Формирование поливидовых посевов силосных культур в лесостепи Самарского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Хисматов, Мидехат Мисбахович

  • Хисматов, Мидехат Мисбахович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 171
Хисматов, Мидехат Мисбахович. Формирование поливидовых посевов силосных культур в лесостепи Самарского Заволжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Кинель. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хисматов, Мидехат Мисбахович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМА КОРМОВОГО БЕЖА В СИЛОСНЫХ ТРАВОСТОЯХ

И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ

1.1. Хозяйственно-биологическая характеристика традиционных силосных культур

1.2. Хозяйственно-биологические и морфологические особенности мальвы мелюка, донника белого однолетнего и редьки масличной

1.3. Опыт моделирования поливидовых агрофитоценозов силосных культур

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Агроклиматические ресурсы лесостепи Самарского Заволжья

2.2.Метеорологические условия в годы исследований

2.3.Агротехника и методика исследований

3. ФОРМИРОВАНИЕ БИНАРНЫХ ТРАВОСТОЕВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

СХЕМАХ ПОСЕВА КОМПОНЕНТОВ

3.1 .Фенологические наблюдения

3.2.Густота стояния растений

3.3.Динамика линейного роста и высота растений

3.4.Фотосинтетическая деятельность посевов

3.5. Динамика накопления сухой биомассы

3.6. Продуктивность посевов

3.7. Структура урожая

3.8.Химический состав и кормовая ценность фитомассы

4. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА КОМПОНЕНТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЛИВИДОВЫХ АГРОФИТОЦИНОЗОВ

4.1 .Особенности роста и развития растений

4.2. Продуктивность травостоев

4.3.Химический состав биомассы и кормовые достоинства урожая

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СИЛОСНЫХ КУЛЬТУР

5.1. Экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания бинарных травостоев силосных культур

5.2. Экономическая и агроэнергетическая оценка поливидовых агроценозов подсолнечника

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование поливидовых посевов силосных культур в лесостепи Самарского Заволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Успешное ведение животноводства невозможно без обеспечения скота необходимым количеством высококачественных кормов, сбалансированных по питательным веществам и в первую очередь по переваримому протеину. Дефицит кормового белка в хозяйствах лесостепной зоны Самарского Заволжья в настоящее время составляет около 15-20%, а в зимних рационах достигает 30-40%, что ведет к значительному снижению экономической эффективности отрасли. Причина этому - узкий флористический набор зеленых растений, используемых для получения свежих и консервируемых кормов, а также несовершенство существующих в хозяйствах технологий их возделывания, особенно поливидовых посевов, потенциально обладающих высокой экологической стабильностью и способностью формирования качественной кормовой массы. Их создание часто проводится без учета биологических особенностей видов и сложных межвидовых взаимоотношений растений. В результате в травостое возникают острые ассоциативные напряжения, снижающие продуктивность фитоциноза и выход переваримого протеина с урожаем.

В связи с этим особую актуальность имеют исследования, направленные на разработку современных ресурсосберегающих приемов формирования высокопродуктивных поливидовых агрофитоценозов силосных культур, обеспечивающих получение стабильных урожаев фитомассы, сбалансированной по переваримому протеину и другим физиологически активным веществам в пределах зоотехнических норм.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке приемов возделывания поливидовых посевов силосных культур, обеспечивающих получение в условиях лесостепи Самарского Заволжья стабильных урожаев фитомассы с содержанием переваримого протеина и других питательных веществ в пределах физиологических норм. В соответствии с этим в задачи исследований входило:

1. Изучить особенности роста и развития кукурузы в одновидовых и совместных травостоях с мальвой мелюка и донником белым однолетним при различных способах размещения компонентов в посеве.

2. Сделать сравнительную оценку кормовой ценности урожая и определить наиболее приемлемые варианты смесей.

3. Изучить особенности формирования фитомассы смеси подсолнечника гороха, овса и редьки масличной на силос при различных уровнях минерального питания растений.

4. Выявить влияние сроков посева гороха, овса и редьки масличной в ценозах подсолнечника на продуктивность травостоя и качество урожая.

5. Дать экономическую и агроэнергетическую оценку разработанным технологиям.

6. Внедрить наиболее эффективные приемы повышения протеиновой полноценности травостоев кормовых культур в производство. Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Самарского Заволжья изучены особенности роста и развития кукурузы на силос в бинарных посевах с мальвой мелюка и донником белым однолетним при различных схемах размещения компонентов. Дано агробиологическое обоснование целесообразности моделирования таких травостоев. Выявлен характер ассоциативных напряжений в поливидовых агроценозах. Установлены основные биометрические параметры силосных плантаций, позволяющих в 1,3-1,9 раза увеличить выход переваримого протеина с 1 га и повысить его концентрацию в 1 кормовой единице до 99-123 г. Проведено уточнение сроков посева гороха, овса и редьки масличной в ценозах подсолнечника на силос, обеспечивающих без существенных дополнительных материальных затрат значительный выход кормового белка с единицы площади при более рациональном использовании трофических ресурсов. Выявлено влияние минеральных удобрений на характер межвидовой конкуренции и продуктивность совместного травостоя подсолнечника, гороха, овса и редьки масличной.

Дана экономическая и агроэнергетическая оценка разработанным приемам возделывания силосных культур.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Размещение кукурузы с мальвой мелюка и донником белым однолетним в бинарных посевах на силос чередующимися рядами, по схеме 1:1, обеспечивает максимальный сбор кормовых единиц - 4,51-4,72 т/га, переваримого протеина- 0,55-0,58 т/га, обменной энергии - 54,3257,46 ГДж/га и гарантирует получение зеленой массы с концентрацией кормового белка в 1 кормовой единице на уровне 122-123 г;

2. Формирование совместных агрофитоцинозов подсолнечника, гороха, овса и редьки масличной на силос с одновременным высевом смеси семян всех культур обеспечивает наибольший выход с 1 га кормовых единиц - 4,00-5,13 т, переваримого протеина - 0,47-0,68 т, обменной энергии - 46,35-68,77 ГДж и позволяет балансировать фитомассу по кормовому белку в пределах 105-132гна1 кормовую единицу. Практическая ценность работы. Производству рекомендованы технологии создания стабильных поливидовых агроценозов силосных культур, позволяющие в 1,3-1,9 раза увеличить выход кормового белка с единицы площади и получать фитомассу, сбалансированную по переваримому протеину и другим питательным веществам в пределах зоотехнических норм.

Полученный экспериментальный материал используется в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ СПО «Аксеновский сельскохозяйственный техникум» и ГБОУ НПО «Профессиональное училище №40», в программах повышения квалификации специалистов и руководителей хозяйств Самарской, Оренбургской областей и Республики Башкортостан.

По разработанным технологиям кормовые культуры возделываются в колхозе «Искра», ИП «Гараев Н.К.», ООО «Гранит», СПК «Красная Звезда», учебном хозяйстве ФГБОУ СПО Аксеновский СХТ и других хозяйствах Са-

марской и Оренбургской областей, Республики Башкортостан на площади около Зтыс. га (акты внедрения прилагаются).

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах, общим объемом 3,5 п.л., в том числе 5 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК России. Докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Достижения вузовской науки» (г. Новосибирск, 2013 г.), на VIII Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (г. Москва, 2013 г.), на XV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Восточное партнерство» (Польша, 2013 г.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85 - летию со дня рождения известного ученого-растениевода и организатора науки Бах-тизина Назифа Раяновича (1927-2007 гг.) «Энегросберегающие технологии производства продукции растениеводства» (г. Уфа, 2013 г.), а также на агрономических конференциях Челно-Вершинского, Клявлинского, Исаклинско-го, Камышлинского районов Самарской области (2010-2013 гг.), Северного, Асекеевского, Абдулинского районов Оренбургской области (2011-2013гг.), Алынеевского, Аургазинского и Белебеевского районов Республики Башкортостан (2010-2013 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах и содержит введение, 5 глав, выводы и предложения производству, список литературы из 259 источников, в том числе 7 на иностранном языке. Работа включает 2 рисунка, 30 таблиц и 17 приложений.

1. ПРОБЛЕМА КОРМОВОГО БЕЖА В СИЛОСНЫХ ТРАВОСТОЯХ И

ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ

1.1. Хозяйственно-биологческая характеристика традиционных

силосных культур

Кукуруза (Zea mays) - ведущая силосная культура лесостепи Самарского Заволжья. На кормовые цели в регионе её начали возделывать в конце XIX века. Однако наиболее широкое распространение она получила после аграрных реформ 50-60 годов XX столетия. Это однолетнее злаковое растение по потенциальной урожайности зеленой массы превосходит все другие кормовые культуры. В благоприятных условиях сборы фитомассы могут достигать 90-100 т с 1 га и более (Шпаар Д. и др., 1999; Duvick D.N., 2004; Серегин A.M., 2005; Дуборезов В.М. и др., 2012; Фильчугина Е.Я. и др., 2013)

Зелёная масса кукурузы охотно поедается скотом и птицей и считается диетическим кормом, особенно в период появления метёлок. В 1 кг свежей биомассы содержится около 0,23 энергетических кормовых единиц, 2,5 МДж обменной энергии, 20 г сырого протеина, 6 г жира и 40 г сахара. Она также богата Са, К, Fe, Mg витамина группы А, Д, Е, С, В и другими физиологически активными веществами (Макарцов Н.Г., 1999; Алтунин Д.А. и др., 2001; Калашников А.П. и др., 2003; Кислинский К.Н. и др., 2005).

Корневая система кукурузы мочковатая, мощная, многоярусная, проникающая на глубину до 2,5 м и уходящая в сторону от растения в радиусе до 1 м. Стебель прямой, гладкий, высотой от 0,5 до 7 м в диаметре 2-7 см, хорошо облиственный. Листья крупные, линейные, цельнокройные, расположенные в чередующемся порядке по противоположным сторонам стебля. Растение однодомное, но раздельнополое, мужское соцветие - метёлка формируется на верхушке стебля, женское - початок в пазухе нижних листьев (Посыпанов Г.С., 1997; Галиакберов А.Г., 1997; Васин В.Г. и др., 2009).

Кукуруза- теплолюбивое, засухоустойчивое растение короткого светового дня, требующее интенсивного солнечного освещения. Предъявляет по-

вышенные требования к плодородию почвы. Хорошо удаётся на чистых от

сорняков суглинистых и супесчаных чернозёмах, темно-каштановых и пойл

менных почвах плотностью не более 1,1-1,3 г/м , обладающих хорошей водо-удерживающей способностью и водопроницаемостью (Иванов А.Ф. и др., 1996; Мадякин Е.В. и др., 2009; Акинчин A.B. и др., 2012).

Фитомасса кукурузы хорошо силосуется. Кукурузный силос содержит значительное количество крахмала, легко переваривается и является идеальным молокогонным кормом для жвачных животных. При этом в 100 кг консервированной массы, заготовленной в фазу молочно-восковой спелости, аккумулируется около 30% сухого вещества, 20-23 энергетических кормовых единицы и 25-26 МДж обменной энергии. Однако по уровню концентрации переваримого протеина в сухом веществе кукурузный силос почти в 2 раза уступает силосу из викоовсяной смеси, к тому же белок кукурузы беден незаменимыми аминокислотами: лизиноми, цистином, метионином и триптофаном. До 30% общего объема протеина приходится на малоценный в кормовом отношении белок - зеин. Поэтому скармливание скоту кукурузного силоса без добавления высокопротеиновых ингредиентов ведет к существенному перерасходу кормов на единицу продукции и повышению ее себестоимости (Singh D., Bhinder S., 1989;. Сотченко В.С, 2008; Лукашевич Н. и др., 2009; Шпаков A.C. и др., 2012; Надточаев Н.Ф. и др., 2012).

Наряду с кукурузой для получения силоса в ряде хозяйств лесостепной зоны Самарского Заволжья выращивают подсолнечник (Heleanthus annuus L.). Это однолетнее растение семейства сложноцветных способно формировать до 80 т и более зеленой массы с 1 га (Алькова Н.Г., 2001; Зеленский H.A. и др., 2010; Соболева Е.А. и др. 2013). По сведениям Ф.А. Сайфуллина (1997), З.Г. Бикбулатова (1997), Х.М. Сафина и др. (2010) урожаи фитомассы силосного подсолнечника в условиях северной лесостепи могут достигать 3258 т/га, а выход сухого вещества 7-11 т/га.

Подсолнечник - высокорослое растение, стебли прямостоячие, высотой 3 м и более. Листья крупные, очередные, сердцевидные, длинночерешковые,

цветки собраны в соцветие - корзину диаметром от 8 до 40 см. Опыление цветков перекрёстное - насекомыми. Корневая система стержневая, проникающая в глубину до 2,5-3,0 м и охватывающая большой объём почвы (Кор-ляков H.A., 1980; Миннуллин Г.С., 2005; Никишков A.B. и др., 2011).

Семена прорастают при 4-6°С, всходы легко переносят кратковременные заморозки в - 5-6°С. По мере роста и развития потребность в тепле возрастает. В фазу цветения наиболее благоприятна температура в пределах 25-27°С. Подсолнечник лучше, по сравнению с кукурузой, переносит дефицит тепла и хорошо растет при сумме положительных температур за период от посева до цветения 1450-1800°С. Растение относительно засухоустойчивое, однако для формирования высоких урожаев требует потребления большего количества воды. Подсолнечник - светолюбивое растение короткого светового дня. Хорошо удаётся на чернозёмах, каштановых и пойменных почвах, а также на темно-серых и окультуренных дерново-подзолистых участках (Гончаров П.А., 1992; Мусина Р.Ю., 1995; Рябцев В.И. и др., 2012; Ирмулатов Б.Р., 2013).

Фитомасса подсолнечника хорошо консервируется как в чистом виде, так и в смеси с другими растениями. Силос содержит легкопереваримые белки, углеводы, минеральные вещества и витамины. По кормовым достоинствам и содержанию каротина, Ca, Р, К силос из подсолнечника не уступает силосу из кукурузы, кормовой капусты и земляной груши и охотно поедается всеми сельскохозяйственными животными. В 100 кг готового корма содержится около 21 энергетической кормовой единицы, 21 МДж обменной энергии, 0,7-1,5 кг переваримого протеина (Власов В.Г., 1999; Алькова Н.Г., 2001; Левахин В.И. и др., 2005; Прыгунков В.А. и др., 2006). По данным Башкирского НИИСХ (Маликова М.Г. и др., 2010) подсолнечный силос, по сравнению с кукурузным, содержит больше кормовых единиц, обменной энергии, сухого вещества, сахара и переваримого протеина. Однако, по мнению многих специалистов (Зарипова Л.П. и др., 2009; Клименко В.П. и др., 2009; и др.), имеющегося количества белка в подсолнечниковом силосе недостаточ-

но, его дефицит достигает 35-40%. Это существенно сдерживает продуктивность молочного и откормочного скота.

В лесостепи Самарского Заволжья на силос могут возделываться овес посевной и горох посевной. Чаще всего эти культуры высевают в смеси.

Овес посевной (Avena sativa L.) - растение семейства мятликовых. В 100 кг зеленой массы овса содержится 16,8 корм. ед. и 2,5 кг переваримого протеина. Белки овса легко усваиваются животным организмом и по содержанию незаменимых аминокислот (лизин, аргинин и триптофан) значительно превосходят белки других мятликовых культур. Урожайность зеленой массы овса достигает 12-20 т/га, а в смеси с горохом 18-25 т/га, иногда и до 30 и более т/га. (Медведев Г.Ф. и др., 1981; Гончаров П.Л., 1992; Мамсиров Н.И. и др., 2012).

Корневая система мочковатая, хорошо развитая, проникает в глубину до 1,2 м и уходит в сторону до 80 см. Стебель - полая соломина высотою до 150 см, листья линейные, соцветие - метелка. Плод - зерновка, заключенная в чешуи. Вегетационный период 80-120 дней (Парахин Н.В. и др., 2006; Баталова Г.А. и др., 2012).

Овес - растение умеренного климата, нетребовательное к теплу. Семена начинают прорастать при 1-2 °С, оптимальная температура в период формирования генеративных органов 16-20 °С. Всходы переносят весенние заморозки до - 7- 8 °С (Галиакберов А.Г., 1997; Васин В.Г. и др., 2009). Овес -влаголюбивая культура, высокие и устойчивые урожаи дает в районах достаточного увлажнения с осадками в первой половине лета. Повышенную потребность в воде проявляет в период от выхода растений в трубку до выметывания. Засуха в этот период может привести к резкому снижению урожая. (Елисеев С.А. и др., 2004; Исачкова и др., 2012). Растение нетребовательно к почвам, так как хорошо развитая корневая система обладает высокой усваивающей способностью и извлекает питательные вещества, недоступные для других мятликовых культур. Овес может произрастать на супесчаных, суглинистых, глинистых и торфяных почвах. Он удается на кислых почвах (рН 5,0-6,0) и хорошо - на осушенных торфяниках. Малопригодны для овса песча-

ные и солонцеватые участки (Иванов А.Ф., 1996; Посыпанов Г.С. 1997; Кашеваров Н.И. и др. 2009).

Горох посевной (Pisum sativum) - ценное кормовое растение с высоким содержанием питательных веществ. Концентрация кормового белка в фито-массе гороха посевного достигает 15-20%, при этом белок включает все незаменимые аминокислоты и отличается высокой переваримостью. В 100 кг зеленой массы содержится 17-19 корм. ед. и 3,6-4,2 кг переваримого протеина. Зеленая масса охотно поедается всеми видами животных. Её урожай при правильной агротехнике составляет 20-25 и более т с 1 га (Елсуков М.П., 1967; Галиев Б.Х., 2003; Сельманович B.JL, 2008; Теличко О.Н. и др., 2013).

Горох посевной - однолетнее растение с высотой до 100 см и более. Листья сложные, парноперистые, стержни листьев заканчиваются усиками, которыми горох цепляется за другие растения. В соцветии обычно два цветка, окраска их беловатая. Горох посевной относится к самоопыляющимся растениям. Плод - многосемянный продолговатый боб. Семена округлые, белого или желтого цвета (Васин В.Г. и др., 2009; Сафонов A.C., 2010).

Горох посевной - холодостойкое растение. Прорастание семян начинается при 2-3°С, всходы могут переносить заморозки в - 3-5°С. Предъявляет повышенные требования к влаге, особенно в фазе цветения, когда происходят наибольший прирост стеблей и значительное увеличение массы растений. При недостатке влаги урожай существенно снижается. Способен давать хорошие урожаи на различных почвах - черноземах, каштановых, хорошо удается на суглинистых, глинистых, супесчаных, но не выносит засоленных, заболоченных и кислых почв. Вегетационный период гороха посевного в зависимости от сорта варьирует от 60 до 100 дней. Укосная спелость среднеспелых сортов наступает на 55-70-й день после посева (Дмитриев В.И. и др. 2005; Брежнева В.И. и др., 2012; Шевченко В.А. и др., 2012)

Возделывают горох посевной на зеленую массу обычно в смесях со злаками - овсом, ячменем и др. Злаковые компоненты служат опорой для стеблей гороха, улучшают условия уборки, повышают его качество, способствуя

сохранению легкоосыпающихся листьев. Наиболее распространены горохо-овсяные смеси, которые, отличаясь высокими кормовыми достоинствами, дают урожаи зеленой массы до 35 т, а иногда и до 40т с 1 га. В горохоовся-ной массе содержится около 31% сухого вещества, которое концентрирует 17-22% протеина, 23-27% клетчатки, 8-9%) золы, 35-50 мг/кг каротина и много других необходимых для организма животных физиологически активных веществ (Калашников А.П. и др., 2003; Зарипова Л.П. и др, 2009; Зорикова A.A., 2010; Пасынкова E.H. и др., 2012; Жазылбеков H.A. и др., 2013).

В условиях производства проблему кормового белка решают по различным направлениям, но в основном за счет совместного возделывания силосных растений с другими высокобелковыми культурами.

Подсолнечник, как правило, уплотняют бобово-злаковыми смесями, бобовыми и крестоцветными культурами (Вандышев И.А., 1977; Петрушкина A.C. и др., 1989; Сайфуллин Ф.А., 1997; Прыгунков В.А., 2004; Неустроев А.Н., 2011). Кукурузу высевают совместно с конскими бобами, чиной, горохом или соей (Аллабердин И.А., 2002; Зарипова Г.К. и др., 2004; Сепиханов А.Г., 2012; Фомин В.Н и др., 2012).

Однако в последние годы, несмотря на имеющийся большой научный и производственный опыт, площади под совместными травостоями силосных культур в регионе значительно сократились и занимают не более 15-20% от всех посевов. Причина этому - отсутствие достаточного количества семян высокобелковых растений и их дороговизна, большие нормы высева и высокая энергоемкость существующих технологий создания поливидовых посевов. На наш взгляд, в данной ситуации повышение концентрации протеина в зимнем корме можно решить за счет совместных травостоев традиционных силосных культур с относительно новыми кормовыми растениями, такими как мальва мелюка, донник белый однолетний, редька масличная.

О целесообразности таких посевов сообщают исследователи Сибирского НИИ кормов (Кашеваров Н.И. и др., 1993; Полищук A.A. и др., 2004; Дмитриев В.И. и др., 2005), НИИСХ Центрально-Черноземной полосы (Ар-

темов И.В., 1999; Прыгунков В.А. и др., 2006), Ставропольского НИИСХ (Петрова J1.H., 1998; Дридигер В.К. и др., 2004), Оренбургского ГАУ (Громов

A.А., 2000; Мушинский А.А. и др., 2004, 2011). Определенный опыт возделывания мальвы мелюка и донника однолетнего на корм в совместных посевах накоплен в Пензенской (Кшникаткина А.Н. и др., 1999, 2000; Карпова JI.B. и др., 2001; Блохина Л.П., 2003;) и Самарской областях (Ласкин О.Д., 2006; Васин В.Г. и др., 2012; Троц В.Б. и др., 2013), в Республике Башкортостан (Абдулвалиев P.P. и др., 2010; Бахтияров Т.Х. и др., 2011).

1.2. Хозяйственно-биологические и морфологические особенности мальвы мелюка, донника белого однолетнего и редьки масличной

Мальва мелюка (Malva meluca Graebn) - однолетнее растение семейства мальвовых (Malvaceae), способное формировать высокие урожаи зеленой массы (до 100-120 т/га), хорошо сбалансированной по кормовому белку (Ка-рягин Ю.Г., 1996; Прыгунков В.А., 2002; Полищук А.А. и др., 2004; Кононов

B.М. и др., 2005; Абдулвалиев P.P. и др., 2010). По данным Н.И.Кашеварова и др. (2009), в условиях Западной Сибири мальва обеспечивает выход 40-60 т фитомассы с 1 га. В.С.Козырь и др. (1986) сообщает, что даже в промежуточных посевах юга Украины ее урожаи могут достигать 39-42 т/га. Имеются сведения об урожае в 50,4 т/га зеленой массы, полученного на широте полярного круга (Моисеев К.А. и др., 1979). В опытах Поволжского НИИСС в среднем за 5 лет мальва сорта Волжская при орошении формировала 85-95 т/га, а на богаре - 40-69 т/га вегетативной массы (Глуховцев В.В., 2000; Ка-зарин В.Ф. и др., 2005).

По содержанию белка мальва мелюка не уступает клеверу, эспарцету и люцерне. На 1 кормовую единицу приходится не менее 160-200 г переваримого протеина. Его сборы с урожаем могут достигать 1,2-1,8 т/га, а при двух-укосном использовании выход протеина возрастает на 15-20%. Белок мальвы мелюка содержит все незаменимые аминокислоты и близок к животному

белку. Особенно много в нем аргинина, валина и триптофана (Олешко В.П., 1985; Посыпанов Г.С., 1997; Прыгунков В.А., 2004).

Фитомасса мальвы мелюка богата кальцием, магнием, калием и серой, а содержание в ней микроэлементов (железа, меди, цинка) в 1,5-2,0 раза превышает потребности животных. Она содержит много витаминов и других физиологически активных веществ. Концентрация каротина в 1 кг зеленого корма достигает 30-60 мг, а аскорбиновой кислоты - 400-600 мг/кг сухого корма, что в 3-5 раз выше значений кукурузы, подсолнечника и суданской травы. В ней нет алкалоидов и других вредных соединений (Цапенко В.М. и др., 1989; Антонюк В.М. и др., 1993; Ахматов Д.А. и др., 2010).

Мальва мелюка обладает высоким коэффициентом размножения -1:220-400. На одном растении образуется до 25-30 тысяч семян. При урожае 5-10 ц/га этого количества достаточно для посева на 125-250 га. Кондиционная всхожесть сохраняется до 6-7 лет (Мухин Н.Г. и др., 1988; Гриценко В.Г.и др., 1995; Карягин Ю.Г., 1996; Бахтияров Т.Х. и др., 2011).

Корневая система мальвы мелюка стержневая, мощная, сильно разветвленная, проникающая на глубину 1,5-2 м. Стебель прямой, не полегающий, при разреженном стоянии сильно ветвящийся (15-20 боковых побегов), зеленый, высотой до 2,5-3,0 м. Листья крупные, длинночерешковые, 5-7-лопастные, светло-зеленые. Цветки мелкие, сиреневые, обоеполые, на коротких цветоножках, собраны в мутовки по 5-9 штук, охотно посещаются пчелами. Плод - открытая коробочка, содержащая 10 сероватых морщинистых плодиков (семянок). Масса 1000 семян 2,9-3,5 г (Медведев Г.Ф.и др., 1981; Касторной В.Ф., 1989; Казарин В.Ф., 2003).

Мальва мелюка - холодостойкое растение. Семена прорастают при 5-7 °С оптимальная температура роста и развития 15-20°С. При наличии почвенной влаги легко переносит и более высокие температуры. Всходы выдерживают заморозки в - 5- 7 °С, а взрослые растения до - 6- 8 °С и даже до - 10°С (Харечкин В.И., 1985; Суслов Н.В. и др., 1987 Дягилев И.Г., 1989; Ласкин О.Д., 2006).

Растение среднезасухоустойчиво. Для набухания семян требуется 170190% воды от собственного веса, однако с учетом их небольшого веса они могут прорастать даже при выпадении росы. Транспирационный коэффициент мальвы мелюка в зависимости от почвенно-климатических условий варьирует от 380 до 425 (Олешко К.С., 1985; Гриценко В.Г. и др., 1995).

Мальва мелюка быстро развивается при длинном световом дне. С его сокращением больше формируется надземной биомассы. Поэтому во влаго-обеспеченных условиях возможно поукосное и пожнивное возделывание культуры (Кашеваров Н.И.и др., 1993; Посыпанов П.П., 1997; Васько В.Т., 2006). Хорошо удается на окультуренных дерново-подзолистых, серых лесных и черноземных почвах. Плохо растет на кислых, тяжелых, заплывающих и засоленных участках (Рахметов Д.Б., 1991; Прыгунков В.А., 2004).

Укосной спелости растения достигают через 75-80 дней после появления всходов. Мальва медленно растет первые 25-30 суток, но с фазы бутонизации темпы приростов составляют 5-8 и даже 10 см в сутки. Растянутый период цветения мальвы (25-45 дней) позволяет без ущерба качеству корма существенно варьировать сроками уборки силосных посевов (Шапкина Г.С., 1991; Казарин В.Ф. и др., 2005; Троц В.Б., и др., 2010).

Донник белый однолетний (Melilotus albus desr.) - высокопродуктивное бобовое растение. Урожай зеленой массы донника белого однолетнего в опытах И.С. Антонова и др. (2002) на каштановых почвах Хакасии составил 28,3-32,0 т/га. А.П. Савин (2004) сообщает о сборах 34,1-37,3 т/га фитомассы в условиях Рязанской области. В многолетних исследованиях JI.B. Карповой и др. (2001), Л.П. Блохиной (2003) на серых лесных почвах Пензенской области донник белый однолетний формировал 32,9-38,2 т/га зеленой массы и 9,2-11,6 т/га сухого вещества. По данным A.A. Мушинского (2004), в засушливых условиях Оренбуржья донник белый однолетний обеспечивал выход с 1 га более 30,6 т зеленой массы и 5,1 т кормовых единиц. Высокая продуктивность донника белого однолетнего в экстремально засушливые годы от-

мечается Т.М. Масалимовым (1991), В.К. Дридигером (2003), Н.С. Чухлебо-вой (2004), А.Т. Хусаиновым (2005) и др.

По питательной ценности зеленая масса донника белого однолетнего равна люцерне, клеверу, эспарцету. В 1 кг свежего корма содержится 0,180,24 кормовых единиц, причем на 1 кормовую единицу приходится 180-220 г переваримого протеина. Она также богата кальцием, фосфором, железом, цинком, медью и другими зольными элементами. В ней много витаминов, особенно группы А, В, Е и PP. Кроме этого фитомасса содержит особое органическое вещество - кумарин, предохраняющее готовые корма от порчи и стимулирующее работу пищеварительных органов животных (Мунина Ю.В., 2003; Левахин Ю.И., 2004; Жилин В.В., 2006; Троц В.Б. и др., 2010).