Влияние гельминтов на иммунный статус крупного рогатого скота и профилактика гельминтозов в госплемзаводах центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Курочкина, Марина Викторовна

  • Курочкина, Марина Викторовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 115
Курочкина, Марина Викторовна. Влияние гельминтов на иммунный статус крупного рогатого скота и профилактика гельминтозов в госплемзаводах центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Иваново. 2003. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Курочкина, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Гельминтофауна пищеварительной системы крупного рогатого скота.

1.2. Эпизоотология и патогенез фасциолеза.

1.3. Эпизоотология и патогенез дикроцелиоза.

1.4.Эпизоотология и патогенез парамфистоматозов.

1.5.Эпизоотология и патогенез нематодозов желудочно-кишечного тракта.

1.6. Механизм иммунологической защиты организма крупного рогатого скота.

• ••••■.

1.7.Система мероприятий по профилактике трематодозов и нематодозов крупного рогатого скота.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1.ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ ГЕЛЬМИНТОЗОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ГОСПЛЕМЗАВОДАХ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.2.1.1.Гельминтофауна крупного рогатого скота в ГПЗ «Учхоз ИГСХА».

2.2.1.2. Особенности эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого в ГПЗ «Учхоз ИГСХА».

2.2.1.3. Особенности эпизоотологии парамфистоматоза крупного рогатого скота в ГПЗ «Учхоз ИГСХА».

2.2.1.4. Особенности эпизоотологии дикроцелиоза крупного рогатого. скота в ГПЗ «Учхоз ИГСХА».

2.2.1.5. Особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в ГПЗ «Учхоз ИГСХА».

2.2.1.6. Особенности эпизоотологии трихоцефалеза крупного рогатого скота в ГПЗ «Учхоз ИГСХА».

2.2.2. ИММУННЫЙ СТАТУС СТЕЛЬНЫХ КОРОВ В ГПЗ «УЧХОЗ ИГСХА»

2.2.3. ИММУННЫЙ СТАТУС ТЕЛЯТ В ГПЗ «УЧХОЗ ИГСХА».

2.2.4 СИСТЕМА ПРОТИВОГЕЛЬМИНТОЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ГПЗ «УЧХОЗ ИГСХА».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гельминтов на иммунный статус крупного рогатого скота и профилактика гельминтозов в госплемзаводах центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации»

Актуальность темы. В центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации жвачные животные интенсивно заражаются трематодами (фасциолы, парамфистомы, дикроцелии) и нематодами из подотрядов Strongylata и Trichocephalata (Ю.Ф.Петров. 1988; Б.Г.Абалихин, 1996; И.А.Архипов, 1997; В.В.Кузьмичев, 1998; А.Ю.Гудкова, 1999; К.М.Садов, 2000; З.Р.Мухаммедов, 2002; О.Р.Еремеева, 2002 и др.). Работами отечественных (Ю.Ф.Петров, 1988; М.Ш.Акбаев, 1986; И.Б.Сорокина, 1987; Б.Г.Абалихин, 1996; В.В.Кузьмичев,1998; А.Ю.Гудкова, 1999; О.Р.Еремеева. 2001; В.В.Саушкин, 2002 и др.) и зарубежных (M.Ardehali, H.Zerakschan, 1977) исследователей установлено, что под влиянием гельминтов в организме животных формируется паразитоценоз, сочленами которого являются гельминты, простейшие, бактерии и грибы, в результате возникают ассоциативные болезни.

Иммунный ответ, биологический смысл которого состоит в защите организма от генетически чужеродной информации, представляет собой сложный многокомплексный процесс. Для его становления необходимо взаимодействие различных клеточных популяций, среди которых выделяют три основных класса клеток: Т-, В-лимфоциты и макрофаги или, как их называют Т- и В-системы иммунитета (Р.В.Петров, 1976). Иммунная система новорожденных телят имеет ряд особенностей: слабый пролиферативный ответ Т-лимфоцитов на ряд антигенов, низкий уровень выработки фактора, угнетающего миграцию макрофагов. Большую роль в формировании иммунитета у новорожденных играют условия кормления и содержания беременных животных (А.И.Карелин, В.М.Емельяненко, 1974; Г.К.Волков, 1978; В.Т.Сидоров, 1979; В.И.Родин, 1986;|j. Kiss,1988; В.В.Саушкин, 2002 и ДР-)

В связи с вышеизложенным большую актуальность представляет изучение влияния гельминтов на иммунное состояние стельных коров, а также телят, полученных от матерей, зараженных гельминтами, в условиях государственных племенных заводов в центральном районе Нечерноземной зоны РФ.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка оптимальной системы борьбы с гельминтозами крупного рогатого скота в государственных племенных заводах центрального района Нечерноземной зоны РФ, обеспечивающей получение молодняка с высоким уровнем иммунной защиты. Для чего необходимо решение следующих задач:

- изучить гельминтофауну, эпизоотологию наиболее распространенных гельминтозов крупного рогатого скота в ГПЗ Нечерноземной зоны;

- определить иммунное состояние стельных, агельминтных коров, а также телят, полученных от них в ГПЗ;

- определить иммунное состояние стельных коров, инвазированных фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями и нематодами желудочно-кишечного тракта (микстинвазия). А также телят, полученных от них в ГПЗ;

- разработать и внедрить систему профилактики трематодозов и нематодозов крупного рогатого скота, обеспечивающую получение племенного молодняка с достаточным уровнем иммунной защиты в ГПЗ.

Научная новизна. Определен видовой состав трематод (3 вида), цестод (1 вид) и нематод (11 видов), паразитирующих в печени и желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота, определена экстенсивность и интенсивность инвазии ими в государственных племенных заводах центрального района Нечерноземной зоны РФ. Определено состояние иммунной системы стельных, агельминтных коров (за месяц до отела) и стельных, спонтанно инвазированных фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями и нематодами коров (за месяц до отела). Установлено, что от коров, инвазированных трематодами и нематодами, рождаются телята в иммунодефицитном состоянии, они чаще болеют острыми желудочно-кишечными болезнями. Разработана система профилактики трематодозов и нематодозов крупного рогатого скота в государственных племенных заводах, + обеспечивающая получение молодняка с высоким уровнем иммунной защиты.

Практическая ценность. Разработана и внедрена в производство система профилактики трематодозов и нематодозов крупного рогатого скота в ГПЗ, обеспечивающая получение племенного молодняка с хорошим уровнем иммунной защиты. Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

1. Рекомендации по профилактике фасциолеза в хозяйствах Нечерноземной зоны РФ» (утверждены ГУВ МСХ СССР 3 июля 1985 года)

2. «Рекомендации по профилактике ассоциативного заболевания, вызываемого паразитированием дикроцелиев, бактерий и грибов» (утверждены

ГУВ МСХ СССР в 1986 г.).

3. «Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в хозяйствах Нечерноземной зоны РФ» (утверждены РАСХН 20 февраля 1998г. и МСХ РФ 11 марта 1998г.).

4. «Основные направления профилактики паразитарных и ассоциированных болезней животных в хозяйствах Ивановской области» (утверждены администрацией Ивановской области 12 марта 2001г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: Всероссийских научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями животных» (Москва, 2000, 2001, 2002, 2003); международной научной конференции «Актуальные проблемы болезней Ъ молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002), научно-практических конференциях Ивановской ГСХА (Иваново,2002), Костромской ГСХА (Кострома,2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гельминтофауна крупного рогатого скота в госплемзаводах центрального района Нечерноземья РФ. # 2. Особенности эпизоотологии фасциолеза, парамфистоматоза, дикроцелиоза, нематодозов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в ГПЗ центрального района Нечерноземья РФ.

3. Состояние иммунной системы у агельминтных, стельных коров и полученных от них телят в ГПЗ центрального района Нечерноземья РФ.

4. Состояние иммунной системы у стельных коров, инвазированных фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями, трихоцефалюсами и нематодами из подотряда Strongylata, и полученных от них телят в ГПЗ центрального района Нечерноземья РФ.

5. Система профилактики трематодозов и нематодозов крупного Ф рогатого скота в госплемзаводах центрального района Нечерноземья РФ

Публикации. По материалам исследований опубликованы 12 научных работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 28 рисунков. Состоит из введения, 5 разделов, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 214 источников, из них 150 отечественных и 64 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Курочкина, Марина Викторовна

• ВЫВОДЫ:

1. В государственных племенных заводах центрального района Нечерноземной зоны РФ в желудочно-кишечном тракте и печени крупного рогатого скота паразитируют 15 видов гельминтов, в том числе 3 вида трематод, 1 вид цестод и 11 видов нематод.

2. В государственных племенных заводах центрального района Нечерноземной зоны РФ ЭИ коров и нетелей фасциолезом колеблется в пределах 5-81,58% при интенсивности инвазии - 1-32 экз., парамфистоматозом

- соответственно 5-100% и 1-444 экз., дикроцелиозом -5-70% и 1-184 экз., трихоцефалезом - 17,5-100% и 1-398 экз., нематодами из подотряда Strongylata

- 100% и 3-3343 экз. на голову.

3. На пастбищах государственных племенных заводов центрального района Нечерноземной зоны РФ пресноводные моллюски Lymnaea truncatula заражены личинками фасциол на 0,13-2,75 %, моллюски Planorbis sp. личинками парамфистом - на 0,13-1,25%, сухопутные моллюски личинками дикроцелий - на 0,12-3,15%.

4. На пастбищах государственных племенных заводов центрального в района Нечерноземной зоны РФ в июле-августе встречается по 7± 0,1-248±10,2 экз. на 1м инвазионных личинок нематод из подотряда Strongylata.

5. В государственых племенных заводах центрального района Нечерноземной зоны РФ стельные коровы, свободные от гельминтов, имеют удовлетворительный уровень иммунной защиты и от них рождаются телята с хорошим иммунным статусом.

6. В государственных племенных заводах центрального района Нечерноземной зоны РФ стельные коровы, спонтанно зараженные фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями, нематодами, находятся в состоянии аллергии. Поэтому от инвазированных гельминтами коров рождаются телята в

Ф иммунодефицитом состоянии, и они часто переболевают острыми желудочнокишечными болезнями.

7. Для государственных племенных заводов центрального района Нечерноземной зоны РФ предложена система профилактики трематодозов и нематодозов, обеспечивающая относительное благополучие крупного рогатого скота от этих гельминтозов. Система профилактики гельминтозов включает: мелиорацию пастбищ, локальную двукратную (май-июнь и август) обработку биотопов пресноводных моллюсков моллюскоцидом (медный купорос), однодвукратную дегельминтизацию скота. Наилучшим антгельминтиком при микстинвазии является фенбендазол, который дается крупному рогатому скоту однократно по 30-40 мг/кг по ДВ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

1. «Рекомендации по профилактике фасциолеза в хозяйствах Нечерноземной зоны РСФСР», (утверждено МСХ СССР 3 июля 1985 г.).

2. «Рекомендации по профилактике ассоциативного заболевания, вызываемого паразитированием дикроцелиев, бактерий и грибов», (утверждено ГУВ МСХ СССР в 1986 году).

3. «Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в хозяйствах Нечерноземной зоны РФ» (утверждено РАСХН 20 февраля 1998г. и Департаментом ветеринарии МСХиП РФ 11 марта 1998 г.).

4. «Основные направления профилактики паразитарных и ассоциированных болезней животных в хозяйствах Ивановской области» (утверждено Администрацией Ивановской области 12 марта 2001г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы (Ю.Ф.Петров, 1988; А.А.Смирнов, 1990; Б.Г.Абалихин, 1996; В.В.Кузьмичев, 1998; А.Ю.Гудкова, 1999; Н.П.Мужжавлева, 1998 и др.) и результаты наших собственных исследований свидетельствуют, что в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» в печени и желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота паразитируют 15 видов гельминтов, в том числе 3 вида трематод, 1 вид цестод и 11 видов нематод. Такое сравнительно ограниченное число видов гельминтов в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» объясняется тем, что здесь крупный рогатый скот выпасается отдельно от овец и коз (у мелкого рогатого скота гельминтофауна представлена 25 видами трематод, цестод и нематод; Ю.Ф.Петров и др.Д988), что исключает передачу возбудителя от мелкого рогатого скота крупному рогатому скоту.

В ГПЗ «Учхоз ИГСХА» у крупного рогатого скота из трематодозов доминирующими являются фасциолез и парамфистоматоз, ЭИ коров и нетелей в некоторые годы достигает 100% при средней ИИ=3,7-129,8 экз. Что же касается дикроцелиоза, то данное заболевание также регистрируется в течение всего года, но ЭИ и ИИ коров и нетелей дикроцелиями остается относительно не высоким.

Из цестод в желудочно-кишечном тракте коров в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» паразитирует только Moniezia autumnalia. ЭИ и ИИ крупного рогатого скота мониезиями остается не высокой.

В желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» паразитируют 11 видов нематод, в том числе 10 видов нематод из подотряда Strongylata и 1 вид из подотряда Trichocephalata. ЭИ коров и нетелей нематодами составляет 100%, а средняя ИИ колеблется в пределах 11,2-2147,2 экз. на голову.

Наши исследования свидетельствуют, что в ГПЗ «Учхоз ИГСХА» стельные, агельминтные коровы имеют достаточно высокий уровень иммунной защиты, от них рождается молодняк с высоким уровнем иммунной защиты. J.Thalnammer (1978), В.В.Саушкин (2002) считают, что созревание иммунной системы новорожденных животных происходит под влиянием материнских иммунных тел, в котором решающее значение имеет время первичного контакта с антигеном и интенсивность иммунного статуса. Появление такой способности совпадает с выявлением в крови В-лимфоцитов. Процесс иммунологического созревания новорожденных животных не следует рассматривать как завершившийся. По сравнению со взрослыми животными новорожденные телята имеют пониженную интенсивность иммунного ответа.

Анализ полученных данных также свидетельствует, что организм стельных коров, инвазированных фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями и нематодами, находится в состоянии сенсибилизации антигенами-аллергенами гельминтов, а также антигенами патогенных и условнопатогенных бактерий, интенсивно развившихся в пораженных паразитами печени и желудочно-кишечном тракте больных животных (Ю.Ф.Петров, 1988; И.Б.Сорокина, 1987; Б.Г.Абалихин, 1996; В.В.Кузьмичев, 1998; А.Ю.Гудкова, 1999 и др.). Как указывают Т.Анфолова, В.Галактионов (1977), Е.Е.Макеева (1989), R.Warner (1974), H.Frost (1978), В.В.Саушкин (2002) и другие, различия в иммунологической реактивности новорожденного и взрослого организма обуславливаются не только незрелостью иммунной системы у новорожденных, но и могут быть обоснованы тем, что взрослый организм в период беременности уже имел частичную сенсибилизацию антигенами. Наши исследования полностью подтверждают мнение вышеуказанных авторов. Так, телята от больных гельминтозами коров рождаются в иммунодефицитном состоянии, и в дальнейшем они чаще переболевают острыми желудочно-кишечными болезнями.

Следовательно, одним из главнейших направлений получения молодняка ф в высоком иммунном состоянии является обеспечение благополучия маточного стада в отношении гельминтозов.

В результате многолетних исследований мы разработали и внедрили в государственных племенных заводах центрального района Нечерноземной зоны РФ систему профилактики гельминтозов крупного рогатого скота, обеспечивающую благополучие ГПЗ в отношении фасциолеза, парамфистоматоза, дикроцелиоза, нематодозов, что позволяет получать молодняк с высоким уровнем иммунной защиты. Разработанная нами система мероприятий вошла в 4 нормативные документы, утвержденные МСХ РФ, РАСХН и администрацией Ивановской области.