Фасциолез и стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в условиях Центральной зоны России и поиск средств борьбы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Хромов, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Хромов, Константин Александрович
1. Общая характеристика работы.
1.1 Актуальность проблемы.
1.2. Цель и задачи исследований.
1.3. Научная новизна.
1.4. Практическое значение работы.
1.5. Апробация работы.
1.6. Основные положения, выносимые на защиту.
1.7. Публикации.
1.8. Объем и структура диссертации.
2. Обзор литературы.
3. Собственные исследования.
3.1.Материалы и методы исследований.
4.Результаты исследований.
4.1 .Изучение отдельных вопросов эпизоотологии фасциолеза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта в условиях Московской области.
4.1.1.Распространение гельминтозов в хозяйствах разных форм собственности.
4.1.2. Сезонная динамика зараженности крупного рогатого скота фасциолами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта.
4.1.3. Сроки заражения телят фасциолами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта.
4.2,Обследование биотопов малого прудовика и установление инвазированности промежуточного хозяина личиночными формами фасциол.
4.3.Изучение экономического ущерба, причиняемого инвазией, на примере снижения молочной и мясной продуктивности зараженных животных.
4.4,Обсуждение результатов исследований.
4.5.Терапевтическая эффективность новых препаратов при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота.
4.5.1.Эффективность разных доз афасцила при фасциолезе.
4.5.2. Сравнительная лечебная эффективность афасцила, альбена супер и альбамелина при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта.
4.5.3. Производственное испытание эффективности афасцила при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта.
4.5.4. Эффективность фаскоцида при фасциолезе.
4.5.5. Эффективность комплексного препарата сантомектина при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта.
4.5.6. Сравнительная лечебная эффективность роленола, сантела и альбена при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта.
4.5.7.Экономическая эффективность применения новых противопаразитарных препаратов.
4.5.8. Производственное испытание эффективности роленола, сантела и альбена при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта.
4.6.Изучение влияния повышенных доз афасцила, альбена-супер и сантомектина на физиологический статус крупного рогатого скота.
4.7.0бсуждение результатов исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фасциолез и стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в условиях Центральной зоны России и поиск средств борьбы с ними»
1.1. Актуальность проблемы
Важной задачей скотоводства, является дальнейшее увеличение продукции, этого можно достигнуть за счет правильного выполнения и соблюдений комплекса общих, ветеринарно-санитарных и специальных мероприятий с учетом местных климатогеографических и эпизоотологических условий, а также технологии содержания и разведения животных. Однако увеличению поголовья и повышению молочной и мясной продуктивности животных часто препятствуют различные паразитарные болезни, среди которых особое место занимает фасциолез, стронгилятозы желудочно-кишечного трата и арахно-энтомозы, которые встречаются в хозяйствах разных форм собственности.
На территории РФ фасциолез имеет зональное распространение, но в зонах достаточного и избыточного увлажнения, а также в местах имеющих заболоченные и сырые пастбищные участки, стоячие и слабопроточные водоемы, болезнь встречается весьма часто. Экстенсинвазированностъ животных в хозяйствах, расположенных в таких зонах достигает 90%.
Исследованиями, проведёнными в ВИГИСе (Н.В. Демидов, 1965, 1982; A.M. Сазанов, 1978, 1991; В.В. Горохов, 1986, 2002; Р.Т. Сафиуллин, 1983, 2002) за 1980-1995гг, установлено, что средняя экстенсивность фасциолезной инвазии по страна составляет 18,6%. В России, только в 2000 году, при убое более чем 1,7 млн. голов крупного рогатого скота, печень была поражена фасциолами у 7,3% животных, что соответствует более 124 тыс. голов.
При фасциолезе у зараженных коров снижается удой молока, а у молодняка уменьшается прирост массы. Кроме того, в мясе экспериментально зараженных фасциолами животных по сравнению со здоровыми повышается количество влаги, жира меньше в 2-3 раза и происходит снижение калорийности (A.M. Сазанов, 1957; А.А. Васильев, 1968; И.П. Антоненков, 1974).
Для борьбы с паразитарными болезнями предложено большое количество антгельминтиков и других противопаразитарных препаратов, однако большинство их действуют на один и, только в отдельных случаях, на несколько видов паразитов, особенно на гельминтов разных классов. Препаратов более широкого спектра действия в настоящее время выпускают в ограниченном количестве и большинство из них импортные. В числе таких препаратов следует упомянуть ивомек плюс, содержащий 1 % ивермектина и 10% клорсулона. Изучение эффективности данного препарата проведено И.А. Архипым (1990), A.M. Сазановым, Р.Т. Сафиуллиным, М.А. Киселевым (1990, 1991) и другими, которые получили 100 %-ную эффективность против нематод и подкожного овода, при фасциолезе ЭЭ составила 96,7 - 98,7%.
За последние годы усилия многих исследователей были направлены на изыскание новых противопаразитарных препаратов. В числе которых особого внимания заслуживает новый отечественный комплексный препарат сантомектин, обладающий широким спектром действия. В качестве действующих веществ данного препарата являются ивермектин и клозантел. Интересным, на наш взгляд, является применение нового отечественного препарата широкого спектра действия афасцила 10 %-ного, содержащего в качестве действующего вещества 3,5-дийод-3 хлор-4-(П-хлорфенокси) салициланилид (рафоксанид). Препарат представляет собой прозрачный стерильный раствор с желто-коричневым оттенком, 1 мл которого содержит 100 мг действующего вещества. Губительно действует на фасциол и нематод. Данные препараты не испытаны при спонтанном фасциолезе и стронгилятозах пищеварительного канала крупного рогатого скота.
1.2. Цель и задачи исследований
Исходя, из вышеизложенного перед собой поставили цель изучить распространение фасциолеза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, в условиях Центральной зоны России, определить экономический ущерб и испытать противопаразитарную эффективность новых комплексных препаратов при смешанной инвазии у крупного рогатого скота. При этом были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространение, сезонную динамику зараженности и сроков заражения телят фасциолами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта в хозяйствах разных форм собственности.
2. Обследовать биотопы малого прудовика и установить инвазированность промежуточного хозяина личиночными формами фасциол.
3. Изучить экономический ущерб, причиняемый инвазией на примере снижения молочной и мясной продуктивности.
4. Определить оптимальную лечебную дозу нового отечественного противопаразитарного препарата афасцила при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта.
5. Провести испытания лечебной эффективности комплексного препарата сантомектина и новых лекарственных форм альбендазола и клозантела при смешанных паразитозах крупного рогатого скота.
6. Испытать переносимость повышенных доз афасцила, сантомектина и альбена-супер, изучить основные гематологические показатели крупного рогатого скота до и после назначения повышенных доз препаратов.
7. Определить экономическую эффективность применения новых противопаразитарных препаратов при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота.
1.3. Научная новизна
Научная новизна. В условиях Центральной зоны России изучено распространение, сезонная динамика зараженности и сроки заражения телят фасциолами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта в хозяйствах разных форм собственности. Получены новые данные по степени зараженности крупного рогатого скота фасциолами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта в государственных, акционерных, фермерских хозяйствах и личных подворьях граждан в разные сезоны года.
Обследование биотопов Lymnaea truncatula с установлением их зараженности личиночными формами фасциол делает возможным более точно оценить эпизоотическую ситуацию по фасциолезу в этих хозяйствах.
Данные, свидетельствующие об отрицательном влиянии смешанной фасциолезно-стронгилятозной инвазии на молочную и мясную продуктивность крупного рогатого скота служат экономическим обоснованием проведения противогельминтозных мероприятий.
Изучена терапевтическая и экономическая эффективность применения новых и комплексных препаратов широкого спектра действия при совместном течении фасциолеза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, а также влияние лечебной, трех- и пятикратно повышенных доз препаратов на клиническое состояние и гематологические показатели крупного рогатого скота.
1.4. Практическая значимость
Результаты изучения отдельных вопросов эпизоотологии фасциолеза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта в хозяйствах разных форм собственности в условиях Московской области служат основой для обоснованного планирования, правильной организации и успешного проведения противопаразитарных мероприятий при смешанной инвазии крупного рогатого скота.
Изучены и предложены для ветеринарной практики новые противопаразитарные препараты и их лекарственные формы: афасцил 10 %-9 ный, сантомектин 1 %-ный, альбен-супер 20 %-ный гранулят, роленол 5 %ный при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта; фаскоцид 10 %-ный при фасциолезе.
Результаты исследований по эффективности афасцила вошли во «Временное наставление по применению афасцила при фасциолезе и нематодозах жвачных» (в порядке широкого производственного испытания в 2003-2004 гг.) (от 06.04.2004).
1.5. Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:
1. Методических и научных конференциях Московской Государственной Академии Ветеринарной Медицины и Биотехнологии им. К.И. Скрябина (2003, 2004)
2. Научной конференции Всероссийского общества гельминтологов «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», Москва (2002,2004).
1.6. Основные положения, выносимые на защиту
- распространение, сезонная динамика зараженности и сроки заражения фасциолами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта, экономический ущерб, причиняемый инвазией;
- лечебно-профилактическая и экономическая эффективность применения новых противопаразитарных препаратов: афасцил, альбен-супер, сантомектин и фаскоцид при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта
1.7. Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.
1.8. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Работа имеет 33 таблицы. Список литературы включает 208 источников, в том числе 72 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Хромов, Константин Александрович
Результаты исследования вошли во «Временные наставления по применению афасцила при фасциолезе и нематодозах жвачных» (в порядке широкого производственного испытания в 2003 - 2004 годах) утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ 06.04.2004 № 13-3-04/1000
5. Заключение
Из всего выше сказанного можно заключить, что фасциолез и стронгилятозы крупного рогатого скота имеют повсеместное распространение в хозяйствах разных форм собственности Московской области. Наибольшая зараженность фасциолезной инвазии наблюдается в бывших колхозах и совхозах, т.е. в акционерных хозяйствах (ЭИ — 31,2 %), затем в фермерских хозяйствах (ЭИ - 29,8 %). В государственных хозяйствах (племенные хозяйства) инвазированность крупного рогатого скота фасциолами составляла -12,4 %. Меньше всего инвазированность фасциолами была в личных подворьях граждан и животные были заражены на 15,2 %. В отношении зараженности крупного рогатого скота стронгилятами, то наибольшая она была в акционерных хозяйствах - 42,8 %, в фермерских - 36,3 %, в личных подворьях граждан - 23,2 % и меньше всего экстенсивность стронгилятозной инвазии была в государственных хозяйствах - 15,9 %.
В отношении сезонной динамики зараженности крупного рогатого скота, который пасется на пастбищах, следует отметить, что они инвазированы фасциолами во все сезоны года от 27,3 до 40,4 %. Наибольшая зараженность животных фасциолами отмечена зимой - 38-40,4 %; весной 38-38,5 %; меньше осенью - 30,9-34,5 % и самая наименьшая зараженность взрослыми фасциолами приходится на лето от 21,Ъ до 29,1 %.
При гельминтологическом вскрытии печени и желчного пузыря взрослого рогатого скота экстенсинвазированность фасциолами в январе равнялась 28,03 %; апреле - 24,8 %; июле - 31,6 % и в ноябре - 38,5 %. Из проведенных исследований видно, что наибольшая инвазированность фасциолезной инвазии • приходилась на стойловый период, когда в организме животных паразитируют молодые и взрослые фасциолы.
Что касается сезонной динамики зараженности стронгилятами желудочно-кишечного тракта, то наибольшей она отмечалась в летне-осенние месяцы, затем она снижалась, а весной вновь наблюдали нарастание стронгилятозной инвазии.
Заражение телят текущего года рождения фасциолами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта происходит на пастбище. Инвазированность телят адолескариями фасциол происходит с конца июля, но массовое заражение происходит в августе и сентябре. Экстенсинвазированность фасциолами с ноября по апрель у телят колебалась с 2,2 до 9,3 %, что касается стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, экстенсивность и интенсивность инвазии у телят нарастает с лета к осени. Зараженность телят зимой стронгилятами заметно снижалась.
Обследование биотопов малого прудовика, показало, что в условиях Московской области моллюск имеет широкое распространение и заражение моллюсков личиночными формами фасциол тесно связано с климатическими условиями, чем влажнее год, тем больше инвазированность моллюсков личиночными формами и наибольшая экстенсинвазированность по месяцам приходится на август и сентябрь.
Под влиянием фасциолезной инвазии у коров снижаются надои молока, у молодняка снижается прирост массы, что отрицательно влияет на экономические показатели хозяйств. Для предотвращения ущерба от паразитозов необходимо своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия с применением отечественных комплексных препаратов, среди которых мы применяли: афасцил 10 %-ный, сантел 10 %-ный, альбен-супер 20 %-ный гранулят, альбамелин 10 %-ный, фаскацид 10 %-ный, сантомектин 1 %-ный и импортный препарат роленол 5 %-ный.
При испытании эффективности разных доз афасцила 10 %-ного при • высокой степени интенсивности фасциолезной инвазии в дозе 1 мл на 20 кг массы животного (по ДВ 5,0 мг/кг) подкожно индивидуально оказал 100 %-ную эффективность против фасциол крупного рогатого скота. Производственное испытание этого препарата в дозе 1 мл/40 кг (2,5 мг/кг по ДВ) массы животного подкожно индивидуально подтвердили его высокую эффективность как против фасциол, так и против стронгилят желудочно-кишечного тракта.
Другим высокоэффективным препаратом оказался сантомектин, содержащий в качестве действующих веществ клозантел и ивермектин и он оказывал 100 %-ную эффективность против фасциол и стронгилят желудочно-кишечного тракта в дозе 1 мл/50 кг. Против смешанных паразитозов были эффективны еще два препарата: сантел (ЭЭ — 100 %) и роленол (ЭЭ - 100 %). Производственное испытание роленола 5 %-ного подтвердили его высокую эффективность в дозе по ДВ 5 мг/кг массы животного, что в лекарственной форме соответствует 1 мл на 10 кг массы, против фасциол и стронгилят желудочно-кишечного тракта. Альбен-супер и альбамелин показали среднюю эффективность при фасциолезе, но при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта их эффективность была 100 %-ной.
При определении экономической эффективности роленола, сантела и альбена стоимость обработки одной коровы за курс роленолом и сантелом почти не отличалась и составляла 46,24 и 45,0 рублей, а альбеном - 9 рублей -это дешевле, но его эффективность при фасциолезе меньше (ЭЭ — 78,9 %), чем роленола и сантела (ЭЭ - 100 %) против фасциол и стронгилят желудочно-кишечного тракта. Роленол показал высокую лечебную эффективность и экономичность против этих паразитозов.
Все испытанные препараты не оказывали побочного действия на клиническое состояние животных, при назначении терапевтических доз. При даче трех- и пятикратно повышенных доз афасцила 10 %-ного, сантомектина и альбена-супер не оказывали отрицательного действия на клинические и гематологические показатели крупного рогатого скота и их можно • рекомендовать к использованию в ветеринарной практике.
Таким образом, проведенные исследования показали широкое распространение фасциолеза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта в хозяйствах разных форм собственности, благодаря которым хозяйства терпят значительные экономические потери. Данные, полученные при изучении сезонной динамики зараженности и сроков заражения молодняка крупного рогатого скота необходимо использовать при организации противогельминтозных мероприятий. Испытаны и предлагаются для практики высокоэффективные препараты: афасцил, сантомектин, роленол и альбен-супер при фасциолезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта; фаскоцид -при фасциолезе.