Микстинвазии овец и коз в центральном районе Российской Федерации: Эпизоотология, диагностика, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Макшакова, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Макшакова, Елена Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение h особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, протостронгилидозов и других гельминтозов овец, коз в различных природно-климатических зонах
1.2. Эймериозы, саркоцистоз, токсоплазмоз овец и коз в различных природно-климатических зонах
1.3. Микстинвазии овец и коз, регистрируемые в Центральном районе Российской Федерации и в других регионах
1.4. Эффективные лекарственные средства и схемы лечебно-профилактических мероприятий, используемые при протостронгилидо-зах, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, эймериозах овец и коз
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1.1. Гельминтоовоскопические и лярвоскопические методы исследований
2.1.2. Компрессорное и микроскопическое исследования на саркоцистоз
2.1.3. Иммунодиагностические методы исследования и параметры приготовления саркоцистных и токсоплазменных иммунореагентов для реакции непрямой гемагглютинации
2.1.4. Методика эпизоотологического анализа
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1. Основные нозологические формы (гельминтозы и протозойные инвазии), зарегистрированные среди овец и коз
2.2.2. Особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и протостронгилидозов овец в промышленных комплексах Центрального района Российской Федерации
2.2.2.1. Сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и протостронгилидозов овец в промышленных комплексах
2.2.2.2. Возрастная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и протостронгилидозов овец в промышленных комплексах
2.2.3. Прогнозирование динамики эпизоотического процесса при мюлле-риозе овец в Центральном районе Российской Федерации
2.2.4. Распространение и особенности эпизоотологии саркоцистоза, ток-соплазмоза и эймериоза овец в хозяй ствах Центрального района Российской Федерации
2.2.5. Микстинвазии овец, регистрируемые в промышленных комплексах и товарных хозяйствах Центрального района Российской Федерации
2.2.6. Особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и протостронгилидозов коз в индивидуальных хозяйствах Центрального района Российской Федерации
2.2.7. Распространение эймериоза, саркоцистоза и токсоплазмоза среди коз в индивидуальных хозяйствах Центрального района Российской Федерации
2.2.8. Моно- и микстинвазии коз в индивидуальных хозяйствах Центрального района Российской Федерации
2.2.9. Взаимосвязь иммунодефицитных состояний и тяжести течения микстинвазий у молодняка овец. Экономический ущерб 65 2.2.10.Эффективность аверсекта (фармацина) и альбамела (альбендазола) при протостронгилидозах и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец 67 2.2.11. Эффективности вальбазена, вермитана и авертина при протостронгилидозах и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта коз и овец 70 3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 72 ВЫВОДЫ 83 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 85 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микстинвазии овец и коз в центральном районе Российской Федерации: Эпизоотология, диагностика, лечение»
В большинстве областей Российской Федерации с традиционно развитым овцеводством на этапе государственных реформ наблюдается тенденция значительного снижения эффективности этого направления животноводства. За последнее десятилетие поголовье овец уменьшилось на 50-80%. Недостаточное и неполноценное кормление, несоблюдение условий содержания животных, а также низкий уровень племенной работы послужили причиной разработки и реализации срочных мероприятий по сохранению генофонда романовской и других пород овец.
Одной из важных задач восстановления потенциала овцеводства России является защита животных от паразитарных болезней.
В условиях умеренного влажного климата и равнинной болотистой местности, характерных для ряда областей Центрального района Российской Федерации, имеются благоприятные условия для интенсивного заражения овец и коз гельминтами, паразитическими простейшими.
Широко распространены и наносят существенный экономический ущерб стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, органов дыхания овец и коз в форме смешанных инвазий с цистицеркозом тенуикольным, эймериозами, саркоцистозом и токсоплазмозом (Е.Е. Шумакович, 1973; И.С. Жариков, Ю.Г. Егоров, 1977; Е.Ф. Мужжавлев, 1994; Б.Г. Абалихин, 1996; Ю.Ф. Петров и др., 1998; Valcarel F., Garsia Romero С., 1999).
В Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации большое внимание уделяется разведению коз и овец в индивидуальных хозяйствах. Отсутствие культурных пастбищ и пригодных для выпаса участков, высокая концентрация поголовья на ограниченных территориях обусловливают повышение интенсивности эпизоотического процесса при гельминтозах и протозойных инвазиях мелких жвачных животных. Негигиенический, неблагоустроенный водопой способствует активизации факторов передачи возбудителей и увеличению заболеваемости.
Экономический ущерб от микстинвазий выражается в падеже молодняка, уменьшении приростов живой массы, настрига шерсти, ухудшении качества всех видов продукции. Многими отечественными и зарубежными учеными установлено, что при стронгилятозах органов дыхания больные ягнята отстают в росте и развитии, у них отмечаются нарушения минерального и белкового обменов, иммунодефицит, изменения гематологических и биохимических показателей.
По данным Ю.Ф. Петрова (1988), при ассоциированных болезнях гельминто-протозойно-бактерийной этиологии падеж ягнят достигает 15-30%; суточные привесы снижаются на 20-40%; уменьшается продуктивность взрослых животных на 510%. При стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец экстенсивность инвазии у молодняка достигает 41%, у взрослых животных - 60%. Живая масса в первом случае снижается в среднем на 3,1 кг, во втором - 6 кг, настриг шерсти, соответственно, - на 0,36 и 0,32 кг, убойный выход - на 3,6 кг. Удельный ущерб на одну голову составляет 21 и 39 рублей (Р.Т. Сафиуллин, 1997). При экспериментальном заражении ягнят и козлят личинками гельминтов М.А. Поповым (1999) установлено, что интенсивная инвазия в возрасте 2,5-3 и 6-7 мес. является одним из ведущих факторов в этиологии летних и ранне-осенних пневмоний, гастроэнтеритов молодняка. В.В. Абрамян (2000), показал, что под действием кишечных нематодозов происходят изменения в химическом составе мяса, нарушается процесс созревания, изменяется цвет и аромат, снижается биологическая ценность мяса.
Экономические потери, вызванные желудочно-кишечными стронгилятозами обусловлены отрицательным влиянием этих гельминтозов на развитие молодняка, молочную и мясную продуктивность животных. Только за один пастбищный сезон общий прирост массы тела телят уменьшается на 20-50 кг (Р.Т. Сафиуллин, 1997). Как отмечают Н.В. Демидов, М.Я. Бочаров (1992), экономический ущерб от строн-гилятозов в зарубежных странах оценивается очень высоко: в США он составляет более 100 миллионов долларов, в Австрии превышает 300 миллионов шиллингов, в Великобритании - 120 миллионов фунтов стерлингов в год. В Российской Федерации от этих гельминтозов ежегодно теряются десятки тысяч тонн ценной животноводческой продукции - мяса, шерсти.
Большое значение имеет контроль эпизоотической ситуации по медленно протекающим (прионным) и вирусным (аденоматозу) инфекциям, которые способствуют развитию вторичного иммунодефицита у овец (В.А. Юркив, Э.Х. Даугалиева и др., 1999). В результате регистрируются тяжелые клинически выраженные формы гельминтозов.
Успешное развитие промышленного овцеводства и выращивание коз в индивидуальных хозяйствах зависит от стабильного благополучия по паразитарным и инфекционным болезням, что обеспечивается благодаря проведению лечебно-профилактических мероприятий.
Диагностические исследования на гельминтозы и протозойные инвазии - важный этап в комплексе профилактических и оздоровительных мероприятий. Эффективность их зависит от точного определения родовой, видовой принадлежности паразитов. При диагностике гельминтозов возбудителей следует идентифицировать по особенностям морфологии, используя информационный материал атласов, руководств по гельминтологии, данные «Internet». Важно своевременно проводить пастбищную профилактику (гельминтологическую оценку пастбищ) с учетом особенностей биологии гельминтов, их устойчивости к факторам внешней среды.
В последние два десятилетия посредством химических методов и биосинтеза получено несколько антгельминтных препаратов бензимидазолового и авермекти-нового ряда: альбендазол и его лекарственные формы, аверсект, авертин инъекционный и порошок, универм (Ф.А. Волков, В.А. Апалькин, М.Н. Корешков, 1995; В.В. Саушкин, 1998, 2002; С.Г. Алмуханов, 1999; Н.Ж. Сариев, 1999; В.Е. Абрамов, 2000; С.Б. Носков, 2002).
Ветеринарной практикой накоплен опыт по применению в животноводстве антгельминтных препаратов, относящихся к различным классам соединений. Количество антгельминтиков с каждым годом увеличивается: создаются новые лекарственные средства с более широким спектром противопаразитарного действия, преимуществами в фармакокинетике и отсутствием побочного действия на организм животного (И.А. Архипов, Д.Н. Шемяков, 1999). В настоящее время получены положительные результаты по применению вышеназванных препаратов при гельминтозах животных.
Цель и задачи исследований. Изучение особенностей эпизоотологии мик-стинвазий овец и коз в Центральном районе Российской Федерации и испытание альбендазол- и авермектинсодержащих препаратов для оптимального регулирования эпизоотического процесса.
Для выполнения цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Выяснить распространение протостронгилидозов, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, цистицеркоза тенуикольного и других гельминтозов среди овец и коз в промышленных комплексах и индивидуальных хозяйствах.
2. Установить эпизоотическую ситуацию по эймериозу, саркоцистозу и токсо-плазмозу овец и коз.
3. Изучить возрастную и сезонную динамику мюллериоза, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, токсопламоза овец и коз.
4. Выполнить анализ структуры паразитоценоза (микстинвазий) овец и коз в промышленных комплексах и индивидуальных хозяйствах.
6. Осуществить прогнозирование эпизоотической ситуации по мюллериозу овец.
7. Провести сравнительную оценку экстенсэффективности альбендазол- и авермектинсодержащих препаратов при мюллериозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец и коз.
Научная новизна.
Подробно изучено распространение мюллериоза, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, эймериоза, саркоцистоза, токсоплазмоза овец и коз в промышленных комплексах и индивидуальных хозяйствах Центрального района Российской Федерации.
Определены сезонные и возрастные аспекты эпизоотологии микстинвазий овец и коз в промышленных комплексах и индивидуальных хозяйствах.
Разработан методологический подход прогнозирования эпизоотической ситуации по мюллериозу овец.
Выяснены различные варианты микстинвазий и выявлены их клинически выраженные формы при иммунодефиците на фоне аденоматоза.
Установлена экстенсэффективность альбамела, вермитана, аверсекта-2 и авер-тина инъекционного при гельминтозах овец и коз.
Практическая значимость работы.
Испытаны в производственных условиях при гельминтозах овец и коз альбен-дазолсодержащие препараты и авермектины (аверсект-2 и авертин инъекционный) отечественного производства. Показана высокая эффективность препаратов.
Апробирована методика эпизоотологического прогнозирования мюллериоза овец в промышленных комплексах.
Разработаны временные наставления и технические условия на эритроцитарные антигенные (токсоплазменный и саркоцистный) диагностикумы для реакции непрямой гемагглютинации (РНГА). Нормативно-техническая документация утверждена Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 7 марта 2002 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности эпизоотологии мюллериоза, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта овец и коз в промышленных комплексах и индивидуальных хозяйствах Центрального района Российской Федерации.
2. Структура паразитоценоза овец и коз.
3. Прогнозирование эпизоотической ситуации по мюллериозу овец.
4. Сравнительная оценка экстенсэффективности альбендазолсодержащих препаратов и авермектинов отечественного производства при протостронгилидозах и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец и коз.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение и особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, протостронгилидозов, других гельминтозов овец и коз в различных природно-климатических зонах
К.И. Скрябин, A.M. Петров (1964) определяют стронгилятозы желудочно-кишечного тракта как группу гельминтозов жвачных животных, вызываемых обитающими в сычуге, тонком и толстом отделах кишечника нематодами подотряда Strongylata (семейство Trichostrongylidae: роды Trichostrongylus, Haemonchus, Ostertagia, Cooperia, Nematodirus и др.; Strongylidae: род Chabertia; Ancylostomatidae: род Bunostomum; Trichonematidae: род Oesophagostomnm).
Желудочно-кишечные стронгилятозы крупного рогатого скота широко распространены на территории Российской Федерации и в странах ближнего, дальнего зарубежья. По Российской Федерации экстенсивность инвазии в среднем составляет 21,5% (Р.Т. Сафиуллин, 1997).
Заражение чаще происходит на низинных пастбищах, реже в помещениях (Н.В. Демидов, В.А. Потемкина, 1980). В кошарах заражение отмечается в стойловый период с кормом при нарушении санитарных условий содержания, скученности животных. В Забайкалье при содержании овец в помещениях, где верхний слой подстилки разрыхлен, зимой создаются благоприятные условия для развития личинок стронгилят и рабдитат (П.В. Тимофеев, И.М. Мигунов, 1990).
Заражение животных возможно при скармливании силоса, приготовленного из травы с неблагополучных пастбищ. При анаэробном силосовании значительное число личинок гельминтов (Oesophagostomum sp. и др.) сохраняет жизнеспособность (Р. Juris et al., 1997).
Буностомоз часто выявляют в Московской, Ярославской, Ивановской, Вологодской, Оренбургской и Омской областях, где жвачные животные инвазированы на 26-100% (Н.Н. Плотников, 1973; В.М. Подкопаев, А.В. Степанов, 1985; Ю.Ф. Петров, 1988).
По данным В.Н. Козлова (1997) буностомоз регистрируется среди молодняка до одного года в 46% случаев, у овец 1-2 лет - 83%, у животных 3-4 лет и старше -78,5%. Первый пик инвазии наблюдается в ноябре-январе (ЭИ=80-100%), второй - в августе-ноябре (ЭИ=60-87%).
В северной зоне Ивановской области животные заражены хабертиями на 39,2% при ИИ=2-610 экз., в центральной - соответственно, 31,8% и 2-425 экз., в южной
23,5% и 1-450 экз. Ягнята текущего года рождения впервые инвазируются хабер-тиями в начале июня (ЭИ=10-20%, ИИ=2-2,8 экз.). Пик инвазии отмечается в августе-ноябре (ЭИ=30-80%, ИИ=2-610 экз.). Зараженность овец до двух лет - высокая (ЭИ=18-80%, ИИ=2-410 экз.), пик - сентябрь-ноябрь (А.Ю. Казарин, 1997).
Эзофагостомоз регистрируется иногда у 50% молодняка (А.А. Васильев, 1980). В высокой степени инвазированы животные в Ставропольском крае, в Дагестане, на Северном Кавказе (И.С. Сайфулов, 1978), в Приморском крае (A.M. Бровченко, 1972).
Гемонхоз, остертагиоз и трихостронгилез чаще выявляют в регионах с развитым овцеводством. В Ростовской области гемонхоз отмечен у 79% молодняка (Н.Т. Кадыров, 1986). Наиболее высокие показатели экстенсивности и интенсивности инвазии - у ягнят текущего года рождения и овец 1-2 лет (В.М. Подкопаев, А.В. Степанов, 1985; B.C. Шеховцов, Л.И. Луценко, 1986).
В хозяйствах Самарской области молодняк до 4-8-мес. возраста инвазирован нематодирами на 16-100% при ИИ - 1-1137 экз., 9-12 мес. - соответственно 32-100% и 1-8890 экз., овцы 1,5-2 лет - 62-100% и 60-19140 экз., 2,5-5 лет - 68-100% и 12-940 экз. (В.В. Мухранов, 1996). В северной зоне Ивановской области ягнята 1-8 мес. возраста заражены на 54% при ИИ=32-2500 экз., овцы двух лет и старше - 73% и 801650 экз.; в южной зоне - 70% и 6-1256 экз.; 53% и 8-1151 экз.; 84,7% и 115-850 экз. (А.А. Смирнов, 1997).
Изучение сезонной динамики нематодироза в Самарской области позволило установить наиболее высокие показатели ЭИ в сентябре-январе, средние - в июне-июле, минимальные - в феврале-мае. Наибольшее количество личинок нематод на 1 м2 пастбищ зарегистрировано в сентябре-октябре (40-225 экз.), умеренное - в июне-августе (7-35 экз.) (В.В. Мухранов, 1996).
Е.Б. Алексеев, И.Д. Дурдусов, И.А. Архипов (2001) при полном гельминтологическом вскрытии тонкого отдела кишечника овец в Калмыкии обнаружили виды Nematodiriis filicollis, N. abnormalis, N. helvetianus. Высокая продукция яиц нематодирами зарегистрирована в весенний период. Летом плодовитость самок снижается, а осенью достигает максимальных значений.
Сезонная динамика зараженности стронгилятами желудочно-кишечного тракта зависит от климатических и хозяйственных условий. Максимальная экстенсивность инвазии молодняка текущего года рождения в большинстве географических зон регистрируется осенью (90-100%)) при высокой интенсивности инвазии (до 10 000 и более). Летом и осенью молодняк инвазирован максимально (до 90%), а зимой и весной - на 60%. У взрослых овец с мая по август наблюдается зараженность на 100%, осенью - 80-90%, зимой - 30-40% (Н.А. Уразаев, 1983).
По данным В.Г. Гайворонского (1997) зараженность стронгилятами желудочно-кишечного тракта взрослых овец составляет в зимний период 66,6%, ИИ - 140-426. У ягнят ЭИ возрастает в течение пастбищного периода от 6 до 73-90% при ИИ 20007000 нематод на одно животное.
В Казахстане ягнята текущего года рождения в наибольшей степени заражены осенью. У молодняка одного года инвазия достигает максимума в апреле-мае, затем уровень ее снижается (июль-август), и в октябре-ноябре наблюдается незначительный подъем (О. Беркинбаев и др., 1996). С.Г. Алмуханов (1999) в Западно-Казахстанской области установил зараженность овец стронгилятами желудочно-кишечного тракта на 92-99,2%, нематодами других видов - 42%; основной пик инвазии - в мае-июне. Н.Ж. Сариев (1999), изучая эпизоотологию гельминтозов коз в этой же области, определил ЭИ и ИИ (на основании гельминтолярвоскопии и гельминтологического вскрытия) при трихостронгилезе, нематодирозе, гемонхозе. Зараженность коз стронгилятами желудочно-кишечного тракта во все сезоны года высокая и составляет 50-70%.
Н. Hoste et al. (1999) во Франции выяснили, что при выпасе в течение одного сезона животных, лактирующих в первый раз, выделение яиц желудочно-кишечных стронгилят выражено в большей степени, чем в последующие пастбищные сезоны. В пределах одного стада козы с высокой молочной продуктивностью имеют максимальные показатели зараженности и наибольшее снижение молочной продуктивности.
В центральной Испании общая зараженность коз нематодами составила 93% (ИИ=3298). Наиболее часто регистрировались Teladorsagia circumcinta (79,5%), Т. trifurcata (48,5%) и Trichostrongylus vitrinus (45,7%), причем у самцов отмечен более высокий уровень ЭИ и ИИ. Пики зараженности наблюдались в летние и осенние месяцы (F. Valcarcel, С. Garsia Romero, 1999).
Р.Н. Самигуллин (1983) и В.М. Подкопаев, А.В. Степанов (1985) отмечают выраженный возрастной иммунитет при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта: с возрастом овец уменьшается приживаемость паразитов, угнетается яйцекладка у самок, сокращается срок жизни паразитов.
В.Е. Пасечник (1999) подчеркивает, что при гемонхозе и трихоцефалезе овец наблюдается зависимость ЭИ и ИИ от пола животных: ярки и взрослые овцы инва-зированы в большей степени, чем валухи и бараны.
Важное эпизоотическое значение имеет выживаемость личинок на пастбище зимой и заражение ими животных ранней весной.
При наиболее благоприятных условиях (температура на поверхности почвы в пределах 3-16°С, относительная влажность воздуха 74%) инвазионные личинки ха-бертий сохраняют инвазионные свойства 4,5 месяца (А.Ю. Казарин, 1997). В естественных условиях при колебаниях температуры от 3 до 10°С преинвазионное развитие личинок буностом продолжается 12-30 суток, от 11 до 16°С - 8-11 суток, при 19-21°С - 7 суток (В.Н. Козлов, 1997), при 2-10°С на поверхности почвы и относительной влажности 70-76% инвазионные личинки буностом живут 2,5-3 месяца (Ю.Ф. Петров, 1988).
При обследовании пастбищ в Ивановской области В.Н. Козловым (1997) установлено, что личинки буностом встречаются в мае-октябре. В июле-августе контаминация пастбищ инвазионными личинками наиболее высокая. В зимний период яйца и личинки буностом погибают, и к весне следующего года пастбища свободны от возбудителей инвазии (A.M. Бровченко, 1972).
По данным Д.И. Панасюка (1982) при постоянной температуре 20°С срок пре-инвазионного развития личинок эзофагостом - 8 дней, с повышением температуры до 30-35°С - 3 дня. Продолжительность жизни инвазионных личинок колеблется от 29 до 220 дней (И.С. Сайфулов, 1978). При температуре ниже 5,5°С яйца гемонхов не развиваются и через несколько дней погибают, при постоянной температуре 26°С срок их развития - 3,5-4 суток (Н.П. Мужжавлева, 1998). По данным Ю.С. Докторо-ва, М.Е. Кондратова (1989) при температуре на поверхности почвы 16-17°С и влажности воздуха 70% инвазионные личинки гемонхов выживают 4-5 месяцев. По наблюдениям Н.Т. Кадырова (1986), преинвазионное развитие личинок остертагий при 10°С - 30 дней, при 15-20°С - 7-16 дней. Инвазионные личинки сохраняют жизнеспособность от 70 до 390 дней.
Яйца и личинки трихостронгил на пастбищах развиваются при 11-14°Сот9до 12 дней, а при 19-21°С - 6 дней, инвазионные личинки сохраняются до 105 дней (B.C. Шеховцов, Л.И. Луценко, 1986).
Преинвазионное развитие нематодир при 18-25°С составляет 25 дней, при 12-16°С - 53 (А.А. Смирнов, 1997). При температуре на поверхности почвы от -14 до +28°С, относительной влажности воздуха 36-74% инвазионные личинки нематодир выживают на пастбищах 12-13,5 месяцев (П.М. Диренко, 1983).
По данным К.И. Скрябина, A.M. Петрова (1964) личинки нематодир в почве, траве, в местах, защищенных от прямых солнечных лучей, сохраняют жизнеспособность до 15 мес., буностом - до 4-7, гемонхусов - до 6 мес.
Н.М. Мадчанов, С. Дадаев, А.Назаров (1986) констатируют, что в условиях центрального Кызылкума личинки нематодир обладают значительной устойчивостью к воздействию высоких (до +65°С на поверхности субстрата), низких (-30°С) температур, низкой влажности (2,5 %).
В Ивановской области, где температура воздуха зимой снижается до -30-40°С, высота снежного покрова достигает 50-80 см, глубина промерзания почвы 20-60 см, яйца хабертий теряют жизнеспособность к февралю. Личинки I и II стадии на пастбище не обладают инвазионными свойствами к марту. До 19-38% инвазионных личинок хабертий III стадии перезимовывают и ранней весной продолжают развитие в организме животных (А.Ю. Казарин, 1997).
Сохранность яиц и личинок стронгилят зависит и от состава почв. По наблюдениям Г.А. Котельникова (1984) при эзофагостомозе овец интенсивная инвазия отмечается на песчаных пастбищах с рыхлой почвой. На пастбищах с плотными или засоленными почвами заражения не происходит.
На пастбищах Иссык-Кульской котловины личинки нематод в фекалиях овец обнаружены в 77-95% случаев: в пустынных зонах в одной пробе фекалий регистрируется 300 экз. личинок, в степных - 765-800 экз., а в лугово-степных - 4000 (М.М. Токобаев, Н.Т. Чибиченко, М.Г. Токтоучикова, Г.Г. Дунганова, 1983).
На залежных пастбищах личинок геогельминтов значительно больше, чем на искусственных, подвергавшихся распахиванию (К.М. Ерболатов, 1983).
S. Vallade et al. (2000) установили, что высокий уровень инвазии нематодами желудочно-кишечного тракта у коз ассоциируется с размером стада, общей площадью фермы, наличием животных других видов.
На основании корреляции между погодными условиями, количеством инвазионных личинок на пастбище и интенсивностью зараженности овец разработана методика прогнозирования стронгилятозов желудочно-кишечного тракта овец для Центрального района Российской Федерации (Н.А. Акулин, 1988).
Кроме желудочно-кишечных стронгилятозов у жвачных животных регистрируются легочные - диктиокаулез, мюллериоз, протостронгилез, цистокаулез, неост-ронгилез. Мюллериоз широко распространен в Ивановской, Ярославской, Московской областях (Ю.Ф. Петров, М.С. Мамедов, 1988; Е.Ф. Мужжавлев, 1994; Б.Г. Абалихин, 1996 и др.), в Закавказье (Д.И. Панасюк, 1982), в Швейцарии (М.-Т. Manfredi et al., 1996).
В хозяйствах Ивановской области молодняк до одного года заражен на 5,8% при ИИ 4-74 экз., овцы 1-2 лет - 38-54%, ИИ=10-286 экз., 2,5-5 лет - 90-98%, ИИ=41-1856 экз. Овцы 2-3-летнего возраста инвазированы мюллериями в течение всего года, максимальный уровень инвазии зарегистрирован в сентябре-апреле (Е.Ф. Мужжавлев, 1994). С возрастом ЭИ и ИИ повышаются, что объясняется продолжительным сроком жизни мюллерий - до 5 лет (Ю.Ф. Петров и др., 1994; Ю.Ф. Петров, Б.Г. Абалихин, Е.Ф. Мужжавлев, 1997).
Молодняк до года инвазирован мюллериями незначительно (ЭИ = 4,7-8,1% при ИИ = 96 экз.), овцы 1-2 лет - умеренно (ЭИ = 37-57%, при ИИ = 2-294 экз.), животные старше 2 лет заражены в большей степени (ЭИ = 85-98% при ИИ = 18-2134 экз.). Возрастной иммунитет не формируется. В хозяйствах Центрального района Российской Федерации овцы инвазированы мюллериями в течение всего года, пик инвазии - в ноябре-декабре (Б.Г. Абалихин, 1996).
На южном Урале у ягнят текущего года рождения уровень инвазии мюллериями постепенно увеличивается и в декабре достигает пика (34% и 1-18 экз.). Овцы 1-2 лет инвазированы в течение всего года с максимальным подъемом инвазии в ноябре-декабре (ЭИ=40%, ИИ=23 экз.); с января по май наблюдается снижение зараженности; новый пик - в июле-августе (С.Е. Фазлаева, 1999).
Поддержание напряженности эпизоотического процесса при мюллериозе и широкое распространение заболевания среди овец (40-65%) в Северо-Западном районе Российской Федерации обусловлено интенсивной миграцией промежуточных хозяев моллюсков с почвы на растения (В.П. Кротенков, 1999).
Самыми неблагополучными по мюллериозу пастбищами являются лесные и кустарниковые. Зараженность моллюсков по видам составляет: В. fruticum - 1-18%, Е. strigella - 0,5-14%, Ps. rabiginoza - 0,8-5,5%), С. lubrica - 0,4-2,8%), S. putris - 220,5%), Z. nitidus - 1,5-20%, S. oblonga - 0,5-16,5%, L. flavus - 0,5-3,5%, Ag. reticularis - 1,5-2,5%, S. pfeifferi - 1-9,5%. Инвазированные моллюски перезимовывают и весной являются источником заражения дефинитивных хозяев (Б.Г. Абали-хин, 1996).
Плотность популяций моллюсков - промежуточных хозяев протостронгилид на пастбищах Нечерноземной зоны Российской Федерации составляет от 1-20 до 1-50 экз./м , личинки мюллерий встречаются у 0,2-0,35% (Ю.Ф. Петров и др., 1994).
B.П. Кротенков (2001) установил, что степень выживаемости личинок протостронгилид в виноградных улитках зависит от способа заражения. Инвазионные личинки мюллерий, в зависимости от температуры окружающей среды, выделяются из моллюсков вместе со слизью (в области ноги) на 7-18 дни после заражения, а через дыхательное отверстие - через 32-45 дней. ИИ составляет 16-28 личинок на одного моллюска. Личинки выделяются по 1-2 экз. с интервалами 3-5 дней в течение 30 дней.
C.Е. Фазлаева и др. (2000) выяснили, что потенциальными промежуточными хозяевами мюллерий являются 12 видов моллюсков. Личинок мюллерий обнаружили у B.fruticum и S.putris (ЭИ = 2,5 и 5,3% при ИИ = 6 и 7). Максимального уровня зараженность моллюсков достигает в сентябре; минимальный уровень инвазии - в июле.
В Вологодской области зараженность моллюсков Muellerius capillaris увеличивается с июля по сентябрь при температуре воздуха в биотопах 11-18°С, относительной влажности 74-85%, среднемесячной температуре 13,5-16°С и выпадении осадков от 18 до 89 мм/мес.; ЭИ в этот период возрастает до 15% (Н.В. Лукинская, П.А. Лемехов, 1993).
На культурных пастбищах наземные моллюски, как правило, отсутствуют, и заражение животных становится минимальным (К.М. Ерболатов, 1983).
В Ярославской области у ягнят инвазия Protostrongylus kochi впервые выявляется в сентябре-октябре. Овцы старше одного года поражены на 37-55%. У P. kochi выражено явление зимней депрессии яйцекладки, продолжающейся с конца сентября до мая (Е.Е. Шумакович, 1968).
Gion Botella et al. (1988) установили на Тенерифе (Канарские острова) 4-20%-ную заражённость коз видом P. kochi.
Распространение протостронгилеза связано с местами, где обитают промежуточные хозяева, имеются целинные, заросшие кустарником территории. Максимальная заражённость моллюсков в природе наблюдается в сентябре-октябре (Н.В.Г. Боев, 1984).
Цистокаулез распространен в ряде зон в значительной степени. К.Л. Мальцев, А.Н. Аксенов (2001) установили высокую зараженность овец фермерских хозяйств Курской области цистокаулами (21-27%). Пик инвазии - в зимне-весенний период. Летом инвазированность овец составляет 4-5%, ИИ = 27-126 экз. на одно животное. Распространение цистокаулеза имеет природно-очаговый характер.
На Тенерифе (Канарские острова) у 2,7-14,9% коз обнаружены Cystocaulus ocreatus (Gion Botella et al., 1988).
На территории Российской Федерации, в странах ближнего и дальнего зарубежья у жвачных животных часто регистрируются цестодозы. Мониезиоз, вызванный М. expansa и М. benedeni, по данным А.Ю. Большаковой (1994) отмечается в мае-ноябре. Наиболее интенсивно М. expansa заражены ягнята 3-6 мес. (ЭИ =100 %, ИИ = 1-16 экз.), незначительно - молодняк 7-8 мес. и овцы 1-5 лет (ЭИ = 5-10 %, при ИИ = 1-2 экз.). Инвазия М. benedeni установлена у молодняка 7-12 мес. и овец 1,5-5 лет с пиком в июне-сентябре (ЭИ = 100 %, ИИ =1-8 экз.).
В.М. Шамхалов, А.Х. Цолоев (1999) сообщают, что мониезиоз, обусловленный М. expansa и М. benedeni, встречается во всех хозяйствах Ингушетии. Общие показатели зараженности овец - 36-90%, молодняка до одного года - 83%, взрослых животных - 39%. При исследовании промежуточных хозяев цистицеркоиды мониезий выявлены у 15,6% орибатидных клещей.
Описание основных биологических особенностей М. expansa приводит Ph. Dorchies (1999). Патогенное значение цестод связано с потреблением питательных веществ хозяина, интоксикацией организма животных метаболитами и механическим воздействием на кишечник.
Цистицеркоз тенуикольный, по сообщению С.Д. Дурдусова и Г.М. Лазарева (1997), достаточно широко распространен среди овец в зоне сухих степей северо-запада Прикаспийской низменности. Ларвоцисты Cysticercus tenuicollis при после-убойном исследовании овец на мясокомбинатах Колмыкии обнаружены в 19 % (1497 из 7000) случаев.
Проведенный анализ литературных данных позволяет заключить, что стронги-лятозы желудочно-кишечного тракта, протостронгилидозы, мониезиозы, другие гельминтозы овец и коз широко распространены в различных природно-климатических зонах. Вышеперечисленные нозологические формы характеризуются определенными особенностями сезонной и возрастной динамики эпизоотического процесса. Большое влияние на уровень зараженности животных оказывают факторы внешней среды (температура, влажность, характер почв) и биологические особенности возбудителей (плотность популяции моллюсков, оибатидных клещей для биогельминтов). Подробная информация по особенностям эпизоотологии гельминтозов овец и коз необходима для разработки рациональных профилактических и оздоровительных мероприятий.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Макшакова, Елена Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Желудочно-кишечные стронгилятозы (гемонхоз, остертагиоз, эзофагостомоз) и протостронгилидозы (мюллериоз, протостронгилез) широко распространены среди овец и коз в Центральном районе Российской Федерации. Экстенсивность инвазии составляет, соответственно, у овец - 23,2% и 14%, у коз - 16,4% и 46,3%.
2. Заболеваемость овец и коз гемонхозом, остертагиозом в Центральном районе Российской Федерации повышается в октябре - 34,7-21,9%, соответственно. Мюллериоз овец характеризуется двухвершинной динамикой эпизоотического процесса: первый пик - в начале зимы (24%), второй - весной (29%); у коз пик отмечается осенью (65,1%>).
3. Зараженность овец и коз стронгилятами желудочно-кишечного тракта и про-тостронгилидами отличается по половозрастным группам. При гемонхозе и остерта-гиозе ЭИ у взрослых овец - 22,2-29% при ИИ 600-2000; у ягнят после отбивки -28,6% при ИИ 200-13600 яиц в 1 г фекалий; ягнята до 2 мес. свободны от гельминтов. У молодняка до 6 мес. мюллериоз не зарегистрирован, взрослые овцы заражены на 20,2 %. Взрослые козы заражены стронгилятами желудочно-кишечного тракта на 42,2%, мюллериями - на 57,5%, молодняк 2-3 мес. не инвазирован.
4. Установлены различные показатели экстенсивности и интенсивности инвазии желудочно-кишечными стронгилятами и протостронгилидами овец в различных категориях хозяйств: в промышленных комплексах - 23,2 и 14 % и на товарных фермах - 35,4 % и 23,7 %, соответственно.
5. Эймериозы зарегистрированы у молодняка овец на промышленных комплексах и товарных фермах (56,6-64,9 %), а также у коз в индивидуальных хозяйствах (70,9 %). Определены следующие виды эймерий Е. ninaekohljakimivae, Е. arloingi и Е. faurei с преимущественной циркуляцией в популяции животных первых двух.
6. Серологический скрининг на саркоцистоз и токсоплазмоз при помощи РИГА позволил установить антитела к Sarcocystis и Toxoplasma gondii у 100 и 22,5% овец, у 92,1 и 16,8% коз, соответственно.
7. В промышленных овцеводческих комплексах и в индивидуальных хозяйствах Центрального района Российской Федерации у овец и коз зарегистрированы преимущественно многокомпонентные микстинвазии.
7.1. Микстинвазии овец: мюллериоз + протостронгилёз + гемонхоз + эймериоз (2,4%), мюллериоз + протостронгилёз + эймериоз + саркоцистоз (3,4%), мониезиоз + эймериоз + саркоцистоз (15%), цистицеркоз тенуикольный + гемонхоз + эзофаго-стомоз + саркоцистоз (9,6%), остертагиоз + трихоцефалез (3,6%); товарных фермах: гемонхоз + остертагиоз + мюллериоз + эймериоз - 17,6%, мюллериоз + протостронгилёз + эймериоз + саркоцистоз - 23,2%, остертагиоз + мониезиоз + эймериоз + саркоцистоз - 14,3%, цистицеркоз тенуикольный + эзофагостомоз + эймериоз - 11,6%.
7.2. Микстинвазии коз в индивидуальных хозяйствах: мюллериоз + гемонхоз + эймериоз + саркоцистоз - 15,9%, мюллериоз + остертагиоз + гемонхоз - 10,3%, остертагиоз + эймериоз + саркоцистоз - 10,8%, гемонхоз + эймериоз + саркоцистоз -6,9%, мюллериоз + мониезиоз + эймериоз - 5,8%.
8. Экстенсэффективность антгельминтных препаратов при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и протостронгилидозах овец: авертин - 100%, аверсект -96,7 и 100%, альбамел - 96,4 и 92,3%, соответственно.
9. Экстенсэффективность антгельминтных препаратов при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и протостронгилидозах коз: вальбазен 2,5%-ный - 92 и 88%, вермитан 2,5%-ный - 95 и 90%, соответственно.
10. Двукратное (с интервалом 18-20 дней) применение аверсекта-2 при гельминтозах овец и коз обеспечивает длительный профилактический эффект - 60 дней и более.
11. На основании ориентировочного прогнозирования эпизоотической ситуации по мюллериозу овец в промышленных комплексах выяснен стабильный характер эпизоотического процесса.
85
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты эпизоотологического мониторинга по микстинвазиям овец и коз, а также методику и показатели прогнозирования эпизоотической ситуации рекомендуется использовать при составлении и реализации плана лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий в овцеводческих хозяйствах Центрального района Российской Федерации.
2. В промышленных овцеводческих комплексах профилактические дегельминтизации необходимо проводить 3 раза в год: в августе, в конце октября и в феврале -марте. Для уточнения сроков внеплановых (терапевтических) дегельминтизаций следует периодически осуществлять лабораторные (гельминтоовоскопические и лярвоскопические) исследования фекалий животных.
3. С целью прижизненной диагностики саркоцистоза и токсоплазмоза, а также дифференциального скрининга следует использовать реакцию непрямой гемагглю-тинации (РНГА). Составлены и утверждены Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации наставления и технические условия на антигенные саркоцистные и токсоплазменные эритроцитарные диагности-кумы для РНГА.