Формирование основ педагогического мастерства будущих учителей средствами игровых методик обучения: на примере учреждения среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Черноштан, Елена Владимировна

  • Черноштан, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Черноштан, Елена Владимировна. Формирование основ педагогического мастерства будущих учителей средствами игровых методик обучения: на примере учреждения среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тобольск. 2007. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черноштан, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Формирование основ педагогического мастерства будущего специалиста как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Сущность и компоненты основ педагогического мастерства.

1.2. Функции, структура и виды игровых методик обучения.

1.3. Модель процесса формирования основ педагогического мастерства средствами игровых методик обучения.

Выводы первой главы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная апробация модели процесса формирования основ педагогического мастерства будущего учителя в условиях педагогического колледжа.

2.1. Диагностика уровня сформированности основ педагогического мастерства у студентов педагогического колледжа

2.2.Проектирование и реализация процесса формирования основ педагогического мастерства с применением комплекса игровых методик обучения.

Выводы второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ педагогического мастерства будущих учителей средствами игровых методик обучения: на примере учреждения среднего профессионального образования»

Актуальность исследования. Проблема качества педагогического образования на сегодняшний день относится к ключевым направлениям исследований в области мировой педагогики. Вопрос «Каким должен быть современный учитель?» является приоритетным и для Министерства образования и науки, Российской академии образования, разработавших за последние несколько лет три поколения стандартов педагогического образования. Педагогическое мастерство учителя рассматривается как ценность сферы образования, поскольку от степени его сформированности зависит качество Детства, выражающееся в обученности, личностном росте, комфортности проживания жизни.

Состояние сформированности основ педагогического мастерства, как свидетельствует массовый опыт подготовки учителя, далеко не соответствует современным требованиям к педагогическому образованию. Прежде всего, будущим педагогом недостаточно освоены элементы педагогической техники, содержание и технологии целостной личностно-развивающей педагогической деятельности, востребующей его как субъекта, с его личностным и профессиональным опытом. У значительной части учителей не сформированы смысловые ориентиры профессиональной деятельности, диалогичность, являющиеся предпосылкой педагогического мастерства. Следует признать также факт, что пока учителя готовят, в основном, к предметной деятельности. Однако, как отмечает И.А. Колесникова, несмотря на то, что теперь из «портрета» учителя практически исчезли черты, характеризующие социальную направленность, на лицо новая тенденция, связанная с приоритетом человеческого начала, требующая формирования новых, гуманистически ориентированных, гуманитарных подходов к профессионально-педагогической подготовке.

Причины недостаточной сформированности основ педагогического мастерства кроются как в социальной ситуации, так и в недостатках практики подготовки студентов. Анализ результатов ежегодного опроса первокурсников средних специальных педагогических учебных заведений свидетельствует о том, что менее трети из них при выборе учебного заведения ориентированы именно на педагогическую деятельность, причем ситуация из года в год только усугубляется. Все это ведет к отсутствию мотивации обучающегося в приобретении научно-педагогического знания. Образовательный процесс в колледже нерационален: преобладает словесная форма обучения (часто, словесно-назидательная), декларативная, что не ведет к включению обучающегося в процесс поиска смысла педагогической деятельности. Кроме того, недостаточно научно-методическое обеспечение процесса преподавания курса педагогики в колледже. Бессистемно используются игровые методики, несмотря на то, что обучение мастерству предполагает «поисково-порождающие способы взаимодействия педагога и его последователей» (И.А. Колесникова).

Степень сформированности основ педагогического мастерства тесно связана с состоянием теории педагогического образования. По справедливому замечанию В.В.Серикова, «в педагогических исследованиях последних лет отошли на второй план категории целей и средств деятельности учителя, вследствие чего описание педагогической реальности осуществляется преимущественно в понятиях образовательных программ, содержания, стандартов, технологий, критериев качества. При этом никто не сомневается, что педагог может все это реализовать, исполнить, если есть четко направляющие его деятельность стандарты. Неслучайно на протяжении уже многих лет в обществе ведется спор именно об образовательных стандартах, а не о личности, профессионализме, социальной позиции, защищенности и, наконец, нравственном состоянии учителя». В этом смысле обращение к феномену основ педагогического мастерства возвращает педагогическую науку к категориям цели и средства деятельности.

Феномен педагогического мастерства в теоретическом и практическом плане рассматривается в работах И.А. Зимней, И.А. Зязюна, В.А. Кан-Калика, И.А. Колесниковой, Н.В. Кузьминой, В.Г. Куценко, Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко,

В.П. Симонова, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, И.Ф. Исаева, А.И. Щербакова и др.

Исследованию профессиональных качеств как одной из характеристик педагогического мастерства посвящены труды и зарубежных исследователей. Так, в работах А. Комбса, С. Конга, А. Маслоу, К. Роджерса анализируются профессиональные качества, формирование которых должно включаться в подготовку будущего педагога. В международной педагогической среде (США, Канада, Австралия, Бельгия, Англия) значительное развитие приобретает направление «персонализированного» педагогического образования (С. Дженсенс, К.Питторс, Ф. Фуллер), построенного на идее «личностного» подхода. В ряде концепций и идей, которые легли в основу реформирования педагогического образования за рубежом, также имеет место обращение к проблемам педагогического мастерства: концепция рефлексирующего учителя-практика (П. Херст); концепция базового педагогического образования, которая направлена на практическую теоретизацию (Д. Макинтур); концепция базы знания учителя (J1. Шульман); исследования профессиональной компетенции учителя (М. Кеннеди) и др.

Однако, несмотря на наличие исследований в области педагогики и психологии, посвященных проблемам педагогического мастерства и применению игровых методик в учебном процессе образовательных учреждений разного уровня и типа в России и за рубежом, на сегодняшний день все же отсутствуют научные разработки, в которых бы уточнялись сущность и содержание феномена основ педагогического мастерства применительно к выпускнику среднего специального учебного заведения, коим является педагогический колледж. Отсутствуют также исследования, где предлагалось бы ввести в содержание игровых занятий материал, который способствовал бы определению будущим педагогом своей позиции в отношении концептуальных вопросов педагогической деятельности, ее целей и смысла, то есть предмета деятельности.

Обращение в нашем исследовании к личностным и профессиональным качествам будущего учителя, характеризующим педагогическое мастерство, подтверждает мысль, что успешно реализовать процесс обучения и воспитания может не любой педагог: особую значимость имеют его взгляды, ценности, жизненные принципы. Отсутствие акцента на данные характеристики личности учителя привело к тому, что на данный момент в педагогической науке представлен поток методических разработок и указаний, не обеспеченный характеристикой условий, при которых они могут быть осуществлены конкретным педагогом (В.В. Сериков).

В данном исследовании предпринята попытка закрыть именно это белое пятно: описать составляющие, сущность феномена «основы педагогического мастерства» на основе современного педагогического знания, отразив характеристики субъективной реальности, внутреннего мира педагога, а также условия оптимального использования игровых методик обучения в образовательном процессе педагогического колледжа.

Таким образом, анализ теоретических исследований и опыта подготовки студентов педагогического колледжа подтвердил актуальность проблематики и выявил ряд противоречий между:

1) необходимостью формирования основ педагогического мастерства у студентов педагогических колледжей и отсутствием научного обоснования их формирования средствами игровых методик обучения;

2) значимостью сформированности у них смыслопоисковой, активно-творческой составляющей основ педагогического мастерства и преобладанием в практике подготовки учителя традиционных (информационно-просветительских, объяснительно-иллюстративных), а не активных форм обучения;

3) пониманием преподавателем учреждений среднего профессионального образования педагогических возможностей игровых методик и фрагментарным, «несистемным» их использованием;

4) спецификой процесса формирования основ педагогического мастерства, предполагающего право будущего педагога «корректировать и даже разрушать» (И.А. Колесникова) педагогические каноны, и необходимостью создания преподавателем педколледжа условий для овладения студентом традиционными основами педагогической деятельности (знаниями, умениями, навыками), соблюдая в педагогическом взаимодействии принцип «не навреди».

Исходя из этого, проблема исследования состоит в неразработанности условий формирования основ педагогического мастерства средствами игровых методик обучения в связи с изменением предмета и ситуации профессиональной деятельности современного педагога.

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: Формирование основ педагогического мастерства будущих учителей средствами игровых методик обучения (на примере учреждения среднего профессионального образования).

Объект исследования - подготовка будущих учителей в педагогическом колледже.

Предмет исследования - процесс формирования основ педагогического мастерства у студентов колледжа средствами игровых методик обучения.

Цель исследования - обосновать процесс формирования основ педагогического мастерства с применением комплекса игровых методик обучения у студентов педагогического колледжа.

Теоретические предпосылки исследования позволили сформулировать гипотезу диссертационного исследования.

Качество процесса формирования основ педагогического мастерства студентов педагогического колледжа средствами игровых методик обучения существенно повысится при условии, если:

1) при проектировании и реализации образовательного процесса преподаватель педагогического колледжа ориентируется на целостное представление о содержании, сущности феномена «основы педагогического мастерства»;

2) организуя образовательный процесс, преподаватель колледжа учитывает оптимальные условия формирования основ педагогического мастерства и факторы, препятствующие этому процессу;

3) в образовательном процессе колледжа реализуется такой комплекс игровых методик обучения, который позволяет будущему специалисту вступать в диалог с преподавателем, другим студентом, самим собой в «поле» проблем педагогической деятельности;

4) в образовательной программе по педагогике заложено такое содержание, освоение которого предполагает нравственно-смысловой поиск, наиболее оптимально осуществимый при использовании игровых методик обучения на основе диалогического подхода в образовании;

5) при оценке эффективности этого процесса преподаватель будет руководствоваться такими показателями как сформированность ориентировочно-гностического, деятельностно-практического, личностно-смыслового компонентов основ педагогического мастерства.

Задачи исследования:

1. Определить сущность феномена основ педагогического мастерства.

2. Выявить условия формирования основ педагогического мастерства с учетом современной ситуации профессиональной деятельности педагога.

3. Уточнить возможности игровых методик обучения в развитии диалогичности и осознании студентами смыслов педагогической деятельности.

4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность комплекса игровых методик обучения, обеспечивающего развитие основ педагогического мастерства у студентов колледжа.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи педагогики и психологии в области активизации учебной деятельности учащихся (А. Дистервега, М.Н. Скаткина, Т.И.Шамовой), сочетания мастерства и творчества педагога (В.А. Сухомлинского), профессионально-педагогической компетентности, педагогической культуры и мастерства (И.А. Колесниковой,) развивающего обучения (JI.C. Выготского, В.В. Давыдова), игровых методик обучения (А.П. Панфиловой, В.М. Симонова, предмета деятельности современного педагога (Ю.В. Сенько), а также интерпретация целостного и личностного подходов как методологических принципов исследования и проектирования образовательных систем (Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, В.В. Краевский, М.В. Кларин, Ю.П. Сокольников), культурологическая модель образования (И.Я. Лернер, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко). В основу работы также положены труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам миссии, содержания и форм осуществления педагогического образования (И.П. Андриади, М.Я. Виленского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Н.К. Сергеева), а также подготовки педагога к работе с личностной сферой обучающегося (С.В. Беловой, В.А. Болотова, Е.М. Сафроновой, В.В. Серикова, Е.К. Черничкиной и др.). Исследование выполнено на базе системного, деятельностного, аксеологического, текстуально-диалогического подходов в образовании.

Методы исследования выбраны в соответствии с задачами и гипотезой исследования: сравнительный анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, интроспективный метод (осмысление собственного педагогического опыта); наблюдение и анализ реальных ситуаций использования преподавателями колледжа игровых методик обучения; моделирование методической системы преподавателя колледжа; опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности системы; методы психолого-педагогической диагностики (наблюдение, беседа, анкетирование, контент-анализ); выполнение рефлексивных заданий, самоанализ и самооценка; методы математической обработки и таблично-графического представления результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; органическим соединением исследовательского поиска и практической деятельности по использованию комплекса игровых методик с элементами дискуссии в процессе преподавания курса педагогики; продолжительностью опытной работы.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в работе уточнены совокупность и содержание компонентов основ педагогического мастерства, сделан акцент на личностно-смысловой составляющей исследуемого феномена. Диссертантом также уточнено, что формирование основ педагогического мастерства в период обучения в колледже не предполагает сформированности в полной мере самостоятельного опыта педагогической деятельности. Существенно дополнено знание о содержании и формах организации обучения при освоении курса педагогики: оно предполагает, что образовательный процесс должен включать материал, способствующий нравственно-смысловому поиску в отношении сущностных вопросов педагогической деятельности, в том числе ее предмета. Кроме того, конкретизированы оптимальные условия формирования основ педагогического мастерства, возможности комплекса игровых методик в развитии диалогичности, ценностно-смысловой, рефлексивной сфер личности будущего педагога.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории педагогического образования, построенного в соответствии с идеями личностного развития, и способствует более глубокому осмыслению проблем формирования основ педагогического мастерства в системе среднего профессионального образования. Работа раскрывает один из способов влияния на ценностно-смысловую сферу личности студента педагогического колледжа и вносит вклад в теорию игрового обучения в таком ее аспекте как активизация рефлексивной, смыслопоисковой функций личности будущего учителя.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при проектировании образовательного процесса в рамках преподавания курса педагогики. Практико-ориентированное значение имеет также описание процедуры диагностирования сформированности отдельных компонентов основ педагогического мастерства, комплекса игровых занятий со студентами педагогического колледжа, а также перечня вопросов для осуществления рефлексии качества реализации игровых методик.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации преподавателей средних специальных учебных заведений.

Апробация результатов исследования осуществлялась автором на межрегиональном научно-практическом семинаре «Гуманная педагогика и духовный мир учителя» (Тюмень, 2000г.), научно-практической конференции «300 лет сибирской школы» (Тобольск, 2002г.), на городских семинарах по вопросам образования, психолого-педагогических семинарах преподавателей училища; через публикацию научных статей в сборниках научных трудов. Материалы исследования представлены в девяти публикациях автора. Общий объем публикаций - 2,38 п.л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической деятельности диссертанта в качестве преподавателя дисциплин педагогического профиля (Государственное образовательное учреждение «Новоуренгойский педагогический колледж», с 1994 г. по настоящее время); участия в работе методических объединений учителей начальных классов в процессе повышения их квалификации (Новый Уренгой, 1999-2004г.г.); участия в городском конкурсе «Педагог - исследователь, новатор, разработчик» (Новый Уренгой , 2002 г).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под основами педагогического мастерства понимается система качеств, способностей, знаний, отношений, опыта личности, которая служит предпосылкой для эффективной педагогической деятельности, направленной на развитие личности. Педагогическое мастерство при этом есть профессионализм на высшем уровне проявления педагогической культуры в решении профессионально-педагогических проблем. При этом различные уровни проявления профессионализма есть варианты выражения педагогом своей индивидуальности в профессии: от ремесленника, повторяющего заимствованный опыт, технологии, до мастера, создающего авторскую педагогическую систему. В процессе обучения в педагогическом колледже возможно формирование лишь основ педагогического мастерства, которые, в отличие от педагогического мастерства в целом, не предполагают сформированности в полной мере самостоятельного опыта педагогической деятельности, но выступают в качестве ценностно-целевого ядра будущей профессиональной системы. При этом концептуальность как интегративное качество учителя, состоящая в раскрытии уникальности в решении профессионально-педагогических проблем, при эффективной организации образовательного процесса закладывается уже на этапе среднего специального профессионального образования.

2. Компонентами основ педагогического мастерства учащихся педагогического колледжа являются такие как ориентировочно-гностический, деятельностно-практический, личностно-смысловой. Ориентировочно-гностический компонент включает в себя представление студента о содержании педагогического мастерства, знание основных понятий и категорий педагогики, знание о себе как субъекте педагогической деятельности. Феномен педагогического мастерства и степень его сформированности в педагогической реальности выражается и может быть наблюдаем по проявлениям деятелъностно-практического компонента, содержащего в себя умения проектировать образовательный процесс, включать обучающихся в деятельность по освоению культурного опыта, формировать позитивное отношение и интерес к совместной деятельности, а также предрасположенность к преобразовыванию собственного личностного опыта в профессиональнопедагогический. Личностно-смысловой компонент, выражающийся в профессиональной позиции будущего учителя, характеризуется наличием следующего опыта проявления личностных свойств и гуманитарной культуры: диалогичности, способности к деятельности в сфере «человек-человек», потребности в профессиональном и личностном саморазвитии, опыте ответственности, творчества, рефлексии, переживания личностных коллизий, смыслопоиска как проявления готовности работать с нравственно-смысловой сферой личности воспитанника. Личностно-смысловой компонент значим потому, что качественная педагогическая деятельность имеет место лишь в случае «благополучного» взаимодействия личностной сферы учителя с педагогическими технологиями и методиками.

3. Модель процесса формирования основ педагогического мастерства студентов колледжа включает в себя описание следующих условий его успешности:

• наличие у педагога потребности и опыта формулирования задач по развитию основ педагогического мастерства в соответствии с возможностями изучаемой темы в курсе педагогики;

• умение спроектировать систему средств, в данном случае, комплекс игровых методик с элементами дискуссии, служащих развитию диалогичности будущего педагога;

• реализация таких принципов организации педагогических игр как отсутствие принуждения в любой форме при вовлечении студентов в игру; развитие игровой динамики; поддержание игровой атмосферы; взаимосвязь игровой и неигровой деятельности; принцип перехода от простейших игр к сложным игровым формам;

• описание ожидаемого результата, который будет состоять в своеобразном «запуске» процесса развития отдельных компонентов основ педагогического мастерства: ориентировочно-гностического, деятельностно-практического, личностно-смыслового;

• придание преподавателем колледжа ценностно-смысловой направленности курсу «Педагогика»: формирование позитивного отношения к содержанию и формам учебного процесса, заинтересованности возможностью проявить себя в несвойственной учащемуся «игровой» роли, усваивая при этом педагогическое знание через собственное открытие, постепенно осознавая предмет, смысл и ценности будущей деятельности.

4. Игровые методики обучения, служащие открытию и осознанию будущим учителем своих собственных смыслов профессиональной деятельности, обеспечивают диалогический характер педагогического взаимодействия (студента и преподавателя, студента и студента, студента и другого текста). Для организации диалога в содержание игр преподавателю педагогического колледжа необходимо включать материал, предполагающий нравственно-смысловой поиск, который касается вопросов определения своей позиции в отношении концептуальных вопросов педагогической деятельности (что? как? зачем? Я в состоянии и буду реализовывать, вступая на путь профессиональной деятельности?). Игровые методики обучения при изучении курса «Педагогика» результативны, если средства достижения педагогической цели организованы в систему, а комплекс методик включает в себя набор игровых занятий, направленных на реализацию таких функций образования как гностическая, инструментальная, личностно-развивающая.

База исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась в двух экспериментальных (по специальностям «Организация воспитательной деятельности» и «Изобразительное искусство и черчение») и одной контрольной (по специальности «Педагогика дополнительного образования) группах Новоуренгойского педагогического колледжа.

Этапы исследования:

Первый этап (1999-2002гг.) - аналитико-поисковый - направлен на изучение состояния научного знания по проблеме исследования, анализ научно - педагогической литературы, определение цели и задач исследования. На этой основе определены концептуальный замысел и логика работы, её предмет, гипотеза, методология и методы.

Второй этап (2002-2005гг.) - опытно-экспериментальный, который посвящен разработке модели процесса формирования основ педагогического мастерства; проведению диагностики степени его сформированности; разработке и апробированию комплекса игр при освоении студентами курса педагогики; выявлению условий, способствующих формированию основ педагогического мастерства; разработке рекомендаций по использованию игровых методик в подготовке будущих педагогов.

Третий этап (2005- 2006гг.) - рефлексивно-обобщающий - направлен на анализ, систематизацию и обобщение результатов, формулирование выводов; оформление текста диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация, общим объемом 203с., состоит из введения (13с.), двух глав (50 с. и 65 е.), заключения (5 е.), списка литературы (186 наименований), 6 приложений. Текст содержит 15 таблиц, 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Черноштан, Елена Владимировна

Выводы по второй главе

Вторая глава «Опытно-экспериментальная апробация модели процесса формирования основ педагогического мастерства в условиях педагогического колледжа» посвящена описанию констатирующего и формирующего экспериментов на базе педагогического колледжа. Работа осуществлялась в двух экспериментальных (по специальностям «Организация воспитательной деятельности» и «Изобразительное искусство и черчение») и одной контрольной (по специальности «Педагогика дополнительного образования) группах.

С помощью разнообразных педагогических методик (теста с целью выявлении степени сформированности представлений студентов о сущности феномена «педагогическое мастерство»; изучения документации (дневников-отчетов студентов по педагогической практике) с целью определения уровня сформированности умения будущего педагога изучать и интерпретировать ситуацию жизни воспитанника; дифференциально-диагностического опросника Е.А. Климова, анкет и тестов С.В. Беловой - «Самодиагностика гуманитарной направленности личности», «Диалогичная ли я личность?»; методики Н.Г. Зотовой «Мудрец, учитель, умелец, родитель») было выявлено состояние сформированности основ педагогического мастерства у студентов. Приведены примеры портретов студентов педагогического колледжа, отнесенные нами к разным уровням их сформированности. Отмечено, что студентов с высоким уровнем до начала опытно-экспериментальной работы, что вполне естественно, не обнаружено.

Организация и осуществление экспериментального исследования включали в себя следующие последовательные шаги: диагностику степени сформированности основ педагогического мастерства (см. параграф 2.1.), корректировку образовательной программы по педагогике, разработку комплекса педагогических игр, его апробирование и реализацию на первом и втором году изучения педагогики, подведение итогов опытноэкспериментальной работы, подготовку методических рекомендаций по использованию игровых методик в процессе обучения студентов педагогического колледжа с целью формирования основ педагогического мастерства.

Спроектирован и реализован комплекс игровых методик обучения в курсе педагогики, включающий в себя разнообразные игровые занятия (деловые, ролевые, дидактические игры, разыгрывание ролей), оказывающие влияние на развитие отдельных компонентов основ педагогического мастерства. Среди них: деловая игра «Педагог: идеал и реальность», ролевая игра «Спор через века», деловая игра «Проблема поощрения и наказания в современной школе», детально описанные в тексте диссертации.

В тексте параграфа 2.2. представлены вопросы для рефлексии преподавателем игрового занятия, сформулированные на основе идей личностно-развивающего образования. Предлагаемое содержание аналитической деятельности направлено на повышение развивающего потенциала комплекса игровых методик.

Проведенные по завершении опытно-экспериментальной работы диагностические обследования показали эффективность предлагаемой автором системы педагогических средств. Из приведенных данных можно заключить, что процесс формирования основ педагогического мастерства у студентов колледжа в целом имел положительную динамику. Опытная работа говорит об устойчивой повторяемости выявленных тенденций. Формирующий этап исследования показал, что в экспериментальных группах «приращение» по первому компоненту составило в первой и второй группах 38 и 24% по сравнению с контрольной (15%). По показателю «умение изучать и интерпретировать ситуацию жизни воспитанника» прирост составил 19% и 18% против 7% в контрольной группе. «Гуманитарная направленность» личности будущего педагога возросла на 20 и 39% против 15 % в контрольной группе; «диалогичность» - на 28% и 24% в сравнении с контрольной группой, где прирост составил только 7%. Позицию «Мудреца» стало занимать большее количество студентов экспериментальных групп (на 23 и 12%) по сравнению с контрольной группой: там она стала проявляться только на 4 % чаще.

В завершении главы представлены методические рекомендации для преподавателей педагогического колледжа по использованию комплекса игровых методик с элементами дискуссии.

Заключение

В результате проведенного нами теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы на базе Новоуренгойского педагогического колледжа сформулированная цель исследования - обосновать процесс формирования основ педагогического мастерства с применением комплекса игровых методик обучения у студентов педагогического колледжа — достигнута. Выдвинутые автором гипотетические предположения также нашли подтверждение. Выбранные в соответствии с задачами и гипотезой методы исследования оказались необходимыми и достаточными для реализации поставленных задач.

Рассмотрена сущность, компоненты, уровни сформированности основ педагогического мастерства в соответствии с современным состоянием научно- педагогического знания; описаны функции, структура и виды игровых методик обучения и представлена модель процесса формирования основ педагогического мастерства у студентов педагогического колледжа. Кроме того уточнены возможности игровых методик в развитии диалогичности как характеристки личностно-смыслового компонента основ педагогического мастерства,в осознании смысла педагогической деятельности.

На основе анализа широкого спектра источников и идей концепции личностно-развивающего образования дан авторский вариант конструкта «основы педагогического мастерства будущего педагога - выпускника среднего специального образовательного учреждения педагогического профиля». Новизна нашей позиции в отношении педагогического мастерства состоит в том, что его основой является смысловая сфера личности педагога, а именно осознанное, осмысленное отношение к педагогической деятельности, благодаря чему она становится соответствующей высокому уровню профессионализма.

Как показало исследование, поскольку «педагогическое мастерство» - это многоаспектный, сложный, весьма неоднозначный феномен, то у студентов педагогического колледжа могут быть сформированы только его основы.

Педагогическое мастерство есть профессионализм на высшем уровне проявления педагогической культуры в решении профессионально-педагогических проблем. При этом концептуальность как «интегративное качество учителя» (И.А. Колесникова), состоящая в раскрытии уникальности в решении профессионально-педагогических проблем, при эффективной организации образовательного процесса закладывается уже на этапе среднего специального профессионального образования. При этом под основами педагогического мастерства понимается система качеств, способностей, знаний, отношений, опыта личности, которая служит предпосылкой для успешности в сфере педагогической деятельности. Выделение в основах педагогического мастерства компонентов (ориентировочно-гностический, деятельностно-практический, личностно-смысловой) позволило сделать акцент на значимости таких профессиональных и личностных характеристик учителя как а) ориентировка в сущности феномена «педагогическое мастерство», б) умения проектировать образовательный процесс, включать обучающихся в деятельность по освоению культурного опыта, формировать позитивное отношение и интерес к совместной деятельности, изучать и интерпретировать ситуацию жизни ребенка; в) диалогичность, способность к деятельности в сфере «человек-человек», опыт ответственности, творчества, рефлексии. Диалог, характеризующий педагогическое взаимодействие студента и преподавателя, студента и студента, выступает необходимой составляющей игровых методик обучения, понимаемых как «скрытый диалог смыслов».

В результате теоретического анализа описаны уровни сформированности основ педагогического мастерства (минимальный, достаточный, продвинутый). Ключевая характеристика студента-выпускника, относящегося к высокому ( продвинутому) уровню, заключается в том, что он осознает, что необходимо четко понимать возможности и ограничения своего педагогического влияния на воспитанников, исследовать, что требуется изменить в себе для успешной педагогической деятельности, а также имеет способность к поиску и обнаружению педагогического смысла (предмета собственной деятельности) в образовательной ситуации. Одновременно с осознанием предмета своей деятельности учитель создает, «уточняет» и себя. У него зарождаются предпосылки стать мастером, смело корректирующим (и даже разрушающим) традиционные механизмы воспитания и обучения, способным к выходу на концептуальный уровень деятельности.

Уточнены возможности игровых методик в осознании студентами смыслов педагогической деятельности: 1. Поскольку сами по себе игровые методики представляют собой «скрытый диалог смыслов», они создают поле для размышлений о предназначении педагога в образовании. 2. Содержание игровых занятий в курсе «Педагогика» позволяет формировать позицию в отношении концептуальных вопросов педагогической деятельности (что? как? зачем? Я в состоянии и буду реализовывать, вступая на путь профессиональной деятельности?), предполагает нравственно-смысловой поиск. 3. Наличие игровых ролей способствует получению опыта предъявления и отстаивания собственной точки зрения по ряду «вечных» вопросов педагогики. 4. Отдельные аспекты в структуре деловых игр профессионально-педагогического содержания (общая дискуссия, рефлексия) характеризуются существенным потенциалом в формировании представления будущих педагогов о предмете деятельности благодаря «проблематизации, вопрошанию, прояснению».

Результаты опытно-экпериментальной работы подтвердили наше предположение о том, что при проектировании и реализации образовательного процесса преподаватель педагогического колледжа должен ориентироваться на целостное представление о содержании, сущности феномена «основы педагогического мастерства»; а в образовательном процессе колледжа должен быть реализован такой комплекс игровых методик обучения, который позволит будущему специалисту вступить в диалог с преподавателем, другим студентом, самим собой в «поле» проблем педагогической деятельности. Кроме того, при оценке эффективности этого процесса преподаватель может руководствоваться такими показателями как сформированность ориентировочно-гностического, деятельностно-практического, личностно-смыслового компонентов основ педагогического мастерства.

В ходе исследования выявлена особая роль преподавателя педагогического колледжа в процессе формирования основ педагогического мастерства. На первом этапе она состоит в актуализации личностного, жизненного, ученического опыта студента с целью использования полученных в результате рефлексии выводов в выработке собственной профессионально-личностной позиции, своего взгляда на предмет педагогической деятельности; а также в стимулировании продвижения студентов от монологичности к диалогичности, от внешнего диалога к внутреннему через представление преимуществ специалиста, способного к дискуссии, эмпатии, толерантному поведению. На втором этапе исследуемого процесса роль преподавателя заключалась в стимулировании способности студента к поиску и обнаружению педагогического смысла (предмета собственной деятельности) в образовательной ситуации.

Главный смысл проведенного исследования состоял в уточнении сущности, содержания основ педагогического мастерства студента среднего специального учебного заведения педагогического профиля в связи с изменением предмета деятельности современного педагога. Одним из проявлений его компетентности и сформированности основ педагогического мастерства является способность к обнаружению педагогического смысла (предмета собственной деятельности) в образовательной ситуации, что нашло отражение в выделении такого компонента мастерства как личностно-смысловой. Давая авторскую трактовку основ педагогического мастерства, считаем необходимым сделать в ней акцент на значимости сформированности у будущего специалиста потребности и готовности использовать свой собственный личностный, «ученический» опыт, преобразуя его в профессионально-педагогический.

Исследование показало, что характер современного педагогического образования не предполагает возможности формирования педагогического мастерства, а лишь создает предпосылки к нему в будущем. Теоретический анализ исследований по проблеме педагогического мастерства, опытно-экспериментальная работа убедили нас в том, что целесообразнее, проектируя и реализуя профессионально-педагогическую подготовку учителя, вести речь о формировании именно предпосылок мастерства, так как не может быть «непроявленной компетентности», тем более мастерства, предполагающего значительный опыт практической педагогической деятельности, что позволяет выйти на концептуальный ее уровень.

В ходе исследования определены условия оптимальности процесса формирования основ педагогического мастерства. Тем не менее, весьма затруднительно прогнозировать, тем более гарантировать, качество деятельности выпускника колледжа в реальной действительности, зависящее от множества неучтенных нами факторов. Исследование этих факторов может составлять поле дальнейших научных поисков в данном направлении.