Основные направления повышения удовлетворенности медицинским обслуживанием населения сельского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Тихомолов, Михаил Вячеславович

  • Тихомолов, Михаил Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 201
Тихомолов, Михаил Вячеславович. Основные направления повышения удовлетворенности медицинским обслуживанием населения сельского района: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Иваново. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тихомолов, Михаил Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (обзор литературы).

ГЛАВА II. МЕТОДИКА И ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

11.1. Описание базы исследования.

11.2. Методика и программа исследования.

ГЛАВА III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СЕЛЬСКОГО РАЙОНА.

III. 1. Удовлетворенность населения качеством амбулаторно-поликлини-ческой, доврачебной и стационарной медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях сельского района.

III.2. Скрытая неудовлетворенность сельского населения деятельностью лечебно-профилактических учреждений сельского района.

Ш.З. Явная неудовлетворенность сельского населения медицинской помощью в лечебно-профилактических учреждениях сельского района.

ГЛАВА IV. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СЕЛЬСКОГО РАЙОНА.

IV. 1. Самоанализ профессиональной деятельности медицинских работников сельского района.

IV.2. Экспертная оценка деятельности лечебно-профилактических учреждений сельского района.

ГЛАВА V. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПОВЫШЕНИЮ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ МЕДИЦИНСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО РАЙОНА.

V.l. Основные факторы влияющие на удовлетворенность медицинским обслуживанием населения сельского района.

У.2. Обоснование модели мероприятий по управлению факторами удовлетворенности медицинским обслуживанием населения сельского района.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления повышения удовлетворенности медицинским обслуживанием населения сельского района»

Актуальность исследования. Важнейшей задачей государства и всего общества является забота о здоровье граждан, проведение социальной политики по его улучшению и укреплению. Отраслевая программа повышения структурной эффективности системы здравоохранения одной из главных задач проводимых реформ ставит улучшение качества медицинской помощи и поиск путей его повышения. Неудовлетворительный уровень качества и эффективности предоставляемой медицинской помощи во многих регионах отражается на ежегодной убыли населения (Воронов A.A., Валькович О.Н., Николаев И.А., 2002), поэтому вопросы качества медицинской помощи для Российского здравоохранения являются наиболее актуальными (Вишняков Н.И. с соавт., 1997; Денисов И.Н. с соавт., 1999; Кучеренко В.З., 2002; Щепин О.П, 2002).

Многие авторы посвятили свои работы изучению потребностей населения в медицинской помощи и удовлетворенности ее качеством (Кононов А.Г. с соавт., 1985; Соколов Д.К., 1985; Мкртчан C.B. с соавт., 1985; Сибурина Т.А. с соавт., 1989; Гомельская Г.Л. с соавт., 1990; Овчаров В.К. с соавт., 1991; Дьяченко Ю.В., 1998; Поляков И.В. с соавт., 1998; Тишин A.C., 1998; Томчук А.Л., 1998; Юшманова Т.Н., Образцов Ю.Л., 2000; Гудцова А.П., 2002; Васильева Т.П., 2002; Толстов С.Н., 2003,2004).

Потребности пациента в конкретной медицинской услуге объективно закономерны и формируются в соответствии с медико-социальными проблемами. В связи с осознанием необходимости постоянного функционирования обратной связи между потребителем и поставщиком медицинских услуг, в последнее время большое внимание уделяется изучению и оценке удовлетворенности пациента медицинским обслуживанием (Макаров А.И. Овчаров В.К., 1996; Царик Г.Н., 1997;

Васильева Т.П., 1998; Голухов Г.Н. с соавт., 1998; Линденбратен А.Н., 1998; Толстов С.Н., 2002 и другие). Авторами предлагается ведение специальной системы информационно-аналитического обеспечения посредством опроса по типу мониторинга трех сторон: население, медицинские работники и эксперты (Меняев В.А., 1996; Царик Г.Н., 1997; Лисицын Ю.П., 2002).

Ряд работ посвящен изучению удовлетворенности сельского населения качеством медицинской помощи (Муратов P.M., 1985; Овчаров В.К. с соавт., 1991; Гаджиев P.C., 1991, 1993; Поляков И.В. с соавт., 1997; Томчук А.Л., 1998; Тюрина О.В., 2001). К настоящему времени назрела необходимость реализации мониторинга мнения сельских жителей о качестве различных видов медицинской помощи.( Томчук А.Л.,1998). Однако работ, полностью посвященных социально-гигиеническому мониторингу удовлетворенности сельского населения качеством медицинской помощи с ее трехсторонней оценкой: удовлетворенность населения, углубленный анализ причин скрытой и явной неудовлетворенности, экспертная оценка медицинскими работниками деятельности учреждений здравоохранения сельского района, в настоящее время не проводилось.

Все вышеизложенное указывает на необходимость разработки модели мероприятий, направленных на повышение удовлетворенности качеством медицинской помощи сельского населения, что и позволило выбрать тему нашего исследования, в соответствии с которой определены цель, задачи и методика исследования.

Цель исследования: на основании изучения состояния удовлетворенности качеством медицинской помощью обосновать основные направления улучшения качества медицинского обслуживания населения сельского района.

В связи с поставленной целью были поставлены и следующие задачи: решались

1. Изучить и обобщить источники литературы по проблеме повышения удовлетворенности медицинским обслуживанием сельского населения.

2. Оценить современное состояние удовлетворенности населения качеством амбулаторно-поликлинической, доврачебной и стационарной медицинской помощи на селе.

3. Проанализировать скрытую и явную неудовлетворенность населения в лечебно-профилактических учреждениях сельского района.

4. Дать анализ удовлетворенности медицинских работников деятельностью учреждений здравоохранения сельского района.

5. Разработать модель комплексной системы повышения удовлетворенности медицинским обслуживанием населения сельского района.

Работа выполнена в Ивановской государственной медицинской академии. Базу исследования составили население и система здравоохранения Палехского района Ивановской области. Программа исследования включала аналитические, социально-гигиенические, математико-статистические, экспертные методы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: изучена удовлетворенность сельского населения качеством медицинской помощи на всех этапах ее оказания; дана совокупная, комплексная оценка скрытой и явной неудовлетворенности медицинским обслуживанием в сельском районе; расширена методическая база изучения удовлетворенности медицинской помощью населения сельского района с учетом позиции субъектов медицинского обслуживания.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для научной организации управления качеством медицинской помощи в учреждениях сельского здравоохранения. Практические рекомендации адаптированы для использования организаторами здравоохранения и клиницистами на всех уровнях оказания медицинской помощи на селе. Рекомендации по совершенствованию мероприятий, направленных на повышение удовлетворенности медицинским обслуживанием сельского района, внедрены на внутриучрежденческом, районном и областном уровне, а также используются на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФДППО ИвГМА.

Апробация работы. Основные результаты представлены, доложены и обсуждены на следующих конференциях и совещаниях:

- кафедральных совещаниях 033 ФДППО ИвГМА (2001-2005 гг.);

- заседаниях Ассоциации главных врачей ЦРБ Ивановской области (Иваново, 2001-2004 гг.);

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи в условиях ОМС» (Иваново, 2003);

- 1-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения на региональном уровне» (Иваново, 2003).

- Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» посвященной 10-летию Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Москва, 2004).

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная характеристика удовлетворенности сельского населения основными видами медицинской помощи.

2. Удовлетворенность медицинских работников деятельностью ЛПУ сельского района.

3. Медико-социальный мониторинг в комплексной системе повышения удовлетворенности качеством медицинской помощи населения сельского района.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Тихомолов, Михаил Вячеславович

выводы

1. Выявлено, что в целом удовлетворенность сельского населения оказываемой лечебно-профилактической помощью учреждениями здравоохранения района оценена как хорошая (3,6 ± 0,02). При этом оценка удовлетворенности населения качеством медицинской помощи стационарного звена сельского района (3,7 ± 0,03) значительно (р < 0,001) превышала оценку деятельности лечебно-профилактических учреждений, оказывающих амбулаторно-поликлиническую и доврачебную медицинскую помощь (3,5 ± 0,02).

2. Наиболее высокие показатели удовлетворенности качеством медицинской помощи получены по фельдшерско-акушерским пунктам (3,8 ± 0,04), детской поликлинике (3,7 ± 0,05), стационарам сельских участковых больниц (3,8 ± 0,05), центральной районной больницы (3,7 ± 0,04) и сельским врачебным амбулаториям (3,7 ± 0,04). Пограничный показатель удовлетворенности соответствует деятельности женской консультации. Самая низкая оценка отмечена в отношении деятельности родильного дома (отделения) (3,5 ± 0,09), поликлиники, обслуживающей взрослое население (3,4 ± 0,03) и станции скорой помощи (3,4 ± 0,05).

3. Доказательно представлено, что уровень скрытой неудовлетворенности сельского населения деятельностью лечебно-профилактических учреждений (подразделений, служб, специалистов) здравоохранения сельского района оценивается как средний (18,1). Высокий уровень неудовлетворенности отмечен в отношении участковой медицинской службы (22,0), в том числе: врачей-педиатров (22,7), участковых врачей-терапевтов (30,7) и медицинского персонала станции скорой помощи (44,3). Средний уровень скрытой неудовлетворенности показан в отношении среднего медицинского персонала участковой службы (11,7), врачей-специалистов амбулаторно-поликлинического звена (14,9), а также вспомогательных служб и фельдшерско-акушерских пунктов (16,3).

4. Определено, что уровень распространенности причин скрытой неудовлетворенности сельского населения качеством медицинской помощи оценивается как высокий (24,4) и значительно (р < 0,001) превышает показатель скрытой неудовлетворенности. Среди основных причин, сформировавших скрытую неудовлетворенность, наиболее часто были указаны: отсутствие у медицинских работников интереса к состоянию здоровья пациентов, их невнимательность, грубость и низкий уровень профессионализма, а также отсутствие рекомендаций, диспансерного наблюдения, работы по санитарно-гигиеническому воспитанию, наличие ошибок в работе, организация профилактических осмотров.

5. Обнаружено, что одним из главных проявлений явной неудовлетворенности сельского населения медицинской помощью является обращаемость за платными медицинскими услугами. Каждый второй житель села (54,3 %) пользуется платными медицинскими услугами, где наиболее часто отмечена обращаемость за стоматологической помощью и зубопротезированием, за диагностическим обследованием, лечебными и оздоровительными мероприятиями, акушерско-гинекологической помощью.

6. Подтверждено, что важным критерием явной неудовлетворенности являются случаи подачи жалоб на работу медицинского персонала или твердого желания это сделать, которое выявлено у 12,8 % жителей сельского района, наиболее часто - в адрес станции скорой помощи и поликлиники, обслуживающей взрослое население, при этом отказались от подачи жалобы вследствие улучшения качества работы только 5,5 % респондентов, тогда как в большинстве случаев (78,4 %), желающих подать жалобу, отказ объясняли бесполезностью этого поступка.

7. Выявлено, что медицинские работники значительно (р < 0,001) чаще связывают неудовлетворительную работу лечебно-профилактических учреждений сельского района с отсутствием профилактических мероприятий (1,1 ± 0,04), недостаточностью лекарственного обеспечения (1,0 ± 0,03) и методов диагностики (1,2 ± 0,04), слабой материально-технической базой

1,3 ± 0,04). Достоверно ниже медиками определены нарушения со своей стороны, в том числе: снижение этических норм (0,6 ± 0,02), проявление невнимательности (0,7 ± 0,03), недостаточной ответственности (0,7 ± 0,03), отсутствием рекомендаций (0,8 ± 0,03), заинтересованности в результатах труда (0,8 ± 0,03), наличием ошибок (0,8 ± 0,02), в том числе при проведении экспертизы трудоспособности (0,8 ± 0,03).

8. Определено, что у медицинских работников наблюдается высокий уровень невротизации и дезадаптации, неумение отделить влияние личных эмоций на профессиональные отношения, выраженное чувство усталости после окончания трудового дня (2,2 ± 0,10 часа), выраженная конфликтогенность по отношению к пациентам (или их родственникам) и трудовому коллективу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях реструктуризации сельского здравоохранения назрела необходимость конкретного применения программы управления факторами, повышающими удовлетворенность пациентов села деятельностью лечебно-профилактических учреждений. Комплексная модель по управлению факторами удовлетворенности населения сельского района медицинским обслуживанием должна включать систему мониторинга удовлетворенности качеством медицинской помощи, построенную с учетом использования принципа «обратной трехсторонней связи: пациенты - медицинские работники - эксперты».

2. Данные мониторинга скрытой и явной неудовлетворенности амбулаторно-поликлинической, доврачебной и стационарной медицинской помощи в сельских районах должны быть включены в систему управления качеством медицинской помощи на внутриучрежденческом и региональном уровне. Показатели удовлетворенности могут служить критериями при проведении ведомственной и вневедомственной экспертизы качества медицинского обслуживания, а также использоваться для обоснования целенаправленной, адресной программы управления факторами качества медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях сельского района.

3. Для дифференцированного подхода к управлению качеством медицинской помощи в условиях сельского района в процессе мониторинга должны учитываться не только общие, но и специфические причины неудовлетворенности: для скорой помощи - это длительное ожидание приезда, отсутствие лекарственных препаратов и отказы в выезде из-за отсутствия бензина; для врачей-специалистов - это недостаточная доступность амбулаторно-поликлинического приема; для параклинических служб - наличие больших очередей и неудобный график работы.

4. В систему повышения удовлетворенности качеством медицинской помощи должно быть включено направление по работе с персоналом. Целями данной работы должны быть: развитие профессиональных знаний, умений и навыков, повышение уровня информированности в области соблюдения и практической реализации основных прав пациентов. В лечебно-профилактических учреждениях необходимо создавать условия для развития мотивации к повышению эффективности своей работы, снижению неудовлетворенностью профессиональной деятельностью, смещения системы ценностных ориентиров.

5. Для эффективного внедрения мониторинга необходима соответствующая подготовка медицинских кадров сельского здравоохранения в системе последипломного образования. При возможности психологической поддержки целесообразно включение методов обучения приемам саморегуляции и применения адекватных способов поддержания работоспособности, а также методик, направленных на формирование адекватной профессиональной позиции. Необходимо также обучение работе над личными ошибками для повышения объективизма самоанализа и самооценки профессиональной деятельности.

6. Одним из направлений оптимизации управления качеством медицинского обслуживания в условиях сельского района является создание единой информационной базы, включающей данные по удовлетворенности лечебно-профилактической помощью. Методическая база мониторинга удовлетворенности медицинской помощью населению сельского района должна быть расширена за счет анализа позиции субъектов медицинского обслуживания.