Основные гельминтозы жвачных животных в Калининградской области: эпизоотология, патогенез, лечебно-профилактические мероприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор ветеринарных наук Муромцев, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Муромцев, Александр Борисович
Сокращения.
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Экономический ущерб, распространение и особенности эпизоотологии при трематодозах (фасциолезе, парамфистоматозе, дикроцелиозе)
1.2. Роль моллюсков в. эпизоотическом процессе при трематодозах жвачных животных.
1.3. Клинические и гематологические показатели, иммунологический и биохимический статус животных при острой и хронической формах фас-циолеза, парамфистомоза и других трематодозов.
1.4. Комплексные лечебно-профилактические мероприятия при трематодозах жвачных животных.
1.5. Распространение, особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и других гельминтозов жвачных животных в различных природно-климатических зонах.
1.6. Эффективные лекарственные средства и схемы лечебно-профилактических мероприятий при нематодозах желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и цестодозах жвачных животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.1.1. Материалы, объем и методы морфометрического и эпизоотологиче-ского исследования.
2.1.2. Клинические, гематологические и биохимические исследования
2.1.3. Изучение эффективности антигельминтных препаратов при гель-минтозах жвачных животных.
2.1.4. Изучение фармако-токсикологических свойств препарата «Гельми-цид» (гранулы).
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Гельминтофауна домашних и диких жвачных животных на территории Калининградской области.
2.2.1.1. Гельминтофауна крупного рогатого скота.
2.2.1.2. Гельминтофауна овец.
2.2.1.3. Гельминтофауна коз.
2.2.1.4. Гельминтофауна диких жвачных и их значение в распространении гельминтов среди крупного рогатого скота, овец и коз.
2.2.2. Особенности эпизоотического процесса при трематодозах жвачных животных в Калининградской области.
2.2.2.1. Особенности эпизоотологии фасциолеза жвачных животных.
2.2.2.2. Особенности эпизоотологии парамфистоматозов.
2.2.3. Особенности эпизоотологии мониезиозов крупного рогатого скота и овец в Калининградской области.
2.2.4. Эпизоотология стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и стронгилоидоза крупного рогатого скота в Калининградской области.
2.2.4.1. Распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и стронгилоидоза и проявление их в форме смешанных инвазий.
2.2.4.2. Сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза крупного рогатого скота. Влияние природно-климатических факторов на интенсивность эпизоотического процесса
2.2.5. Распространение и особенности эпизоотологии диктиокаулеза крупного рогатого скота и овец в Калининградской области.
2.2.5.1. Сохранение жизнеспособности и инвазионных свойств личинок диктиокаул на пастбищах.
2.2.5.2. Сезонная динамика диктиокаулеза крупного рогатого скота и овец
2.2.6. Особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и протостронгилидозов овец и коз в Калининградской области . 134 2.2.6.1. Распространение стронгилят желудочно-кишечного тракта на овцеводческих фермах.
2.2.6.2. Сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и протостронгилидозов овец.
2.2.6.3. Возрастные аспекты эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и протостронгилидозов овец.
2.2.6.4. Смешанные инвазии мелкого рогатого скота в овцеводческих фермах хозяйств Калининградской области.
2.2.6.5. Прогнозирование динамики эпизоотического процесса при мюлле-риозе овец в хозяйствах Калининградской области.
2.2.6.6. Особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и протостронгилидозов коз и проявление их в форме смешанных инвазий в индивидуальных хозяйствах Калининградской области.
2.2.7. Патогенное действие трематод, цестод и нематод на жвачных животных. Результаты гематологических и биохимических исследований
2.2.8. Определение фармако-токсикологических и терапевтических свойств препарата «Гельмицид» (гранулы).
2.2.8.1. Определение параметров острой токсичности «Гельмицида».
2.2.8.2. Изучение кумулятивных свойств препарата «Гельмицид» (гранулы).
2.2.8.3. Изучение раздражающего действия препарата «Гельмицид» (гранулы) на конъюнктиву глаз кроликов.
2.2.8.4. Влияние препарата «Гельмицид» (гранулы) на антитоксическую функцию печени.
2.2.8.5. Токсические свойства препарата «Гельмицид» (гранулы) в хронических опытах на лабораторных и сельскохозяйственных животных.
2.2.8.6. Изучение токсического влияния препарата «Гельмицид» (гранулы) на организм телят и овец в терапевтической, трех- и пятикратно превышенных дозах.
2.2.8.7. Изучение аллергенных свойств антигельминтного препарата «Гельмицид» (гранулы).
2.2.8.8. Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата
Гельмицид» (гранулы).
2.2.8.9. Изучение цитогенетической активности препарата «Гельмицид» (гранулы).
2.2.8.10. Определение терапевтической дозы «Гельмицида» при хроническом фасциолезе крупного рогатого скота и овец, вызванном Fasciola hepática.
2.2.8.11. Изучение эффективности «Гельмицида» против фасциол разного возраста.
2.2.8.12. Производственное испытание «Гельмицида» при фасциолезе крупного рогатого скота.
2.2.8.13. Комиссионное испытание «Гельмицида» при фасциолезе крупного рогатого скота и овец.
2.2.8.14. Испытание «Гельмицида» при хроническом парамфистоматозе крупного рогатого скота.
2.2.8.15. Испытание «Гельмицида» при хроническом дикроцелиозе крупного рогатого скота.
2.2.8.16. Комиссионное испытание «Гельмицида» при дикроцелиозе овец
2.2.8.17. Сравнительная эффективность «Гельмицида» и клозальбена при дикроцелиозе крупного рогатого скота.
2.2.8.18. Испытание «Гельмицида» при мониезиозе крупного рогатого скота и овец.
2.2.8.19. Испытание «Гельмицида» при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота и овец.
2.2.8.20. Производственные испытания «Гельмицида» при микстинвазиях крупного рогатого скота и овец.
2.2.9. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий при гельминтозах и смешанных инвазиях жвачных животных.
2.2.9.1. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при фасциолезе.
2.2.9.2. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при парамфистоматозах.
2.2.9.3. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при диктиокаулезе крупного рогатого скота.
2.2.9.4. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при диктиокаулезе и мюллериозе овец.
2.2.9.5. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта жвачных животных.
2.2.9.6. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при мониезиозах. Оценка антигельминтной эффективности препарата «Альвето-суспензии при мониезиозе крупного рогатого скота.
2.2.10. Принципы борьбы с основными гельминтозами жвачных животных в условиях Калининградской области.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные гельминтозы жвачных животных в Калининградской области: эпизоотология, патогенез, лечебно-профилактические мероприятия»
Актуальность проблемы. Развитие и реконструкция молочного, мясного скотоводства в Российской Федерации на современном технологическом, инновационном уровне является составной частью государственной программы повышения эффективности сельского хозяйства.
Увеличение производства молока, мяса и других полноценных продуктов питания имеет стратегическое значение как важный показатель роста экономики страны и оптимизации внешнеэкономических отношений.
Одним из резервов совершенствования сельскохозяйственного производства, животноводства является своевременное выполнение комплекса общих ветеринарно-санитарных, специальных лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий с учетом климато-географических условий, а также технологии содержания и разведения животных.
Увеличению поголовья и повышению молочной, мясной продуктивности животных препятствуют паразитарные болезни, среди которых особенно опасны гельминтозы. Из трематодозов наиболее широко распространены фасцио-лез, парамфистоматозы. Кроме трематодозов значительный экономический ущерб животноводству наносят нематодозы (стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, диктиокаулез, стронгилоидоз) и цестодозы (мониезиоз).
Фасциолез крупного рогатого скота распространен повсеместно в разных регионах России (A.B. Демидов, 1963; В.В. Горохов, 1986; A.M. Атаев, 1996; М.М. Бочарова, 1997; В.В. Кузьмичев, 1997; A.M. Сазанов, 1997; Э.И. Рехвиа-швили, 1998; Е.Е. Коляда, 2003; М.Э. Онуфриенко, 2004; В.В. Лошкарева, 2005).
Отсутствие на отечественном рынке ветеринарных препаратов высоко эффективных антигельминтиков способствовало в последние годы распространению парамфистоматозов крупного рогатого скота (В.Ф. Никитин, 1978; Р.Г. Фазлаев, 1987; Н.И. Кошеваров, 1997; С.Г. Огородник, 2007). Интенсивность эпизоотического процесса при парамфистоматозах крупного рогатого скота достаточно высокая в Северо-Западном регионе России, благодаря большому количеству увлажненных пастбищ, заливных пойменных лугов (В.В. Лошкаре-ва, 2005; С.Г. Огородник, 2007).
Трематоды вызывают в организме животных тяжелые патологические изменения, особенно в период их преимагинального развития (острое течение), когда отмечается падеж животных. При хроническом течении фасциолеза наблюдается снижение надоев на 20 %. У молодняка, зараженного фасциолами, прирост массы тела уменьшается на 14 %. При парамфистоматозах удельные величины потерь молока составляют 13 % (Р.Т. Сафиуллин и др., 1997).
Парамфистоматозы в различных природно-географических зонах Российской Федерации в настоящее время подробно изучаются. В условиях Калининградской области особенности эпизоотического процесса при парамфистоматозах, фасциолезе, мониезиозах, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, диктиокаулезе и смешанных инвазиях изучены недостаточно.
До настоящего времени не известны работы по эпизоотологии и схемам лечебно-профилактических мероприятий при трематодозах, мониезиозах и не-матодозах крупного рогатого скота, овец и коз в хозяйствах Калининградской области. При выпасе на пастбищах крупный рогатый скот и овцы могут заражаться на протяжении одного - трех месяцев фасциолами, парамфистоматами, мониезиями, стронгилятами желудочно-кишечного тракта, стронгилоидесами и диктиокаулюсами. Достаточно часто болезни проявляются в форме смешанных инвазий. Поэтому важной задачей ветеринарной науки и практики является разработка высоко эффективных антигельминтных препаратов широкого спектра действия, их оптимальных доз и схем дегельминтизаций с учетом особенностей эпизоотологии разных гельминтозов.
Неблагополучие многих хозяйств Калининградской области по паразитарным болезням жвачных животных, широкое распространение смешанных инвазий (трематодозы + нематодозы + мониезиоз), недостаточная изученность их эпизоотического процесса, необходимость совершенствования профилактических и оздоровительных мероприятий и поиска препаратов, эффективных против гельминтов разных стадий и возраста, обоснования сроков проведения дегельминтизаций послужили основой выбора направления научных исследований.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение распространения и особенностей эпизоотологии гельминтозов жвачных животных в хозяйствах Калининградской области и разработка оптимальных схем лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий при фасциолезе, парамфи-стоматозах, мониезиозе, диктиокаулезе, мюллериозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, стронгилоидозе крупного рогатого скота и овец.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
-изучить распространение, сезонную динамику, возрастные аспекты эпизоотологии, сроки заражения жвачных животных гельминтами по данным ко-проовоскопических и ларвоскопических исследований, послеубойной ветери-нарно-санитарной экспертизы в хозяйствах различных форм собственности;
-выяснить особенности эпизоотологии основных гельминтозов, смешанных форм инвазий крупного рогатого скота, овец и коз;
-установить динамику распространения и численность популяций промежуточных хозяев фасциол и парамфистомат (малого и овального прудовиков, моллюсков - планорбид) в биотопах на пастбищах; изучить сезонную динамику зараженности моллюсков партенитами трематод и сроки появления в биотопах адолескариев;
-подробно охарактеризовать патогенез и симптомы при фасциолезе, па-рамфистоматозах, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, стронгилоидозе, диктиокаулезе и смешанных формах инвазий крупного рогатого скота;
-разработать эффективное лечение животных, зараженных гельминтами, в том числе:
- провести испытание терапевтической эффективности отечественных препаратов «Альбен-супер» (таблетки и гранулы), «Альвет-суспензия», «Гель-мицид», «Фаскоцид» (гранулы и таблетки) при основных гельминтозах крупного рогатого скота;
- изучить фармако-токсикологические и антигельминтные свойства нового препарата «Гельмицид»;
-определить эффективность четырех антигельминтных препаратов при парамфистоматозах и смешанных инвазиях крупного рогатого скота;
- разработать комплекс лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий при основных гельминтозах крупного рогатого скота и овец с учетом особенностей их эпизоотологии в хозяйствах Калининградской области.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Калининградской области Российской Федерации изучено назначение основных гельминтозов в формировании инвазионной патологии крупного рогатого скота, особенности эпизоотического процесса в динамике при отдельных трематодозах, цестодозах и нематодозах. Разработана региональная научно обоснованная система противо-гельминтозных мероприятий, направленных на источники возбудителей инвазии, сформировавшиеся механизмы передачи и на восприимчивых животных.
Впервые изучены вопросы эпизоотологии гельминтозов крупного рогатого скота в условиях Калининградской области. Получены новые данные по распространению фасциолеза, парамфистоматозов, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза, диктиокаулеза, мюллериоза и смешанных форм инвазий. Определены сроки заражения животных гельминтами на пастбищах в хозяйствах разных форм собственности. Изучены патогенез (гематологические, биохимические показатели) и симптомы фасциолеза, парамфистоматозов, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и органов дыхания. Установлены основные смешанные инвазии крупного рогатого скота, овец и коз в хозяйствах Калининградской области.
Изучены фармако-токсикологические и антигельминтные свойства нового комплексного препарата «Гельмицид» (таблетки и гранулы) при основных гельминтозах крупного рогатого скота в Калининградской области.
При трематодозах, цестодозах и нематодозах жвачных животных испытаны антигельминтные препараты «Альвет» - суспензия, «Гельмицид», «Фаско-цид», «Альбен-супер» 20 %, установлена их экстенсэффективность.
Разработаны комплексные профилактические и оздоровительные мероприятия при- основных гельминтозах крупного рогатого скота с учетом особенностей их эпизоотологии в хозяйствах Калининградской области.
Практическая значимость работы. Результаты исследований в 19982007 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах и госветучреждениях Калининградской области.
Полученные данные по эпизоотологии и терапии парамфистоматоза, фас-циолеза, мониезиоза, диктиокаулеза, стронгилятозов позволили разработать систему комплексных лечебно-профилактических мероприятий для оздоровления от гельминтозов»хозяйств Калининградской области.
На основании полученных результатов исследований разработаны рекомендации «Ветеринарные мероприятия по профилактике и ликвидации основных гельминтозов крупного рогатого скота», утвержденные Главным государственным ветеринарным инспектором Калининградской области 30.09.2004 г., Рекомендации включают лечебно-профилактические мероприятия при фасцио-лезе, парамфистоматозах и мониезиозе.
Разработана «Схема ветеринарных мероприятий», которую рекомендуется применять, в хозяйствах неблагополучных по гельминтозам жвачных животных (утверждена Управлением сельского хозяйства Калининградской области 30 сентября 2005 года).
Результаты испытаний препаратов «Альбен-супер» (таблетки и гранулы), «Гельмицид» (таблетки и гранулы) включены в инструкции по их применению (утверждены Министерством сельского хозяйства РФ и внедрены в учебный процесс).
Апробация работы. Научное направление, методическая основа и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и ученого совета СПбГАВМ'(1998-2007), КГТУ (1997-2007), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАВМ; на заседании издательских советов КГТУ (Калининград, 2002-2007), СПбГАВМ. (Санкт-Петербург, 2006), ГГАУ (г. Гродно, 2005), на международных научно-практических конференциях по актуальным проблемам АПК (Калининград, 1998, 2001-2006); Москва, 1998-2007; Минск, 2003-2006; Ставрополь, 2003; Луга, 2000-2003; Санкт-Петербург, 1998-2007), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Калининградского государственного технического университета, Гродненского государственного аграрного университета, университета Вармии и Мазур в г. Олынтын (Польша), Литовской ветеринарной академии (2003, 2005, 2006, 2007).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространение основных гельминтозов жвачных животных в Калининградской области.
2. Сезонная динамика, возрастные аспекты эпизоотологии гельминтозов и сроки заражения жвачных животных фасциолами, парамфистоматами, моние-зиями, стронгилятами желудочно-кишечного тракта и диктиокаулами в хозяйствах области.
3. Эпизоотологическое прогнозирование протостронгилидозов овец.
4. Патогенез и симптомы при фасциолезе, парамфистоматозах и смешанных инвазиях крупного рогатого скота.
5. Эффективность антигельминтиков («Альбен-супер», «Альвет» - суспензия, «Гельмицид», «Фаскоцид») при основных гельминтозах жвачных животных.
6. Фармако-токсикологические и антигельминтные свойства препарата «Гельмицид».
7. Комплексные лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при основных гельминтозах жвачных животных.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Муромцев, Александр Борисович
ВЫВОДЫ
1. В Калининградской области впервые подробно изучены распространение и особенности эпизоотологии фасциолеза, парамфистоматозов, нематодо-зов желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, мониезиозов домашних и диких жвачных животных. Из выявленных гельминтозов наибольшее эпизоотическое значение имеют трематодозы, стронгилоидоз, хабертиоз, остертаги-оз, нематодироз, диктиокаулезы, мюллериоз и мониезиозы.
2. Установлены сопряженные природные очаги гельминтозов домашних и диких жвачных животных, сочетающие свойства первичного дикого и антропологического. Наблюдения за этим проявлением феномена природной очаговости необходимы для контроля фазовых изменений паразитарных систем и вероятного повышения вирулентности возбудителей, циркулирующих в популяциях животных с пониженным иммунным статусом.
3. В 2000 - 2007 гг. на Калининградском мясокомбинате при ветеринарно-санитарной экспертизе печени животных, поступивших на убой из разных районов, фасциолы обнаружены у 93,6 % (2421 из 2585) взрослого крупного рогатого скота, у 62,5 % (4959 из 7933) молодняка 1,5-2 лет, у 41,4 % овец (116 из 280). Атрофический цирроз печени при фасциолезе крупного рогатого скота отмечен в 8 % случаев.
4. При фасциолезе крупного рогатого скота уровень инвазии высокий в Полесском (ЭИ = 47,5 %), Озерском (ЭИ = 42 %) и Славском (ЭИ = 38 %) районах Калининградской области. В фермерских хозяйствах Багратионовского района из 429 исследованных овец яйца фасциол обнаружены у 321 (74,5 %). Показатели экстенсивности инвазии при фасциолезе овец в ряде хозяйств области варьируют от 12 до 100 %.
5. Парамфистоматозы регистрируются во всех 13 районах Калининградской области. Экстенсивность инвазии в среднем составляет 22 %. В ряде районов зараженность крупного рогатого скота достигает 40,9 - 62,8 %.
При пастбищном содержании взрослого крупного рогатого скота показатели экстенсивности инвазии РагатрЫБиэтит сет варьируют от 2,9 до 40 %. Максимальная зараженность - в октябре - декабре.
6. Первые случаи клинически выраженного мониезиоза среди телят наблюдаются в последней декаде мая - первой декаде июня (ЭИ = 5,9 ± 0,6 %). Максимальные показатели экстенсивности инвазии в июне - июле соответственно 16,3 ± 1,0 - 17,6 ± 1,1 %. Затем количество инвазированных животных уменьшается и вновь увеличивается в осенний период: сентябрь,- 12,9 ± 0,9 %, октябрь - 14,3 ± 0,9 %, ноябрь - 15,1 ± 1,0 %, декабрь - 14,8 ± 1,1. Высокая зараженность взрослых овец мониезиями - в апреле (22,1 ± 1,7 %), к июню»на-блюдается уменьшение уровня инвазии (9,6 ±1,2 %), в июле - увеличение (14,8 ± 1,2 %), а в августе - снижение (7,6 ± 0,8 %). С октября» инвазия; нарастает (ЭИ - 17,4 %) и достигает максимумам ноябре - декабре (ЭИ = 18,9 %); к январю; инвазированность животных значительно снижается: В* августе - октябре при увеличении влажности почвы и активизации, орибатидных клещей отмечается^ реинвазия молодняка и взрослых овец M. benedeni. Второй подъем инвазии незначительный.
7. В ЗАО «Побединское» Славского района среди коров в течение года отмечаются значительные колебания уровня зараженности стронгилятами желудочно-кишечного тракта. В январе экстенсивность инвазии составляет 34,7 %. К марту наблюдается снижение до 23 %, а в июне - повышение до 42%. Пик инвазии в августе - сентябре и в октябре соответственно 68,8, 65,2 и 58,3 %. Затем отмечается постепенное снижение.уровня инвазии (ноябрь — 53^3 %).
Сезонная динамика при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота характеризуется? осенним подъемом. Показатели экстенсивности инвазии начинают возрастать с июня: В этот период телята 5-9мес. инвазированы на 18 %, а молодняк 10-12 мес. - на 41 %. В последующем уровень инвазии; продолжает увеличиваться1 и достигает максимума в августе, сентябре; октябре соответственно среди телят 5-9 мес. — 22, 26 и 36,7 %, а у молодняка 10-12 мес. - 45,3, 65,3 и 67,4 %.
8. Динамика эпизоотического процесса стронгилятозов; желудочно-кишечного тракта взрослых овец характеризуется относительно невысокими показателями экстенсивности инвазии зимой и весной - 11 - 18,4 ± 1,1 % и 20,8 ± 1,2 % соответственно и постепенным увеличением зараженности в летний период - 28,7 ±1,4 %. Осенью уровень инвазии достигает максимума - 34,7 ± 1,4 %.
9: Первые случаи клинически выраженного диктиокаулеза у телят текущее го года рождения отмечены в июле - августе. В отдельные годы (2002 г.) в хозяйствах Калининградской области в мае отмечена массивная инвазия; среди телят, вызываемая мигрирующими личинками Dictyocaulus viviparus. Максимальный уровень инвазии с июля по октябрь - от 18,4 ± 2,1 до 31,8 ± 2,9 %, в ноябре - декабре зараженность снижается до 16,4 ± 1,9 - 11,4 ± 1,5 % соответственно и остается невысокой до окончания стойлового периода — 3,9 ± 0,6 - 5,7 ± 0,9 %.
10. Эпизоотологический мониторинг по протостронгилидозам овец на овцеводческих фермах Калининградской области выявил следующее: относительно невысокие показатели экстенсивности инвазии при мюллериозе установлены в январе - 12 ± 1,1 %, что коррелирует с периодом снижения репродуктивной способности самок нематод; весной наблюдается первый пик заболеваемости (ЭИ=29,2 ± 1,4 %), летом уровень инвазии снижается (ЭИ=26 ± 1,3 %); при проведении преимагинальной дегельминтизации в конце июля зараженность овец МиеНегшБ сарШапз осенью уменьшается и постепенно увеличивается только в ноябре - декабре (24 %).
11. В хозяйствах Калининградской области установлены следующие смешанные инвазии у крупного рогатого скота: коровы - остертагиоз + хабертиоз (ЭИ = 14,1± 0,8 %), остертагиоз + стронгилоидоз (ЭИ = 6,7 %); телята 4-8 мес. -хабертиоз + остертагиоз (ЭИ = 13,5 ±1,1 %), стронгилоидоз + остертагиоз (ЭИ = 15,6 ± 1,4 %); телята 9-12 мес. - остертагиоз + хабертиоз (ЭИ = 14,3 ± 2,1 %), остертагиоз + эзофагостомоз (ЭИ = 9,1 ± 1,3 %), хабертиоз + стронгилоидоз (ЭИ = 7,4 ± 0,7 %).
Структура паразитоценоза овец в индивидуальных хозяйствах характеризуется двух-, трехкомпонентными сочетаниями: мониезиоз + эймериоз (15 ± 0,9 %), цистицеркоз тенуикольный + эзофагостомоз (9,6 ± 0,8 %), остертагиоз + трихостронгилез (3,6 ± 0,3 %), мюллериоз + диктиокаулез + эймериоз (3,4 ± 0,4 %), мюллериоз + нематодироз + эймериоз (2,4 ± 0,1 %), коопериоз + остертагиоз (2,1 ± 0,2 %).
На крупных овцеводческих фермах среди взрослых овец наиболее распространены следующие смешанные инвазии: мюллериоз + эймериоз - 23,2 - ±
I,1 %, мюллериоз +остертагиоз + коопериоз - 17,6 ± 0,9 %, остертагиоз + мониезиоз + эймериоз - 14,3 ± 0,8 %, цистицеркоз тенуикольный + эймериоз —
II,6 ± 0,6 %, мюллериоз + нематодироз - 9,6 ± 0,55 %
Гельминтозы коз регистрируются как в форме однокомпонентных, так и смешанных инвазий. У 69,3 ± 2,4 % животных установлены смешанные инвазии: мюллериоз + эймериоз - 15,9 ± 1,9 %, эзофагостомоз + остертагиоз + трихостронгилез - 15,4 ± 1,8 %, мюллериоз + остертагиоз - 10,3 ± 1,6 % и остертагиоз + эймериоз - 10,8 ± 1,6 %.
12. Спонтанные гельминтозы крупного рогатого скота в условиях хозяйств Калининградской области проявляются в выраженной форме со специфическим симптомокомплексом. Фасциолез, парамфистоматозы, мониезиозы и не-матодозы в зависимости от стадии заболевания, интенсивности инвазии и индивидуального состояния организма животных характеризуются снижением уровня эритроцитов и гемоглобина, содержания кальция и фосфора, уменьшением резервной щелочности и повышением активности ферментов АлАт, АсАт, у-глутамилтранспептидазы. При фасциолезе в результате выраженных процессов альтерации в печени длительное время нарушается ее гликогенобра-зовательная функция, уменьшается синтез витаминов А и В12, что является причиной снижения адаптационно-защитных механизмов, реактивности и иммунитета организма животного.
13. При парамфистоматозах крупного рогатого скота препарат «Альбен-супер» 20 %-ный в дозах 5,0 и 7,5 г на 100 кг массы тела показал высокую экс-тенс-эффективность (более 90 %). При разных гельминтозах (фасциолез, строн-гилятозы желудочно-кишечного тракта, мониезиозы) «Альбен-супер» 20 %-ный показал эффективность от 57 до 100 %. Препарат не токсичен и не проявляет побочного действия даже при увеличении дозы в 2 - 2,5 раза. Эффективность антигельминтика «Фаскоцид» в рекомендуемых дозах против парамфи-стомат составила 80 %, при фасциолезе — 100%.
14. Высокая антигельминтная эффективность препарата «Гельмицид» установлена при трематодозах, цестодозах и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта жвачных животных. Полное освобождение животных от фасциол наблюдается при использовании доз - 7,5 и 10 мг/кг. Экстенсэффек-тивность препарата при парамфистоматозах в дозах 7,5 и 10 мг/кг составляет 73,4 и 98,3 % соответственно, при мониезиозах в дозе 5 мг/кг - 91 - 95,4 %, 7,5 мг/кг - 96,5 - 100 %, при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта в дозе 5 г/100 кг - 97,8 - 98,4 %. «Гельмицид» в дозе 7,5 мг/кг при фасциолезе крупного рогатого скота показывает эффективность 99,4 % против половозрелых и 89,2% против преимагинальных форм фасциол. Экспериментальное изучение фармакотоксикологических и терапевтических свойств препарата «Гельмицид» на лабораторных животных и широкие производственные испытания позволили установить его безвредность и высокую эффективность в рекомендуемых дозах для жвачных животных. Результаты исследований показали, что «Гел^ мицид» не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действий, не проявляет цитогенетической активности и не вызывает аллергические реакции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При проведении комплексных оздоровительных мероприятий в неблагополучных по гельминтозам хозяйствах рекомендуется применять «Схему ветеринарных мероприятий», утвержденную Управлением сельского хозяйства Калининградской области 30 сентября 2005 г., «Рекомендации по оздоровлению крупного рогатого скота от основных гельминтозов», утвержденные Российской академией сельскохозяйственных наук 10 сентября 2008г., а также «Рекомендации по диагностике, лечению, профилактике основных гельминтов жвачных животных в Калининградской области», утвержденные руководителем Службы ветеринарии и государственной ветеринарной инспекцией Калининградской области от 15 августа 2008г.
Результаты изучения сезонной динамики эпизоотического процесса при гельминтозах, биологии и экологии промежуточных хозяев гельминтов, разработанные сроки дегельминтизаций жвачных животных и моллюскоцидных обработок участков пастбищ следует использовать при оздоровлении животноводческих хозяйств Калининградской области от гельминтозов.
2. На основании данных за ряд лет о зараженности овец в хозяйствах Калининградской области протостронгилидами и мониезиями проведено прогнозирование эпизоотической ситуации. Построение модели выполняется по заданным критериям динамики эпизоотического процесса при мюллериозе и мо-ниезиозе. Эпизоотологическое прогнозирование является основой плана проти-воэпизоотических мероприятий при гельминтозах.
3. Для дегельминтизации крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота и оленей при парамфистоматозах рекомендуется применять препараты «Альбен-супер» 20 %-ный в дозе 7,5 г на 100 кг массы тела, «Альвет-суспензия» в дозе 10 мл на 100 кг массы тела, гельмицид и фаскоцид в дозах 7,5 мг на 1 кг массы тела.
4. Полученные результаты по антигельминтным свойствам препаратов «Альбен-супер» 20 %-ный, «Гельмицид», «Фаскоцид» производства ООО НВЦ «Агроветзащита», г. Москва, использованы при составлении инструкции по его применению в ФГУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов», г. Москва, а также утверждены МСХ РФ 2007-2008 гг.
5. Результаты экспериментального изучения антигельминтной эффективности препарата «Альвет-суспензия» 10 %-ного, разработанного в ЗАО «Нита-Фарм», г. Саратов, использованы при составлении проекта инструкции по его применению в ветеринарии, рассмотрены и одобрены в ФГУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов», г. Москва, и утверждены МСХ РФ 2007 г.
6. Результаты исследований внедрены в учебный процесс в Московской государственной академии ветеринарной медицины им. К.И. Скрябина, Калининградском- государственном техническом университете, Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины, Гродненском государственном аграрном университете, Литовской ветеринарной академии, университете Вармии и Мазур (Г. Ольштын, Польша), университете Христиана-Альбрехта (г.Киль, Германия).
7. Результаты исследований внедрены в планы лечебно-профилактических ветеринарных мероприятий по борьбе с основными гельминтозами жвачных живортных в Калининградской области и Гродненской области республики Беларусь.
8. Результаты исследований включены в методические рекомендации «Трематодозы крупного рогатого скота в Калининградской области», утвержденные Научным коордиционным советом по животноводству и ветеринарии Северо-Западного научно-методического центра Россельхозакадемии от 10.09.2008 г.
9. Материалы исследований рекомендованы Министерством сельского хозяйства и рыболовства Правительства Калининградской области (Распоряжение № ЗОЮ от 6 ноября 2008 г.) к практическому внедрению в ветеринарную практику борьбы с гельминтозами жвачных животных во все хозяйства Калининградской области.