Парамфистоматоз крупного рогатого скота в хозяйствах Новгородской области: эпизоотология, меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Огородник, Сергей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Огородник, Сергей Григорьевич
Сокращения.
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Экономический ущерб, распространение, особенности эпизоотологии при трематодозах (парамфистоматозе, фасциолезе и дикроце-лиозе).
1.2. Патогенез при желудочно-кишечных трематодозах жвачных животных.
1.3. Клинические признаки при желудочно-кишечных трематодозах жвачных животных.
1.4. Патологоанатомические изменения при желудочно-кишечных трематодозах жвачных животных.
1.5. Особенности иммунитета при гельминтозах.
1.6. Иммунитет при желудочно-кишечных трематодозах жвачных животных.
1.7. Методы диагностики при трематодозах желудочно-кишечного тракта жвачных животных.
1.8. Комплексные лечебно-профилактические мероприятия при желудочно-кишечных трематодозах жвачных животных.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Распространение парамфистоматоза крупного рогатого скота в Новгородской области.
2.2.2. Эпизоотическая обстановка по парамфистоматозу, фасциолезу и микстинвазиям, динамика распространения гельминтозов в хозяйствах и индивидуальном секторе Любытинского района
2.2.3. Динамика распространения промежуточных хозяев.
2.2.4. Клинические признаки парамфистоматоза крупного рогатого скота.
2.2.5. Патологоанатомические изменения.
2.2.6. Ветеринарно-санитарная экспертиза гуш и органов.
2.2.7. Терапевтическая эффективность некоторых препаратов при парамфистоматозе, фасциолезе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, мониезиозе и микстинвазиях крупного рогатого скота.
2.2.8.Влияние антгельминтиков на физиологический статус животных.
3. Обсуясдение результатов.
4. Выводы.
5. Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парамфистоматоз крупного рогатого скота в хозяйствах Новгородской области: эпизоотология, меры борьбы»
Актуальность проблемы. Скотоводству принадлежит основная роль в увеличении производства мяса и других высококачественных продуктов питания. Этого можно достигнуть за счет правильного выполнения комплекса общих ветеринарно-санитарных и специальных мероприятий с учетом местных климатогеографических условий, а также технологии содержания и разведения животных. Однако, увеличению поголовья и повышению молочной и мясной продуктивности животных часто препятствуют различные паразитарные болезни, среди которых особое место занимают трематодозы. Из трематодозов наиболее распространенными и опасными являются парамфистоматоз, фасциолез и дикроцелиоз.
Фасциолез крупного рогатого скота распространен повсеместно в разных регионах России (А.В.Демидов,1963, В.В.Горохов, 1986, A.M. Ата-ев,1996, М.М.Бочарова, 1997, В.В.Кузмичев,1997, А.М.Сазанов,1997, Э.И. Рехвиашвили,1998, Е.Е.Коляда,2003, М.Э.С)нуфриенко,2004, В.В. Лошка-рева,2005).
Дикроцелиоз животных также широко распространен в разных природно-климатических зонах страны, в том числе в Нечерноземной зоне России (Б.Г.Абалихин,1996), Башкортостане (Х.В.Аюпов,1968), в Среднем Предуралье (В.В.Лошкарева,2005) и особенно на Северном Кавказе (М.Ш. Акбаев,1968; М.М.Бочарова, 1997).
Отсутствие на отечественном рынке эффективных препаратов способствовало в последние годы распространению парамфистомидозов крупного рогатого скота, о чем сообщали В.Ф.Никитин (1978), Р.Г.Фазлаев (1987), Н.И.Кошеваров (1997).
Кроме того, широкому распространению парамфистоматоза крупного рогатого скота в Среднем Предуралье способствует наличие увлажненных пастбищ, выпас скота на заливных пойменных лугах (В.В. Лошкаре-ва,2005).
По мнению В.П. Новикова (1996), в последние годы отмечается явно выраженная тенденция нарастания фасциолезной и парамфистоматозной инвазии в некоторых районах Ленинградской области. Это непосредственно связано с тем, что ветеринарные специалисты не имеют на вооружении научно-обоснованных схем оздоровления хозяйств, и в связи с нестабильным экономическим положением во многих животноводческих предприятиях, приобретение антгельминтных препаратов, выделение средств на обработку животных и окультуривание пастбищ становится серьезной проблемой. Трематоды вызывают в организме животных тяжелые патологические изменения и, особенно, в период острого течения болезни, когда отмечают даже гибель животных. При хроническом течении фасциолеза происходит снижение удоев молока на 10,6%, прироста массы тела молодняка на 14,3%. Ежегодно от одного животного теряется по причине дикро-целиоза в среднем до 106 л молока и до 17 кг мяса. При парамфистомозе удельные величины потерь удоев молока составляют 13% (Р.Т.Сафиулин с соавт., 1997).
В предыдущие годы изучению трематодозов животных посвящено большое количество работ отечественных исследователей (А.М.Сазанов, 1971, И.А.Архипов, 1976, Б.И.Шипшев,1998, И.А.Архипов с соавт.,2001, И.В.Кольцов,2002, Е.В.Масямина,2004, М.3.0нуфриенко,2004, Н.И. Волкова,2005, Ф.А.Коримов,2005, К.Х.Хромов,2005) и иностранных авторов С.Марез,1952, ОЖТаггу,1969, У.У.МоБе а1.,1981,
1983).
Изучению парамфистомидозов посвящено очень малое количество работ. До сих пор эпизоотическая обстановка по парамфистоматозу, дик-роцелиозу и фасциолезу в условиях ведения животноводства Новгородской области остается практически не изученной.
До настоящего времени, нет никаких сведений и научных работ по эпизоотологии, эпизоотическом процессе, клинических признаках, лечению и профилактике парамфистоматоза крупного рогатого скота в Новгородской области. При выпасе на пастбище крупный рогатый скот инвази-руется парамфистомами, фасциолами, мониезиями и нематодами, иногда в виде микстинвазий. Поэтому перед ветеринарной наукой и практикой остро стоит вопрос разработки высокоэффективных антгельминтиков, оптимальных доз и сроков дегельминтизаций при микстинвазиях.
Широкое распространение парамфистоматоза в хозяйства Новгородской области, необходимость совершенствования профилактических и противоэпизоотических мероприятий при этой инвазии, поиск и изучение эффективности антгельминтных средств, против парамфистом разного возраста и обоснование сроков их применения определили выбор темы и направление наших исследований.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение распространения парамфистоматоза в Новгородской области, разработка оптимальных систем борьбы с парамфистоматозом крупного рогатого скота в хозяйствах области. Для чего были поставлены следующие задачи:
- изучить распространение, сезонную динамику и сроки заражения крупного рогатого скота по данным копроовоскопического исследования, данным убоя, в хозяйствах всех форм собственности;
- определить особенности эпизоотологии парамфистоматоза крупного рогатого скота;
- изучить динамику распространения промежуточного хозяина парамфистом - катушек в биотопах и на пастбищах, сезонную динамику зараженности моллюсков партенидами парамфистом и сроки появления в биотопах инвазированных цист-адолескариев;
- изучить патогенез и клинику парамфистоматоза крупного рогатого скота;
- разработать эффективное лечение больных парамфистоматозом животных;
- разработать комплекс мероприятий по профилактике и ликвидации парамфистоматоза крупного рогатого скота с учетом эпизоотологи-ческих особенностей в хозяйствах Новгородской области;
- провести испытание лечебной эффективности отечественного препарата «Рикобендазол», определить оптимальную дозу препарата при парамфистоматозе крупного рогатого скота;
- определить эффективность четырех антгельминтиков при парамфистоматозе и микстинвазиях крупного рогатого скота.
Научная новизна исследований. Впервые изучены вопросы эпизоотологии парамфистоматоза крупного рогатого скота в условиях Новгородской области. Получены данные по распространению парамфистома-тозной инвазии. Определены сроки заражения скота на пастбищах в хозяйствах всех форм собственности области. Детально изучены клинические признаки парамфистоматоза. Выявлено, что при выпасе на пастбище крупный рогатый скот инвазируется трематодами, цестодами и нематодами и у них наблюдаются микстинвазии. Впервые был испытан новый антгель-минтик «Рикобендазол» и изучена эффективность четырех антгельминтиков (фаскоцид, левацид, альбен-супер 20% и клозантин 20%) в хозяйствах и индивидуальном секторе Новгородской области.
Разработан комплекс мероприятий по профилактике и ликвидации парамфистоматоза крупного рогатого скота с учетом эпизоотических особенностей в хозяйствах Новгородской области.
Разработано эффективное лечение больных парам фистоматозом коров.
Практическая значимость работы. Полученные данные по эпизоотологии и терапии парамфистоматоза позволили разработать схему проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий для оздоровления хозяйств всех форм собственности в Новгородской области.
На основании полученных результатов исследований разработаны «Ветеринарные мероприятия по профилактике и ликвидации парамфистоматоза крупного рогатого скота (Рекомендации)» в условиях хозяйств, всех форм собственности Новгородской области, утвержденные главным государственным ветеринарным инспектором Новгородской области.
Результаты испытаний препаратов рикобендазол, альбен-супер вошли в проект наставления, который проходит утверждение в департаменте ветеринарии МСХ РФ и внедрены в учебный процесс.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научных и научно-практических конференциях:
1. Научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПБГАВМ (С-ПбГАВМ, 2004 г.).
2. 58-й научной конференции молодых ученых и студентов С-ПбГАВМ (С-ПбГАВМ, 2004 г.).
3. Материалы 2 Международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей («Предпосылки и эксперимент в науке» СПб-2004 г., с.33-34).
4. Научной международной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов С-ПбГАВМ (С-ПбГАВМ, 2005 г.).
5. Актуальные проблемы ветеринарной медицины (СП6ГАВМ,2005 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
Распространение парамфистоматоза крупного рогатого скота в Новгородской области.
Сезонная динамика зараженности и сроки заражения крупного рогатого скота парамфистомами в хозяйствах области.
Особенности эпизоотологии парамфистоматоза крупного рогатого скота.
Клинические признаки и лечение при парамфистоматозе крупного рогатого скота.
Эффективность пяти антгельминтиков при парамфистоматозе крупного рогатого скота.
Публикации. По материалам диссертацииопубликовано 7 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающий 265 источников, из них 55 иностранных, и приложения. Работа изложена на 163 страницах компьютерного текста, содержит И таблиц, 14 диаграмм и фотографию.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Огородник, Сергей Григорьевич
4. ВЫВОДЫ
1. В Новгородской области впервые установлено распространение парамфистоматоза, фасциолеза, нематодозов желудочно-кишечного тракта, диктиокаулеза, мониезиоза крупного рогатого скота. Парамфистоматоз занимает доминирующее положение и регистрируется в 14 из 21 районов. Экстенсивность инвазии в среднем по области составляет 22,0%. В некоторых районах достигает 40,9-62,8%.
2. В хозяйствах Новгородской области имеют место микстинвазии. Чаще регистрируют одновременное заражение животных парамфистомами и стронгилятами пищеварительного тракта, реже парамфистомами и фас-циолами и очень редко фасциолами и мониезиями. В сельхозпредприятиях миксинвазии встречаются в 0,7% случаев, а в частных хозяйствах в 8,0%.
3. Парамфистоматоз отмечается у крупного рогатого скота с 3 лет и старше. Максимальная зараженность у коров в возрасте от 5 до 8 лет, при интенсивности инвазии 15-24 экз./яиц в 1 г фекалий, с 8 лет и старше ИИ 8-10 экз. яиц, и с 3 до 5 лет - 1-4 яиц в 1 г фекалий.
4. Выпасаемое поголовье взрослого крупного рогатого скота инвази-рованно парамфистомами в течение всего года, с колебаниями ЭИ от 2,9 до 40,0%. Максимальная инвазированность скота отмечена в октябре-декабре (16,8%), при ИИ 2-24 экз. яиц в 1 г фекалий.
5. Заселенность катушками биотопов различных типов на пастбище неодинакова. В заболоченных участках насчитывается до 400 экз.; в сырых, пересыхающих участках пастбищ до 250 экз.; в мелиоративных каналах до 180 экз.; и в пруду до 15 экз. на 1 м2.
6. В условиях Новгородской области в июле зараженность моллюсков личиночными формами парамфистом в заболоченных участках составила 4,2%, в августе - 5,4%, в сентябре - 7,1.
7. При парамфистоматозе крупного рогатого скота препарат «Лева-цид», альбен-супер 20% показали разную эффективность. Лучший эффект проявил левацид (90-100%). Альбен-супер 20% показал от 57 до 100 % эффективность против парамфистом, фасциол, стронгилят и мониезий. Эффективность фаскоцида и клозантина 20% в испытанных дозах против па-рамфистоматоза была недостаточной.
8. Установлена терапевтическая доза препарата «Рикобендазол» при парамфистоматозе крупного рогатого скота - 2,0 мл на 10 кг массы тела животного, которая показала 90% эффективность.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для лечения животных, больных парамфистоматозом в Новгородской области рекомендуем использовать «Схему ветеринарных мероприятий (рекомендаций)», разработанную с учетом эпизоотических особенностей парамфистоматоза в условиях региона, утвержденные Комитетом ветеринарии Новгородской области 30 сентября 2005 года.
2. Для терапии парамфистоматоза крупного рогатого скота рекомендуем применять препараты «Альбен-супер 20%» в дозе 7,5 г на 100 кг массы тела животного и «Рикобендазол» в дозе 2,0 мл на 10 кг массы тела животного.
3. Полученные результаты по противопаразитаным свойствам препарата «Альбен-супер20%», производства ООО НВЦ «Агроветзащита», Москва были использованы при составлении Инструкции по его применению и находятся на утверждении в ФГУ «Всеросийский Государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов», Москва.
4. Результаты экспериментальных исследований препарата «Рикобендазол», разработанного в ЗАО «Нита-Фарм» Саратов, использованы при составлении проекта постановления (инструкции) по его применению в ветеринарии, и находятся в процессе утверждения в ФГУ «Всеросийский Государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов», Москва.
5. Результаты выполненной работы могут быть использованы при написании научной и учебной литературы, в учебном процессе, при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по предмету «Паразитология и инвазионные болезни животных» в сельскохозяйственных ВУЗах.