Основные элементы технологии возделывания редьки масличной на семена и зеленую массу в лесостепи Новосибирского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Харчебников, Виталий Владимирович

  • Харчебников, Виталий Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 162
Харчебников, Виталий Владимирович. Основные элементы технологии возделывания редьки масличной на семена и зеленую массу в лесостепи Новосибирского Приобья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Новосибирск. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Харчебников, Виталий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История изучения и возделывания редьки масличной

1.2 Ботаническое описание

1.3 Требования к условиям выращивания

1.4 Приемы возделывания редьки масличной

1.5 Особенности технологии возделывания на семена

1.6 Кормовые достоинства зеленой массы и жмыха семян редьки масличной...40 ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место, почвенно-климатические условия и агротехника исследований

2.2 Объект исследований

2.3 Схема опыта

2.4 Учеты и наблюдения

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН И ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ РЕДЬКИ МАСЛИЧНОЙ

3 1 Развитие растений в зависимости от сроков, способов посева и норм высева

3.2 Рост и динамика роста в зависимости от сроков, способов посева и норм высева

3.3 Полевая всхожесть семян и полнота всходов в зависимости от сроков, способов посева и норм высева

3.4 Элементы структуры и урожайность семян

3.5 Посевные качества семян в зависимости от сроков, способов посева и норм высева семян

3.6 Урожайность зеленой массы и сухого вещества редьки масличной в зависимости от сроков, способов посева и норм высева

3.7 Кормовые достоинства зеленой массы и семян в зависимости от сроков, способов посева и норм высева семян

3.8 Влияние сроков, способов посева, норм высева на засоренность посевов

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН РЕДЬКИ МАСЛИЧНОЙ

4.1 Развитие растений в зависимости от предшественников

4.2 Полнота всходов в зависимости от предшественников

4.3 Урожайность семян в зависимости от предшественников

4.4 Засоренность посевов в зависимости от предшественников

ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РЕДЬКИ МАСЛИЧНОЙ НА СЕМЕНА И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ЗЕЛЕНУЮ МАССУ

5.1 Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания редьки масличной в зависимости от изучаемых элементов возделывания

5.2 Экономическая оценка возделывания редьки масличной на семена в зависимости от предшественников и фона минерального питания

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные элементы технологии возделывания редьки масличной на семена и зеленую массу в лесостепи Новосибирского Приобья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований

Одной из главных проблем сельскохозяйственного производства является недостаток кормового белка. Дефицит, которого в России ежегодно составляет 2-2,5 млн.т. Решению проблемы будет способствовать расширение посевов высокобелковых культур с наиболее экономически эффективными показателями и технологичным способом возделывания. К данной группе культур относятся различные виды капустных, в том числе редька масличная. В различных климатических условиях урожайность семян редьки масличной составляет 10-15 ц/га, что позволяет урожаем одного гектара семенного участка провести посев на кормовые цели на площади 50-75 га. Урожайность зеленой массы - 250350 ц/га, содержание сухого вещества составляет - 2240 ц/га (Вавилов, Суровикина, 1970; Брикман, 1986; Дорофеева, 1986; Казанцев, 2001 и др.). Зеленая масса редьки масличной обладает высокими кормовыми достоинствами. В одной кормовой единице содержатся 140-180 г переваримого протеина, который богат незаменимыми аминокислотами. Питательность 1 кг зеленой массы 0,14-0,15 к. ед., а в сухом веществе 0,70,9 к. ед. (Иосифович, 1967; Калинина, 1968; Коваленко, 1989).

Повышение объемов высококачественных кормов, сбалансированных по таким параметрам, как содержание протеина, углеводов, жиров, витаминов, микро и макроэлементов, сахаропротеиновое соотношение, аминокислотный и витаминный состав, содержание каротина и другим, является приоритетным направлением развития кормопроизводства Сибирского региона.

Основными причинами, затрудняющими широкое использование культуры в регионе, являются: незначительная селекционная работа и, как следствие, небольшой набор районированных сортов, отсутствие научно обоснованной технологии выращивания семян, природно-климатические и экономические условия. В лесостепи Приобья приемы возделывания редьки масличной на семена не отрабатывались, прежние исследования были направлены на разработку

технологии возделывания редьки масличной на кормовые цели. Имеющиеся результаты изучения и возделывания редьки масличной, а также научные данные других регионов, которые отличаются климатическими условиями, сложившимися системами земледелия, набором сортов и экономическими условиями, не позволяют сформулировать достоверные выводы об использовании культуры при возделывании в северной лесостепи Западной Сибири. Изучение и рекомендация экономически обоснованных элементов возделывания позволят использовать высокий потенциал культуры в агроклиматических условиях региона, что определяет актуальность темы исследований.

Цель исследований. Разработать основные элементы технологии возделывания редьки масличной на семена и зеленую массу, обеспечивающие высокую и стабильную урожайность в условиях лесостепи Новосибирского Приобья.

Задачи исследований:

- Изучить особенности роста и развития редьки масличной в зависимости от агротехнических приемов и предшественников при возделывании на семена и зеленую массу.

Оценить влияние сроков, способов посева, норм высева и предшественников на урожайность и качество семян и зеленой массы редьки масличной.

- Дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым элементам технологии возделывания.

Научная новизна. Впервые для условий лесостепи Новосибирского Приобья определены оптимальные сроки, способы посева и нормы высева редьки масличной обеспечивающие высокую и стабильную урожайность при возделывании на семена и зеленую массу. Выявлены предшественники, способствующие высокой урожайности и качеству семян. Рекомендованы в производство основные элементы технологии возделывания редьки масличной.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Особенности формирования урожайности семян и зеленой массы редьки масличной при разных сроках, способах посева, нормах высева и предшественниках.

- Качество семян и зеленой массы редьки масличной при разных сроках, способах посева, нормах высева и предшественниках.

Экономическая эффективность изучаемых элементов технологии возделывания.

Практическая ценность. Разработаны основные элементы возделывания редьки масличной на семена и зеленую массу. Рекомендованы оптимальные сроки, способы посева и нормы высева, обеспечивающие получение стабильно высоких урожаев семян и зеленой массы редьки масличной. Рассмотрено влияние предшественников на продуктивность и качество семян, определены предшественники, способствующие получению высокой урожайности семян и снижению засоренности посевов редьки масличной. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка основным приемам возделывания редьки масличной на семена и зеленую массу в условиях лесостепи Новосибирского Приобья.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации рассмотрены и получили положительную оценку на проблемных и учёных советах ГНУ СибНИИ кормов в 2006-2009 гг. По материалам диссертации опубликованы четыре научные работы, представленные на международных научных конференциях молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирск 2008-2010 гг.), и две статьи в изданиях, рекомендованных к публикации ВАК.

Реализация результатов исследований

Диссертационные исследования являются законченным этапом разработки элементов технологии возделывания редьки масличной на семена и зеленую массу в условиях северной лесостепи Западной Сибири. Внедрение результатов

исследований в производство проводилось в хозяйствах различных форм собственности Новосибирской и Кемеровской области, на общей площади 300 га. Производственная проверка проводилась в ЗАО «Совхоз Морской», результаты отражены в актах производственной проверки и внедрения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 137 страницах, содержит 3 рисунка, 24 таблицы, 25 приложений. Список использованной литературы включает 150 источников, из них зарубежных авторов - 8.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Харчебников, Виталий Владимирович

выводы

1. В условиях лесостепи Новосибирского Приобья редька масличная является перспективной кормовой культурой формирующей 14,5-18,8 ц/га высококачественных семян и способной давать 36-44 т/га зеленой массы.

2. Продолжительность периода вегетации в значительной мере определяется складывающимися погодными условиями. Дождливая и прохладная погода увеличивает продолжительность межфазных периодов, увеличивая период вегетации на 4-6 дней, сухая и жаркая погода, наоборот, ускоряет рост и развитие растений, сокращая межфазные периоды и период вегетации в целом на 3-5 дней. В целом период вегетации значительно сокращался при смещении срока посева от весеннего (108-110 дней), к летнему (100-103 дня), вследствие более продолжительного периода цветения и созревания семян весенних сроков посева.

3. Установлено, что при возделывании редьки масличной основным элементом, агротехники способствующим оптимальному использованию тепла и влаги является срок посева. Выбор срока зависит от направления хозяйственного использования культуры и раскрывает преимущества того или иного срока посева.

- При возделывании на семена преимущество имеют весенние сроки посева. Наиболее высокую урожайность семян обеспечивает срок посева 15 мая - 14,55 ц/га, что на 36% превышает урожайность летнего срока посева.

- При возделывании на кормовую массу преимущество имеет летний срок посева 5 июня. Урожайность сухой массы составила 4,74 т/га, переваримого протеина 5,08 ц/га, что достоверно превышает показатели урожайности весенних сроков посева на 19 и 21% соответственно.

4. Способ посева является вторым по влиянию элементом, определяющим продуктивность редьки масличной. Способ посева во многом зависит от сроков его проведения.

- Обычный рядовой посев в весенние сроки способствует повышению семенной продуктивности на 11-17% в сравнении с широкорядным (60 см). При летнем посеве преимущество имеет широкорядный посев, обеспечивающий незначительное превосходство в урожайности и качестве полученных семян.

- Высокую урожайность кормовой массы, сбор переваримого протеина и кормовых единиц, при всех сроках посева обеспечивает обычный рядовой посев. В среднем по срокам, на рядовых посевах урожайность сухой массы составила 3,79 т/га, сбор переваримого протеина 4,02 ц/га, что превосходило широкорядные на 21% и 23% соответственно.

5. Норма высева также является важным элементом возделывания редьки масличной.

- Урожайность семян с увеличением нормы высева с 2 млн. до 3 млн. шт. всхожих семян на 1 га в среднем по срокам и способам посева достоверно увеличилась на 1,3- ц/га, или на 14%.

- По урожайности кормовой массы выделяется норма высева 3 млн. при всех сроках и способах посева, превосходящая норму 2 млн. по урожайности сухой массы в среднем на 0,47 т/га, и сбору переваримого протеина на 0,45 ц/га. Максимальную урожайность обеспечивает летний посев, обычным рядовым способом, с нормой высева 3 млн. шт/га, выход условных кормопротеиновых единиц составляет 7100 (кпе)/га, с содержанием 5,08 ц переваримого протеина, обменной энергии 36,5 ГДж.

6. Посевные качественные показатели семян значительно изменялись в зависимости от сроков и способов посев, при этом норма высева не имела существенного действия на качественные показатели. Самая высокая лабораторная всхожесть (96%) получена при широкорядном посеве (60 см) первого срока высева 15 мая.

7. Элементы технологии - сроки, способы посева и норма высева не влияли существенно на химический состав кормовой массы и ее питательность, поэтому кормовая продуктивность и кормовая ценность зависит только от урожайности и сбора ценных компонентов с 1 га.

Кормовая ценность зеленой массы редьки масличной в значительной степени зависела от изучаемых приемов возделывания. Срок посева влияет на сбор кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энергии, от весеннего срока посева к летнему увеличивается выход кормовых единиц в среднем на 1,6 т.к.ед/га, сбор переваримого протеина в среднем по опыту на 0,94 ц/га, обменной энергии на 5-6 ГДж/га.

Способ посева так же в значительной степени влияет на кормовую ценность. При рядовом посеве сбор кормовых единиц выше, чем при широкорядном на 1,26 т к.ед./га, сбор переваримого протеина на 0,86 т/га, обменной энергии на 3-5 ГДж/га.

Норма высева также является важным элементом регулирования кормовой ценности. С увеличением нормы высева в среднем по опыту увеличивается выход кормовых единиц на 0,67 т. к.ед./га, сбор переваримого протеина на 0,44 т/га, обменная энергия на 3-4 ГДж/га.

8. Засоренность редьки масличной значительно снижается от весенних посевов к летнему в среднем по годам на 12-14%. Большое значение в снижении засоренности имеет норма высева. При весеннем посеве увеличение нормы высева с 2 млн. до 3 млн.шт./га, способствует снижению засоренности с 24 до 11%, при летнем посеве увеличение нормы способствует снижению засоренности на 3-4%.

Предшественники и уровень минерального питания в различной степени благоприятствуют снижению засоренности. Самая низкая засоренность отмечена по чистому пару (9,6%). Фон минерального питания не оказал значительного влияния на засоренность, при внесении минеральных удобрений засоренность снижалась на 2-3% в сравнении с фоном без удобрений.

9. Семенная продуктивность достоверно изменяется в зависимости от предшественников и уровня минерального питания; чистый пар и пропашные предшественники обеспечивают максимальную урожайность с высокими посевными показателями семян редьки масличной. Для получения кондиционных, высококачественных семян лучшим предшественником является чистый пар (всхожесть 96%). Применение удобрений дает достоверную прибавку урожайности до 2,5 ц/га и наиболее эффективно по однолетним травам.

10. Срок посева имеет большое значение в увеличении энергетической эффективности возделывания кормовой массы редьки масличной, КЭЭ повышается от весенних сроков к летнему с 1,8-2 до 2,7. Наиболее эффективными являются рядовые посевы летнего срока, при которых КЭЭ составляет 2,4-2,7, затраты на производство одной кормовой единицы составляют 4,5-5 МДж, а затраты на производство 1 кг переваримого протеина составляют 27,4-30,5 МДж и являются наиболее низкими в изучаемые сроки посева.

11. Экономическая оценка возделывания семян редьки масличной показала высокую эффективность изучаемой культуры. Высокий уровень цены на семена обеспечивает высокую рентабельность. Оптимальным является: обычный рядовой способ посева с нормой 3 млн. шт./га, при весеннем посеве с рентабельностью 250-320%.

Экономическая оценка возделывания семян по предшественникам показала высокую рентабельность возделывания по всем предшественникам, наиболее высокорентабельные: пропашные - 273%) и чистый пар - 264%. Применение полного минерального удобрения дает достоверную прибавку урожайности с рентабельностью 167%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высоко кондиционных семян редьки масличной оптимальным является весенний посев - во второй декаде мая

2. При возделывании на зеленую массу оптимальным является летний срок посева - в первой декаде июня.

3. Наиболее эффективным способом посева на семена при весеннем сроке является обычный рядовой с междурядьями 15 см. При летнем посеве на семена при хорошей обеспеченности влагой посев лучше проводить широкорядным способом, что дает большую урожайность и лучшие посевные качественные показатели семян.

4. При возделывании на зеленую массу при всех сроках посева оптимальным является посев обычным рядовым способом, обеспечивающий до 375 ц/га зеленой массы.

5. Наиболее эффективной нормой высева при возделывании на семена и кормовую массу является норма 3 млн.шт. всхожих семян на 1 га.

6. Лучшим предшественником является чистый пар и пропашные культуры, получена максимальная урожайность и высокие посевные качества семян.