и распространение культуры.

1.2 Хозяйственная ценность, урожайность и кормовое достоинство горца забайкальского.

1.3 Морфологические и биологические особенности культуры.

1.4 Отношение горца к факторам внешней среды.

1.5 Анализ современного состояния возделывание горца забайкальского на корм.

2 Условия, объект и методика исследований.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика южной лесостепной зоны Омской области.

2.2 Условия проведения опытов.

2.3 Объект и методика исследований.

3 Технологические приемы возделывания горца забайкальского на корм.

3.1 Влияние срока посева на урожайность горца забайкальского.

3.2 Продуктивность горца в зависимости от способа посева и нормы высева.

3.3 Влияние покровных культур на формирование травостоя и урожайность горца забайкальского.

3.4 Действие минеральных удобрений на продуктивность горца.

4 Использование травостоя горца забайкальского на корм.

4.1 Продуктивность горца в зависимости от срока скашивания.

4.2 Влияние высоты скашивания на урожайность горца забайкальского.

4.3 Питательная ценность горца и заготовляемого из него корма.

5 Эффективность возделывания и использования горца забайкальского на корм.

5.1 Биоэнергетическая и экономическая оценка агротехнических приемов возделывания горца на корм.

5.2 Эффективность приемов использования травостоя горца забайкальского.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возделывание и использование горца забайкальского на корм в южной лесостепной зоне Омской области»

Актуальность темы. Животноводство - одна из важнейших отраслей агропромышленного комплекса, обеспечивающая продовольственную независимость и повышение уровня жизни населения страны. Согласно программы развития сельского хозяйства Российской Федерации на 2008-2012 гг. производство молока к 2012 г. должно достигнуть 37 млн. т и превысить уровень 2006 г. на 17,8%, а производство скота и птицы (в живой массе) —11,4 млн. т, что составит 42,9% по отношению к 2006 г. Потребление мяса и мясопродуктов на душу населения увеличиться с 55 кг в 2005 г. до 73 кг в 2012 г., молока и молочных продуктов соответственно с 235 до 261 кг. Рост производства мяса и молока позволит к 2012 г. увеличить долю российского производства в формировании ресурсов мяса до 70 %, молока - более 81% (Государственная., 2007).

Обеспечение такого ускоренного развития и повышения продуктивноч сти животноводства требует увеличения сбора кормов и улучшения их качества. Для животноводства России наиболее актуальна проблема кормового белка. По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в настоящее время при потребности животноводства в переваримом протеине около 11,6 млн. т, фактически производится 10,5 млн. т; дефицит переваримого протеина в грубых и сочных кормах составляет 0,7, в концентрированных — 0,4 млн. т. Несбалансированность рационов по энергетической и протеиновой питательности приводит к перерасходу кормов на 20-50%, удорожанию животноводческой продукции (А.Д. Задорин, 2001). На перспективу к 2010 г. общее производство всех видов кормов следует увеличить до 257 млн.т. корм, ед., а обеспеченность переваримым протеином до 27,3 млн.т. (В.В. Попов, 2001).

В Западной Сибири, ведущем регионе сельского хозяйства на востоке страны, наиболее развито животноводство. Для этой отрасли сочные корма, прежде всего силос, остаются одним из основных видов кормов. В рационе животных он составляет до 60%, причем основной силосной культурой является кукуруза. В Сибири она возделывается на площади 350-400 тыс. га, а в России - 2,7-3,0 млн. га (Н.И. Кашеваров и др., 2004, 2007). Обладая высокой продуктивностью и пластичностью по отношению к условиям внешней среды, эта культура всё же имеет низкое содержание протеина. Из-за дефицита белка увеличивается общий расход кормов, нарушается обмен веществ в организме животных. К тому же из-за высокой стоимости семян и ограниченных финансовых возможностей хозяйств, площадь посева кукурузы в Сибири и объемы заготовки из нее силоса в 3-4 раза сократились. Поэтому в перспективе одним из важных направлений развития отрасли кормопроизводства в регионе является расширение ассортимента возделываемых кормовых культур, в частности, за счет новых нетрадиционных видов, обладающих не только высокой кормовой продуктивностью и содержанием белка, но и устойчивым семеноводством (A.C. Донченко и др., 2008; Н.И. Кашеваров и др., 2008).

В.Н. Гусева (1976), Г.А. Демарчук и др. (1999), E.H. Кузнецова (1999), К.А. Паздникова (1999), IILK. Хуснидинов (1999), Е.Р. Шукис (2001) к числу перспективных видов для использования в кормопроизводстве Сибири относят горец забайкальский. Это многолетник из семейства гречишных, ярового типа развития. Отличается длительным периодом хозяйственного использования травостоя (до 8-12 лет), высокой урожайностью зеленой массы (40-50 т/га) и семян - 0,27 — 0,58 т/га, хорошей отавностью, богат протеином (20-24%) и витаминами (А.Г. Яртнев, 1973; А.Ф. Степанов, 1996). К условиям окружающей среды нетребователен, засухоустойчив и зимостоек (А.Е. Демина, 1973). В ранние фазы развития является хорошей подкормкой для животных и сырьем для приготовления травяной муки, в поздние - для заготовки сенажа и силоса. Семена горца - отличный корм для птицы.

Однако, несмотря на ряд ценных свойств, горец забайкальский в условиях Западной Сибири культура малоизвестная и практически не изучена. Ранее разработанные агротехнические приемы по ее возделыванию в различных регионах России и за рубежом не приемлемы в жестких климатических условиях Сибири. Резкие колебания температур и условий увлажнения в течение сезона и даже суток, сильно осложняют возделывание новых кормовых культур. Стрессы при внезапных суховеях, заморозках, существенно изменяют их рост, развитие и снижают урожайность. В таких условиях требуется глубокая адаптация культуры, многолетняя зональная проработка технологии ее возделывания. Поэтому нами в ходе исследований особое внимание уделялось изучению биологических особенностей, разработке технологических приемов по созданию высокопродуктивных травостоев горца и рациональному их использованию, поскольку от них во многом зависит продуктивность культуры.

Исследования осуществляли по утвержденной ученым советом Омского государственного аграрного университета научно-исследовательской теме: «Разработать научные основы зональных ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий улучшения природных кормовых угодий, возделывания кормовых и других сельскохозяйственных культур, переработки и хранения продукции растениеводства в условиях Западной Сибири» (номер гос. рег. 01.200.208587).

Цель исследований — разработать эффективные технологические приемы возделывания горца забайкальского в условиях южной лесостепи Омской области, обеспечивающие получение высоких урожаев качественного корма при наименьших затратах труда и средств. Задачи исследований:

- изучить биологические особенности горца забайкальского в условиях южной лесостепи Омской области;

- выявить влияние срока, способа посева и нормы высева на формирование высокопродуктивного травостоя;

- установить влияние покровных культур и минеральных удобрений на урожайность горца забайкальского;

- определить оптимальный срок и высоту скашивания травостоя при уборке горца забайкальского на корм;

- выявить изменения биохимического состава растений в зависимости от изучаемых агроприемов;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых приемов возделывания и использования горца забайкальского.

Научная новизна. В условиях южной лесостепи Омской области впервые изучены биологические особенности, разработаны технологические приемы возделывания и использования горца забайкальского на корм: установлены и научно обоснованы оптимальные срок и способ посева, норма высева; выявлено влияние покровных культур и минеральных удобрений на формирование травостоя и кормовую продуктивность; определены лучшие срок и высота скашивания травостоя, кормовая ценность надземной массы, дана биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности интродукции культуры. На защиту выносятся:

- эффективные технологические приемы возделывания (срок и способ посева, норма высева, покровная культура, удобрения) горца забайкальского, обеспечивающие получение высоких урожаев качественной кормовой массы;

- оптимальные срок и высота скашивания травостоя при использовании горца забайкальского на корм.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Введение ресурсосберегающей культуры, горца забайкальского, в структуру посевных площадей хозяйств Западной Сибири позволит эффективнее использовать почвенно-климатический потенциал региона и снизить имеющийся дефицит белка в животноводстве. Разработанные технологические приемы возделывания и использования горца забайкальского просты и доступны для внедрения в производство, обеспечивают получение 35-45 т/га высокопитательной зеленой массы, могут быть использованы при составлении программ по увеличению производства кормового белка и методических рекомендаций по интенсификации кормопроизводства региона на пахотных землях.

Рекомендуемые приемы возделывания и использования горца забайкальского на корм прошли производственную проверку в ОАО «Учхоз № 1» Омского района и СПК «Большевик» Полтавского района Омской области (приложения 58, 59).

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», посвященной 85-летию ИЗО и ПК ОмГАУ (Омск, 2006); на Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании» (Кокшетау, 2006); на II Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007); на Международной конференции «Научные основы систем земледелия и их совершенствование», посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.П. Нарциссова (Н. Новгород, 2007); на I Международной научно-практической конференции «Аграрно-экономическая наука о проблемах инновационного развития агропромышленного производства (Омск, 2007); на Международной научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН «Молодые ученые - аграрной науке» (Омск, 2007) и опубликованы в 10 научных работах общим объемом 3,3 п.л., в том числе две из них в ведущих рецензируемых научных журналах Российской Федерации.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук профессору Ю.В. Колмакову за методическое руководство и сотрудникам кафедры кормопроизводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства ОмГАУ за помощь в проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Степанов, Федор Александрович

Заключение

Биоэнергетическая и экономическая оценка показала, что в южной лесостепи Омской области горец забайкальский на корм эффективнее высевать с 5 по 25 мая, с междурядьями 15, 30 или 45 см и с нормой высева 3,0 1,5 и 1,1 млн. всхожих семян/га соответственно (45 шт./м рядка). Лучшим способом посева горца на корм является беспокровный, при котором ЭК достигает 18,4, рентабельность - 144%. При хозяйственной необходимости посева горца под покров, его можно проводить под горохоовсяную смесь убираемую на зеленый корм или пшеницу на зерно, ЭК равен 14,4 - 15,5. Высокую эффективность на посеве горца проявляют азотные (М60) и внесение их в сочетании с фосфорно-калийными (ЫбоРбо, ^оРбоКбо) удобрениями позволяющие получать наибольший сбор кормовых единиц (5,41-7,59 т/га) и чистый доход (12804-14696 руб.) с гектара, при рентабельности 94-145%.

Скашивать горец забайкальский на корм целесообразнее на высоте 1015 см ежегодно в фазу цветения или при чередовании сроков уборки по годам в фазы бутонизация - цветение - бутонизация. При этом ЭК составляет 18,8 — 19,2, рентабельность - 163-166%, затраты энергии на 1 т абс. сухого вещества не превышают 0,97 ГДж. Ежегодное дробное внесение повышенной дозы С^18оР18оК18о) удобрений в подкормку горца экономически неоправданно, а меньшей - К9оР9оК-9о, малоэффективно, рентабельность - 27-47%.

1. Горец забайкальский перспективная кормовая культура для возделывания в условиях лесостепной зоны Западной Сибири. Он рано отрастает весной и достигает укосной спелости, отличается хозяйственно-ценным долголетием (до 10 лет и более), высокой отавностью (2-3 укоса), нетребователен к почвам, засухоустойчив. В условиях южной лесостепи Омской области за два-три укоса обеспечивает сбор высокопитательной зеленой массы до 40-65 т/га.

2. Наиболее благоприятным сроком посева горца на корм в южной лесостепи Омской области является 5-25 мая. При этом наблюдается наибольшая полевая всхожесть семян (33-63%), хорошая сохранность (56-60%) и перезимовка (87-89%) растений, а урожайность в среднем составляет 30,7-32,6 т/га зеленой массы. При летних (5 июня — 5 августа) и осеннем (30 октября) сроках посева, продуктивность горца в 1,2-6,1 раза меньше, чем при посеве в мае. Оптимальной глубиной заделки его семян в почву является 2-4 см.

3. Горец забайкальский на корм следует высевать обычным рядовым (15 см) или широкорядным способом (30, 45 см) с нормой высева соответственно 3,0, 1,5 и 1,1 млн. всхожих семян/га (45 семян на погонный метр рядка). При таком посеве сбор абсолютно сухого вещества составляет 7,14-7,85 т/га, кормовых единиц - 3,99-4,32 т/га и сырого протеина - 1449-1552 кг/га, что на 13-36% больше, чем при широкорядном (60-120 см) посеве.

4. Посев горца забайкальского необходимо проводить без покрова, поскольку он светолюбив и покровные культуры отрицательно влияют на его рост, развитие и продуктивность. В среднем по двум закладкам за пять лет при беспокровном посеве горец обеспечил сбор зеленой массы 35,2 т/га, кормовых единиц - 4,02 т/га, сырого протеина - 1466 кг/га, что на 11-46% больше, чем при подпокровном посеве. При хозяйственной необходимости можно допустить посев горца под покров горохоовсяной смеси, убираемой на зеленый корм в ранние сроки, или скороспелых сортов яровой пшеницы на зерно.

5. Минеральные удобрения оказывают положительное влияние на рост, развитие и продуктивность горца забайкальского. Наиболее высокую отзывчивость на минеральную подкормку он проявляет в молодом (4-7-й год жизни) возрасте, особенно на азотные удобрения и в сочетание их с фосфорно-калийными. Ежегодное внесение NeoPeoKeo увеличивает урожайность зеленой массы в среднем до 63,5 т/га (на 71%), а сбор сырого протеина до 3186 кг/га или на 95% по сравнению с контрольным вариантом. На посевах горца последействие фосфорных удобрений проявляется один год, а азотные и калийные - растениями используются в год внесения.

6. Срок скашивания и внесение удобрений влияют на продуктивность горца забайкальского. Ежегодная уборка травостоя в ранние фазы (стеблевание, бутонизация) позволяет получать ранний (27 мая - 8 июня) высокопитательный корм, однако в последующие годы наблюдается снижение продуктивности культуры. Поэтому горец за вегетацию целесообразнее скашивать дважды, чередуя по годам сроки уборки в фазы: бутонизация — цветение - бутонизация или ежегодно в фазу цветения. Это обеспечивает сбор кормовых единиц 4,92 т/га, сырого протеина — 1898 кг/га, обменной энергии — 74 ГДж/га, или на 5768% больше, чем при ежегодном скашивании в фазу стеблевания. Ежегодное дробное внесение удобрений весной (N45P45K45, N90P90K90) и после первого укоса позволяет сохранить высокую и устойчивую урожайность горца по годам, достигающую 41,1-57,8 т/га зеленой массы, что на 23-73% больше, чем при возделывании без удобрений.

7. Оптимальной высотой скашивания горца забайкальского при уборке на корм является 10-15 см. При таком срезе он хорошо отрастает и сохраняет в течение всех лет использования густой высокопродуктивный травостой: средний сбор зеленой массы составляет 44,6 т/га, кормовых единиц - 5,12 т/га, сырого протеина - 1784 кг/га. Скашивание горца ниже 10 см приводит к снижению его урожайности в последующие годы на 16-21%, а при срезе выше 15 см - к недобору 26-36% зеленой массы.

8. Горец забайкальский отличается высокой питательной ценностью: содержит 17,4-26,1% сырого протеина, на одну корм. ед. приходится 197-284 г переваримого протеина, при зоотехнической норме - 100-110 г. Он имеет полный набор аминокислот, среди которых 55% — незаменимые; содержит достаточное количество макро- и микроэлементов, что обеспечивает высокую питательность зеленой массы и заготавливаемых из нее различных видов кормов.

9. По результатам биоэнергетической и экономической оценки наиболее эффективные технологические приемы возделывания горца забайкальского на корм: посев 5-25 мая (рентабельность 124-132%), обычный рядовой (15 см) и широкорядный (30, 45 см) с нормой высева соответственно 3,0, 1,5 и 1,1 млн. всхожих семян/га (ЭК = 18,1-18,8), беспокровный (ЭК = 18,4); ежегодное внесение весной N60, НбоРбо или ЫбоРбоКбо (рентабельность 94-145%); скашивание травостоя с чередованием по годам в фазы бутонизация - цветение - бутонизация или ежегодно в фазу цветения (ЭК = 18,8-19,2) на высоте 10-15 см (рентабельность 168-170%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В лесостепной зоне Западной Сибири, наряду с традиционными кормовыми культурами, рекомендуется высевать горец забайкальский, отличающийся значительным долголетием (до 10 лет и более), высокой урожайностью (до 40-65 т/га зеленой массы), отавностью (2-3 укоса) и питательной ценностью.

2. Посев горца забайкальского на корм следует проводить: 5-25 мая, беспокровно, обычным рядовым (15 см) или широкорядным способом (30, 45 см), с нормой высева соответственно 3,0, 1,5 и 1,1 млн. всхожих семян/га на глубину 2-4 см.

3. Горец за вегетацию целесообразнее скашивать дважды на высоте 1015 см, чередуя по годам сроки уборки в фазы бутонизация - цветение - бутонизация или ежегодно в фазу цветения. Ежегодно весной до отрастания травостоя проводить подкормку горца азотными или азотными в сочетании с фосфорно-калийными удобрениями в дозе 60 кг д.в./га.