Эпизоотологический мониторинг при смешанных инвазиях крупного рогатого скота в Рязанской области и совершенствование средств лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Кононова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кононова, Екатерина Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности эпизоотологии нематодозов, эймериоза и смешанных инвазий крупного рогатого скота в различных природно-географических зонах.
1.1.1. Сезонная динамика гельминтозов и эймериозов крупного рогатого скота.
1.1.2. Возрастные аспекты эпизоотологии гельминтозов, эймериозов и смешанных инвазий крупного рогатого скота.
1.1.3. Влияние технологии выращивания и условий содержания на эпизоотический процесс при смешанных инвазиях крупного рогатого скота.
1.2. Биохимические и гематологические исследования крупного рогатого скота при смешанных инвазиях.
1.3. Использование эффективных антигельминтных препаратов при смешанных инвазиях крупного рогатого скота.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.1. Копроовоскопические и ларвоскопические исследования.
2.1.2. Биохимические исследования.
2.1.3. Иммунодиагностические исследования.
2.1.3.1. Подготовка компонентов для РНГА.
2.1.3.2. Контроль стронгилоидного эритроцитарного диагностикума на спонтанную агглютинацию.
2.1.3.3. Контроль специфичности.
2.1.3.4. Постановка реакции непрямой гемагглютинации — РИГА.
2.1.4. Культивирование личинок.
2.1.5. Послеубойная диагностика.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. Распространение и особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и стронгилоидоза крупного рогатого скота в Рязанской области.
2.2.1.1. Сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза и эймериоза крупного рогатого скота в хозяйствах Рязанской области.
2.2.1.2. Однокомпонентные и смешанные инвазии крупного рогатого скота в разных хозяйствах Рязанской области.
2.2.1.3. Возрастные аспекты эпизоотологии смешанных форм стронгилоидоза, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и эймериоза крупного рогатого скота.
2.2.2. Патология при смешанных инвазиях и инфекциях крупного рогатого скота. Результаты биохимических исследований крови от коров, нетелей и телят при смешанных формах инвазий и инфекций.
2.2.3. Патологоанатомические изменения в органах при смешанных инвазиях и инфекциях крупного рогатого скота.
2.2.4. Разработка параметров культивирования личинок Strongy-Ioides papillosus и получения экскреторно-секреторных и соматических антигенов для РНГА.
2.2.4.1. Получение личинок Strongyloides papillosus, их очистка от балластного материала и культивирование на жидкой питательной среде.
2.2.4.2. Выделение экскреторно-секреторного и соматического антигенов Strongyloides papillosus.
2.2.4.3. Изучение активности экскреторно-секреторных, соматических антигенов Strongyloides papillosus и определение чувствительности РНГА при стронгилоидозе.
2.2.4.4. Изучение специфичности диагностических препаратов, приготовленных из экскреторно-секреторных и соматических антигенов Strongyloides papillosus и Oesophagostomum spp. в РНГА.
2.2.5. Производственные испытания эритроцитарных антигенных диагностикумов при стронгилоидозе и эзофагостомозе крупного рогатого скота. Результаты серологического, копроовоскопического и лар-воскопического исследований крупного рогатого скота на стронгилоидоз и эзофагостомоз.
2.2.6. Испытание новых антигельминтных препаратов производства ООО «Ветзащита» при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе крупного рогатого скота.
2.2.6.1. Изучение терапевтической эффективности препарата «Альбен-форте».
2.2.6.2. Изучение терапевтической эффективности препарата «Монезин».
2.2.6.3. Изучение терапевтической эффективности антигельминтных препаратов «Фебтал», «Ивермаг» и «Аверсект-2».
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический мониторинг при смешанных инвазиях крупного рогатого скота в Рязанской области и совершенствование средств лечения»
Смешанные инвазии с различными сочетаниями компонентов паразитоце-ноза широко распространены среди крупного рогатого скота и сопровождаются выраженной патологией желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и других систем.
Длительное паразитирование нематод, эймерий или их нескольких видов одновременно приводит к глубоким нарушениям нейрогуморальных, обменных процессов у молодняка крупного рогатого скота. Смешанные инвазии, осложненные бактериальными и вирусными инфекциями, характеризуются снижением темпов роста и развития, потерей массы тела и гибелью телят.
У взрослого крупного рогатого скота и молодняка старше одного года стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоз и эймериоз протекают в субклинической форме, но способствуют снижению продуктивности.
Р.С. Шульц (1959) установил, что в организме устойчивого хозяина инги-бированные личинки стронгилят и рабдиазид длительное время могут оставаться жизнеспособными и не проявлять жизнедеятельность (состояние гипобиоза).
При недостатке в рационе витаминов, макро- и микроэлементов, других биологически активных компонентов, а также в результате воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды иммунный статус организма животных и адаптационно-защитные механизмы кишечника, дыхательной системы снижаются, личинки активно развиваются, наблюдается весенний подъем инвазии («spring rise»).
Реактивация латентных форм стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и стронгилоидоза у молодняка крупного рогатого скота возможна при первичных и вторичных иммунодефицитных состояниях, вирусных и бактериальных инфекциях, эймериозе и криптоспоридиозе. В таких случаях смешанные инвазии и инфекции проявляются в клинически выраженной форме в разные сезоны года.
Большое значение в распознавании инвазий (стронгилоидоза, остертагиоза, эзофагостомоза) в период миграции личинок и при состоянии гипобиоза имеют методы иммунодиагностики (РИГА, ИФА). Особенно перспективным является применение в диагностических тестах экскреторно-секреторных антигенов личинок нематод. На основании изучения уровня и динамики специфических антител к личинкам стронгилят и стронгилоидесов можно подробно характеризовать эпизоотический процесс при острых формах смешанных инвазий животных с целью регулирования его путем проведения профилактических дегельминтизаций по разработанным схемам.
Важной задачей является выбор наиболее эффективных антигельминтных препаратов, обладающих ларвоцидным и имагоцидным действием.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение ряда аспектов эпизоотологии смешанных инвазий крупного рогатого скота в Рязанской области и патогенеза, разработка иммунореагентов для реакции непрямой ге-магглютинации при стронгилоидозе и сероэпизоотологический мониторинг, определение терапевтической эффективности новых антигельминтных препаратов.
Для выполнения цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Выяснить распространение и возрастные аспекты эпизоотологии строн-гилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза и эймериоза крупного рогатого скота;
2. Установить сезонную динамику стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза и эймериоза крупного рогатого скота;
3. Изучить наиболее часто встречаемые одно- и многокомпонентные инвазии крупного рогатого скота и охарактеризовать их патогенез;
4. Разработать параметры культивирования личинок Strongyloides papillosus для получения экскреторно-секреторных антигенов, изучить их активность, специфичность, а также чувствительность реакции непрямой гемагглютинации при стронгилоидозе;
5. Установить эктенсэффективность новых антигельминтных препаратов «Альбен-форте», «Монезин» и ранее применяемых («Фебтал», «Ивермаг», «Аверсект-2») при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе крупного рогатого скота.
Научная новизна. Впервые подробно изучены распространение, возрастные аспекты эпизоотологии и сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза и эймериоза крупного рогатого скота в Рязанской области.
Представлена характеристика основных смешанных инвазий у животных разного возраста, а также результаты биохимических исследований крови, подтверждающие выраженное патогенное действие стронгилоидесов, эзофагостом, остертагий, хабертий и эймерий.
Разработаны параметры приготовления экскреторно-секреторных антигенов Strongyloides papillosus и Oesophagostomum spp. для реакции непрямой гемагг-лютинации. Изучены активность, специфичность полученных антигенных препаратов и чувствительность РНГА при стронгилоидозе крупного рогатого скота.
Проведено испытание новых антигельминтных препаратов «Альбен-форте» и «Монезин» при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе крупного рогатого скота, установлена их высокая эффективность. Кроме того, при стронгилоидозе крупного рогатого скота выяснена высокая эффективность препаратов авермектинового ряда «Ивермаг» и «Аверсект-2». Их следует чередовать с препаратами из группы бензимидазол-карбаматов при проведении профилактических дегельминтизаций.
Теоретическая и практическая значимость работы. Освещены закономерности функционирования паразитарных систем на примере «Strongyloides papillosus и Oesophagostomum columbianum - крупный рогатый скот». На основании сероэпизоотологического и копрологического исследований установлены особенности годовой, сезонной динамики и возрастные аспекты эпизоотологии при стронгилоидозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота. Полученные результаты по динамике эпизоотического процесса подтверждают основные постулаты теории В.Д. Белякова о саморегуляции паразитарных систем.
Изучение динамики эпизоотического процесса при стронгилоидозе, строн-гилятозах желудочно-кишечного тракта и эймериозе крупного рогатого скота позволяет своевременно осуществлять лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия.
С помощью разработанных экскреторно-секреторных антигенных эритро-цитарных диагностикумов возможно диагностировать стронгилоидоз у телят в острый период («larva migrans»), т.е. при появлении клинических признаков, до выделения яиц нематод и их личинок в фекалиях инвазированнных животных.
На основании сероэпизоотологического мониторинга установлены оптимальные сроки дегельминтизаций молодняка крупного рогатого скота при стронгилоидозе.
Испытанные в производственных условиях антигельминтные препараты («Альбен-форте», «Монезин») показали высокую эффективность при стронгилоидозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота.
Результаты испытаний антигельминтного препарата «Альбен форте» включены в инструкцию по применению. Регистрационный номер ПВР-2-10.8/02355 (утверждено Россельхознадзором 08.04.2009 г.).
Разработаны схемы дегельминтизаций крупного рогатого скота при стронгилоидозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта с учетом особенностей эпизоотологии нематодозов в Центральном районе Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Распространение, возрастные аспекты эпизоотологии, сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза, эймериоза и смешанных форм инвазий крупного рогатого скота в Рязанской области.
2. Разработка параметров культивирования личинок Strongyloides papillosus и приготовление экскреторно-секреторного5 антигена для РНГА. Изучение активности, специфичности полученного антигенного препарата и чувствительности РНГА при стронгилоидозе крупного рогатого скота.
3. Применение РНГА с экскреторно-секреторным антигеном Strongyloides papillosus для диагностики стронгилоидоза крупного рогатого скота и сероэпи-зоотологический мониторинг.
4. Использование новых отечественных препаратов «Альбен-форте» и «Монезин» при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе крупного рогатого скота.
5. Разработка оптимальных схем дегельминтизации крупного рогатого скота в хозяйствах Рязанской области.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях «Инновации молодых ученых и специалистов - национальному проекту «Развитие АПК» (Рязань, РГСХА, 2006); «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2008, 2009); на конкурсе аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на лучшую научную работу (Белгород, БГСХА, 2008; Москва, МГАВМиБ, 2008); на конференции молодых ученых (Киров, ВГСХА, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций. В опубликованных научных работах изложены основные положения и выводы диссертации.
Пути реализации.
Изучение эпизоотического процесса при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, стронгилоидозе и эймериозе крупного рогатого скота необходимо для эффективного планирования профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий, а также для разработки лекционного и практического курсов по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных» при подготовке квалифицированных кадров по специальности Ветеринария.
Личный вклад. Автором самостоятельно проведены копрологические, серологические и биохимические исследования, эксперименты по изучению диагностической эффективности РНГА при стронгилоидозе, установлена терапевтическая эффективность двух новых антигельминтных препаратов «Альбен-форте» и «Монезин», выполнен анализ полученных результатов. Научный руководитель, профессор, доктор биологических наук Новак М.Д. оказывал научно-методическую, консультативную помощь в проведении исследований. Научные работы в соавторстве с профессором Новаком М.Д. включают материалы, по которым исследования и анализ полученных результатов осуществляла непосредственно автор диссертации. В совет по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ «Всероссийский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» предоставлена справка, подтверждающая долю авторского участия.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения и приложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 26 рисунками. Список литературы включает 170 источников, в том числе 36 зарубежных авторов. Приложения — на 3 страницах.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Кононова, Екатерина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, рабдиазидозы и эймериоз распространены среди крупного рогатого скота в хозяйствах Рязанской области. Средние показатели экстенсивности инвазии составляют при стронгилоидозе 11,2±2,1 - 18,7±0,8 %, при остертагиозе - 7,1±0,3 - 21,5±1,2 %, при эзофагостомозе - 3,5±0,1 - 12,7±0,5 %, при хабертиозе - 3,2±2,1 - 7,1±0,3 %, при буно-стомозе - 5,6±0,2 %, при нематодирозе - 3,3±0,1 % и при эймериозе - 8,6±0,4 -15,4±0,7 %.
2. Зараженность крупного рогатого скота стронгилятами желудочно-кишечного тракта, стронгилоидесами и эймериями отличается в зависимости от возраста. Коровы инвазированы соответственно на 5,6±0,2 - 16,6±0,7 %, 2,8±0,1%, 8,6±0,4 %, телята 2-4 мес. возраста - 3,3±0,1 - 3,5±0,1 %, 18,7±0,8 %, 15,4±0,7; телята 5-9 мес. возраста - 2,4±2,1 - 21,5±1,2 %, 11,2±2,1, 14,1±2,6 %. Экстенсивность инвазии при эймериозе и стронгилоидозе с возрастом животных уменьшается, а при хабертиозе, буностомозе и эзофагостомозе возрастает.
3. В хозяйствах Рязанской области сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза и эймериоза крупного рогатого скота характеризуется некоторыми особенностями. В апреле самые высокие показатели зараженности остертагиями взрослого крупного рогатого скота -ЭИ=23±2,1 %, в мае наблюдается снижение уровня инвазии до 12,1 ±1,2 %. Второй пик отмечен летом, в августе (ЭИ=18,7±3,1 %). Осенний подъем - в октябре (ЭИ=15,6±0,3 %) и в ноябре (ЭИ=14,6±1,3 %). В конце зимы и в марте показатели экстенсивности инвазии невысокие, так как ряд видов стронгилят желудочно-кишечного тракта находятся в состоянии гипобиоза.
Молодняк крупного рогатого скота 5-8 мес. инвазирован в июне на 17,3±3,1 %, 10-12 мес. — на 35,1±2,1 %. В последующем уровень инвазии увеличивается и достигает максимума в августе, октябре и ноябре среди телят 5-8 мес. - 32,3±0,3 %, 35,1±0,5 %, 41,2±2,1 %, 10-12 мес. - 38,7±1,5 %, 46,2±0,4 %, 47,9±1,2 % соответственно.
При стронгилоидозе весенний пик инвазии максимальный у телят 2-4 мес. возраста - 19,8±2,1 %, в июле экстенсивность инвазии снижается до 4,1±0,4%.0сенний подъем наблюдается в октябре - 21,2±1,2 %. Зимой телята инвазированы стронгилоидесами на 5,3±3,4 %.
Эпизоотический процесс при эймериозе молодняка крупного рогатого скота характеризуется тремя пиками: в октябре — январе, в июне и в августе.
4. В хозяйствах Рязанской области у крупного рогатого скота установлены следующие смешанные инвазии: у коров — остертагиоз + эзофагостомоз
ЭИ=3,7±0,2 %), остертагиоз + хабертиоз (ЭИ=3,7±0,2%), остертагиоз + стронгилоидоз (ЭИ=2,8±0,1 %) и буностомоз + хабертиоз (ЭИ=2,8±0,1 %); у телят 2-4 мес. - стронгилоидоз + эймериоз (ЭИ=10,3±0,4 %), нематодироз + остертагиоз (ЭИ=4,2±0,2 %), стронгилоидоз + эзофагостомоз + эймериоз (ЭИ=5,1±0,2 %); у телят 5-9 мес. - остертагиоз + эймериоз (ЭИ=9,1±0,5 %), остертагиоз + нематодироз (ЭИ=4,1±0,2 %), эзофагостомоз + эймериоз (ЭИ=3,5±0,2 %).
5. Смешанные формы инвазий у молодняка крупного рогатого скота протекают в более тяжелой форме по сравнению с однокомпонентными и характеризуются значительным повышением уровня фосфора и кальция, уменьшением содержания общего белка, его глобулиновой фракции, концентрации глюкозы, резервной щелочности в крови телят, диареей, анемичностью слизистых оболочек и существенной потерей массы тела.
6. Разработаны параметры культивирования личинок Strongyloides papillosus и способы получения экскреторно-секреторных, соматических антигенов. Изучены активность и специфичность полученных антигенов, чувствительность и информативность РИГА при стронгилоидозе. Рабочее разведение антигена ESAgStr - 1:20. Диагностический титр РНГА при стронгилоидозе - 1:80 — 1:100. Специфичность ESAgStr - 98 %. Чувствительность РНГА - 95-97 %.
7. Сероэпизоотологический мониторинг при стронгилоидозе крупного рогатого скота в рамках производственного испытания РНГА в Рязанской области позволил установить высокую чувствительность реакции непрямой гемагглю-тинации с разработанными экскреторно-секреторными антигенными диагно-стикумами. Установлена корреляция результатов серологического и ларвоскопического исследований на стронгилоидоз.
8. Антигельминтные препараты «Альбен-форте», «Монезин», «Фебтал», «Ивермаг», «Аверсект-2» при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе крупного рогатого скота показывают высокую экстенсэффективность: ЭЭ=100 %, ЭЭ=100 %, ЭЭ=93-95 %, ЭЭ=97 %, ЭЭ=100 % соответственно. При использовании нового отечественного препарата «Монезин» в сочетании с бензимидазол-карбаматами («Фебтал») снижается вероятность появления устойчивых к антигельминтикам изолятов нематод.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты эпизоотологического мониторинга и данные по патогенезу при смешанных инвазиях крупного рогатого скота рекомендуется использовать при составлении и реализации планов, лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий в хозяйствах Рязанской области.
2. С целью своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий при стронгилоидозе молодняка крупного рогатого скота следует осуществлять сероэпизоотологический мониторинг с помощью РНГА и разработанных экскреторно-секреторных антигенов (ESAgStr).
3. В племенных хозяйствах и на молочно-товарных фермах профилактические дегельминтизации и противопротозойные обработки следует проводить три раза в год — в апреле - мае (стратегические) — все стадо, в июле — августе (тактические, преимагинальные) - молодняк текущего года рождения, затем в октябре - ноябре - все возрастные группы животных. Для уточнения сроков внеплановых (терапевтических) дегельминтизаций и противопротозойных обработок необходимо периодически (один раз в три месяца) осуществлять лабораторные копроово- и ларвоскопические исследования.
4. Рекомендуется чередовать дегельминтизации с использованием препаратов авермектинового ряда («Монезин»), бензимидазол-карбаматов («Феб-тал») и комплексных препаратов («Альбен-форте»), в состав которых входит оксиклозанид, для предупреждения появления резистентных к антигельминти-кам изолятов нематод.
5. Результаты испытаний антигельминтного препарата «Альбен форте» включены в инструкцию по применению. Регистрационный номер ПВР-2-10.8/02355 (утверждено Россельхознадзором 08.04.2009 г.).