Совершенствование технологических приемов выращивания сахарного сорго в степной зоне Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Воскобулова, Надежда Ивановна

  • Воскобулова, Надежда Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 150
Воскобулова, Надежда Ивановна. Совершенствование технологических приемов выращивания сахарного сорго в степной зоне Оренбургского Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Оренбург. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Воскобулова, Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние изученности вопроса.

1.1. Сроки сева.

1.2. Способы посева и густота стояния растений.

ГЛАВА 2. Природно-климатические условия, методика проведения исследований.

2.1. Особенности климата и характеристика почв.

2.2. Место и условия проведения исследований.

2.3. Схемы опытов и методика исследований.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3. Влияние сроков сева, способов и норм высева на рост, развитие и урожайность сахарного сорго при выращивании на зеленый корм.

3.1. Продолжительность межфазных периодов и периода вегетации.

3.2. Густота всходов, полевая всхожесть и выживаемость.

3.3. Влагообеспеченность и водопотребление растений.

3.4. Засоренность посевов.

3.5. Высота растений.

3.6. Соотношение частей растения.

3.7. Фотосинтетическая деятельность посевов.

3.8. Динамика накопления сухого вещества и урожайность.

3.9. Химический состав и питательность корма.

ГЛАВА 4. Влияние норм высева при разных способах посева на формирование урожайности сахарного сорго при выращивании на силос.

4.1. Влагообеспеченность и водопотребление сорго.

4.2. Густота всходов, полевая всхожесть и выживаемость.

4.3. Рост и развитие растений.

4.4. Фотосинтетическая деятельность посевов.

4.5. Урожайность.

4.6. Химический состав и питательность зеленой массы.

ГЛАВА 5. Влияние норм высева при разных способах посева на урожайность и качество семян сорго.

5.1. Урожайность.

5.2. Посевные качества семян.

ГЛАВА 6. Результаты экологического испытания сахарного сорго.

ГЛАВА 7. Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания сорго на зеленый корм, силос и семена.

ГЛАВА 8. Результаты производственной проверки.:*.

ВЫВОДЫ.!.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологических приемов выращивания сахарного сорго в степной зоне Оренбургского Предуралья»

Актуальность темы. Оренбургская область — крупный производите продукции животноводства. В засушливых степных условиях критическим периодом в обеспечении скота кормами является вторая половина лета. В связи с этим важным направлением стабилизации производства кормов является выращивание засухоустойчивых поздних культур сочного и зеленого корма и совершенствование технологических приемов их возделывания.

Культурой, способной обеспечить высокие и стабильные урожаи в условиях дефицита влаги и повышенных температур, является сорго. Это уникальное злаковое растение с исключительной засухоустойчивостью, солевыносли-востью, высокой продуктивностью, хорошими кормовыми качествами и универсальностью использования.

Для условий степной зоны Оренбургского Предуралья технологические приемы возделывания сорго разрабатывались М.И.Кузнецовым (1963), В.Ф. Абаимовым (1964), A.B. Кисловым (1980, 1985, 1989), Х.Б. Дусаевым (1998), Ю.Н. Сидоровым (1997, 1999) и другими. Этими авторами установлены наиболее приемлемые для данной зоны сроки, способы и нормы высева для скороспелых сортов сахарного сорго.

Особенности формирования урожайности среднеспелых сортов сахарного сорго, отличающихся большей продуктивностью, чем скороспелые, а также возможность использования их на кормовые цели в Оренбургской области остались неизученными. Поэтому совершенствование основных элементов технологии возделывания для сортов сорго разных групп спелости, выявление урожайных и посевных качеств семян в зависимости от приемов возделывания, подбор сортов для выращивания на зеленый корм, силос и семена остается актуальным для степной зоны Оренбургского Предуралья.

Это позволит значительно укрепить кормовую базу за счет использования новых высокопродуктивных и адаптированных к местным условиям сортов сахарного сорго.

Цель и задачи исследований. Цель работы — совершенствование технологических приемов формирования высокопродуктивных различных по скороспелости агроценозов сорго при выращивании на зеленый корм, силос и семена. В исследованиях решались следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития и формирования урожая различных по скороспелости сортов сорго в зависимости от технологии возделывания, влагообеспеченности и фотосинтетической деятельности посевов;

- определить оптимальные способы и сроки посева, а также нормы высева для сортов сорго различной скороспелости при выращивании на зеленый корм, силос и семена;

- определить влияние условий выращивания на питательную ценность кормов различных сортов сорго;

- изучить влияние норм и способов посева на выход семян сорго и их посевные качества;

- дать сравнительную оценку изученным сортам для использования на кормовые цели;

- провести биоэнергетическую и экономическую оценку приемов возделывания сорго.

Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Оренбургского Предуралья проведено сравнительное изучение влияния сроков сева, способов и норм высева на рост, развитие, урожайность, химический состав и питательность корма скороспелых и среднеспелых сортов сорго; установлены оптимальные фотосинтетические параметры посевов сорго; изучено влияние норм и способов посева на выход и посевные качества семян; выявлены и подобраны наиболее продуктивные сорта для использования на зеленый корм и силос; дана экономическая и биоэнергетическая оценка технологическим приемам возделывания сортов разных групп спелости.

Практическая значимость. Основные положения, выводы и рекомендации работы вошли в программу „Сорго" (1989), „Рекомендации по технологии возделывания сорговых культур в Оренбургской области" (1992), „Систему устойчивого ведения сельского хозяйства Оренбургской области" (1999); результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены на площади 230 га. Экономический эффект, подтвержденный актами внедрения, составил 1,52 тыс. рублей при выращивании на зеленый корм и 5,8 тыс. рублей на 1 га при выращивании на семена.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности фотосинтетической деятельности посевов сорго в зависимости от технологии возделывания.

2. Влияние сроков сева, способов и норм высева на урожайность различных по скороспелости сортов сахарного сорго при выращивании на зеленый корм.

3. Оптимальные нормы высева и способы посева сахарного сорго при выращивании на силос.

4. Урожайность и качество семян сахарного сорго в зависимости от приемов возделывания.

5. Подбор наиболее продуктивных сортов сорго для использования на зеленый корм и силос.

6. Биоэнергетическая и экономическая эффективность приемов возделывания сорго на зеленый корм, силос и семена.

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГНУ „Оренбургский НИИСХ": тема „Разработать технологию возделывания сорго на кормовые цели в условиях центральной почвенно-климатической зоны Оренбургской области" № госрегистрации 0182.7000855, 01.0.10.038719; „Разработать технологию выращивания семян сорговых культур " № госрегистрации 01.960.0.10120.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Российском семинаре „День поля", выездных сессиях РАСХН (1983, 1994 гг.), региональной конференции (2003 г.), областных Днях поля (1999, 2000, 2001), научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (г. Оренбург, 1984, 1987,1988 гг.), Ученых советах Оренбургского НИИСХ.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 13 научных работ, объем 2,5 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 8 глав, выводов, практических рекомендаций, 14 приложений, содержит 59 таблиц, 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Воскобулова, Надежда Ивановна

109 ВЫВОДЫ

1. Многолетние исследования по разработке основных технологических приемов возделывания сорго в степной зоне Оренбургского Предуралья свидетельствуют о высокой продуктивности культуры и адаптированности её к природно-климатическим факторам.

2. При выращивании на зеленый корм, период от посева до уборки в зависимости от срока сева составляет у скороспелого сорта 68-91, среднеспелого -69-128, среднеспелых сортов на силос - 100-117 дней; скороспелого сорта на семена 92-117 дней. Поздние сроки сева ускоряют развитие растений, среднеспелого сорта на 34-37, скороспелого - на 11-13 дней.

С повышением нормы высева с 400 тыс. до 1 млн. 200 тыс. всхожих семян на 1 га фаза укосной спелости наступает на 1-3 дня позже.

3.Самую высокую полевую всхожесть имеют сорта Ранний янтарь днепропетровский и Кинельское 3 при третьем сроке сева рядовым способом, при норме высева 400 тыс. всхожих семян на 1 га, соответственно 95,0 и 89,1 %. Лучшая сохранность и выживаемость растений сорго наблюдается при первом сроке сева рядовым способом при норме высева 400 тыс. всхожих семян на 1 га у сортов Ранний янтарь днепропетровский и Кинельское 3, соответственно, 96,6 и 91,1 ,94,4 и 82,9%.

При возделывании на силос увеличение нормы высева с 230 до 470 при рядовом и со 115 до 255 тыс. всхожих семян на 1 га при широкорядном посеве ведет к увеличению числа растений на единице площади, но к снижению полевой всхожести, их сохранности и выживаемости.

4. При выращивании на зеленый корм наименьшее количество воды на образование 1 тонны сухой биомассы расходует скороспелый сорт Кинельское 3 при третьем сроке сева, при посеве с междурядьями 15 и 30 см и норме высева 1 млн. всхожих семян на 1 га. Среднеспелый сорт Ранний янтарь днепропетровский экономнее расходует воду при втором сроке сева, рядовом способе посева с междурядьями 15 см и меньшей густоте - 400 тыс. всхожих семян на 1 га.

При возделывании на силос самым низким коэффициентом водопотребле-ния отличаются сорта Север 86 при рядовом посеве (15 см), норме высева 350 тыс., Ранний янтарь днепропетровский при широкорядном посеве (70 см) при норме высева 255 тыс. всхожих семян на 1 га, который составил 261 и 319 м3/т, соответственно.

5.При возделывании на зеленый корм у сорта Ранний янтарь днепропетровский площадь листьев достигает наибольших величин при посеве во второй срок - 52,3 тыс. м2, у сорта Кинельское 3 - при посеве во второй и третий сроки — 33,7 и 33,2 тыс. м /га, соответственно. Наибольший фотосинтетический потенциал отмечен у обоих сортов при первом сроке сева - 2908 и 1346 тыс. м2 • сут/га.

Чистая продуктивность фотосинтеза у среднеспелого сорта не зависит от сроков сева, у скороспелого она более высокая при поздних сроках сева.

Загущение посевов при выращивании сорго на зеленый корм и силос ведет к увеличению площади листьев, фотосинтетического потенциала и снижению чистой продуктивности фотосинтеза.

6. При выращивании на зеленый корм оптимальным сроком сева для среднеспелого сорта Ранний янтарь днепропетровский является второй, для сорта Кинельское 3 - третий , средняя урожайность - 9,81 и 5,94 т с 1 га сухого вещества, соответственно. В засушливый год для сорта Ранний янтарь днепропетровский лучший срок сева — первый. Лучшим способом посева является рядовой с междурядьем 15 см, оптимальная норма высева для сорта Ранний янтарь днепропетровский - 400 тыс., для сорта Кинельское 3 - 800 тыс. всхожих семян на 1 га.

Взаимодействие сроков, способов и норм высева обеспечивает достоверную прибавку урожайности сухого вещества по сорту Ранний янтарь днепропетровский во влажные и средние годы, по сорту Кинельское 3 - во все годы исследований.

Наибольшая урожайность силосной массы формируется при широкорядном посеве (70 см) у сорта Ранний янтарь днепропетровский при норме высева

185 тыс., у сорта Север 86 - при норме высева 255 тыс. всхожих семян на 1 га, при рядовом посеве у обоих сортов высокая урожайность силосной массы при норме высева 290 тыс. всхожих семян на 1 га, которая составила, соответственно, 7,02, 8,19 и 7,33, 8,82 т с 1 га сухого вещества.

Самая высокая урожайность семян скороспелого сорта Кинельское 3 достигается при посеве рядовым способом с междурядьями 30 см нормой высева 280 и 350 тыс. всхожих семян на 1 га (2,69 и 2,86 т с 1 га).

7. Экологическое испытание сортов сахарного сорго показало, что в благоприятные и средние по увлажнению годы сорта Север 4, Север 5, Север 6, Ка-мышинское 7 и Камышинское 8 превышают стандарт (Кинельское 3) по урожайности зеленой и сухой массы; в сухие и жаркие годы - по урожайности зеленой массы; в сухой, но не жаркий год сорта Север 2, Север 86 и Сахарное 35 дают достоверную прибавку урожайности зеленой и сухой массы по отношению к стандарту.

8.Рекомендуемые технологические приемы выращивания сахарного сорго на основе подбора сортов, сроков, способов посева и норм высева позволяют повысить урожайность при выращивании на зеленый корм - на 2,5 , на силос -на 1,2 т сухого вещества с 1 га и на семена - на 0,5 т с 1 га.

9. Лучшей питательностью обладает зеленый корм, полученный из растений сорта Ранний янтарь днепропетровский первого срока сева и сорта Кинельское 3 из растений третьего срока сева: соответственно, 0,25, 0,24 к. ед. и 14,0, 17,9 г переваримого протеина в 1 кг корма.

Загущение посевов снижает питательную ценность зеленого корма, уменьшая содержание протеина.

При выращивании на силос лучшее качество зеленой массы обеспечивается при рядовом посеве нормой высева у сорта Ранний янтарь днепропетровский 230 тыс., у сорта Север 86-410 тыс. всхожих семян на 1 га, соответственно 0,29, 0,27 к. ед. и 14,0, 10,6 г переваримого протеина в 1 кг зеленой массы.

10. Масса 1000 семян сорго снижается с уменьшением междурядий с 70 до 30 см и увеличением нормы высева.

Сокращение периода вегетации до 92-103 дней снижает всхожесть убранных в восковой спелости семян на 19,9 и 14,8% по сравнению с уборкой в фазу полной спелости и периодом вегетации 117 дней.

11. Самый высокий уровень рентабельности при производстве зеленого корма достигнут по сорту Ранний янтарь днепропетровский при посеве во второй срок рядовым способом с междурядьями 15 см при норме высева 400 тыс. - 80%, по сорту Кинельское 3 при посеве в третий срок с междурядьями 15 см при норме высева 800 тыс. всхожих семян на 1 га — 60%.

При выращивании сахарного сорго на силос уровень рентабельности достигает 51 - 55%, а при выращивании на семена он составляет 929%.

12.Энергетический коэффициент при выращивании сорго на зеленый корм составляет по сорту Ранний янтарь днепропетровский 8,4, по сорту Кинельское 3 - 6,9 ед.; при выращивании на силос соответственно по сортам 7,9, и 8,0 ед., а при выращивании семян он равнялся 8,7 ед.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании сахарного сорго на зеленый корм рекомендуется сеять среднеспелый сорт Ранний янтарь днепропетровский во второй срок сева, через 15 дней после наступления физической спелости почвы, рядовым способом с междурядьями 15 см нормой высева 400 тыс., скороспелый сорт Кинельское 3 - в третий срок, через 30 дней, рядовым способом с междурядьями 15 см нормой высева 800 тыс. всхожих семян на 1 га.

2. При выращивании на силос сахарное сорго следует сеять рядовым способом: сорт Ранний янтарь днепропетровский нормой и Север 86 при норме высева 230 и 410 тыс. всхожих семян на 1 га.

3. На семена в условиях Оренбургской области необходимо сеять скороспелый сорт Кинельское 3 с междурядьями 30 см нормой высева 350 тыс. всхожих семян на 1 га.

4. На зеленый корм следует выращивать сорта от скороспелых до средне-поздних, на силос - скороспелые и среднеспелые сорта, на семена - только скороспелые.